[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Nikolai, webmanya  
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » Внеклассное чтение. 2018 » № 150 Светлана Мягкова (Сказки для участия в конкурсе. Младший возраст.)
№ 150 Светлана Мягкова
Сударушкалана Дата: Вторник, 02 Окт 2018, 20:20 | Сообщение # 1
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 52
Награды: 0
Репутация: 0
Лесные зверушки.
На большой поляне в маленькой избушке
Жили, не тужили лесные зверушки.
Славный конь, лошадка, зайка, медвежонок,
Кот-Баюн, мартышка и рыженький лисёнок.

Рыженький лисёнок занимался домом,
Подметал и гладил - получалось комом.
Копал грядки зайка, сеял там петрушку,
Огурцы, морковку и солил в кадушку.

Конь с лошадкой дружно хворост собирали,
В избушку приносили, печку разжигали.
Медвежонок летом брал с собой корзину,
Залезал в малинник, собирал малину.

Мартышка-забияка домик охраняла,
Всех ворон в округе криком разгоняла.
Кот-Баюн был старым, очень добрым дедом.
Сказки пел всем на ночь, укутывал пледом.

Так они и жили в маленькой избушке
Добрые и разные, лесные зверушки.

Ремесленники.

Приближалась осень, через пару недель начинался учебный год. Мишутка повзрослел, он был уже второклассником. Ему так понравилось отдыхать на каникулах, что в школу идти совсем не хотелось. Лето, почему-то, пробежало удивительно быстро. Они с Енотиком с утра до вечера купались в речке и лакомились вкусной малиной. Лазили по деревьям, вернее, на дерево взбирался всегда Мишутка и доставал из пчелиного дупла сладкий и душистый мед. Мед был запакован в соты, которые напоминали большие коробки. Мишутка хватал первую попавшуюся «коробку» и бросал её Енотику, а тот со всех ног удирал в шалаш, его они построили на берегу реки и частенько прятались там от взрослых. Ох, и доставалось же Мишутке от пчел! Мама-пчела даже летала к маме-медведице и жаловалась на проказника. Но мёд был таким вкусным и добывать его было так весело, что, не пчелиные укусы, не жалобы не могли остановить наших друзей. И вот, всему этому веселью и проказам наступал конец.

***

- Слушай, Енотик, а не хочешь ли ты заняться каким-нибудь ремеслом? - Мишутка сидел на лавочке и рассматривал картинки в толстой книге сказок.
- А ремесло – это что? – Енотик лениво потянулся.
– Это, когда ты делаешь какую-нибудь работу, и тебе за это платят деньги. Представляешь, большая куча денег и никаких учебников, и в школу ходить не надо.
Ремесло возникло в давние-давние времена, и сначала было только ручное. Люди делали руками какую-нибудь работу, например, пекли хлеб или шили одежду, а потом это все меняли на другой товар друг у друга.

- Это как? Чего это я свои вещи или булки кому-то отдавать должен? Не дам!

- Какой же ты Енотик непонимающий! Вот смотри, у тебя есть карандаш, а у меня мед. Ты хочешь меда?

- Конечно, хочу, он вкууусный...

- А я рисовать хочу. Давай мне карандаш, а я тебе дам мед. Понял теперь, зачем люди обменивались вещами и продуктами?

- Да, только все равно жалко свое отдавать.

- Ну тебя, слушай дальше. Через много-много лет те, кто занимался одним и тем же делом, стали собираться вместе. Они придумали новое слово и стали называться артелями, потом несколько артелей собирали под одной крышей, ими руководил один хозяин и стали они фабриками и заводами. Там люди делали одну общую работу, они строили разные машины и с их помощью сеяли и собирали свёклу, а потом добывали из нее сахар. Пекари стали работать на хлебокомбинатах, потому что там выпекают хлеб. Те, кто шил одежду, пошли на фабрики, где стояли швейные машинки и сшить одежду можно было очень быстро. А людей, которые все придумывали стали называть учеными. Я тебе книжку дам, там про все написано.

- Уф, какой же ты, Мишутка, умный! Сколько же это надо книжек прочитать? Я тебя, прям, совсем зауважал.
А было бы здорово! Даааа, это бы, конечно, не плохо, было бы… Не, не книжка. - Енотик приподнялся и уставился на Мишутку. – Говоришь - куча денег и в школу ходить не надо. Надо подумать.

***

И они стали думать.

- Наверное, нам надо стать музыкантами. - Мишутка вертел в лапах палку. - Смотри, палка толстая, мы проковыряем дырку и получится дудка, я такую в книжке видел. Я буду играть, а ты будешь петь.

- Ну, вот еще: дырку ковыряй, песни пой. Нет, драть глотку я не буду, да и петь я не люблю. Думай дальше, - и Енотик уставился в небо. В небе плавно кружил самолет, вдруг, от него начали отделяться какие-то точки. Они были совсем маленьким, а потом, потом над ними раскрылись огромные зонтики, точки превратились в человечков и скрылись где-то за лесом.
- Я придумал, - закричал Енотик, - мы с тобой станем тренерами и будем всех учить прыгать с такими зонтиками.

- Ох, и неуч же ты, Енот. Сколько тебе раз говорить, чтобы ты книжки читал или картинки смотрел. Это парашюты и прыгают с ними парашютисты.

Парашюты – это такие большие зонтики из ткани. Они называются куполами и имеют форму двадцативосьмиугольника. Их шьют из одиннадцати кусков прочного и очень легкого материала. Потом по краям и куполу пришивают толстую тесьму, которая не рвется, получается двадцать восемь петель - это столько же, сколько треугольников на куполе. К этим петлям цепляют стропы, а к ним уже прикрепляют людей или груз. Парашют служит для того, чтобы люди медленно опускались на землю, а не кубарем летели с высоты. А еще с помощью парашютов опускают разные грузы и помогают затормозить самолеты и ракеты при посадке.
Интересно, где ты возьмешь парашюты? На них нужен специальный материал, а к нему нужны швейки. Не, не швейки. Как же они называются? Швачки парашютов. Не, не так. Короче те, кто будет шить эти зонтики. А где их взять? Наши подружки-лисички еще маленькие. А потом надо раздобыть самолет, научиться на нем летать. А он, вон какой огромный. Мы с тобой и до педалей не достанем, или как там это называется? Наберем мы с тобой парашютистов, взлетим, а они, хрясь, с недошитыми куполами, и об землю. А нас, бац, и в тюрьму, а там, знаешь, кто сидит? – Мишутка так распахнул глаза, что они стали похожи на два яблока. – Пре-ступ-ни-ки!!! Неее, это нам не подходит.

***

- Преступниииики, - задумчиво протянул Енотик, - тогда мы с ними будем бороться и их ловить. Мы с тобой станем крутыми полицейскими. В каждой лапе по пистолету, за плечами автомат. Нет, два автомата. Нет, лучше три. Преступник сумку, бац, а мы из пистолета, бах, и очередью из автомата. И как закричим: «Руки вверх! Вы окружены! Сумку на землю!» - и за решетку. А нам с тобой по ордену, и …

- Ага, машинку, которой крышки закатывают, знаешь, как она еще называется? Губозакаточная. Так мама говорит, когда я прошу что-нибудь не нужное. Неее. Надо придумать что-нибудь другое.

***

Из-за поворота показалась телега с сеном. Сосед дядя Миша готовился к зиме.
- Дядь Миш, - закричал Мишутка, - а вам сено зачем?

- Дык, зима скоро, надо берлогу утеплять. Да и племянник обещал картины свои писать приехать. А ему сено надо для этих, как их там, слово такое мудреное, натримордов. Да и травы много было. Лето-то, вон, какое - с солнышком да с дождичком. Не пропадать же добру. Да и где, то сено, по осени искать. Мокрое будет, дожди-то, однако, сильные обещают. А так, почитай, что жилу золотую нашел. А вы, пацаны, чего бездельничаете? – И телега скрылась в соседнем дворе.

- «Натримордов» - это что? Может нам этим заняться? - спросил Енотик.

- Натюрморт. Дядя Миша всегда это слово забывает. Ты помнишь, в прошлом году, когда я писал картину для мамочки. Приезжал художник? Так вот, он мне рассказывал, что натюрморт – это когда ты рисуешь вещи, которые расставляешь сам. Дядя Миша повез сено, если его разложить на столе и поставить на него вазу с цветами или какие-то мамины тарелки, получится самый настоящий натюрморт.

Только этим мы заниматься не будем. Я уже рисовал и краски добывал, как самый настоящий ремесленник. Почему-то денег мне за это не дали, только все хвалили.

- Я придумал, - закричал Енотик, - дядя Миша сказал про золотую жилу. Мы с тобой станем кладоискателями. И найдём…

***

- Ребятишки, хватит мечтать, - мама-медведица остановилась около калитки, - помогите мне занести в дом корзинку и бегом в библиотеку. Лисавета Патрикеевна получила новые учебники, она вас ждет. А ремесленниками вы еще станете: и инженерами, и учеными, и хлебопеками, и космонавтами. Кем захотите, тем и станете. Только для этого надо учиться и читать много книжек.

Что такое дождик? Сказка для самых маленьких.

- Весна, - закричали птички.- Весна, - запищал мышонок.
Из берлоги вылез маленький медвежонок и громко зарычал:
- Веснаааа, мама, а что такое весна?
Заспанная мама-медведица протерла глаза после зимней спячки и недовольно сказала:
- Ну и чего ты так расшумелся? Весна - это когда тает снег, из земли начинает пробиваться травка-муравка, птички возвращаются домой из теплых стран, а нам надо просыпаться и выбираться из своей берлоги. Зачем ты меня так рано потревожил. Смотри сколько кругом снега. Я еще посплю. А ты далеко не убегай.
Медвежонок поднял голову и посмотрел на небо. Там светило яркое солнышко. Оно улыбнулось и погладило медвежонка по голове своими ласковыми лучами.
-Ой, как хорошо! - заулыбался медвежонок. - Солнышко, а ты всегда такое теплое и яркое? - медвежонок с удовольствием потянулся.
- Я стараюсь быть таким, но иногда тучки меня закрывают и тогда становится почти темно и идет дождик.
- А что такое дождик? - спросил медвежонок.
- Дождик? - каркнула ворона, которая сидела на ветке сосны, - Дождик - это холодная вода, которая льется с неба и от нее становятся мокрыми перышки и шубки. Бр-р-р... Не люблю мокрый дождь, он такой противный, - и ворона отвернулась от медвежонка.
- Интересно, мокрый и противный. А как это? - проворчал медвежонок - Я очень хочу узнать, что такое дождик?
В это время кто-то тихонечко прошелестел: - Медвежонок, эй, медвежонок, не слушай ворону. Я расскажу тебе, что такое дождик. - Медвежонок оглянулся по сторонам. Ворона улетела, на полянке он был один.
- Ты кто? Кто со мной разговаривает? - от испуга глаза его стали огромными, а маленький хвостик начал сильно дрожать.
- Не бойся меня, я подснежник, но я еще очень-очень маленький, поэтому ложись на землю, а я расскажу тебе, про дождик.
Медвежонок улегся на живот и увидел тоненький, зеленый стебелек, он совсем чуть-чуть вылез из земли и его нежные зеленые листочки купались в солнечных лучах.
- Это ты подснежник? - Да. - А почему ты такой маленький? - Стебелек тихонько качнулся и прошептал:
- Просто я еще не успел подрасти. - А когда ты подрастешь? - А вот это все будет зависеть от дождика - засмеялся подснежник и тихонько пощекотал нос медвежонка.
- Ой, - чихнул медвежонок - Расскажи мне скорее про дождик.
- Ну, слушай. На земле бывают зима, весна, лето и осень. Зимой очень холодно, солнышко совсем не хочет работать, оно иногда выглядывает из-за тучек и совсем не греет землю. Снег лежит большими сугробами. А вот когда наступает весна солнышко просыпается, открывает свои глазки, расправляет ручки-лучики и принимается за работу. Оно очищает землю от снега. Снег начинает, под горячими солнечными лучами таять. Половина снежинок становится водичкой и прячется в землю, а вторая половина превращается в прозрачных, волшебных эльфов и летит к солнышку. Но снежинкам друг без друга скучно. Поэтому те, кто спрятался в земле, летят догонять своих сестричек и братиков. Их собирается очень-очень много, на небе появляются тучки. Эльфы становятся капельками, они же волшебники, и начинают играть, бегают друг за другом, смеются, а на землю капает дождик. Дождик добрый и веселый, он поливает все цветочки и деревья и они быстро растут. Когда дождик идет, солнышко спит. Потом оно просыпается, умывается теплой водичкой и начинает собирать непослушных капелек в тучки. Вот так они и играют всю весну, лето и осень.
- Ой, как интересно, теперь я знаю, что такое дождик. Спасибо тебе, подснежник.
Медвежонок поднялся с земли, отряхнул свою шубку и довольный прошептал:
- Пойду-ка я еще посплю, и мне приснится теплый, летний дождик.

Ксюша и король Кариес

Солнечный лучик тихонько пробежал по детской комнате, где спала девочка.
- Солнышко, просыпайся, пора в детский садик. – Мама тихонько потрепала дочку за носик. - Быстренько вставай и в ванну чистить зубы.
Ксюша, заспанная и растрепанная, выглянула из-под одеяла:
- Ну, почему меня каждое утро заставляют чистить зубы? Не хочу и не буду. В садик я ходить люблю, с детьми играть люблю, даже манную кашу люблю. А зубы чистить ненавижу. Паста так противно пахнет и язык щиплет. Придумала! Я сейчас сломаю свою щетку, - и Ксюша побежала в ванну. Как только она дотронулась до зубной щетки, то…

***
В тот же миг оказалась в каком-то удивительном месте. Она стояла в центре огромной площади. Кругом все было серое и очень унылое. На клумбах торчали засохшие цветы, а по деревьям ползали огромные зеленые гусеницы, которые с удовольствием доедали остатки зеленых листьев. Прохожих видно не было. Девочка огляделась по сторонам. Облезлый рыжий кот сидел на крылечке и смотрел на Ксюшу.

- Кыс-кыс, иди сюда. Интересно, куда я попала и где все? – Она протянула руку и погладила кота.
- Какой же ты худой и замученный! Давай я тебя покормлю, - и Ксюша вытащила из карманчика большую конфету. Кот мяукнул:
- У меня нет зубов, и я не ем конфет, - Девочка от удивления захлопала глазами:
- Ты что, можешь говорить?
- Страна сказочная, поэтому здесь возможно все. Даже говорящие коты. Иди за мной и ни чему не удивляйся, - Кот важно пошел по главной улице. Девочка вприпрыжку побежала за ним. Улица узкой лентой вилась мимо серых домов с закрытыми ставня. Ксюша и кот остановились около городских ворот:

- Куда? – страшный лохматый стражник преградил огромным копьем дорогу нашим путешественникам.
- Открывай, - мяукнул Кот: - Король Кариес приказал вывести эту противную девчонку за городские стены и бросить в лесу.
- Интересно, что она натворила? И почему у нее такие красивые и белые зубы? – прошамкал стражник беззубым ртом, – и начал открывать ворота.
- Она произнесла запрещенные слова. Давай быстрее. – Кот схватил девочку за руку, и они вышли за городскую стену.

Вокруг стены был огромный ров, заполненный водой, от нее шел такой неприятный запах, что Ксюша зажала нос двумя пальцами:
- Фу, какая вонючая… - И увидела маленького мальчика, который сидел на берегу рва. Он задумчиво смотрел на стену.
- Привет! – Девочка села рядышком, кот прилег на Ксюшины колени. – Ты почему такой печальный? Мальчик посмотрел на нее очень грустными глазами.

- Слушай. У нас был замечательный город, в садах росли деревья, на которых поспевали вкусные фрукты, на клумбах цвели самые красивые цветы, жители всегда улыбались, были очень веселыми и работящими. Зубы у них сверкали на солнце, как жемчужины, и никогда не болели. Люди каждое утро чистили их зубной пастой. Все жители соседних королевств очень любили ездить к нам в гости. Наш король устраивал большие ярмарки с народными гуляниями. Один только король Кариес ненавидел наш город. Задумал он извести наш народ и захватить нас в плен.
Как-то в наш город на ярмарку приехал купец. Его прислал король Кариес, но об этом никто не знал. Он привез большие ящики, в которых лежали сладкие палочки, завернутые в бумажки. Назывались эти палочки конфеты. Купец так расхваливал сладкие палочки и причмокивал языком от удовольствия, что все жители города стали покупать его товар. Конфеты были удивительно вкусными! Детвора и взрослые забыли, что в садах на деревьях растут сочные фрукты. Они бежали к купцу и просили его продать все больше и больше конфет. Когда в королевстве закончились деньги, а у купца еще было много ящиков с товаром, он предложил менять конфеты на зубные щетки и тюбики с зубной пастой. Конфет становилось все меньше, а лавка купца была забита щетками и тюбиками.
Однажды ночью, в небо взметнулся столб пламени - это купец поджег свою лавку и уехал из города. Утром жители проснулись, захотели почистить зубы и с удивление обнаружили, что нигде в государстве не осталось ни одной зубной щетки и совсем-совсем не было зубной пасты. А потом появился король Кариес со своими солдатами и захватил наше королевство. Он запретил говорить слова «зубная паста» и «щетка». Если кто-то произносил эти слова, его сразу бросали в подземелье, где бегали огромные крысы. Горожане перестали совсем улыбаться потому, что зубы стали у них желтые и некрасивые. А без хорошего настроения, какая может быть работа?! Королевство все заросло сорняками, жители совсем не выходят на улицу, а я не знаю, как им помочь.

- Долго думаешь, - мяукнул Кот. – Какие вы, люди, неповоротливые, думать вам всегда надо. А придумать ничего не можете. И я вот, из-за вас, без зубов остался. – И кот быстро прыгнул куда-то в кусты.
- Пиии, - кто-то тихонько запищал. Кот появился с мышонком в зубах.
- Ксюша, это сын короля полевых мышей. Сейчас я его отнесу к родителям, и они нам помогут сделать зубные щетки. Ждите меня здесь, – и Кот с мышонком исчез.
Ксюша вскочила на ноги:
- Я тоже придумала, что мы будем делать, только надо найти где-то дикую яблоню, чтобы на ней было много-много яблок, - она что-то быстро сказала мальчику на ухо, и они побежали в лес. (Я вам открою маленький секрет, когда под рукой нет щетки и тюбика с пастой, можно съесть кислое яблочко и зубки станут белыми и красивыми.)

Всю ночь мыши выгрызали из прутиков зубные щетки, а дети собирали яблоки. Под утро, когда все очень устали и сели отдохнуть. Кот попросил мышиного короля помочь ему еще раз. Они о чем-то долго шептались, потом король приказал своему мышиному войску взять по одному яблоку и зубной щетке, тихонько, чтобы не увидели стражники, пронести их за городские стены и раздать всем жителям города.

***
Утром король Кариес проснулся от невероятного шума под своими окнами. Толпа горожан дружно кричала и размахивала зубными щетками:

- Долой Кариеса. Да здравствует зубная щетка и зубная паста!!!
Кариес подошел к окну и с удивлением посмотрел вниз:

- Эй, вы чего так расшумелись? И как вам не стыдно показывать свои грязные и желтые зубы? – Но жители города только рассмеялись в ответ. На солнце их зубы сверкали, как жемчужины. Дети и Кот стояли вместе с жителями и улыбались.
Кариес и его беззубые солдаты стали таять и…

***
- Ксюша, я долго буду тебя ждать? Мы опоздаем в садик, – мама заглянула в ванну. Ксюша улыбнулась:
- Мамочка, я теперь всегда-всегда буду чистить зубы. Не хочу, чтобы король Кариес поселился в нашем доме. – И она аккуратно положила свою щетку на полочку.


Не всё, что золото, ювелирами изготовлено.

Сообщение отредактировал Сударушкалана - Вторник, 02 Окт 2018, 20:24
 
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » Внеклассное чтение. 2018 » № 150 Светлана Мягкова (Сказки для участия в конкурсе. Младший возраст.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: