[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Nikolai, webmanya  
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » Внеклассное чтение. 2018 » № 16 Ольга Манько (младший возраст (сказка о животных))
№ 16 Ольга Манько
Olman Дата: Пятница, 27 Июл 2018, 09:36 | Сообщение # 1
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Как только солнце выходило из-за тучки, солнечные зайчики выбегали погулять. Среди братцев-зайчиков Прыг был самым непоседливым и любознательным. Он секунды не мог усидеть спокойно и всякий раз выдумывал новые шалости. Прыг весело скакал по стеклам окон, подмигивая хозяевам квартир. Отражаясь в витринах магазинов, сиял крошечными солнышками прохожим. Купался в фонтане, расцвечивая радугой капельки воды. Однажды он сказал:
– Братцы, давайте отправимся в путешествие, посмотрим, что там за городом?
– Что ты! Что ты! – ответили благоразумные солнечные зайчики, – Это может быть опасно, это может быть ужасно.
–Это может быть прекрасно, – попытался уговорить их Прыг.
Но братцы ничего не хотели слышать и ускакали от Прыга.
– Ну что же, – сказал он, – попутешествую один.
Пристроившись на зеркальце автомобиля, который ехал за город, Прыг отправился в странствие. Вскоре он катил по проселочной дороге, которая шла вдоль поля.
Среди зелени травы веснушками желтели одуванчики. Робкие незабудки жались к ручейку. Горделивые красные маки подставляли солнышку нежные лепестки. За полем поднимался лес. Прыг соскочил с машины и,прыгая по цветочкам-листочкам, побежал к лесу.
На полянке нос к носу он столкнулся с серым зайцем.
– Ой, ты кто? – спросил зайчик.
- Я – Прыг, солнечный зайчик. А ты кто?
– А меня зовут Скок. Я просто зайчик.
– Здорово! – обрадовался Прыг, – Получается, что ты мне братец.
– И ты мне! – Скок на радостях подпрыгнул, – Давай, поиграем!
– Побежали, – крикнул Прыг и пустился наутек.
Скок помчался следом. Они побегали по полянке, перепрыгнули через ручей, потом бурелом и сами не заметили, как оказались в чаще леса.
– Ого-го, – сказал Прыг, – какая высокая трава. Какие высокие деревья.
– Это ничего, – ответил братец, – Но в пуще леса надо держать ушки на макушке. Хитрый Лис охотится за зайчатами.
На деревьях встревожено защебетали птички. Скок обеспокоенно зашевелил ушами, вслушиваясь в звуки леса.
Из-за дерева неслышно вышел рыжий Лис.
– Вот и обед ко мне сам пришел. Двое зайчат под кустиком сидят, – с противной улыбкой сказал он.
– Ай-яй-яй! – испугался Скок, – Надо удирать!
– Эй, Лис! – крикнул солнечный зайчик, – Поймай меня!
И Прыг заскочил на нос хитрого Лиса. Лис лапой ударил себя по носу. А Прыг перескочил на лисий хвост. Лис щелкнул зубами, а Прыг перепрыгнул на нос.
Лис вновь сам себя ударил, а солнечный зайчик прыгнул ему на хвост. Лис завертелся юлой, но схватить маленького Прыга ему не удавалось. Солнечный зайчик прыгал от носа до рыжего хвоста и обратно. Наконец Лис изловчился и вцепился зубами, да только хвост себе и откусил. Завизжал обиженно хитрый Лис и убежал от зайчиков подальше.
– Ты молодец, братец, – сказал Скок, – смелый! Защитил меня.
– Мы с тобой братцы, значит, должны заступаться друг за друга, – сказал Прыг Скоку.


Сообщение отредактировал Olman - Воскресенье, 29 Июл 2018, 13:17
 
wedi71 Дата: Воскресенье, 05 Авг 2018, 21:58 | Сообщение # 2
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 32
Награды: 0
Репутация: 0
Какая славная сказка! Молодцы зайки и большое спасибо автору, прочла с улыбкой (честно говоря, спасибо еще и за Лиса, что без особого членовредительства обошлись! :))! Малышам понравится, точно! :)

С уважением,
Наталья
 
Olman Дата: Воскресенье, 05 Авг 2018, 22:53 | Сообщение # 3
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Наталья, Вам большое спасибо! Я растрогана Вашим искренним отзывом. Спасибо еще раз!
 
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » Внеклассное чтение. 2018 » № 16 Ольга Манько (младший возраст (сказка о животных))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: