[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Nikolai, webmanya  
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » Внеклассное чтение. 2018 » № 87 Нина Гаврикова (Старший школьный возраст)
№ 87 Нина Гаврикова
нинаюра Дата: Воскресенье, 02 Сен 2018, 22:18 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3040
Награды: 39
Репутация: 113
(старший возраст)
1). бытовая сказка (до 12000 знаков с пробелами)
2). рассказ – свободная тематика (до 15000 знаков с пробелами)
3). рассказ о любви (до 20000 знаков с пробелами)

2). Грибной бизнес

– Подростковый возраст, подростковый возраст, – бессвязно повторял Николай, крепко зацепившись за поручень вагона. Товарный поезд набирал скорость. Всего какой-то час и он - дома. Молодецкая удаль теснила грудь, не давая покоя, мальчишка перебрался на крышу, смело перепрыгивая с вагона на вагон, оказался в середине состава, выпрямившись в полный рост, представил себя грозным орлом, парящим высоко под облаками. Уверенно сохраняя равновесие, широко, будто крылья, раскинул руки. – Я лечу-у-у!
Навязчивые мысли кружились, как осы вокруг баночки с вареньем, заставляя вновь и вновь вспоминать покупательницу – дородную женщину с большой хозяйственной сумкой, которая заявила во всеуслышание: «Ох уж эти подростки! Когда всё успевают? Насобирают грибов и норовят дороже остальных продать. Ни стыда, ни совести…» У Николая от таких слов даже ладони вспотели, так хотелось ответить, да нельзя – нельзя грубить клиентам и он через силу улыбнулся:
– Это же колосники! Они завсегда недёшево продаются!
– Откуда знаешь? – хитро сощурила глаза привередливая дама.
– Четвертый год на базаре стою!
– Эх, юнец-молодец! Дерзок не по годам! – обвела пристальным взглядом прилавок и сменила тон. – Ещё есть?
– Есть.
– Доставай, – внезапно оживившись, начала торговаться, – если заберу оптом, за сколько отдашь?
Николай вспомнил утро, ставшее удачным. Первые лучи солнца чуть позолотили горизонт, а он уже был на месте, чутьё не подвело – сначала наткнулся на красноголовики, а, перебравшись на приболотину, срезал сорок белых. Не поленился, пересчитал, точно сорок! В уме прикинул сумму: «По пять грибов в кучке – восемь с белыми, да ещё красныши… на два червонца будет. А если чуток уступить?!»
– За восемнадцать! Дешевле не отдам.
– Покупаю!
Николай разложил белые и подосиновики разными кучками. Грибы были как на подбор – один к одному.
Мадам достала очки:
– Не червивые?
– Что Вы? Утром в лесу росли!.. А вообще-то настоящие грибы без червяков не бывают, – выпалил подросток.
У городской жительницы глаза стали больше круглых стёклышек:
– Как не бывают?
– Без червяков, значит, поганки!
– Ай, шутник! – впервые улыбнулась покупательница.
– Я не шучу, – сдвинул брови опытный грибник.
– Шутит, шутит, – вступила в разговор старушка, находившаяся рядом с Николаем. – Вот возьмите мои, в них точно червяков нету.
Горожанка бросила испепеляющий взгляд на прилавок, подняла гриб, разломила шляпку: на сломе, словно из гнезда, извиваясь, торчали белые жирные черви:
– Что это? – ткнула в нос бабуле и вновь обратилась к Николаю. – Значит, за восемнадцать уступишь?
– Уступлю!
– Возьми и пересчитай, – женщина достала из кошелька и небрежно бросила на прилавок три купюры по пять рублей, на них, как козырную карту, положила трёшник, а сверху - две монетки по десять копеек, уточнила. – На мороженое! - переложила товар в сумку, приговаривая. – Ох, уж этот подростковый возраст!
Николай сгрёб деньги: бумажные запихнул в карман брюк, копейки зажал в кулаке. Ловко подхватив корзину, направился к ларьку.
– Эскимо, – протянул мелочь в окно.
– Возьмите.
Быстро развернул обертку, откусил кусочек - вкуснотища!.. И вдруг откуда-то изнутри прорвалась совесть: «Дома младшие братья и сестры голодные. На двадцать копеек буханку хлеба можно купить и четыре коробка спичек, а он ест мороженое и не морщится! Права тётка – ни стыда, ни совести».

...В лицо пахнуло свежестью. Поезд приближался к Морженге, и, как обычно, снизил скорость. Николай спустился с крыши, бросил корзину, спрыгнул на землю. В деревню идти рано. Он не расстраивал маму, умалчивал, что утром, не покупая билет, ездил на пригородных поездах - на крышах вагонов. Домой возвращался на товарных.
– Удача не приходит дважды! Да, кто знает, может, ещё разок повезёт?! Насобирать бы на жарёху грибов, - подросток направился в лес.
Тропинка извивалась по краешку поля. Неспелые колосья под силой ветра клонились к земле, образовав набегающую волну. Мелкими осколками неба синели в несозревшей ржи, раскрывшиеся корзинки васильков. Где-то в заоблачных высотах заливался жаворонок. Николай спустился к неглубокой канаве, присев на корточки, захватил пригоршней воду, ополоснул лицо. Захватил ещё раз и жадно приник. Потом ещё и ещё. Напившись вдоволь, опрокинулся на спину, закрыл глаза. Тело окутало ощущение внезапно нахлынувшего единства с природой. Солнце ласковое, как мама, ненавязчиво убаюкивало, предоставляя отдых мыслям и мышцам…
- Сколько времени? – подросток, вскочив на ноги, взглянул на часы. – Второй час. Скоро междугородний поезд «Вологда-Мурманск» пройдёт, пора домой.

Николай поднялся по ступеням, убрал корзину на место. В избе с деловым видом прошёл к столу и сел на место отца, гордость распирала - такую сумму выручил впервые!
– Сегодня счастливый день! – Николай вытащил деньги, подал матери, пододвинул блюдо поближе, начал неторопливо хлебать деревянной ложкой постные щи.
– Без труда не бывает успеха! А чего это ты на отцово место забрался – марш на свое, – незлобно навела порядок Мария Михайловна, пересчитав деньги, удивилась. - Восемнадцать рублей?! – бережно расправив каждую купюру, отнесла в другую комнату, спрятала между бельём в шкафу.
Сын, не любивший ходить на сенокос, воспользовался моментом:
– Может, завтра снова сходить в лес?
– Летом день год кормит, - ответила пословицей мать. - Если останемся без сена, значит, и без коровы, а это голод, тогда твои деньги не спасут. Думаю, пришло время Сергея за грибами брать.
Николай, шмыгнув носом, промолчал, доел суп и поспешил к товарищам. Больше он никогда не возвращался к этому разговору.

…Сенокосный жаркий июль сменил богатый на урожай дождливый август. Николай взял с собой брата, который на два с половиной года был младше.
– Рано я начал ходить в лес, наверно, и десяти лет не было, – на ходу деловито рассуждал старший. – Отец показал места, научил ориентироваться по солнышку, а в пасмурную и дождливую погоду по мху на деревьях... Однажды осенью я заблудился. Видно, на тропу лесной нечисти угодил. Так кружило, так кружило, что раза три на одно и то же место выходил. Уходил далеко-далеко, а возвращался туда же. Ну, думаю – всё, конец мне настал! Присел на сваленное ветром дерево, и вдруг осенило: в лес зашёл, а обычные слова приветствия забыл сказать: «Здоровья тебе лес и благополучия, поделись со мной твоими дарами». Как только проговорил, да перекрестился, так сразу отыскал дорогу домой.
– Мама, проводив тебя в лес, всегда молитву читает, – поддакнул Сергей.
– Да, мамина молитва каждый раз помогает находить правильный путь. Не расслабляйся – теперь тебе каждое утро надо будет делать зарядку.
– Зачем?
– Затем. Я же не покупаю билет – на крышах вагонов езжу.
– Не страшно?
– Не страшно-о-о, – передразнил старший. - Все ребята грибным промыслом занимаются, ездим вместе...
Николай остановился, присел на корточки, замолчав, вспомнил, как один раз, перепрыгивая с вагона на вагон, зацепился за люк одного и упал на люк другого, болтом второго выдрал клок мякоти на ноге под коленом. Сгоряча прилепил клок обратно, даже боли не почувствовал, рана тогда быстро зажила... А ещё один случай и страшнее был, тогда низко натянутым поперек железнодорожных путей проводом сбило с ног. Как не ухнул на землю?! Не понятно! Наверно, спасло то, что поезд, подходя к станции, сбавил ход, и он смог зацепиться за крышу вагона. Но брату то зачем знать эти подробности?! Каждый на своих ошибках учится.
– Грибных мест не так уж и много. Большинство народа ходит друг за другом, а я тебе покажу наши заветные уголочки. Первая грибная пора наступает, когда рожь колосится! Колосники – это подберезовики, подосиновики, белые. В июльской жаре грибы быстро отрастают – надо успеть удачу за хвост ухватить!.. Вторая грибная пора - с середины августа до поздней осени, тогда грибы для засолки растут – волнушки, грузди, сыроежки, путники, рыжики, в деревне их губиной зовут. Но я их беру без особого энтузиазма.
– Почему?
– Ну, как тебе объяснить? Если красноголоватики, обабки и белые – это поэзия, то волнушки и тому подобное – проза. Поэзия – это когда малый объем, но от нескольких строк так дух захватывает, что сердце сжимается. Ну, а проза – это безумное множество строк, пока ещё до сути да смысла доберешься…
– Юрку с собой брать будем? – не дал закончить философские рассуждения брат.
– Так ты и передашь ему семейное ремесло: отец мне, я – тебе, ты – ему, – Николай поднялся. – Тут должны рыжики расти. А вот и первый!
– Где?
– Да вон, около твоей ноги. Стой! Наступишь! - Николай подскочил к брату, осторожно руками раздвинул начинающую желтеть траву, аккуратно высвободил желто-красную шляпку, достал нож, провел по ножке. Гриб оказался в руке. – На, держи! С первым грибом тебя!
– Так он твой! – обиделся Сергей. - Чего мне-то не дал срезать?
– Ищи! Рыжики поодиночке не растут.
Грибной азарт овладел братьями. Они с восторженными возгласами перебегали с одного места на другое.
– Всё! У меня полная корзина! Пора домой, - торжествующе заявил младший.
– Как домой? На рынок пора.

…Пригородный поезд пришёл по расписанию. Николай умело забрался на крышу вагона, Сергей попробовал последовать за братом, да не тут-то было: ростом оказался мал, да и сил не хватило. Пришлось старшему вытащить мелочь из кармана:
- В первом вагоне проводница, ступай, купи билет, а то оштрафуют…
В Вологде на базаре Николай встал на своё место.
– Ну, слава Богу! Я всё думала, куда же пропал мой юнец-удалец? – у прилавка стояла знакомая дама.
– Что сегодня привёз? Кто рядом? Брат? Надо же, как похожи…
– Вы грибы покупать будете или нас разглядывать? – оборвал Николай.
– Вера Васильевна, между прочим.
– Ладно, Вера Васильевна, Вам – рыжики, путники, грузди?
– Если оптом, за сколько отдашь? – прозвучала знакомая фраза.
– Сегодня две корзины.
Покупательница прищурила глаза и продолжила:
– Если до дома проводите – обе заберу. Мой Петруша страсть как грибочки любит. Из твоих белых икру ему сварила, а теперь губников напеку.
– Губников? – удивился Сергей и тут же сообразил. – А-а-а, это от слова губина?! Значит, пироги с солёными грибами.
– Умница! Всё правильно рассудил, только грибы не внутри, а сверху на лепешку вместе со сметаной размазываются.
– Вот бы попробовать, – облизнулся Сергей.
– Приедешь недельки так через две-три, угощу. А ты мне скидочку на грибы, как брат, будешь делать? Вижу, в следующий раз ты его место займёшь.
– Придётся! Жалко терять постоянных покупателей!

…Ребята в деревню вернулись в положенное время. Сергей не стал, как брат, ездить на крышах вагонов, а Николай и не настаивал, в себе он был уверен, а рисковать жизнью брата не имел права, да и на билет не такие уж большие и деньги нужны были. Родители остались довольными – грибной бизнес давал хорошие результаты: и денежки в кармане, и семья сытая!


Нина Павловна Гаврикова (нинаюра)
Член Академии российской литературы и МСТС "Озарение".
Руководитель Международного детского литературного клуба "Озарёнок"

Моя копилка на издание книги.


Сообщение отредактировал нинаюра - Понедельник, 03 Сен 2018, 09:05
 
нинаюра Дата: Воскресенье, 02 Сен 2018, 22:24 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3040
Награды: 39
Репутация: 113
(старший возраст)
бытовая сказка (до 12000 знаков с пробелами)
рассказ – свободная тематика (до 15000 знаков с пробелами)
рассказ о любви (до 20000 знаков с пробелами)


Нина Павловна Гаврикова (нинаюра)
Член Академии российской литературы и МСТС "Озарение".
Руководитель Международного детского литературного клуба "Озарёнок"

Моя копилка на издание книги.
 
mazhorina-tatjana Дата: Воскресенье, 09 Сен 2018, 08:14 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата нинаюра ()
– Ну, как тебе объяснить? Если красноголоватики, обабки и белые – это поэзия, то волнушки и тому подобное – проза. Поэзия – это когда малый объем, но от нескольких строк так дух захватывает, что сердце сжимается. Ну, а проза – это безумное множество строк, пока ещё до сути да смысла доберешься…

Ниночка, как хорошо обыграла тему! Блеск!
Только на крышах всё-таки опасно ездить.


Моя авторская библиотека
 
нинаюра Дата: Воскресенье, 09 Сен 2018, 13:20 | Сообщение # 4
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3040
Награды: 39
Репутация: 113
Цитата mazhorina-tatjana ()
Только на крышах всё-таки опасно ездить.

Танечка, полностью согласна, поэтому в конце рассказа брат не настаивает, чтобы Сергей ездил на крышах... Это реальная история... Много наших мальчишек ездили на крышах, но это в СССР еще было... Одноклассник моего младшего брата сорвался... и погиб... но это не остановило других... Но в этот рассказ уже ничего не добавить, только если дополнение писать...
Цитата mazhorina-tatjana ()
Ниночка, как хорошо обыграла тему! Блеск!

Спасибо за отзыв, за добрые слова отзыва! cvetok cvetok cvetok


Нина Павловна Гаврикова (нинаюра)
Член Академии российской литературы и МСТС "Озарение".
Руководитель Международного детского литературного клуба "Озарёнок"

Моя копилка на издание книги.
 
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » Внеклассное чтение. 2018 » № 87 Нина Гаврикова (Старший школьный возраст)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: