[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Nikolai, webmanya  
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » Внеклассное чтение. 2018 » № 149 Елена Халдина (Старший возраст бытовая сказка)
№ 149 Елена Халдина
trofimowa_elena Дата: Понедельник, 01 Окт 2018, 12:26 | Сообщение # 1
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 47
Награды: 9
Репутация: 2
Елена Халдина г. Касли
Сказ про солдата и девицу-красу с родинкой на носу

Спи, внучок, спать ложись на левый бочок, а я тебе сказку расскажу про солдата и девицу-красу с родинкой на носу:
«Служил солдат на чужой стороне да не по своей вине. Долго ли, коротко ли про то не ведаю, но скажу одно — война, внучок, не кино! И вот уж война закончилась — домой возвращаться пора, а тут как на грех приглянулась ему на чужбине девица красоты неписаной. Кто бы её портрет написал, так день и ночь бы перед портретом плясал. Ну, кто на такое решиться? Любо дорого на девицу глядеть, да у солдата за душой ни скинуть, не надеть. Хоть и вся грудь у солдата в крестах, а в кармане только вошь на аркане.
Солдат к девице и так, и э́нтак, подкатывал, а она нос воротит, ей, понимаешь ли, богатого жениха подавай, тут ртом не зевай!
Говорит она ему на прямки: «Если нищий — не проси у мамки моей руки! У тебя за душой видать ни гроша, а я дюже как хороша. Я — Варвара тебе, солдат, не пара!»
А он ей в ответ: «Ну и ну, искал я себе жену, лицом-то ты дюже красивая, а вот нутром-то шибко спесивая, а э́нто мне ни к чему, жениться так по уму! Богатство у меня право слово небольшое, так э́нто дело наживное. А на нет и суда нет! Куплю с горя кабриолет».
Солдат-то на язык был востёр и умишком хитёр, про кабриолет-то он, так для красного словца сказанул и глазом не моргнул.
Варвара тут же смекнула: «Раз на кабриолет деньги есть, значит, жених про мою честь» — испуганно губки надула, как бабка Федула. Осерчала, чуток помолчала, а потом солдату и говорит:
— Вижу ты, солдат, славный на вид, и богатство твоё велико, да живёшь-то ты, видать, далеко?
— На Урале живу, коль замуж выйдешь, так в жёны возьму!
Хозяйство у меня небольшое, но каждый день ем кашу да суп с лапшою. У меня две лавки да мельница и мамаша любимая рукодельница. Со мной не пропадёшь, вмиг счастье своё наёдешь!
— А чё ж замуж-то за тебя не пойти? На Урал-то поди не пешком идти?
Девица как про лавки-то услыхала, так с солдатом момент на Урал упорха́ла. Думала, что будет в лавках товаром торговать, а после вкусно есть, сладко спать.
Возвернулся солдат домой, бахвалялся своей кралей женой. А Варвара нос с родинкой задрала, по селу как лебедь плыла. Привёл он её в свой дом, а в избе-то две лавки да стол, печь, полати, да матушка-рукодельница ходит в залатанном платье.
Говорит солдат: «Здравствуй, маменька! Познакомься — жена моя, Варенька!»
— Здравствуй, здравствуй, родимый сынок, ждала тебя не один годок! Возвернулся домой да слава богу живой! Жена у тебя хороша, хоть и порода не наша…— сказала сыну мамаша, а потом снохе — Проходи в избу, Варенька! Стала я шибко старенька, работы в доме невпроворот, от меня толку нет уж который год…
Испугалась её слов Варвара, работы-то в доме не мало. Принялась с порога реветь: «Мне б на лавки твои, солдат, поглядеть. У меня во всём теле истома — не могу я работать по дому»
Солдат ей на лавки у окна рукой кажет, а она с испуга руками машет. Он ей в ответ:
— А чё на лавки глядеть? На них надо лежать, иль сидеть.
— А где твоя мельница? Мне взглянуть на неё не терпится.
— Пойдём, покажу, как молоть расскажу!
Завёл он Варвару в амбар, а там жернова — бабкин дар. Увидала она, и реветь, со слезьми на глазах песню петь: «Как у маменьки жила — сладко ела и пила, а на чужой сторонушке, раскаркались воронушки. Тут неделю не прожить, буду плакать и тужить. Вот дела, так дела — жизнь, как сажа бела»
День ревёт, два ревёт, как дальше жить не поймёт. И солдат, такому счастью не рад — плаксивая жена никому не нужна. Поревела она две недели — похудела изрядно в теле. Матушка-рукодельница вразумить попыталась бездельницу: «Что ж ты день и ночь ревёшь, дивишь на селе молодёжь? Замуж вышла — живи, людей не диви! Я вот до старости лет без дела не сижу, то варю, то вяжу, и в избе всегда чистота, хоть жизнь моя не проста. А сынок-то мой дюже хорош! Не пойму, что ж ты, девка, ревёшь да ревёшь? Будешь жить мирно да ладно, и жизнь у нас будет складна»
Стал солдат с Варварой жить поживать, купил сундук да кровать, и матушке новый тулуп, солдат был на деньги не скуп. Стерпелось, слюбилось, свалилась на них божья милость. В работе да в заботе — богатство добыли в поте. После детки родились — веселее стала жизнь. Прожили энное количество лет, купили новёхонький кабриолет, а потом кое-как продали, ладно хоть деньги свои оправдали. На Урале быва́т и лета нема́, почитай цельный год зима. У нас лучше всякого кабриолета — телега летом. Соломки токмя́ подстели и езжай хоть на край земли»
2016

Пояснения:
Бахвалялся – хвалился
Со слезьми́ – со слезами
Токмя́ – только
Э́нто – это


Елена Халдина
 
isorkina Дата: Вторник, 02 Окт 2018, 19:30 | Сообщение # 2
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 60
Награды: 1
Репутация: 0
Елена, мне понравилось. Забавная сказка и про кабриолет в конце с юмором написано. Почти поэма.
 
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » Внеклассное чтение. 2018 » № 149 Елена Халдина (Старший возраст бытовая сказка)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: