[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Модератор форума: Square  
Литературный форум » Архив » Скромный гений. 2020 » Александр Мецгер (Проза)
Александр Мецгер
Square Дата: Пятница, 19 Июл 2019, 21:29 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 1947
Награды: 56
Репутация: 100


Александр Мецгер, Краснодарский край, станица Кисляковская

Мецгер Александр Михайлович родился 4 февраля 1956года, в Башкирской АССР, г. Ишимбай. В три года переехал с родителями на Кубань, в г. Армавир.
С ранних лет бабушка читала ему сказки, и, когда он научился читать, это стало его любимым занятием. Юношеские годы он провёл в Армавире. С ранних лет начал писать стихи.
Окончив школу и приобретя строительную профессию, Александр начал разъезжать по командировкам, где и познакомился с будущей женой.
Переехав жить в Кущёвский район, он не переставал писать. Его стихи, юмористические рассказы, сказки и басни начали печатать в периодических изданиях. В семье Александра подрастали два сына. Жизнь в казачьей станице повлияла на творчество Мецгера. Появились стихи, которые местные композиторы переложили на музыку. Сейчас около ста песен местные самодеятельные коллективы исполняют их со сцены Кущёвского района. Также казачьи байки и рассказы регулярно печатались в местных газетах.
Когда у Александра появились внуки, он стал писать детские стихи и сказки для них. Его произведения заметили редакторы журналов и альманахов и предложили напечатать.
В 2000 году вышли первые детские книжки стихов и сказок. Стал активно участвовать в конкурсах.
На конкурсе «Великий Вёшенец», проходивший в г. Ростове на Дону, был награждён национальной юбилейной медаль.
В 2008 году на конкурсе Ершова вошёл в десятку лучших сказочников страны.
В том же году был принят в Союз российских писателей.
На конкурсе «Золотое перо Руси», стал обладателем фарфоровой статуэтки.
В 2017 году награждён медалью общественной премии по номинации «Духовное имя Кубани – 80»
На патриотическом конкурсе «Герои Великой Победы» стал лауреатом и был награждён памятной медалью и почётным значком за произведение «Сказание о маленьком герое».
Сейчас в копилке Александра более двухсот Дипломов и наград различных конкурсов.
В издательстве «Проф – Пресс» вышло более пятидесяти книг детских стихов и сказок.
Всего вышло более ста сборников в различных издательствах.

____

Номинация "Проза"

Неудавшееся ограбление на хуторе Козюльки

В ночной тишине прозвучал одинокий выстрел. Через несколько минут прозвучал дуплет. В тот же миг все хуторские собаки словно с цепи сорвались. Участковый Ногтёв, пробираясь от самогонщицы Нюрки Гаврилихи, насторожился.
- Кто бы это мог стрелять? – тревожно подумал он, предчувствуя неладное. Для охоты ещё не сезон. Может, браконьеры завелись? Зарегистрированное ружьё было только у бабы Мани, но она жила на другом конце хутора.
- Не могла же она пойти ночью на охоту? – сосредоточенно думал он. - Она – то и днём ни черта не видит, а уж ночью…
Ногтёв решил пойти проверить и, прижимаясь к забору, двинулся в сторону двора Пупика, откуда был произведён выстрел. Сделав несколько десятков шагов, он наткнулся на самого Ефима.
- Ты стрелял? – грозно спросил участковый.
От неожиданности дед подпрыгнул, а потом схватился за сердце.
- Ну, ты даёшь Ноздрёв, - возмущённо проговорил дед, - так можно и инфаркт сердца получить.
- Ты, дед, не крути, где ружьё? – не отставал участковый.
- Да какое ружьё, - махнул рукой Пупик, - ты мне льстишь. Я сегодня гороха объелся, бабка меня из хаты выгнала. Вот, что я виноват, если организм требует разрядки.
- Не может быть? – не поверил Ноздрёв. – Ты меня за дурака держишь?
- Да не держу я тебя, - стал оправдываться дед, - вот сейчас докажу.
Ноздрёв напрягся и, схватившись за штаны, пулей помчался к деревянному строению у забора.
- Что, дед, дострелялся,- крикнул ему Ноздрёв вслед. – Иди в погреб, чтоб не пугать собак. А то люди подумают, что война началась.
Довольный тем, что раскрутил такое запутанное дело, а ещё и закрыл висяк, участковый, прижимая к груди конфискованную бутыль самогона, двинулся домой. Ему ещё предстояло провести дегустацию этой жидкости.
Этот день выдался для участкового особенно напряжённым. С утра надо было поехать в район, чтобы отчитаться перед вышестоящими органами. Лишь к вечеру, Наздрёв смог попасть домой, а на пороге его уже ждала Нюрка Гаврилиха. Увидев участкового, она запричитала:
- Где тебя носит? Меня здесь ограбили, чуть чести не лишили, а его нет на месте.
- Какой чести? – не понял участковый.
= Ночью кто – то хотел обворовать меня, проник в сарай, но, видно, моя собака спугнула его.
- А при чём здесь честь? Что у тебя украли? - так ничего и не поняв, повысил голос Ноздрёв.
- А если этой ночью не вышло, то на следующую он точно придёт и тогда уж честь пострадает.
- Раз ничего не украли, то и преступления нет, да и честь твоя никому не нужна, - возразил Ноздрёв.
- Как это нет преступления, этот преступник мне керосином сарай залил и доски за туалетом проломил. Ты должен составить протокол, а не то я поеду в райцентр и пожалуюсь на тебя.
Ноздрёв понял, что отделаться от неё не получится и, вздохнув, махнул рукой.
- Казбек, в будку! – скомандовала Гаврилиха, как только участковый стал подходить к хате.
Пёс недовольно залез в конуру.
- Вот сарай, в который залез грабитель, - указала старуха на дверь.
- Открывай, сейчас поищем улики, - проговорил Ноздрёв.
- Ты, что мне не веришь? – сделала Гаврилиха обиженное лицо.
- Ты будешь открывать? – строго проговорил участковый.
- Это - частная собственность! – взвизгнула баба Нюра. - Не имеешь права без санкции заходить. Тебе досок за туалетом мало поломанных?
Было ясно, что бабка не хочет запускать участкового.
- Тогда я оформлю ложный вызов, - пригрозил Ногтёв, - а это уже уголовное дело. Срок до десяти лет.
Тяжело вздохнув, Гаврилиха отперла дверь.
Лишь участковый переступил порог, в нос ударил запах керосина. Посветив фонариком, Ноздрёв обнаружил батарею бутылок, заставленных на полках. Не могло быть сомнения в содержимом.
- Это, что такое? – в голосе участкового прозвучал металл.
- Это чисто для собственных нужд, - невозмутимо ответила старуха.
- Да здесь весь хутор споить можно, - усмехнулся Ноздрёв.
- Это на свадьбу мне, - отреагировала Гаврилиха.
- Какую свадьбу, у тебя сроду детей не было.
- На собственную, я девушка в свободном поиске, - и Гаврилиха игриво подтолкнула Ноздрёва.
На эту её выходку среагировал пёс, он подошёл к участковому и толкнул его носом, как бы намекая: «Чего ты теряешься?»
Блюститель порядка посмотрел строгим полицейским взглядом, и сконфуженный Казбек нырнул в будку.
- Так ты будешь на доски смотреть? – вновь задала вопрос Гаврилиха.
- Для начала я возьму на экспертизу бутыль этой жидкости, - заявил участковый. Если поедешь жаловаться, скажу, чем ты торгуешь и почему вор полез к тебе в сарай. А то, что воришка провалился в яму и так понятно. Не буду же я по запаху его искать.
Ноздрёв повернулся и, прижимая бутыль с чувством выполненного долга, направился домой.
А за сутки до этого произошло следующее:

Ущербная луна, казалось, касается нижним рогом крыши бабки Гаврилихи. Про такую луну в народе говорят:  хоть ведро вешай. Афоня представил, как Гаврилиха вешает помойное ведро на луну, и ухмыльнулся... 
Осенняя ночь выдалась тёплой - как раз для замысла Афоньки - местного пьянчужки. Давно у него был зуб на Гаврилиху из-за нанесённой ему смертельной обиды. Старуха не поверила ему на слово и не дала в долг самогонку.
- Слово казака!- бил себя в грудь Афоня.
Но Гаврилиха было неумолима.
Страшный план мести долго созревал в не успевающем протрезветь мозгу казака. И вот он настал долгожданный час расплаты. А настал потому, что Афоньке уже никто не давал в долг ни денег, ни водки, а организм стойко требовал дезинфекции от окружающей среды.
- Спрячусь у сарая и дождусь, когда Витька Куцепалый за водкой придет - прослежу, куда Гаврилиха её прячет, а потом украду,- обдумывал план ограбления Афонька.
- Я терпеливый - дождусь.
Хата Гаврилихи стояла на отшибе, окружённая редким частоколом. Днём ее мало кто посещал. Но в ночное время суток из самых неожиданных закоулков появлялись таинственные тени и начинали стучать в окна. Спать Гаврилихе, видно, приходилось днём, так как гости с интервалом в час и чаще не давали ей заснуть. Дворовый пёс Казбек, спившийся, как и её ночные гости, давно забыл, как гавкать. При появлении гостей он требовал мзду - кусок хлеба, пропитанный самогоном. И, проглотив деликатес, уходил спать в конуру. Об этой его привычке знали все местные забулдыги и беспрекословно платили дань псу из соображений собственной безопасности.
Прячась в тени сарая, Афоня, согнувшись, мелкими перебежками приблизился к хате. Неожиданно вынырнувшая тень чуть не лишила казака девственной сухости штанов.
Отпрыгнув в сторону, он поскользнулся и сел на пятую точку. Тень, испугавшая Афоньку, оказалась Казбеком.
- Тьфу, ты, сатана!- выругался Афоня и попытался встать. Его рука попала во что - то липкое. Афоня брезгливо поднёс руку к носу.
- Дерьмо!- чуть не взвыл казак.
Он стал вытирать руку об собаку. Казбеку явно это не понравилось, и он, подняв заднюю лапу, мстительно пометил Афоню резко пахнущей струей.
- Чтоб ты сдох!- зашёлся в шипящей ярости казак.
Скрипнула калитка, Афоня заткнулся и притаился между собачьей будкой и туалетом. Кто-то решительно двинулся к окну хаты. После стука в окне зажегся свет, и казак увидел освещённую фигуру Витьки. В двери показалась Гаврилиха.
- Деньги есть?- прохрипела она вопросительно.
- Н-ну, дык,- ответил не менее хриплый Витькин голос.
Гаврилиха двинулась в сторону Афони, а Витька остался ждать.
Афоня видел, как старуха вошла в сарай. Звякнула бутылка, и через минуту она вручила ночному гостю живительную влагу. Витька достал из кармана кусок хлеба, полил его самогонкой и бросил Казбеку. Пёс мгновенно проглотил угощение и направился к будке. По пути он вспомнил об Афоне. Так как хлеба тот ему не дал, Казбек решил взять угощение натурой. Не смея проронить и звука, казак, сидя на корточках, переносил позорное унижение.
Казбек, поставив лапы ему на плечи, пыхтел у него за спиной.
Наконец, дверь захлопнулась, и Витькины шаги затихли в темноте. Афоня отогнал навязчивого сексуального маньяка с нарушенной ориентацией. Подкравшись к сараю, Афоня медленно открыл дверь и протиснулся в темноту. Сделав шаг, он получил оглушительный удар по лбу. Искры, вылетевшие из глаз, на мгновение осветили сарай. Через минуту, когда тупая мысль, наконец, достучалась до оглушённого мозга с вопросом: " Что это было?", казак зажёг спичку. На полу валялась тяпка, стыковку с которой он совершил минуту назад, на полках стояли бутылки, а внизу трехлитровый баллон. Ежу понятно, что настоящий казак не будет размениваться по мелочам, и Афоня, в виде компенсации за моральный и физический ущерб, взял баллон. Недолго думая, он тут же сделал из него большой глоток.
- Хорошо, хоть керосин, а не какая - нибудь кислота,- думал Афоня, судорожно разевая рот, из которого вытекала вся оставшаяся в его организме жидкость. Водку пить расхотелось. Надо было срочно промыть желудок водой. Афоня вывалился из сарая и перелетел через поджидавшего его Казбека, решившего, что их интим ещё не закончен. На этот раз казаку повезло, он попал в собачье бескультурье коленкой. На шум во дворе среагировала Гаврилиха. Свет в хате зажегся, и она появилась в проёме двери.
- Казбек!- позвала она.- Что там за шум?- и  двинулась в их сторону.
Единственным местом, куда мог спрятаться  казак, была собачья будка. Афоня влетел в неё и чуть не потерял сознание от запаха псины. В ту же минуту, как показалось казаку, все блохи мира, почувствовав свежатинку, набросились на него.
Казбек, возмущённый до глубины души наглым вторжением в его частную собственность, схватил Афоню за штаны и стал вытаскивать из будки. Послышался треск раздираемой ткани. Когда, наконец, Казбеку удалось вытащить непрошеного квартиранта из своего жилища, добрая половина штанов была у него в зубах. Афоня ринулся к туалету и с разбега прыгнул за угол. Подгнившие доски, не рассчитанные на такое бесцеремонное отношение, жалобно скрипнули, и Афоня по пояс провалился в Гаврилихины нечистоты.
Ходили слухи, что от крика, прозвучавшего той ночью во дворе Гаврилихи, куры, не дождавшись утра, снесли яйца, а у ближайшей соседки наступил преждевременный климакс. Даже Казбек перестал мзду брать с посетителей.
Прикрепления: 4799962.jpg (55.6 Kb)


Территория Сквера
 
Кристина Дата: Пятница, 19 Июл 2019, 21:34 | Сообщение # 2
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 616
Награды: 13
Репутация: 18
Почему-то вспомнился Шукшин с его рассказами... Жизненно и с юмором.
 
Larisa Дата: Пятница, 09 Авг 2019, 11:42 | Сообщение # 3
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 21
Награды: 1
Репутация: 0
Одновременно серьёзно и смешно. Затягивает повествование, а значит, сюжет на уровне.
 
МарЗ Дата: Среда, 27 Ноя 2019, 16:30 | Сообщение # 4
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 9497
Награды: 178
Репутация: 397
Как-то уж очень драматично) Написано хорошо, с юмором.

Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России
 
igobog Дата: Среда, 27 Ноя 2019, 23:25 | Сообщение # 5
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 43
Награды: 1
Репутация: 0
30 октября 2019, на 64-м году жизни ушел Александр Михайлович Мецгер,член Союза российских писателей, автор, соавтор и редактор-составитель десятков сборников рассказов, сказок, баек. О кончине известного кубанского литератора на его странице в «Одноклассниках» тогда же сообщили его родственники.Светлая ему память!
 
нинаюра Дата: Четверг, 28 Ноя 2019, 17:46 | Сообщение # 6
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3040
Награды: 39
Репутация: 113
Цитата igobog ()
30 октября 2019, на 64-м году жизни ушел Александр Михайлович Мецгер,

Светлая память Александру!


Нина Павловна Гаврикова (нинаюра)
Член Академии российской литературы и МСТС "Озарение".
Руководитель Международного детского литературного клуба "Озарёнок"

Моя копилка на издание книги.
 
МарЗ Дата: Суббота, 30 Ноя 2019, 16:08 | Сообщение # 7
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 9497
Награды: 178
Репутация: 397
Светлая память. Жаль, что уходят такие люди...

Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России
 
martynov Дата: Вторник, 02 Июн 2020, 09:55 | Сообщение # 8
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Здорово написано)
 
martynov Дата: Вторник, 02 Июн 2020, 09:56 | Сообщение # 9
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Только увидел, что... Светлая память...
 
Литературный форум » Архив » Скромный гений. 2020 » Александр Мецгер (Проза)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: