[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Nikolai, webmanya  
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » Внеклассное чтение. 2018 » № 53 Галина-Анастасия Савина (Средний возраст. Внекласное чтение.)
№ 53 Галина-Анастасия Савина
ГалинаСавина Дата: Вторник, 28 Авг 2018, 09:44 | Сообщение # 1
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 22
Награды: 0
Репутация: 0
Рассказ-путешествие "О голубом цветке на чужой стороне"

На большой лесной полянке рос маленький нежный цветок. Улыбался солнышку и лёгким облакам, радовался дождику и, прилетающим в гости пчёлкам и мотылькам, умывался по утру прохладной росой и слушал пташек, щебечущих в вышине, а ещё песенку бегущей неподалёку маленькой речушки, обнимал тонкими зелёными листочками растущие тут же травы и цветы.
Но пришла беда, откуда не ждали. Налетела страшная буря. Завыл ветер, зашумели, затрепетали лесные деревья-братья, потемнела речка, затихли птицы, спрятались звери. Цветы и травы гнулись до земли, роняли свои лепестки и ломали тонкие стебли, цепляясь из последних сил за жизнь. Но буря не щадила никого, и становилась всё сильнее и свирепее. Она уничтожала всё на своем пути, ломала верхушки и ветви деревьев. Оставляла после себя только бездыханные тельца мотыльков и пчёлок, цветов и трав.
Маленькое семя, подхваченное ветром, летело, ещё не понимая, что с ним произошло. И, только упав на землю и осторожно оглядевшись, поняло – земля чужая, места незнакомые. А всё родное осталось там, где жестокая буря уничтожила всё.
- Наверное, я сплю? Вокруг такой цветущий рай. И бури будто и не бывало.
Маленькое семя снова ещё раз уже повнимательнее огляделось.
- Нет, я не сплю. Это сад. Красивый, но чужой сад. Примут ли меня здесь, если я проросту? Но если я не попробую, как я узнаю об этом.
Маленькое семя притихло и лишь слегка дрожало на ветру.
- Земля…чужая земля…но ведь надо…надо жить…
Прошло немного времени, и семя стало осторожно пускать свои коротенькие корни в чужом саду. Его тоненький стебелёк не боялся прохладной тени, радовался солнцу, небу и дождику. Вот уже появились молодые листочки, ещё не распустившиеся бутоны, а через время они раскрылись нежными голубыми цветочками.
- Это что за чужак? – расточая тонкий аромат, посмотрел свысока Пион.
- И откуда такой взялся? – добавил Нарцисс и, нехотя, отвернулся в другую сторону.
- Вам что земли мало? Всем места хватит. – Тихо зазвенели своими белыми колокольчиками Ландыши.
- Точно, точно, всем места хватит. – Поддержали друзей ярко-красные Тюльпаны. – А то совсем одолели нас сорняки, красоту заглушают. А чем больше красоты, тем лучше.
- Да уж ладно, я не против, - нехотя проронил Нарцисс. – Люблю красоту. Лучше уж незнакомка с голубыми цветами, чем всякий там сорняк.
- Вот ещё, а нам земли мало… - Жгуче возмутилась Крапива.
А Мокрица Пырею в ухо заговорщицки прошептала:
- Иш, тут эта нахлебница решила занять наше место под солнцем. Надо что-то делать.
- Не бывать этому, – поддержал Пырей. – Мы-то хитрые, ползучие, быстро выживем чужака.
И заговорщики принялись за свою чёрную работу, выживая из цветника маленькое растение с голубыми цветочками.
- Мы живучие, мы ползучие… - зашелестели Мокрица и Пырей.
- Мы колючие и жгучие… - поддержала Крапива.
- Окружай незваную гостью, - вольготно потянули свои корневища и стебли, будто грязные ручищи, злостные сорняки. – Окружай, нападай, засоряй…
Затрепетали голубые цветочки:
- Надо…надо жить…
В цветник вышла Алёнка:
- Ой, заросло-то всё как, надо спасать мои любимые цветочки.
Алёнка принялась за работу, прорывая сорняк, и чуть не вырвала, незамеченный в густой сорной траве, голубой цветочек.
- Это что за незнакомка у нас тут появилась? Какая красота! Цветочки нежные, голубые. Такую красоту увидишь – не забудешь. Ну что же, так и буду тебя называть – Незабудка. А эти вредные сорняки я прорву, чтобы не мешали ни тебе, ни другим моим цветам.
Так Незабудка нашла свой новый дом, вернее цветник. Она подружилась с ярко-красными Тюльпанами и чудными Ландышами - белыми колокольчиками на тонкой зелёной ножке, с расточающим аромат Пионом и горделивым красавцем-Нарциссом.
Милая голубая Незабудка стала просто незаменима в майском цветнике у Алёнки. Когда большинство растений только просыпались от зимнего сна, Незабудка уже радовала всех своей трогательной нежностью и весенней свежестью, будто частичка неба голубыми россыпями поселилась на земле.
Прикрепления: 2470004.jpg (38.8 Kb)


Псевдоним Галина-Анастасия Савина
 
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » Внеклассное чтение. 2018 » № 53 Галина-Анастасия Савина (Средний возраст. Внекласное чтение.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: