[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Nikolai, webmanya  
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » Внеклассное чтение. 2018 » № 62 Людмила Ткаченко (младший возраст (рассказ))
№ 62 Людмила Ткаченко
Людмида_Ткаченко Дата: Суббота, 25 Авг 2018, 00:26 | Сообщение # 1
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 147
Награды: 7
Репутация: 0
Друг с Альдебарана[c]
После уроков мы играли в футбол с 1 «Б». И мы со Славкой аж четыре гола забили. Вернее, забил Славка, но с моей подачи. Нас за это даже семиклассник Влад, которого наш класс упросил быть судьей, похвалил.
– Хороший у вас тандем, – одобрительно кивнул он нам, – грамотный.
Мы с моим другом прямо раздулись от важности, не знаю, как не лопнули. И поспешили опять «вцепиться» в мяч. Только теперь еще и гордо на зрителей поглядывали. И тут я среди них заметил Лерку Верховцеву. У нее еще глаза необычного цвета, желтые, как мед. И я, как ее вижу, сразу на клоуна становлюсь похожим. Это так Славка говорит. А Григ говорит, что это я, наверное, влюбился, потому что от любви глупеют. И Диана с ним соглашается. А Дашка просто хихикает
И пока все эти мысли в моей голове мелькали, мы мяч уже почти до самых ворот «бешек» довели. Мне оставалось только Славке последний пас дать. И тут я подумал, что чего это вся слава Колокольцеву достается? Хоть он и мой лучший друг. Мне–то, конечно, все равно, но Лерка… она и так меня не замечает!
– Пасуй!! – между тем орал Славка и вся наша команда, и даже судья – семиклассник Влад.
Ну, я и ударил по мячу. Только послал его не Славке, а в ворота «бешек».
– Мазила!!! – тут же завопили зрители и вся наша команда, и даже судья – семиклассник Влад.
И пока они меня дружно ругали, «бешки» нам гол забили. А тут еще старшеклассники не дали отыграться – прогнали нас с поля.
– Ты чего не пасовал?! – сердито накинулся на меня Славка.
– Ты что, не понимаешь? – надулся я, – Лерка…
Но мой лучший друг не понимал.
– Мы же проиграли! – заорал он. – Клоун!
В общем, поссорились мы с ним. Первый раз в жизни.
– Ты чего такой кислый? – спросила мама за обедом.
И я стал жаловаться на Славку. Я ему все обиды припомнил, даже, когда он на самой первой линейке мне на ногу наступил. Мама только головой покачала:
– Надо же…а мне, казалось, что Слава хороший мальчик…
– Хороший! – возмущенно воскликнул я и рассказал, как мой бывший друг сегодня меня обозвал. Но мои родные почему–то не торопились меня жалеть.
– Обозвал! – хмыкнул Григ. – Я, как капитан футбольной команды, за такое ноги бы выдернул!
– Он должен был меня понять! – стоял я на своем.
– Ты просто хотел произвести впечатление на Леру, – сурово сказал папа, – ты думал только о себе и подвел команду! Как это можно понять?! Тут любой разозлится!
Но я упрямо твердил, что друг на то и друг, чтобы быть не как «любой».
– Тогда это должен быть инопланетянин! – очень серьезно сказал Григ. – На Земле за такое никто по головке не погладит!
Дашка прыснула, папа же без тени улыбки подтвердил:
– Точно, с какого-нибудь Альдебарана!
– Зелененький! – опять хихикнула Дашка.
– Со щупальцами вместо конечностей, – фыркнула Диана.
Григ добавил к портрету альдебаранца еще пять глаз и четыре уха.
Я окончательно на всех разобиделся и ушел в свою комнату. Одному было ужасно скучно, и я стал думать о «друге» с Альдеберана. Вот мы с ним играем в футбол, я даю ему пас и …он намертво присасывается своими щупальцами к мячу. С прятками тоже получилась ерунда. Оказалось, что у него никогда не бывают закрытыми все пять глаз, только по одному, ну, система охраны у них такая. Даже на дереве не спрячешься, пятый–то глаз на макушке. И на велосипеде не покатаешься – ему, видите ли неудобно семью щупальцами педали крутить. Остались только шахматы.
И только я о них подумал, как он и вошел в комнату – зеленый, лохматый, вместо ног ласты, как у лягушки, щупальцами ко мне тянется и говорит:
– А вот и я! Прямо с Альдебарана. Давай дружить!
– С таким чудищем?! – от испуга я зажмурился и, наверное, заорал. Потому что в комнату тут же прибежали все мои родные.
– Григ! – раздался истошный вопль Дианы. – Ты зачем натянул мои джинсы?! Ты же их растянешь!!!
– И мою шубку!! – подхватила мама. – Я ее только пять раз одела!
– И мои ласты с маской! – рассердился папа и строго добавил: – А шланг от стиральной машины вообще не игрушка!
Только тогда я открыл глаза и присмотрелся: конечно же это Григ нацепил бешено–модные в этом году зеленые джинсы Дианы, мамину меховую зеленую куртку, папины ласты, маску, а через рукава пропустил шланг.
– Ну, извини, зеленого не было, – расхохотался он
– Ну, что за глупость пришла тебе в голову Тараску пугать? – сердито выговаривала Григу мама, – и с чего ты вообще взял, что инопланетяне зеленые?!

Но я уже не слушал. Я думал, что не хочу никаких альдебаранцев вместо Славки! И сразу простил ему все, и даже то, что он на первой линейке мне на ногу наступил.
– Славка! – заорал я, выскакивая из подъезда. И столкнулся с ним нос к носу.
– Тараска! – закричал он. – Я видел, как Верховцева с родителями на дачу уехала! Только что! Теперь ты не будешь «клоуном», так что собирай команду! Через десять минут с «бешками» на пустыре играем! Не забудь – ты пасуешь!


Tka4enko

Сообщение отредактировал Людмида_Ткаченко - Понедельник, 27 Авг 2018, 22:10
 
igobog Дата: Суббота, 25 Авг 2018, 08:08 | Сообщение # 2
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 43
Награды: 1
Репутация: 0
Замечательный рассказ! С изюминкой, приправленной юмором! На одном дыхании прочитал!)

Удачи в конкурсе!
 
Людмида_Ткаченко Дата: Воскресенье, 26 Авг 2018, 21:08 | Сообщение # 3
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 147
Награды: 7
Репутация: 0
Спасибо! :)

Tka4enko
 
elena_telushkina Дата: Понедельник, 27 Авг 2018, 12:50 | Сообщение # 4
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1743
Награды: 30
Репутация: 35
Людмила, интересный рассказ, с юмором. Мне кажется,
что в начале рассказа часто встречается "мы",
можно от них избавится.


Жужжалка и другие
 
Людмида_Ткаченко Дата: Понедельник, 27 Авг 2018, 22:06 | Сообщение # 5
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 147
Награды: 7
Репутация: 0
Елена, спасибо! перечитала - точно, очень много "мы", только вот не очень понимаю как теперь исправить(

Tka4enko
 
натальямеркушова Дата: Среда, 29 Авг 2018, 15:33 | Сообщение # 6
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4625
Награды: 57
Репутация: 91
Цитата Людмида_Ткаченко ()
вошел в комнату – зеленый, лохматый, вместо ног ласты, как у лягушки, щупальцами ко мне тянется и говорит:
– А вот и я! Прямо с Альдебарана. Давай дружить!
– С таким чудищем?! – от испуга я зажмурился и, наверное, заорал. Потому что в комнату тут же прибежали все мои родные.
– Григ! – раздался истошный вопль Дианы. – Ты зачем натянул мои джинсы?! Ты же их растянешь!!!
– И мою шубку!! – подхватила мама. – Я ее только пять раз одела!
– И мои ласты с маской! – рассердился папа и строго добавил: – А шланг от стиральной машины вообще не игрушка!
Только тогда я открыл глаза и присмотрелся: конечно же это Григ нацепил бешено–модные в этом году зеленые джинсы Дианы, мамину меховую зеленую куртку, папины ласты, маску, а через рукава пропустил шланг.
– Ну, извини, зеленого не было, – расхохотался он


Отличный рассказ! Читая вот это, улыбалась!


Меркушова
 
ludmila Дата: Среда, 29 Авг 2018, 17:04 | Сообщение # 7
Постоянный участник
Группа: Копилка
Сообщений: 178
Награды: 4
Репутация: 7
Замечательно. С юмором и воспитательно. Удачи, Людмила.
 
Людмида_Ткаченко Дата: Среда, 29 Авг 2018, 23:03 | Сообщение # 8
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 147
Награды: 7
Репутация: 0
Спасибо, Наталья! Мне очень приятно, что Вам понравилось!)

Tka4enko
 
Людмида_Ткаченко Дата: Среда, 29 Авг 2018, 23:04 | Сообщение # 9
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 147
Награды: 7
Репутация: 0
Спасибо, Людмила, за добрый отзыв! И Вам удачи!)

Tka4enko
 
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » Внеклассное чтение. 2018 » № 62 Людмила Ткаченко (младший возраст (рассказ))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: