[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Действующие конкурсы » VIII международный конкурс "Новые сказки" » I тур. Сказки » + 004 - Старцева Елена (Сказка (проза))
+ 004 - Старцева Елена
Startsevenok Дата: Понедельник, 21 Дек 2020, 20:10 | Сообщение # 1
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 13
Награды: 0
Репутация: 0
Лучик Антошка.


Высоко-высоко в небе, там, где резвятся белые пушистые облака, живёт Солнце. Оно очень доброе и светлое. У Солнца, так же, как и у людей, есть свой дом. Каждое утро Солнце просыпается и берётся за работу. А сделать ему предстоит немало: растопить снега, обогреть зверушек, людей, подарить им свою любовь и тепло. От работы Солнца зависит вся жизнь на нашей планете Земля! Поэтому Солнышку приходится трудиться изо дня в день, чтобы на Земле росли прекрасные цветы, благоухали сады, пели своими дивными голосами птички и жили люди. У Солнышка есть много лучиков-помощников. Все они активно и с большим удовольствием помогают ему согревать планету и дарить тепло. Ведь лучики прекрасно понимают, что от них, также, как и от Солнца, зависит очень многое. Но однажды случилась вот такая необычная история…
Среди многочисленных лучиков-помощников был у Солнца и Лучик Антошка. В своей семье он слыл любознательным, весёлым и очень шустрым малым. Антошка любил играть в разные игры, а особенно пошалить с одуванчиками. Лучику нравилось наблюдать за ними, когда от внезапных порывов ветра белые пушинки цветов, так похожих на лёгкие воздушные шары, неожиданно разлетались в разные стороны, и тогда казалось, что идёт настоящий снег! Это очень забавляло Антошку, и приносило ему много радости. А ещё Лучик любил наблюдать за прекрасными божьими коровками. Очень нравились Антошке круглые чёрные пятнышки на их ярко-красном тельце. Лучик мог часами наблюдать за этими жучками, и играть с ними в прятки. Ему это хорошо удавалось - то Антошка внезапно прятался за маленьким пушистым облаком, то неожиданно появлялся, и направлял свой свет прямо на божьих коровок. От этого жучки замирали, и купались в его тёплых лучах. Так Антошка играл и веселился каждый день, совершенно не задумываясь ни о чём на свете.
Однажды у Лучика совсем не было настроения и ему ужасно не хотелось помогать Солнцу и своим братьям-лучикам. Ведь такое бывает с каждым из нас, когда совершенно нет желания что-то делать. Антошка решил отдохнуть и целый день проваляться в кровати. Сначала ему нравилось это занятие, он лежал и рассматривал потолок, на котором, в общем-то, не было ничего интересного. Потом он немного подремал, затем понаблюдал за двумя воробышками, которые с громкими звуками отбирали друг у друга хлебные крошки. Но скоро всё это наскучило Антошке, и он стал думать - чем бы ему заняться сегодня? Вдруг Антошка услышал чьи-то негромкие всхлипывания. «Кто бы это мог быть?» - спросил себя Лучик. Он тихонечко высунул голову в открытое окно, и огляделся по сторонам. Шелестела листвой белая берёзка, пчёлы мирно жужжали и собирали сладкий нектар с цветов. Больше Антошка никого поблизости не видел. Но всхлипы по-прежнему продолжались, и любопытному Лучику не терпелось узнать - кому же они принадлежат. Оглядевшись повнимательней, Антошка увидел маленького пушистого бельчонка. Бельчонок испуганно сидел на земле и дрожал всем тельцем. «Как тебя зовут?» - обратился к нему Лучик Антошка. Бельчонок вздрогнул, огляделся по сторонам, и увидел лучик солнца. «Я - бельчонок Яшка» - ответил зверёк. «Я играл со своими братьями и заблудился» - тут Яшка заплакал ещё сильнее. «Я очень хочу домой, к маме, но не знаю - куда идти и где находится мой дом» - сказал он, и с тихой грустью в глазах посмотрел на Антошку. Лучику стало очень жалко маленького непоседу. Он решил во что бы то ни стало отыскать домик бельчонка и вернуть пропажу семье. Антошка внимательно огляделся по сторонам, а так как ему сверху было видно намного больше, он с лёгкостью определил, в какую сторону им надо двигаться. И вот бельчонок Яшка отправился в путь. А Лучик бесшумно скользил сверху и направлял яркий солнечный свет в том направлении, куда необходимо было идти бельчонку. Яшка же в свою очередь шустро перескакивал по весёлым огненно-жёлтым солнечным зайчикам, и в скором времени им удалось отыскать его родной дом. Как же обрадовались братья и мама-белка этой встрече! Бельчата наперебой расспрашивали Лучика, где он нашёл их непоседливого брата-шалунишку, а мама-бельчиха со слезами на глазах всё благодарила и благодарила Антошку. Лучику это было очень приятно, но в то же время он смущался от всех этих похвал. «В самом деле, - говорил Лучик, - мне не составило никакого труда отыскать вас, поверьте», а сам в это время таял от удовольствия. Но время шло, и Лучику надо было возвращаться домой. Попрощавшись со своими новыми друзьями, Антошка легко заскользил по ветвям деревьев, насвистывая весёлую песенку. Проделав примерно половину пути, он вдруг заметил бабочку, которая сидела на душистом цветке, и тщетно пыталась расправить крылышки. Но они, к сожалению, были очень мокрые и тяжёлые, поэтому у бабочки ничего не получалось. А дело было в том, что недавно в лесу прошёл небольшой грибной дождь, но для маленьких крылышек бабочки вполне хватило и его. Бабочка сделала ещё одну очередную попытку, но, увы, из этого тоже ничего не вышло. И тут Лучика Антошку осенила гениальная мысль! Он сможет помочь этой бедняжке! Так как Антошка был ещё совсем юным лучиком, потоки его тепла были очень нежные и лёгкие, в отличие от солнца. И с большим удовольствием Антошка принялся за дело. Он всё-таки осторожно, чтобы не обжечь невзначай, заскользил по крыльям бабочки - вверх-вниз, вверх-вниз. Бабочка с удивлением смотрела на него, и ничего не понимала. Через некоторое время она почувствовала, что её крылышки от тёплых солнечных лучей просохли и вновь обрели силу! Теперь она снова может управлять ими. Бабочка осторожно приподняла крылья и, к её огромной радости, они с лёгкостью раскрылись! «О, чудо!» - подумала бабочка и с благодарностью и теплотой в глазах взглянула на Лучика. «Спасибо тебе, мой дорогой друг! Ты спас меня!» Она взмахнула напоследок прекрасными крыльями, и растворилась в ярко-синем небе. А Лучик, довольный собой и чуть-чуть утомлённый событиями этого дня, снова продолжил путь домой. По дороге он встретил хмурого пожилого человека, который нёс тяжёлую корзину с грибами. Грибы источали приятный лесной аромат, но почему-то не особо радовали своего хозяина. Может быть, потому, что он очень устал. И тогда Лучик Антошка решил подарить старику немножечко солнечного тепла. Он игриво пробежался по его затылку, запутался в седых волосах, а потом скользнул по лицу мужчины. Старик сначала отмахивался от надоедливого лучика, но в скором времени ему понравилось ощущение тепла, света, и он, сам того не осознавая, улыбнулся и замурлыкал песенку себе под нос. А Лучику только этого и надо! Окрылённый такими чудесными преображениями, Лучик мысленно попрощался со стариком, и заспешил домой. Пора и честь знать!
Вечером, перед сном, мама-Солнце заглянула к Лучику в спальню. Антошка с большим удовольствием поведал ей свою историю о том, как он провёл сегодня день. Мама-Солнце ласково гладила Лучика и нежно смотрела на него. «Ты большой молодец, Антошка! Ты ещё такой маленький, но сделал очень много хороших дел: помог найти дом бельчонку, спас бабочку, поднял настроение грибнику, хотя сначала и решил немного полениться. Я думаю, что ты принесёшь ещё немало пользы и растениям, и животным, и людям». «Мама, а что это значит - приносить пользу?» - уже засыпая, спросил Лучик. «Это значит, дарить всем добро и тепло своей души» - ответила мама. И Лучик Антошка решил, что завтра он тоже обязательно будет приносить пользу. И послезавтра, и послепослезавтра.
Всю ночь маленькому Лучику снились бельчонок Яшка, прекрасная бабочка, старик-грибник и добрые дела… А их у Лучика Антошки будет очень много, в чём я ничуть не сомневаюсь! А вы, ребята?


 
шарапуния Дата: Вторник, 22 Дек 2020, 09:00 | Сообщение # 2
Гость
Группа: Премиум-аккаунт
Сообщений: 19
Награды: 0
Репутация: 0
Здравствуйте, Елена! Очень солнечная сказка! Читала с удовольствием и улыбалась! post-422818-0-41328100-1477140188
 
Startsevenok Дата: Вторник, 22 Дек 2020, 21:02 | Сообщение # 3
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 13
Награды: 0
Репутация: 0
Большое спасибо за отзыв! Очень рада, что сказка понравилась!
 
Nikolai Дата: Пятница, 08 Янв 2021, 15:58 | Сообщение # 4
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Здравствуйте, Елена!
«Лучик по имени Антошка». Может, так?) Хотя меня смущает, что у луча мальчишеское имя. Что это даёт для понимания его характера? Мне кажется, только отвлекает. Когда вы пишете: «Это очень забавляло Антошку,», невольно думается о мальчике…
«Каждое утро Солнце просыпается и берётся за работу. А сделать ему предстоит немало: растопить снега, обогреть зверушек, людей, подарить им свою любовь и тепло». Если вы пишете «просыпается, берётся», то дальше должно быть «делать приходится немало…».
«…он слыл любознательным, весёлым и очень шустрым малым» - снова впечатление, что речь идёт о мальчике.
«… то Антошка внезапно прятался за маленьким пушистым облаком, то неожиданно появлялся, и направлял свой свет прямо на божьих коровок.» Постарайтесь обойтись без этого «то».
А вот тут я сильно споткнулся: «Антошка решил отдохнуть и целый день проваляться в кровати.» Елена!) Вы о ком (о чём) пишете? О мальчике? Не могу представить, чтобы у вашего солнечного лучика была кровать где-то там на небесах и потолок над ней, который он разглядывал, лёжа в кровати! Да ещё и воробьёв заметил, которые дрались из-за хлебных крошек… Потом Лучик высунул голову (?) из окна и увидел берёзу… Так где же находится комната Лучика? Сумбур.
Да, конечно, можно и солнечному лучу дать имя. Да, конечно, можно поместить его в светлую спаленку, но сделать это так, чтобы читатели вам поверили. А пока – увы, увы… нет
Дальше делать разбор не имеет смысла, потому что надо начинать всё исправлять с самого начала. Для удобства сильно сократите свой текст и попытайтесь представить себе своего лучика. Какой он? И опишите его внешность, чтобы его можно было легко представить. Определитесь, как он может из своей спаленки видеть воробьёв и берёзу. А потом всё само собой покатится)
Ваша идея о том, как лучик всем помогает, хороша. Держитесь этой идеи. И всё своё повествование устремляйте к этому. Начало можно сильно сократить.
Удачи вам, Елена!


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Хозяйка_Медной_горы Дата: Пятница, 08 Янв 2021, 16:08 | Сообщение # 5
Долгожитель форума
Группа: Жюри
Сообщений: 2970
Награды: 14
Репутация: 22
Елена, добрый день!
Полностью разделяю мысли Николая по реформированию текста.
От себя добавлю:
1. Лучик-помощник или сын? Он часть Солнца. Как-то определитесь, пожалуйста.
Цитата Startsevenok ()
У Солнышка естьмного лучиков-помощников. Все они активно и с большим удовольствием помогают ему согревать планету и дарить тепло. Ведь лучики прекрасно понимают, что от них, также, как и от Солнца, зависит очень многое. Но однажды случилась вот такая необычная история…

Цитата Startsevenok ()
Вечером, перед сном,мама-Солнцезаглянула к Лучику в спальню.

2. Сюжет излишне прост. Герой помогает всем. Молодец! НО можно же , ради развития действия, препятствия выстроить. Как-то закрутить!
3. Текст не только сократить требуется, но и развить, домыслить, добавить. Но постараться оставить сказку маленькой. Это будет её фишка.
Надеюсь, у вас отлично получится доработать своё милое произведение. Оно того стоит.
Удачи.


Член жюри конкурса "Новые сказки"

Сообщение отредактировал Хозяйка_Медной_горы - Пятница, 08 Янв 2021, 16:10
 
Nikolai Дата: Пятница, 08 Янв 2021, 19:49 | Сообщение # 6
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Елена, посмотрите вот здесь, в теме участника конкурса), как там описана "небесная спальня".

https://soyuz-pisatelei.ru/forum/400-17512-1#511184


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Startsevenok Дата: Вторник, 12 Янв 2021, 16:31 | Сообщение # 7
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 13
Награды: 0
Репутация: 0
Добрый вечер! Спасибо за отзывы. Хочется услышать мнение остальных членов жюри. Постараюсь, конечно же, откорректировать сказку с учетом замечаний. А получится или нет - посмотрим)
 
Кот_Матроскин Дата: Четверг, 14 Янв 2021, 23:45 | Сообщение # 8
Любимец форума
Группа: Жюри
Сообщений: 974
Награды: 7
Репутация: 25
Цитата Startsevenok ()
понаблюдал за двумя воробышками, которые с громкими звуками отбирали друг у друга хлебные крошки


Эти громкие звуки никак нельзя иначе назвать?

Ох, забыл поздороваться, простите великодушно. Прочитал я мнение коллег, но поделюсь своим care
Мне понравилось. И даже береза возле лучиковой спальни меня не обеспокоила. Пусть себе растет. Возможно, все лучики спят на земле.
Я просто не понял, каким образом Антошка помогал солнцу. Ели он делал что-то иное, чего не делал до описываемых событий, то понятно, почему они произвели на него такое впечатление. Но если он и раньше помогал Солнцу, то как именно ????
Не знаю, насколько серьезно вы воспримете мои размышления, но они есть.
Успехов вам во 2 туре!


Сообщение отредактировал Кот_Матроскин - Пятница, 15 Янв 2021, 10:26
 
Nikolai Дата: Воскресенье, 31 Янв 2021, 10:34 | Сообщение # 9
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата Startsevenok ()
Постараюсь, конечно же, откорректировать сказку с учетом замечаний.

Елена, новый вариант пока выкладывайте очередным постом.


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Startsevenok Дата: Воскресенье, 31 Янв 2021, 22:26 | Сообщение # 10
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 13
Награды: 0
Репутация: 0
Приключения храброго Лучика (исправленный вариант).

Высоко-высоко в небе, там, где резвятся белые пушистые облака, живёт Солнце. Оно очень доброе и светлое. Изо дня в день Солнышко трудится для того, чтобы на Земле росли прекрасные цветы, пели своими дивными голосами птички, и жили люди. У Солнышка есть много лучиков-помощников. Все они с большим удовольствием помогают ему согревать планету и дарить тепло. Ведь лучики прекрасно понимают, что от них, так же, как и от Солнца, зависит очень многое.
Среди лучиков особенно выделяется один самый озорной и весёлый. Этот Лучик очень любит играть и дурачиться. А ещё он добрый и отзывчивый, всегда старается прийти на помощь. Как-то раз с Лучиком приключилась вот такая история...
Был обычный летний день. На небе ярко светило Солнце, лучики-помощники тоже старались изо всех сил и излучали яркий свет. Наш Лучик трудился наравне со всеми. Вдруг он услышал чьи-то негромкие всхлипывания. «Кто бы это мог быть?» - спросил себя Лучик. Тихо шелестела листвой белая берёзка, пчёлы мирно жужжали и собирали сладкий нектар с цветов. Больше он никого не видел. Но всхлипы по-прежнему продолжались, и любопытному Лучику не терпелось узнать - кому же они принадлежат. Оглядевшись повнимательней, он увидел маленького пушистого бельчонка. Бельчонок испуганно сидел на земле и дрожал всем тельцем.
- Как тебя зовут? - обратился к нему Лучик. Бельчонок вздрогнул, огляделся по сторонам, и увидел скользящий по земле солнечный луч.
- Я - бельчонок Яшка - ответил зверёк. - Я играл со своими братьями и заблудился - тут Яшка заплакал ещё сильнее. - Я очень хочу домой, к маме, но не знаю - куда идти и где находится мой дом - сказал он, и с тихой грустью в глазах посмотрел на Лучика. Лучику стало очень жалко маленького непоседу. Он решил во что бы то ни стало отыскать домик бельчонка и вернуть пропажу семье. Внимательно оглядевшись по сторонам, он с лёгкостью определил, в какую сторону им надо двигаться. И вот бельчонок Яшка отправился в путь. А Лучик бесшумно скользил сверху и направлял яркий солнечный свет в том направлении, куда необходимо было идти бельчонку. Яшка же в свою очередь шустро перескакивал по весёлым огненно-жёлтым солнечным зайчикам, и в скором времени им удалось отыскать его родной дом. Как же обрадовались братья и мама-белка этой встрече! Бельчата наперебой расспрашивали Лучика, где он нашёл их непоседливого брата-шалунишку, а мама-бельчиха со слезами на глазах всё благодарила и благодарила его. Лучику было очень приятно, но в то же время он был немного смущён.
- В самом деле, - говорил Лучик, - мне не составило никакого труда отыскать вас, поверьте - а сам в это время таял от удовольствия. Но время шло, и Лучику надо было возвращаться домой, у него оставалось ещё немало дел. Попрощавшись со своими новыми друзьями, он легко заскользил по ветвям деревьев, насвистывая весёлую песенку.
- Кто ты такой и почему везде суёшь свой нос? - вдруг раздался голос сверху.
От неожиданности Лучик растерялся.
- Кто это меня спрашивает? - испуганным голосом спросил он.
- Это я - Туча. Зачем ты помог бельчонку? Ты должен заниматься своим делом и не лезть в чужие - отвечала огромная Туча.
- А я считаю, что мы должны помогать друг другу! И я буду помогать тем, кто в этом нуждается! - смелее и увереннее заговорил Лучик.
- Ах, так! Ну, тогда держись! - рассердилась не на шутку Туча.
И тут же засверкали молнии, грянул гром, а сама Туча с каждым мгновением становилась всё больше и чернее. Лучик от страха спрятался в ветвях дерева, и не знал, что ему делать дальше. А Туча злилась всё сильней. И вдруг на землю хлынули грозные потоки воды, они со всей силы хлестали по листьям деревьев, пригибали траву, губили цветы. Все зверьки в страхе разбежались в разные стороны, лишь бы не попасть под этот жуткий ливень.
Лучику было очень страшно, но он старался не думать об этом, ведь ему надо было остановить этот ужасный дождь, который всё сметал на своём пути. «Что же делать? Я должен усмирить Тучу! Должен помочь растениям и зверькам».
Неожиданно ему пришла идея! «А что если собрать вместе всех лучиков-помощников, и направить свои мощные солнечные лучи прямо на грозную Тучу?»
Лучик так и сделал - собрал всех лучиков, и они со всей мощью обрушились на разъярённую Тучу. Под таким натиском она, конечно же, не выдержала, и превратилась в белое пушистое облачко.
Тут же прекратился сильный ливень, ярко засияло Солнышко, и на небе появилась радуга! Она была необыкновенно красивой, разноцветной, и состояла из мельчайших капелек воды - тех, что остались от огромной Тучи. Только сейчас они были нисколечко не страшные.
Лучик был очень рад, что ему удалось победить не только Тучу, но и свой страх. Желание помогать другим было настолько велико, что робость и волнение не смогли помешать Лучику. Впереди у него будет ещё много добрых дел и серьёзных испытаний. Пожелаем же Лучику удачи в его славных делах!
 
Startsevenok Дата: Воскресенье, 31 Янв 2021, 22:34 | Сообщение # 11
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 13
Награды: 0
Репутация: 0
Приключения храброго Лучика (исправленный вариант).

Высоко-высоко в небе, там, где резвятся белые пушистые облака, живёт Солнце. Оно очень доброе и светлое. Изо дня в день Солнышко трудится для того, чтобы на Земле росли прекрасные цветы, пели своими дивными голосами птички, и жили люди. У Солнышка есть много лучиков-помощников. Все они с большим удовольствием помогают ему согревать планету и дарить тепло. Ведь лучики прекрасно понимают, что от них, так же, как и от Солнца, зависит очень многое.
Среди лучиков особенно выделяется один самый озорной и весёлый. Этот Лучик очень любит играть и дурачиться. А ещё он добрый и отзывчивый, всегда старается прийти на помощь. Как-то раз с ним приключилась вот такая история...
Был обычный летний день. На небе ярко светило Солнце, лучики тоже старались изо всех сил и не жалели своего тепла, щедро одаривая им землю. Наш Лучик трудился наравне со всеми. Вдруг он услышал чьи-то негромкие всхлипывания. «Кто бы это мог быть?» - спросил себя Лучик. Он огляделся по сторонам, но на небе никого не увидел. Тогда Лучик посмотрел вниз, на землю. Там тихо шелестела листвой белая берёзка, пчёлы мирно жужжали и собирали сладкий нектар с цветов. Больше на земле он никого не обнаружил. Но всхлипы по-прежнему продолжались, и любопытному Лучику не терпелось узнать - кому же они принадлежат. Оглядевшись повнимательней, он увидел маленького пушистого бельчонка, чей вид выражал испуг.
- Как тебя зовут? - обратился к нему Лучик. Бельчонок вздрогнул, огляделся по сторонам, и увидел скользящий по земле солнечный луч.
- Я - бельчонок Яшка - ответил зверёк. - Я играл со своими братьями и заблудился - тут Яшка заплакал ещё сильнее. - Я очень хочу домой, к маме, но не знаю - куда идти и где находится мой дом - сказал он, и с тихой грустью в глазах посмотрел на Лучика. Лучику стало очень жалко маленького бельчонка. Он решил во что бы то ни стало отыскать его домик и вернуть пропажу семье. Внимательно оглядевшись по сторонам, он с лёгкостью определил, в какую сторону им надо двигаться. И вот бельчонок Яшка отправился в путь. А Лучик бесшумно скользил по веткам деревьев, указывая ему путь. На траве появились солнечные зайчики. Яшка перескакивал с одного огненно-жёлтого пятнышка на другое, и в скором времени им удалось отыскать его родной дом. Как же обрадовались братья и мама-белка этой встрече! Бельчата наперебой расспрашивали Лучика, где он нашёл их непослушного братца, а мама-бельчиха со слезами на глазах всё благодарила и благодарила его. Лучику было очень приятно, но в то же время он был немного смущён.
- В самом деле, - говорил Лучик, - мне не составило никакого труда отыскать вас, поверьте - а сам в это время таял от удовольствия. Но время шло, и Лучику надо было возвращаться домой, у него оставалось ещё немало дел. Попрощавшись со своими новыми друзьями, он легко заскользил по ветвям деревьев, насвистывая весёлую песенку.
- Кто ты такой и почему везде суёшь свой нос? - вдруг раздался голос сверху.
От неожиданности Лучик растерялся.
- Кто это меня спрашивает? - испуганным голосом спросил он.
- Это я - Туча. Зачем ты помог бельчонку? Ты должен заниматься своим делом и не лезть в чужие - отвечала огромная Туча.
- А я считаю, что мы должны помогать друг другу! И я буду помогать тем, кто в этом нуждается! - смелее и увереннее заговорил Лучик.
- Ах, так! Ну, тогда держись! - рассердилась не на шутку Туча.
И тут же засверкали молнии, грянул гром, а сама Туча с каждым мгновением становилась всё больше и чернее. Лучик от страха спрятался в ветвях дерева, и не знал, что ему делать дальше. А Туча злилась всё сильней. И вдруг на землю хлынули грозные потоки воды, они со всей силы хлестали по листьям деревьев, пригибали траву, губили цветы. Все зверьки в страхе разбежались в разные стороны, лишь бы не попасть под этот жуткий ливень.
Лучику было очень страшно, но он старался не думать об этом, ведь ему надо было остановить этот ужасный дождь, который всё сметал на своём пути. «Что же делать? Я должен усмирить Тучу! Должен помочь растениям и зверькам».
Неожиданно ему пришла идея! «А что если собрать всех лучиков и дружно пойти прямо на неё?»
Он так и сделал - все лучи собрались вместе и со всей мощью обрушились на разъярённую Тучу. Под таким натиском она, конечно же, не выдержала, и превратилась в белое пушистое облачко.
Тут же прекратился сильный ливень, ярко засияло Солнышко, и на небе появилась радуга! Она была необыкновенно красивой, разноцветной, и состояла из мельчайших капелек воды - тех, что остались от огромной Тучи. Только сейчас они были нисколечко не страшные.
Лучик был очень рад, что ему удалось победить не только Тучу, но и свой страх. Желание помогать другим было настолько велико, что робость и волнение не смогли помешать Лучику. Впереди у него будет ещё много добрых дел и серьёзных испытаний. Пожелаем же Лучику удачи в его славных делах!


Сообщение отредактировал Startsevenok - Вторник, 02 Фев 2021, 21:53
 
Хозяйка_Медной_горы Дата: Воскресенье, 31 Янв 2021, 22:43 | Сообщение # 12
Долгожитель форума
Группа: Жюри
Сообщений: 2970
Награды: 14
Репутация: 22
Елена, сюжет улучшился.
Посмотрите на текст внимательно. Есть повторы:
Цитата Startsevenok ()
лучиков-помощников

Это не для печатного варианта. Можно убрать.
Удачи.
Цитата Startsevenok ()
Пожелаем же Лучику удачи в его славных делах!

Я посмотрю ещё раз и отправлю сказку во второй тур.


Член жюри конкурса "Новые сказки"
 
Nikolai Дата: Воскресенье, 31 Янв 2021, 22:57 | Сообщение # 13
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Елена, получилось гораздо интереснее и смысл обнажился, появилась определённая лёгкость в повествовании...
Посмотрите:
Цитата Startsevenok ()
лучики-помощники тоже старались изо всех сил и излучали яркий свет.

Излучает свет солнце. Лучики - это и есть излучение, поэтому предложение лучше оформить так: лучики-помощники тоже старались изо всех сил - грели землю.
Цитата Startsevenok ()
испуганно сидел

"испуганно сидеть" нельзя. Можно быть испуганным, выглядеть испуганным... поэтому лучше как-то так: он увидел маленького пушистого бельчонка, чей вид выражал испуг.
Цитата Startsevenok ()
А Лучик бесшумно скользил сверху и направлял яркий солнечный свет в том направлении, куда необходимо было идти бельчонку.

Лучше так: Лучик бесшумно скользил по веткам деревьев, указывая бельчонку путь. Всё будет понятно!)
\
Цитата Startsevenok ()
Яшка же в свою очередь шустро перескакивал по весёлым огненно-жёлтым солнечным зайчикам,

Лучше так: На траве появились солнечные зайчики. Яшка перескакивал с одного огненно-жёлтого пятнышка на другой и вскоре...
Цитата Startsevenok ()
«А что если собрать вместе всех лучиков-помощников, и направить свои мощные солнечные лучи прямо на грозную Тучу?

лучше так: А что если собрать всех лучиков-помощников и всем вместе пойти на Тучу?
Это вам - для примера, вы можете свои варианты написать. Удачи!


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Кот_Матроскин Дата: Понедельник, 01 Фев 2021, 11:53 | Сообщение # 14
Любимец форума
Группа: Жюри
Сообщений: 974
Награды: 7
Репутация: 25
Цитата Startsevenok ()
Вдруг он услышал чьи-то негромкие всхлипывания. «Кто бы это мог быть?» - спросил себя Лучик. Тихо шелестела листвой белая берёзка, пчёлы мирно жужжали и собирали сладкий нектар с цветов

И все-таки давайте уточним: где росла березка? Если Лучик работал на земле или жил на ней, может, стоит это как-то пояснить?Ну вот одной фразой, как бы вскользь

Цитата Startsevenok ()
жалко маленького непоседу

Почему он непоседа? Или просто слово "привычное". Раз малыш и играет, значит, непоседа.
Цитата Startsevenok ()
А что если собрать вместе всех лучиков-помощников, и направить свои мощные солнечные лучи прямо на грозную Тучу?»


Тут какой-то перебор с лучиками и лучами
Цитата Startsevenok ()
непоседливого брата-шалунишку,


Ну вот опять. Да еще и шалунишка. отойдите от штампа, подберите слово!
Это не приказ, это ....рекомендация care
Цитата Startsevenok ()
Желание помогать другим было настолько велико, что робость и волнение не смогли помешать Лучику.


Воспитательный момент? laugh

Чуть-чуть еще потрудитесь, перечитайте советы моих коллег, выберите для себя то, что посчитаете нужным. И в добрый путь!
 
Nikolai Дата: Четверг, 04 Фев 2021, 09:26 | Сообщение # 15
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Елена, мы, все трое, сделали вам новые рекомендации. Отредактируйте свой текст на основе этих рекомендаций и снова зовите нас. Поспешайте!

"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Четверг, 04 Фев 2021, 10:23 | Сообщение # 16
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата Startsevenok ()
Сообщение отредактировал Startsevenok - Вторник, 02.02.2021, 21:53

Елена, вы нас запутали. Я только сейчас понял, что в предыдущем посте вы убрали очередную редакцию сказки и заменили её новой. А под ней-то идут наши комментарии более ранним числом! Надо было просто выложить очередную редакцию очередным постом. Ну, теперь уж ладно.
...........................................................
Цитата Startsevenok ()
Он так и сделал - все лучи собрались вместе

Нужно добавить. Он так и сделал, позвал друзей, после чего компания лучиков всей мощью...
Я не против того, чтобы отправить вашу сказку во

ВТОРОЙ ТУР


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Startsevenok Дата: Четверг, 04 Фев 2021, 10:46 | Сообщение # 17
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 13
Награды: 0
Репутация: 0
Здравствуйте, уважаемые члены жюри! Учла все Ваши замечания. Выкладываю исправленную версию сказки следующим постом.
 
Startsevenok Дата: Четверг, 04 Фев 2021, 10:47 | Сообщение # 18
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 13
Награды: 0
Репутация: 0
Приключения храброго Лучика (исправленный вариант).

Высоко-высоко в небе, там, где резвятся белые пушистые облака, живёт Солнце. Оно очень доброе и светлое. Изо дня в день Солнышко трудится для того, чтобы на Земле росли прекрасные цветы, пели своими дивными голосами птички, и жили люди. У Солнышка есть много лучиков-помощников. Все они с большим удовольствием помогают ему согревать планету и дарить тепло. Ведь лучики прекрасно понимают, что от них, так же, как и от Солнца, зависит очень многое.
Среди лучиков особенно выделяется один самый озорной и весёлый. Этот Лучик очень любит играть и дурачиться. А ещё он добрый и отзывчивый, всегда старается прийти на помощь. Как-то раз с ним приключилась вот такая история...
Был обычный летний день. На небе ярко светило Солнце, лучики тоже старались изо всех сил и не жалели своего тепла, щедро одаривая им землю. Наш Лучик трудился наравне со всеми. Вдруг он услышал чьи-то негромкие всхлипывания. «Кто бы это мог быть?» - спросил себя Лучик. Он огляделся по сторонам, но на небе никого не увидел. Тогда Лучик посмотрел вниз, на землю. Там тихо шелестела листвой белая берёзка, пчёлы мирно жужжали и собирали сладкий нектар с цветов. Больше на земле он никого не обнаружил. Но всхлипы по-прежнему продолжались, и любопытному Лучику не терпелось узнать - кому же они принадлежат. Оглядевшись повнимательней, он увидел маленького пушистого бельчонка, чей вид выражал испуг.
- Как тебя зовут? - обратился к нему Лучик. Бельчонок вздрогнул, огляделся по сторонам, и увидел скользящий по земле солнечный луч.
- Я - бельчонок Яшка - ответил зверёк. - Я играл со своими братьями и заблудился - тут Яшка заплакал ещё сильнее. - Я очень хочу домой, к маме, но не знаю - куда идти и где находится мой дом - сказал он, и с тихой грустью в глазах посмотрел на Лучика. Лучику стало очень жалко маленького бельчонка. Он решил во что бы то ни стало отыскать его домик и вернуть пропажу семье. Внимательно оглядевшись по сторонам, он с лёгкостью определил, в какую сторону им надо двигаться. И вот бельчонок Яшка отправился в путь. А Лучик бесшумно скользил по веткам деревьев, указывая ему путь. На траве появились солнечные зайчики. Яшка перескакивал с одного огненно-жёлтого пятнышка на другое, и в скором времени им удалось отыскать его родной дом. Как же обрадовались братья и мама-белка этой встрече! Бельчата наперебой расспрашивали Лучика, где он нашёл их непослушного братца, а мама-бельчиха со слезами на глазах всё благодарила и благодарила его. Лучику было очень приятно, но в то же время он был немного смущён.
- В самом деле, - говорил Лучик, - мне не составило никакого труда отыскать вас, поверьте - а сам в это время таял от удовольствия. Но время шло, и Лучику надо было возвращаться домой, у него оставалось ещё немало дел. Попрощавшись со своими новыми друзьями, он легко заскользил по ветвям деревьев, насвистывая весёлую песенку.
- Кто ты такой и почему везде суёшь свой нос? - вдруг раздался голос сверху.
От неожиданности Лучик растерялся.
- Кто это меня спрашивает? - испуганным голосом спросил он.
- Это я - Туча. Зачем ты помог бельчонку? Ты должен заниматься своим делом и не лезть в чужие - отвечала огромная Туча.
- А я считаю, что мы должны помогать друг другу! И я буду помогать тем, кто в этом нуждается! - смелее и увереннее заговорил Лучик.
- Ах, так! Ну, тогда держись! - рассердилась не на шутку Туча.
И тут же засверкали молнии, грянул гром, а сама Туча с каждым мгновением становилась всё больше и чернее. Лучик от страха спрятался в ветвях дерева, и не знал, что ему делать дальше. А Туча злилась всё сильней. И вдруг на землю хлынули грозные потоки воды, они со всей силы хлестали по листьям деревьев, пригибали траву, губили цветы. Все зверьки в страхе разбежались в разные стороны, лишь бы не попасть под этот жуткий ливень.
Лучику было очень страшно, но он старался не думать об этом, ведь ему надо было остановить этот ужасный дождь, который всё сметал на своём пути. «Что же делать? Я должен усмирить Тучу! Должен помочь растениям и зверькам».
Неожиданно ему пришла идея! «А что если собрать всех лучиков и дружно пойти прямо на неё?»
Он так и сделал, позвал друзей, после чего компания лучиков со всей мощью обрушилась на разъярённую Тучу. Под таким натиском она, конечно же, не выдержала, и превратилась в белое пушистое облачко.
Тут же прекратился сильный ливень, ярко засияло Солнышко, и на небе появилась радуга! Она была необыкновенно красивой, разноцветной, и состояла из мельчайших капелек воды - тех, что остались от огромной Тучи. Только сейчас они были нисколечко не страшные.
Лучик был очень рад, что ему удалось победить не только Тучу, но и свой страх. Желание помогать другим было настолько велико, что робость и волнение не смогли помешать Лучику. Впереди у него будет ещё много добрых дел и серьёзных испытаний. Пожелаем же Лучику удачи в его славных делах!
 
Startsevenok Дата: Четверг, 04 Фев 2021, 10:50 | Сообщение # 19
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 13
Награды: 0
Репутация: 0
Приключения храброго Лучика (исправленный вариант).

Высоко-высоко в небе, там, где резвятся белые пушистые облака, живёт Солнце. Оно очень доброе и светлое. Изо дня в день Солнышко трудится для того, чтобы на Земле росли прекрасные цветы, пели своими дивными голосами птички, и жили люди. У Солнышка есть много лучиков-помощников. Все они с большим удовольствием помогают ему согревать планету и дарить тепло. Ведь лучики прекрасно понимают, что от них, так же, как и от Солнца, зависит очень многое.
Среди лучиков особенно выделяется один самый озорной и весёлый. Этот Лучик очень любит играть и дурачиться. А ещё он добрый и отзывчивый, всегда старается прийти на помощь. Как-то раз с ним приключилась вот такая история...
Был обычный летний день. На небе ярко светило Солнце, лучики тоже старались изо всех сил и не жалели своего тепла, щедро одаривая им землю. Наш Лучик трудился наравне со всеми. Вдруг он услышал чьи-то негромкие всхлипывания. «Кто бы это мог быть?» - спросил себя Лучик. Он огляделся по сторонам, но на небе никого не увидел. Тогда Лучик посмотрел вниз, на землю. Там тихо шелестела листвой белая берёзка, пчёлы мирно жужжали и собирали сладкий нектар с цветов. Больше на земле он никого не обнаружил. Но всхлипы по-прежнему продолжались, и любопытному Лучику не терпелось узнать - кому же они принадлежат. Оглядевшись повнимательней, он увидел маленького пушистого бельчонка, чей вид выражал испуг.
- Как тебя зовут? - обратился к нему Лучик. Бельчонок вздрогнул, огляделся по сторонам, и увидел скользящий по земле солнечный луч.
- Я - бельчонок Яшка - ответил зверёк. - Я играл со своими братьями и заблудился - тут Яшка заплакал ещё сильнее. - Я очень хочу домой, к маме, но не знаю - куда идти и где находится мой дом - сказал он, и с тихой грустью в глазах посмотрел на Лучика. Лучику стало очень жалко маленького бельчонка. Он решил во что бы то ни стало отыскать его домик и вернуть пропажу семье. Внимательно оглядевшись по сторонам, он с лёгкостью определил, в какую сторону им надо двигаться. И вот бельчонок Яшка отправился в путь. А Лучик бесшумно скользил по веткам деревьев, указывая ему путь. На траве появились солнечные зайчики. Яшка перескакивал с одного огненно-жёлтого пятнышка на другое, и в скором времени им удалось отыскать его родной дом. Как же обрадовались братья и мама-белка этой встрече! Бельчата наперебой расспрашивали Лучика, где он нашёл их непослушного братца, а мама-бельчиха со слезами на глазах всё благодарила и благодарила его. Лучику было очень приятно, но в то же время он был немного смущён.
- В самом деле, - говорил Лучик, - мне не составило никакого труда отыскать вас, поверьте - а сам в это время таял от удовольствия. Но время шло, и Лучику надо было возвращаться домой, у него оставалось ещё немало дел. Попрощавшись со своими новыми друзьями, он легко заскользил по ветвям деревьев, насвистывая весёлую песенку.
- Кто ты такой и почему везде суёшь свой нос? - вдруг раздался голос сверху.
От неожиданности Лучик растерялся.
- Кто это меня спрашивает? - испуганным голосом спросил он.
- Это я - Туча. Зачем ты помог бельчонку? Ты должен заниматься своим делом и не лезть в чужие - отвечала огромная Туча.
- А я считаю, что мы должны помогать друг другу! И я буду помогать тем, кто в этом нуждается! - смелее и увереннее заговорил Лучик.
- Ах, так! Ну, тогда держись! - рассердилась не на шутку Туча.
И тут же засверкали молнии, грянул гром, а сама Туча с каждым мгновением становилась всё больше и чернее. Лучик от страха спрятался в ветвях дерева, и не знал, что ему делать дальше. А Туча злилась всё сильней. И вдруг на землю хлынули грозные потоки воды, они со всей силы хлестали по листьям деревьев, пригибали траву, губили цветы. Все зверьки в страхе разбежались в разные стороны, лишь бы не попасть под этот жуткий ливень.
Лучику было очень страшно, но он старался не думать об этом, ведь ему надо было остановить этот ужасный дождь, который всё сметал на своём пути. «Что же делать? Я должен усмирить Тучу! Должен помочь растениям и зверькам».
Неожиданно ему пришла идея! «А что если собрать всех лучиков и дружно пойти прямо на неё?»
Он так и сделал, позвал друзей, после чего компания лучиков со всей мощью обрушилась на разъярённую Тучу. Под таким натиском она, конечно же, не выдержала, и превратилась в белое пушистое облачко.
Тут же прекратился сильный ливень, ярко засияло Солнышко, и на небе появилась радуга! Она была необыкновенно красивой, разноцветной, и состояла из мельчайших капелек воды - тех, что остались от огромной Тучи. Только сейчас они были нисколечко не страшные.
Лучик был очень рад, что ему удалось победить не только Тучу, но и свой страх. Желание помогать другим было настолько велико, что робость и волнение не смогли помешать Лучику. Впереди у него будет ещё много добрых дел и серьёзных испытаний. Пожелаем же Лучику удачи в его славных делах!
 
Startsevenok Дата: Четверг, 04 Фев 2021, 10:50 | Сообщение # 20
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 13
Награды: 0
Репутация: 0
Здравствуйте, уважаемые члены жюри! Учла все Ваши замечания. Выкладываю исправленную версию сказки следующим постом.
 
Nikolai Дата: Четверг, 04 Фев 2021, 12:11 | Сообщение # 21
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Я подтверждаю:

ВТОРОЙ ТУР


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Хозяйка_Медной_горы Дата: Четверг, 04 Фев 2021, 13:01 | Сообщение # 22
Долгожитель форума
Группа: Жюри
Сообщений: 2970
Награды: 14
Репутация: 22
Елена, вы провели серьёзную работу.
Текст хорош, герой понятен, ему веришь, препятствия есть. И мощный удар по Туче -отлично!
Я прошлась по тексту и нашла небольшие проблемы:
Цитата Startsevenok ()
голосами птички и жили люди
Лишняя запятая.
Цитата Startsevenok ()
лучиков-помощников
И рядом опять "помогать". Где-то уберите.
Цитата Startsevenok ()
Этот Лучик очень любит играть и дурачиться.
разговорное можно убрать.
Цитата Startsevenok ()
и любопытному Лучику не терпелось узнать, кому же они принадлежат.
Запятая.
Цитата Startsevenok ()
Я - бельчонок Яшка
Можно, конечно, выделить.
Цитата Startsevenok ()
Я играл со своими братьями и заблудился -

Цитата Startsevenok ()
поверьте, - а сам в это время таял от удовольствия.
Отсутствует разделение речи автора и героя. Проверьте по всему тексту знаки.
Цитата Startsevenok ()
Ты должен заниматься своим делом и не лезть в чужие, - отвечала огромная Туча.


Последнее предложение из серии аудио сказки.
В печатном издании обращение к читателю смотрится излишним. Можно это предложение убрать.

Цитата Startsevenok ()
Пожелаем же Лучику удачи в его славных делах!


Елена, спасибо.
Второй тур.


Член жюри конкурса "Новые сказки"

Сообщение отредактировал Хозяйка_Медной_горы - Четверг, 04 Фев 2021, 13:02
 
Кот_Матроскин Дата: Четверг, 04 Фев 2021, 14:18 | Сообщение # 23
Любимец форума
Группа: Жюри
Сообщений: 974
Награды: 7
Репутация: 25
Подтверждаю!
 
Литературный форум » Действующие конкурсы » VIII международный конкурс "Новые сказки" » I тур. Сказки » + 004 - Старцева Елена (Сказка (проза))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: