[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Nikolai, webmanya  
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » Внеклассное чтение. 2018 » № 17 Дмитрий Коробков (старший возраст)
№ 17 Дмитрий Коробков
Nikolai Дата: Вторник, 31 Июл 2018, 14:13 | Сообщение # 1
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
https://soyuz-pisatelei.ru/index/8-0-dnkor27

ДМИТРИЙ КОРОБКОВ

(старший возраст)


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
dnkor27 Дата: Пятница, 03 Авг 2018, 08:14 | Сообщение # 2
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 29
Награды: 1
Репутация: 0
Снегурочка
(Рассказ о любви)

Новый год — любимый праздник многих!
— Мой, тоже! — раздался голос из-под праздничной ёлки, — особенно с момента, когда потихоньку начинаешь прощаться со «Старым»...
— Почему «потихоньку»?
— Некоторые считают, что «Старый год» можно успеть проводить, сев за стол в одиннадцать часов.
— И правильно. Вам, что часа мало?
— Конечно, мало. Странный вопрос. А вспомнить всё хорошее... А поговорить...
— Да, ладно. Вам бы только выпить.
— И выпить приходится, для памяти. Вот Вы заметьте: рюмка — мысли просветляет, вторая — память пробуждает, расшевеливает... Ну, а уж третья, — и поговорить...
— Атас, директор!
Лидия Сергеевна — директор детского сада, царственной походкой вошла в актовый зал вверенного ей учреждения.
— Когда закончите наряжать ёлку, пожалуйста, Алексей Петрович, проверьте ещё раз гирлянду на уличном Снеговике. Как-то она не так мерцает, как в прошлом году.
— Конечно. Только ведь я понятия не имею, как она моргала в прошлом году. Я только с сентября у Вас работаю.
Лидия Сергеевна немым пристальным дозором обошла актовый зал. Отсутствие замечаний свидетельствовало о полной удовлетворённости «Хозяйки медной горы», как в шутку и за глаза прозвал её новый электрик, он же и плотник — Алексей Петрович.
— А, что Петрович, серьёзная жена-то у тебя? — продолжил прерванный разговор, после ухода директора, Николай — учитель физкультуры и дополнительных занятий по ОФП.
— Нормальная, жить можно.
— Алексей Петрович, — вступила в диалог Элеонора Семёновна, — преподаватель музыки, пения и режиссёр—постановщик детских утренников, — так Вы, во сколько начинаете провожать «Старый год»?
— По-разному. Строгого расписания у меня нет. Однако заначка всегда должна быть в боевой готовности.
— Марина Николаевна, — обратился молодой физрук к учителю английского языка, — а ты дома Новый год встречаешь?
— Естественно, вот только не скажу в каком, — лукаво улыбнулась молодая девушка и молодой специалист, недавняя выпускница университета.
— Кокетничаете!?
— А ты в гости набиваешься, или хочешь пригласить?
— Мариночка Николаевна, я, как человек необременённый семейными узами готов к любому варианту.
— Коленька, а мама пустит?
— Мне двадцать шесть; уверен — пустит.
— А вот моя, не пустит.
— Я попрошу её.
— Она тебя не пустит. Ну и меня тоже.
— Стремянку уношу, — огласил Петрович, вылезая из-под ёлки, — так что, здесь точно отмечать не будем?
— Алексей Петрович, это же детское дошкольное учреждение, — удивилась Элеонора Семёновна, — не вздумайте принести сюда свои заначки. Лидия Сергеевна Вам устроит такой фейерверк.

Новогодний утренник в детском саду проходил в один день, но в два этапа. Небольшой зал просто не позволял одновременно вместить в себя всех детей с их родителями, бабушками и дедушками. Сначала, поздравляли самых маленьких детишек. Потом шли старшие группы. Для полноценного утренника пригласили Деда Мороза со Снегурочкой из подрабатывающих студентов. В них дети гарантированно не смогли бы опознать работников детсада. Костюмы у студентов свои. Гонорары меньше, чем у профессионалов. А по необходимости, свободные воспитатели, или другие работники могли подыграть приглашённым, нарядившись лисичкой, зайчиком, или Бабой Ягой, в зависимости от сценария. Прежний электрик—плотник практически был штатным серым волком, похищающим то мешок с подарками, то разноцветные огоньки с новогодней ёлочки. Петрович категорически отказался пугать ребятишек, чем вынудил Элеонору Семёновну откорректировать сценарий праздничного мероприятия.
Николай, в образе Кощея Бессмертного, согласился похитить Снегурочку. Флуоресцентная краска на чётном трико под ультрафиолетом, в совокупности со спортивной подготовкой исполнителя, должны были произвести впечатляющий эффект на детей и их родственников.
Элеонора Семёновна распечатала новый сценарий детского утренника. Раздала экземпляры директору, воспитателям и другим, задействованным в мероприятии лицам с пометками музыкального оформления. Музыка, — являлась переходным элементом смены действий и ориентировала всех участников праздничного мероприятия. Каждый сказочный или реальный персонаж обязан был знать, в какой музыкальный момент он должен оказаться перед зрителями, что сделать, сказать, и когда исчезнуть. Первая, она же генеральная репетиция прошла подобающе коряво со шпаргалками, шутками, замечаниями, исправлениями. Деда Мороза со Снегурочкой заменяли Петрович с Мариной, не задействованные в утреннике, что позволяло им импровизировать и хохмить с большей непринуждённостью. Приглашённому Деду сценарий отправили факсом. Им не впервой, справляться без репетиций. А хороводы, песенки, снежки и прочие детские потехи всегда в арсенале любого затейника.
В день утренника Николай разволновался. Не стал завтракать, лишь выпил крепкий кофе. Он не боялся ребятни. Легко проводил с ними все спортивные занятия. Дети его любили, с удовольствием участвовали во всех мероприятиях проводимых как в зале, так и на улице. Родителей Николай тоже не смущался. С детства занимаясь в спортивной школе, он многократно выступал на соревнованиях самого разного уровня. Такие залы всегда были полны родителей, дедушек, бабушек. Вот только на сцену он никогда не выходил. Хотя это и не совсем сцена: просто зал с ёлкой, где по краям сидят на лавках, стульях дети, их родные. Но всё же: костюм, слова, музыка, а по краям сидят зрители... Бравада, ещё вчера уверенно присутствующая в нём на репетиционном прогоне, пропала напрочь. Ведь это его первый и кажется последний Новый Год в детском саду. Ему обещали вакансию тренера в спортивной школе, куда он перейдёт следующим летом. Там наконец-то он сможет заняться своим любимым делом на более серьёзном уровне. Николай станет тренировать ребятишек и сможет готовиться сам, продолжая свою спортивную карьеру.
Снеговик в переливающейся гирлянде по-праздничному красочно встречал маленьких обитателей детского сада. Некоторые родители фотографировали своих детей рядом с улыбчивой скульптурой из снега.
Всю предновогоднюю неделю не прекращались осадки. Декабрьский план по снегу зима выполнила с лихвой. Тяжело вздыхали дворники, но радовались дети, забрасывая друг друга снежками. Ледяные горки собирали вокруг себя всё большее количество желающих подвергнуть себя скользкому аттракциону. На территории детского сада каждая площадка всех возрастных групп красовалась своей скульптурной композицией. Дворник с охранником, и Петровичем, активно снабжали детей материалом для изваяний. Убранный с дорожек и катка снег превращался в колобков, снеговиков, лисичек и даже в крокодила. Однако Снеговик—исполин к возведению, которого приложили свой посильный труд многие, выглядел апофеозом снежного творчества. Его лепил охранник, некогда обучавшийся изобразительному искусству. Активную помощь ему оказывал Петрович. Многочисленные советы дворника мастера игнорировали. Раскрашивание было поручено преподавателю ИЗО. Метёлку и ведро, впоследствии расписанное под финифть, взяли у дворника. Фартук с морковкой у поваров. Гирляндой занимался всё тот же Петрович под пристальным руководством самой Лидии Сергеевны.
Предпраздничная суета царила в актовом зале. Николай с Алексеем Петровичем заносили в зал дополнительные стулья и скамейки для участников и гостей, пожелавших присутствовать на Новогоднем празднике. Воспитатели проверяли мешки с подарками для своих групп, сверяясь с численностью детей прибывших на завтрак. Подписанные мешки прятали под ёлкой. Большая, нарядная лесная гостья упиралась своей макушкой в потолок. Под её пушистыми ветвями легко разместились все подарки. Элеонора Семёновна раскладывала перед музыкальным центром диски, согласно своему сценарию.
Всё шло по плану, кроме одного: не было Деда Мороза. Лидия Сергеевна в напряжённом волнении ждала Мороза с внучкой. Студенты—выпускники, подрабатывающие на детских утренниках, неприлично опаздывали. Марина боялась попасться директрисе на глаза, ведь это именно она посоветовала руководству пригласить на мероприятие своего хорошего знакомого.
Знакомый с посохом, мешком и девушкой появились почти в критический момент. Лидия Сергеевна, уже собираясь вносить серьёзные коррективы в сценарий, вышла к актовому залу, где вдруг в упор, столкнулась с высоким молодым человеком. Статный, с огромным мешком и серебристым посохом он, грудью заслонял свою напарницу, принимая огонь на себя. Но не успела директриса открыть рот, как была завалена лавиной поздравлений, извинений, вопросов, возмущений и негодований на бездействие городских коммунальных служб. Вынужденные: «Бросить свой автомобиль из-за невозможности проехать они продираться сквозь огромные сугробы, чтоб не огорчить маленьких детишек». Выскочившая из своего укрытия «англичанка» уволокла «опозданцев» в кабинет заместителя по учебно—воспитательной работе, отданный на праздник под гримёрку.
— Сашка, блин, какого чёрта? — зашипела на парня Марина, стараясь быть строгой, но негромкой, — я, как мышь тут прячусь от нашей...
Поцелуй Александра остановил гневную речь преподавателя.
— С Новым годом, Мариночка!
— До Нового года ещё дожить надо, — ласково ответила раскрасневшаяся учительница.
— Вот, знакомься, — Вика, — моя Снегурочка.
Девушка быстро поздоровалась, распаковывая мешок с костюмами.
— Ты всё помнишь? Снегурочку похитят, а дети своими новогодними стишками её освободят. Ты там что-то поколдуешь... Ёлочку зажжёте, хороводы, — сам знаешь...
— Не волнуйся. Всё будет хорошо.
Лидия Сергеевна вошла в импровизированную гримёрку с суровым видом. Александр, успевший накинуть на себя атласную шубу, поправлял бороду перед зеркалом у двери. Вновь столкнувшись с Хозяйкой медной горы, он улыбнулся, широко раскинул руки в стороны, произнёс торжественно—приветственную речь теперь уже от имени Деда Мороза. Его сильный хорошо поставленный голос оставил каменную леди без реплик и комментариев.
— Лидия Сергеевна, позвольте… — подскочивший следом Николай попытался протиснуться в гримёрку.
Весть о том, что все в сборе поторопила его в кабинет заместителя директора. Во-первых, ему хотелось познакомиться со Снегурочкой, — естественное желание заранее увидеть ту которую ему предстояло похитить, да не один раз. А во-вторых, и в главных, для спектакля ему предстояло облачиться в «кощеево трико с костями». Зам по учебно—воспитательной работе собственноручно нашила тесёмки с флуоресцентной краской на костюм в виде скелета.
— Здрасьте всем! Ты — Мороз, — протянул он руку Александру, — а ты, стало быть, Снегурка.
Николай подошёл к Вике, стоящей к нему спиной тщательно поправляющей свой полушубок. Снегурочка повернулась, чтобы шагнуть в направлении двери, где висело зеркало, но уткнулась в грудь физкультурника.
— Извините…
— Да, что Вы, — вдруг сконфузился Николай, увидев Вику.
— Ну, вот и перешли на «Вы», — подметил Дед Мороз, — ты, что ль похититель злобный и коварный? Смотри... Заморожу!
Николай отступил в сторону, освобождая проход к зеркалу.
— Хм, тебе трико пойдёт, — добавил Александр, указывая на вешалку с костюмом на дверце книжного шкафа, — стало быть, Кощей. Не холодно в одних костях-то?
— Бессмертный я! — ответил Николай, не поворачивая головы, — не замёрзну. А вот тебе попотеть придётся. У нас отопление хорошее …
— Ладно, ребята, — напомнила о себе Марина, — я побегу сказать, чтобы детей рассаживали, родители уже в зале. Вам дам знать светом! Вы поняли меня? — спросила англичанка, скрылась за дверью, — моргну светом!
Николай молча переодевался, лишь слушая, как Александр с Викой уточняют детали утренника. Он встал перед зеркалом. Обильно выкрасил себе лицо белым гримом. Взял чёрную краску, собираясь подрисовывать очертания черепа и оттенить на нём впалые места. Рука с кистью, однако, чувствовала себя не совсем уверенно. Зеркальное отражение всё пыталось сделать наоборот. Николай шёпотом бранился, выказывая признаки раздражения.
— Давайте я, — подошла к нему Вика, заметя замешательство своего злодея.
— Пожалуйста, — он протянул ей кисть и краску.
Вика взяла грим, ловкими движениями кисти нанесла на неё необходимое количество краски, внимательно всмотрелась в выбеленное лицо Николая и принялась приводить его к виду Кощея Бессмертного.
Он молча смотрел на внимательное, сосредоточенное лицо Снегурочки. Её большие красивые глаза приковали к себе взгляд Николая. Серебрящаяся на ресницах тушь превращала их в колдовские. Сам он, потерявшийся в пространстве и времени заворожённо впитывал её в себя, не моргая. Она же словно не раскрашивала злодея, а создавала произведение искусства. Её твёрдые, уверенные движения успокоили его, а лёгкая нежность прикосновений погрузила злодея в эйфорию. Он попытался незаметно вдохнуть в себя её прекрасный аромат. «Чем она так изумительно пахнет? — подумал он». Ему захотелось наполнить всё своё тело божественным запахом этой волшебной Снегурочки, чтобы сохранить его в себе, как можно дольше. Он прикрыл глаза…
— Но-но, — неожиданно вмешался Александр, — не очень страшным его делай, мы к детям всё-таки идём!
— Тогда хватит, — улыбнулась Вика, довольная результатом своей работы.
Внимательное, милое лицо гримёрши, улыбалось волшебными снежинками сказочной внучки. Маленькие ямочки на щеках Снегурочки, чуть проглядывавшие из-под румян, подкупали своей детской непосредственностью. А взгляд, превратившийся в лукавый, как-то по-особенному теперь смотрел на Николая.
— Страшный, о-ой! — констатировала она, отдавая новоиспечённому Кощею краску с кисточкой.
— Ребята, через пять минут начинаем, — проговорила голова Марины, занырнувшая в кабинет, — я вам светом в коридоре моргну. Дверь пусть будет приоткрыта. Ждите!
Свет вскоре погас и сразу зажегся, это был сигнал. Снегурочка с Дедом Морозом торжественной походкой направились в актовый зал. Николай ждал своего выхода. Когда свет снова погас, а в коридор из зала стали проникать ритмичные звуки «Танца с саблями» Николай понял: «Пора». Настал момент дебюта физрука.
Ворвавшись в зал, он обернулся вокруг ёлки, потом к родителям. Сделал ещё один круг вдоль сидящих вдоль стен малышей. Визг и смех, сопровождавшие его сольное выступление свидетельствовали о неожиданном, но не очень страшном появлении сказочного злодея. Николай очень старался придать своим движениям неуклюжесть и угловатость. Конечно, не обошлось без использования ряда движений из восточных единоборств, которыми он занимался с малолетства. Видимо отчасти это и выдало в Кощее физрука. Слёз с испугом не было. «Пора похищать Снегурку, — решил Кощей». Пока Ворона—соучастница отвлекала Дедушку, злодей схватил внучку за руку, увлекая её за собой ещё на один круг. Снегурочка безнадёжно сопротивлялась коварному Кощею, пока детишки пытались докричаться до Деда Мороза. Николай вытащил Вику в коридор. Не отпуская руки Снегурочки, забежал с ней в кабинет.
— Ну, ты даёшь! — выдохнула с облегчением Вика, — меня-то, зачем через весь зал таскал? Вокруг ёлки?
— Что бы все видели, что ты не сама ушла. А что не надо было?
— Не знаю... Ты танцами не занимался?
— Нет. Только единоборствами.
— Это я заметила. Меня уже можно отпустить.
Николай разжал руку, освободив ладонь своей пленницы. В кабинете повисла немая пауза. Вдруг дверь резко распахнулась:
— Я дам знать, когда тебе пора обратно, — проговорила голова Марины в приоткрытою дверь. Она на мгновение замерла, внимательно оглядывая сказочных персонажей, стоявших друг перед другом, и скрылась.
— Тебе ведь больше не выходить? — нарушила тишину Вика.
— Ещё один заход будет, со старшими.
— Ну да, конечно. Значит, пока Кощеем побудешь?
— Конечно, — улыбнулся Николай нарисованным лицом, — и снова украду тебя.
— Ах да, конечно, — Вика ответила улыбкой, глядя в глаза своего похитителя.
Он взял её за руки:
— Не больно было?
— Нет. Смешно.
— Почему?
— А меня давно уже никто вот так не таскал за руку… Разве что мама… в детский сад.
— А мы и есть в детском саду, Лисичка…
— Лисичка? Я Снегурочка. Почему лисичка?
— Не знаю. У тебя сейчас глаза, как у лисички.
В дверь постучали. Из чуть приоткрывшейся щелочи послышался голос Марины:
— Вика, Снегурочку освободили…
— Я иду! — ответила она, не отводя глаз от Николая.
Пятясь к двери, Вика не отводила от него своего взгляда и не пыталась высвободить рук. Коля следовал за ней.
— Кхе-кхе, Кощею рано! — вмешалась Марина, отсекая рукой Вику от Николая.
Она пихнула физкультурника вглубь кабинета, плотно закрыв дверь.
Через полчаса веселье малышей закончилось. Довольные карапузы, ведомые воспитателями, расходились по своим группам, прижимая к груди новогодние подарки. Дед Мороз со Снегурочкой вернулись в гримёрку. Марина, освободившаяся раньше, успела заварить чай и распотрошить один из детских подарков—теремков. Александр снял шапку с бородой.
— У-у, конфетки... — потёр он руки, — я ещё не завтракал.
— Шоколадные — девочкам! — распорядилась Марина, — карамель грызи с печеньем.
— Карамель Кощею, у него зубов много. Мне, если никто не возражает — печенье.
Вчетвером, они, весело обсуждая детские выступления и свои оплошности, не заметили, как открылась дверь.
— Посерьёзнее, пожалуйста, — обратила на себя внимание Лидия Сергеевна.
— Мне? — попытался отвлечь внимание директора на себя физрук.
— К Кощею претензий нет, — резюмировала «Хозяйка медной горы», удаляясь из кабинета.
Вторая серия утренника началась, как только новые зрители и участники собрались в зале. Дед Мороз со Снегурочкой вышли в коридор, а злобный Кощей замер у двери в ожидании звуков танца Арама Ильича Хачатуряна. Ему не терпелось похитить у детей Снегурочку. На сей раз это желание буквально горело и колотилось в его груди. Никогда ещё он не испытывал такого чувства. Одновременное нетерпение, волнение, желание и страх. Страх перед ничтожно малым отрезком времени, на которое он сможет украсть Вику. Да, именно украсть. «Вот он, — сигнал»! Под звуки искромётного танца Николай ворвался в актовый зал. В необъяснимых и неповторимых конвульсиях он описал положенные круги, чуть не влетев в ряды с приглашёнными родственниками, схватил Снегурочку, и был таков.
Вбежав в гримёрку, он закрыл дверь, посмотрев на Вику страстным взглядом. На её лице было приятное удивление и нежная улыбка.
— Ты что, я чуть не испугалась, — выговорила она.
— Я тоже.
— Ну ладно, главное, что дети были рады, когда ты напугал родителей.
— Да? Напугал родителей? Я не заметил... Просто, Вика, я действительно хотел тебя украсть.
— Я это поняла…
— Я украду?
— Попробуй.
Весь оставшийся день Николай провёл с Викой. Он украл её у Александра, который после утренника всё же сходил за своим автомобилем, чтобы погрузить в него театральный реквизит с очаровательным преподавателем английского языка. А Вика с Николаем уже гуляли в ближайшем лесопарке, поедая мороженое. Потом катались с горок, весело радуясь прекрасному зимнему предновогоднему дню. Заснеженные и замёрзшие, они отогревались в палаточном кафе. Снегурочка, вплотную придвинувшись к тепловой пушке, совсем не боялась растаять. Пар от горячего чая окутывал её раскрасневшееся лицо, превращая снег на одежде и ресницах в искрящиеся капельки. Николай бережно обнял её озябшие руки своими:
— Таешь?
— Наверное...


Сообщение отредактировал dnkor27 - Суббота, 04 Авг 2018, 05:35
 
dnkor27 Дата: Суббота, 04 Авг 2018, 05:38 | Сообщение # 3
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 29
Награды: 1
Репутация: 0
Матильда
(Рассказ - свободная тема)

— Как зовут?
— Её? Матильда Флай Стар.
Ветеринар перестала писать и, подняв голову, молча посмотрела на меня с лёгкой улыбкой.
— Так по паспорту, — поторопился пояснить я, отвечая на вопросительный взгляд доктора, с некоторой неуверенностью.
— Вы и дома её так зовёте?
— Нет, дома просто Мотя.
— Понятно, — и женщина продолжила заполнять журнал пациентов.

События, о которых пойдёт повествование, начались осенью две тысячи пятого года. «Бабье лето» закончилось, но погода стояла ещё достаточно тёплая и сухая.
Мотька — щенок, русский охотничий спаниель. Оказалась у нас совершенно случайно. Конечно, я всегда хотел иметь собаку. А когда однажды приобрёл охотничье ружьё, и вовсе стал рассматривать возможность покупки небольшой лодочки или собаки охотничьих кровей для подбора битой дичи. Иногда даже спрашивал жену: «Выбирай, собака, или лодка?» — отлично понимая, что лодка в городе, что седло корове. Собака, — было, конечно тем выбором, который я хотел услышать. Это серьёзное решение и потому мне не хотелось принимать его в одиночку. Собака не хомячок, какой-нибудь в клетке, никаких претензий к хомячкам и их владельцам. Просто собака непременно станет членом нашей семьи, а не домашним питомцем. Я даже стал подбирать породу своего предполагаемого друга. Этот выбор основывался не только на моих личных желаниях, но удобстве собаки вместе со мной. Так, чтобы и в городской квартире ему было комфортно, а на охоте — тем более. Порода должна быть непременно охотничьей. Пришлось сразу отсеять крупных и длинношерстных собак. Такса, — охотничья порода, прикольная, очень нравиться моей жена, Ольге. Собственно, она и предложила в разговоре: «Если брать, то таксу». Но я-то понимал, что эта собачонка за уткой мне не поплывёт, и куропатку в поле не отыщет. Круг моих изысканий быстро сузился до короткошерстных легавых. Курцхаар приглянулся мне. Не очень крупная собака с красивым окрасом. Такая порода подходит идеально.
Но так часто случается в жизни, что «хотеть» и «иметь» не всегда дружат между собой, а то и вовсе ссорятся. Однажды товарищ по работе, кстати, владелец рыжей таксы, помня о моём скромном увлечении охотой, как-то предложил:
— У знакомых моей жены есть щенок спаниеля. А у детей там, кажется, оказалась жуткая аллергия, или ещё что-то в этом роде. В общем отдают. Возьмёшь?
— Да мне эти рыжие спаниели, как-то не очень... Мне хотелось бы иметь легавую; чтобы и для души и для охоты подходила.
— Ну, ты хотеть-то ещё сколько угодно долго будешь... Поезжай, посмотри. Не понравиться, не возьмёшь, тебя ж никто не заставляет.
— Спаниель, — покачал я головой, — есть у моих знакомых такой кокер. Кудрявая психическая псинка. Вечно её лай на весь подъезд слышен.
— А это не кокер коричневый, которых ты недолюбливаешь.
— Ты сам мне сказал, что спаниель.
— Да, спаниелей знаешь сколько? Это русский спаниель, белый с чёрным.
— Не видел таких.
— Брось, просто ты внимания не обращал. Я, как собачник, тебе говорю.
— Поеду! — вдруг резко согласился я.
«Ведь он прав, — подумал я, — рассуждать и думать о своей будущей собаке, можно ещё сколь угодно долго, а что толку? Всё решится само собой. Посмотрю, а там...»
На смотрины я взял с собой Машу, старшую дочь. Так мы с ней поделим ответственность за принятие решения. Хотя беря её с собой, я уже не сомневался в исходе нашей поездки. Правильнее было бы сказать, что она ехала со мной неким «заградительным отрядом» — не дать мне возможности поколебаться в своём решении, отступить в последний момент. Я чувствовал, что мы едем не на смотрины, а за щенком. По пути мы заехали за женой сослуживца, которая предварительно договорилась со своей подругой о нашем визите.
Дверь нам открыла хозяйка. У её ног суетилось маленькое существо, которое своеобразно «поприветствовало» нас: сделав на полу лужу.
— Вы не пугайтесь только, это она ещё маленькая совсем, — оправдывалась хозяйка.
Но мы и не думали пугаться. Маленькая, худенькая она игриво знакомилась с новыми людьми. Дочка присела на корточки, и щеночек стал карабкаться к ней на колени. Выбор сделан. Как она была не похожа на тех толстеньких пушистых щенят, которые иногда встречаются на улице да у рыночных торговцев. Безродные медвежата и породистые плюшки сильно отличались от этого щеночка.
— Осторожнее, а то и на Вас обрадоваться может, — предостерегла хозяйка.
— Пройдемте, может, на кухню, — предложила жена моего сослуживца, сопровождавшая нас, — давайте чаю, выпьем, — я конфеты захватила.
Разговор практически сразу перешёл к уточнениям и разъяснениям по ветеринарии с витаминам, кулинарии, рациону питания, и всему прочему, что сопутствовало содержанию питомца дома. Когда, какие прививки сделаны. Что ещё осталось сделать до начала её первых уличных прогулок. Хозяйка даже заранее подготовила нам шпаргалку со всеми замечаниями, названиями и нештатными ситуациями.
— Вот все её документы. Здесь паспорт, «щенячка», адрес с телефоном клуба. Прививки все в паспорте вклеены.
Хозяйка явно переживала. Она сильно нервничала, и скрыть волнение ей не удавалось.
— А почему такое имя, — поинтересовался я, листая паспорт, — «Матильда Флай Стар»?
— Матильда, ну там по первым буквам от кличек родителей, вот мы придумали Матильду. А вторая часть от клуба, это клуб так называется «Флай Стар». В принципе Вы можете дать ей новое имя, если Вам Матильда не нравиться. Дайте ей своё, пока она ещё маленькая, то легко привыкнет к нему и будет отзываться.
— Своё? — улыбнулся я, — моё ей точно не подойдёт. Нет, конечно, ничего мы менять не будем.
Я наклонился к собачке, которая вертелась у ног дочери. Погладил её по маленькой ушастой голове:
— Да? Мотя.
Её огромные глазёнки посмотрели на меня, а тёплый шершавый язык лизнул мою руку.
Сложно сказать, понимал ли этот щеночек, что происходит или нет. Его, теперь уже прежняя хозяйка, явно любила эту кроху, но была вынуждена расстаться с ней по какой-то причине. Может из-за аллергической реакции детей, или Мотькиной реакции оставлять повсюду «пятна своих эмоций»? Так, или иначе, мы забрали это худенькое, ушастое, дивное создание к себе. Она искренне радовалась нам всем своим собачьем существом. Женщина собрала нам Мотину подстилку, миску и игрушку для зубов, явно купленную ей на вырост. Так всем будет проще привыкать: прежним владельцам без Матильды, а Мотьке к новой квартире.
— Про витаминки не забывайте! — сказала нам в след прежняя хозяйка, закрывая входную дверь.
Подруги остались дома пить чай. Мы с Машей, и торчащей у неё из-за пазухи мелкой Матильдиной мордочкой вышли к машине. Домой доехали быстро, с радостью и воодушевлением. Появившись в своём новом доме, Мотька сразу же накапала на пол. От радости это было, от растерянности, или просто для знакомства неизвестно. Ольга ждала нашего появления с новым питомцем, не сомневаясь в том, что мы вернёмся не одни. Она только не знала, кого именно ей ждать. А вот Сашка, наш младший сын, был буквально ошарашен вторгшейся в его жизнь неожиданной и величайшей радостью. Окруженная любовью и заботой Мотька понимала, что оказалась среди любящих её людей.

— Спокойная собачка? — поинтересовалась врач, подходя к нам со шприцем, — не кусается?
— Нет, не кусается, — ответил я, заволновавшись, словно шприц предназначался для меня.
— Подержите её, вот так, всё. Какая умница, всё уже не бойся, больше колоть не буду, — успокоила всех ветеринар.
— Теперь через год?
— Да, можно чуть раньше.
Я только поднёс Мотьку к сумке, в которой она прибыла в эту ветеринарную клинику на очередную прививку, как тут же, та забралась в неё. Теперь уже из своего укрытия вопрошающе глядела по сторонам. Матильда немного окрепла и больше не выглядела тем мелким заморышем, которым мы её взяли. Однако она всё ещё продолжала оставаться маленьким щеночком. Её необычная расцветка: белая с чёрными пятнами, чёрной мордашкой и ушами, напоминала окрас коровы с пакета молока. Жена даже в шутку иногда звала её так к себе: «Иди сюда, коровушка ты моя». И та бежала, радостно виляя маленьким хвостиком. По отношению к невысокой, но стройной Матильде, сравнение с коровушкой звучало пародийно смешно. Её круглые карие глаза светились доверием и преданностью, но не мешало ей частенько хулиганить.
 
dnkor27 Дата: Понедельник, 06 Авг 2018, 07:02 | Сообщение # 4
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 29
Награды: 1
Репутация: 0
Валентинка /Сказка для взрослых/
(Бытовая сказка)

Жила—была Баба Яга. Спокойно жила, тихо. Её скромная избушка на курьих ножках стояла в глухой чаще на краю лесного прудика. Питалась она мухоморами с поганками, да гадами лесными и водяными. Очень любила траву болотную. Салат из лягушачьих лапок со сморчками и аиром был её любимым. На зиму, Яга вялила ужей с гадюками, солила грибы с лягушками. Варила зелья разные из трав с ягодами. Конечно, браконьерничала помаленьку бабушка. То капканы поставит, то сети в пруд забросит. Но, кто ей в лесу дремучем возразить сможет? А тушёная белочка, да ротаны жареные, — всё разнообразие.
Иногда навещал Ягу Кощей Бессмертный, которому она всегда была рада. Коша мало кушал, но много рассказывал новостей. Бессмертный жил в окружении нечисти, которая исправно ему служила. Они, словно царский двор, верно служили ему, снабжая сплетнями со всего Света. Всякий раз Кощей приносил Яге подарочки. Она бережно хранила их в своём сундуке, а некоторые, — развешивала по стенам.
Вот и сегодня она ждала к себе на ужин дорогого гостя. Камышовый салат с вяленой гадюкой, мухоморы фаршированные пьявками, уха из ротанов и, конечно, любимое Кощеем ассорти из лесных грызунов. Он всегда любил похрустеть косточками белочки, барсучка, или даже мышки.
Кощей прибыл к Яге на закате. Его лысая голова отражала все краски уходящего Солнца.
— Заходи, мил дружочек! — обрадовалась ему бабка, распахивая дверь своей избушки.
— Приветствую тебя, красавица! — расплылся в белоснежной улыбке Кощей
— Какая ж я тебе красавица? — кокетливо захихикала старушка.
— Самая, что не наесть! — продолжал хитро улыбаться дорогой гость, — ты посмотри, что я принёс тебе в подарочек…
— Что принёс, касатик мой стройненький? — с любопытством заинтересовалась Яга, потирая сморщенными ладонями.
— Э-э, нет! — погладил свой дорожный мешок Кощей, — сначала ужин, а уж потом…
— Почему ж потом, Кошенька, не доверяешь, что угощу тебя, как родного? — поджала сморщенные губки Яга.
— Доверяю. Да, только, ужинать в одиночестве не хочется.
— Как так? Что ж там такое?
— Там такое, что прыгнешь ты в свою ступку, и ищи-свищи тебя по всему Свету! Знаю я вас, женЧин!
— Эх, заинтриговал, Бессмертненький! К столу, к столу проходи, миленький.
За ужином Яга уже не ела, а глотала собственные угощения, чтобы поскорее с ними покончить. Кощей рассказывал ей что-то, она лишь кивала головой ему на всё. А он, как будто бы специально не торопился, растягивая время.
— Хороши барсучки у тебя, хороши! — причмокивал он, — шляпочку мухоморчика подай мне, Ягуся.
На свою беду наготовила целый пир бабка. Лишь к полуночи стол опустел.
— Так вот я и говорю, — продолжал Кощей, — модным стало у людей день Валентина какого-то отмечать. Дарят они друг дружке безделицы всякие, называя их «Валентинками», целуются, и всё такое.
— Бр-р-р, пакость какая, — наконец освободила свой рот Баба Яга.
— Не скажи. Я б с молодушкою… — Кощей мечтательно закатил глаза, — да и ты, поди, не отказалась бы, а?
— Что ты, — отмахнулась Яга.
— А это видела, — он, наконец, достал из своего мешка яблоко.
— Я фруктов не люблю, — сморщилась бабка, насколько это было возможно.
— Ентоть тебе не просто фрукт. Ентоть тебе моя «Валентинка», молодильная.
— Никак облобызать меня собрался? Охальник ты, Бессмертный!
— Нет, Ягуся. Мы с тобой друзья уж не одно столетие. Зачем нам дружбу поцелуями дырявить? Кушай яблочко, — прищурился Кощей.
— А-а, поняла тебя, касатик мой, поняла, — Яга взяла яблоко, став с жадностью в него вгрызаться.
Изменения не заставили себя ждать. С каждым прожёванным куском старушка молодела, преображаясь в пожилую женщину, потом моложе, и так до огрызка яблока, пока не стала молодой девицей. Кощей, сидя ногу на ногу, играл бровями, чуть покачивая головой от удовлетворения.
— Кошенька! — воскликнула Яга, любуясь на себя в серебряный поднос, — миленький мой!
Сорвав с себя тряпьё, она бросилась к пруду. Кощей вышел следом на крыльцо, любуясь собственным твореньем. Яга, наплескавшись новым телом в воде, вышла в лунном свете.
— Ну, как, довольна?
Та, лишь с прищуром улыбнулась.
— Ступа! — властно разнеслось над лесом.
— Ну, вот. Я ж говорил… — развёл раками Кощей, — а одежда?
— Найду! Спасибо, Кеш-ка-а! — кричала, улетая Баба Яга.
Кощей, сев на крыльцо достал из мешка второе яблочко. Дыхнул на него, обтёр.
— Щас слопать, аль потом? Интересно, они вянут? Сработают, ежели подождать годков эдак… А, что судьбину искушать!
И он съел яблочко.

Сколько лет с той поры прошло, — никто не знает. Как нынче выглядят Яга с Кощеем, — никто не ведает.

Поаккуратнее!
 
dnkor27 Дата: Четверг, 27 Сен 2018, 12:48 | Сообщение # 5
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 29
Награды: 1
Репутация: 0
Старший возраст проходит без комментариев; плохо, или хорошо? :o
 
lexikoroleva Дата: Воскресенье, 30 Сен 2018, 07:45 | Сообщение # 6
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19
Награды: 1
Репутация: 0
про бабу Ягу прикольная сказка! Мне очень понравилась :D

с уважением
Ильина А.В.
 
dnkor27 Дата: Среда, 03 Окт 2018, 05:35 | Сообщение # 7
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 29
Награды: 1
Репутация: 0
Спасибо! Сказкам, как и любви, все возрасты покорны)))
 
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » Внеклассное чтение. 2018 » № 17 Дмитрий Коробков (старший возраст)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: