[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Nikolai, webmanya  
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » Внеклассное чтение. 2018 » № 171 Татьяна Кожевникова (Младший школьный возраст)
№ 171 Татьяна Кожевникова
Танистая Дата: Четверг, 04 Окт 2018, 18:17 | Сообщение # 1
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 152
Награды: 4
Репутация: 5
Волшебное одеяло (сказка)
Белка Резвушка и её друг зайчонок Трусачок собирали орехи. Корзинка была почти наполнена, когда раздался страшный шум: кто-то большой и сильный громко топал, крушил кустарник и громко рычал.
– Рез-з-звушка, побеж-ж-жали скор-р-рей! – у Трусачка от страха стучали зубы.
– Нет уж, я посмотрю, кто это здесь разбушевался и из-за кого все орехи пропадут! – белочка решительно опустила корзинку на землю и поскакала на шум.
Трусачок – делать нечего – поплёлся за ней: не оставлять же подругу в беде.
В орешнике бушевал медведь Триша: он вырывал молоденькие кустики из земли с корнем, ломал ветки и при этом издавал звуки, напоминающие не то плач, не то рык.
– Дяденька Триша, что случилось? – закричала Резвушка, стараясь перекричать грохот. Вопрос ей пришлось повторить ещё трижды, прежде чем медведь его услышал.
– Горе у меня горькое, беда бедовая! – воскликнул он, кидая очередной куст, после чего сел на землю, обхватил голову лапами и горько заплакал.
– Что случилось, дяденька Триша? – взволнованно спрашивала белочка, спускаясь поближе к медведю. – Расскажи, может, мы тебе с Трусачком поможем…
– Никто мне теперь не поможет, – ещё громче зарыдал медведь. – Одеяло из лоскутков, что маманя сшила, пропало: повесил я его на сук сушиться, да и позабыл. А его, видно ветром сдуло в ложбинку, а потом дожди начались… Так и лежало одеяло в луже, пока я про него не вспомнил. Взял его в лапы, оно всё и расползлось по ниточкам – сопрело из-за воды… Пропал я теперь, совсем пропал!
– Нашёл из-за чего убиваться! – расхрабрился Трусачок. – Одеяло и другое можно найти.
– Много ты понимаешь, заячья твоя душа! – горько сказал медведь. – То одеяло непростое было: его маманя из лоскутков собирала, каждый с любовью выбирала, а когда пришивала, наговаривала, чтоб мне сладко спалось. Мне под ним всегда светлые и добрые сны снились… Это одеяло волшебное, такого больше нигде не найти! И как теперь зимовать – ума не приложу!
– Подожди, дяденька Триша, не расстраивайся, – обратилась к медведю белочка. – Постараюсь я твоей беде помочь: сошью новое одеяло из лоскутков и на сладкие сны их заговорю, только утихомирься, не плачь и не буянь!
– Не обманешь? – спросил медведь, успокаиваясь.
– Обещаю! – ответила белочка. – Будет тебе к зиме новое волшебное одеяло!

– И как ты своё обещание сдержать собираешься? – наседал Трусачок на Резвушку по дороге домой. – Ты ведь шить не умеешь!
– Научусь! – беззаботно отмахнулась та. – Я видела, как соседка Чуня шьёт – это нетрудно!
– Ой, гляди! – с сомнением заметил Трусачок. – Если ты дяденьке Трише нового одеяла не сошьёшь, он не только орешник – весь лес разворотит!
Не откладывая дело в долгий ящик, Резвушка в тот же вечер заглянула к Чуне. Она отдала ей корзинку орехов – подарок для больных бельчат и попросила соседку научить её шить.
– С радостью! – заулыбалась Чуня. – Хоть сейчас!
– Сегодня я устала, – пожаловалась Резвушка. – Давай завтра? Хотя… Лучше послезавтра, ладно?
– Буду ждать, – ответила Чуня. – Приходи, когда сможешь.

Резвушка честно хотела научиться шить, вот только времени у неё не было: то она отправлялась в ореховую рощу, то ходила по грибы, то играла с другими белками и с Трусачком. А ещё она была доброй: ей всем хотелось помочь. Увидела, как ежиха Фаня собирает мягкий одуванчиковый пух, чтобы набить им подушки для ежат, – присоединилась ней и полдня провела, вылавливая невесомые воздушные пушинки. Потерялся у лосихи Бусыхи сынок Осик – Резвушка весь сосновый бор обскакала, чтобы найти малыша. Заболела у старого барсука Большого Тита спина – белочка в его норе прибралась, за доктором сходила, а потом ещё и забегала проведать.
– Когда же ты ко мне придёшь шить учиться? – время от времени спрашивала её Чуня.
– Завтра, наверное! – говорила Резвушка, совершенно забыв о своё обещании дяденьке Трише.

– Рез-з-звушка, в-в-выходи! – раздалось однажды под беличьим дуплом.
– Ты чего, Трусачок? – удивилась, выглядывая Резвушка. – Замёрз или напугал кто?
– Поймал меня дяденька Триша и как рыкнет: «Где моё одеяло?» – Трусачок задрожал ещё сильнее. – Зима, говорит скоро.
– Ой-ой-ой! – испугалась белочка. – Совсем я про него забыла!
– Как забыла? – Трусачок так и сел. – Что же теперь будет? Он же весь лес погубит!
– Завтра пойду к нему признаваться, – тихо ответила белочка. – В обмане только я виновата, вот пусть меня одну и наказывает.

На следующий день Резвушка, как могла, оттягивала время: очень уж ей было страшно попасться под тяжёлую лапу разбушевавшегося медведя. Но делать нечего: за свои поступки нужно уметь отвечать.
Каково же было удивление белочки, когда на поляне, перед берлогой дяденьки Триши, она увидела, что здесь собрались чуть ли не все жители леса. Видимо, каждый из них пришёл с лоскутком: разноцветных кусочков ткани здесь было видимо-невидимо!
Процесс сшивания был в разгаре. Руководила всеми белка Чуня: она подсказывала, куда лучше приставить тот или иной лоскуток, учила делать ровные стежки, подбадривала.
– Это за что же мне такой подарок? – удивлённо спрашивал Триша.
– А мы это не только для тебя делаем, но и для Резвушки, – откликнулась Чуня. – Душа у неё добрая, всем она помогает, поэтому поддержать её хотим, чтобы ты не ругался и не обижался.

– Простите меня, я вас всех так подвела, особенно дяденьку Тришу! – раздалось вдруг сверху. Зверята подняли головы и увидели на ветке сосны Резвушку.
– Никого ты не подводила! – сказала Чуня. – Спускайся, пришла пора шить научиться!

Орудуя иголкой, которая так и норовила уколоть непослушные лапки, Резвушка приговаривала:
– Пусть дяденьке Трише сняться пушистые сны, похожие на облака и сладкие, как малина!
– Уютно тебе, Триша, спать-почивать, – добавляла Бусиха.
– Пусть всю зиму будет тепло и уютно! – говорила Чуня.
Каждый из лесных жителей сказал своё пожелание медведю, пришивая лоскуток, и скоро одело было готово. Большое, тёплое, красочное – оно укрыло всю поляну.
– Спасибо вам всем! – поклонился Триша. – Под таким одеялом мне обязательно будут сниться самые светлые и добрые сны: оно настоящее волшебное! – прослезился от счастья он.

Робингудки (рассказ на свободную тему)
В начальной школе Любка прослыла атаманом в юбке. А всё потому, что за себя постоять умела и спуску никому не давала.
«Обыкновенная я, – говорила второклассница, когда её начинали склонять на линейках и педсоветах. – Они ко мне сами лезут, вот и получают». Под «они» подразумевались, конечно, мальчишки – с девочками у Любки отношения были ровными.
Однажды сильная половина класса решила Любку проучить: пусть знает, что пацаны главнее какой-то девчонки, даже если она атаманка! Предварительно была разработана стратегия: взять Любку в кольцо, чтобы не убежала, и как следует наподдавать ей. Однако «командующие», видимо, просчитались…
Когда мальчишки окружили Любку, девочка вскочила ногами на парту, схватила за лямки чей-то подвернувшийся под руки ранец и принялась кружиться, размахивая портфелем во все стороны. «Щас как пойду налево-направо!» – звенел в классе её голос. Мальчишки оценили Любкину безрассудность, тяжесть ранца, скорость его вращения и отступили. Подобных попыток с их стороны больше не предпринималось.
У Любки оставался только один враг – третьеклассник по кличке Резина. Высокий здоровяк слыл грозой всей начальной школы: он запугивал малышей, бил ровесников, неважно, мальчиков или девочек, подстраивал хитрые ловушки для ребят постарше. Его еженедельно вызывали на педсовет, мама Резины бывала в школе чаще, чем дома, он тысячу раз обещал больше не безобразничать, но на следующий день продолжал хулиганства.
Любке надоело его бояться, но она понимала, что одна справиться с ним не сможет, поэтому временно заняла выжидательную позицию.
Сидевшая за соседней партой Танька Любке прежде была неинтересна: живёт себе серая мышка – не слышно её, не видно. Но после того как та треснула длинной учительской указкой дразнившего её одноклассника, прониклась к соседке уважением.
Любка решила, что две отчаянные девчонки с третьеклассником совладать должны, и предложила Таньке наказать задиру. «Серая мышка», которой от Резины тоже частнько перепадало, поразмыслив, согласилась.
Они не стали планировать нападение, а сразу же отправились на поиски хулигана. Вскоре девочки обнаружили Резину в комнате для игр, где он загнал в угол троих первоклассников и, потрясая железной крышкой от бака внушительных размеров и черенком от метёлки, страшным голосом обещал малышне, что слопает их и не подавится. Те уже даже не плакали – до того были напуганы.
Девчонки переглянулись и кинулись на обидчика с двух сторон, отчаянно колотя по спине, голове, рукам кулаками. Не ожидавший подобного Резина оторопел и напрочь забыл про оборону. Не прошло и пары минут, как он сам оказался в углу (первоклашки стояли неподалёку и смотрели на происходящее, разинув рот) и взвизгивал от ударов: Любка орудовала черенком, а Танька «приглаживала» его крышкой.
На счастье Резины на крики и шум прибежала уборщица, а за ней и учителя. Несчастный был освобождён. Девчонок разоружили: крышку водрузили на бак (в нём варили кашу для школьных обедов), на черенок снова был насажен берёзовый веник.
На следующий день состоялась линейка, на которой хулиганок должны были отчитать по всей строгости. Однако, вникнув в суть дела, директор сказал лишь несколько слов:
– Впредь чтоб подобного не было, «робингудки»!
Любка и Танька молча кивнули. В дальнейшем воинственность им не пригодилась: девочек стала уважать вся начальная школа. Резина перестал обижать младших, по крайней мере, пока не перешёл в среднее звено...

Золотой колокол (рассказ-приключение)
Владик и Славик впервые приехали в село к деду на всё лето. Раньше они, конечно, гостили здесь, но недолго – не больше недели, да и то с родителями.
Первые несколько дней было дождливыми, поэтому братья почти не выходили из дома. Но как только выглянуло солнышко, они решили познакомиться, наконец, с местными ребятами

Возле соседнего дома ребята остановились: у калитки на скамейке сидели две девочки. Тамара и Наташа – так они назвались.
– Мальчишек вы сейчас навряд ли найдёте: одни косить уехали, другие огороды полют, третьи рыбачат на озере, – охотно рассказала Тамара.
– Получается, все заняты, а вы на лавочке прохлаждаетесь? – хмыкнул Влад.
– Мы на хозяйстве остались, – пояснила Тамара. – Сейчас за цыплятами присматриваем, чтобы их ястреб не унёс, потом обед готовить пойдём.
– А сами-то? – хитро улыбнулась Наташа. – Чего деду огород полоть не помогаете?
– Нас отдыхать сюда отправили, а не работать, – важно ответил Влад. – Мы весь год, знаешь, как трудились? Славка на одни пятёрки учился, а я в олимпиаде по математике участвовал…
– А-а-а, – протянула Тамара. – А мы, выходит, не учимся?
– Так у вас обычная программа, а у нас – усиленная, – отозвался Влад. – Нам надо с силами собраться, а не огороды полоть!
Девчонки переглянулись и рассмеялись.
– А может, вы нам расскажете, в каком месте купаться лучше, где порыбачить можно? – обратился Славик к девочкам.
– Конечно, покажем, – уверила его Тамара. – Как только освободимся, сразу за вами зайдём, хорошо?

Тамара и Наташа пришли ближе к вечеру. Во время прогулки разговорились. Славик охотно рассказывал о себе, расспрашивал девчонок. Скоро добрались до озера.
– Огромное какое! – восхитился Славик. – Глубокое, наверное?
– Глубокое, – подтвердила Наташа. – Поэтому и до колокола золотого никто донырнуть не может…
– До какого ещё колокола? – заинтересовался Славик.
– Храм наш видели? – ребята согласно кивнули. – После революции, когда церкви закрывались, большевики скинули с него колокол, отлитый из чистого золота, и утопили в озере, чтоб помещикам не достался.
– Почему не увезли куда-нибудь? – изумился Славик. – Его же распилить можно было или переплавить…
– Боялись, что в дороге белые отобьют! – вступила в разговор Тамара. – А теперь у нас по ночам в озере светится что-то, скорее всего, колокол. Только кто ни нырял – так ничего и не нашёл. Говорят, русалки не дают…
Мальчишки уставились на озеро. Оно было зеленоватого оттенка, подёрнутое рябью от набежавшего ветерка. На противоположном берегу стояли палатки, в заводях виднелись рыбачьи лодки.
– Русалки! – фыркнули братья. – Это же сказки для малышей!
– Может, и сказки, – неожиданно легко согласилась Тамара. – Только вот я на озеро ночью ни за что не пойду!

– Ты всё понял, Славка? – зашептал Влад брату, как только они распрощались с девчонками. – Это же наш шанс!
– Какой ещё шанс? – удивился тот.
– Что значит, «какой»? – разозлился Влад. – Мы с тобой ныряем, находим колокол, сюда съезжаются журналисты, и вот уже братья Ильичёвы – знаменитости! Плюс, мы ещё и премию ого-го какую за находку получим!
– По-моему, лезть ночью в озеро – плохая затея, – с сомнением в голосе протянул Славик.
– Ты трус что ли? Нырнуть слабо? – вспылил Влад.
– Не трус и не слабо, вот только…
– Я один пойду! – пригрозил Влад.
Что оставалось делать Славке?
Ребята достали очки для ныряния и ласты, которые привезли с собой, приготовили фонарики. Вечером они легли спать, как обычно. Дождались, когда дед уснёт, вылезли в окно и отправились на озеро.
Идти по селу в темноте оказалось сложнее, чем днём: то камень на дороге встретится, то ветка по лицу хлестнёт, то тень от одного забора к другому метнётся. Фонарики ребята не включали из-за боязни, что кто-то из взрослых их обнаружит и вернёт назад. Друг с другом старались не разговаривать по той же причине.
Шедший впереди Влад едва не наступил на спящего пса, примостившегося у чьей-то калитки. Проснувшись, собака тихонечко тявкнула для порядка, но увидев, что перед ней мальчишки, а не воры или грабители, шум поднимать не стала.
Перед тем как выйти к озеру, Влад остановился.
– Там какие-то огромные валуны на поляне лежат, – прошептал он. – Вечером их не было.
Мальчишки остановились и замерли. В тишине ночи слышалось чьё-то громкое дыхание. Славик уже начал воображать себе спящих великанов (как в одном из фантастических фильмов), но тут один из силуэтов вдруг потянулся и замычал.
– Коровы! – облегчённо вздохнули братья. Они обогнули лежащее стадо и отправились дальше.
Когда шли по берегу озера, Славке показалось, что за ними кто-то крадётся. Он придержал Влада за руку. Они снова застыли, как статуи, минут на пять, но больше никаких звуков не услышали.
Братья долго плутали в темноте, пытаясь отыскать то самое место, на котором были днём – с него открывался хороший обзор на озеро.
– Владик, смотри, смотри! – ахнул вдруг Славик. – Светится!
Влад уже и сам видел: в нескольких метрах от берега вода горела жёлтым светом.
– Колокол! – выдохнул он.
– Подожди, тут что-то не то, – забеспокоился Славик. – Девчонки говорили, что до него никто донырнуть не может, а он вон, совсем рядом. Такого просто быть не может!
– Очень даже может! – Влад уже скидывал с себя одежду. – Кто-то сказал, что колокол утоплен на глубине, вот все и ныряли не там, где нужно. Так эти враки специально придуманы, чтоб его никто не нашёл!
Славка хотел возразить брату, но тот уже бежал к воде, держа в руках очки и ласты. Глубоко вздохнув, Славик разделся и последовал за ним. Через пару минут оба вошли в озеро и поплыли к пятну света.
– Хорошо, что вода тёплая, – стуча зубами, сказал Славик: ему было страшно.
Влад ничего не ответил: он уже подплывал к заветному месту. Вот он нырнул. Славик приготовился сделать то же, но неожиданно брат вылетел из воды и принялся отплёвываться.
– Там тако-о-о-е! – протянул он. – Поворачивай назад, Славка! Быстро!
И тут Славку кто-то схватил за ногу и начал легонько тянуть вниз.
– А-а-а-а-а-а! – заорал он. – Русалка! Помогите!
– А-а-а-а-а-а! – вторил ему брат. – Спасите, тонем!
Кое-как собравшись с духом, Славка дёрнулся и понял, что свободен. Рядом отчаянно барахтался Владик. Жёлтого света в воде уже не было.
– Держись за меня! – крикнул Славка. – Плывём к берегу!

Скоро они сидели на песке. Владик тяжело дышал и иногда кашлял – видимо, нахлебался воды. Славика била дрожь.
– Меня кто-то под водой за ногу схватил, – тихо сказал он брату. – Не веришь?
– Очень даже верю! – отозвался тот. – Когда я нырнул, увидел корягу, а из неё руки торчат! А в них – пятно света. Я обратно. А тут ты как закричишь! Я дёрнулся, а мне по ногам – вжик! – что-то скользкое и мягкое! – он немного помолчал. – Как хвост от большой рыбы. Я уж думал, всё, она меня утащит!
– Русалка? – прошептал Славик.
– Она, – кивнул, задрожав, Влад.
Они сидели на берегу ещё долго: не было сил встать. Наконец, кое-как собрались и отправились домой. Спать они легли, когда уже вставало солнце. Во сне вздрагивали: Славику снилось, что зелёная русалка тащит его под воду, Владику привиделся золотой колокол, образовавший в воде воронку, в которой вертелись чьи-то руки, хвосты, коряги…

– Ну рассказывайте, чего вы ночью учудили! – братьев разбудили громкие слова. Дед был очень зол.
– А? Что? Кто? Откуда ты знаешь? – сил отпираться у мальчишек не было.
– Так всё село про ваши приключения говорит, – дед хмурился. – Где у вас голова была, когда ночью в воду решили залезть? А если бы утонули?
Мальчишки молчали, пристыжённые. Да и что тут скажешь?

Выяснилось, что Тамара и Наташа братьев попросту провели. Про колокол рассказали специально: знали, чем мальчишек заманить. Подкараулили, когда те выйдут из дома и пошли за ними. Оказалось, что у Тамары есть специальное снаряжение для ныряния, она уже несколько лет вместе с отцом занимается подводной охотой, озеро знает отлично. Когда мальчишки стояли на берегу, высматривая крадущегося (это их отвлекала Наташа), Тамара нырнула, нашла утопленную корягу, расположилась за ней и включила специальный фонарь. И «хвост», задевший Влада по ноге, вовсе не хвост, а ласта.

Владу и Славке было стыдно – хоть уезжай! Но узнав, что Тамару и Наташу наказали родители (ещё бы – чуть приезжих мальчишек не утопили!), пошли просить за девчонок, ведь, по большому счёту сами виноваты, что клюнули на сказку про колокол.
Скоро братья подружились с сельскими ребятами. Благодаря им, они научились ловить рыбу, нырять в самом глубоком месте, искать прячущуюся в траве землянику, убирать сено и даже полоть огороды. Оказалось, что работать всем вместе совсем не скучно.

Перед отъездом домой, Владик и Славка пригласили Тамару и Наташу прогуляться с ними до озера. Сидя на берегу, они вспоминали своё первое летнее приключение.
– А здорово вы нас тогда обманули насчёт колокола! – с уважением сказал Влад.
– Вовсе мы вас и не обманывали, – хмыкнула Наташа. – Такая легенда и вправду существует, хоть у кого спросите!
– Мы только про свет и про русалок сочинили, – улыбнулась Тамара.
– По-моему, я знаю, чем мы займёмся следующим летом! – в один голос сказали братья и засмеялись.


А я никому души не дам потушить. А я и живу, как все когда-нибудь будут жить! (Вероника Тушнова)
 
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » Внеклассное чтение. 2018 » № 171 Татьяна Кожевникова (Младший школьный возраст)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: