[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Nikolai, webmanya  
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » Внеклассное чтение. 2018 » № 26 Марина Ермакова (Внеклассное чтение средний возраст)
№ 26 Марина Ермакова
маринаермакова Дата: Воскресенье, 05 Авг 2018, 15:28 | Сообщение # 1
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 331
Награды: 5
Репутация: 16
Чудеса в городе «Хулиганово»
(волшебная сказка)

Наступила зима. Снегом засыпало все тропинки в дремучем лесу. У избушки не видно курьих ножек. Она по самое окошко стоит в снегу. Из трубы идёт дым. Баба Яга варит зелье и ворожит длинными ночами. Попугай улетел на юг, а на его месте поселилась старая чёрная ворона. Она облетала лес и обо всём, что случалось в лесу, докладывала Бабе Яге. Ничего не могло утаиться от её зоркого глаза.
Кот Баюн страдал от безделья.
- И лежать не могу, и гулять не могу, - причитал он.
- Буду пролетать мимо Лешего, крикну, чтобы зашёл, - пообещала Яга.

Иногда Леший заходил сыграть пару партий в шахматы, да и то очень редко. Зимой он больше отсыпался в своей норе. А коту Баюну гулять в лесу по глубокому снегу было тяжело. Вот и придумал кот, как ему совершать прогулки. Он приделал к ступе Бабы Яги кошёлку, садился в неё и, когда Яга вылетала в своей ступе, кот в кошёлке вылетал вместе с ней. Ягусенька об этом и не догадывалась.
Однажды они летели над оврагом, где очень много детей катались с горки на санках и лыжах. Кот загляделся на них и вывалился из корзинки.
Прилетела Баба Яга домой, а кота дома нет. Пошаркала, пошаркала она по избушке, но так Баюна и не нашла.
- Котик-тёпленький животик!- позвала она его, но никто ей не ответил, - Где же этот бездельник шастает.

Только поздно вечером приполз кот домой весь в снегу, на себя не похожий и уставший. Лёг он на свою подстилку и сразу уснул.
На следующий день собралась Яга опять над лесом полетать, да хотела кота отругать за вчерашнее, а того уж и след простыл. Дала она задание вороне найти Баюна.
- Ты, Воронушка, в оба смотри, да донеси мне, где этот бездельник шастает. Уж я его…
А кот сидит в корзинке и молчит.

Когда пролетала Яга мимо горки, кот и спрыгнул в снег.
Прилетает Баба Яга домой, а кота опять нигде нет. Тут ворона прилетела да всё и рассказала Яге:
- Ягусенька- Бабаусенька, кормилица ты наша, всё как есть расскажу. Всё как есть покажу. Дай зёрен поклевать, воды попить.
Яга дала пшенички да водички вороне. Та поклевала, похлебала и давай каркать на всю избушку:
- В городе Хулиганово такое творится, такое творится… Ужас, ужас… Карр, Карр..
- Чего раскаркалась, говори яснее, - прикрикнула на неё Яга.
- Да как же яснее, если ничего не ясно, - кричит ворона. - Уж я летала, летала и кота увидала. Он на горке с ребятнёй катается, да конфетами питается.
- Да ты толком, толком расскажи.
- Вот я и говорю, в городе Хулиганово дети родителей не слушают. В школу не ходят, питаются одними конфетами, а весь день на горке катаются и по лесу шляются. И Баюн с ними. А родителям сладу нет с ребятнёй. Родители их уже и Ягой пугали, а те только смеются и говорят, что не боятся тебя. И Баюн с ними смеётся.
- Что?!! – закричала Баба Яга, - Я им покажу, как надо мной смеяться!!!

Уж она ходила туда-сюда по избушке, уж грозила. Потом села и стала думать, как порядок навести в городе Хулиганово и кота образумить.
А кот и вовсе домой не вернулся.
Наступила глубокая зимняя ночь. Ссыпала Баба Яга свои волшебные порошки в один мешочек, чихнула три раза. Потом собралась, залезла в свою ступу, взяла метлу и… через трубу с гиканьем поднялась над лесом. Тихо было в лесу. Лишь снег серебрился под лунным светом. Махнула она метлой и помчалась в сторону города Хулиганово. А время было уже за полночь. Полгорода уже спали, а полгорода никак не могли уложить своих хулиганистых ребятишек. Баба Яга летала над домами и подсыпала в трубы свой сонный порошок.
Прошла ночь, а кот Баюн не возвращался. Ворона крутила своим клювом и каркала.

- Воронушка, замолчи, - прикрикнула на неё Баба Яга, - всю ночь глаз не сомкнула я. Дай отоспаться.
- А как же! А как же, - кричала ворона, - кота-то нет.
- Да спит теперь как миленький, - пробормотала Яга и заснула.

А кот Баюн и правда спал у самого хулиганистого мальчишки города Хулиганово.
И вообще весь город спал глубоким спокойным сном. Теперь не только дети в школу не пошли, но и взрослые на работу. Сильны сонные порошки Бабы Яги.
Прошёл день, снова пришла ночь. Баба Яга наварила отвар из своих заговорных трав, слила его кувшин, собралась и полетела снова в город Хулиганово.
Время было за полночь. Город весь спал. Взлетела она высоко и стала из кувшина разбрызгивать над городом свой отвар. И полетели вниз маленькие разноцветные шарики.
Шарики были наполнены послушанием. Они попадали в сны спящих детей и жили там.
В третью полночь Баба Яга нашла дом, где кот Баюн поселился и заговор прочла, чтобы котик её домой вернулся.
Утром проснулась Баба Яга от того, что избушка крутится как чумная: то к лесу передом, то к лесу задом. Глянула она в окошко, а там куча ребятишек и кот Баюн.
- Да что же это такое делается–то, - запричитала Старушка-Ягушка. Ничего на них не действует. Схватила она метлу, выскочила из избушки и как закричит:
- Всех повымету, всех повыгоню…

А кот Баюн хитро щурится и улыбается. Рядом с ним самый хулиганистый мальчишка большой мешок держит. Выходит к Бабе Яге самый маленький из детей и говорит:
- Бабушка Яга, наши родители гостинцы тебе прислали и велели спасибо сказать за то, что мы стали слушаться их и вести себя хорошо.

Баба Яга от таких слов даже очумела.
А потом так ласково подозвала малыша и спрашивает:
- А откуда вы про меня знаете?
- Так нам кот Баюн три дня про Бабу Ягу сказки рассказывал. А как мы стали меняться, так он поведал нам, что это твои чары подействовали.
Яга так и ахнула. И ей захотелось малыша у себя оставить.
- - А как тебя зовут, маленький умник, - спросила она.
- Васятка, - ответил малыш.
- Васятка, старенькая я, больная. А не поможешь ли ты мне по хозяйству.
- Нет, - ответил Васятка, - Мы про тебя всё знаем. Бери гостинцы. А нам в школу пора.
И ребятишки пошли в город, который стал называться Послушалово
А кот с той поры по тропке, которую дети протоптали, ходил кататься на горку.

Притча об усердии и стремлении
(свободная тема)
Жил-был мальчик Ваня. У него был дедушка Миша. Дедушка давно был на пенсии, но постоянно что-то мастерил, писал картины, сочинял стихи, работал в саду, ходил по грибы…
Ко всем делам он приобщал внука. А вечером дед усаживал Ваню около себя и рассказывал ему какую-нибудь историю из жизни.
И вот однажды, когда все дела, запланированные на день, были сделаны, они уселись на скамейке в саду. Солнце медленно уходило на запад, щебетали птицы, пахло цветами и спелыми яблоками… А недалеко протекала река. От реки потянуло прохладой.
На соседней даче что-то невнятно доказывал всем пьяный сосед дядя Коля. Когда он был пьян, то хотел, чтобы все знали, какой он хороший и работящий. Мимо калитки прошла тётя Клава - соседка с дачи напротив. Она остановилась и сказала деду Миши:
- Везёт тебе, Петрович. И трава у тебя на участке не растёт, и урожай овощей хороший, и яблони обломные. Или ты какое слово знаешь?
Дед Миша улыбнулся и ответил:
– Есть такое слово – усердие. Вроде немудрённое словечко, всем известное.
Тётя Клава с укоризной произнесла:
– Хитрый ты, Петрович, – и пошла восвояси.
– Дед, а дед, – спросил мальчик, – а ты и правда, какое слово знаешь? Как тебе всё в жизни удаётся?
Дед Миша погладил Ваню по голове, потрепал за ухо и сказал:
– А хочешь, я тебе расскажу про два нужных в жизни слова?
И он начал свой рассказ:
– Жизнь, Ваня, это река, со своим течением, с протоками, затонами, болотами, стремниной и ещё множеством препятствий. И вот когда жизнь начинается, то ты стоишь у её истока. А вот куда она тебя унесёт, в большей степени зависит от тебя. Если ты будешь плыть всё время по течению – на счастье, может, и куда приплывёшь, но можешь попасть и в затон, и в какой-нибудь проток, а то и в болото. Вот смотри, по реке плывёт травинка, а вот листок, а там коряга. Листок утонул, травинка уплыла в затон, а коряга зацепилась за камыши. А вон, смотри, по стремнине что-то несётся. Неведомо, куда вынесет это что-то. Вот так и в жизни. И если жизнь свою в нужное русло направить, то можно достигнуть желаемого. Для этого приходится и вёслами поработать, и зацепиться за берег, и пройти по стремнине… И много ещё чего надо, чтобы выйти на чистую воду со знанием и умением. А чтобы всё это сделать, надо СТРЕМЛЕНИЕ и УСЕРДИЕ иметь.
Дед замолчал, а Ваня посмотрел на уснувшего у забора дядю Колю, на ругающую сорняки тётю Клаву, улыбнулся деду и сказал:
– Я понял тебя, дедушка.
Солнце закатилось за горизонт, и отблески последних лучей, коснувшись реки, потухли.
Всё стихло. Дед и внук ещё долго сидели в саду и слушали тихие всплески воды и щебетанье птиц. И каждый думал о своём.

Шкатулка
(притча – свободная тема)

У каждого человека есть своя шкатулка.
Может кто-нибудь возразит: - А у меня нет никакой шкатулки.
А другой скажет: – А у меня целых три шкатулки.

Они заблуждаются, ибо думают о тех шкатулках, в которых хранятся ценности, безделушки или что-нибудь ещё. А речь идёт о той шкатулке, которая даётся человеку с жизнью. Человек умирает, а шкатулка его остаётся потомкам.
И тут мне опять возразят: – Так если нечего оставить?

Нечего оставить. И так бывает. Значит, шкатулка пуста. Но это редко случается.
Один человек очень страдал от того, что не понимал, для чего он живёт. Он проживал свою жизнь впустую, так ему казалось. И однажды он поднял руки к небу и с мольбой обратился к Богу: – Господи, скажи, для чего ты дал мне жизнь.

Он неистово долго молился, и Бог сказал ему: - Жизнь даётся на благие дела. Ты не используешь свой шанс. Вот твоя шкатулка. Делай добрые дела. Познавай мир. Учи, чему сам научился. Ищи красоту жизни. Люби и будь любим. И каждый свой опыт клади в шкатулку. Когда придёт твой срок ухода из жизни, она откроется. По ней будут судить о тебе.

Человек приоткрыл шкатулку и ужаснулся. Там уже лежали его пороки и плохие поступки. Их нельзя выбросить. Но в шкатулке было ещё много места. Он всё понял и начал жизнь с нового листа. Человек шёл по дороге и увидел: в реке тонула собачка. Он кинулся в воду и спас щенка. Шкатулка открылась и закрылась.
На следующий день он пошёл в сад. Там яблонька согнулась под тяжестью плодов. Человек поставил подпорку под ветви. Шкатулка открылась и закрылась.
Заходя в подъезд, он помог молодой маме поднять на этаж детскую коляску. Шкатулка открылась и закрылась.
Ему не дано делать великие дела, но человек понял, для чего он живёт.

Воробышек и куриное перо
(басня)

Воробышек нашёл куриное перо
И взял его себе – хотел пощеголять.
Пристраивал перо сначала на крыло,
На крылышко верней, но с ним не смог летать.

Подумал воробей:
– Куда б перо воткнуть,
Чтоб видно было всем, и польза чтоб была?
Приделал в хвост его. Но не успел чихнуть,
Как вдруг упал на хвост, подняв вверх два крыла.

Однако удалец опять на ноги встал,
Пройтись туда-сюда как гамбургский петух.
Но на втором прыг-скок воробышек упал,
Едва не испустив свой воробьиный дух.

Смеялась стая вся над воробьём лихим:
– Снимай перо, глупец, пока ещё живой.
Наука воробью и особям другим –
Опасно примерять порой кафтан чужой.


Ермакова
 
wedi71 Дата: Воскресенье, 05 Авг 2018, 21:20 | Сообщение # 2
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 32
Награды: 0
Репутация: 0
Очень занимательна сказка с участием Бабусеньки Ягусеньки и Баюна. Спасибо, прочла с улыбкой. :) Думаю, и деткам тоже очень понравится. Однако ж Васятка мог бы и помочь Бабусеньке и, например, ненароком ей в супчик шарик с послушанием уронить - а вдруг из-за побочных эффектов Яга бы стала доброй и принялась детей на санках катать, с привязкой в ступе (аки на курорте морском :))…

С уважением,
Наталья
 
маринаермакова Дата: Понедельник, 06 Авг 2018, 16:06 | Сообщение # 3
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 331
Награды: 5
Репутация: 16
Яга на то и Яга, что непредсказуема. А дети своим хорошим поведением много чего хорошего сделают. Спасибо, Наталья, за неравнодушие к моему творчеству. Очень рада Вашему отзыву.

Ермакова

Сообщение отредактировал маринаермакова - Понедельник, 06 Авг 2018, 16:07
 
elena_telushkina Дата: Среда, 08 Авг 2018, 15:47 | Сообщение # 4
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1743
Награды: 30
Репутация: 35
Мне сказка понравилась. Вот бы Бабе Яге так пролететь по всему земному шару!
Как бы родителям помогла. И басня поучительная - будь самим собой!


Жужжалка и другие
 
маринаермакова Дата: Среда, 08 Авг 2018, 16:25 | Сообщение # 5
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 331
Награды: 5
Репутация: 16
Спасибо, Елена. Да, вот бы Бабе-Яге пролететь весь наш шарик. Да видно и ей не по силам.

Ермакова
 
натальямеркушова Дата: Среда, 08 Авг 2018, 16:37 | Сообщение # 6
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4625
Награды: 57
Репутация: 91
Марина, у тебя такие разнообразные темы! Хорошо!

Удачи в конкурсе!


Меркушова
 
маринаермакова Дата: Среда, 08 Авг 2018, 18:55 | Сообщение # 7
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 331
Награды: 5
Репутация: 16
спасибо, Наташа. Рада тебе.

Ермакова
 
Olga_Nobari Дата: Пятница, 10 Авг 2018, 20:23 | Сообщение # 8
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 811
Награды: 16
Репутация: 15
Волшебная сказка просто чудо.Мудрый Леший играет в шахматы,здорово) Кот-великий изобретатель...хорошо)
Удачи
 
маринаермакова Дата: Пятница, 10 Авг 2018, 20:37 | Сообщение # 9
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 331
Награды: 5
Репутация: 16
Спасибо, Ольга. Рада. что зашли почитать.

Ермакова
 
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » Внеклассное чтение. 2018 » № 26 Марина Ермакова (Внеклассное чтение средний возраст)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: