[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Nikolai, webmanya  
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » Внеклассное чтение. 2018 » № 164 Людмила Павельская (Сказка. Младший возраст.)
№ 164 Людмила Павельская
Томская Дата: Воскресенье, 30 Сен 2018, 11:51 | Сообщение # 1
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
Самоцветик
Там, где в прозрачно-зелёных водах могучей уральской реки отражаются скалистые отроги, где в глубоких пещерах растут ледяные цветы, а под покровом красной глины скрываются останки древних мамонтов и слонов, жила – поживала дружная семья крапивниц.
Все бабочки - подарок Вселенной, но самая маленькая крапивница была особенной.
Казалось, могучая северная природа собрала лучшие камни Рифея и украсила ими лёгкие крылья насекомого. Загадочный переливт, медовый селенит, орлец, горящий огнём, сверкающий циркон, камень мрака – морион, лазурный топаз - и всё это живое, летящее – великолепное зрелище!
Стоит ли удивляться, что красавицу назвали Самоцветиком.
Её появление приносило радость окружающему миру, но сама малышка печалилась и мечтала.
«О чём? – шептались травы на лугу. - Что ещё нужно для счастья, когда ты так красив и любим!»
- Неужели смысл моей жизни в том, чтобы порхать с цветка на цветок? Нет! Я рождена для высокого полёта, а нахожусь где -то внизу. Как это несправедливо!
Толстая старая Ворона услышала жалобы Самоцветика и подвинулась поближе:
- Хочешь, я помогу тебе взлететь высоко в небо?
«Нет, уж, -подумала гордячка, - принимать помощь от птицы, которая постоянно крутится у свалок. Кто её уважает? Недостойно!»
Но, будучи хорошо воспитанной, бабочка лишь покачала головкой.
- Твоё дело, - буркнула Ворона и полетела к стае сорок обсудить глупое поведение «неблагодарной крапивницы».

Сороки яростно затрещали: «Какая заносчивость! Жалкая малявка хочет стать птицей! Не бывать такому…Ха-р-ха-р-хар! Тыртыр!»
Бедная Самоцветик улетела прочь от смеющейся стаи.
У кромки леса она услышала яростный стук по дереву.
«Дятел! Какая удача! Он такой умный, обязательно мне подскажет, как стать птицей.»

Но сколько бы она не шелестела крылышками, сколько бы ни привлекала к себе внимание, дятел продолжал долбить дупло, не отвлекаясь ни на минуту.
- Как можно быть таким глухим к окружающим? Весь в работе! А вдруг кому-то помощь нужна! – в отчаянье крикнула бабочка.
-Тук-тук, -раздалось в ответ.
У дорожки бабочка увидела стайку маленьких нарядных птичек. «Достойные собеседники», - подумала красавица и обратилась к желтогрудкам с чёрными шапочками на головках с просьбой помочь ей научиться летать высоко.
-Верхушки деревьев – наш предел. Там, в вышине, нет корма и тепла. Какой в высоком полёте смысл! - резонно заметила старшая Синичка.

Самоцветик вздохнула: опять неудача.
Вдруг прямо над своей головкой она увидела острый клювик. Птичка спускалась с дерева вниз головой. Маленькая, толстенькая, с рыжеватым брюшком и серо-голубой спинкой.

- Милая малышка, мне кажется, я смогу тебе помочь научиться высоко летать.
-Что же нужно делать, уважаемый господин…
-Поползень, к вашим услугам… Рад знакомству. Вы такая тощенькая! Просто надо набрать граммы, я уверен. Для высокого полёта необходим вес!
И птичка с чёрной полоской на спине стала откармливать маленькую бабочку. Что только Самоцветик ни должна была съесть: семена шишек, желудей, орехов, семечек. И, о ужас, личинки живых существ!
Выдержать это было невозможно, и бабочка улетела.
Путь её лежал к лесному озеру, где обитали великолепные создания с жемчужными крыльями и рубиновыми клювами.
Маленькая крапивница не сомневалась, что красота соседствует с добротой - лебеди обязательно помогут осуществить мечту.
Так и случилось.
Вожак предложил Самоцветику отличную идею: он возьмёт её на крыло и поднимет к небесам.
Бабочка храбро спланировала на подушку белоснежных перьев.

Полетели.
Чем выше поднимался лебедь, тем голубизны становилось меньше, сырые капли сбивали храбрую воздухоплавательницу с опоры, бабочка забилась глубже в тёплую пушистость. Облака свинцово хмурились, холод пронизывал маленькое тельце, крылышки мелко дрожали. Оказалось, что высокий полёт – СТРАШНЫЙ!
-Вниз! Пожалуйста, вниз! Я больше не выдержу! - бабочка уже не кричала, а тихо шептала, но лебедь услышал и сделал резкий разворот.
- Земля! Я спасена! Как же здесь красиво!
Самоцветик отдышалась и замерла на веточке змеиного горца.
К ней неспешно подлетела Ворона:
- Ну, что, налеталась? И как тебе бескрайнее небо? Дрожишь! «Рождена она для высокого полёта!!!!!» Хр-хр! Кар-кар! Тыртыр! – Ворона возмущенно хлопнула крыльями.
-А я ведь могла тебя просто заколдовать, и ты превратилась бы в птицу, - вкрадчиво продолжила толстушка.
-Заколдовать? – с надеждой встрепенулась крапивница.
-Конечно! Легко! В птицу, в пенёк, в кого захочешь… а позолоти лапку, чего скажу, - закаркала искусительница. - Раз-два-три-четыре-пять…-добавила она, показав всем, у кого на лесной полянке самый высокий интеллект.

Да, не зря считается, что в этих чёрных птиц превращаются хитрые и умные женщины - злодейки. Похоже, так и есть.
«Но чем позолотить?» Малышка – бабочка пристыженно съёжилась, а Ворона, махнув крылом, презрительно кинула: «Кар-кар, гыр-гыр, тыр!»

Мимо замершей красавицы неторопливо проползала изумрудная змейка. Хозяйка предгорий пожалела зазнайку:
- Не переживай, моя дорогая! Видишь червячка у кромки поля? Недавно он признался мне, что мечтает стать бабочкой. Дождевик считает, что ползать по земле не его удел, он задумал летать с цветка на цветок. Но я ему сказала…
- Что вы ему сказали?
- Чтобы быть бабочкой, ей нужно родиться.
- Так просто…Значит, чтобы высоко летать, нужно родиться птицей?
- Конечно, моя милая! Но ты родилась бабочкой, и это прекрасно!
Самоцветик ещё чуть-чуть погоревала, но уже через минуту весело порхала среди цветов.
Казалось, все драгоценности Рифея застыли капельками на её лёгких крылышках, и это было чудесно!

Прикрепления: 7637938.jpg (36.0 Kb) · 1644458.jpg (312.1 Kb) · 1824408.jpg (166.4 Kb)


Томская

Сообщение отредактировал Томская - Понедельник, 29 Окт 2018, 18:38
 
Сударушкалана Дата: Воскресенье, 30 Сен 2018, 17:17 | Сообщение # 2
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 52
Награды: 0
Репутация: 0
Людмила, добрый день, прочитала Вашу сказку. Интересно и очень познавательно - это, наверное, самое главное достоинство сказки. На мой взгляд, немножко затянуто начало. Удачи в конкурсе.

Не всё, что золото, ювелирами изготовлено.
 
Томская Дата: Воскресенье, 30 Сен 2018, 17:57 | Сообщение # 3
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
Светлана, спасибо! Удачи.

Томская
 
Olga_Nobari Дата: Понедельник, 01 Окт 2018, 06:55 | Сообщение # 4
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 811
Награды: 16
Репутация: 15
Людмила,замечательная сказка.Интересная,познавательная и с юмором.
"- Твоё дело, - буркнула Ворона и полетела к стае сорок обсудить глупое поведение «неблагодарной крапивницы»."-Здорово ,"смехота")))
Удачи в конкурсе.
 
Томская Дата: Понедельник, 01 Окт 2018, 09:12 | Сообщение # 5
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
Оля, спасибо! Для детей хочется писать смешно, чтобы не было назидательно.
Удачи.


Томская
 
Владимир_Литвишко Дата: Понедельник, 01 Окт 2018, 12:24 | Сообщение # 6
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1330
Награды: 21
Репутация: 44
Понравилось, Людмила Владиславовна!

Уверен, что находить своё счастье, радость для души и сердца, нужно не в том, чего, как нам кажется - нам не хватает, а именно в том хорошем, что мы уже имеем. Главное - верно всё оценить.
Посадишь цветы и плодовые деревья, рядом с домом, в котором живёшь - будет в нём и красиво, и уютно. Тебя за это похвалят, ещё и подражать постараются.
А станешь вздыхать о заморских молочных реках и кисельных берегах - и свой дом потеряешь, и в чужих краях никому не нужен окажешься.))
Хорошо, что Вашу малышку-бабочку не съели, по дороге за мечтой.)


Владимир Литвишко

Победитель ПЕРВОГО КОНКУРСА
МЕЖДУНАРОДНОЙ ЛИТЕРАТУРНОЙ ПРЕМИИ
имени ИГОРЯ ЦАРЁВА в номинации "Верность Памяти".
Лауреат ЧЕТВЁРТОГО КОНКУРСА
МЕЖДУНАРОДНОЙ ЛИТЕРАТУРНОЙ ПРЕМИИ
имени ИГОРЯ ЦАРЁВА в основной номинации.
------------------------------------------------
Я не хотел бы, быть виной
Твоей слезинки - НИ ОДНОЙ!
Ни книг, ни песен, ни стихов,
Ни нежных клятв, ни громких слов,
А лишь слиянья - Душ и тел,
Вот Всё - чего я так хотел...

Приятного прочтения!


Сообщение отредактировал Владимир_Литвишко - Понедельник, 01 Окт 2018, 12:24
 
elena_telushkina Дата: Понедельник, 01 Окт 2018, 13:26 | Сообщение # 7
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1743
Награды: 30
Репутация: 35
Людмила Владиславовна! Я всё переживала,
что птички схрумкают бабочку,
рада, что она жива и успокоилась.
Ведь где родился, там и пригодился.)))


Жужжалка и другие
 
Томская Дата: Понедельник, 01 Окт 2018, 15:40 | Сообщение # 8
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
Цитата Владимир_Литвишко ()
Хорошо, что Вашу малышку-бабочку не съели, по дороге за мечтой.)

Цитата elena_telushkina ()
Я всё переживала,
что птички схрумкают бабочку,
рада, что она жива и успокоилась.

Спасибо, дорогие друзья, за то, что обратили внимание на мою самоцветную героиню.
Сама удивляюсь, как это я её не подставила под проблемы. Обычно я к своим героям жестока, каюсь. Но сказка маленькая, вот бабочка и проскочила мимо клювов.
Но я ещё и посмотрела, что конкретно едят некоторые птицы -герои сказки. Личинки!!!! Красивые бабочки имеют возможность спастись.
Удачи.


Томская
 
Томская Дата: Понедельник, 01 Окт 2018, 16:40 | Сообщение # 9
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
Вне конкурса.
Всё лучшее – маленьким.

Её сиятельство высокородная красавица Блёстка Серебряная Роса родилась в просвещённой Европе и с молоком матери впитала идеалы жизни по законам добра и справедливости.
Но так как самым справедливым по отношению к ней было полное исполнение её желаний, основным законом своей жизни она считала принцип: «Всё лучшее - маленьким»
А как иначе? Она же была маленькой…собачкой. Йорком с серебряной шерсткой и непропорционально по отношению к маленькому тельцу развитым интеллектом.
Блёстка появилась на свет совершенной и была достойна лучшего в мире к себе отношения.
Оставалось только определить то счастливое семейство, которому можно доверить судьбу собачки княжеских кровей.
Множество маленьких серебристых облачков разлетелось по миру и через какое-то время принесло сведения о претендентах на получение права стать верными слугами Её Сиятельства.
-Всё не то, не то, - думала Блёстка, -перебирая фото на облачках.
Наконец, появилось что-то подходящее.
В крае высоких гор, синих рек и разноцветных драгоценных камней жила дружная, весёлая семья: мама, папа и девочка –подросток с такими же легко серебрящимися волосами, что были в шерстке Блёстки.
«Что же, можно позволить им обо мне заботиться и любить меня больше всех на свете! – решила Её Светлость и переехала в Северный край.
Семья с радостью приняла основной закон, по которому ей предстояло прожить всю оставшуюся жизнь: «Всё лучшее –маленьким!» Мало того, девочка придумала для красавицы Блёстки второе имя Белла (ma belle), что, конечно, же в точности отражало действительность.
Жизнь блистательной собачки на новом месте началась.
Лучшее место для отдыха, кровать с кожаным подголовником и шёлковым бельём, на которой до приезда высокородной особы спали мама и папа, естественно, отошло более достойному. Если Блёстке было тесно, папа изгонялся на диван в гостиной, да ему там и удобнее было работать до глубокой ночи над своими проектами. Подданные обязаны много зарабатывать, чтобы следовать закону в полной мере: ездить по миру: собачке нужен свежий горный воздух и тёплое море; покупать любимице многочисленные наряды: по-другому нельзя-стыдно; да и жильё должно быть просторным и светлым, а значит, надо приобретать новое и строить дачи вблизи водоёмов.
А игрушки! Их нужно покупать много, чтобы спортивно развивать членов семьи. Как иначе! А то бросишь одну игрушку папе, другую маме, третью – девочке, а бабушка с дедушкой придут, им за чем побегать? Нет, Блеска не могла допустить, чтобы её подданные становились рыхлыми, больными, теряли спортивную форму. Служить ей достойны только лучшие.
Всё было прекрасно, семья уже достигла нужного уровня воспитания и развития, благодаря стараниям Беллы.
И вдруг! Неизвестно почему мама и папа, сговорившиеся за спиной Благодетельницы, принесли в дом какой-то странный свёрток.
Что это было? Не собачка, точно! «Свёрток» не умел ни лаять, ни рычать, не скалил зубки, да их и не было, не было длинной шёрстки, глаза –щёлочки смотрели на мир абсолютно не интеллигентно. Какие-то странные улыбки и зевки - и всё!
Но и не человек. «Свёрток» не ходил, не говорил, не работал на благо Блёстки, а постоянно спал и ел, ел и спал. И кричал по каждому поводу так громко, что сбегались соседи. Бессмысленное растительное существование.
Возмущению Её Сиятельства не было предела!
Все, даже прибежавшие бабушка-дедушка, с восхищением смотрели на непонятный кулёк и радовались так, что Блёстке-Белле стало страшно за их разум.
Что это? Всё для нового жильца, всё лучшее! И ведь не поспоришь: закон не нарушен ни на йоту. Непонятное существо по размеру было меньше Блёстки.
«Всё лучшее –маленьким!»
И началось.
Сначала собачку подвинули с её налёжанного места на широкой кровати, потом перестали варить свежий говяжий язык и кроличьи лапки – мама бессовестно сыпала благодетельнице сухой корм для обычных!!! собак. Стыдно! Но приходилось есть.
Игрушки, которые покупались существу из свёртка, были намного ярче и красивее. Приходилось отбирать, уносить и прятать- недостойно! Играть потом под кроватью в одиночестве - унизительно!
Белла решила действовать, а что оставалось: семья деградировала.
Она честно и открыто пыталась заручиться поддержкой мамы и папы, то те потеряли голову и только бессмысленно улыбались каждой глупости своего любимца.
Бабушка и дедушка стали на путь предательства интересов Блёстки ещё раньше. Собачка просто удивлялась, как поглупели эти уважаемые люди, куда девался их интеллект и достоинство. По первому крику малыша они неслись, сбивая мебель и вазы. И радовались, радовались. «Оказывается, они тупые!»
Блёстка была уверена, что девочка встанет на её сторону: та была такой разумной, но, видимо, в малыше неясной породы было что-то такое, что полностью лишало окружающих разума.
Что оставалось? Интеллект не подвёл высокородное животное: своим другом надо воспитать «Свёрток», причём так, чтобы вместе с ним изменить закон.
Тот, прежний, выполнил своё предназначение, пора переходить на высшую ступень: «Всё лучшее –лучшим!»
При изменённом прочтении ни у кого в семье, кроме Блёстки, не было бы шансов стать во главе мини-государства.
И работа началась. Ежедневная, изнурительная, по несколько часов.
Блёстка учила маленького непонятныша рычать, лаять, ползать скрытно и на четвереньках, выполнять простейшие команды: «Дай!», «На!», «Кусай!»
Малыш оказался не таким уж и безнадёжным - развитие шло с опережением.
И вот уже через какое-то время собачка и малыш вместе дружно рычали и смотрели в прорезь глаз подозрительно на окружающих. Потихоньку глупыш даже научился приносить Блёстке еду из миски и искать игрушки.
Отлично! Ещё немного и справедливость восторжествует.
Но случилось другое: однажды малыш встал на ноги и пошёл, вернее, пошла, ведь оказалось, что она тоже девочка. «Няня», как та себя назвала. «Странное имя, надо будет его как-то облагородить, - подумала Блёстка, -может быть, всё же лучше называть её Анной: просто и по –королевски. Как- никак это моя воспитанница: должна соответствовать!»
И ещё! Её Сиятельство вдруг увидела, что маленькая девочка стала выше и больше её.
Вот она справедливость! Вот торжество закона!
«Всё лучшее – маленьким!» - закон сохранился и утвердился на века. И Белла, урождённая Блёстка, радостно вздохнула.
Мир вернулся в привычное русло.
Благородная собачка лежала на мягком шёлковом покрывале, в миске на кухне дымились, остывая, кусочки говяжьего языка, новые красивые игрушки ждали собачку в комнате старшей девочки, а маленькую Няню уже можно было отправить принести что-нибудь вкусненькое из кухни.
«Благородство в умении ждать и предвидеть, а не нарушать!» - раздумывала Блёстка Серебряная Роса, нежась в лучах мягкого северного Солнца.
А по небу суетливо бегали серебристые облака: «Справедливость! Справедливость! Всё лучшее –маленьким!»



Томская

Сообщение отредактировал Томская - Понедельник, 29 Окт 2018, 18:41
 
Olga_Nobari Дата: Понедельник, 01 Окт 2018, 18:37 | Сообщение # 10
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 811
Награды: 16
Репутация: 15
Всё лучшее – маленьким.
Точное описание появления в семье малютки.Вспомнилось давно прошедшее время.Хорошо.Спасибо)))
 
Томская Дата: Понедельник, 01 Окт 2018, 19:13 | Сообщение # 11
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
Оля, спасибо!
Это "живая "картинка из семейного альбома.


Томская
 
Томская Дата: Понедельник, 01 Окт 2018, 19:16 | Сообщение # 12
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
Бесконечность
Луг – это сцена, где бессрочен спор меж полевым цветком и насекомым, что бабочкой –крапивницей зовётся.
Предметом битвы служит бесконечность, что есть в подлунном мире Красота и ярое желание бессмертья.
Исчезнет бабочка? И кто украсит землю! Иль станет жизнь унылой без цветка?
Но ничего нет вечного в природе: вот лёгкий стебель сорван и засушен, а бабочка пронизана булавкой.
А что случилось с миром? Ни- че - го!
Он также ярок, сочен, быстр и светел. Другие бабочки танцуют вальс на сцене, иные скрипки правят балом луга и раздают овации цветам.
Конечно всё, живущее на свете, но бесконечен вечный белый свет!
Но, кажется, в нём не хватает капли той краски, что засушена в цветке и той, что в крыльях ломких ускользает.
Стихают скрипки….


Томская

Сообщение отредактировал Томская - Среда, 03 Окт 2018, 20:58
 
mazhorina-tatjana Дата: Понедельник, 01 Окт 2018, 19:25 | Сообщение # 13
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата Томская ()
Казалось, могучая северная природа собрала лучшие камни Рифея и украсила ими лёгкие крылья насекомого.

Людмила, здравствуйте! Как всегда верны своей теме. Зримо, сочно, насыщенно описаны далее цвета.
Цитата Томская ()
Но, будучи хорошо воспитанной, бабочка лишь покачала головкой.

И юмор очень уместен.
Цитата Томская ()
Облака свинцово хмурились, холод пронизывал маленькое тельце, крылышки мелко дрожали. Оказалось, что высокий полёт – СТРАШНЫЙ!

Да, не всё так просто, точнее - всё непросто, как и в жизни, собственно говоря.
Цитата Томская ()
- Чтобы быть бабочкой, ей нужно родиться.

Очень добрая и познавательная сказка.


Моя авторская библиотека
 
Владимир_Литвишко Дата: Понедельник, 01 Окт 2018, 19:45 | Сообщение # 14
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1330
Награды: 21
Репутация: 44
Томская,
Цитата Томская ()
Её сиятельство высокородная красавица Блёстка Серебряная Роса родилась в просвещённой Европе и с молоком матери впитала идеалы жизни по законам добра и справедливости.Но так как самым справедливым по отношению к ней было полное исполнение её желаний, основным законом своей жизни она считала принцип: «Всё лучшее - маленьким»

Цитата Томская ()
Блёстка появилась на свет совершенной и была достойна лучшего в мире к себе отношения.

Цитата Томская ()
«Что же, можно позволить им обо мне заботиться и любить меня больше всех на свете! – решила Её Светлость

Цитата Томская ()
Подданные обязаны много зарабатывать, чтобы следовать закону в полной мере

Цитата Томская ()
А игрушки! Их нужно покупать много, чтобы спортивно развивать членов семьи. Как иначе! А то бросишь одну игрушку папе, другую маме, третью – девочке, а бабушка с дедушкой придут, им за чем побегать? Нет, Блеска не могла допустить, чтобы её подданные становились рыхлыми, больными, теряли спортивную форму. Служить ей достойны только лучшие.

Цитата Томская ()
Блёстка учила маленького непонятныша рычать, лаять, ползать скрытно и на четвереньках, выполнять простейшие команды: «Дай!», «На!», «Кусай!»Малыш оказался не таким уж и безнадёжным - развитие шло с опережением.И вот уже через какое-то время собачка и малыш вместе дружно рычали и смотрели в прорезь глаз подозрительно на окружающих. Потихоньку глупыш даже научился приносить Блёстке еду из миски и искать игрушки.

Цитата Томская ()
Её Сиятельство вдруг увидела, что маленькая девочка стала выше и больше её.

Цитата Томская ()
«Справедливость! Справедливость! Всё лучшее –маленьким!»


Какой неожиданный по идее произведения и своей форме, глубокий по заложенному в него смыслу, совершенный по логике и страшный по сути гротеск!


Владимир Литвишко

Победитель ПЕРВОГО КОНКУРСА
МЕЖДУНАРОДНОЙ ЛИТЕРАТУРНОЙ ПРЕМИИ
имени ИГОРЯ ЦАРЁВА в номинации "Верность Памяти".
Лауреат ЧЕТВЁРТОГО КОНКУРСА
МЕЖДУНАРОДНОЙ ЛИТЕРАТУРНОЙ ПРЕМИИ
имени ИГОРЯ ЦАРЁВА в основной номинации.
------------------------------------------------
Я не хотел бы, быть виной
Твоей слезинки - НИ ОДНОЙ!
Ни книг, ни песен, ни стихов,
Ни нежных клятв, ни громких слов,
А лишь слиянья - Душ и тел,
Вот Всё - чего я так хотел...

Приятного прочтения!
 
Владимир_Литвишко Дата: Понедельник, 01 Окт 2018, 19:50 | Сообщение # 15
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1330
Награды: 21
Репутация: 44
Томская,
Цитата Томская ()
Бесконечность

Цитата Томская ()
Конечно всё, живущее на свете, но бесконечен вечный белый свет! Но, кажется, в нём не хватает капли той краски, что засушена в цветке и той, что в крыльях ломких засыхает. Стихают скрипки….


Мудро и хорошо.


Владимир Литвишко

Победитель ПЕРВОГО КОНКУРСА
МЕЖДУНАРОДНОЙ ЛИТЕРАТУРНОЙ ПРЕМИИ
имени ИГОРЯ ЦАРЁВА в номинации "Верность Памяти".
Лауреат ЧЕТВЁРТОГО КОНКУРСА
МЕЖДУНАРОДНОЙ ЛИТЕРАТУРНОЙ ПРЕМИИ
имени ИГОРЯ ЦАРЁВА в основной номинации.
------------------------------------------------
Я не хотел бы, быть виной
Твоей слезинки - НИ ОДНОЙ!
Ни книг, ни песен, ни стихов,
Ни нежных клятв, ни громких слов,
А лишь слиянья - Душ и тел,
Вот Всё - чего я так хотел...

Приятного прочтения!
 
Томская Дата: Понедельник, 01 Окт 2018, 19:50 | Сообщение # 16
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
Цитата mazhorina-tatjana ()
Очень добрая и познавательная сказка.

Татьяна, спасибо за добрые слова!
Цитата Владимир_Литвишко ()
Какой неожиданный по идее произведения и своей форме, глубокий по заложенному в него смыслу, совершенный по логике и страшный по сути гротеск!

"Счастье- это когда тебя понимают"!
Спасибо, Владимир!


Томская

Сообщение отредактировал Томская - Понедельник, 01 Окт 2018, 19:51
 
натальямеркушова Дата: Понедельник, 01 Окт 2018, 20:26 | Сообщение # 17
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4625
Награды: 57
Репутация: 91
Цитата Томская ()
- Чтобы быть бабочкой, ей нужно родиться.
- Так просто…Значит, чтобы высоко летать, нужно родиться птицей?
- Конечно, моя милая! Но ты родилась бабочкой, и это прекрасно!


Как просто и как мудро! Замечательная сказка, Людмила!

Цитата Томская ()
Всё лучшее – маленьким.


Мне так понравилось! Так трогательно, когда собачка учила девочку делать всё, что считала нужным. Девочка выросла, встала на ножки и... стала больше собачки. И собачка снова стала маленькой.) Просто и чудесно!

Спасибо за светлое чудо!


Меркушова
 
Томская Дата: Вторник, 02 Окт 2018, 17:01 | Сообщение # 18
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
Цитата натальямеркушова ()
Мне так понравилось!

Наташа, спасибо!
Блёстка (Белла) -собачка моей старшей внучки. Сейчас уже "старушка". Но в молодости осознавала себя главой нашей семьи.


Томская

Сообщение отредактировал Томская - Вторник, 02 Окт 2018, 19:04
 
Olga_Nobari Дата: Среда, 03 Окт 2018, 15:45 | Сообщение # 19
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 811
Награды: 16
Репутация: 15
"Бесконечность"- согласна с Владимиром.
С теплом







 
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » Внеклассное чтение. 2018 » № 164 Людмила Павельская (Сказка. Младший возраст.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: