[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: webmanya  
Литературный форум » Работа сайта » Союзники XV - международный поэтический конкурс » Высшая лига » 087 - Татьяна Мажорина
087 - Татьяна Мажорина
Томская Дата: Воскресенье, 27 Окт 2019, 16:28 | Сообщение # 26
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
Таня, мне кажется, что в оценках присутствует определённый стереотип.
У меня он тоже,видимо, есть: всему время и место. Есть конкурс " Любите живопись, поэты", есть конкурсы малых стихотворных форм, а есть "Союзники". Авторы прошлых конкурсов приучили нас к определённом типу подборок.
Естественно, мне ваша подборка близка и понятна, в ней все в меру, есть и настороение, и красивые образы.
Понимаю, что вы могли бы предложить и иное по стилю и форме- ваш диапазон достаточен.
Добавлю про картину Куинджи.
Я сейчас пишу об азурите. Мне кажется, художник использовал этот драгоценный камень для изготовления красок.
Удачи, Танюша. Встретимся на " Любите живопись, поэты", надеюсь.


Томская
 
serbaliev Дата: Воскресенье, 27 Окт 2019, 17:15 | Сообщение # 27
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1478
Награды: 39
Репутация: 122
Здравствуй, Танечка. Не обижайся, несколько раз заходил, но, зная тебя как великолепного поэта, отзыв оставить не решался. Это Союзники. У тебя есть отличные, сильные стихи, вот их бы сюда. Здесь и так хватает - то каламбуры-короткострочья. то реально детское, то рубаи( которые мне. кстати очень понравились) - это всё не для конкурса такого уровня. Ну. ты понимаешь, о чём я хочу сказать...
Хотя последнее. про рябину, это твоё, это на уровне, согласен.
И упоминание о картине тут абсолютно лишнее - потому как это твоя жизнь, твоё пережитое, что чувствуется...
Удачи!


Сергей Балиев
моя библиотека
сказки
мой сборник можно купить здесь
Моя копилка на издание книги.
------------------
..О чуде грезить - и не ждать чудес!..
 
mazhorina-tatjana Дата: Воскресенье, 27 Окт 2019, 21:02 | Сообщение # 28
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата Томская ()
Таня, мне кажется, что в оценках присутствует определённый стереотип.

Это точно. Я уже заметила)) Спасибо за мнение.
Цитата Томская ()
Добавлю про картину Куинджи.
Я сейчас пишу об азурите. Мне кажется, художник использовал этот драгоценный камень для изготовления красок.

Людмила, вы выкладывали его где-то почитать?


Моя авторская библиотека
 
mazhorina-tatjana Дата: Воскресенье, 27 Окт 2019, 21:11 | Сообщение # 29
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата serbaliev ()
но, зная тебя как великолепного поэта, отзыв оставить не решался. Это Союзники. У тебя есть отличные, сильные стихи, вот их бы сюда.

Здравствуй, Серёжа!
Я чувствовала, что ты заходил и всё думал, как же написать?.. А что думаешь - то и пиши смело - не сахарная, не растаю. Помнишь пословицу, знал бы где упасть, то соломки б постелил (это я уже про себя))
Желаю успеха! У тебя и у Володи очень силные подборки. Буду за вас болеть, а все подборки так ещё и не успела прочесь. со временем напряг.


Моя авторская библиотека
 
АНИРИ Дата: Понедельник, 28 Окт 2019, 08:06 | Сообщение # 30
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4536
Награды: 36
Репутация: 62
Меня потрясает, изумляет и вызывает уважение отточенная техника, Тань. Просто восторг. Всегда учусь у тебя

Чуть в сторонке
 
mazhorina-tatjana Дата: Понедельник, 28 Окт 2019, 08:53 | Сообщение # 31
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата АНИРИ ()
Меня потрясает, изумляет и вызывает уважение отточенная техника, Тань. Просто восторг. Всегда учусь у тебя

Спасибо, Иприш! Иногда этого маловато)) А, впрочем, мы все друг у друга учимся. У тебя всегда много находочек, а это важно - сама понимаешь.


Моя авторская библиотека
 
Владимир_Морж Дата: Среда, 30 Окт 2019, 17:25 | Сообщение # 32
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 32
Награды: 0
Репутация: 0
ilchishina
Цитата ilchishina ()
В стихотворении по картине должно быть и её описание(чтоб читатель мог её представить),и конечно поэтические рассуждения; иначе это не будут стихи по картине, а просто по теме...

В стихотворении по картине НЕ ДОЛЖНО быть ничего описательного, должны быть ТОЛЬКО ассоциации (т.е., как Вы выразились, "по теме"). Могу поспорить с Вами: любое справочное описание картины даст 100 очков вперёд стихотворному, которое обязательно будет выглядеть убого по сравнению с оригиналом. Не наивно ли считать, что "поэтическое" описание зрителя чего-то добавит ко взгляду художника? Или покажет больше обыкновенного экскурсионного обзора?
И получается, что подобные стихи просто паразитируют на чьём-то известном имени.
Иногда Татьяна в своём опусе старается уйти от просто описательности, но... И главное: какова цель? Неужели "просветительская"? :)
Жаль, тут поэтесса предоставила не лучшие свои стихи... Обидно.
 
mazhorina-tatjana Дата: Среда, 30 Окт 2019, 17:56 | Сообщение # 33
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата Владимир_Морж ()
В стихотворении по картине НЕ ДОЛЖНО быть ничего описательного, должны быть ТОЛЬКО ассоциации

Привет, Володя!
Давно поджидаю твоей критики. Если описание метафорично - не могу считать это за недостаток. Бывает и такое, когда кто-то прочитав стихи, лишний раз обратится к первоисточнику, то есть к картине. Что в этом плохого?
Цитата Владимир_Морж ()
И главное: какова цель? Неужели "просветительская"?
Жаль, тут поэтесса предоставила не лучшие свои стихи... Обидно.

Согласна, для конкурса этого мало, нужно копать глубже))))
Спасибо за мнение.


Моя авторская библиотека
 
Литературный форум » Работа сайта » Союзники XV - международный поэтический конкурс » Высшая лига » 087 - Татьяна Мажорина
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: