[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Nikolai, webmanya  
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » Внеклассное чтение. 2018 » № 131 Поздняков Евгений (Средний возраст Рассказ, свободная тема)
№ 131 Поздняков Евгений
Поздняков_Евгений Дата: Среда, 19 Сен 2018, 15:53 | Сообщение # 1
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2374
Награды: 50
Репутация: 100

ВАЖНОЕ ПОРУЧЕНИЕ

– Что ж, сын полка,-воскликнул лейтенант,-есть у меня для тебя важное поручение…
– Говорите скорее, Иван Владиславович!
– Ты, Петька, потерпи! Спешка в нашем деле ни к чему. Лучше ответь: героем быть хочешь?
– Конечно, Иван Васильевич! Очень хочу!
– Присядь-ка, дело к тебе есть…
Лейтенант закурил трубку. Дым табака был привычен Петьке. За время, проведенное среди закостенелых вояк, он успел полюбить этот чарующий аромат. Курящий солдат означал относительное спокойствие. Только в свободное от полевых баталий время они могли спокойно посидеть в лагере, делая одну затяжку за другой.
– Значит так, Петька. К югу от нас есть небольшой разведывательный отряд. Нам необходимо передать им важное послание. Вот оно. Держи.
Петька взял в руки небольшой сверток, и сразу же хотел развернуть его, но был остановлен Иваном Владиславовичем.
– А ну прекратить, разведчик! Что я говорил про спешку? Не разворачивать, пока не дойдешь до нужного места! А теперь, слушай внимательно и запоминай. Пройдешь по лесной тропе, затем как речка покажется, повернешь налево и иди прямо до небольшого холма. Там тебя наши люди встретят. Все понятно?
– Да, Иван Владиславович!
– Раз понятно, то давай! Беги!
И Петька рванул. Ему невероятно хотелось быть героем, ведь ради этого он сбежал из родного города и прибился к небольшому отряду пехоты, где быстро сдружился с Иваном Владиславовичем, который заменил ему родителей. С кровной семьей у Петьки отношения не сложились. Мать умерла еще при родах, а отец являлся закоренелым меньшевиком, и считал, что социалистическая власть вредит обществу. Для малыша, росшего в постимперском обществе, не было звания выше, чем "красноармеец", поэтому побег дался ему весьма легко.
Петьке ужасно хотелось быстрее вернуться в лагерь. Среди солдат ходили слухи, что недалеко от них проходит немецкий отряд, прочесывающий леса. Атаки ждали со дня на день. Мальчик всегда мечтал о военной славе, и видел в фашистских захватчиках лишь объект достижения цели.
Странно, он дошел до указанного места, но здесь ничего не было. Ни солдат, довольно курящих трубку во время затишья, ни палаток и блиндажей, возведенных с таким трудом. Может быть, в послании для разведчиков указана подсказка?
«Убегай, Петька! Скорее!». Странное послание, для разведчиков. Правда ударила в самый центр мозга… Это вовсе не важное поручение. Возможно, прямо сейчас, в эту самую минуту Иван Владиславович отбивает нападение немцев…
Петьке спасли жизнь…
Прикрепления: 5265194.jpg (19.8 Kb)
 
SwetlanaVD Дата: Суббота, 22 Сен 2018, 21:26 | Сообщение # 2
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 111
Награды: 1
Репутация: 0
Евгений, боюсь, что после прочтения таких строк, школьникам тоже захочется узнать "чарующий аромат" табака:
"Лейтенант закурил трубку. Дым табака был привычен Петьке. За время, проведенное среди закостенелых вояк, он успел полюбить этот чарующий аромат. Курящий солдат означал относительное спокойствие".

И герой у Вас то Иван Владиславович, то Иван Васильевич. кто же он на самом деле?)))


Сообщение отредактировал SwetlanaVD - Суббота, 22 Сен 2018, 21:26
 
lexikoroleva Дата: Пятница, 28 Сен 2018, 09:07 | Сообщение # 3
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19
Награды: 1
Репутация: 0
До слёз про сына полка... эх, побольше бы таких "лейтенантов", ответственных за тех, кого "приручили".

с уважением
Ильина А.В.
 
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » Внеклассное чтение. 2018 » № 131 Поздняков Евгений (Средний возраст Рассказ, свободная тема)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: