[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Mickelson  
Литературный форум » Клуб "Озарёнок" » Архив конкурсов » Всероссийский литературный конкурс памяти Людмилы Николаевны Афанасьевой » 7. Матушкова Анастасия, 6 класс, пос. Сатинка (Номинация: "Школьные истории")
7. Матушкова Анастасия, 6 класс, пос. Сатинка
нинаюра Дата: Вторник, 13 Ноя 2018, 18:39 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3040
Награды: 39
Репутация: 113


Матушкова Анастасия, 6 "А" класс, МБОУ «Сатинская СОШ», пос. Сатинка, Сампурского района Тамбовской области
Учитель русского языка и литературы: Самородова Римма Михайловна

Прелюдия

Школа – это удивительный мир, большой дом, в котором так много и серьёзного, и забавного, и смешного. Как заботливая и добрая мать, школа опекает нас, отдаёт всё ценное, не требуя ничего взамен. А учителя!.. Они всегда рядом, умело ведут нас по этажам знаний, подчёркивая значимость каждой личности, её неповторимость.
А сколько смешных историй случается в школе! Педагоги учат ценить юмор, не бояться ошибок и обогащать свой лексикон. Я уже давно поняла, что читать словари – одно из самых увлекательных занятий. Вначале наивно думала, что можно читать рассказы, повести, романы, но словари… Оказывается, что это очень интересно. Ведь у каждого слова своя биография, своя визитная карточка – словарная статья. Тогда не будут происходить казусы, достойные «Ералаша». А если они и происходят, из этого всё равно можно извлечь что-то положительное. Ведь любая неудача заставляет работать над собой…
Итак, идёт репетиция. Готовимся к утреннику по русским народным сказкам. Дел много. Обсуждаем иллюстрации, которые нарисовал каждый из нас. Думаем, какие сборники сказок взять для выставки, кому поручить их обзор. Составляем вопросы викторины. Предлагаем варианты оформления сцены. И вот, наконец, наступил любимый момент – репетиция отрывков из сказок. Всем очень нравится «Морозко».
Учительница говорит:
- Думаю, чтобы было интересней, надо использовать музыку.
- Надо, надо! – закричали все.
- Нет необходимости брать всё музыкальное произведение, можно ограничиться прелюдией.
- А что это? А как это? – закричал взбалмошный Мишка.
Все навострили уши, а Васька даже приоткрыл рот. Вот это загадка! Никто и не думал, что возникнет такая ситуация.
Наша учительница использовала любую возможность, чтобы развивать нас. Она не стала объяснять значение слова, а предложила сделать это самим методом рассуждения.
Зазвучала музыка. Это была прелюдия. Красиво и завораживающе. Все стали думать. Первым поднял руку Мишка. Он уверенно сказал:
- Прелюдия - это то, что происходит при людях.
- Прямо сейчас, при нас, - поддержал его друг Андрей.
Все засмеялись, потому что интуитивно почувствовали, что это не то… В глазах учительницы появилась лукавая смешинка.
- Вероника, выручи, ты ведь посещаешь музыкальную школу.
Вероника ретировалась:
- Я только поступила, мы это не проходили.
- Что делать, дети? – спросила учительница. Не хочу давать готовую информацию. Хочу, чтобы ваш ум был цепким и острым.
- А словарь? У нас есть словарь! – громко сказала я.
Вот он милый, добрый словарь иностранных слов. И опять он нас выручил. На ходу произнесла похвальное слово Словарю:
- Ты одаряешь нас светом знаний!
- Ты палочка-выручалочка!
- Прелюдия – вступление к музыкальному произведению, - прочитала я, замирая от восторга.
- Век не забуду, - дурашливо сказал Мишка.
Учительница была довольна. Дети учатся ориентироваться в мире проблем.
Я долго буду помнить словарь и прелюдию. А почему бы не сравнить этот музыкальный термин со школьной жизнью? Ведь годы учёбы – это прелюдия ко всей дальнейшей жизни. Согласитесь, что в этом есть какая-то интрига.
Прикрепления: 5401383.jpg (261.0 Kb)


Нина Павловна Гаврикова (нинаюра)
Член Академии российской литературы и МСТС "Озарение".
Руководитель Международного детского литературного клуба "Озарёнок"

Моя копилка на издание книги.
 
натальямеркушова Дата: Вторник, 13 Ноя 2018, 21:24 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4625
Награды: 57
Репутация: 91
Интрига. Так, наверное, заканчивается рассказ?

Меркушова
 
нинаюра Дата: Вторник, 13 Ноя 2018, 21:45 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3040
Награды: 39
Репутация: 113
Цитата натальямеркушова ()
Интрига. Так, наверное, заканчивается рассказ?

Наталья Сергеевна, добрый вечер!
Да, действительно интрига, текст оборвался на последнем слове!
Всё исправлено! Спасибо!


Нина Павловна Гаврикова (нинаюра)
Член Академии российской литературы и МСТС "Озарение".
Руководитель Международного детского литературного клуба "Озарёнок"

Моя копилка на издание книги.
 
натальямеркушова Дата: Среда, 14 Ноя 2018, 19:39 | Сообщение # 4
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4625
Награды: 57
Репутация: 91
Настя, вчера мне не удалось внимательно прочитать твой рассказ. Но сегодня я с интересом, и то и дело улыбаясь, читала его. Как же живо, с юмором ты написала об очень интересном моменте, произошедшем на уроке. И учитель какой молодец - такое придумать - прелюдию. И название рассказа полностью подтверждается содержанием.

Цитата нинаюра ()
- Прелюдия - это то, что происходит при людях.
- Прямо сейчас, при нас, - поддержал его друг Андрей.
Все засмеялись, потому что интуитивно почувствовали, что это не то… В глазах учительницы появилась лукавая смешинка.
- Вероника, выручи, ты ведь посещаешь музыкальную школу.
Вероника ретировалась:
- Я только поступила, мы это не проходили.


Молодец!


Меркушова
 
79108523096 Дата: Пятница, 16 Ноя 2018, 08:10 | Сообщение # 5
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Молодец Настя!
 
Литературный форум » Клуб "Озарёнок" » Архив конкурсов » Всероссийский литературный конкурс памяти Людмилы Николаевны Афанасьевой » 7. Матушкова Анастасия, 6 класс, пос. Сатинка (Номинация: "Школьные истории")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: