[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Модератор форума: Square  
Литературный форум » Архив » Скромный гений. 2020 » Валентина Игошева (Поэзия, проза)
Валентина Игошева
Square Дата: Пятница, 19 Июл 2019, 21:54 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 1947
Награды: 56
Репутация: 100


Валентина Игошева, Вологодская область, с. Никольское

Валентина Геннадьевна Игошева, член литературного клуба «Тотьмяне».

Пишу рассказы, стихи, стихи для детей, песни. Имею убликации в районной и областной периодической печати, в коллективных литературных сборниках, в литературно-художественном журнале «Союз писателей», на сайтах «Подножие Парнаса», «Коллегия поэтов и прозаиков», «Жирафовый свет» (стихи и сказки для детей) и др.

Автор книги стихов «Воздуха глоточек» (Тотьма – 2014)

____

Номинация "Поэзия"

Странник

Я плачу… Да, да, да я плачу…
Причины?! Плачу без причин.
О, что я в этой жизни значу?
О, почему на сердце стынь?

Я – странник в нашем мироздании.
Дано им право свыше быть.
Так почему мое сознание
Все вопрошает: как мне жить?!

Мечтать, страдать и ненавидеть,
Терять, искать и находить,
Ласкать, хвалить или обидеть –
Глаголы все хочу забыть.

Но лишь один глагол оставить:
Себя ЛЮБИТЬ хватило б сил…
Шел по дороге ГОРДО странник,
Но почему-то СЛЁЗЫ ЛИЛ...

____

Номинация "Проза"

Груз

Клавдия, или просто Кланькя,  как её кликали в деревне, была в колхозной конторе счетоводом, то есть младшим помощником бухгалтера. Кроме начисления зарплаты колхозникам и разного рода вспомогательных функций бухгалтерского учёта,  в её обязанности входило получение денег на зарплату колхозникам  в сбербанке в районном центре, расположенном в двадцати километрах от деревни Мякшино, где и жила Клавдия. 

В шестидесятые годы прошлого века дороги в большинстве случаев, особенно весной и осенью, были почти не проезжими, и ей для поездки председатель колхоза выделял лошадь. А ездить верхом она умела, так как каждую осень с бригадирами приходилось объезжать сенокосные угодья колхозников, т.е. пожни, и обмерять стога.

В тот осенний день, когда она в очередной раз поехала на лошади  до города за деньгами, слегка накрапывал дождь, небо давило хмуростью, дул порывистый ветер, срывая последние листья с деревьев. 
«Красиво и печально…»  – невольно подумалось Клавдии. 

Воробей, так звали коня, шёл спокойно, иногда,  под «нно» хозяйки, переходил  на трусцу.

Сколько было передумано за время в дорогах – и не пересказать: и о своей не сложившейся семье, и о детях, любимых, но не приласканных, и о братьях своих, не вернувшихся с войны... Одни думушки сменялись другими… 
Вот и в этот раз Клавдия и не заметила, как подъехала к деревне перед райцентром, где и оставила лошадь у знакомой, а в город направилась  пешком.

Подходя к городу, вдруг увидела своих деревенских мужиков: Василия и Пришлого.  Пришлый – это прозвище  молодого человека.  Как его звали на самом деле – никто не знал, как и не знали – откуда он появился в Мякшино. Да и сам-то он ничего о себе не знал. «Потерял память» – про таких говорят. Один назвал его Пришлым, другой… Так и стал он Пришлым.

– Здорово, Кланькя! – первым поздоровался Василий.
– Здорово, – ответила Клавдия.
– Чего, за деньгами приезжала?
– Да, за деньгами.
– На чём?
– На лошади.
– А мы вот пешком. Обратно-то когда?
– Не знаю. Как получится.

Дальше пути их разминулись: Клавдия направилась в сбербанк, мужики – по своим делам.

В сбербанке к её радости в тот день очереди не было и она через недолгое время  уже выходила оттуда с балеткой (так называли небольшой чемоданчик), полной денег. Колхоз был большим, насчитывал около двух  тысяч  колхозников, и здесь лежала вся зарплата. 

Перекусив в столовой, направилась в деревню за лошадью. Дождь по-прежнему моросил. Балетку  с деньгами  Клавдия положила в котомку, которую водрузила за спину, а  поверх её надела макинтош.

Забрав лошадь и поблагодарив знакомую, направилась в обратный путь.
– Кланя, осторожнее с деньгами-то, – напоследок  предупредила  та, на что Клавдия коротко ответила:
– Не впервой.

Василий был моложе Клавдии на пять лет, был женат и с женой воспитывал двоих детей. В последнее время его замучил кашель, и местный фельдшер направил  вместе с Пришлым (его, как ниоткуда взявшегося) в районную больницу сдавать анализы и на флюорографию.  В больнице народу было мало и мужики вскоре  были уже свободны. Они  зашли в столовую пообедать, а заодно и выпить по  кружке «жигулёвского» пива.
– Слышь, Васькя, а, может, мы того-этого?
– Чего-чего? – не понял Василий.
– Ну, Клавдия-то на лошади… Пойдём пораньше. Чего, дела у нас все сделаны. Там, на дороге её и подождём. Никого наших сегодня вроде бы кроме нас нет в городе.
– Ты что, рехнулся?
–А что? – вопросом на вопрос ответил Пришлый и продолжил
– Или тебе не надоело в нищете жить? Никто и не узнает. На улице дождь – следов не останется.
Хмель делал своё дело. Купили ещё по кружке пива.
– А что, может, ты и прав. Только жаль, она же своя, деревенская, – засомневался  Василий.

Допив и доев купленное, они заспешили домой. Шли торопливо. Василий постоянно вглядывался в дорогу. 
– Да не должна ещё уехать, следов-то лошадиных нет, –  резюмировал Пришлый  и продолжил
– Вот дойдём, где лес начинается, там и подождём её.
В это время трактор, перегнав Клавдию, остановился возле мужиков. 
– Поедете? – крикнул им тракторист, на что Василий тут же торопливо закивал «Конечно, конечно!» и стал залезать в телегу. 
Пришлому ничего не оставалось, как последовать за ним. 
Клавдия приехала домой уже затемно, а назавтра колхозникам выдавала зарплату… 
Пришлый в этот же год был замечен на взломе магазина и увезён в места не столь отдалённые. Больше его никто никогда не видел. 

Время шло. Клавдия два года уже была на пенсии. С мужем перед пенсией развелась – с возрастом он стал невыносим – и переехала поближе к городу. Дети выросли и разъехались. 
Василий ещё работал всё в том же колхозе, но часто болел и был постоянным посетителем районной больницы. 

И однажды в больнице лоб в лоб столкнулся с Клавдией. Оба оказались в одной очереди к терапевту – друг за другом. И случись так, что сели рядышком. Очередь шла медленно, так как постоянно подходили то больные из стационара, то проходящие медосмотр, а им можно было без очереди. 

Чем дольше сидели, тем надоедливее Василия сверлили вопросы: «Сказать? Не сказать?». Нервное напряжение его выдавало: то кепку начинал мять в руках, то покачивался вперёд-назад, то вставал, то снова садился… 
И вдруг: 
– Клань, а ты помнишь тот случай, когда возвращалась из города с деньгами, и нас с Пришлым встретила на дороге? 
– Ой, Василий, конечно, помню. Я тогда так перепугалась. Ну, думаю, вот и пришёл мой конец. А когда вас узнала, на смену страху пришла такая радость, что свои! 

Если бы кто посмотрел внимательно на Василия в этот момент, то бы заметил, как нервно подёргивается правый глаз, а лицо заливает краска… 
– А зря, – глухо, как эхо, прозвучало в ответ. 
– Что, зря? 
Руки у Василия стали влажными, вспотела шея, но отступать было уже поздно. 
– Зря, что обрадовалась. Мы же тебя хотели.. того-этого... ограбить, – выдавил он. 

На какое-то время между ними воцарилась гробовая тишина. Пересиливая себя, Василий продолжил: 
– Помешал трактор. Сколько раз я тогда, да и всю свою жизнь мысленно говорил «спасибо» трактористу, ехавшему именно там и в то время. Бога благодарил, хоть никогда и не верил в него!.. Прости меня, Клавдия! Прости за злой умысел. Не могу с этим жить. Прости. Христа ради прости! 
И едва слышно добавил: 
– Если сможешь. 

Открылась дверь кабинета врача, и медсестра позвала: 
– Прошина Клавдия! 
Но Клавдия сидела до такой степени ошарашенная услышанным, что не могла и с места сдвинуться. 
– Прошина есть? – повысила голос медсестра. 
Со второго раза услышав своё имя, Клавдия скрылась за дверями кабинета. 

Глаз у Василия перестал дёргаться, краска с лица сошла. Холодный пот ручейком стекал между лопатками… И, хотя Клавдия ушла, ничего не ответив, он почувствовал облегчение – груз тридцатилетней давности упал с плеч.
Прикрепления: 4419174.jpg (160.9 Kb)


Территория Сквера
 
МарЗ Дата: Четверг, 28 Ноя 2019, 21:21 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 9497
Награды: 178
Репутация: 397
Рассказ очень трогательный. Заставляет переживать за судьбы героев! надеться, что все хорошо закончилось...

Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России
 
Литературный форум » Архив » Скромный гений. 2020 » Валентина Игошева (Поэзия, проза)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: