[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Модератор форума: Square  
Литературный форум » Архив » Скромный гений. 2020 » Валерий Ременюк (Поэзия, проза)
Валерий Ременюк
Square Дата: Четверг, 18 Июл 2019, 21:29 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 1947
Награды: 56
Репутация: 100


Валерий Ременюк, Ленинградская область, г. Выборг

Родился в 1956 г. в Украине. Школьные годы прошли в г. Белая Церковь. С 1992 г. живет в Выборге Ленинградской области, является автором пьес «Алмазное руно» (2018), «Спасти Замарашку!» (2015), «Фedot фorever!» (2010), повестей «Золотой лещ», «Дело о пропавшем филине», «Компенсатор» (2018), «Проект «Оазис», «Танго «Натуральный хозяин», «Мороз Иваныч и другие» (2017), «Маршрут Гулябина» (2016), сборника рассказов «Байки нашего городка» (2019), сборников стихов «Черный шар» (2005), «Фонари рисуют ветер» (2006), «Плюс-минус зима» (2008), «Ворчалкин-Бурчалкин» (2010), «Запятая» (2011). Автор-исполнитель песен. Выпустил диски «Шире шаг!» (2005), «Не робей, Робинзон!» (2006), «Затеряный мир» (2007), «Черная роза любви» (2015).

Лауреат прозаических конкурсов «Новые имена в литературе» (Новокузнецк, 2017, 2018), поэтических конкурсов «Север – страна без границ» (Санкт-Петербург, 2017), «Умный смех» (Москва, 2017), «Провинция у моря» (Приз зрительских симпатий, Ильичевск, 2013), «Союзники» (Новокузнецк, 2011), «Музыка слова» (Саратов, 2011), «Пламенеющая лилия» (Калуга, 2012), «Славянские традиции» (Москва – Крым, 2011). Дипломант поэтических конкурсов «Зов Нимфея» (Крым, 2011), «Север – страна без границ» (Санкт-Петербург, 2011). Лауреат конкурсов авторской песни «Журавлиная родина» (Сергиев Посад, 2010), «Встречи на Елагином острове» (Санкт-Петербург, 2006, 2011), «Второй канал АП» (Москва – Серпухов, 2004), «Весенняя капель» (Санкт-Петербург, 2002, 2004).

По основной профессии - инженер-гидролог (кандидат технических наук), юрист, управленец, специалист по бизнес-консалтингу. Увлекается альпинизмом (к.м.с., инструктор), беговыми лыжами, волейболом, рыбалкой, охотой.

Женат, имеет дочь и двоих внуков.

В 2008 г. награжден медалью Ордена «За заслуги перед Отечеством», второй степени.

____

Номинация "Проза"

Не тру́сы бегают трусцой!

Надев трусы, тряхнув мышцой,
Не тру́сы бегают трусцой
От Сочи до Тарусы.
Нет, далеко не тру́сы.

Они отважны и мощны
Не в наполнении мошны,
А в поисках здоровья
Для роста поголовья.

Как завещали нам отцы,
Не с...ы в предчувствии трусцы!
Не надобно сноровки
Кроссовок для шнуровки.

Чем замечательна трусца?
Она полезна для крестца,
Для сердца и сосудов,
И бабских пересудов.

И ты, мой друг, беги, не трусь, -
Тобой должна гордиться Русь.
Прими сальца с мацою
И продолжай – трусцою.

И чтоб в отсутствие хвороб
Трусцою забежать во гроб –
Не кашляя, не мучась…
Достойнейшая участь!

____

Номинация "Проза"

Мужская дружба

Сенька и Витька учились в пятом классе одной из школ нашего городка. Нельзя сказать, чтобы они дружили. Нет, просто были одноклассниками. И даже сидели в разных рядах класса. Но в секцию самбо записались одновременно. На урок физкультуры однажды заглянул тренер из городской спортшколы, по фамилии Лупанько, и так красочно описал преимущества, которые в жизни приобретет самбист, прошедший у него пятилетний курс наук, что двое из мальчишек дрогнули, в смысле, соблазнились. Это и были Сенька с Витькой.
Сенька выглядел кило на пять помассивнее Витьки, зато Витька был повертлявей и пожилистей. И вот, на одной из первых тренировок Лупанько поставил их в спарринг по отработке передней и задней подсечек. И стоило ему отвернуться, как мальчишки не ограничились подножками, а перешли в партер и Сенька там довольно таки безжалостно слегка придушил Витьку, который упорно не желал стучать ладошкой по ковру и сдаваться. Через пару минут Лупанько это безобразие, конечно, усек, разнял борцов, наподдал им легких тренерских пендалей на память, и инцидент как бы оказался исчерпан. Ан-нет. Полупридушенный Витька затаил обиду на Сеньку и решил отомстить. И стал думать, как бы это половчее устроить. Своих силенок справиться с обидчиком явно не хватало. Надо было искать дополнительные ресурсы.
По пути с тренировки домой Витька шел по улице им. Витольда Каннибалова мимо небольшой стихийной барахолки, базарчика на лотках и ящиках, где вечно продавали всякую всячину, а рядом толклась городска подростковая молодежь. И вдруг обратил внимание на крепкого паренька на полголовы выше его ростом, вальяжно стоящего рядом с лотками, руки-в-боки, и слушающего через наушники что-то задорное, так как правая нога отбивала живой ритм. Витька увидел рисунок на черной майке крепыша и остановился. На груди мальца красовалось изображение фактурного кулака в сопровождении надписи «Даю в бубен. Недорого». Выражение лица хозяина майки подсказывало, что это предупреждение – не для красного словца.
Витька подошел поближе и сказал незнакомцу вполне дружелюбно:
- Привет, давальщик!
- Чего? – нахмурился крепыш и вынул из одного уха втулку наушника. – Какой еще давальщик, ты че несешь, пацан?
- Ну, ты же написал на себе, что даешь в бубен! Значит, давальщик.
- А, ты про это! Ну и че?
- Интересуюсь: это только для прикола или реклама услуг?
Паренек оценивающе окинул Витьку взглядом и вынул второй наушник из другого уха. Хмыкнул:
- А если реклама, то че?
Витька решительно протянул руку для знакомства:
- Витька. Есть дело. Пошли, перетрем.
Поставщик услуг по даванию в бубен пожал руку в ответ:
- Колян. Ну, пойдем, если не шутишь… Витька.
Они отошли к ближайшей скамейке у фонтана, присели. Витька сразу перешел к делу:
- Колян, надо одному хмыренышу фонарь подвесить, чтоб руки не распускал. Сможешь?
- А кто у нас хмыреныш?
- Да мой одноклассник. Придушил меня на тренировке. А я не хочу ввязываться и отношения портить. Нам еще полшколы вместе учиться…
- Мудро! – кивнул Колян с одобрением. – А сколько можешь заплатить? Оплату беру вперед. Заказ выполняю в течение суток, если клиент в городе.
Витька порылся в карманах, вытащил мятую сторублевку, сэкономленную сегодня на школьном обеде. Как знал, что пригодится! Протянул Коляну:
- Вот, все, чем могу…
Тот взял, скривившись, недовольно проворчал:
- Этого хватит только на один удар. Дал бы «пятихатку», я бы обработал хмыреныша комплексно, по полной.
- Нет, ему хватит и одного бланша. Дашь в глаз и хорош. Ну, по рукам?
Деловые люди закрепили устный договор крепким купеческим рукопожатием. На прощание Колян спросил адрес цели и бросил:
- Результат увидишь завтра в школе! Пока!
Сеньку Колян подкараулил у подъезда вечером, когда тот, по наказу мамы, вышел в ближайший гастроном за хлебом и кефиром. Колян, проходя навстречу Сеньке, неожиданно ударил его кулаком в глаз. Сенька охнул и упал, даже не поняв, что произошло. Колян быстро оглянулся, не увидел ли кто из взрослых его манипуляций, помог Сеньке подняться:
- Извини, пацан, ничего личного, просто бизнес!
Отряхнул штаны и спину поверженного самбиста. Тот, наконец, пришел в себя и, держась ладонью за правый глаз, начал задавать вопросы:
- Не понял, какой бизнес?
- Ну, тебя мне заказали! А так, я против тебя лично ничего не имею, извини еще раз. А заказ отработать я обязан, купеческое слово дал!
- И кто ж меня заказал?
- Этого я тебе не могу сказать. Коммерческая тайна! Я заказчиков не палю.
- Но ты его хотя бы знаешь, заказчика этого?
- А то! Я ж с него деньги получил за тебя!
- Много?
- Та не. Мелочевка. Соточку…
- Нормально, прикинь! За сто рублей в глаз незнакомому человеку давать! Ты, вообще, в своем уме?
- Всё нормуль, пацан! Это называется: суровая правда жизни, - привыкай, пригодится! Кто платит, тот и сильнее!
И тут Сеньку молнией пронзила гениальная идея:
- Слушай, а можно, и я тебе заказ сделаю?
- Легко! Фирма работает без выходных! – важно надулся Колян. Он был доволен: бизнес быстро шел вгору!
- Тогда вот тебе тоже сто рублей, - Сенька протянул сторублевку, выданную мамой на продукты, - и навесь тому, кто меня заказал, такой же фонарь, как у меня, только под другим глазом! Сможешь?
- Под другим? – Колян внимательно посмотрел на Сеньку, склонил голову вправо, влево, как бы примериваясь: - В принципе, можно и под левым. Только придется работать с левой…
- Ну, это уже твоя кухня, я в дела профессионалов не лезу! Как тебя хоть зовут, киллер?
- Почему киллер? Я никого пока еще не грохнул. Колян я!
Он взял купюру, высокие договаривающиеся стороны пожали друг другу руки и разошлись. А Сенька, вернувшись домой с пустыми руками, соврал маме, что деньги потерял …
Наутро в школе Витька и Сенька увидели друг на друге одинаковые фингалы, только под разными глазами, и на большой переменке отошли в сторону обсудить ситуацию.
- Колян? – спросил Сенька.
- Он самый, - кивнул Витька.
- Меня ты заказал?
- Естественно. Так же, как и ты меня!
- Ладно, проехали. Будем считать, квиты. Мир? – Сенька протянул руку, Витька ее пожал.
- Слушай, а все-таки обидно, что мы с тобой квиты, у обоих по фонарю, а у Коляна наши двести рублей! Как ты считаешь, это справедливо? – сказал Витька.
- Нет, по мне, так очень несправедливо!
- Пошли, сбалансируем отношения? Я знаю, где он гужуется.
- Пошли!
Коляна встретили, когда он с затычками наушников в ушах вразвалочку шел по аллее городского парка, сунув руки в карман и что-то вполголоса насвистывая. Настроение у него было прекрасное. Светило солнце, чирикали воробьи, в кармане лежали легко заработанные двести целковых, жизнь удалась! Вдруг сзади налетели двое энергичных мальцов и, не дав Коляну даже вынуть рук из карманов, настучали ему под оба глаза и тут же отскочили на безопасное расстояние.
- Вы че, посоны, в натуре? Белены объелись? За что? – Колян и не думал нападать в ответ от неожиданности. – Я ж вам обоим сказал: ничего личного, просто бизнес!
- А у нас, Колян, как раз наоборот: никакого бизнеса, а только личная к тебе антипатия. За твой гадский бизнес. И еще корыстный интерес, - решительно произнес Витька: - Гони назад наши деньги и будем считать, мы с тобой в расчете!
- Да, а не то еще и по сопатке навесим! – с угрозой добавил Сенька и набычился в сторону Коляна.
Тот порылся в кармане, протянул две сотенные бумажки, пожал плечами:
- Да нате, подавитесь! Не думал, что вы это примете так близко к сердцу! Не деловые вы люди, пацаны. Тяжело вам будет в жизни…

Получив обратно свои кровные, Сенька и Витька переглянулись. Перед ними стоял побитый ими Колян, держась руками за оба глаза, и жалко шмыгал носом. Пацаны пошушукались и Витька сказал:
- Ладно, Колян. Мы на тебя зла не держим. Будем считать, что мы в расчете. Пошли, зайдем в ближайшую кафешку, хоть умоешься там. Заодно приглашаем – попьем соку, если хочешь. Деньги теперь есть. За знакомство и вообще…
- Соку? – протянул Колян, как бы раздумывая над предложением. – Можно и соку. Я томатный люблю…
Так между детьми завязалась настоящая мужская дружба, которую они пронесли через всю жизнь.
Прикрепления: 6231592.jpg (211.5 Kb)


Территория Сквера
 
Кристина Дата: Пятница, 19 Июл 2019, 21:16 | Сообщение # 2
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 616
Награды: 13
Репутация: 18
С юмором и жизненно. :-)
 
mazhorina-tatjana Дата: Понедельник, 12 Авг 2019, 19:55 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата Square ()
И чтоб в отсутствие хвороб
Трусцою забежать во гроб –
Не кашляя, не мучась…
Достойнейшая участь!

Действительно, достойнейшая участь))


Моя авторская библиотека
 
Томская Дата: Суббота, 17 Авг 2019, 19:32 | Сообщение # 4
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
Цитата Square ()
И чтоб в отсутствие хвороб
Трусцою забежать во гроб –
Не кашляя, не мучась…
Достойнейшая участь!

Идеально!
Удачи.


Томская

Сообщение отредактировал Томская - Суббота, 17 Авг 2019, 19:59
 
МарЗ Дата: Среда, 27 Ноя 2019, 15:55 | Сообщение # 5
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 9497
Награды: 178
Репутация: 397
Написано с талантом и задором)) Удачи!)

Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России
 
Литературный форум » Архив » Скромный гений. 2020 » Валерий Ременюк (Поэзия, проза)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: