[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Nikolai, webmanya  
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » Внеклассное чтение. 2018 » № 161 Любовь Шубная (Бытовая сказка (старший возраст))
№ 161 Любовь Шубная
Любовь_Шубная Дата: Вторник, 02 Окт 2018, 22:24 | Сообщение # 1
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 142
Награды: 8
Репутация: 8
Смайлы, дарящие надежду
В семье грустных Смайлов родился маленький весёлый Смайлик – что бы ни случилось, он всё время улыбался.
– Странный ребёнок, – говорил папа Смайл. – Чему он радуется?
– Жизнь так грустна, – качала головой мама.
Но Смайлик не поддавался унынию, даже когда оставался дома совершенно один. Он придвигал стульчик ближе к низенькому окошку, смотрел на улицу и декламировал стихи собственного сочинения:
Жизнь такая весёлая штука,
Пусть пройдёт даже двести минут,
Но в калитку тихонько, без стука
Папа с мамой за ручку войдут.
– Ах, бедный наш сыночек, – грустно говорила мама, – ты, наверное, скучал. Но мы должны уходить на работу, чтобы помогать людям выражать их грусть.
– Вот сегодня один мальчик двадцать два раза отправлял меня к своим друзьям только потому, что пошёл дождь, который помешал ему гулять, – вздыхал папа. – Это так печально, когда идёт дождь!
– А мне нравится! – улыбался Смайлик. – Здорово! Капли барабанят по крыше, а на лужах надуваются важные пузыри. А потом на небе появляется радуга, и птицы по-новому поют – ещё лучше, чем прежде. Слышите?
Папа Смайл прислушивался и становился ещё грустнее:
– Но ведь потом солнце снова высушит землю, ветер закружит пыль, и птичьи трели уже не будут такими звонкими. И от радуги в небе не останется ни малейшего следа.
– Останется радость от того, что мы видели радугу, – возражал Смайлик. – А птицы подарили свои песни нам! Я рад, что получил такие чудесные подарки!
– Странно, – думала мама. – Оказывается, жизнь не так уж грустна…
– А он прав, – думал папа.
На следующий день они снова ушли на свою грустную работу, а Смайлик, чтобы скоротать время, стал сочинять стихи:
В небе солнце смеётся беспечно,
Отражаясь в оконном стекле.
Улыбайтесь! С улыбками вечно
Будет светлою жизнь на земле!
Он декламировал так громко, что все прохожие останавливались и улыбались. Даже бездомная кошка, гревшая спину на соседской лавочке, мурлыкала от удовольствия, потому что каждому захотелось подойти к ней и погладить. Кошка надеялась, что кто-то позовёт её с собой, полюбит и будет о ней заботиться. Тем более, что Смайлик не оставил её без внимания:
Посмотрите, достойная кошка
Почему-то не дома живёт.
Есть у кошки разбитая плошка –
Только кто молочка ей нальёт!
Добрая старушка постояла рядом с лавочкой и взяла кошку на руки:
– Пойдём со мной, кисонька-мурлысонька! Будем вместе жить, вдвоём не так одиноко и не скучно.
Вечером вернулись с работы родители.
– А ты знаешь, сынок, произошло что-то удивительное, – сказал грустный папа Смайл. – Сегодня одна девочка пятнадцать раз посылала меня к своим подругам, чтобы я передал им невесёлую весть: её дедушка уехал в далёкую страну в экспедицию. А я добавил от себя: «Но он обязательно вернётся».
– А меня мальчик десять раз просил передать друзьям, что не выйдет на улицу, потому что у него горло заболело, – сказала грустная мама. – И я тоже добавила: «Но я буду очень стараться, и вылечусь к началу каникул».
И грустные Смайлы первый раз в жизни засмеялись.
– Но нам нельзя веселиться, – сказал папа Смайл. – Мы обязаны быть грустными. Это наша работа. Непорядок, если каждый смайл будет делать то, что ему нравится. Одни должны передавать радость, другие восхищение, третьи – возмущение, четвёртые вообще обязаны подмигивать. А мы просто грустные смайлы.
– Но ведь нам понравилось нести людям надежду, – загрустила и без того грустная мама.
– Понравилось, – вздохнул папа, – но я всё равно убеждён, что мы не имеем права веселиться – наша квалификация не позволяет.
– А я придумал! – заявил маленький Смайлик. –
Человек совсем немного расстроится,
Если будет знать, что всё, всё устроится.
Это я специально для вас сочинил. Теперь вы будете грустными Смайлами, дарящими надежду!
 
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » Внеклассное чтение. 2018 » № 161 Любовь Шубная (Бытовая сказка (старший возраст))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: