[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Mickelson  
Литературный форум » Клуб "Озарёнок" » Архив конкурсов » Теремок юных сказочников. 2018 » 41. Нестерова Анастасия, 11 кл, г. уфа (Номинация: "Сказка")
41. Нестерова Анастасия, 11 кл, г. уфа
нинаюра Дата: Понедельник, 14 Янв 2019, 14:15 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3040
Награды: 39
Репутация: 113


Анастасия Нестерова, 11 "А" класс, МБОУ Лицей № 5, Кировского района г. Уфа, Президент МДЛК "Озарёнок".
Руководитель: Н.П. Гаврикова

Как поверить в Деда Мороза

Тихий морозный полдень. Маленькие снежинки искрятся под солнечными лучами. Впереди целый день, за который можно успеть столько всего! Например: поиграть в снежки, слепить снеговика, прокатиться с горки на санках или даже построить собственный снежный замок!

– Да, лучше всего построить замок! – мечтательно вздохнула Лия, лёжа на сугробе.

– Тогда начнём! – поторопил её Андрей, мальчик из соседнего двора, который тоже нежился на снежном покрывале.

Они засмеялись и, натянув цветные варежки на руки, принялись собирать снег. Когда его набралось достаточно, ребята старательно начали вылеплять стены: Лия – внутри, а «Дреич», как его кратко звала девочка, – снаружи. Замок у них, конечно, вышел скособоченный, без крыши, но с маленькими окошками, через которые иногда выглядывало озорное лицо Лии с веснушками на носу.

– Кажется, всё! – Андрей снял с себя красную шапочку с помпоном и промокнул ею лоб.

Девочка с воинственным криком:

– Дрюха! – кинулась на него и повалила на снег. Снежинки запутались в его тёмных волосах, друг обиженно надел шапку обратно и недовольно чихнул.

– Ну, не дукайся! – сказала Лия примирительно и тоже чихнула.

– Я и не думал, – заявил мальчик, кидая ей в лицо пушистую снежную «вату», и тут же кинулся прочь.

Девочка вскочила, отряхнулась и побежала за ним, увязая в глубоких сугробах. Ещё утром папа жаловался, что из-за ночного снегопада занесло дороги и ему придётся долго добираться на работу. Но Лия была счастлива. Скоро Новый год, осталось всего пара дней, и природа сделала такой маленький подарок всем детям! Но Дреич, которого девочка уже догнала и поделилась своими мыслями, фыркнул:

– Неправда! Не может природа ожить!

– Ты ещё скажи, что Деда Мороза не существует! – Лия грозно глянула на него.

– А вот и не существует!

– Нет, существует!

– А ты докажи! – Мальчик ни во что не верил без доказательств. Его мама всегда говорила: «Требую аргументов и фактов!», наверное, потому что часто читала газету с таким названием.

– А вот и докажу! – ответила Лия и поспешила домой.

Она решительно не знала, как ей это сделать. К тому же, родители убеждали её, что Деда Мороза нет, а есть «авантюристы, которые пускают нелепые слухи о бородатом дедушке в красном халате». Но Лию это не остановило. У неё в голове зародилась одна интересная идея, которой она поделилась на следующий день, снова увидев Андрея. Девочка предложила сделать такую штуку. Она отнесёт конфеты снеговику, он обрадуется, оживёт и всё им расскажет.

– Вот сказки! – Мальчик шмыгнул носом и пошёл за Лией к Филипычу.

Так прозвали большого пузатого снеговика, стоящего посреди двора с огромной картошкой вместо носа. Почему Филипыч? Никто не знал. Но вид у Филипыча был угрожающий, и поэтому все остальные снеговики давно остались безносыми (или вернее «безморковными»), а Филипыч всё стоял, гордо задрав картошку к небу и опираясь на мохнатую метёлку.

– И что? – усмехнулся Дреич, глядя на попытки Лии уговорить снеговика поесть.

Вдруг раздался слабый голосок, похожий на писк:

– Он на посту, ему нельзя отвлекаться!

– Ой, мышь, мышь! – завопила, роняя леденцы в шуршащих обёртках, девочка.

– Ой, Лийка, насмешила! Какие мыши зимой? – Мальчик упал на снег и начал кататься, трясясь от смеха.

– Ай, не раздавите меня, юноша! – заверещал всё тот же голос, и Лия увидела большую снежинку, прыгавшую на красной конфетке и размахивающую ручками.

– Смотри, Дрюха, какая огромная снежинка! – вырвалось у неё.

– Я не просто огромная снежинка, а Снежана Белянская! – поправила строгим тоном снежинка.

– А почему я Вас вижу?

– Потому что Вы, милая, в меня верите, в отличие от него! – она указала на Андрея.

– Ты с кем это разговариваешь? – насторожился мальчик.

– Со Снежаной Белянской!

– С кем? Со снежинкой что ли?

– Вот она! Ты просто поверь и увидишь!

– Делать мне нечего! – но Андрей искоса глянул на снег в поисках этой Снежаны и раскрыл рот, увидев её.

– Да-да, это я Снежана! – закивала снежинка. – Причём Белянская!

– А правда, что Дед Мороз существует? – спросил мальчик.

– Да. Он отправляет снежинки, чтобы дети лепили снеговиков, которые бы слушали, какие те хотят подарки, и потом мы, снежинки, узнаем это от снеговиков и летим к Деду Морозу.

– Как всё сложно! – воскликнули ребята хором.

– А то! – Снежана была крайне довольна произведённым впечатлением.

– А где живёт Дед Мороз? – поинтересовалась Лия.

– Секрет! Он не любит гостей, говорит, что лучше самому в гости ходить.

– Пускай и к нам зайдёт! – попросила девочка, наклоняясь ещё ниже к Снежане.

– Я ему передам, – подмигнула снежинка и, расправив складочки лёгкого полупрозрачного платьица, улетела с порывом ветра.

Лия долго готовилась к празднику: выбирала праздничный наряд, накрывала на стол. Она с нетерпением ждала, когда стрелки сойдутся, и, услышав бой курантов, досчитала до двенадцати и ушла в свою комнату, укрылась одеялом и думала: «Придёт Дед Мороз или нет?» Спустя пару мгновений девочка уснула и наутро нашла на столе толстую энциклопедию, о которой мечтала, маленькую записку и капельку воды рядом: «От Снежаны Белянской». Видимо, та тут же растаяла, как снег в тепле.

Лие стало грустно, что она больше не увидит эту снежинку…
Прикрепления: 5029985.jpg (30.7 Kb)


Нина Павловна Гаврикова (нинаюра)
Член Академии российской литературы и МСТС "Озарение".
Руководитель Международного детского литературного клуба "Озарёнок"

Моя копилка на издание книги.


Сообщение отредактировал нинаюра - Вторник, 26 Ноя 2019, 22:07
 
натальямеркушова Дата: Понедельник, 14 Янв 2019, 16:43 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4625
Награды: 57
Репутация: 91
Настя! С большим интересом прочитала твою сказку. Она как бы и не сказка, но со сказочными элементами. В современном исполнении.
Настя, это так здОрово! И снежинка, и снеговик с носом из картошки. И прозвище Андрея. Все занимательно. А повествование такое живое, что хочется читать быстрее и быстрее.

МОЛОДЕЦ!


Меркушова
 
Aleksandr Дата: Воскресенье, 20 Янв 2019, 00:41 | Сообщение # 3
Зашел почитать
Группа: Читатель
Сообщений: 68
Награды: 1
Репутация: 4
Написано очень живым языком с искренней верой в чудо!

Александр Кобыскан
 
Литературный форум » Клуб "Озарёнок" » Архив конкурсов » Теремок юных сказочников. 2018 » 41. Нестерова Анастасия, 11 кл, г. уфа (Номинация: "Сказка")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: