[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Nikolai, webmanya  
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » Внеклассное чтение. 2018 » № 49 Галина-Анастасия Савина (Средний возраст. Внеклассное чтение.)
№ 49 Галина-Анастасия Савина
ГалинаСавина Дата: Понедельник, 27 Авг 2018, 14:26 | Сообщение # 1
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 22
Награды: 0
Репутация: 0
Рассказ "Внучата для деда Митрофана"

1 ч.
Дед Митрофан сидел на полусгнившей старенькой лавочке, которая упиралась в забор,возле своего обветшалого покосившегося дома. У него совсем не было желания что-то чинить, ремонтировать, ладить.
-Ладить...так всегда говорила моя Матронушка. - Вспоминал старик.
Теперь он часто разговаривал сам с собой, бормотал что-то под нос, совсем тихо,
чтобы никто не слышал.
-Боюсь я, Матронушка, чай подумают- с ума старик сошёл.
Он устало положил свои натруженные руки на самодельный костыль, посмотрел на них потухшим взглядом.
-Ладить... -Повторил он. - Ты всегда, моя сердешная, говорила мне:"Приладил бы ты мне, Митрофанушка, полочку...","Надо бы, Митрофанушка, табурету моему ладу дать, ведь изшатался весь...", "Что же ты, Митрофанушка, никак ладу не дашь, поилка-то у козы совсем прохудилась..."
-Ладить... Снова повторил Митрофан. - А для кого ладить? Детей не нажили... Внуков нет... Ты вот меня оставила...Для себя ладить мочи нет... Да и, не ровён час, скоро встретимся,не к чему мне эти заборы да лавчонки ладить...
Старик опустил голову на руки, прикрыл глаза, будто задремал, и снова задумался:
-Митрофанушка...ты всегда меня так называла, добрая душа, а я тебя, бестолковый дурень, то старой , то жёнкой, то просто Матрёной звал. А теперь вот... тебя, родимая, только Матронушкой и кличу. Да, видать, поздновато...а коли нет, услышь меня там...на небесах.
Дед Митрофан ещё с полчасика посидел на лавочке: то ли дремал, то ли думу тяжкую думал. Вдруг закряхтел, заёрзал, с трудом опираясь на свой костыль, привстал,
разогнул затёкшую спину, и медленно побрёл к дому. Заскрипела, захлопнулась за стариком калитка.
В саду у деда Митрофана давно созрели яблоки, сливы да груши. Ветви старых деревьев разрослись и тянулись далеко за пределы забора, маня своими плодами местных ребятишек. Сейчас они тоже, спрятавшись за углом, ждали, когда дед Митрофан зайдет в дом.
-Айда!-скомандовал двенадцатилетний Васька.
-Боязно.- Промямлили в один голос близняшки-восьмилетки Петька и Пашка.
-И правда, не хорошо как-то выходит.-Добавила, всюду бегающая за мальчишками, Даша.
Васька в их небольшой компании был самый старший. Он снова заявил:
- Ну и оставайтесь без яблок.- Вышел из-за угла, подошел к забору и стал срывать спелые краснобокие яблоки. Залаял пёс, Васька огрызнулся сам себе:
-Ну чего ты зазря надрываешься, я же в сад не лезу, я же с улицы, они же тут это...общие... наверное. Съев одно, Васька полез за другим, наклонив ветку. И вдруг, не посмотрев под ноги, наступил на что-то, да и свалился носом прямо в мокрую осеннюю листву. Друзья выбежали из-за угла и стали помогать другу подниматься. Близняшки отряхивали с одежды мокрую прилипшую листву, а Даша вытирала грязь с Васькиного лица своим розовым платочком.
-Да хватит, что я - девчонка? Сам виноват.
Дед Митрофан услышал какой-то шум и выглянул в окно:
-Что это там за возня? Надо бы поглядеть.
Ребятишки собирали рассыпавшиеся после Васькиного падения яблоки
и не заметили, как вышел Дед Митрофан.
-Это что ещё за безобразие? - Строго спросил старик.
От неожиданности дети аж подпрыгнули в испуге.
-Ой!
-Хоть "Ой!", хоть "Ай!" Всё - пойманы на "горячем". Что мне с вами делать?
За ухо и к родителям или сразу в милицию.
-Де-душ-ка, щас не милиция, щас полиция. - Промямлили близнецы.
-Не на-до к родителям.- Стала проситься Даша.- Мы больше не бу-дем.
-Чес слово, не будем.- Отчеканил Васька.
-Ладно, коли так, заходим во двор и берем ведра.-Стараясь говорить строго,
прокряхтел старик.
-А зачем вёдра?
-Как зачем, урожай собирать будем. Вон сколько яблок на земле, что ж им зазря пропадать.
Дружная команда взялась за работу.
-Ну вот, а теперь - по домам. Пусть вам варенья на зиму наварят.-Предложил Митрофан.
Ребятишки с трудом потащили наполненные ведра домой, сделав через несколько шагов первую передышку, вдруг вспомнили и закричали:
-Спа-си-бо!
-Приходите ещё, внучки.- Сказал, как мог, погромче старик.
А подняв глаза к небу, добавил:
- Ну вот, Матронушка, внучат себе завел, ты уж там не серчай.
Вдруг, не сговариваясь, дети поставили ведра и побежали к старику.
Подбежали, обняли со всех сторон.
-Согласны! Будем твоими внуками.
Старик стоял, обнимая детей, а в глазах застыли слезы. Слезы радости.
-Приходите завтра, - только и смог сказать дед Митрофан.- Будем урожай собирать.
Вон сколько яблок на дереве, а еще груши, сливы...и конфеты.
-Что, на дереве? - спросили близняшки Петька да Пашка.
И все дружно засмеялись.
2 ч.
На следующий день старик встал рано, подошёл к портрету своей жены и, как всегда, всматриваясь с минуту в родные черты, сказал:
-Доброе утро, Матронушка! Ты как всегда права, моя сердешная, надо и забор подладить, и лавочку... Пора делами заняться, а то перед внуками стыдно будет.
Ведь обещались прийти. Подоил козу Маньку, сходил в магазин, лавочку подладил.
После обеда время для старика почему-то потянулось очень медленно. Ребятишки всё не приходили и не приходили, а он всё ждал и ждал.
-Ну вот, зазря я сам себе внуков напридумал.- Стоял и жаловался перед портретом старик.- Вон уже время к вечеру.
Вдруг заскрипела калитка, залаял надрывно старый пес, шумно стало во дворе.
-Что?.. Что это?.. Кто это?..- Засуетился старый хозяин. Вышел на крыльцо. А во дворе гости. Ребятня со своими родителями.
-Ну, дед Митрофан, принимай трудовой рейд.
-Вы что ж это...ладить...ладить пришли? Неловко как-то.
-Ловко - не ловко, назначай фронт работ!
И пошла работа, закипела. Женщины в доме прибирались, у мужчин молотки стучали, пилы визжали... Мальчишки забрались на деревья, а Даша ходила с большой миской,
доверху наполненной яблоками, сливами да грушами, и весело приговаривала:
-Угощайтесь - не стесняйтесь! Угощайтесь - не стесняйтесь!
Дед Митрофан тоже взял миску с пряниками, печенюшками и конфетами в разноцветных обёртках и, подражая Даше, затараторил:
-Налетай - не зевай! Налетай - не зевай!
Услышав, что раздают конфеты , в калитку зашла пятилетняя Сонечка.
-Деда, деда, а можно я тоже буду твоей внучкой? Я тоже люблю конфетки.
И все дружно засмеялись.
Прикрепления: 6734786.jpg (46.8 Kb)


Псевдоним Галина-Анастасия Савина
 
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » Внеклассное чтение. 2018 » № 49 Галина-Анастасия Савина (Средний возраст. Внеклассное чтение.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: