[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Nikolai, webmanya  
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » Внеклассное чтение. 2018 » № 160 Любовь Шубная (Волшебная сказка (средний возраст))
№ 160 Любовь Шубная
Любовь_Шубная Дата: Вторник, 02 Окт 2018, 22:08 | Сообщение # 1
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 142
Награды: 8
Репутация: 8
Аптека для солнечных зайчиков
Солнечный лучик попытался найти хоть какую-нибудь щелочку в плотных оконных шторах и застыл на узком подоконнике.
– Что, не пускают? – спросил дремавший неподалёку солнечный зайчик. – Я тоже удивился, почему девочка нас не встречает, не подставляет ладошки. Может быть, проспала?
К окну подошла женщина, раздвинула занавески и стала внимательно рассматривать какую-то бумажку, потом посчитала монеты в кошельке и заплакала.
– Ты плачешь, мамочка? – послышался откуда-то из глубины комнаты детский голос. – Что-то случилось?
– Всё хорошо, доченька, – сказала женщина, вытерла слёзы и присела на край кроватки, где лежала девочка. – Приходил доктор, выписал тебе лекарство, которое обязательно поможет.
– А почему ты плакала?
– Я не плакала. Просто что-то в глаз попало. Может, соринка с улицы залетела, а может, солнечный зайчик ослепил.
– Солнечный зайчик не мог, он добрый, – сказала девочка. – Смотри.
Она протянула руку, и зайчик прыгнул с подоконника на маленькую ладошку.
– Вот видишь, он ручной и не мог причинить зла.
– Значит, соринка, – улыбнулась мама. – Ты полежи, а я в аптеку позвоню.
Женщина ушла в другую комнату, долго пыталась дозвониться, а когда наконец-то поговорила с аптекарем, снова заплакала:
– Таких денег у меня нет, и помочь некому…
– Как это некому? – солнечный лучик даже подпрыгнул от возмущения. – Эй, зайчик, беги в аптеку, а я пока с солнышком посоветуюсь и тебя догоню.
Зайчик помчался по стёклам окон домов, магазинным витринам и вскоре остановился на зеркальной вывеске аптеки в ожидании лучика. Вместе они проскользнули в просторный зал.
Старый аптекарь дремал, сидя на стуле у маленького окошка рядом с полками, на которых были разложены лекарства.
Солнечный лучик долго искал то, что было указано в рецепте, а когда нашёл, не смог ни перевернуть, ни сдвинуть с места коробочку.
Зайчик запрыгал по стёклам очков аптекаря.
– Ой, кажется, я задремал, – встрепенулся старик. – Интересно, откуда здесь солнечный зайчик? Сторона у нас северная, солнце вообще никогда не заглядывает… Вроде, ничего блестящего рядом нет… Наверное, это у меня в глазах… Опять давление поднялось, надо измерить.
Он открыл ящик стола и достал тонометр.
– Давление в норме… Странно… Но вот же он, зайчик.
Светлое пятнышко медленно двигалось по прилавку и остановилось на коробке с лекарством.
– Хм, – удивился аптекарь, – а там ведь и вовсе никаких зайчиков быть не должно. Не должно, но вот же они!
Он снял очки, потёр глаза. Зайчик всё так же настойчиво прыгал по одной и той же коробке.
Лучик обмотал пуговицу на халате старика и вытянулся тонкой стрелкой до самой двери.
– Абсурд… Кому рассказать, не поверят, – снова удивился аптекарь. – Вы что мне хотите показать, куда зовёте? Хм… Вроде, с ума пока не сошёл, а с зайчиками разговариваю… Полный абсурд… А вдруг это какое-то знамение или чьё-то послание – пусть даже самое нелепое из всех, что были в моей жизни?.. Что же, пойдёмте.
Он взял лекарство, повесил на дверь табличку «Закрыто на учёт» и направился вслед за зайчиком, бормоча:
– Куда иду?.. Зачем?.. Глупый старик…
Он несколько раз хотел вернуться, но солнечный лучик снова хватал его за пуговицу халата.
На одной из улиц зайчик замер на двери небольшого дома с синим крылечком. Аптекарь остановился в раздумье:
– Ну, и что делать? Постучать? Скажу, что зайчик привёл? Точно сумасшедшим сочтут, «неотложку» вызовут. Нет уж!
Но солнечный зайчик запрыгал по крылечку, потом по оконному стеклу, по деревянной двери, а лучик коснулся руки старика.
– Эх, была не была, – сказал аптекарь и постучал.
Дверь открыла заплаканная молодая женщина.
– Здравствуйте, – тихо сказала она.
Старик узнал этот потухший голос, молча протянул лекарство.
– Спасибо! Как вы нас нашли? – спросила женщина.
– Солнечный зайчик дорогу показывал, а лучик – тот вообще за пуговицу тянул. Хотя, конечно, этого не может быть, но оно есть, – облегчённо выдохнул старик.
– Я думала, нам никто не поможет… Да вы проходите, проходите…
– Мама, у нас гости? – послышался детский голос. – Кто к нам пришёл?
– Добрый волшебник, – засмеялась мама. – Он принёс тебе лекарство. Только… Платить-то нам нечем…
– Не беспокойтесь, – сказал гость. – В нашем заведении для солнечных зайчиков и лучиков всё бесплатно, тем более что они не каждый день к нам за помощью обращаются.
 
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » Внеклассное чтение. 2018 » № 160 Любовь Шубная (Волшебная сказка (средний возраст))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: