[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Nikolai, webmanya  
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » Внеклассное чтение. 2018 » № 133 Натэлла Пак (старший возраст)
№ 133 Натэлла Пак
натэлла Дата: Пятница, 28 Сен 2018, 15:05 | Сообщение # 1
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 16
Награды: 0
Репутация: 0
Школьный дневник

В начале года в наш выпускной класс пришёл новенький. Ничего особенного в нём не было. Парень, как парень. Но почему-то почти все одноклассницы стали по нему украдкой вздыхать, разглядывая его синие глаза, и иначе, как по полному имени к нему не обращались. На летних каникулах, когда к родственникам приезжают погостить внуки, племянники, дальняя родня, я общалась с противоположным полом каждый день, без охов и вздохов, довольствуясь замечательной дружбой, и мне этого вполне хватало. Когда эти мальчики в конце сезона уезжали назад, откуда приехали, то я не вспоминала про них и не скучала. Когда-то в классе шестом у меня был печальный опыт, как поступают мальчики, если к ним навязываться с глупостями в виде признаний в любви. Жил в нашем доме профессор медицины, очень высокий, седой и интеллигентный старичок. Он всегда был ласков со мной. И с детства обращался ко мне на французский манер: "Натали!" Мне, почему-то совсем не нравилось такое обращение. Зачем-то в этот момент я представляла себя виновницей скандала, той самой Натали, из-за которой погиб на дуэли Пушкин. Надо сказать, что в детстве я была очень начитанна. Мама получала дополнительное образование, учась на библиотечном и все книги, заданные ей по программе я просто "проглатывала", прочитывала залпом от корки до корки, начиная от мифов Древней Греции до серьёзных произведений, принесенных на один вечер из библиотеки или достанных по блату и даже отксерокопированных материалов. Так вот на летние каникулы к нему приезжал внук Тимур, который был меня старше года на два - три. Однажды, когда профессор решил, что внук вырос, он разрешил мне зайти к ним в гости и выбрать из игр всё, что захочу. С каким благоговением и бережностью я потом относилась к этим играм, особенно к мозаике, разобранной по цветам в отдельные ячейки. Все детали были на месте, впрочем, как и в остальных играх, разложенных по коробкам, будто их не открывали вовсе. Я была горда от того, что мне доверили и отдали такие сокровища, в которые играл Сам Тимур. Ещё у нас с ним было по велосипеду. В те года не всех детей так баловали. У меня был самый настоящий дамский, кажется "Аист". Целый день мы с Тимуром катались. Время от времени пересекаясь во дворе, и радостно сигналя друг другу при встречи. Так вот эту идиллию разрушила моя подружка, ровесница Тимура. Уж очень ей приглянулся этот высокий и кареглазый красавец. Она подговорила меня написать за компанию с ней любовное письмо парню. До сих пор мои щёки пылают румянцем, сгорая от стыда, когда я вспоминаю ту чушь, которую понаписала печатными буквами: "Тимур, я тебя люблю!" Через несколько часов мы получили по ответу. Тимур с выражением полного презрения подошёл к моей подруге, разорвал конверт и бросил ей в лицо клочки. Потом повернулся ко мне, и ничего не говоря, протянул мою записку назад. Он грустно посмотрел мне прямо в глаза и покачал головой. После этого я его долго не видела, а при встречи стала избегать и стесняться, хотя Тимур был по-прежнему добр со мной. После этого случая, ни на какие уловки своих подружек я больше не поддавалась. Просто дружба и никаких гвоздей. Пусть сами пишут, если надо. Было дело, и писали, подшефные, которых мы навещали в детской больнице. Мальчишки младше меня выводили признания в стихах, выдавая чужое за своё. Но серьёзно я к этому не относилась, так посмеяться, да поболтать вечером по телефону с ними и с подружками. Нет, серьёзности в любви в те годы у меня ещё не было.
Алексей Петров. Имя и фамилия совершенно обыкновенные. Алексей был со всеми мил и обходителен, но среди всех девчонок выбрал ничем не примечательную Иру Серову. Раньше её в классе и не замечал то никто. Теперь же она у многих с языка не сходила. Все эти годы до выпускного класса она звёзд с неба не хватала, не выделялась учёбой, ростом, внешностью. А тут сразу стала интересна всем, в том числе и учителям, которые подвергали каждый её шаг тщательному анализу. Вдруг оказалось, что Ира Серова - личность, боец по жизни и свободолюбивая особа. Почему-то внимание к ней новенького повлекло за собой сниженную успеваемость. То ли учителя пожаловались маме, то ли мама сама проявила прыть по воспитанию дочери, но произошёл конфликт. Ира с ума сходила по лошадям и мечтала общаться с ними. Наконец, её мечта осуществилась, и она стала посещать конноспортивную секцию, которая находилась за городом. Мать же Ирины была против увлечения дочери, но и тренер с подачи мамы или нет, вдруг затребовал дневник на посещение. С хорошими оценками, полученными в школе, на занятия пускал, а с плохими нет. Девочка выражала протест ярко. Например, она отрезала длинные волосы и превратила их на голове в "три волосины". Некогда роскошная грива волос исчезла, а лоб теперь прикрывала куцая чёлка. Остальные волосы были начёсаны клоками, которые намертво стояли под заливкой лака. Самое странное, что учителя к ней относились лояльно, за поведение и внешний вид с уроков не выгоняли. И это наша классная, которая год назад разглядела у меня микроскопические золотые серьги и выставила в коридор, не смотря на то, что я одна из лучших и примерных учениц класса. Передо мной стояла дилемма снять или нет. Я очень боялась потерять серьги, гнев моей мамы казался мне страшнее неодобрения учительницы. И просто завернула серьги за уши, распустив прилизанную причёску, распушив в области ушей. На следующий урок была допущена. А тут ситуация круче, но все делают вид, что так и надо. Но, по всей видимости, дома по Ире прошёлся ремень, что явилось разрывом отношений между мамой и дочкой. И Ира ушла из дома... к Алексею Петрову. Мама Петрова не возражала, наверное, все боялись, чтобы девочка не натворила ещё больших глупостей. Вслух никто из одноклассников и одноклассниц не высказался. Никто не знал подробностей. Между тем, парочка из школы и в школу шла вместе, ведь им теперь в одну сторону. Они носили один маленький пакетик на двоих, в котором находились ручка, карандаш, линейка и одна общая тетрадь, в которую они записывали предметную информацию по очереди. Даже расческа у них была одна. Я же каждый день собирала в школу огромный дипломат вместо портфеля - мода того времени. В который складывала учебники, предметные тетради, письменные принадлежности, что думала не оторвалась бы ручка, а тут одна тетрадка на двоих... хотя несколько мальчиков из класса тоже пытались подражать и ходили с пакетами. Я не оценивала происходящее, не судила, потому что ситуация была выше моего понимания - я на такие шаги и поступки тогда не была готова. Мне бы в голову не пришло, что так можно поступать. Однажды весной, после уроков я стояла на подоконнике третьего этажа, потому что, будучи дежурной по классу, мыла окно. Я всегда, когда позволяло время года, выбирала мытьё окон во время дежурства по классу или школе, ведь тогда я могла продемонстрировать окружающим красивые стройные ножки. И хотя я совершенно "правильного" воспитания, но "глупости" такого рода были в крови.
Я мыла окно, а два одноклассника Уткин с Деевым попрощались с Ирой и Алексеем, чтобы направиться в другую сторону, но до меня долетели обрывки их диалога.
- Ты бы так смог? Как Петров жить с Иркой, или с другой какой?
- Нет, никогда!
- А ты?
- Вот и я бы не смог.
Был в те годы и период, когда постоянно влюблялась. Ничего не могла с собой поделать. Кого только в том длинном списке не было. Я была влюблена во всех подряд, но ни в кого конкретно. Объектам моей влюблённости и в голову не могло прийти об этом. Никаких видимых признаков я не подавала. Да их и не могло быть, потому что воображение перескакивало то с одноклассника на учителя географии, то на мужа маминой сестры, то на прохожего. А вот так, чтоб конкретно, как пишут в книжках, не было. И это меня очень расстраивало. Мне казалось, что со мной что-то не так. Почему-то в кого надо ни за какие угрозы или поощрения я влюбиться не могла. В кого надо было моей маме. У неё был "бзик", что молодой человек должен быть обязательно высоким, в меру стройным, а также с кудрявыми волосами. Поэтому на эту роль сын её подруги тёти Марины очень даже подходил. Я же упиралась, как могла, так не хотела близко знакомиться с выбором мамы. Надо сказать, что мне вообще не нравились кудрявые юноши с именем Сергей. Тем более у меня с этим парнем были свои счёты с детства. Он был старше меня на два года. Я с ним часто бывала в одной компании, когда мама вместе со мной заходила к подруге. У него было много интересных игрушек, но среди них несколько кукол. Мне было четыре года, и я не успокоилась, пока не выдавила глаза у всех его кукол. Просто так. Из вредности. Мне нравилось наблюдать, как он бегает на кухню со слезами и жалуется на меня. Года через два он мне отомстил. Мы с ним случайно встретились в гостях на дне рождения общих знакомых. Нам детям была предоставлена целая комната для игр, и взрослые не проверяли, чем мы занимаемся. Там нас разных возрастов собралось, наверное, человек десять. Обезумив от вседозволенности, мы решили поиграть в "парашютистов". По очереди забирались на шкаф и прыгали на кровать в подушки. Хотя я с детства была высокой, но самой на шкаф было трудно попадать, надо, чтоб подсадили, но мальчики быстро объединились и игнорировали мои просьбы. Иногда смилостивятся, но Сергей старался не помогать. Обиду на него затаила на всю жизнь, так что поближе знакомиться с ним не было никакого желания. Но мама в своём стремлении была неугомонна.
Сергей приехал перед армией навестить бабушку. Сам с родителями давно жил в Ленинграде. Совершенно самостоятельный молодой человек, но из-за напора мамы я даже в его сторону не посмотрела. Договорились, что завяжется переписка, чтобы незаметно пролетели его два года службы. Поговорила и забыла, пока не пришло от него письмо, на которое я должна была ответить. Откладывала этот вопрос до последнего, пока опять не вмешалась мама. Пришлось отвечать. Тут мне в голову пришла идея. Захватив с собой письмо в школу, я отдала его после уроков однокласснице, чтобы та по пути бросила его в почтовый ящик. Таким образом, был решён вопрос, почему я ни с кем из мальчиков близко не схожусь. Всем стало понятно, что у меня серьёзные отношения - жду парня из армии. На самом деле эта уловка дала мне возможность не объяснять всем подряд, что я ещё не выбрала того единственного, а мне время не спешить. Мама узнав, что письмо в ящик опустила не я, а одноклассница, долго читала мне лекцию о коварстве подруг, вскрытых ими письмах и приёмах по отбиванию жениха. Но женихом Сергея считала только мама, а не я, поэтому её пылкая речь успеха у меня не имела.
Через год Сергей приехал на побывку к бабушке, и мы снова встретились. К тому времени, я уже закончила школу. Многое изменилось в моей жизни, я повзрослела и посмотрела на него другими глазами. С короткой стрижкой, подтянутый и остроумный парень произвёл на меня неизгладимое впечатление. Он смотрел на меня по-взрослому, как мужчина. Я ощущала это на расстоянии. От такого внимания невозможно было устоять, чтобы не смягчиться. В тот день я ощутила всю власть женщины над мужчиной. Он ловил каждое моё слово, жест, считая меня настоящей красавицей. Сергей явно был влюблён. Такое чувство было в новинку и для него самого. Он выделил меня среди других, посчитал лучшей. Спустя несколько лет он стал моим мужем.
................................................................

Рассказ

ПОЕЗД В ЛЮБОВЬ

В поезде было душно. Но девушка не обращала на это внимание, ведь сбывалась мечта всей её жизни. Ире уже исполнилось двадцать лет, она типичная провинциалка из маленького города с тремя улицами, да домами не выше третьего этажа. Но ей удалось убедить домашних отпустить её на сутки в Санкт-Петербург - город мечты и романтики.
Между тем, вагон купе заполнился людьми, запахло домашней едой, но аппетита у Иры не было, поэтому маленькой коробочки апельсинного сока, взятого в дорогу, было достаточно. Через полчаса от того времени, как поезд тронулся, собравшиеся в одном вагоне люди, познакомились и выспросили друг у друга, куда путь держат.
Внимание Иры привлёк юноша напротив.
В поезде было душно. Игорь забросил на верхнюю полку рюкзак и подсел к столику, где напротив друг друга, у окна, уже сидела немолодая пара. Несмотря на полумрак вагона, он рассмотрел красивые глаза соседки напротив - молодой девушки, которая объявила всем, что её зовут Ира. Она рассказала, что решила посмотреть на красоты Санкт-Петербурга. Сам же парень, двадцати шести лет от роду, учился в этом городе.
В вагоне открыли окно, но духота никуда не исчезала. Соседи, те, которые сидели у окна, достали из своих сумок яйца, свежие огурцы и домашнюю варёную курицу. От запаха еды парня начало слегка подташнивать. И от предложения перекусить он отказался. Игорь достал из рюкзака минералку, отпил несколько глотков и некоторое время откровенно рассматривал девушку, которая ему явно понравилась. Потом ему надоело просто так сидеть и пить воду, тогда он залез к себе на верхнюю полку.
В поезде было душно, и Юрий Николаевич открыл окно, посоветовавшись с Надеждой Алексеевной, своей супругой. Надежда Алексеевна с Юрием Николаевичем женаты уже двадцать лет. Их дети-погодки купили родителям билеты в подарок на юбилей свадьбы. Теперь семейная пара отправилась вновь в Санкт- Петербург - город их романтического знакомства, правда во времена их молодости город назывался Ленинградом. Когда соседи по купе, юноша и девушка забрались на свои верхние полки, то Юрий Николаевич подсел к жене и взял её за руку: " Ты помнишь?" Та утвердительно кивнула. Конечно же, женщина помнила, как двадцать лет назад, они с будущим мужем, а тогда просто незнакомым пареньком, точно так же, как сейчас эти двое молодых людей, познакомились в поезде и с тех пор уже не расставались. Нахлынувшие воспоминания прервал стук в дверь.
- "Чаю?" - настойчиво предложила грузная проводница.
- " Не откажемся", - согласились супруги.
- " А, Вы, молодые люди, не хотите помочь РЖД, может лотерею?" - с надеждой в голосе протянула проводница.
- " В другой раз", - отозвался парень.
- " У того путь ладный, кто не жадный!" - на ходу придумала ушлая проводница.
После этих слов в вагоне купе все оживились и тут же решили купить по лотерейному билету на удачу, от самой железной дороги, как память о путешествии.
- " Сувениры, магниты ", - оживилась деятельная проводница.
- " Достаточно", - ответил за всех Юрий Николаевич тоном, не терпящим возражений.
Наконец, оживление спало и все угомонились, настала долгожданная тишина. Ира лежала с открытыми глазами, слегка покачиваясь в такт поезда, и мечтала.
- " Не спишь? " - вдруг услышала она голос Игоря.- " А, хочешь, я тебе завтра город покажу?
- Конечно! " - не раздумывая, согласилась Ира. Честно говоря, она уже больше часа ждала этого предложения. Что-то подсказывало девушке, что это больше, чем знакомство.
После этих слов, парень мгновенно уснул здоровым крепким сном, который бывает только в молодости, когда ещё нет проблем. Сны Игорю снились редко.
Ира ещё долго ворочалась, прислушиваясь к шёпоту соседей снизу, которые пили чай и вспоминали прошлое. Но вот сон сморил и девушку. Ей снился удивительный сон про волшебную страну цветов. Красочную, яркую, воздушную. Где летали красивые разноцветные бабочки с цветка на цветок, отталкиваясь от которых они нечаянно трясли их. А с цветков осыпалась жёлтая пыльца, которая кружилась в воздухе вместе с бабочками, и лился волшебный нектар в виде серебристо золотистых ручейков. Всё это волшебство напоминало красивый танец бабочек на распускающихся бутонах. Посреди этой поляны, среди красивых цветов, стоял огромный чёрно-белый Кот, подозрительно похожий на домашнего питомца Иры, в чёрной переливающейся мантии и высоком чёрном цилиндре. Кот был при бабочке и в очках. Этими одеждами Кот напоминал волшебника или фокусника. Привычным движением лапы, Кот снял цилиндр и неожиданно накрыл его мантией. Затем Кот три раза послал пассы лапой и вполне отчётливо сказал человеческим голосом: " Мурр, мурр, мурр. Схвачена удача за шнур. Клянусь своими белыми усами, что в Счастье путь ищите сами!"
Кот снял мантию с цилиндра и в небо полетели два белых голубя, держа в клювах золотые обручальные кольца.
В поезде было душно. Мужчина вышел подышать в тамбур. Это был отец Иры. Последние пять лет своей жизни, он один воспитывал девушку, потому как несчастный случай отнял у него жену, а у Иры мать. С тех пор, отец глаз не спускал с дочери, вот и сейчас, та даже и не подозревает, что папа рядом. Мужчина купил билет на тот же поезд, только поехал в плацкартном вагоне. Как он мог отпустить свою дочурку одну, да ещё и в незнакомый город. Мужчина решил последить за дочкой на расстоянии. А сейчас он стоял и смотрел в окно. Мимо проплывали деревья, дома, которые через мгновения превращались в тёмные точки, а навстречу уже летели новые дома и деревья. Вдруг его кто-то окликнул.
- "Володя!" - приятная слегка полноватая крашенная блондинка кого-то очень сильно напоминала ему.
- " Света Калинина, помнишь? Вместе учились, ты ещё ухаживал за мной в институте. "
- " Как ты?" - наконец Мужчина узнал в этой приятной женщине подругу по институту.
- " Да вот, одна, развелась недавно. О тебе часто вспоминала, а тут, бац и ты".
За окном было темно. Но мужчина вдруг отчётливо увидел своего домашнего кота. Который почему-то стоял на поляне среди цветов в чёрной мантии и выпускал из высокого цилиндра белых голубей с обручальными кольцами, отчётливо произнося:" Мурр, мурр, мурр. Схвачена удача за шнур. Клянусь своими белыми усами, в Счастье путь ищите сами ". Мужчина протёр глаза, но никого за окошком не было, а рядом стояла та, которую он иногда вспоминал с улыбкой грусти.
............................................................................

Любовь кактуса

(бытовая сказка)

На залитом солнцем подоконнике стоял кактус. Злые колючки не давали никому до него дотрагиваться, чтобы восхититься его красотой, никто не говорил ему, как хорошо он пахнет. И было кактусу очень печально.
Рядом с ним, на тумбочке стоял телефон. Телефон весёлой трелью оглашал квартиру, и его хозяйка, миловидная девушка, подолгу с кем-то разговаривала, произнося непонятные слова, вроде "любовь".
"Телефон очень полезная вещь, хоть и неживая. А от меня никакой пользы. Поливай, да пересаживай",- горевал кактус.
Но однажды, когда хозяйка говорила по телефону, то он не услышал привычного, но непонятного слова "люблю". Девушка больше не смеялась, а повесив трубку, откинула руку назад, чтобы поправить причёску, задела кактус и его колючка, готовая дать отпор любому, кто его тронет, услужливо впилась в палец девушки. Из её глаз брызнули слёзы. "Я её обидел", - подумал кактус. Маленький дурачок даже не догадывался, что не он причина слёз. Кактус загоревал. Колючки уже воинственно не торчали, а поникли.
" Как кактус чувствует мои неприятности", - сокрушалась девушка.
Кактус услышал её и стал стараться выглядеть опять хорошо, чтобы его хозяйка была им довольна. Он так пыжился, что у него на макушке появился красивый розовый цветок. Девушка была очень счастлива, что кактус услышал от неё слово, которое раньше не понимал. "Один ты меня любишь, спасибо тебе!"
Так кактус понял, что любить - это доставлять радость другому.
А через несколько дней раздался телефонный звонок и опять весело засмеялась хозяйка. Кактус был очень горд, что ему удалось скрасить одиночество девушки. У любви нет границ и, если, кто-то другой тоже любит эту девушку и тем самым доставляет ей большую радость, чем он, то не надо мешать, а уступить дорогу. Кактус довольствовался той любовью, которой смогла полюбить его девушка, и не требовал большего, несмотря на глубину своего чувства!


12345678987654321
 
Olga_Nobari Дата: Пятница, 28 Сен 2018, 15:26 | Сообщение # 2
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 811
Награды: 16
Репутация: 15
Растения могут чувствовать плохое отношение и любовь. Они отвечают человеку своим цветением или гибнут от недоброжелательности.
Мне понравилась сказка.
Удачи
 
Nikolai Дата: Пятница, 28 Сен 2018, 16:11 | Сообщение # 3
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Ваши тексты (старший возраст), Натэлла, скомпонованы в одну тему в соответствии с нашим Положением.
Удачи!


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » Внеклассное чтение. 2018 » № 133 Натэлла Пак (старший возраст)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: