[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Mickelson  
Литературный форум » Клуб "Озарёнок" » Архив конкурсов » Теремок юных сказочников. 2018 » 07. Семенова Елизавета, 10 кл., Тамбовская обл. (Номинация: "Сказка")
07. Семенова Елизавета, 10 кл., Тамбовская обл.
нинаюра Дата: Понедельник, 07 Янв 2019, 16:04 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3040
Награды: 39
Репутация: 113


Семенова Елизавета, ученица 10 "А" класса, МБОУ «Сатинская СОШ», Сампурского района, Тамбовской области. Руководитель: Самородова Римма Михайловна

Волшебный сон (Сказка)

Чудесная кроватка заждалась свою маленькую хозяйку. Розовая наволочка на подушке разгладила все морщинки. Легкое одеяло приготовилось согреть теплом. Казалось, каждая вещь говорила: «Милая Плюшечка, не пора ли отдохнуть от предновогодних забот?» Наконец девочка открыла дверь своей комнаты и прошептала: «Заждались?» И вот пухленькая ладошка оказалась под розовой щечкой, губы сладко произнесли: - Как я хочу спать…

Заглянула мама, хотела рассказать сказку, но… Только поправила одеяло и поцеловала свою ненаглядную дочку.

… Над поселком опустилась ночь. Плюшечка спустилась с кроватки, протерла глазки и подставила стул к окну. Перед ней словно распахнулось небо. На синем бархате сверкали звезды. А луна, взмахивая своей дирижерской палочкой, заставляла их гореть то ярко, то приглушенно. Плюшечке показалось, что звезды исполняют красивый медленный вальс.

Девочке так захотелось на улицу, что она, накинув шубку с капюшоном, быстро выбежала во двор.

Ступила на тропинку, ведущую в парк. Но модницы – березки взмахивали ресницами опушенных инеем веточек и шептали: «Не ходи одна, Плюшечка, позови маму!» Она свернула с дорожки, но «ель рукавом … тропинку завесила»: «Нет пути – дороги, возвращайся домой, Плюшечка!»

Вдруг раздался хрустальный звон бубенцов и прямо перед ней остановились белые кони, запряженные в чудо-карету. Из нее вышел Дед Мороз. Он был похож на волшебника. Погладив бороду рукой в красной бархатной рукавице, произнес:

- Не заблудилась ли ты, девочка? Где твоя мама?

Плюшечка от восхищения всплеснула руками:

- Дедушка Мороз! Наконец-то я с тобой познакомлюсь. А маме забыла сказать, что решила на минутку выйти из дома.

- Разве дети могут гулять сами по себе?

Плюшечка виновато опустила глаза:

- Я исправлюсь.

- Так и будет, верю, - ответил Дед Мороз.

Только вот хочу показать тебе свое лесное царство.

Кони помчались быстрее ветра. Воздух звенел и дрожал. Они оказались на большой лесной поляне. Разноцветными огнями сверкала елка. А вокруг нее резвились зайчики. Их смешные ушки двигались в такт музыке.

- Набегай, ребятня! – крикнул Дед Мороз.

Он достал из своего волшебного мешка подарки. Каждый зайчик получил маленький синий барабан. Обрадованные зайчишки грянули такой бравурный марш, что Плюшечка широко раскрыла глаза от удивления.

Лиса получила модные сапожки на высоких каблуках. Пусть бегает не так быстро. Авось зайчишки от нее успеют спрятаться!

- Дедушка, какой ты щедрый! – крикнула Плюшечка. – И я хочу добро сделать!...

О, чудо! В руках девочки оказалась корзиночка, а в ней лежали горкой кедровые орешки. Как так получилось? Ведь эта корзинка стояла у нее в комнате, ожидая момента, когда она с родителями пойдет в парк угощать белок.

- Добро не только с руками и ногами, но в мыслях тоже, - сказал Дед Мороз.

Резвые белочки спустились с деревьев и начали грызть орешки… Угощение им пришлось по вкусу.

… В первое утро Нового года Плюшечка проснулась поздно. Она побежала в гостиную, где светодиодными гирляндами сверкала елочка. Подарок! Вот он в красном аккуратном мешочке. Она прошла на кухню, где мама хлопотала у плиты, выпекая любимое печенье Плюшечки. Так ласково родители звали и девочку за ее румяные щечки, пухленькие губки. Подошел

папа. Все вместе они развязали атласную ленту мешочка и увидели чудесные маленькие коньки. Белые ботинки были украшены голубыми снежинками.

Плюшечка пыталась вспомнить, что ей подарил Дед Мороз. Начала расспрашивать родителей, а те подставили пальцы к губам:

- Тсс, в новогоднюю ночь все бывает волшебным… Пусть так и останется. Плюшечка понимающе закивала головой.

А вечером она с родителями была на катке. Звучала веселая музыка, горела огнями елка.

Волшебные коньки скользили по льду красиво и уверенно. Не зря девочка занималась в спортивной школе. Счастье веселым смехом выплескивалось из маленького сердца.

В сказке хорошо, а с родителями лучше. Она посмотрела на маму, и они улыбнулись друг другу.

- Я ваш покорный страж! – крикнул папа. И вся семья, взявшись за руки, заскользила по прозрачному льду.
Прикрепления: 6957572.jpg (105.7 Kb)


Нина Павловна Гаврикова (нинаюра)
Член Академии российской литературы и МСТС "Озарение".
Руководитель Международного детского литературного клуба "Озарёнок"

Моя копилка на издание книги.
 
натальямеркушова Дата: Среда, 09 Янв 2019, 22:11 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4625
Награды: 57
Репутация: 91
Чудесная, волшебная сказка! Лиза, мне она очень понравилась!
Цитата нинаюра ()
Лиса получила модные сапожки на высоких каблуках. Пусть бегает не так быстро. Авось зайчишки от нее успеют спрятаться!
- классно!


Меркушова
 
Литературный форум » Клуб "Озарёнок" » Архив конкурсов » Теремок юных сказочников. 2018 » 07. Семенова Елизавета, 10 кл., Тамбовская обл. (Номинация: "Сказка")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: