[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Модератор форума: Square  
Литературный форум » Архив » Скромный гений. 2020 » Людмила Рогочая (Проза)
Людмила Рогочая
Square Дата: Среда, 25 Сен 2019, 12:18 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 1947
Награды: 56
Репутация: 100


Людмила Рогочая, ст. Кущёвская Краснодарского края

Прозаик, член СРП, член ВИП клуба литераторов СП (РК20163030).

____

Номинация "Проза"

Перенастройка индивидов

Роман спешил на первое заседание государственной думы, куда он был избран депутатом от Либерально-демократической партии. Для него это избрание – очередная ступенька в его политической карьере. Роман мечтал о популярности и даже – о славе.
Сначала не заводилась машина, теперь вот пробка. Накапливалась раздражительность: «Опоздать?! Опоздать на первое заседание из-за какой-то пробки!?»
Наконец, проехал узкое горлышко. Кажется, авария! «Скорая» всмятку, внедорожник разбит. Милиции тьма! Зато пробка рассосалась.
«Проскочу? Тьфу, красный!»
Скрип тормозов. Удар.
«Влип в металлический бордюр, косорукий, – мелькнуло в уме. - Передний бампер в лепёшку. Слава Богу, сам цел! Только с головой что-то не так, и в ушах шумит. Но попасть на заседание – святое дело!»
Вызвав эвакуатор и такси, прислонился к двери автомобиля, закрыл глаза: «Ну же, скорее, скорее, а то опоздаю».
Однако успел. Роман, вытерев вспотевший лоб, решительно вошёл в зал заседаний. Он обозрел поле будущей деятельности, выискивая глазами знакомые лица. Увидев однопартийцев, подошёл к ним:
– Привет! Куда сядем?
– Тут обозначено. Видишь табличку?!
Роман опустился в кресло с краю от прохода. Рядом расположился его товарищ и ровесник Николай. Огляделись. Некоторые депутаты уже сидели, как они, другие стояли кучками и разговаривали. Стоял гул.
Вдруг в голове Романа чётко раздался слегка металлический мужского тембра голос:
– Здравствуй, Ка!
– Здравствуй Эф, как ты?
«Что за имена? Или клички?» – подумал Роман и повернул голову на голоса. В проходе стояли два мужчины средних лет и молчали, и хотя их лица были непроницаемы, он почему-то был уверен, что диалог происходит между ними. Удивительно и непонятно…. Как он мог их слышать? Кажется, это называется телепатией.
«Чертовщина какая-то, – мелькнуло в уме, – может, башкой стукнулся?»
А странный диалог продолжался:
– Я так устал. Земляне невыносимы: суетятся, спорят, шумят. Их психика не выдерживает никакой критики. Нас не предупреждали об этой их особенности на семинарах. Давали схему, и всё.
– Да, это так, Ка, но программу выполнить необходимо в срок, ты же знаешь?
– Я не возражаю, Эф. Просто нам надо отдохнуть. Окунуться в привычную атмосферу? Не хватает азота, жизни….
– Мне тоже, – согласился собеседник, – но думаю, мы со временем адаптируемся. Так же было на Второй планете.
Подошёл третий, молодой парень довольно серой наружности:
– Оттянемся, как говорят здесь?
– И ты тоже.
– Сам понимаешь, что это необходимо.
– Согласен, но ненадолго. Только где тела оставим?
– Может на пляже, Эль?
– Да, а потом они окажутся зарытыми в землю, под холмиками. Затем ищи новые.
– А что их искать? Бери любое.
– Ты ж знаешь, что любое не подойдёт. Нужно время для перенастройки.
– Да, а нам надо интенсивнее готовить вместилища для следующей партии переселенцев.
Роман внимательно оглядел участников разговора. Люди как люди, ничего особенного, ну, может быть, какие-то бесстрастные, со стеклянными глазами что ли…. Тревожное предчувствие охватило его. Возможно, они обыкновенные депутаты, а странности происходят с ним? Что-то здесь не так.
Роман взглянул на Николая. Он уткнулся в гаджет и, вероятно, ничего не слышал, но на всякий случай спросил его:
– Коля, ты ничего не слышишь?
– Нет, – буркнул под нос приятель.
– И не замечаешь странного?
– Нет, а что? – взглянул на него Николай
– Посмотри на эту компанию! Что ты о них думаешь?
– Думаю, что Роман задаёт мне дурацкие вопросы, – усмехнулся он и снова занялся своим любимым делом.
– Здравствуйте коллеги!
– Здравствуй, Гэ!
Это к странным личностям подошла пожилая дама. Но голос у неё был тот же самый, что и у остальных.
– Зачем вам новые тела?
– Хотим отдохнуть, но опасаемся, что тела пропадут.
– Совершенно исключено, если поедем ко мне.
– Да, Гэ, у тебя же собственное жилище!?
– Конечно. Большой дом, приличный запас азота и хлора в рефрижераторе: хватит на всех. И прислуга из наших, – продолжила дама, – а тела пусть полежат, отдохнут.
– Ха-ха-ха! – прозвучал хор одинаковых голосов в голове у Романа.
– А теперь рассредоточивайтесь, – сказал кто-то из них, вероятно, главный, – и начинайте перенастройку индивидов!
– Господи! Что это? – Роман перекрестился, хотя раньше он никогда этого не делал.
– Он нас слышит!
– Кто?
– Да вот этот!
– Блокировать разум?
– Нет, стой! Давай второй вариант.
Роман сжался в комок.
Острый толчок в грудь. Ещё толчок!
Резкий свет!
Роман очнулся на каком-то потёртом ковре, а вокруг стояли деревянные стенки и столбы. Где это он? Поднял голову. Ба…. Да это же мебель, только очень больших размеров. Кошмар! Как в доме сказочных великанов!
У огромного раскрытого окна стоял действительно великан. Роман присмотрелся. Это был один из тех людей, которых он видел и «слышал» в зале заседаний.
Роману стало страшно. Оттого, что всё непонятно, необъяснимо…. Ком подступил к горлу, впервые ему захотелось плакать – от беспомощности, неясности, непостижимости. И он всхлипнул. Не-ет, он взвизгнул, как …побитая собака. Ещё не веря в случившееся, но мучась подозрениями, он проверил их: опустил голову и увидел мохнатые собачьи лапы вместо своих рук….
Сердце застучало с бешеной скоростью. Казалось, вот сейчас оно вырвется из груди…
– Пришёл в себя? – раздалось в голове, – скоро вы все на этой удобной планете станете безумцами или животными. А заселим её мы – вечные люди с Погасшей Звезды.
Он открыл дверь на улицу и подтолкнул Романа к выходу:
– Пошёл! Выживай, если сможешь!

***

Приближался мужской праздник – 23 февраля. В парфюмерном отделе универмага собралось много народу, в основном женщины: бойко шла распродажа готовых подарков. Анну они не устраивали. Она выбрала мужу дорогой одеколон, другие приятные мелочи и стала в очередь к прилавку, за которым девица яркой внешности заворачивала покупки в подарочный целлофан.
Вдруг не на фоне обычного шума толпы, а прямо в голове отчётливо прозвучало:
– Дэ, смотри какие вместилища приятные!
– Подойдут нашим.
– Так давай, Дэ, действовать!
По ходу диалог, а голос один и тот же. И смысл неясен.
«Господи, неужели крыша поехала!?» – ужаснулась Анна и оглянулась назад.
За ней в очереди стояли две девицы с рыбьими глазами и серьёзными лицами
– Она слышит нас! – раздалось в голове.
– Я говорил, что есть в программе сбой! Это не первый случай!
– Да, А-прим, надо доработать.
– А эту туда, к остальным особям, как они говорят, к скотам
– К животным, – поправил второй участник диалога.
Резкий толчок в грудь. Ещё толчок!
Анна очнулась. Какой-то полумрак, грязь.
«Где я? Что это было?» – мысли прыгали одна на другую.
Резкий запах гниения. Ржавые стены. Старые пакеты. Огрызки. Как в мусорном баке. Сверху на неё упала пластиковая бутылка. Взмахнула рукой, чтобы сбросить с лица. Что это? Лапа? Кошачья лапа? Кто я? Кошка? Какая глупость. Может, мне снится? Ужас!
– Мяу! – закричала она, выпрыгивая из бака.
Анна бродила по загаженному двору, пытаясь привести мысли в порядок, но ничего не получалось. «Бред? Сон? Даже ущипнуть себя нечем… Господи, что со мной?»
Вдруг она услышала в голове голос, вопрошающий:
– Ты человек? Я слышу тебя. Ты меня слышишь?
– Слышу! Слышу! – мяукнула Анна. К ней подходил рыжий пёс с обрезанным хвостом.
– Что с нами? Ты что-нибудь понимаешь?
– Кажется, понимаю. Пришельцы захватили Землю. Нас уничтожают, – ответил пёс.
– Что же делать?
– Бор-роться! – каркнула ворона на ветке.
Прикрепления: 5398013.jpg (86.1 Kb)


Территория Сквера
 
Кристина Дата: Пятница, 27 Сен 2019, 12:55 | Сообщение # 2
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 616
Награды: 13
Репутация: 18
Честно говоря, стало жутковато после прочтения. Чем-то напомнило замятинское "Мы".
 
МарЗ Дата: Вторник, 26 Ноя 2019, 16:02 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 9497
Награды: 178
Репутация: 397
Интересный рассказ). На конкурсе много фантастики, каждый автор решает эту проблему (заселение инопланетянами)по-своему... Бороться!))
Удачи.


Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России
 
Литературный форум » Архив » Скромный гений. 2020 » Людмила Рогочая (Проза)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: