[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Nikolai, webmanya  
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » Внеклассное чтение. 2018 » № 88 Ведищева Наталья (старший возраст - о любви)
№ 88 Ведищева Наталья
wedi71 Дата: Воскресенье, 05 Авг 2018, 21:27 | Сообщение # 1
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 32
Награды: 0
Репутация: 0
В теме содержатся три произведения: 1 - о любви, 2 и 3 - свободная тематика (правдивые истории о морских рыбках и ежиках изложенные в форме сказок)
3 (про ежиков) пришлось выделить в отдельный пост (см. ниже) по техническим причинам.
О ЛЮБВИ
Он ждал…

Эпиграф: «В глуши, во мраке заточенья, тянулись тихо дни мои — без божества, без вдохновенья, без слёз, без жизни, без любви...» (А. С. Пушкин)

[font=Times][size=12][size=8]Пока Он был маленьким — проблем не было. Совсем. Он вовремя и хорошо кушал. Ложился спать, когда темнело. Дисциплинированно вылезал с рассветом из своей уютной постельки. Днём прогуливался вприпрыжку, исследуя все новые и новые, такие интересные закутки своей крохотной Вселенной. В основном это были лабиринты из каменных глыб, чередовавшиеся с засыпанными песком ложбинками.

Бесстрашно углублялся Он и в таинственную, вечную темноту пещер, твёрдо зная, что никто и ничто ему не угрожает даже там. В детстве мы все так самонадеянны, пока не встретимся со своим первым Страхом.

А потом... потом пришло нечто, чему не было названия. Это было внутри Него. Оно было похоже на голод, но мучило даже при ощущении приятной тяжести в желудке. В основном, оно появлялось по вечерам, когда свет уже становился приглушённым, и приближался закат.

Это было странное желание — Он, всю свою жизнь до того проводивший в длительных пешеходных прогулках, вдруг захотел приподняться над землёй, над этим песком и камнями, подняться куда-то выше. Он становился «на цыпочки» и слегка подпрыгивал, вглядываясь в недоступную ему разноцветную даль. Иногда ему удавалось задержаться в «полёте» чуть подольше. Но очень быстро наваливалась усталость, и Он тяжело опускался на песок, чтобы продолжать «пешие» передвижения. Иллюзия полёта проходила, оставляя новое, не знакомое раньше чувство горечи.

Но не только это мучило его. Он чувствовал, что ему не хватает... кого-то. Это ощущалось как огромная, невидимая, рваная дыра в окружающем мире, столь уютном до того. Космический холод шёл из этой дыры, заставляя его мерзнуть даже в самые жаркие дни.

И Он снова и снова по вечерам вставал «на цыпочки», подпрыгивал, вглядываясь вперёд, ожидая чего-то, что будет гораздо больше и прекраснее всего того, что у него до сих пор было... Он не совсем точно понимал, что именно ему нужно. Он просто ждал и надеялся.

Мы все верим в чудо, не правда ли? Даже самые взрослые и занудные из нас, и те — в самой скрытой, сокровенной глубине души верят, что Чудо придет к ним, вежливо улыбаясь всем известным Законам Социума и Природы, но в остальном полностью эти Законы игнорируя. И когда Чудо всё-таки приходит, мы плачем от счастья и смеёмся над дурацкими нашими былыми попытками задавить в себе эту веру.

...Так прошёл месяц, другой, третий. И вот в один прекрасный день Он увидел странное чучелко, одиноко сидевшее на песке. Оно было маленькое, слегка растрёпанное и, кажется, очень напуганное. Он приблизился — неспешно, чтобы не напугать. Остановился на вежливом расстоянии и только хотел приступить к расспросам — кто, откуда да почему — как малявка бросилась прочь от него, вереща от страха. Даже непонятно было — мальчик это или девочка.

Но «чучелко» выглядело настолько похожим на него, несмотря на некоторые очевидные отличия — например, цвет кожи, — что это пробуждало в нём огромный исследовательский интерес. Он даже позабыл на время о своих ежевечерних «тренировках», замешанных на безнадежном ожидании, сменив их на попытки установить контакт с новым «персонажем» его личной Вселенной.

Теперь Он то и дело сталкивался с Малявкой во время своих прогулок. Вскоре Малявка (всё-таки это была девочка) перестала дичиться его и даже как-то раз позволила подойти поближе и задать пару вопросов, отвечать на которые, впрочем, так и не стала. Просто развернулась и ускакала в противоположную сторону, а Он не посмел пойти за ней. Так же, как и на следующий день. И на после-следующий. И на после-после.

Так прошло ещё несколько месяцев — случайные встречи и ничего более. И вот в один из вечеров Малявка заболела. Она сидела на песке, в тени огромной скалы, безучастная ко всему, как будто в трансе, хотя до ночного сна оставалось ещё порядочно времени. Однако местные мелкие падальщики пока не приближались к ней — значит, ситуация ещё не была совсем безнадёжной.

Вскоре Малявка устроилась на ночлег, несмотря на то, что до заката оставалось не менее часа. Он не знал, чем ей помочь. Просто когда вместо солнца появилась луна, подошёл и лег рядом.

Ночью ему было странно. Он чувствовал Малявку неподалёку, чувствовал, как с ней что-то происходит, но всё было так запутанно, что он мог лишь ощущать какие-то неведомые ему ранее невидимые волны, пронизывающие окружающее пространство. Эти волны переплетались и пеленали его и Малявку в один тёплый кокон. И страха перед неведомыми путами у Него совсем не было. А было уютно и счастливо, как в далёком детстве, когда Его мир ещё был совершенно целым.

Когда взошло солнце, Он выбрался из ночного «гнёздышка» и, глядя на полусонную Малявку, настороженно наблюдавшую за ним, внезапно понял, что нужно сделать. Нужно подарить ей самое ценное, что у него есть: показать ей, как научиться летать.

Как ни странно — она почти с полуслова поняла его и приняла его помощь. Чтобы ей было легче, обучение он начал у стеночки, давая Малявке... Нет, не так: давая своей подруге дополнительную опору. Сначала они поднимались совсем невысоко. Она боялась и спрыгивала обратно, на песок, снова и снова. А он снова и снова терпеливо подходил к ней и предлагал свою поддержку... И она уже привычно и бесстрашно «брала его под локоток», поднимаясь вместе с ним, с каждым днём всё выше и выше, а потом...

...я увидела их — и в сердце толкнуло тёплой волной, и на глазах выступили слёзы. Его — чуть громоздкого, крупного, но такого крепкого и надёжного. Её — миниатюрную, изящную красавицу, воплощение грациозности и ласковой доброты. Они, оставив далеко позади свою «страховочную» стенку, находя опору только друг в друге, — летели, летели, летели, окутанные, как тёплым искрящимся облачком, — счастьем Любви...

...совсем позабыв о том, что они — всего лишь два маленьких морских дракончика, посаженные в один небольшой домашний аквариум.

P. S. Это реальная история, произошедшая в морском аквариуме. В таких «домашних морях» действительно есть свои Луна и Солнце, рассветы и закаты (организованные с помощью технических средств), пещеры, камни и много песка. И спят дракончики в песчаных постельках (иногда - рядом, как котята), и ходят (точнее - прыгают), а вот "летают" по аквариуму - очень редко. В основном – только когда их двое, когда они – настоящая, любящая пара.

Рассказ - свободная тематика.

Сказочка про парочку. Почти рождественская история

Живу я в совершенно обычной квартире. И есть у меня драгоценность одна.
Не браслет серебряный – а на солнце так и сияет.
Не бриллиант о десяти каратах – а грани прозрачные имеет, чистоты редкостной.
Не шкатулка с ценностями-украшениями, а всеми цветами радуги переливается.
Глазам - любо, а сердцу уж так мило, что и сказать нельзя!
Зовётся та драгоценность просто: аквариум. Да не простой – а морской, красоты необычайной да с населением диковинным и весьма разнообразным.

Историй в нем великое множество происходит. Истории правдивые, но настолько дивные, что иначе, чем сказками, их и назвать-то трудно. И хочу я рассказать вам одну такую историю, что приключилась тихим зимним днем, как раз накануне прошлогоднего праздника Рождества.

В аквариуме моем, среди кораллов ветвистых да среди камушков затейливых, рыбки живут — всякие разные.
Одни — плавают день-деньской почти под самой поверхностью, носами кверху: ждут, когда им чего-нибудь вкусненького сверху кинут.
Другие — для своего пропитания самостоятельно камушки все обшаривают: жучков-червячков добывают, с утра раннего — и пока солнышко аквариумное не закатится.
Есть и те, которым больше всего интересно за людьми наблюдать: встанут у переднего стекла, плавниками чуть шевелят и смотрят — чем там эти странные двуногие создания занимаются, почему им, плавающим, внимания не уделяют должного…
А есть даже такие рыбки, которые почти и не плавают, а весь день, будто лягушки подводные, по камушкам скачут, на плавнички, как на лапки, опираясь, хвостиками длинными помахивая. А для покоя ночного — норку себе в песке ежевечерне роют, да и лежат там, пока солнышко аквариумное снова не взойдёт.

И ещё живёт у меня в аквариуме парочка весьма скромных рыбок-полосатиков. Многим ребятам да их папам-мамам по мультику «Приключения Немо» знакомы они; в мультике том роли играют главные: рыбки-клоуны! По-научному же зовут их оцеллярисы.

Полосатики-клоуны эти сами себе свою собственную территорию для проживания выделили да незримым заборчиком огородили. И ежели кто из прочих моих рыб-«китов» зазевается да пересечёт линию незримую — так тут же получит от хозяев на грибы да на орехи… ну то есть на кораллы да на актинии! Даже не посмотрят рыбки-клоуны на разницу в размерах: самый маленький-то из моих «китов» больше каждого полосатика втрое, а самый большой (Рыба-Лиса) — аж в 10 раз объемнее-массивнее…

А уж как дружны эти рыбки-клоуны — ну словно парочка влюблённая, молодоженская! Мадам и Месье Оцеллярис, приятно познакомиться!
Друг от дружки не отходят вот уже года полтора, только рядышком и плавают, и никак иначе! Честно — никогда не видела, чтоб они порознь воду рассекали!
Мадам — тельцем покрупнее (ей же икру носить!), а Месье — поменьше да пошустрее (ему гнездо родовое с икрой охранять от супостатов аквариумных, ежели такие сыщутся!). Никуда со своей территории надолго не отлучаются. Так, совершат иной раз прогулку на целых полметра вправо, к другому краю нашей маленькой аква-вселенной — и всё. Потом так же дружно, рядышком — обратно. И даже не каждый день в этакую даль гуляют! Вы, наверно, думаете, что они живут в Красавице Актинии, как это было в мультфильме? А вот и нет. Клоуны мои с техническим уклоном — живут-поживают возле трубы, по которой в аквариум вода чистая поступает, только рядышком с трубой этой и плавают взад-вперед, хвостиками дружно машут, нежно бочками соприкасаются.

Как-то раз, почти в середине прошлого декабря, приключилась авария в нашей местной городской сети электрической. По этой причине мой аквариум с утра самого погрузился во мрак и тишину. День к тому же очень уж пасмурный был! К вечеру, однако, питание электрическое вновь подали, и у «сладкой парочки» моей всё было по-прежнему — дружно «зависали» у трубы, друг дружке всяческие знаки внимания оказывали.
А как настало следующее утро, увидела я: полненькая Мадам Оцеллярис одна плавает, а маленького клоуна, Месье Оцелляриса, нигде не было видно.

Опечалилась я, озадачилась: куда же мог подеваться полосатик? На коленках всё пространство вокруг аквариумной тумбочки честно облазила, с фонариком все затемненные углы осмотрела. Кошке нашей Юше допрос устроила, да с пристрастием: не она ли ночью слопала выскочившего из аквариума Месье? Посмотрела на меня Юша глазками своими круглыми, мявкнула обиженно и недоумённо: «Ты что, хозяйка дорогая, али забыла, что сама с вечера и на всю ночь дверь в зал, где аквариум стоит, закрыла накрепко? Так что не могла я сюда ну никак подобраться! Алиби у меня, говоря по-вашему, по-человечески!»

Устыдилась я, дала Юше вкусняшку — в компенсацию за вопросы дурацкие.

И ведь совершенно здоровенький был полосатик, не болел ничем, кушал с аппетитом - когда что доставалось, конечно! Поскольку подруга-то его пышнотелая куда более резво за кусочками съедобными бросалась и перехватывала их прямо из-под носа у Месье Оцелляриса. Он же занят был делом важным в это время — икру обмахивал-обихаживал, они её недавно уже третий раз отложили – вот тут же, прямо у трубы, на стеке аквариумной. Но уж и худым Месье никто назвать бы не мог — это факт; нормальное, упитанное полосатенькое тельце, сочной окраски, тёмненькое со спинки — как и положено рыбке-клоуну в самом расцвете сил.

Нет у меня хищников в аквариуме, чтоб ночью за просто так могли несчастную рыбку пожрать. Может, какой-то страшный зверь неведомый ночью из горки каменной али из песка выполз да полез на стенку за свежеотложенной икрой, да и наткнулся на растревоженного вчерашним отключением света «отца», вступившего со злодеем в бой неравный?

Кстати вспомнилось, что в последнее время Месье Оцеллярис очень смело кусал за хвост огромную Рыбу-Лису, когда она по неосторожности «зависала» рядом с кладкой икры. Уж не она ли решила отомстить дружной семейке? Но нет, не может быть: ночью все мои рыбы спят мирно.

В какие дальние дали ушёл малыш-клоун искать нового счастья? Не думала я, что эту загадку мне когда-либо удастся решить.

Возможно, были это только иллюзии, склонность к «очеловечиванию» собственных питомцев, но казалось мне: слышу, чувствую, как оставшаяся в одиночестве Мадам Оцеллярис молча страдает от отсутствия маленького дружественного полосатого бочка рядом.

Почти полтора года они прожили вместе. Думаю, это много, даже для тех рыбок, которые, как говорят знающие люди, до 60 лет живут. Да и что мы, люди, знаем о рыбьих привязанностях? Для абсолютного большинства двуногих, населяющих нашу планету, рыбы — это те существа, которые «просто туда-сюда плавают». И всё.
Чувство большой потери, утраты маленькой полосатой рыбки, заполняло всё моё сердце.

Прошло две недели.
Не могла я больше смотреть на то, как печальная Мадам Оцеллярис, машет своим хвостиком в осиротевшем доме, у трубы. И принесла я ей из зоомагазина нового спутника жизни — другого маленького Месье Оцелляриса.
И как только новенький Оцеллярис скользнул из пакета магазинного - в наш аквариум, как только он увидел Мадам Оцеллярис, а она — его… О! Это был кадр, точно сошедший с экрана из абсолютно человеческого, романтического фильма: они тотчас самозабвенно кинулись навстречу друг другу!
Жаль только, что в эту идиллическую картинку тут же вмешался очень известный в нашем тесном аквариумном сообществе Хулиган Синенький (Рыба-Хепатус, что больше даже Мадам Оцеллярис чуть не в 5 раз - что по длине, что по ширине). Хулиган так раздражённо рявкнул на маленького новичка: «Плюхается тут мелочь всякая!.. понаприпылывали, понимаешь!!!» (и даже сделал вид, что собирается перекусить малыша пополам!), — что новенький испуганно дёрнулся и кинулся прочь от Синенького. И Мадам Оцеллярис самой пришлось догонять своего нового спутника жизни!

Мало того! После этой «тёплой встречи» с Синеньким новичок словно бы подобрался всем тельцем, отчего стал выглядеть ещё более маленьким и принялся шарахаться от любой встреченной тени. И от меланхолично-интеллигентного Хелмона, совершающего свой ежевечерний обход аквариума, и от совершенно безразличной к остальному обществу Рыбы-Лисы, вальяжно расположившейся на ветвях коралла, словно одалиска турецкого паши — на тахте. И, конечно же, от задиристого Синенького – в первую очередь! И в своих метаниях он все больше и больше отдалялся от оцеллярисовского «дома»!

С грустью наблюдала я, как Мадам Оцеллярис кружит вокруг новенького, время от времени чуть касаясь своим бочком маленького полосатика, пытаясь подвести его к их совместному будущему жилищу (то есть трубе!).
Но то ли от того, что новичок лишился сил с перепуга, то ли от того, что был еще не слишком-то взрослым - даже слабое течение, которое создавал поток воды из трубы, у малыша преодолеть никак не получалось. Он плыл, плыл, плыл, старался — ну видно же! старался! — но никак, никак не мог проследовать до пункта назначения. К тому же он постоянно сбивался с правильного направления, пугаясь проплывающих мимо других местных жителей.

Наконец это стало раздражать даже добродушную Мадам. Совершенно неожиданно она схватила отстающего малыша зубами за кончик хвоста и дважды мотнула им в разные стороны (бедолага чуть наизнанку не вывернулся!), а потом, как бы взяв себя в руки, то есть в плавнички, продолжила свои более мягкие попытки подведения молоденького оцелляриса к их «семейному очагу».

Печально было мне наблюдать все это, и изо всех сил пыталась я придумать – как можно помочь Мадам и Месье обрести счастливую жизнь: «Навертеть ножницами дырок в пластиковом коробке, закрепить коробок в аквариуме… посадить малыша эту в клетку для открома и привыкания… неее… не успею… помрёт, вот прямо на ходу помрёт! Батюшки, да что ж он такой маленький и худой… Впрочем, сама выбирала маленького, чтоб он Мадам не обижал, вот и получила… но что ж он трусливый-то такой, это ж просто невозможно!!!! Нет, не жилец, точно… Будет Мадам Оцеллярис теперь дважды вдовой… вот ведь доля рыбья, незавидная!..»

За это время малыша совсем отнесло от трубы — на противоположную сторону аквариума, к стенке, отделяющей основной аквариум от вспомогательного, в котором у меня разнообразные чистящие механизмы расположены.

Пояснение:
* Вспомогательный аквариум: в морской аквариумистике средства для постоянного очищения воды – обязательны. Но для того, чтобы не причинять неудобств аквариумным обитателям, эти средства помещают во вспомогательный аквариум, связанный с основным через две трубы. В одну из этих труб набирается вода грязная из основного аквариума, а из второй – из вспомогательного аквариума - выливается обратно в основной, уже очищенная. Вспомогательный аквариум не освещается, но часто оказывается «самозаселенным»: зарастает водорослями, мелкими кусачими анемонами, червячками, улитками, морскими жучками и прочей очень мелкой живностью, которая живет и размножается вне зависимости от пожеланий на этот счет владельцев морского аквариума.

Там-то, у самого стекла, новенький и «завис», робко помахивая хвостиком, уже настолько затюканный, что совсем не обращал внимания на призывы Мадам Оцеллярис….
И тут… Боже мой!!!! Сквозь промежутки в зарослях водорослей, прямо напротив новичка, словно отражение маленького клоуна — с другой стороны стекла тоже мелькнул полосатый бочок!!! И снова!!! И снова!!!! Я вскочила, не веря своим глазам! Это был законный супруг Мадам Оцеллярис, то есть Месье Оцеллярис, бесследно пропавший почти ДВЕ недели назад!!!! Он был жив, и он сидел внутри вспомогательного аквариума!!!! И выделывал своим полосатеньким тельцем такие «кренделя», что это вполне можно было принять за вопли: «Вы что, смену уже мне привели?!! Да я тут!!!! Живой!!! Вот он я-а-а!!!!...»

Вскоре Месье Оцеллярис был снова водворён в своё основное жилище! Вы думаете, что, перескочив давней темной ночью через стенку между двумя аквариумами, просидев около двух недель без кормёжки, в заросшей страшными кусачими анемонами «темнице», он был тощ, потрепан и смущён? Абсолютно нет! Он выглядел хорошо откормленным и бодрым, как никогда! Первым делом он подплыл к своей супруге и дважды куснул её за полосатый бочок (наверно, это был примерный эквивалент сердитого замечания: «Я, значит, в командировке маюсь, а ты тут без меня молодых гостей принимаешь???!!!»).

Новичок же радостно завопил: «Мадам, так что ж вы мне сразу не сказали, что у нас тут СТАЯ????» и принялся храбро рассекать воду рядом, уже абсолютно игнорируя всё остальное население, и даже Хулиган Синенький, проплывая мимо, больше не смел на него рявкать! Ха! Попробовал бы! Стая — это же когда каждый — как все, но все — за каждого, горой!

Мало того, когда вскорости случился сеанс вечернего кормления, — новичок покушал, да с отменным аппетитом! Да и на текущий момент (тьфутьфу-тьфу через левое плечо и три раза честно стучу по столу!) на аппетит не жалуется, лопает изрядные кусищи…

Но теперь, после столь чудесного возвращения Месье, в аквариуме назревала совсем другая проблема: судя по многочисленным рассказам опытных владельцев рыбок-полосатиков, «третий лишний» должен был уйти, поскольку оцеллярисы рыбки исключительно семейные, признают только жизнь парами, и никак иначе. И хотя ни единого раза я не увидела, чтоб оба старожила новичка вздумали гонять, но он сразу, после возвращения законного отца семейства, занял чёткую плавательную позицию: в одиночестве, у переднего стекла. А воссоединившаяся счастливая парочка совместно (будто и не было недели расставаний!) продолжала вести свою семейную жизнь рядом с привычной трубой (у заднего стекла) — чаще, чем раньше, и с видимой нежностью пересекаясь и соприкасаясь бочками.

Однако же Мадам Оцеллярис время от времени проведывала малыша — когда одна, когда с супругом, и я наблюдала, как все трое дружно вьются у переднего стекла. Как знают все содержатели оцеллярисов, эти «домашние рыбки» не так уж часто удаляются от своего дома, так что новичок явно мою «сладкую парочку» волновал. Пару раз за два прошедших дня я видела, что Мадам легонько огрызается на него, но гораздо больше, по моим наблюдениям, старалась проявить к нему что-то вроде доброжелательного внимания.

Так что новичок в первую же ночь остался спать один и всё остальное время тоже всегда «соблюдал дистанцию» и к парочке нашей незваным гостем не совался. Очень воспитанный оказался!

Ох, если б «узник вспомогательного аквариума», супруг Мадам Оцеллярис, не углядел бы новенького в свободное от водорослевых обрастаний «окошко» и не стал возмущённо сновать туда-сюда, чем привлек общее внимание… Ведь сгинул бы там, в темноте и безвестности!... Но всё обернулось так, что счастливая пара с тех пор и по сей день — неразлучно вместе.

А вскоре, в самом конце декабря, было и продолжение этой истории, да не менее счастливое: малыш, ставший столь внезапно «третьим лишним», переехал в другой аквариум, где его встретил другой Одинокий Клоун — девочка, и с тех пор они не расстаются, мир и согласие у них!

Вот такая сказочка. И главное, что всё в ней — абсолютная правда!


С уважением,
Наталья


Сообщение отредактировал wedi71 - Воскресенье, 09 Сен 2018, 17:07
 
invertor Дата: Вторник, 07 Авг 2018, 08:45 | Сообщение # 2
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 64
Награды: 0
Репутация: 0
Цитата wedi71 ()
С грустью наблюдала я, как Мадам Оцеллярис кружит вокруг новенького
Наталья!Ваши произведения с удовольствием будут читать любители морской аквариумистики. Успехов Вам!
 
wedi71 Дата: Вторник, 07 Авг 2018, 09:17 | Сообщение # 3
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 32
Награды: 0
Репутация: 0
Александр Константинович, спасибо большое за прочтение столь больших объемов, и за добрые слова в мой адрес! :)

С уважением,
Наталья
 
wedi71 Дата: Вторник, 07 Авг 2018, 09:17 | Сообщение # 4
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 32
Награды: 0
Репутация: 0
(удалено из-за дублирования)

С уважением,
Наталья


Сообщение отредактировал wedi71 - Вторник, 07 Авг 2018, 09:21
 
elena_telushkina Дата: Пятница, 07 Сен 2018, 19:18 | Сообщение # 5
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1743
Награды: 30
Репутация: 35
Цитата wedi71 ()
О ЛЮБВИ
Он ждал…

Наташа, очень понравился рассказ, такой трогательный.
Я сразу догадалась, что о животных, но оказалось,
что о рыбах.
Цитата wedi71 ()
Оцеллярис самой пришлось догонять своего нового своего спутника жизни

Повтор слова.
Мне рассказы понравились, особенно первый. Третий не до конца.


Жужжалка и другие
 
wedi71 Дата: Пятница, 07 Сен 2018, 20:58 | Сообщение # 6
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 32
Награды: 0
Репутация: 0
Елена, огромнейшее Вам спасибо за Ваши добрые слова - мне неимоверно приятно! :)
А за то, что указали на ошибку - особая благодарность, "замыленный" глаз - это бедствие... А заодно и обнаружила, что магическим образом пропал последний абзац из последнего рассказа! Если бы не Вы - я бы не заметила!
Всего Вам самого замечательного! :)
С теплом и большим уважением,
Наташа.


С уважением,
Наталья


Сообщение отредактировал wedi71 - Пятница, 07 Сен 2018, 21:00
 
ludmila-kanina Дата: Суббота, 08 Сен 2018, 11:09 | Сообщение # 7
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 7
Награды: 1
Репутация: 0
Наталья! Это не просто рассказы, а психологический портрет автора - глубокого, нежного, ранимого и одинокого. Так мне читалось и представлялось.

Людмила Канина
 
wedi71 Дата: Суббота, 08 Сен 2018, 18:15 | Сообщение # 8
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 32
Награды: 0
Репутация: 0
Людмила, сердечное Вам спасибо за Ваши добрые слова и такое прочтение! :) Наверно, каждое произведение, продиктованное из глубины души - и есть психологический портрет автора. ;)

Всего Вам доброго и - удачи! :)


С уважением,
Наталья
 
wedi71 Дата: Воскресенье, 09 Сен 2018, 17:07 | Сообщение # 9
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 32
Награды: 0
Репутация: 0
Рассказ - свободная тематика
Ежиные истории

«Что ты знаешь о морских ёжиках?» «Когда купаешься в Красном море — на них нельзя наступать ни в коем случае! А ещё — что они ядовитые. И всё». (Из разговора с подругой)
----
У меня в аквариуме живёт ёжик. Не простой — морской. По-научному имя у него вполне подходящее - Глобус. Ведь все морские ёжики, в отличие от наземных, всю жизнь свою так и ходят, свёрнутые в шарики. Ну словно маленькие модельки нашей Земли нашей матушки, приплюснутые на «полюсах». Чем не глобусы?

На нашем же языке ёжика этого прозывают Арбуз, и тоже не зря: полосочки на нем вертикальные, чередующиеся: тёмненькая — светленькая, тёмненькая — светленькая. Вылитый арбуз, только на ножках!

Я с удовольствием наблюдала, как он тихонько ездит себе по аквариумной стеночке, кропотливо выкашивая с неё мелкие жёсткие водоросли, придававшие аквариуму неаккуратный вид. Знатный чистильщик-уборщик, любо-дорого смотреть!

Но вскоре задумалась: не скучно ли ему, не тоскливо ли в одиночестве? Учёные ещё выводов своих не сделали — как меж собой ёжики морские общаются. Но уверена я на все 100%: любой тварюшке — будь она хоть морская, хоть наземная! — для полного счастья друг нужен.

Пошла я в зоомагазин — и купила второго ёжика. Мальчика или девочку – неизвестно, поскольку очень уж морские ёжики сложно устроены, и сразу определить их пол невозможно. Впрочем, никому до сей поры не было известно случая, когда ёжики морские меж собой бои на иголках устраивали — чтоб друг у друга травку отнять или же к подругам своим ревностью воспылав. Так что после подселения новичка тихая жизнь в нашем аквариуме вряд ли будет нарушена.

Наш новенький был решителен, стремителен и настойчив. За это сразу получил имя — Полковник. Но как выяснилось позже, фамилия его была Сальмацис, именно так его славное племя ежиное прозывается, тогда как Арбузик наш - из племени Мелиспилия.

Всех зверюшек морских положено заселять в аквариум постепенно - сначала запустить поплавать по поверхности нового дома в прозрачном пластиковом корытце, наполненном водой. Чтоб зверюшка к новому освещению привыкла, к температуре, да и разведала сверху — а что там, внизу, её ждет? Какие друзья-товарищи будущие?

Полковник был первым из всех моих подопечных, кто решительно перевернул корытце и самостоятельно эвакуировался на глубину, мнения моего не спрашивая! Причём с самого начала «плавания» в корытце чуть не по пояс высовывался из воды, угрожающе шевеля иголками, — видать, авторитет мне свой нешуточный демонстрировал, а может даже и кричал нечто весьма возмущённое. А как на дно опустился — забился под ближайший кустик коралловый да и сидел там тихонько. На будущее своё, видимо, планы строил грандиозные. Целых полчаса просидел, а потом как давай по всему аквариуму бегать, да так шустро! Даром что ножки-иголочки у него коротенькие, да зато вон как много их!

Добежал почти до самой дальней стенки, где сидел Арбузик, подумал-покумекал, да как понесётся на противоположный конец аквариума — только иголочки по течению развеваются!

Арбузик-старожил тоже в стороне отсиживаться не стал и внимание на визит новичка обратил.
Почти сразу спустился на песочек, неторопливо дополз до того места, где новичок раньше останавливался, постоял-постоял... а потом обратно на свои пастбища настенные вернулся.

Видать, новенький ему записку там оставил или заявление. К примеру, «Добрый день, уважаемый Незнакомый Ёжик! Будем с Вами теперь жить вместе! Ежели что, какие претензии будут — пишите, совместно рассмотрим и разрешим. Миру — мир! Подпись: Ёж Сальмацис».

Достигнув противоположной стенки, новый ёжик принялся притуляться то к одному камню-скале, то к другому. А потом просто осел на песочке, задумчиво подбирая себе всякую всячинку для украшений.

Представляю, как он найденным сокровищам обрадовался! На прежнем месте жительства, сидел-посиживал бедолага Ёж, внутри копны морской травы, на голом стекле без песка и камушков, под тусклыми синими лампочками — долго. А если б другие ёжики в то время Сальмациса вдруг увидели, да с его украшениями только из травки одной, — вдруг засмеяли бы? А может, даже и вовсе в компанию свою не приняли? Представляете, какое расстройство-огорчение вышло бы для бедолаги? А сейчас у меня в аквариуме, под солнышком ярким-ламповым — красота-то какая!

Сидит Ёжик на песочке, и все мелкие камушки, веточки мелкие коралловые да панцири улиточьи (иногда пустые, а когда прямо с улитками вместе!), что найдёт рядышком, — на себя примеряет да радуется. В этакой-то маскировке ни один враг его не обнаружит — ежели, конечно, означенный враг на данной жилплощади сыщется. Но ведь всякий пожарный случай ещё никто не отменял!
----
Среди рыб, которые у меня в аквариуме проживают, особого упоминания заслуживает Мамзель Хепатус: задира, обжорка, но и ума недюжинного!

Почти сразу после того, как Полковник произвел высадку точно в заданный (им) район, Мамзель подплыла к нему и попыталась померяться своим нахвостовым шипом с его полосатенькими иголочками! При этом было почти слышно что-то вроде «Ну и давай, давай проверим: если кит на слона налезет, кто кого сборет? А? А?!» Видимо, Мамзель всё-таки смотрела вместе с нами по телевизору фильм про Дениску Кораблева! Или слушала, как я читала дочке вслух книгу Драгунского «Денискины рассказы». Маловато у них там, в аквариуме, всё же развлечений — вот наверно, и пользуются нашими, человеческими. Почему бы и нет?

Ёжик же вызова не принял, замерять иголки свои чужим шипом не стал, а просто собрал вещички (камушки, панцири пустые и листики морские) и шустро уполз от надоедливой Мамзели. При том отчётливо бурчал-ворчал сумрачно и вообще был не в духе от такой встречи.

А надо сказать, что Мамзель Хепатус всегда спит ночью в специально выделенной ей норе, среди камней. Да и днём время от времени туда заходит на несколько минут — ну там, пылюку-грязюку аквариумную хвостиком смахнуть, улиток лишних, самых нахальных, за порог выкинуть, веточки засушенные, коралловые в правильном порядке переставить (в том она особенный специалист!) - в общем, порядок навести! Прямо образцовая хозяйка!
И вдруг, в этот же самый волнительный день прибытия новенького, у самого порога норы встречает Мамзельку Полковник Сальмацис. Да ещё и глядит на неё неласково так, сурово иголки свои растопырив…

И ведь никто-никто ещё, за все шесть лет здешней жизни на её, Мамзелькину, личную жилплощадь не покушался! Так что наша Мамзель была просто в шоке от такого нахальства! Но вскоре оправилась, пришла в себя от потрясения — да и поступила с новеньким ёжиком так же, как с каждым ей неполюбившимся аквариумным персонажем: ка-а-а-ак куснёт нахального гостя непрошеного! Прямо за иголочки! И сразу с визгом отпрянула: ой, колется!!!

Насупился Ёжик, ещё сильнее иголками замахал – да и глубже в нору втиснулся!
Мамзель, невзирая на неприятные колючки, — ещё кусаться! А Ёжик еще глубже залезает, вот уже и не достать его Мамзели её тупым маленьким носиком.

Сильно расстроилась Мамзель, чуть не заплакала обиженно от такой чужой наглости непрошеной, от хулиганства беспредельного... И где — в её собственном доме! Правда, тут как раз ужин начался, так что пошла Мамзель утешаться самым что ни на есть распространённым у толстушек способом: вкусно кушать! А после ужина возвратилась Мамзель к своей норке. Глядь — а Ёжика-то и нет уже, уполз куда-то … И всё бы хорошо, но только с тех пор начал Полковник Сальмацис вести себя в аквариуме точно так же, как и Мамзель Хепатус — ну чисто оторва, никакого сладу! Не иначе как заразился, инфекцию хулиганства подцепил через укусы Мамзелькины.
---
Весь день, следующий за сеансом «покусания за иголочки», Ежа Сальмациса, Полковника, в аквариуме не наблюдалось.

Конечно, была вероятность, что, воспользовавшись наскоро созданным им же самим телепортером, Ёж срочно отбыл на свою ежиную родину, дабы спешно сделать надлежащие прививки против хепатусного вируса хулиганства.
А наш старожил-Арбузик всё так же выкашивал травку с той же самой стенки аквариума, что и вчера, перемещаясь по ней согласно одному ему ведомому закону. Словно маленький, очень медленный комбайн на вертикальном стеклянном поле....

Возможно, если бы я понимала язык морских ёжиков, то Арбузик мог бы мне рассказать о том, где находится новичок. А может, и нет. Все-таки арбузики производят впечатление очень меланхоличных и очень неразговорчивых ёжиков. Спокойно и методично делают своё дело — косят травку. Не спеша и не останавливаясь. Видимо, у них просто иной подход к жизни, чем у ежей из племени Сальмацисов. Как и люди, морские ёжики тоже обладают разными характерами.

Но на рассвете следующего дня Полковник Сальмацис, развил невиданную по своему размаху бурную деятельность. Когда я подошла утром, чтобы покормить аква-население, то застала только последствия этой активности, но они были просто вопиющими…

Маленькая, очень красивая, плоская актиния, с затейливым разноцветным узором по всей поверхности (в просторечии — «мини-коврик») спустя полчаса после рассвета больше напоминала свёрнутую «дулю». Очевидно, Ёж невзначай пробежался по ней, стремясь в нужные ему дальние дали, вот она и свернулась в попытке самозащиты. Ещё несколько подобных кораллов-ковриков выглядели так, словно их стошнило собственными внутренностями. Что с ними делал Ёж, я даже не решусь представить!

Несколько небольших коралловых кустиков, которые я, после тщательного подбора оптимальных условий для роста и процветания (течения водного и света лампового), выставила на дне в определённых местах, оказались беспощадно-беспорядочно раскиданы по всему аквариумному ландшафту. Проще говоря, валялись на песке в разных углах.

Видимо, Ёж цеплял их на спинку, тащил некоторое время, а потом, поняв, что взял ношу не по себе, бросал. Возмущению моему не было предела! Да эти кустики даже Мамзель Хепатус стороной всегда обходила, несмотря на её страсть к перестановкам!

И опять его, Полковника, не было видно, нигде.

Расстроенная, я снова расставила несчастные коралльчики на их первоначально определённые места. Мини-коврик и его товарищи ещё через час всё-таки расправились самостоятельно — видимо, отошли от шока. Не каждый день по ним ежи бегают, да ещё такие массивные, по сравнению со всем остальным «шагающим» населением аквариума — воздушно-лёгонькими креветочками, крохотными рачками-отшельниками!

После полудня Полковник Сальмацис, всё-таки объявился. Под тем же коралловым кустиком, под которым заседал сразу после своей высадки на это подводное побережье! И это был просто какой-то кадр из мультфильма!
Как можно, не имея глазок, глядеть грозно? Но именно так всё и было! Он стоял под кораллом, как полководец под дубом, «упакованный», как танк и готовый к любым превратностям судьбы!

Его иголочки практически со всех сторон защищали хепатусонепробиваемые пластины из кальциевых отложений (похожие можно увидеть на дне чайника, и в морском аквариуме они тоже образуются).

Постояв так немного, Полковник двинулся в бой - пополз куда-то с самым целеустремленным видом!
Однако в таком «укомплектованном» наряде щеголял Полковник недолго.

Зловредная Мамзель, видимо, не простившая ещё вторжения на ее законную жилплощадь, вскоре отобрала у Ёжи каску (верхнюю, самую широкую пластину) и, глумясь, запихнула её в щель между камнями, расположенную почти на самой верхушке каменной гряды, что пролегает посредине нашего аквариума.
Причем умудрилась расположить «каску» так, чтоб на неё было направлено самое сильное аквариумное течение, и бедному Ёжику до неё было просто не добраться – его бы «сдуло».

Теперь ход был за Полковником Сальмацисом…
----
В последующие дни (много дней!) Полковник Сальмацис продолжал буйствовать. Видимо, противохепатусные прививки, сделанные на его, ежиной, родине, не помогли, и Ёж, под стать нашей воинственной Мамзели, очень активно наводил в аквариуме свой, нужный ему порядок. А на мой взгляд — так попросту хулиганил!

И если дизайнер Мамзель Хепатус именно украшала аквариум, причём весь сразу, то этот колючий барахольщик заботился только о себе, о том, как он выглядит. А ну как придут вдруг ещё ёжики, да из его же племени Сальмацисов… В чем перед ними показаться-покрасоваться, чем удивить-поразить?

Несколько лет рос у меня очень красивый, ярко-зелёный коралльчик. Очень мило выглядел — как газончик ухоженный. Кораллы, они ведь разных видов бывают — и ковриками, и газончиками, и деревцами, и кустиками.
Но тут притопал Ёж Сальмацис, Полковник.

Я только успела увидеть, что место, где был мой любимый «газончик», сиротливо-пустое, а Ёжа сосредоточенно-шустро топает в дальние дали, облачённый в новую «мантию», столь необходимую в наши дни каждому уважающему себя Полковнику.

Отобрала коралл. Увы, «газончик» был вывернут наизнанку и заметно увял (пока Ёж его вокруг себя старательно оборачивал). Кое-как поправила и положила на старое место.
Возмутился Полковник, опечалился: «Ты пошто отняла мою мантию? Как теперь покажусь я товарищам? Засмеёт ведь Братва Полковничья!» И пополз обратно — мантию возвращать! И вернул!

Тут уже мне стало не до шуток. «Мантию» я, конечно, снова отобрала, положила её на законное место — песчаную полянку, но что если Сальмацису опять взбредёт в голову за ней притопать? Потому нашла на дне небольшой оторванный кусок «газончика» — и возложила, словно лавровый венок победителя, этому хулиганскому колобку на колючую макушку. «Колобок» сделал вид, что удовлетворился малым, и более к заветной «полянке» в тот день не возвращался…

… а вернулся на следующее утро, как только я ушла на работу! И снова нацепил её — свою личную Большую Мантию. В конце концов, колючий хулиган так и затаскал «газончик», до полного увядания! Не может коралл жить на ёжике, который постоянно скачет по всему аквариуму!

Вскоре наведался Полковник Сальмацис в гости к «сладкой парочке» Немо. Вспомнил, как они недавно шушукались да хихикали, на их с Мамзель Хепатус ссору глядя. И отомстил!

Нацепил, для конспирации, огромную папаху из травы морской и давай подбираться к семейному гнёздышку оранжево-белых полосатиков.
Дружные Немо перепугались не на шутку и давай на него плавничками махать, прогонять! У них же икра здесь, на стеночке, выложена!
Ёж сделал вид, что отступил перед полосатеньким напором, но
Ёж сделал вид, что отступил перед полосатеньким напором, но, как истинный полковник, сведущий в делах военных, применил хитрость…
…и вечером я обнаружила, что кусок покрывающей боковую стенку кальциевой пластинки, на котором Немо почти непрерывно в течение последнего года откладывали икру, бесследно исчез!
Немо почесали плавничками затылки и попробовали переехать под огромный коралловый куст, стоящий рядом. Но не тут-то было!

Мстительный Полковник, подслушав разговоры семейной парочки о переезде, принял решительные меры.

И в последующие несколько ночей — чтоб я не заметила и не согнала диверсанта! — он трудолюбиво портил этот самый крупный коралл в аквариуме. Я успела спасти, отрезав и пересадив в другое место, только махонькую веточку, под которой Немо однозначно не смогли бы жить — слишком маленькая жилплощадь.

Это же понял и Полковник Сальмацис, Ёж — поэтому за все последующие полтора года он ни разу на эту веточку не покушался.
Всё-таки умный он, Голова Колючая. Настоящий стратег. Настоящий Полковник.


С уважением,
Наталья
 
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » Внеклассное чтение. 2018 » № 88 Ведищева Наталья (старший возраст - о любви)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: