[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Nikolai, webmanya  
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » Внеклассное чтение. 2018 » Ольга Власова (старший возраст)
Ольга Власова
OLga Vlasova (Olga_Nobari)Дата: Воскресенье, 22.07.2018, 08:54 | Сообщение # 1
Житель форума
Награды: 14
Статус:
СКАЗКА

Иван да Марья

Далеко-далеко возле холмов в ложбине было маленькое село. И там жила в рубленой избушке Марьюшка.
Однажды она пошла на пригорок у леса, чтобы собрать лекарственные травы.
Светило солнце, ароматы растений носились ветерком. И отчего-то на душе стало легко. Про себя подумала: «Летние краски яркие, не то, что зимние».
Улыбнувшись присела на корточки, потихоньку стала срезать ножиком розовые соцветия горца. Складывала их аккуратно в плетёную корзину, была занята привычной работой.
В утренних потоках воздуха монотонно жужжали насекомые, от ветра шуршали листья деревьев, травы. Муравьи торопливо бежали по дорожке со своей нехитрой поклажей.
А чуть дальше на склоне бугра, соседский паренек Иван, выкапывал целебные коренья и вдруг лопатка глухо стукнулась о что-то твердое. Он разрыхлил почву, сдвинул её в сторону.
Вдруг увидел крупный оранжево-красный сердолик, овальной формы. Его сердце учащенно забилось, от восхищения он ликовал. Наконец- то нашёл то, что можно подарить.
Взял это чудо природы в ладони взглянул в сторону приглянувшейся девушки. Рывком поднялся и быстро направился к ней.
Она тоже озадаченно глядела в его сторону. Подошел к ней, положил у её ног сверкающий камень и смущенно пробормотал: «Прими дар, синеглазая».
Марья засмеялась и воскликнула: «Ой-ой-ой!».
Низко склонившись, подняла сокровище, прижала к груди.
Резко выпрямилась, покраснела, и шагнула к мальчишке.
Они вдвоём молча направились в тень высокой сосны, мимо зарослей осоки и поблескивающего в солнечных лучах родника. Остановились и глядели на свои отражения в воде.
Иван еле слышно промолвил: «В зеркальной глади ты красива». Марье никто никогда не говорил таких приятных слов.
Волнуясь, от переполнявших чувств, встала на колени, с размаху бросила драгоценность в воду и воскликнула: «На счастье, удачу!!!»
Затаившийся Водяной удивлённо произнёс: «За доброту,искренность плачу благом. Будьте всегда вместе, словно разные лепестки одного растения.»
В тот же миг образовалось прозрачное, студёное озеро, на берегу вырос цветок, сияя крупными сине-желтыми лепестками.
И по нынешнее время называют его иван-да-марья.
Долго стояли на берегу парень и девушка.
Сегодняшний день был радостным,Иван был доволен и прислушивался к шёпоту волн.
Девушка тихонько заплакала закрыв лицо руками.
Паренёк погладил её плечо и сказал:« Успокойся,я всегда буду рядом с тобой.»

Примечание
Сайт "Приуральский..."
Сбор материала по истории исчезнувших деревень, починков, старообрядческих скитов....

НОМИНАЦИЯ
Проза на свободную тему

ЛЁГКАЯ РУКА
Тепло весны меняет мир невольно. На пустыре, за низким дощатым забором растут тутовники. Только упорный, трудолюбивый человек, мог вырастить на каменистой почве деревья. Сейчас они усыпаны созревшими, крупными, чёрными ягодами и манят каркающих ворон, которые пугаются и улетают, когда размахивает тростью старичок.
Как-то проходила мимо, остановилась и сказала ему: –Уважаемый, установите чучело на возвышении, птицы не будут беспокоить. Он кивнул. А я поторопилась в магазин за продуктами.
Вечером на участке дедушки стояло пугало. Одетое в синюю тонкую кофточку с длинным рукавом, и в тёмную макси-юбку. Соломенная шляпка с широкой лентой дополняла изысканный наряд. Смешной страж кое-кому внушает страх.

Спустя три дня, иду знакомой дорожкой. Владелец участка увидел меня, подошёл ближе и с грустью пожаловался: –Ночью украли чучело, моего верного охранника. Улыбнувшись, успокоила его: –На мелочи не стоит обращать внимание. Зато у вас легкая рука. Он удивлённо прищурил глаза, почесал затылок и воскликнул: –Серьёзно! Об этом и не знал! –Ну да, – ответила я, –поэтому ваши деревья самые высокие, а их плоды сочные и вкусные, –а мне нужно бежать в супермаркет.
Про себя подумала: –Благодаря доброте старика многие поколения будут любоваться красивым садом. Тутовники долгожители, живущие сотни лет.

СТИХИ

МОЛЧАНИЕ
« Эх, без неё мне свет не мил,
И город кажется болотом»,
-Молчу опять, сказать нет сил.
Но всё же я придумал что-то,
Достал из курточки кольцо,
На пальчик ей надел несмело,
Взглянул на девичье лицо,
Оно приятно посветлело.

На всякий случай

В лесу таежном в зарослях кустарника
Стоит на сваях маленький домишко,
Внутри на полках леденцы-хрусталики,
Орехи в чаше и смешная книжка.

А в сундуке хранятся крУпы разные
"На всякий случай" — могут пригодиться.
На столике плоды рябины красные,
И хочется к ним нежно прикоснуться.

В ларце раскрытом куклы деревянные,
Они как будто помогают кЕтам,
И берегут жилье и одеяние
Для путника оставленные кем-то...

КЕТЫ -малочисленный коренной народ Сибири, живущий на севере Красноярского края, привлекают внимание их верования и обычаи...

.

Сообщение отредактировал Olga_Nobari - Четверг, 30.08.2018, 20:07

Меркушова Наталья Сергеевна (натальямеркушова)Дата: Воскресенье, 22.07.2018, 11:37 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Награды: 45
Статус:
Отличная сказка, Оля!

Меркушова

OLga Vlasova (Olga_Nobari)Дата: Воскресенье, 22.07.2018, 12:12 | Сообщение # 3
Житель форума
Награды: 14
Статус:
Наташенька,спасибо,за тёплый отзыв)

Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » Внеклассное чтение. 2018 » Ольга Власова (старший возраст)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Для добавления необходима авторизация