[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Модератор форума: Square  
Литературный форум » Архив » Скромный гений. 2020 » Нина Гаврикова (Поэзия, проза)
Нина Гаврикова
Square Дата: Четверг, 26 Сен 2019, 21:24 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 1947
Награды: 56
Репутация: 100


Нина Гаврикова, Сокол

Нина Павловна Гаврикова родилась и живет в городе Сокол Вологодской области. Работала художником-оформителем на предприятии, после перестройки кладовщиком. Сейчас на пенсии по инвалидности. Член ЛиТО «Сокол», Академии российской литературы, МСТС «Озарение» и руководитель МДЛК «Озарёнок» (2014-2019). Ведущая рубрики «Детский литературный клуб «Озарёнок» в литературном журнале «Союз писателей», г. Новокузнецк (2017-2019). Публикуется в газетах и журналах. Стихи и малая проза опубликованы более чем в 50 коллективных сборниках и альманахах. Книга Нины «Шаг над пропастью» была напечатана при финансовой поддержке редакции литературно-художественного журнала «Три желания», в качестве поощрения за призовое место. Издания «Капельки росы небесной» и «Стихотворения» появилось благодаря программе МСТС «Озарение». За заслуги перед организацией в честь 15-летия МСТС «Озарение» Нина Павловна награждена медалью, г. Новокузнецк. В 2018 году награждена Почетной грамотой Академии российской литературы, г. Москва.

____

Номинация "Поэзия"

Судьбе удача не попутчица

Цыганка Осень в платье розовом
Кружилась в танце колдовском!
В краю родном, в краю березовом
В туманы спрятан отчий дом!

Стеснила грудь тоска-волнение:
В деревне не была давно.
Меняет ветер направление,
А мне опять не всё равно:

Как встарь, окошечки не светятся,
Фонарь разбит, темным-темно.
На небе ни луны, ни месяца,
Так заплутать не мудрено.

Вон в городах щиты рекламные,
И тут, и там, горят везде.
Ох, речи-реченьки обманные:
«Всё для народа, для людей!»

Поверить в чудо не получится,
И нет, увы, назад пути.
Судьбе удача не попутчица.
Родимый край, за всё прости…

____

Номинация "Проза"

Задушевный разговор

Вы когда-нибудь чувствовали себя беспомощным поплавком, брошенным с большого корабля в море во время шторма?!
А я сейчас чувствую себя именно таким крохотным, хрупким, обессиленным поплавком.
…Ледяной шквал безжалостно согнул гибкое, лёгкое удилище и рванул с неистовой силой прочную лёску. Крючок, зацепившись, за неровный край корпуса, натянул лёску в тугую струну, секунда, другая… Хлопок! Удилище молниеносно выпрямляется. Крючок летит на дно моря, а меня швыряет то на жёсткую палубу, то окунает в воду и прижимает к холодному днищу корабля. Лёска обрывается, и я лечу в свободное плавание в кипящее море.
Гигантская волна подхватывает моё легковесное тело и стремительно несёт к берегу. Другая набегающая волна догоняет и ускоряет движение. А третья захлёстывает сверху и тянет вниз. Пытаюсь сопротивляться, да куда там?! И вдруг, откуда ни возьмись – раскрытая пасть акулы. Неужели акула решила, что я – рыбка?! Дрожа всем свои существом, закрываю на мгновение глаза, темнота утробы акулы пугает и с криком: «Нет!» – выныриваю на поверхность.
Всплеск воды и… невесомость. Не может быть – я лечу! Лечу в приоткрытом, жутком клюве огромной чайки. Она довольная, гордая собой несёт меня своему чаду – чаёнку. Но, услышав других чаек, издающих тревожный голос опасности, звуки ужаса пугают чайку, она, не долетев до берега несколько метров, отвечает громким возгласом…
Я, не успев насладиться красотой простора поднебесья, плюхаюсь в бурлящее море. Мутные, пенистые волны выкидывают моё бренное тельце на берег и, отхлынув обратно, тянут за собой. Дно песчаное, каждая колючая песчинка больно царапает нижнюю часть и бока. Это мучительное покачивание туда-сюда приносит нестерпимую боль, тягучие секунды сливаются в бесконечные минуты… в часы. Кажется, что время остановилось, и никому во всём огромном мире нет дела до маленького поплавка.
И вот, когда уже мрачное уныние охватывает каждую клеточку сознания, разгулявшая волна, с неистовой яростью бросает поплавок о железобетонную, непробиваемую, высокую стену, раз, за разом безжалостно швыряя о твёрдую поверхность. Голова в шишках, душа истерзана – сущий ад.
Неожиданно море стихает, волна, выбившись из сил, уходит прочь. Наступает безмолвие, бездействие, безмятежность.
Зачастую, думаем, что это мы движем прогрессом, можем самостоятельно изменить ситуацию, жизнь, судьбу... Ничего подобного, за нас уже всё давно решено... там наверху...
Прикрепления: 5607609.jpg (40.6 Kb)


Территория Сквера
 
Кристина Дата: Пятница, 27 Сен 2019, 12:58 | Сообщение # 2
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 616
Награды: 13
Репутация: 18
Очень печально... Очень. Желаю Вам света!
 
нинаюра Дата: Четверг, 03 Окт 2019, 18:33 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3040
Награды: 39
Репутация: 113
Цитата Кристина ()
Желаю Вам света!

Спасибо! Ладушки! Сейчас зажгу свечи... hi


Нина Павловна Гаврикова (нинаюра)
Член Академии российской литературы и МСТС "Озарение".
Руководитель Международного детского литературного клуба "Озарёнок"

Моя копилка на издание книги.
 
mazhorina-tatjana Дата: Четверг, 03 Окт 2019, 20:02 | Сообщение # 4
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата Square ()
Судьбе удача не попутчица

Что-то такое напевное под народный фольклор. Ниночка, удачи!
Цитата Square ()
Дрожа всем свои существом,

своим - окончание допиши.


Моя авторская библиотека
 
нинаюра Дата: Четверг, 03 Окт 2019, 20:16 | Сообщение # 5
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3040
Награды: 39
Репутация: 113
Цитата mazhorina-tatjana ()
Что-то такое напевное под народный фольклор.

Так получилось...
Цитата mazhorina-tatjana ()
Ниночка, удачи!

Танечка, спасибо за пожелания!
Цитата mazhorina-tatjana ()
своим - окончание допиши.

Не дописать, работы не сами выставляем. Попробую сейчас на почту написать. oops


Нина Павловна Гаврикова (нинаюра)
Член Академии российской литературы и МСТС "Озарение".
Руководитель Международного детского литературного клуба "Озарёнок"

Моя копилка на издание книги.
 
Томская Дата: Четверг, 03 Окт 2019, 22:05 | Сообщение # 6
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
Цитата Square ()
Зачастую, думаем, что это мы движем прогрессом, можем самостоятельно изменить ситуацию, жизнь, судьбу... Ничего подобного, за нас уже всё давно решено... там наверху...

Нина, я уже ни раз возвращаюсь к вашим стихам в прозе (как мне кажется). Созвучие полное. Но иной раз приходит прозрение, что не всё решено до конца.
Даётся нам на выбор несколько тропинок. И даже какие-то подсказки всегда присутствуют. Но редко получается найти верный путь. Плутаешь, ошибку на ошибку нанизываешь, загоняешь себя в самую трудную ситуацию. Потом понимаешь, что если бы пошёл иным путём, всё было бы легче. Но в этом случае, что-то бы потерял или не обрёл.
А у кого-то случается идти ровно. Но, может быть, это только кажется со стороны?
Спасибо. Удачи.


Томская
 
Esenia Дата: Среда, 16 Окт 2019, 10:45 | Сообщение # 7
Зашел почитать
Группа: Читатель
Сообщений: 34
Награды: 1
Репутация: 0
интересно
 
Square Дата: Среда, 20 Ноя 2019, 15:37 | Сообщение # 8
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 1947
Награды: 56
Репутация: 100
Не могу согласиться со всеми выводами произведений, но - пробую представить их, произведения, в прочтении Шефнера, и это получается. Спасибо, удачи в конкурсе!

Территория Сквера
 
МарЗ Дата: Вторник, 26 Ноя 2019, 15:01 | Сообщение # 9
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 9497
Награды: 178
Репутация: 397
Стихотворение чем-то перекликается с Таниным).Прошлое, настоящее, переживания за то, что происходит...
Интересен рассказ - я все произведения сейчас читаю по второму разу, и опять он вызвал неоднозначные чувства. Автор по сути прав! мы думаем, что выбираем, что решения принимаем самостоятельно, а попадаем в совершенно другую ситуацию. Однако, это не очень подкреплено рассказом - где герой принимал решения? он сразу попал в обстоятельства, которые бессилен изменить. его закинули, его оторвало, его утащили...
Голова у поплавка где? в шишках тем более))
Хочу, однако, отметить, что написано ярко, хорошо. Художественно.
Удачи, Нина!


Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России
 
нинаюра Дата: Среда, 27 Ноя 2019, 19:11 | Сообщение # 10
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3040
Награды: 39
Репутация: 113
Цитата Томская ()
А у кого-то случается идти ровно.

Цитата Esenia ()
интересно

Цитата Square ()
Не могу согласиться со всеми выводами произведений,

Цитата МарЗ ()
Прошлое, настоящее, переживания за то, что происходит...


Разрешите сразу всем ответить.
Я не знаю, может, у кого-то и случается идти ровно, но далеко не у всех. Бог нам дает право выбора, причем всегда и во всем, а мы сами попадаем в нелепые обстоятельства и зачастую ищем виновных, хотя кроме нас в наших поступках, мыслях, желаниях - никто не виноват.
Возможно текст написан на эмоциях и есть в нём некоторая недосказанность, как и в жизни, когда думаешь, что вот он последний поворот, а дальше будет дорога ровная, прямая, без выбоин и теряешься в догадках, а что же делать дальше?! Ведь ты воин, при чем воин с самого рождения и до самых кончиков волос, и уже не представляешь, как можно жить без борьбы, жить в тишине и покое...

Спасибо всем за отзывы, мне они очень дороги!
oops


Нина Павловна Гаврикова (нинаюра)
Член Академии российской литературы и МСТС "Озарение".
Руководитель Международного детского литературного клуба "Озарёнок"

Моя копилка на издание книги.
 
Литературный форум » Архив » Скромный гений. 2020 » Нина Гаврикова (Поэзия, проза)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: