[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Модератор форума: Square  
Литературный форум » Архив » Скромный гений. 2020 » Игорь Вениаминович Исаев (Поэзия)
Игорь Вениаминович Исаев
Square Дата: Пятница, 27 Сен 2019, 23:08 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 1947
Награды: 56
Репутация: 100


Игорь Исаев, Москва

Родился в 1955 году в г. Баку. Пишу с юных лет. Как таковой литературной деятельностью всерьёз не занимался. В студенческие годы в г. Киеве был участником любительской литературной студии. Но имел считанное число публикаций в институтских многотиражках. Приносимые мною стихи редакторам, « в принципе» нравились, но у моих работ был серьёзный на тот момент изъян. В них не было ни слова о комсомоле, и потому они безнадежно проигрывали текстам более патриотичных юношей и девушек. Меня какое то время это страшно огорчало, но в конце концов я понял, что публичная поэзия не для меня. А стихи… они всегда оставались в моей жизни, хотя делился ими только с самыми близкими людьми. С возникновением в жизни Интернета существенно изменился формат общения между людьми. В 2006 году волею судеб я оказался на сайте Baku Pages, объединивших тысячи бывших бакинцев. И там встретил множество пишущих людей и еще больше настоящих знатоков и ценителей поэзии.
В виртуальном пространстве возник и долгие годы просуществовал литературный клуб.
Для меня участие в его деятельности стало толчком к изданию в 2013 году книги « Четыре времени любви». А совсем недавно с подачи моих литературных друзей, впервые и не без успеха, я принял участие в нескольких литературных конкурсах: стал лауреатом двух из них и обладателем первой премии конкурса «Золотой гранд Германии 2019». Так что, на склоне лет у меня появились, наконец. предпосылки для формирования хоть какой «творческой биографии».)))
Признание приятно, но не более того…

О конкурсной работе
Стихотворение, которое я присылаю на ваш конкурс, в этой редакции было начато мной в 1987 году, и толчком к его написанию послужили в своё время несколько полюбившихся мне стихотворений В. Шефнера : «Острова воспоминаний», «Переулок памяти» и, в особенности, «Средний возраст» с потрясающими строками: «И Пенелопа в выгоревшем ситце, все ждет меня на давнем берегу…»
Оно долго лежало в черновиках – свой « город памяти», как выяснилось, надо все же прожить… Версию, которую я посылаю, закончил в 20011 году. Готовя к публикации книгу, в 2013 году несколько доработал текст. К сожалению, формат конкурса не позволит мне привести его в полной книжной редакции. Стихотворение о городе моей юности, в котором я на момент окончательного написания не был четверть века…
Скажу откровенно - это единственная из моих работ имеющая не ассоциативные, а совершенно определенные начала в поэзии В. Шефнера. Она писалась долго, не к памятной дате, тем приятней мне поделиться ею с устроителями, членами жюри, другими участниками вашего конкурса.
Желаю всем творческих успехов!

____

Номинация "Поэзия"

***

«Есть в городе памяти много домов…»
В.Шефнер, Переулок памяти


Судьба строга. За наши прегрешения
от полуцарства остаётся пядь
одна, и та – на грани отрешения;
у времени не вымолишь прощения –
и только память пазлы возвращения
раскладывает бережно опять…

Но в памяти – ни лет, ни расстояний нет,
календарей оборваны листы…
Мы ищем объяснений, оснований, но
в ней только улиц прежние названия,
да стынут над рекою расставания
разлуки разведённые мосты…

Там, в тех краях, где улочки знакомы мне,
где все слова и помыслы чисты,
бульвары встреч изогнуты подковами,
вокзалы ожидания заполнены,
но, в точном соответствии с законами,
перроны возвращения пусты…

Там каждый шаг уже случался ранее,
там я бреду по лужам, по дождю,
бреду к метро последнего свидания.
И не найду слова для оправдания,
Шагну на эскалатор опоздания
и поезда надежды подожду…
Прикрепления: 6404699.jpg (103.3 Kb)


Территория Сквера
 
МарЗ Дата: Вторник, 26 Ноя 2019, 15:41 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 9497
Награды: 178
Репутация: 397
Я, повторяюсь, перечитываю работы по второму разу." Зацепило" снова... Сильное стихотворение!

Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России
 
IgVenIs Дата: Четверг, 05 Дек 2019, 14:36 | Сообщение # 3
Гость
Группа: Автор
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Благодарю за положительный отклик.
 
IgVenIs Дата: Воскресенье, 08 Дек 2019, 01:28 | Сообщение # 4
Гость
Группа: Автор
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
"Года мои безжалостными стражами
стоят дозором подле тех дорог
и тех аллей, которыми я хаживал,
на берегах, где норд валы осаживал,
а лёгкий запах нефти завораживал,
и цвёл дурманом ярко-жёлтый дрок..."

Так начинается книжная редакция моего стихотворение "Жёлтый дрок".
И завершается оно практически симметричной строфой.
Тот текст, который я выставил на конкурс, появился в моих черновиках значительно раньше, появился под влиянием стихов В. Шефнера.
Долго ( пару-тройку десятилетий!) "отлеживался" текст в пресловутых черновиках.
До появления своего "города памяти" надо было набраться и горького жизненного опыта и житейской мудрости.
Двадцать семь лет я не был в городе моей юности.
А когда уже в этом веке мне посчастливилось три дня погостить в нём, преображенном временем, ставшим красивым, современным, ухоженным, то я не нашёл там самого главного - людей,которых знал,любил, по которым скучаю и по сию пору...
Увы,это жизнь.
И тогда-то я и закончил это стихотворение.
 
Литературный форум » Архив » Скромный гений. 2020 » Игорь Вениаминович Исаев (Поэзия)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: