[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Mickelson  
Литературный форум » Клуб "Озарёнок" » Архив конкурсов » Всероссийский литературный конкурс памяти Людмилы Николаевны Афанасьевой » 6. Бударина Алина, 6 класс, пос. Сатинка (Номинация: "Первый раз в первый класс")
6. Бударина Алина, 6 класс, пос. Сатинка
нинаюра Дата: Вторник, 13 Ноя 2018, 18:27 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3040
Награды: 39
Репутация: 113


Бударина Алина, 6 "А" класс, МБОУ «Сатинская СОШ», пос. Сатинка, Сампурского района Тамбовской области
Учитель русского языка и литературы: Самородова Римма Михайловна

Первый раз в 1 класс

Я сегодня первый раз
Отправляюсь в первый класс!


В детстве я любила играть в школу. Куклы и мягкие игрушки красиво усаживала на диван и комната превращалась в класс. Я раздавала им тетрадки и цветные карандаши.
Вечером, накануне 1 сентября, я пораньше прочитала своим любимым куклам сказку о школе. Сочинила её сама и назвала «Первоклассница». В ней говорилось о девочке, которая мечтала о школе, она уже умела читать, писать и считать. Куклы меня слушали очень внимательно, и, как мне показалось, кивали головками.
- Спокойной ночи! – пожелала я им. - Вставайте пораньше, чтобы проводить меня на праздник. Жаль, что вас не берут в школу. Как назвать такой класс? Кукольный? Игрушечный? Не грустите, пожалуйста. Что-нибудь придумаем. И вы не останетесь без образования…
На вечерней прогулке в саду поняла, что природа предвещала приближение осени. Солнце поднялось выше и стало посылать на землю меньше тепла. Дул прохладный ветерок. Среди зелёной листвы деревьев выглядывали первые жёлтые листочки – предвестники осени. А вот цветочные клумбы радовали своим разнообразием. Изящные гладиолусы вытягивались в струну и подыгрывали солнцу. Игольчатые разноцветные астры были похожи на бархатный ковёр.
Природа словно чувствовала, что детям и взрослым нужен праздник. А разве он может быть без цветов?
Утром 1 сентября меня разбудил солнечный луч. Он проник через окно, пощекотал меня за щёку, погрел носик, и я почувствовала, что нужно вставать. С помощью мамы оделась, как принцесса: красивая белая блузка хорошо сочеталась с сарафанчиком серого цвета. Две косички украшали пышные белые банты. Я взяла букет розовых роз, и мы всей семьей пошли на праздник. Дорогой моё сердце переполняло множество радостных чувств и эмоций. В унисон настроению звучала музыка. Кажется, что пели деревья, цветы… Веселая музыка лилась со школьной площадки.
На линейке я встретила своих одноклассников. Мы все были маленькими и смешными, с добрыми милыми лицами. С детьми я сразу нашла общие темы для разговора.
Гимн России, поздравления гостей, выступление первоклассников, первый школьный звонок – всё это промелькнуло, как в цветном калейдоскопе.
После линейки школа распахнула свои широкие двери. И мы смело шагнули на дорогу знаний. В то время школа показалась огромной, со множеством кабинетов. И один из них стал моим классом, где я встретилась с первой учительницей.
Вечером меня поздравляли родители, бабушки, дедушки, соседи, знакомые. Мама пригласила всех на чай. Настоящим сюрпризом стал большой праздничный торт! Всё, как в сказке. Я взяла кусочек угощения и попросила разрешения пойти к своим любимым куклам. Должна же я рассказать им о первом школьном дне. Пусть порадуются вместе со мной.
Прикрепления: 4448575.jpg (239.3 Kb)


Нина Павловна Гаврикова (нинаюра)
Член Академии российской литературы и МСТС "Озарение".
Руководитель Международного детского литературного клуба "Озарёнок"

Моя копилка на издание книги.
 
натальямеркушова Дата: Среда, 14 Ноя 2018, 19:32 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4625
Награды: 57
Репутация: 91
Алина, мне понравился твой рассказ! Но есть несколько замечаний.

Цитата нинаюра ()
Куклы и мягкие игрушки красиво усаживались на диван и превращались в класс.


Мне кажется, тут надо написать -усаживала. Ведь это ты их усаживаешь на диван, они сами не могут.
Куклы и мягкие игрушки красиво усаживала на диван и комната превращалась в класс.

- Спокойной ночи! – пожелала я им. - Вставайте пораньше
Здесь тире не хватает.

Цитата нинаюра ()
Я взяла кусочек угощения и попросила разрешения пойти к своим любимым куклам. Должна же я рассказать им о первом школьном дне. Пусть порадуются вместе со мной.


Концовка мне очень понравилась!

Молодец, Алина! Приятные воспоминания у тебя от первого дня в школе! И очень хорошо описано предвкушение этого события - первый раз в первый класс.


Меркушова
 
79108523096 Дата: Пятница, 16 Ноя 2018, 08:11 | Сообщение # 3
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Алина, молодец! Мне понравилось!
 
нинаюра Дата: Пятница, 16 Ноя 2018, 09:02 | Сообщение # 4
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3040
Награды: 39
Репутация: 113
Цитата натальямеркушова ()
Но есть несколько замечаний.

Наталья Сергеевна, доброе утро!
Алина благодарит Вас за комментарии, уточнения приняты, ошибки исправлены!


Нина Павловна Гаврикова (нинаюра)
Член Академии российской литературы и МСТС "Озарение".
Руководитель Международного детского литературного клуба "Озарёнок"

Моя копилка на издание книги.
 
натальямеркушова Дата: Суббота, 24 Ноя 2018, 14:46 | Сообщение # 5
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4625
Награды: 57
Репутация: 91
Спасибо, Нина Павловна!

Меркушова
 
Aleksandr Дата: Понедельник, 26 Ноя 2018, 18:53 | Сообщение # 6
Зашел почитать
Группа: Читатель
Сообщений: 68
Награды: 1
Репутация: 4
Хорошо написана, Алина, продолжай в том же духе!

Александр Кобыскан
 
Литературный форум » Клуб "Озарёнок" » Архив конкурсов » Всероссийский литературный конкурс памяти Людмилы Николаевны Афанасьевой » 6. Бударина Алина, 6 класс, пос. Сатинка (Номинация: "Первый раз в первый класс")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: