[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Модератор форума: Square  
Литературный форум » Архив » Скромный гений. 2020 » Татьяна Дорофеева-Миро (Проза)
Татьяна Дорофеева-Миро
Square Дата: Среда, 25 Сен 2019, 09:19 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 1947
Награды: 56
Репутация: 100


Татьяна Дорофеева-Миро, Урмары

Член Союза писателей Чувашской Республики.

Член-ассистент Чувашской народной академии наук и искусств.

Член Общественного и научно-редакционного совета Академии народной энциклопедии ( Республика Татарстан). Меценат фонда "Великий странник" на "Проза.ру". Магистр фонда "Великий странник".

Лауреат Всечувашской премии имени Эмине.

Лауреат премии имени А.Талвира. Участница, лауреат, финалист и победитель многих литературных и творческих конкурсов.

Имею благодарственные письма Урмарской районной организации «Всероссийское Общество Инвалидов» ЧРОООО «ВОИ», глав поселений, Главы администрации Урмарского района, библиотек района и Чувашской Республики, Российских библиотек и библиотеки Крыма, благотворительного фонда «Исполнение мечты»(г. Казань), АО "Чувашское книжное издательство", торговой сети #Книга.

____

Номинация "Проза"

Сказка для братьев

В печке весело потрескивают дрова. Прыгающие и танцующие язычки пламени отражаются на темном стекле окна.
Раннее утро.Скоро рассветет.
Валентина, накинув фуфайку, открыла дверь. Клубящееся облако холодного воздуха, ворвавшись в натопленную избу с сеней, бросилось под ноги. "Ну и мороз сегодня!" - покачала головой, взяла ведро и вышла в хлев, где уже в нетерпении ждала хозяйку корова Точка.

"А ну, ребятня, поднимайтесь скорее! Все утро проспите",- командный голос Валентины разбудил младших братьев.
"Не хочууу!"- захныкал младший,- "Еще немного, еще чуть-чуть посплю".
"Это кто у нас тут капризничает?Кто-то хочет пропустить самое волшебное утро? Кому-то хочется навсегда потерять новый день?" - спрашивала Валентина, защекотав малыша.
Весело смеясь и дурачась, накрываясь одеялом, прячась под него, искали новое утро.
"Смотрите, Валька, Мишка: за окном светает!", - воскликнул старший, указывая пальцем на окно.
Рассвет, на самом деле, оказался волшебным: дневной свет, отодвигая отблеск огня из печи, расплылся по стеклу окна, вырисовывая морозные узоры, оттеняя их и подчеркивая красоту. Утро стремительно врывалось в дом, прогоняя сумрак ночи, который отступая прятался по углам. Вскоре, и затаенные уголки дома стали светлыми. Свет, струящийся из-за окна, уверенно прогнал ночные страхи и тени.

Из печи достали чугунный горшок.
Ароматный пар защекотал носы.
Валентина быстро накрыла на стол. Нарезала испеченный теплый хлеб, разлила по кружкам парное молоко.
Мальчишки сопя, дуя на горячее жаркое, бойко орудуют ложками. За их щечками идет работа по перемалыванию каждой порции.
"А почему Мише больше дала? А мне мало",- недовольно пробурчал старший.
"Нет, это тебе много, а мне мало!",- надул губы младший.
Валентина и охнуть не успела, как "надели" братья друг другу на головы тарелки. Жаркое расползлось по волосам и лицам мальчишек.
"Ах, вы чудики-юдики! Нашли мне заботу, будто делать мне было нечего!", - развела в стороны и хлопнула себя по бокам Валентина.
Растащила братьев, и отвела к печке, где в ведре грелась вода. Да и мыться возле печки теплее.

Отмыв и высушив братьев, усадила она перед собой и рассказала сказку.

В некотором царстве, в некотором государстве, то ли за тридевять земель, то ли за соседним оврагом, на одной стороне улицы жили были пять братьев-пальцев. Жили они, не тужили, вместе репку варили, вместе трудились, вместе веселились. На гармошке играли, по головке гладили, лицо умывали, друг друга по имени звали. На другой стороне улицы тоже жили пять братьев-пальцев, тоже репку варили, лицо умывали...

Однажды, большой палец проснулся, и говорит: "Я - самый большой, значит, главный. Поэтому, мне нужно большую порцию репки!"
А мизинчик возмутился: "Так, ты ведь вместе с нами всеми живешь.Мы всегда все делили поровну".
"Ничего не знаю!",- ответил большой палец и отошел от остальных в сторону.

У соседей через дорогу наоборот, - мизинчик стал возмущаться: "Я маленький, мне большую порцию нужно давать!".

Такой шум и гам поднялся в том государстве, на той улице!
Слышно было далеко-далеко.
Прилетел тут, вдруг, ворон, и - КАР! - ухватил за один палец, спутав с червячком. Больно хрустнуло внутри у пальчика, заплакал он. Позвал на помощь братьев. Соединились пальчики в кулачок, позвали соседей, и они слились вместе. И такими сильными, вдруг, стали. Поймали они ворона, посмотрели ему в глаза. Ворон, увидев силу в двух кулачках, испугался, и попросил пощады.
Братья- пальцы были добрыми, посоветовались они, и погрозив пальцем ворону, отпустили его.
Улетел ворон. Никогда больше не прилетал на улицу, где братья-пальцы жили в мире и дружбе.
А пальцы поняли, что по одиночке их и ворон может утащить, что только вместе они не сломаются, что не страшны им силы злобные. С тех пор они никогда не ссорились.

Замолчала Валентина, закончив сказку. Мальчишки долго молчали.
"Извини уж!",- толкнул в бок старшего брата Мишка.
"Да что там! Это ты извини меня!",- пробубнил старший.
Братья обнялись. Валентина обняла обоих братьев, поочередно поцеловала в затылки.
"Вместе мы справимся с любой бедой. Но только если - ВМЕСТЕ",- сказала она.

На окне морозный узор поблескивал серебром от солнца, которое уже поднялось достаточно высоко.
Валентина повернула голову к окну.
Утро стремительно врывалось в жизнь одном маленькой семьи, где старшая сестра была и сестрой, и матерью двум братьям.
Прикрепления: 9690983.jpg (200.8 Kb)


Территория Сквера
 
Томская Дата: Среда, 25 Сен 2019, 11:39 | Сообщение # 2
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
Таня, хорошо! Очень органично сказка вписалась. И концовка добавляет необходимую нотку в поэтичный образ сестры-мамы.
Удачи.


Томская
 
Татьяна_Дорофеева-Миро Дата: Воскресенье, 29 Сен 2019, 11:02 | Сообщение # 3
Старшой преподаватель НИИЧАВО
Группа: Премиум-аккаунт
Сообщений: 1340
Награды: 40
Репутация: 66
Цитата Томская ()
Удачи.

Цитата Томская ()
Удачи.


Спасибо!
 
Кристина Дата: Воскресенье, 29 Сен 2019, 20:49 | Сообщение # 4
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 616
Награды: 13
Репутация: 18
Цитата Square ()
Вместе мы справимся с любой бедой. Но только если - ВМЕСТЕ
-в точку! Удачи Вам!
И -добро пожаловать ко мне в тему!


Сообщение отредактировал Кристина - Воскресенье, 29 Сен 2019, 20:49
 
Татьяна_Дорофеева-Миро Дата: Воскресенье, 29 Сен 2019, 23:12 | Сообщение # 5
Старшой преподаватель НИИЧАВО
Группа: Премиум-аккаунт
Сообщений: 1340
Награды: 40
Репутация: 66
Цитата Кристина ()
добро пожаловать ко мне в тем

Если правильно нашла вас, то побывала.)
У вас уютно.
 
elena_telushkina Дата: Вторник, 05 Ноя 2019, 20:13 | Сообщение # 6
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1743
Награды: 30
Репутация: 35
Добрый и грустный рассказ.

Жужжалка и другие
 
Square Дата: Среда, 20 Ноя 2019, 15:13 | Сообщение # 7
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 1947
Награды: 56
Репутация: 100
"Прыгающие и танцующие язычки пламени..." - красиво, даже если спонтанно. Один эпитет значил бы мало, а тут именно два, как сказочная реальность: хаотично прыгающие и гармонично танцующие язычки пламени, отражающиеся в окне, которое разделяет тепло и холод.

Со смыслом и весь рассказ.


Территория Сквера
 
МарЗ Дата: Вторник, 26 Ноя 2019, 15:06 | Сообщение # 8
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 9497
Награды: 178
Репутация: 397
Хороший смысл рассказа. Концовка удачная!Не очень поняла про "жаркое"Это возможно я не знаю чего-то, ведь это блюдо - жареное мясо. Его в деревне за завтрак едят? я думала, кашу...

Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России
 
Литературный форум » Архив » Скромный гений. 2020 » Татьяна Дорофеева-Миро (Проза)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: