[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Mickelson  
Литературный форум » Клуб "Озарёнок" » Архив конкурсов » Теремок юных сказочников. 2018 » 11. Маргарита Садовская 14 лет (Сказка)
11. Маргарита Садовская 14 лет
aniram43 Дата: Четверг, 03 Янв 2019, 21:55 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2655
Награды: 72
Репутация: 105


Садовская Маргарита, 14 лет
Республика Беларусь
г. Могилёв
школа № 40 9"Б" класс
учащаяся студии "Азбука стихосложения"
Могилевского Культурно-спортивного центра Бел.ж.д.
руководитель Марина Сливко

Ёлочка

День в лесу был тихим, морозным. Редкие снежинки кружились в воздухе. Всё кругом спало. Неожиданно эту тишину заполнили голоса.
- Опять пришли люди. Значит, завтра у них Новый год, - заскрипела старая ель.
- А зачем приходят люди в лес перед Новым годом? – спросила молодая ёлочка. – Они встречают его в лесу?
- Нет, они приходят сюда, чтобы выбрать самую красивую ёлку и украсить ею свой дом, - старая ель тяжело вздохнула.
- Как это ёлка может украсить дом? Зачем? – спросила ёлочка.
- Точнее сказать, люди приносят нас в дом и, как они выражаются, наряжают, - ответила ей старая ель. – Они вешают на наши ветки разноцветные стеклянные шарики, сосульки, шишки, украшают блестящей мишурой и зажигают яркие гирлянды. А потом приходит Дед Мороз. Дети водят вокруг нас хороводы и поют песни.
- Как здорово! Наверное, мы становимся очень красивыми? – захлопала ёлочка в лапы-ладоши.
Старая ель вздохнула ещё тяжелее:
- А утром дети ищут под елками подарки, которые зачем-то кладет туда Дед Мороз.
- Как бы мне хотелось, чтобы меня хоть раз в жизни так нарядили, водили вокруг меня хоровод и спели хотя бы одну песенку, - мечтательно проговорила ёлочка. – Идите сюда! Выберите меня, меня! Я самая красивая!
Она стала звать людей и размахивать всеми веточками.
- Глупая ёлочка! Молчи! – замахала лапами старая ель. – Ты же не знаешь, что эта красота длится всего несколько дней. А потом тебя выбросят на помойку, и ты умрешь.
- Меня не выбросят! – уверенно сказала ёлочка. – Ведь я буду самая красивая!
- Выбросят… Всех выбрасывают и тебя выбросят, - грустно сказала старая ель.
К счастью, люди не услышали ёлочку, они прошли мимо. Никто даже не взглянул в сторону маленькой ёлочки. Вскоре люди прошли обратно. Теперь они несли на плечах пушистые зелёные деревца. Ёлочка с грустью посмотрела на них.
- Меня не выбрали… Значит я недостаточно красивая? - бедняжка очень расстроилась и заплакала. Она никак не могла понять, почему люди не выбрали её.
Ёлочка проплакала всю ночь. Крупные слезинки скатывались по веточкам и застывали на их концах. К утру все веточки были усыпаны хрустальными шариками замёрзших слезинок. С неба снова стал сыпать снежок. Снежинки в сказочном танце кружились в воздухе. Вдруг одна из них увидела ёлочку.
- Смотрите, какая она красивая! – зазвенел её голосок. – Только, пожалуй, кое-чего не хватает. А ну-ка, подружки, возьмёмся за руки!
И в один миг снежинки серебряной гирляндой окружили ёлочку. Солнышко выглянуло из-за облака и раскрасило шарики и снежинки всеми цветами радуги.
В лесу снова послышались голоса и смех людей.
- Ой, какое чудо! Прямо волшебство какое-то! – раздался рядом с Ёлочкой звонкий голосок. - Как постарался Мороз Иванович, такую красавицу нарядил!
- И вовсе не надо рубить ёлки, чтобы полюбоваться на них, - сказал другой голос. – В лесу они гораздо красивее наряжены.
- А давайте снеговика слепим, чтобы уж совсем было как в сказке, - сказал третий голос. – И песенку споём и хоровод организуем.
И до самого вечера по лесу разлеталась звонкая песенка:
- Кабы не было зимы в городах и селах,
Никогда б не знали мы этих дней веселых…
Ёлочка сразу забыла все свои горести, ей стало очень весело. Ведь сбылась её мечта. Её нарядили, водят вокруг хоровод и поют песни. Она встрепенулась, и в этот миг раздался волшебный звон. Это зазвенели хрустальные шарики-слезинки и засмеялись снежинки. Ведь на Новый год случаются самые невероятные чудеса!
Прикрепления: 1502854.jpg (118.2 Kb)


Марина Сливко
поэтическая страничка: http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-2614
проза: http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3178


Сообщение отредактировал aniram43 - Среда, 16 Янв 2019, 12:16
 
натальямеркушова Дата: Пятница, 04 Янв 2019, 15:06 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4625
Награды: 57
Репутация: 91
Рита, у тебя добрая и волшебная сказка! Молодец!

Цитата aniram43 ()
Крупные слезинки скатывались по веточкам и застывали на их концах. К утру все веточки были усыпаны хрустальными шариками замёрзших слезинок.

Цитата aniram43 ()
И в один миг снежинки серебряной гирляндой окружили ёлочку. Солнышко выглянуло из-за облака и раскрасило шарики и снежинки всеми цветами радуги.


Меркушова
 
Литературный форум » Клуб "Озарёнок" » Архив конкурсов » Теремок юных сказочников. 2018 » 11. Маргарита Садовская 14 лет (Сказка)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: