[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Nikolai, webmanya  
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » Внеклассное чтение. 2018 » № 59 Пригожина Мария (Старший возраст)
№ 59 Пригожина Мария
Memory Дата: Пятница, 24 Авг 2018, 23:48 | Сообщение # 1
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 115
Награды: 2
Репутация: 3
Бытовая сказка

Моя сестра – заморская принцесса

Кто девицу поймёт? Парит она в мечтах
И принца ждёт и лишь его желает,
Но встретит парня вдруг – сажень в плечах -
И о воздушных замках забывает.

Моя сестра с детства грезила о принце. И поначалу всё ждала, когда он к ней на белом коне прискачет. Многие девчонки о том же втайне мечтают, но потом как-то обходятся без титулованных особ. Ведь они, особы эти, тоже принцесс ищут. Однако сестра не сдавалась. К колдунам ходила, все сайты знакомств обшарила, и даже на обложку модного журнала умудрилась свою физиономию... в смысле, фотографию засунуть, но принц так и не объявился. Тогда она решила последний шанс испробовать, то есть меня. Якобы братья за сестёр хлопочут, выгодно сватают. Я пообещал, чтоб отстала.
-- Ладно уж, принца, так принца. Если найду, совру, будто ты заморская принцесса. Может, клюнет кто.
Сказал, потому что знал: никакие дворцы нам не светили. Не ожидал подвоха… А сестра повела меня к своей подруге, которая колдуньей оказалась и держала у себя дома целый зверинец магических животных. С того и начались мои мытарства.
Едва я вошёл в полутёмную комнату и увидел чёрную жабу-предсказательницу с колючками, как у ежа, и гремучую змею со стеклянными глазами, сразу неладное заподозрил. Сестра с подругой шептались, спорили, в какое царство меня послать. Мне сначала бабья болтовня забавной показалась, но когда жаба в их разговор вмешалась и русским языком заявила, будто не у каждого ума хватает и придётся недотёпу подтолкнуть, я было рот раскрыл, чтобы напомнить глупой животине, кто из нас царь природы, но неожиданно… уснул.

Очнулся уже в подземном лабиринте. Куда идти, непонятно. Вдруг в одной стороне слабый свет засверкал, погас и в другом месте засиял, потом в третьем и далее по коридору. Пошёл я на огонёк и после долгих блужданий с возвращением на исходную позицию наткнулся на стол, заваленный изысканными блюдами. И, надо же такому случиться, вместо того чтобы налить в бокал вина из старинной бутыли, моя рука словно сама собой потянулась за самым обыкновенным наливным яблоком!
Вроде рядом никого не было, но в один миг откуда-то набежали люди в тёмных балахонах, схватили меня и повели к царю подземного царства. Оказалось, именно ему предназначался сей несравненный плод. Но на нём же не написано!
Самодержец оказался с гонором, даром что страшненький и плюгавенький. Сходу предупредил, будто ни одного события под землёй не происходит без его высочайшей воли, и приказал дерзкого нахала казнить. Тут я сразу вспомнил, зачем собственно сюда шёл.
-- Моя сестра, -- говорю, -- заморская принцесса. И все наземные царства платят ей дань яблоками!
Заинтересовался царёк, ласковый стал, вежливый, начал в зятья набиваться. А уговор у него простой -- или сестра, или я обязан вернуться и заслуженную смерть принять. Всучили мне волшебный перстень с видеокамерой, чтоб не сбежал, и - раз, повернул его на пальце, и я дома.

Ну, сестра мне устроила! Тебя, мол, за принцем посылали, а старого уродливого царька, который с видеоэкрана ей подмигивал, и даром не надо. Колдунья перстень гремучей змее в глотку засунула. Чуть не подавилась волшебная зверюга, аж позеленела вся, но справилась, переварила. А жаба между тем посмеивалась, дескать, кое-кого слабо подтолкнули. Я тут же всю компанию предупредил, что с места не сдвинусь, но… поздновато спохватился -- на вершине огромной горы.
Оказалось, она из сокровищ сложена. Чего только туда не понатыкали -- и золотые монеты, и ожерелья, и серьги, и драгоценные камни. И сидел на той бесценной куче двенадцатиголовый дракон. Хранитель несметного богатства незваного гостя для начала огнём опалил и лишь потом поинтересовался, кто такой, откуда, зачем прибыл и почему самый большой самоцвет за пазуху засунул.
А у меня и намерений таких не было, чтоб драгоценности красть, рука опять-таки сама потянулась, видно, колдуньи хитрости. Одним словом, подтолкнули… Но дракон-то не знал. Пожелал я мысленно, чтоб гремучая змея слопала жабу-предсказательницу и колючками поперхнулась, и снова принялся врать про сестру-принцессу. Будто она стольким добром владеет, что тусклый камешек, за который я невольно ухватился, дабы на ногах удержаться, даже и не заметила бы. И ваши хилые жемчуга нашим не чета, а деньги и вовсе просрочены, только как антиквариат и пойдут. От моих речей дракон поостыл, стал выведывать, сколь велик у нас золотой запас, ну, и конечно, свататься начал.
В общем, вскоре я домой прибыл. С новым видео на пальце. И привычно выслушал нелестные эпитеты в свой адрес. И понаблюдал, как гремучая змея драконьим перстнем давилась, и от всей души пожелал ей здоровья и долголетия.

И когда меня успели в новую страну отправить? Спасибо, на сей раз в нормальную, кругом поля да степи бескрайние. Ходил, бродил, из сил выбился, но никаких дворцов не нашёл. Вдруг вижу: рядом с покосившимся сарайчиком пасётся конь. Сразу оговорюсь -- не белый. Зашёл я в тот сарай, огляделся. А на стенах там разной сбруи -- на целый табун скакунов. Мне лошадиная амуниция ни к чему, ни запрягать, ни ездить не умею, но рука опять сама потянулась, да не за чем-нибудь, а за самой красивой уздечкой! И тут же поднялся звон-перезвон, сигнализация местная… Вбежал могучий богатырь и в миг вора скрутил. А на меня вдруг такая тоска напала, до того врать надоело, что я взял да и признался. Так, мол, и так, сестра дурью мается, за принцем послала, а сама страшна, как пугало огородное.
-- Вот,-- говорю, -- полюбуйтесь! -- и обложку модного журнала с фотографией своей бессовестной родственницы подсунул…

Домой я, разумеется, с перстнем вернулся. Сестра на портрет очередного жениха как взглянула, так аж раскраснелась вся. А потом вздохнула томно и милостиво изрекла:
-- Конюх, значит? Нда… Стало быть, судьба моя такая, раз уж родной братец нормального принца отыскать не смог!


Ограничивайте себя во всём, даже в ограничении.

Моя копилка


Сообщение отредактировал Memory - Пятница, 24 Авг 2018, 23:55
 
igobog Дата: Суббота, 25 Авг 2018, 08:18 | Сообщение # 2
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 43
Награды: 1
Репутация: 0
Сказка бытовая, да не простая! Здорово! На одном дыхании прочитал.)

Удачи в конкурсе!
 
Лантратова Дата: Суббота, 25 Авг 2018, 12:15 | Сообщение # 3
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 68
Награды: 2
Репутация: 0
like
 
Memory Дата: Суббота, 25 Авг 2018, 14:10 | Сообщение # 4
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 115
Награды: 2
Репутация: 3
Стихи

Флора и Фавн

Кормила Флора Фавна лепестками,
Поила на заре нектаром диких роз,
А он желал, несясь, как вепрь, лесами,
Сдирать и грызть кору у молодых берёз…

Корила Флора Фавна за беспутства,
О праведности искренней твердя,
А он, бесстыжий, жаждал безрассудства,
Лихой рубец от раны бередя…

Молила Флора Фавна отступиться
От мыслей злых, невинностью маня,
А он мечтал от наставлений скрыться,
Нескромные желания тая…


Ограничивайте себя во всём, даже в ограничении.

Моя копилка
 
Memory Дата: Суббота, 25 Авг 2018, 14:16 | Сообщение # 5
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 115
Награды: 2
Репутация: 3
Цитата igobog ()
На одном дыхании прочитал.)

Удачи в конкурсе!

Спасибо! :)


Ограничивайте себя во всём, даже в ограничении.

Моя копилка
 
ГалинаСавина Дата: Понедельник, 27 Авг 2018, 13:05 | Сообщение # 6
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 22
Награды: 0
Репутация: 0
Необычно, современно. Но ведь конюхи, они чаще лучше всяких принцев.

Псевдоним Галина-Анастасия Савина
 
Memory Дата: Понедельник, 27 Авг 2018, 14:03 | Сообщение # 7
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 115
Награды: 2
Репутация: 3
Цитата ГалинаСавина ()
конюхи, они чаще лучше всяких принцев.

Это точно!)


Ограничивайте себя во всём, даже в ограничении.

Моя копилка
 
invertor Дата: Вторник, 28 Авг 2018, 17:05 | Сообщение # 8
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 64
Награды: 0
Репутация: 0
Цитата Memory ()
Очнулся уже в подземном лабиринте.
У Вас богатое воображение, присущее всем сказочницам.Стихи тоже понравились. Удачи Вам.
 
Memory Дата: Среда, 29 Авг 2018, 13:16 | Сообщение # 9
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 115
Награды: 2
Репутация: 3
Цитата invertor ()
Удачи Вам

Огромное спасибо!


Ограничивайте себя во всём, даже в ограничении.

Моя копилка
 
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » Внеклассное чтение. 2018 » № 59 Пригожина Мария (Старший возраст)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: