[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Nikolai, webmanya  
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » Внеклассное чтение. 2018 » № 159 Светлана Мягкова (Сказки для участия в конкурсе. Средний возраст.)
№ 159 Светлана Мягкова
Сударушкалана Дата: Вторник, 02 Окт 2018, 21:27 | Сообщение # 1
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 52
Награды: 0
Репутация: 0
Не было бы счастья, да любопытство помогло.

В некотором царстве-государстве, давным-давно, жила-была швея Марта и её дочка Алёнушка. Ох, и непослушная была девчонка: матушку не слушала, взрослым дерзила, работать не хотела, а уж любопытная была – кругом свой нос совала.
Вот как-то собралась Марта в город на ярмарку полотна прикупить да ниток разноцветных, а Аленушку дома оставила. Строго-настрого приказала ей со двора не ходить, а особенно в сад не заглядывать, где стоял старый полуразрушенный дом.

- Матушка, почему ты мне не разрешаешь в сад сходить, яблок собрать да домой принести? Скучно мне одной дома, - говорит девочка.

- Сама не знаю, - отвечает Марта, - да только люди сказывают, что дом тот заколдованный, там страшные вещи происходят: кто попадёт туда, домой во век не вернётся. Ты кашу да щи приготовь, в горнице прибери и жди меня с подарками. – Сказала так, поцеловала Алёну да в дорогу отправилась.

***
Осталась девочка одна, не знает чем себя занять. Кашу да щи сварила, горницу подметать начала. Смотрит, а на полу катушка деревянная валяется.

- Вот здорово, - подумала Алёнка, - сделаю я из неё куколку. Смастерю себе подружку, буду с ней играть да матушку ждать. – Сказано – сделано. Взяла Алёнка уголёк из печки, глазки куколке нарисовала, брови начернила, кусочком свёклы губы накрасила, а морковным соком румяна навела. Ох, и красивая куколка получилась. Нашла лоскутки красочные да платок с сарафаном смастерила, «подружку» нарядила. Взяла её в ладошки, в макушку целует, по комнате кружит, да песенку напевает:

- Я взяла катушку, сделала игрушку.
С нею я играю, песни распеваю.

Вдруг, куколка глазки открыла, улыбнулась, откуда не возьмись, ручки-ножки у неё появились, на ногах лопаточки плетеные, на шее бусы красные. Глянула на Аленушку, улыбнулась, в пояс поклонилась да молвила:

- Спасибо, тебе Алёнушка, ты меня сотворила, жизнь в меня вложила. Я тебя обязательно когда-нибудь отблагодарю. А теперь мне надо идти, - выскользнула из рук девочки да за дверь выбежала.

Удивилась девочка, подумала, что хорошая была бы подружка… Да тут и матушка с ярмарки приехала. Подарки привезла: конфеты, пряники и на платье отрез новый красивый. Всё как-то и забылось в домашних хлопотах и заботах.

***
Прошло какое-то время. Снова Марта в город собирается да строго-настрого дочке приказывает в сад не ходить, к разрушенному дому не приближаться. Наказала да уехала.
Только матушка за дверь. Алёнка корзинку схватила и бегом в сад побежала. Её давно любопытство разбирало: что же там за дом такой заколдованный.
Идёт по саду, яблок краснобоких набрала, цветов нарвала и не заметила, как к дому приблизилась.

Смотрит крыльцо разрушенное, двери настежь открыты от ветра чуть качаются – войти приглашают. Поставила Алёна корзину на крылечко, яблоки цветами прикрыла, чтобы на солнце не попеклись. Нашла палку потолще – не так страшно будет по пустому дому ходить. Немного постояла и перешагнула порог.
Мрачный коридор, окутанный по углам паутиной, совсем не пугал. Девочка стала переходить из одной комнаты в другую, пока не очутилась в огромном зале. Стены в нём были завешаны коврами. По углам комнаты стояли столы, украшенные бархатными скатертями, на столах блестели ларцы, из которых торчали золотые нитки, куски полотна, иголки и ножницы. Резные кресла украшали накидки шитые драгоценными камнями. В центре зала на золотом столе лежала книга. Она была укутана в черные кружева ручной работы, из-под них выглядывали красные застежки с золотыми пуговицами, а рядом лежал клубок да крючок из золота.

Алёне почему-то стало очень страшно. Она кинулась к двери, но стена превратилась в сплошной ковёр без начала и конца. Расплакалась девочка. Села в кресло, слёзы по щекам размазывает, подняла голову и ещё больше испугалась. Стоит возле золотого стола старуха, книгу листает. Сама в чёрное платье одета, лицо бледное, только глаза огнём горят. На голове шляпа широкополая, розами красными украшена, из-под неё волосы космами торчат, а в руке клюку держит. Да не простую, а в виде большой швейной иголки.

- Не бойся меня, - говорит старуха, - не такая я страшная, как кажусь на первый взгляд. Долго я тебя, Алёна, ждала. Нужна мне ученица непослушная да ленивая, которая матушку не слушала, и шить-вышивать отказывалась. Будешь ты у меня в услужении сто лет и ещё один год. Я тебя научу наукам швейным, плести кружево красоты необыкновенной, ткать ковры да украшать полотно каменьями драгоценными. А главное, научу тебя вызывать фей-искусниц, но для этого ты не должна видеться с людьми. Феи дадут тебе богатство, роскошь и удобства. Тебе не стоит огорчаться.

- Нет, я не хочу. Я хочу к людям, хочу к своей любимой матушке. Зачем мне роскошь и богатства. Отпустите меня домой, – Алёна опустила голову и тихо прошептала, - пожалуйста.

- Нет, - промолвила старуха, - молчи и никогда меня не перебивай, а не то… - и она больно уколола девочку своей клюкой-иголкой. – А сейчас переоденься, не хочу смотреть на твой ситцевый сарафан, - и она бросила Алёне платье, расшитое дорогой вышивкой.

***
Дни побежали за днями. Старуха обучала девочку швейным премудростям. Руки Алёнушки были покрыты ранами, она трудилась, не поднимая головы. И вот наступил тот день, когда ведьма открыла книгу, подозвала к себе девочку, дала ей в руки клубок с крючком и приказала вывязать портрет, который был нарисован на странице. Как только портрет был готов, комната наполнилась страшным шумом и в ней появилась женщина необыкновенной красоты, в руках она держала полотно расшитое золотыми вензелями. Старуха произнесла заклинание, женщина тряхнула полотном, и из него посыпалось золото, очень много золота. Старуха произнесла ещё одно заклинание и женщина исчезла. Алёна собрала золото и сложила его в сундук.

- Видишь, как просто стать богатой, - усмехнулась ведьма, - все феи-искусницы будут подчиняться тебе одной. – Девочка только вздохнула, ей очень хотелось домой.

***
Как-то раз старуха подозвала к себе девочку и сказала:
- Мне надо слетать в тридевятое царство за волшебной травой. Она растёт только там, и рвать её можно один день в году. Из той травы ты сплетёшь пряжу, которая обладает удивительными свойствами – кто наденет рубашку из тех ниток, тот станет бессмертным. Я вернусь поздно вечером. К книге не подходи и не бери в руки клубок с крючком. Иначе тебе будет худо.
Старуха схватила помело, которое появилось неизвестно откуда, и растворилась в воздухе. Алёна осталась одна, она начала искать дверь, чтобы убежать, но, как и раньше, ничего не нашла. Девочка немножко поплакала, а потом подошла к волшебной книге, её мучило любопытство: почему ведьма запретила ей подходить к столу? Она открыла книгу и начала вязать портрет красавицы, который был нарисован на картинке. Едва Алёна довязала последнюю петельку, как комната наполнилась дымом и ярким светом. Среди клубов дыма появилась фея в огненно-красном одеянии. Она начала летать вокруг девочки и обматывать её нитками. Нитки были такие крепкие и так впивались в руки и ноги Алёны, что она стала кричать от боли. Девочка спрашивала фею, что ей надо, но женщина молчала и всё быстрее и быстрее кружилась вокруг Алёны, буквально, сматывая её в клубок. В эту минуту Алёнушка вспомнила про катушку, которую она превратила в куколку и стала, как заклинание шептать:

- Куколка, подружка моя катушечная, ты же обещала мне помочь. Мне так плохо, нитки окутали меня со всех сторон, я больше не могу терпеть, помоги мне, пожалуйста. – Вдруг, она услышала тихий голосок. – Хорошо, что ты обо мне вспомнила. Я сейчас тебе помогу. Катушка, из которой ты меня сделала – волшебная. Она из яблони, а яблоню ту посадил и вырастил самый могущественный колдун шитья и рукоделия. Он знал все заклинания не то, что твоя старуха.

Куколка поднялась на стол, схватила связанный портрет и быстро-быстро стала его распускать, при этом она что-то бормотала себе под нос, как только последняя петелька превратилась в ниточку – фея исчезла и все нитки, которыми была окутана девочка, упали к её ногам.

- Ну вот, ты свободна. А теперь я тебе помогу отсюда выбраться. – Куколка провела рукой по стене из ковров, и они раздвинулись. – Убегай, моя дорогая подружка, и больше никогда не приближайся к этому дому. Я надеюсь, что всё, что с тобой случилось, станет тебе хорошим уроком. Слушайся матушку и не забывай науку, которую тебе преподала старуха. Она многому тебя научила. С тобой мы больше никогда не встретимся, я тебя отблагодарила и теперь улетаю к своему хозяину - могущественному колдуну.

- Спасибо, спасибо тебе, куколка, я тебя никогда не забуду. – Алёна быстро пробежала через пустые залы и оказалась в саду. На крылечке стояла полусгнившая корзинка. А сад? Сад утопал в бело-розовом цвете.

- Сколько же я пробыла у ведьмы, – подумала Алёнушка, - надо бежать к матушке. Как она там без меня, наверное, и слёз уже не осталось?

***
Как же обрадовалась Марта, когда её девочка открыла дверь и бросилась к матушке в объятия. Сколько было всего сказано и переговорено, мы не знаем. Да и зачем нам знать. Девочка стала маминой помощницей, а уж в шитье да вышивании в том государстве ей равных не было. Пригодилась наука колдовская. Марта с дочкой жили долго да счастливо. А Алёна иногда хитро улыбалась и думала: «Не было бы счастья, да любопытство помогло».

Сказка про Алёшу и Бабку-Ёжку.

В небольшом городе, в самой обычной школе учился мальчик Алёша. Всем он был хорош: умница – задачки, как орешки щёлкал, уроки на зубок знал, учителям не дерзил, родителям помогал. Да вот только одна беда... Как только выйдет Алёша на улицу, словно какая-то волшебная сила кнопку внутри у него включает – кулаки чесаться начинают, руки сами из карманов выскакивают и ну всех мутузить. Идет Алёша, кому подзатыльник даст, кого по носу щёлкнет, детвора от него в разные стороны разбегается, местные коты и собаки хвосты поджимают, к заборам жмутся да в парадные прячутся. Никто с таким драчуном дружить не хочет. Заходит Алёша домой - и кнопка выключается. Становится он снова примерным мальчиком – маминым любимцем и папиным помощником. Не знали ни родители, ни учителя, что с ним делать.

***
Вот как-то собрался Алёшин класс в поход. Долго думала учительница, брать Алёшу с собой или в городе оставить? Пожалела, решила взять, чтобы он с ребятами в лесу погулял да в лесном озере поплавал. Собрались дети возле школы. Стоят, ждут учительницу, а Алёша в сторонке, по дереву кулаками лупит, не подходит к ребятам. Боится, что драться начнет, и в поход его не возьмут.

Учительница Мария Ивановна за ними из школьного окна наблюдает. Мысли у неё в голове об Алёше, чем его занять, чтобы он детей не обижал. Вышла она на крыльцо, в руках две сумки держит. Позвала Алёшу и говорит:

- Алёша, ты у нас самый сильный, а у меня сумки тяжёлые. Помоги мне, пожалуйста. – Не хочется мальчику сумки нести, но не может учительнице отказать. Улыбнулся Алёша, взял сумки. Чувствует: кулаки у него чесаться перестали и руки успокоились.

Пришли ребята в лес, расположились на полянке у лесного озера. А озеро такое красивое, что глаз от него невозможно отвести. Вода голубая-голубая, словно кто её из глубины фонариками подсвечивает. Вокруг сосны и березки стоят, своим отражением любуются. По озеру Лебедь и Лебёдушка плывут. Шеи изогнули, крыльями друг друга касаются, как будто танец волшебный танцуют. Залюбовалась детвора таким чудом. А Алёша сумки на землю поставил, схватил горсть камней и давай в лебедей бросать. Мария Ивановна закричала:

- Алёша, что же ты делаешь? - Ребята на него налетели. Мальчишки камни отбирают, девчонки ругают. Испугался Алёша и в лес убежал.

Идёт, слёзы по щекам размазывает. Схватил он палку, хотел по дереву стукнуть, да о корягу споткнулся. Упал мальчик, ударился, коленки разбил. Больно ему, разревелся от обиды на весь мир. Лежит, плачет, жалко ему себя стало: вот, он какой несчастный, все у него не так и ребята дружить с ним не хотят. Потом успокоился. Посмотрел наверх, а там птички щебечут, с ветки на ветку перепрыгивают. Солнышко улыбается да своими лучами Алешин нос щекочет.

- Хорошо-то как! - Думает Алеша, глаза прикрыл. Задремал вроде...

***
Видит Алёша на бревне сидит девчонка-не девчонка, старушка-не старушка. Нос крючком. Сама маленькая, а голова большая, лохматая. На голове два банта красных и косы в разные стороны торчат. Одета в сарафан, а на коленях холщовая торба лежит. Смотрит на мальчика и улыбается:

- Здравствуй, Алёша. Ну вот я тебя и дождалась!
- Ты… Вы кто? – Алёша от удивления остановился. - Меня Бабка-Ёжка зовут.
- Вы Баба-Яга?
- Да не Баба-Яга, а Бабка-Ёжка. Молодая я ещё, всего-то сто тридцать лет исполнилось. Можешь мне не выкать, по вашим меркам, мы с тобой ровесники. Садись рядышком.
- А откуда, Вы… Ты, знаешь, как меня зовут? – мальчик осторожно сел рядом с Бабкой-Ёжкой.
- Про тебя, дружочек, я всё знаю. Нужны мне такие драчуны, – и она так пронзительно захихикала, что Алеше стало страшно.
- Я тебе сейчас расскажу про своё волшебное войско. Да ты, дружок, палку-то выбрось. Меня ударить не сможешь.

Слушай. Ненавижу я всё красивое да светлое. Люблю, когда вокруг болото, глушь лесная, тропы деревьями завалены, мухоморы и поганки на полянах растут. Красота! Люблю скамейки поломанные да стекла битые, детвору с синяками да шишками. Для этого нужны мне мальчишки драчуны и забияки. Да такие, чтобы все исподтишка делали: в школе отличники, дома любимчики, а на улице хулиганы. Вот и посылаю я своих тайных помощников по городам и селам. Кто им приглянется, того они в мое войско и выбирают. А таким, как ты, и неведомо, что они слугами моими становятся и наделены силой волшебной - всё крушить да рушить. Пополняется моё войско. Скоро всю красоту мои тайные воины изведут. Ты вот в лебедей камнями швырял. Жаль, не попал. Лебёдушка – волшебница лесная. Озеро охраняет. Пока она живёт на том озере, я лес не могу к своим рукам прибрать. – Алёша с открытым ртом слушал Бабку-Ёжку. А та продолжала:

- Ох, и доберусь я до Лебёдушки, а ты мне в этом поможешь. Это будет твоим испытанием. – Бабка-Ёжка достала из торбы пирожок и протянула его мальчику.
- Ты сейчас съешь этот пирожок и сделаешь то, что я тебе велю, - Алёша с ужасом смотрел на протянутую костлявую руку, хотел, что-то сказать, но пирожок выпрыгнул из бабкиной руки и попал прямиком в его рот.

- Жуй, милок, жуй, держи сетку и слушай, что ты должен сделать…

***
Мария Ивановна очень беспокоилась, куда же убежал Алёша. Она с тревогой смотрела по сторонам, когда из леса появился мальчик. Он подошёл к ребятам, попросил у них прощение за свое поведение и предложил угостить лебедей хлебом. Тотчас же кусочки хлеба и булок полетели в воду. Лебедь и Лебёдушка ловили их налету и подплывали к берегу всё ближе и ближе. Когда Лебедь был совсем близко, Алёша набросил на него сетку. В тот же миг Лебедь превратился в камень, а ребята и учительница остолбенели. Чары Бабки-Ёжки действовали на всех. Только Лебёдушку она не могла заколдовать.

Подплыла Лебёдушка к берегу и заговорила голосом человеческим:

- Алёша, отдай мне камень с волшебной сеткой, не относи его Бабке-Ёжке. Изведёт она лес и озеро. Погубит красоту земную. Знает она, что не смогу я жить без Лебедя, умру от тоски. Некому тогда будет природу оберегать, - говорит, а сама все ближе к мальчику подплывает.

Смотрит Алёша, из глаз Лебёдушки слезы катятся. Любопытно ему стало – птица, а плачет, как человек. Протянул он руку, чтобы Лебёдушку схватить, а слезы к нему на руку и попали. В тот же миг чары Бабки-Ёжки растаяли. Отдал Алёша Лебёдушке сетку волшебную. И камень сразу в Лебедя превратился. Поднялись лебеди над озером, крыльями захлопали. Засмотрелся Алеша на птиц, а они все выше и выше…

***
Вдруг, кто-то его за плечо трясет. Открыл глаза, а над ним Мария Ивановна склонилась. Глаза встревоженные.

- Марь Ванна? А где Бабка-Ёжка? А это, что, сон был?
Учительница улыбнулась:

- Ох, Алёша-Алеша! Вставай, хватит плакать и на ребят обижаться не надо. Разве можно в лебедей камни бросать? Пойдем, поможешь мне хворост для костра собрать.

- Мария Ивановна, значит, Бабка-Ёжка мне приснилась? И лебеди с озера не улетали? Я обещаю, что больше никогда-никогда не буду драться.

Конкурс красоты.

В дремучем, густом лесу на маленькой, солнечной полянке жила-была Стрекоза. Домик ее был в самом большом и красивом цветке. Утром она просыпалась, протирала кулачками заспанные глазки, расправляла мятые крылышки, смотрела в капельку росы, которая заменяла ей зеркало и тяжело вздыхала:

- Ах, почему я такая некрасивая? У меня огромные, выпуклые глаза и совсем узкие крылышки. Как же мне хочется стать такой же красивой, как бабочка! И такой же умной, и находчивой, как моя подружка пчелка.

Так вот. Как-то утром, когда все еще спали, Стрекоза вылетела из своего домика и стала заниматься гимнастикой. Она так изящно перелетала с цветка на цветок, кувыркалась в воздухе и вытворяла своими тонкими красивыми ножками различные упражнения, что толстый Жук, который сидел под большим кустом не мог оторвать от нее глаз. Стрекоза покружилась в каком-то волшебном танце, умылась водой, из чашечки лесного колокольчика и улетела по своим стрекозиным делам.

***
Жук долго смотрел ей вслед и думал, как же ему с ней подружиться.
- Что же мне придумать? Может быть, построить Стрекозе красивый дом из травы и веточек? Нет, я не умею летать. И дом смогу построить только на земле. Или, может быть, подарить ей ожерелье из лесных ягод боярышника? Но оно очень тяжелое. - Жук потер лапкой свои длинные усики.
- Знаю! Я устрою конкурс красоты.

Он был очень добрый и имел много друзей, поэтому муравьи, божьи коровки и светлячки с удовольствием согласились ему помочь. Муравьи построили сцену. Светлячки украсили ее разноцветными фонариками, а божьи коровки развесили листики, на которых большими буквами было написано
"ВНИМАНИЕ! НА НАШЕЙ ПОЛЯНЕ ПРОВОДИТСЯ КОНКУРС КРАСОТЫ! ВСЕХ СТРЕКОЗ И БАБОЧЕК ПРОСИМ ПРИНЯТЬ В НЕМ УЧАСТИЕ!"

***
Стрекоза, очень уставшая, летела домой. Бабочка, которая жила в соседнем цветке, сидела на лепестке и любовалась на себя в зеркало:

- Эй, Стрекоза, ты слышала, что на нашей поляне проводят конкурс красоты? - Бабочка посмотрела на Стрекозу, как на пустое место:
- Впрочем, таким глупым и страшным, как ты, там не место. Победительницей буду я! - и она снова стала любоваться своим отражением.

Ох, и разозлилась наша Стрекоза на свою спесивую соседку.
- Будь, что будет, но я должна обязательно участвовать в этом конкурсе, - подумала Стрекоза и стала усиленно готовиться. Каждое утро Стрекоза делала зарядку и обливалась ледяной водой. Днем она летала в школу танцев, где старый мотылек Махаон занимался с ней пластикой и разучивал очень сложные танцевальные движения. По вечерам они вместе с подружкой-пчелкой декламировали стихи и изучали нотную грамоту.

***
Время бежало быстро. И вот наступил решающий день, лесные мошки, комашки, жуки и червяки заняли свои места. Жук сидел в первом ряду и очень переживал за Стрекозу.

Конкурсантки вышли на сцену. Здесь были бабочки и стрекозы. Они, все очень красиво разодетые, грациозно выходили на поклон, когда ведущий программы, большой Жук-Рогач, объявлял их имена. Наша Стрекоза была в списке последней, она в себе не была так уверена, как другие участницы. Но когда Стрекоза вышла на поклон, зал взорвался аплодисментами. В белом платье из лепестков ромашки, с венком из белых колокольчиков и блестящими крылышками, которые почему-то стали в два раза больше и напоминали крылья бабочки, она казалась маленькой феей из сказки.
Ей сразу присудили титул "Мисс зрительских симпатий". Бабочка стояла с остальными участницами и кусала от злости губы. Она даже не могла себе представить, что ее невзрачная и глупая соседка решится участвовать в конкурсе да еще сразу получит титул.
Надо было срочно избавиться от Стрекозы.

***
Жук-Рогач объявил следующий конкурс. Участницы должны были спеть песню. Настал черед нашей Стрекозы. Она выпорхнула на сцену и только собралась петь, как музыка оборвалась. Это Бабочка с большими ножницами прокралась в радиорубку и перерезала все провода. Стрекоза на секунду растерялась. А потом... Она запела такую красивую мелодию, что зал от восторга затаил дыхание, когда Стрекоза допела последнюю ноту, все дружно закричали:

- Браво!!!

Громче всех кричал Жук, он не мог усидеть на месте, и вынес на сцену огромный букет ромашек. Стрекоза очень засмущалась, она совсем не ожидала, что так хорошо выступит. Бабочка от злости не находила себе места. На ее пение совсем никто не обратил внимания.

***
Последним был танцевальный конкурс. Бабочка выступила плохо, ее даже провожали со сцены свистом и криками:
- Отвратительно,- но ей уже было все равно, мысли ее были заняты тем, как отомстить Стрекозе.

И вот, когда Стрекоза танцевала свой очаровательный танец, Бабочка взлетела над сценой и бросила вниз огромный кусок стекла. Оно разбилось на мелкие осколки и усыпало всю сцену. Стрекоза с ужасом смотрела на мелкие колючие стекляшки, но танец надо было дотанцевать до конца. И двигаться надо было по сцене, по условиям конкурса, взлететь вверх она не могла. Стрекоза закрыла глаза и продолжала выписывать дивные арабески, слезы градом катились по ее щекам, там, где пробегали ее чудесные ножки оставались капельки крови. Умолкли последние звуки музыки, Стрекоза присела в реверансе, улыбнулась и без чувств упала на сцену.

***
Когда она пришла в себя, Жук держал ее на руках, вся сцена была засыпана цветами, а зал дружно кричал:
- Стрекоза, ты лучшая, ты настоящая королева красоты и грации!
Жук-Рогач вынес маленькую хрустальную корону и увенчал ею головку Стрекозы.

- Друзья, я хочу поблагодарить нашего друга Жука за такой замечательный конкурс и открыть вам маленькую тайну. В невзрачной Стрекозе Жук увидел королеву и очень захотел, чтобы она в себя поверила. Вы видите, что из этого получилось. Я вам хочу пожелать: никогда не бойтесь трудностей и всегда верьте в свои силы.

И снова об осени.

Листики с веток Осень собрала,
Пряжу спряла и в клубок намотала,
Рыжий, пушистый и мягкий клубок.
Тянется нить: за пушинкой листок,
Зазеленела елки иголкой,
Нить паутинки вплелась нежным шелком,
Синь "сентябринки"...Плетет рукавицы.
Ветки мелькают - спицы девицы.
Ветер - усатый старик с бородой
Просит у Осени: "Пледом укрой лес и поляну,
Свяжи ярко-желтым с красной рябиной.
Обрадуй обновкой."
Осень смеется: "Играю я с летом.
"Бабкино лето" все в солнце одето.
Скоро старуха-Зима забредет...
Краски исчезнут - пургой заметет..."


Не всё, что золото, ювелирами изготовлено.
 
SwetlanaVD Дата: Вторник, 02 Окт 2018, 21:53 | Сообщение # 2
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 111
Награды: 1
Репутация: 0
Какие интересные у Вас сказки! Спасибо!
 
Сударушкалана Дата: Вторник, 02 Окт 2018, 22:07 | Сообщение # 3
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 52
Награды: 0
Репутация: 0
Спасибо, Светлана, очень рада, что понравилось:)

Не всё, что золото, ювелирами изготовлено.
 
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » Внеклассное чтение. 2018 » № 159 Светлана Мягкова (Сказки для участия в конкурсе. Средний возраст.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: