[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Модератор форума: Square  
Литературный форум » Архив » Скромный гений. 2020 » Любовь Левитина (Поэзия, проза)
Любовь Левитина
Square Дата: Четверг, 26 Сен 2019, 21:34 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 1947
Награды: 56
Репутация: 100


Любовь Левитина, Ashkelon, Israel

Любовь Левитина родилась на Урале, в г.Екатеринбурге (тогда Свердловске). Закончила биофак Уральского Гос. Университета, специализировалась как физиолог человека, биохимик. Работала в Курганском НИИ ортопедии и травматологии им. Г.А.Илизарова. Занималась наукой, преподавала, позже заведовала клинической лабораторией в детской больнице. Имеет более 30 научных печатных работ.
С 1993 г. живёт в Израиле.
Бронзовый лауреат 6-го Международного Конкурса Русской Поэзии памяти В. Добина 2011. Финалист Интернет-конкурсов «Эмигрантская лира» 2014-2015, 2015-2016 и 2017-2018, бронзовый призёр и победитель в номинации «Здесь» Эм. Лиры 2018-2019. Лонг-листер Поэтического конкурса «Заблудившийся трамвай» им. Н.С.Гумилёва 2016. Победитель 6-го Международного Грушинского Интернет-конкурса 2016 в номинации «Поэзия». Лауреат 5-го Международного поэтического конкурса «45 калибр» им.Г.Яропольского, сезон- 2017, финалист «45-го калибра», сезон 2019, лауреат Международной литературной премии им. Игоря Царёва 2018.
Публиковалась в интернет- и печатных изданиях России, Израиля, Англии, Германии, Бельгии: в журналах «День и Ночь», «Союз писателей», «Русское литературное эхо», «Что есть истина?», «Эрфольг», «Эдита», «Эмигрантская лира», а также на порталах «Сетевая словесность», «45-я параллель», «Белый мамонт», в альманахах и сборниках. Автор двух поэтических книг: «Не сжигайте мосты», Новокузнецк, 2012 и «Гербарий неисполненных желаний», Краков, 2016.

____

Номинация "Поэзия"

Циля

Циля – бабушка своенравная,
любит, чтоб в доме была чистота.
Врач про неё говорит: "сохранная",
но всё-таки сила уже не та.
Вот если бы дальше жить, не старея
(бывают же крепкие старики)...

Циля тайком влюблена в Андрея -
доктора из поликлиники.
Поздние чувства - отнюдь не безделка,
нахлынут - не спросишь их, почему.
Поэтому Таня, сестра-сиделка
часто водит Цилю к нему.
Где-то кольнуло, а Циля и рада,
маленькая радость – пигалица.
Пара кварталов – и вот он, рядом,
с Таней по-доброму перемигивается.

Так жаль, что почаще ходить непросто,
Таня - третья лишняя, но других вариантов нет.

Циле вчера исполнилось девяносто –
до ста двадцати ей ещё тридцать лет!

____

Номинация "Проза"

Ребёнок

Стасик сегодня проснулся рано и требовательным криком выдернул Ирину из беспокойного утреннего сна.
- Мама, я кушать хочу!
Ира подскочила в кровати, протёрла глаза, и с трудом вплывая в заботы очередного безрадостного дня, проворковала:
- Сейчас, сыночек, кашку сварю.
- Не хочу кашу, - закапризничал Стасик, - хочу пловчик!
Ирина постаралась придать голосу максимально возможную строгость:
- Пловчик будет в обед. А сейчас поедим овсяную кашу, она полезная.
Стряхнув остатки сна, Ира быстро приняла душ и сварганила кашу. Стасик, хоть и надул губы, но спорить с матерью больше не решился. Однако кашу съел с удовольствием, всю большую порцию. У него вообще был очень хороший аппетит и вес – соответственно.
Насытившись, он сел на новый красивый диван в большой гостиной, включил телевизор на популярную детскую программу и уткнулся в экран неподвижным взглядом.
Мать знала, что так он просидит долго, часа два, поэтому, чтобы не терять времени, вооружившись ведром, тряпкой и шваброй, пошла убирать подъезды.
Ирина уже год, как вышла на пенсию, но этих денег вместе с пособием на Стаса хватало только на то, чтобы очень скромно выживать. А ей хотелось, чтобы всё «не хуже, чем у других». Желание было неистребимо, обсуждению не подлежало, поэтому Ира купила в кредит большой дорогой холодильник, а также по телевизору в каждую из трёх комнат, причём, в гостиную – современный плоский (плазму) с огромным экраном. Кроме того, она не проходила мимо косметики для себя и даже для сына. А недавно приобрела новый диван. На еде тоже не экономила.
Она старалась, чтобы квартира выглядела уютно и шикарно, поэтому много всяких комнатных безделушек, каких-то смешных корзинок, этажерок с цветочками и бантиками смастерила сама. Их было уже, пожалуй, слишком много, и Ире казалось, что места им со Стасиком не хватает. Она хотела бы снять квартиру побольше, где-нибудь в центре Тель-Авива. Правда, нельзя отрицать, что с этой ей всё-таки повезло: Бат-Ям – тоже довольно престижное место, в основном, русскоязычное, да и квартира принадлежала не частному лицу, а организации, которая сдавала относительно недорого. И море рядом.
Да, всё, в общем, неплохо. Вот только накопился очень большой минус в банке, и уже пришло предупреждение, что карту могут заблокировать. Тогда жить вообще не получится. Ирина долго искала дневную подработку, поскольку вечером Стасик боялся оставаться один. Но не находила. Её не брали, видимо, из-за возраста, обидно (какой там возраст, она чувствовала себя совсем молодой и одевалась по молодёжной моде, что при её немалых габаритах выглядело немного комично). Поэтому она даже обрадовалась, когда уборщица в их доме внезапно уволилась: какая-никакая работа – можно сказать, не выходя из дома, часть долга удастся погасить.
Закончив с двумя подъездами, усталая, Ирина вернулась домой. Стасик сидел всё в той же позе, уставившись в экран телевизора и вряд ли что-то воспринимал. Что за мысли бродят в его крупной светловолосой голове и есть ли они там вообще?
Перед тем, как начать готовить плов, Ира хотела отдохнуть, посмотреть по программе из Франции показ высокой моды, послушать музыку (она обожала тяжёлый рок). Но её приятные планы нарушил, как гром среди ясного неба, дверной звонок. Стасик вздрогнул и сжался. «Кому это дома не сидится?» - подумала расстроенная женщина и нехотя потащилась открывать.
Юная девушка с порога бросилась обнимать её:
- Шалом, бабуля! А я у тебя поживу недельку, мама уезжает в командировку. Ты, надеюсь не против?
- Что ты, Мишелька, как я могу быть против? Я соскучилась, - слегка покривила душой Ира.
Нет, она, конечно, любила внучку, которая жила с матерью, бывшей Ириной невесткой, но целая неделя невыносимого беспокойства… Мишель только выглядела, как взрослая молодая девушка: длинноногая, тоненькая, стройная, с ярким макияжем. На самом деле ей недавно исполнилось 12 лет. Но она пропадала по вечерам, водила компанию с какими-то подозрительными парнями и девицами, чем там занималась, непонятно. Её мать совсем не следила за дочкой, занималась устройством личной жизни. Бедная бабушка старалась об этом не думать, но когда Мишелька жила у неё, не думать и не сходить с ума каждый вечер, а иногда и ночь, не получалось.
Внучка тем временем заглянула в комнату и с разбега повисла на шее у перепуганного Стасика. Её звонкое: «Папочка, привет!» слилось с паническим Стасиковым: «Мама!!!»
Ира кинулась к сыну, стала, как могла, его успокаивать:
- Не бойся, сыночек, это же твоя дочка.
Да, вот такая была у Ирины главная беда. Ещё лет пять назад Стас был красивым, стройным мужчиной, женатым на Мишелькиной маме, этой вертихвостке Алиске, работал на заводе и неплохо зарабатывал. Ира до сих пор дружит с матерью невестки Нинкой. Вдруг семейная жизнь у сына начала разлаживаться, он стал нервным, раздражительным.часто орал на жену без повода. Иногда надолго застывал и отключался от внешнего мира. Забывал простые вещи, не помнил собственных действий. Например, сразу после обеда мог со злостью спросить, почему он сегодня ещё ничего не ел. С работы его уволили, потому что он терялся в городе, часто опаздывал, мог и вовсе не дойти до завода, и всё путал. Алиска выдержала недолго, сбежала. Стас переехал жить к матери. Ира долго терпела его странности, много плакала. Ей было очень страшно за сына. От страха она иногда злилась, била посуду, кричала на Стаса, хотя понимала, что он ни в чём не виноват. Потом бессонными ночами вылила, кажется, весь свой запас слёз.
Наконец, измученная женщина уговорила сына обратиться к врачу. Диагноз психиатров после консилиума оказался неутешительным: ранняя болезнь Альцгеймера, прогрессирующее слабоумие.
И теперь Ира имела огромного, прожорливого, тихого, послушного, вечно перепуганного ребёнка сорока трёх лет. Алису он не помнил. Мишельку иногда узнавал, но чаще – нет. А девочка его жалела.
Стасик, наконец, успокоился, расслабился. Потом посмотрел на притихшую дочь, что-то как будто вспоминая, и наставительно произнёс:
- Моя мама говорит, что ты плохая девочка, поздно гуляешь, не приходишь домой. Мама из-за тебя часто плачет. Это нехорошо. Скажи, что ты больше не будешь.
И мгновенно заснул. К вечеру проснулся, съел полную тарелку плова и остался доволен. На дочку больше внимания не обращал.
Мишель отправилась гулять, удерживать её у Ирины не осталось сил, и она дала внучке ключ от квартиры. Легла, как только уложила Стасика, почти сразу забылась тяжёлым сном.
Спокойной ночи.
С добрым утром.
- Мама, я кушать хочу!!!
Прикрепления: 9215386.jpg (410.7 Kb)


Территория Сквера
 
Кристина Дата: Пятница, 27 Сен 2019, 12:52 | Сообщение # 2
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 616
Награды: 13
Репутация: 18
Страшно. Трагично.
 
miciya Дата: Понедельник, 30 Сен 2019, 21:03 | Сообщение # 3
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 103
Награды: 4
Репутация: 3
Кристина, это Вы о рассказе? Да, тяжёлая история, причём не выдуманная: история моей бывшей сотрудницы.

Любовь Левитина
http://www.stihi.ru/avtor/miciya
 
Томская Дата: Среда, 02 Окт 2019, 17:48 | Сообщение # 4
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
Качественный сюжет, тема актуальная и идея хорошо просматривается. Образы героев не линейные.
Мне кажется, вам удалось показать и боль, и красоту души героини, и в абсолютно безвыходной жизненной ситуации увидеть победу добра.
Мне бы, конечно, хотелось, чтобы интрига сохранялась до последнего абзаца. Но ваше построение текста заслуживает уважения.
Спасибо. Удачи.


Томская
 
Кристина Дата: Среда, 02 Окт 2019, 18:34 | Сообщение # 5
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 616
Награды: 13
Репутация: 18
Цитата miciya ()
Кристина, это Вы о рассказе?
- о нём. И вдвойне страшно-что списано с реальности.
 
miciya Дата: Четверг, 03 Окт 2019, 10:59 | Сообщение # 6
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 103
Награды: 4
Репутация: 3
Спасибо большое за отзывы.

Любовь Левитина
http://www.stihi.ru/avtor/miciya
 
МарЗ Дата: Вторник, 26 Ноя 2019, 15:27 | Сообщение # 7
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 9497
Награды: 178
Репутация: 397
Да, страшно и трагично. Но и об этом нужно писать... Написано хорошо, и стихотворение, и рассказ. Удачи!

Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России
 
miciya Дата: Среда, 27 Ноя 2019, 00:15 | Сообщение # 8
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 103
Награды: 4
Репутация: 3
Спасибо, Марина.

Любовь Левитина
http://www.stihi.ru/avtor/miciya
 
Литературный форум » Архив » Скромный гений. 2020 » Любовь Левитина (Поэзия, проза)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: