[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: webmanya  
Литературный форум » Работа сайта » Союзники XV - международный поэтический конкурс » Высшая лига » 043 - Елена Щербакова
043 - Елена Щербакова
Оргкомитет Дата: Вторник, 15 Окт 2019, 06:47 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 6808
Награды: 78
Репутация: 21


В испанских ритмах

Зонт щелкнул, будто кастаньеты.
И я протиснулся в толпу.
Все это было прошлым летом
На белокаменном мосту.

В автобусе, как в галерее.
Все б ехать по дороге в жизнь.
А пассажирам, еле смея,
Сложился в окнах мир из виз.

Свою завесу время сменит.
Промокший высохнет портфель.
А зонтик в разноцветных звеньях
Не щелкнет уж, как в прошлый день.

Заплачет дождик в переулках,
В испанских ритмах отбивая такт.
А в городе, где вечно гулко,
Все те же ноты вновь на проводах.

Осень

Почему все было серое вчера?
А сегодня осень в красках.
Есть у слов, видать, одна пора,
Как в театре, где сменяют маски.

И поляны света кружатся мостом.
И ковер кустов весело мохрится.
Тень крадется словно бы хвостом,
Обезьянно хочет появиться.

Но смеется лист один, как рыбка.
В нем таблица четкая времен
С древних лет известная улыбка.
Ну, художник, не смывай, как слон,

Все что осень вмиг нарисовала,
С листьев чары унося веков.
Я, как гостья, сладко упивала
Вина самых сокровенных слов.

Кобылица

А жизнь вперед лишь мчится.
А я смотрю в окно.
Сменяются все лица.
И мне не все равно.

В моей уж галерее
Большой натянут холст.
Все судьбы, но не греет
Их душ безбрежный мост.

Все мчится Кобылица
Событий и времен.
А холст – такая птица
Из вечных их имен.

Учились, забывали,
Любили у тех стен.
И за стеклом играли
Трещотки перемен.

Голосом Робертини Лоретти

Как блестящее зерцало,
Песня мальчика лилась.
В электричке вместо зала
По вагонам разнеслась.

Дал гудок электропоезд
Только мальчика слышней,
Как волчонок, песню воет,
Будто лязг одних ножей.

Рядом папа в черной шляпе.
Он подыгрывал мотив.
Грустно, словно дождик капал,
С песней мчал локомотив.

Как расческа, лучи света
Пали на аккордеон.
Был с улыбкою Лоретти
Мальчик, также пел, как он.

Только двери распахнулись.
В них исчезли два певца.
Дни прошедшие вернулись.
Жизни не было конца.

Эй!

Что ж воет вьюга все сильней?
Я допиваю свой кофей.
И машет кот хвостом наглей,
Моргает глазом, мол, о’кей.
А вьюга только злей и злей
Пугает будто бы людей.
Мерцает звездочка слабей.
Хотя б какой-нибудь трофей
Прибавил духа лучших дней.
Я от отчаянья «Эй-эй! -
Кричу-прошу. – Скорей налей.
Ведь шлет проклятье царь Эгей»...
Я с этим ворохом страстей
Упрячусь весь в навет идей.
А сам никто. Но будь хитрей,
То не допил бы свой кофей,
Бежал по сети б я «Икей»…
И стало так хмелей-хмелей.
А вьюга в вальсе озорней.
О солнце, поскорей согрей!
Снега бескрайние полей
Растают, побежит ручей.
И первый дождь, тогда полей!
И смой младенческий тот клей,
Сцепился где пух тополей.
От глупых пухну я затей.
Но снова будет вьюга злей
Все ободрять так «Не болей!».
К ногам приляжет котофей,
И глазом мне моргнет о’кей.

Цитата
Щербакова Елена Евгеньевна, родилась в 17.01.72., в Москве, образование высшее, окончила литературный институт им. А.М.Горького. Член Академии Российской Литературы, ЛИТО «Друза», Академии Русской народной поэзии, МГО Союза Писателей России, Союза Независимых Авторов и Издателей, секции драматургии «Образ», Независимого литературного агентства «Московский Парнас», Интернационального Союза писателей.
Издатель произведений И. С. Тургенева и Ж. Верна.
Автор более 40 книг, печаталась в ряде международных и всероссийских альманахов, журналов и газет.

Награждена Международной литературной премией им. В. Бианки. Номинант литературной премии им. А. С. Пушкина. Литературной премии Мира.
Лауреат Международных литературных конкурсов: «Литодрама», «Яснополянские зори», конкурса им. Н. П. Огарева «Духовная проза» 1м.
Участница и Дипломант Международного литературного конкурса «Любви все возрасты покорны». 2-го Международного конкурса «Лохматый друг», Международного литературного конкурса им. М. Басё, им. Гомера; «Станицы Античности».
Участница и Дипломант Всероссийских конкурсов: «Путешествие по Уралу», музыкально-литературного конкурса по созданию гимна Приокско-Террасного заповедника им. Заблоцкого, конкурсов короткого рассказа «Дама с собачкой» и «Бунинские Озёрки», конкурса поэзии им. И. Анненского, Всероссийского конкурса «Герои Великой Победы», №1, 2, 3. Межрегионального творческого конкурса «Леший Террас Террасович - защитник леса», «Белая акация», «Мои таланты» в 12 номинациях: «Бессмертный полк» 1м., «Религия» 1м., «Путешествия, поездки» 1м., «Широкая масленица» 2м., «День защитника отечества» 1 и 2м., «Международный женский день» 1м., «Пасхалинка» 1м., «Воинская слава и нар. Единство» два 1-х м., 2м., 3м. «Безопасная среда» 1м., «Нравственно-патриотическое воспитание» 1м., «Моя коллекция» 1м., «Животный мир» 1м., «Мир в окне» 1м., «Рассударики» в номинациях «Литературное творчество» 3м., «Космос» 3м.

Финалист конкурса Энциклопедия «Современной Российской Литературы»,

Ведет активную творческую и общественную деятельность, награждена «За творческий вклад» АНО ЦСИ «Русский дом», «За активную и общественную работу», Клуб выпускников литинститута «Золотые соты», «За весомый вклад в развитие современной литературы», ИСП, «За вклад в литературное творчество», адм. Химки, «За помощь в работе с пенсионерами», Правительство Москвы, «За финансовую поддержку студии «Мульт-Союз»», Кемеровское изд. «Союз писателей». «За крупный вклад в развитие культуры», ИСП, Екатеринбург. «За высокие достижения в современной российской литературе и личный вклад в развитие и совершенствование творческой деятельности», Академия Российской Литературы, Москва. «За сохранение культурных идеалов отечественной словесности», Москва. «За верность традициям отечественной литературы, за яркий образ литературно-художественного портрета». Академия поэзии, Москва. «За верность традициям отечественной литературы и яркий талант художественного слова», Академия поэзии. Москва. «За плодотворное и верное служение русскому Слову», МГО СПР, Москва. Награждена грамотой Содружеством Литературных Обществ Варны (Слов), Лобня.

Освидетельствены 4 статьи в печатном педагогическом издании «Вестник просвещения» № 8 (2019): «Неоценимое богатство - сказка. Семантика и символика», «А. С. Пушкин в отражении истории всемирной литературы», «Тунис и Россия сквозь века и время», и № 23 (2019) «Онежские петроглифы». В издании «Солнечный свет» №2 (09.2019) 2 статьи: Корни национальной литературы Карелии», «Лексический анализ эпоса «Калевала»» и «О Жюле Верне».

Награждена медалями:
Юбилейная медаль им. М. Ю. Лермонтова, МГО СП РФ, 2013,
Юбилейная медаль «60-летие Союзу писателей России», МГО СП РФ, 2014,
Медаль им. Н. П. Огарева «За вклад в литературное творчество», адм. Химки, 2014.
2 Памятных медали участника Всесоюзного литературный конкурс «Герои Великой Победы», Москва, Краснодарское отд. Мин. обороны РФ, 2017, и за поддержку конкурса, 2018.
Медаль им. М. Басё. ИСП, 2017.
2 Почетных знака «Призер Всероссийского конкурса «Герои Великой Победы»», 2017., 2018.
Общественная Памятная медаль от генерала К. Пуликовского «За заслуги в военно-патриотическом движении России», 2019.

Участница 6-ти фестивалей: «Космофест» №2,3,4,5, «Ялос», «Аэлита», «Нить Ариадны» №3,4, «Бунинские Озерки» VIII Международного литературного фестиваля посвящённого Всемирному Дню русского языка и Дню рождения А.С. Пушкина, 06.2016 в Подгорице, в Черногории, «Петроглиф-2019» в Карелии.
Участница Международной Ассамблеи «Слово и Дело» в Болгарии, Варна. 05.2017.
Литературного съезда «Творческие люди Москвы и Чувашии» 30.07.14. Чебоксары, ИСП.
Прикрепления: 3289711.jpg (83.8 Kb)
 
Литературный форум » Работа сайта » Союзники XV - международный поэтический конкурс » Высшая лига » 043 - Елена Щербакова
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: