[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Nikolai, webmanya  
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » Внеклассное чтение. 2018 » № 158 Любовь Шубная (Рассказ (средний возраст))
№ 158 Любовь Шубная
Любовь_Шубная Дата: Вторник, 02 Окт 2018, 22:05 | Сообщение # 1
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 142
Награды: 8
Репутация: 8
Хорошо быть близнецами!

Как нас макушки подвели
Нам с Пашкой в классе все мальчишки завидуют. И даже девчонки:
– Хорошо вам, близнецам! Вы вдвоём, а значит, у каждого друг всегда рядом. В любое время суток.
Мы, когда маленькие были, об этом не задумывались. А теперь понимаем: хорошо!
– Особенно тебе, – говорит Пашка.
– Почему это?
– Потому что у тебя есть такой замечательный друг. Я!
– А тебе разве плохо? – спрашиваю я.
– А мне по-разному! – каждый раз отвечает Пашка, а потом хохочет:
– Да шучу я, шучу!
Пашкины шуточки мне не всегда нравятся. Раньше я даже обижался и поэтому пытался представить своим братом то Витьку с соседней улицы, то Ваську из нашего класса, то Димку. Нет, наш Пашка лучше всех! А то, что командует часто – так это, наверное, потому что он на пять минут старше – может, и правда, за эти минуты успел больше ума набраться.
Недавно Пашка придумал, как учить уроки в два раза быстрее:
– Вот тебе больше информатика нравится, а мне «Окружающий мир». Я в информатике ни бум-бум. Давай и не заморачиваться. С сегодняшнего дня я учу только «Окружающий мир», а ты – только информатику.
– А если меня по «Окружающему миру» спросят? – испугался я.
– Ха-ха-ха! – сказал Пашка. – Всё продумано. Конечно, спросят. Я-то на прошлом уроке отвечал. Пятёрочку заработал!
– А теперь хочешь, чтобы я двойку получил? – ещё больше испугался я.
– Ну, как ты её получишь, если за тебя выйду я отвечать!
– А я?
– А ты будешь сидеть спокойненько и ждать информаши, чтобы вместо меня ответить. Понял?
– Не понял. Учительница сразу догадается. Она же знает, что у окна сижу я, а на проходе – ты.
– А мы местами поменяемся. Конечно, если бы наша МариВанна была, она бы нас быстро раскусила. А у нас-то сейчас Ирина Петровна её замещает. Она нас ещё не запомнила.
– Не-е-е. Я не хочу обманывать.
– А мы не будем обманывать. Просто пошутим, а заодно оценки улучшим – скоро ж конец четверти. А то у нас трояки выходят. Приятно что ли?
– Ну, давай попробуем, – согласился я.
На следующий день на первом уроке Пашка сел на моё место и стал тянуть руку на «Окружающем мире».
– Иди к доске, Петя, – сказала Ирина Петровна.
Я даже глаза от страха закрыл. Но Пашка без единой запинки рассказал о свойствах почвы и спокойно протянул мой дневник.
– Молодец, Петя, – похвалила учительница и поставила красивую пятёрку.
– Вот видишь! А ты боялся, – прошептал Пашка, когда сел на место.
На переменке мы снова поменялись местами. Теперь уже тянул руку я.
– Что, Павел, решил тройку исправить? – спросила Ирина Петровна. – Иди попробуй.
Я отвечал прямо на пятёрку с плюсом. Пашка сидел такой важный, что я чуть не рассмеялся.
– Молодец, Павлик, – похвалила меня учительница. – Ведь можешь на пятёрки учиться, когда захочешь.
Она уже начала выводить оценку в Пашкином дневнике, но тут встала Маринка, которая сзади нас сидела, и заявила:
– А это не Паша, а Петя.
– С чего ты решила, Марина? – спросила Ирина Петровна.
– Я знаю. У Паши на голове одна макушка, а у Пети две.
– Это правда? – учительница встала из-за стола и стала рассматривать мою голову.
– Правда, – чуть не сгорел от стыда я. – Просто… Просто мы с Пашкой решили пошутить.
– Да нет! Это не шутка, а настоящее жульничество и обман, – расстроилась учительница. – Как же я смогу теперь вам верить? Может быть, вы не первый раз меняетесь. Придётся родителей в школу вызвать.
Пашка встал и тоже вышел к доске:
– Не надо никого вызывать. Это я всё придумал. Менялись мы первый раз… и последний… Даём честное мужское слово.
– Ну, раз мужское, – вздохнула Ирина Петровна. – Поверим, ребята?
– Поверим, – хором сказали одноклассники.
– Только пусть про свои головы расскажут, – предложил Вася. – А то мы их тоже не всегда различаем.
Мы с Пашкой показали макушки. Они у нас правда разные. Домашние-то нас хоть с какой стороны различают, а кто редко видит – только по макушкам: у меня на затылке – как будто два маленьких волосяных водоворота. Откуда Маринка про это узнала? Может, кто сказал, а может, сама догадалась – она умная, энциклопедии разные читает. Чего это ради она наши затылки рассматривает?
– Вот они, макушки! – галдели ребята так, что Ирина Петровна еле-еле их успокоила.
На перемене все стали друг у друга головы рассматривать. У Маринки тоже две макушки оказалось. А больше – ни у кого. Так вот почему она быстрее всех нашу хитрость раскрыла!

Как мы в цирке выступали
На весенних каникулах мы поехали с дедушкой в цирк. Нам повезло – билеты достались на втором ряду. Больше всего нам понравились тигры. Они были такие огромные! Не знаю, как Пашка, а я немного побаивался. Хорошо, что звери в клетке выступали!
После тигров на арену вышел клоун с длиннющим шестом. Вверху была какая-то штучка, он на неё кастрюлю поставил и носил шест на лбу. Балансировал. Мы сразу поняли, что клоун кастрюлю незаметно прикрутил, чтобы не упала. Или примагнитил. Но она почему-то полетела с высоты прямо на голову тётеньки, которая впереди нас сидела.
– Безобразие! – возмутилась она и запустила кастрюлей в клоуна так, что он улетел вместе с шестом в другой конец арены.
– Это номер такой, – успокаивал нас дедушка, но тётенька повернулась к нам и сказала: – Вы что, решили, что я подсадная? Я билет купила, между прочим, не для того, чтобы на меня кастрюли сыпались! Не цирк, а балаган какой-то!
После клоуна вышел фокусник. У меня в это время пазлы из пакета высыпались, и я полез между рядами собирать.
– Для следующего номера мне нужен помощник! – сказал фокусник. – Иди сюда, мальчик! – позвал он Пашку.
Пашка вышел на арену.
– Кто ты, юное создание? Как тебя зовут? – спросил фокусник.
– Павел, – громко ответил брат.
– А я – Фредди. Кто тот пожилой мужчина, который сидел рядом с тобой?
– Дедушка.
– Какой замечательный дедушка! Он не будет против, если ты ненадолго улетишь в космос?
– Не будет.
– Славненько! А ты не боишься, Павел?
– Ни капельки!
– О! Ты, оказывается, очень смелый мальчик, – сказал Фредди, посадил Пашку в большую разрисованную коробку и закрыл крышку.
Я к этому времени с пазлами из-под кресла вылез.
– Дренди, бренди, космодром! – таинственным голосом произнёс фокусник, поводил руками, покрутил коробку вместе с железным приспособлением, к которому она была прикреплена, а потом открыл крышку. Пашки в коробке не было, видно было только нарисованное звёздное небо.
– А-а-а-а-а! – заорал я так громко, что Фредди вздрогнул. Он увидел меня и спросил удивлённо:
– Ты как там оказался, мальчик? Иди сюда.
Я посмотрел на дедушку.
– Иди, иди, – подтолкнул он меня.
Я вышел на арену и стал рядом с фокусником Фредди.
– Не знаю, как ты это сделал, но давай попробуем повторить, – сказал Фредди. – Итак, фокус-покус номер два! Полёт в космос самого смелого и самого непредсказуемого мальчика! Наш космический корабль к полёту готов!
Он взял меня за руку и повёл к коробке. Я влез в неё, и Фредди закрыл крышку. Я даже испугаться не успел, как сзади открылась ещё одна крышка, и я оказался в другом отсеке на коленях у Пашки.
– Паха! Ты живой! – обрадовался.
– Живее не бывает! – прошептал Пашка. – Вставай! Мне уже всё понятно! Это ящик с двойным дном!
Тут нас закрутило вместе с коробкой, а снаружи послышалось:
– Дренди, бренди, космодром! Дренди, бренди, космодром!
Коробка остановилась.
– Вот видите, здесь никого нет! – сказал фокусник. – Мальчик Павел улетел в космос!
Потом нас снова крутануло пару раз. Наконец-то крышка открылась, и мы с Пашкой смогли вылезти наружу.
– Такого эффекта у меня ещё никогда не было, – увидев нас, медленно проговорил Фредди и рухнул на пол. В зале зааплодировали, и громче всех – наш дедушка.
Сначала все думали, что фокусник упал специально, чтобы зрителей насмешить. Но он лежал долго и неподвижно. К нему подбежал какой-то дяденька, дал понюхать пузырёк и пошлёпал по щекам. Фредди открыл глаза, сел, а потом встал. Он подошёл к нам и стал разглядывать, попросил ущипнуть. Ещё раз нас поразглядывал и сказал в микрофон:
– Фокус получил неожиданное развитие. Прошу пройти на арену дедушку… этих… мальчиков Павлов.
Взгляд у Фредди был какой-то странный.
– Дедушка, – снова сказал он в микрофон, – что мы дальше делать будем? Куда второго Павла денем? Пришли вы в цирк с одним внуком… А теперь их два…
– Так их два и было, – сказал дедушка. – Паша и Петя. Близнецы.
– Пр-пр-пр-предупреждать надо, – пробормотал фокусник и снова упал. Но теперь-то мы знали, как ему помочь.
После представления нас пригласили в кабинет директора цирка. Там сидел Фредди. Он стал хохотать так, что у него слёзы потекли.
– Ох, ох, ох! – еле успокоился фокусник. – Сколько лет в цирке служу, никогда такого не было. Ну и напугали вы меня, мальчики Паши! Думал, одного домой забирать придётся. В качестве премии за неожиданный эффект. Может быть, согласитесь со мной поработать? А что! Интересный номер может получиться.
– Подумаем, – сказал дедушка. – А теперь нам пора, а то последний автобус без нас уедет.
На автобус мы успели. Всю дорогу нам с Пашкой казалось, что пассажиры смотрят в нашу сторону, завидуют и шушукаются: – Да это же близнецы, которые в цирке выступали…
 
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » Внеклассное чтение. 2018 » № 158 Любовь Шубная (Рассказ (средний возраст))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: