[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Nikolai, webmanya  
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » Внеклассное чтение. 2018 » № 22 Наталья Шарапова (Средний возраст.)
№ 22 Наталья Шарапова
шарапуния Дата: Среда, 08 Авг 2018, 10:09 | Сообщение # 1
Гость
Группа: Премиум-аккаунт
Сообщений: 19
Награды: 0
Репутация: 0
ТИМОШКИН ЖИВОТ
(Рассказ-свободная тематика)

Тимошка играл в песочнице. Набирая в ковш экскаватора песок, он тут же высыпал его в кузов рядом стоящей машины.
– Что-то кушать хочется! – подумал мальчик, – Может подкрепиться огурчиками дяди Вани?
Сосед дядя Ваня жил неподалёку от многоэтажного дома, где вместе с родителями и младшей сестрёнкой Никой жил Тимофей. Но в отличие от всех соседей, у дяди Вани был свой дом и небольшой огород, где он и выращивал огурцы. Мальчик частенько наведывался к соседу подкрепиться, почему-то именно огурцы Тимошка любил больше всего на свете. Дяде Ване это было хорошо известно, по этой причине, заставая мальчика в своём огороде, он никогда не ругался, а только просил не топтать грядки и рвать столько, сколько Тимошка сможет съесть. Конечно, можно было сбегать домой, мама бы обязательно покормила, но подниматься на четвёртый этаж, мыть руки, совсем не хотелось, это было слишком долго, и выбор был сделан в пользу огурчиков.
Перемахнув через небольшой забор, Тимошка спустился в огород. Сорвав на грядке огурчики, и сунув парочку под рубашку про запас, мальчик откусил третий!
– Какие всё же вкусные огурцы у дяди Вани, – похрустывая, подумал довольный Тимошка, как вдруг почувствовал что-то мокрое на своей ноге. От неожиданности Тимофей подпрыгнул и чуть не подавился. Обернувшись, мальчик увидел пушистого щенка, тот обнюхивал Тимошку, тыкаясь мокрым носом в ногу.
– Откуда ты такой взялся? – удивился Тимофей, – У дяди Вани отродясь собак не было. Иди, гуляй, не мешайся под ногами, – отгоняя щенка и откусывая очередной кусок от огурца, сказал Тимофей.
Закончив с поеданием огурчиков, Тимошка вернулся в песочницу и снова увидел щенка.
– Ты зачем за мной ходишь? – спросил мальчик, – Ты вообще чей?
В ответ щенок сначала весело замахал хвостом, а потом, радостно подпрыгнув, тявкнул, показывая всем своим видом, что он нашёл своего хозяина.
– Мой? – удивился Тимошка и, вздохнув, добавил:
– Мама не разрешает держать собаку в квартире, так что ищи себе другого хозяина.
Отвернувшись от щенка, мальчик принялся наполнять ковш экскаватора песком.
Скоро мама позвала обедать. Тимофей вышел из песочницы и вновь увидел щенка. Всё это время пёсик лежал в сторонке и наблюдал за игрой мальчика. Тимофей молча направился к подъезду, щенок двинулся следом.
Собираясь зайти в подъезд, Тимофей оглянулся, щенок сидел на асфальте и тоскливым взглядом провожал мальчика.
– Ну и что мне с тобой делать? – произнёс задумчиво мальчик.
– Может тебя спрятать? И мама ничего не заметит?
В конце концов, Тимошка махнул рукой:
– Ладно, пошли, – обращаясь к щенку, сказал мальчонка. Щенок радостно завилял хвостом.
– Но имей в виду, – добавил Тимошка, погрозив пальчиком, – Вести себя нужно тихо!
Перед тем как войти в квартиру, Тимошка сунул щенка под рубашку, заправив края в шорты так, чтобы на первый взгляд было не заметно, а щенку не тесно.
– Я пришёл, – закричал мальчик с порога.
– Мой руки и садись кушать, – отозвалась из кухни мама.
Тимошка быстро вымыл руки и прошмыгнул на кухню. От запахов можно было сойти с ума!
На столе уже стояла кастрюлька с макаронами и миска с котлетами.
– Как вкусно пахнет! – произнёс Тимошка, втягивая с наслаждением воздух.
– Проголодался? – с улыбкой спросила мама, подавая тарелку с вилкой.
– Начинай кушать, а я пока котлеты дожарю, – добавила она, возвращаясь к плите. – Приятного аппетита!
И Тимошка тут же насадил котлету на вилку.
Щенок, сидевший до этого времени тихо, почуяв запах котлет, стал поскуливать и тыкаться мокрым носом в Тимошкин живот, пытаясь развернуться.
Чтобы мама не услышала возню щенка, мальчик принялся громко чавкать.
– Не чавкай! – сделала замечание мама, не отрываясь от сковородки.
В это время щенку удалось развернуться. Между пуговицами рубашки в районе Тимошкиного живота, в поисках котлеты вылезла мохнатая лапа. Чтобы успокоить щенка, Тимошка отломил кусочек котлеты и сунул его в зазор между пуговицами.
Щенок, причмокивая, принялся уплетать котлету.
Тимофей, пытаясь заглушить непонятные звуки, которые издавал щенок, зачавкал громче.
– Да что с тобой сегодня? – удивилась мама.
– Я просто очень проголодался, – нашёл правдоподобное объяснение Тимофей и добавил,
– Извини, мамочка.
Как только мама отвернулась, лапа снова вылезла, и Тимошка сунул ещё один кусочек котлеты между пуговицами. Так повторялось, пока и мальчик и щенок не наелись досыта.
Когда с обедом было покончено, поблагодарив маму, Тимошка вышел из-за стола.
– Молодец! Хорошо подкрепился! – с улыбкой сказала мама, глядя на заметно поубавившиеся котлеты.
– А что это с твоим животом? – вдруг спросила она удивлённо.
Спохватившись, Тимошка прикрыл живот руками.
– Это от котлет, – быстро произнёс мальчик, – Котлетки были такими вкусными, что я объелся. Я пойду на улицу играть, – добавил он, торопливо направляясь к выходу.
– Опять огурцы рвал? – смерив сына подозрительным взглядом, спросила мама.
– Мы с тобой уже не раз обсуждали, лазить в чужой огород нехорошо! – назидательно добавила она, зная, как сын любит огурцы. Ей было известно, что Тимошка частенько забирается в огород к соседу. Конечно же, Дядя Ваня был добрым человеком, он никогда не ругал мальчика, не запрещал ему рвать огурцы, но сама она была категорически против посещений чужого огорода.
– Да всё нормально, мамочка! – крикнул на бегу Тимошка и скрылся за дверью.
Мама только вздохнула:
– Надо будет ещё раз поговорить с сыном! Стыдно же перед соседом!
Довольный собой, Тимошка выскочил на улицу.
– Ох, кажется, обошлось, – произнёс мальчик,
– Теперь можешь побегать, – добавил он, отпуская щенка.
Сытый щенок тут же стал гоняться за бабочкой, а Тимошка направился к песочнице, намереваясь продолжить игру.
Когда начало смеркаться, Тимофей поспешил вернуться домой.
Перед тем как войти в квартиру, мальчик снова сунул щенка под рубашку и прошмыгнул в свою комнату. По доносившимся голосам было понятно, что и папа и младшая сестрёнка Ника уже вернулись.
– Тима, Ника, – услышал Тимофей голос мамы, – садитесь ужинать. Нам с папой нужно сходить в магазин за новой вешалкой, ведите себя хорошо. – Добавила она, и мама с папой ушли.
Тимошка с Никой, весело болтая, сели за стол. На тарелке у каждого лежало любимое блюдо: картофельное пюре с сосисками. Не отрываясь от ужина, Ника пересказывала брату услышанную в садике сказку про злого волшебника, когда из живота мальчика между пуговицами просунулась лохматая лапа и потянулась к сосиске.
От неожиданности, Ника замерла на полуслове и, с ужасом в глазах, показывая пальчиком на живот брата, удивлённо спросила:
– Тима, это что?
Тимофей сунул в зазор рубахи кусок сосиски и ответил беззаботно:
– Не обращай внимания, это мой живот проголодался, вот я его и кормлю.
В это время, в коридоре послышались голоса, из магазина вернулись папа с мамой.
– Мама, мама, – тут же закричала испуганно Ника, – Живот! Живот!
Тимофей замахал руками, пытаясь остановить сестру, но было поздно. На пороге появились родители.
– Что случилось, Ника? – взволнованно спросила мама, – Животик болит?
Но девочка только молча показывала на живот брата.
Мама повернулась и от неожиданности медленно опустилась на стул.
Из Тимошкиного живота, между пуговицами рубашки торчала мохнатая лапа.
Из секундного оцепенения вывел громкий папин хохот. Он тоже увидел мохнатую лапу и, в отличие от мамы, сразу всё понял.
– Вот это да! – сквозь смех произнёс папа, – Такого я ещё не видел!
Вдруг пуговица рубашки расстегнулась и показалась лохматая мордочка.
Тимофей испуганно прикрыл живот руками, а папа захохотал с новой силой.
– Ну, показывай, кто у тебя там, – немного успокоившись, произнёс он, убирая руки мальчика с живота. Когда края рубашки были приподняты, на пол спрыгнул щенок.
Ника взвизгнула от неожиданности и все весело рассмеялись.
– Вот это живот! – воскликнула Ника, – Какой милый пёсик! Тима, можно я его поглажу?
– Вот выдумщик! – с улыбкой заметила мама.
Глядя на развеселившихся домочадцев, Тимофей немного успокоился. Щенок, довольный вниманием, высунув язык, добродушно махал хвостом.
– Так может, мы его оставим? – робко спросил мальчик.
– Оставим! Конечно, оставим! – воскликнула Ника и, захлопав в ладоши, запрыгала.
– Ну что с вами делать, – вздохнул папа. – Оставляйте. Но гулять со щенком будешь сам! – произнёс он твёрдо, глядя на сына.
– Я согласен! – радостно пообещал мальчик, довольный таким исходом.
– А я буду кормить Тимошкин живот! – закричала Ника.
Все опять весело рассмеялись.
И щенок остался.

ШЕДЕВР

Паучок из паутины
Подарить решил картину
Мухе в день рождения,
Всем на удивление!

Целый день старался рьяно!
Свой подарок как ни странно,
Он повесил в уголок,
Под высокий потолок.

Только в дом вошла хозяйка,
А хозяйка – не лентяйка,
Глядь: в углу сидит паук
И плетёт ажурный круг!

Тут она схватила веник,
И повис на нитке гений,
Еле ноженьки унёс,
Труд нелёгкий жаль до слёз.

Паучок забился в норку
(Ни к чему мешать уборке),
И задумался: «Как быть?
Мухе что теперь дарить?

Да понять бы, в чём причина?
Не понравилась картина?
Нужно новую сплести!
И успеть до десяти!»

Вмиг забравшись на гардину
(Спрятать там решил картину),
Стал паук на свой манер
Создавать другой шедевр…
 
wedi71 Дата: Среда, 08 Авг 2018, 11:21 | Сообщение # 2
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 32
Награды: 0
Репутация: 0
Наталья, рассказ - просто чудо! :) Прочла с улыбкой! И стишок о том, что художника обидеть может каждый - особенно такого необидчивого, как неунывающий паук - замечательный! :)
Спасибо! :)


С уважением,
Наталья
 
Олег_Ворон Дата: Среда, 08 Авг 2018, 12:17 | Сообщение # 3
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 57
Награды: 2
Репутация: 0
Отличный рассказ, Наталья. С юмором, то, что надо.
Олег
 
шарапуния Дата: Среда, 08 Авг 2018, 14:00 | Сообщение # 4
Гость
Группа: Премиум-аккаунт
Сообщений: 19
Награды: 0
Репутация: 0
Спасибо за отзывы! Очень рада, что Вам понравился стих и огромное спасибо за отзывы на рассказ, рассказы совсем недавно начала писать))
 
elena_telushkina Дата: Среда, 08 Авг 2018, 14:15 | Сообщение # 5
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1743
Награды: 30
Репутация: 35
Отличный рассказ и стих! Развеселили!

Жужжалка и другие
 
шарапуния Дата: Среда, 08 Авг 2018, 14:40 | Сообщение # 6
Гость
Группа: Премиум-аккаунт
Сообщений: 19
Награды: 0
Репутация: 0
Спасибо, Елена! Вдохновили меня на написание рассказов))
 
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » Внеклассное чтение. 2018 » № 22 Наталья Шарапова (Средний возраст.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: