[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Литературный форум » Действующие конкурсы » VIII международный конкурс "Новые сказки" » I тур. Сказки » + 024 - Юлия Беанна (Сказка (проза).)
+ 024 - Юлия Беанна
Alisia_Swallow Дата: Суббота, 09 Янв 2021, 21:30 | Сообщение # 26
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 62
Награды: 2
Репутация: 0
Nikolai, спасибо за подробный разбор, одно дополнение уже пришло в голову.
Цитата Nikolai ()
Я сообразил, что вы уже дали окончательный вариант.

Нет, почему, я ещё готова работать.
 
Nikolai Дата: Воскресенье, 10 Янв 2021, 12:32 | Сообщение # 27
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата Alisia_Swallow ()
Нет, почему, я ещё готова работать.

Это хорошо. Но, Юлия... По условиям конкурса можно сделать только одну правку текста. Посмотрите в тему жюри. Посмотрите "Положение".


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Alisia_Swallow Дата: Воскресенье, 10 Янв 2021, 15:13 | Сообщение # 28
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 62
Награды: 2
Репутация: 0
Nikolai, я видела в другой теме ваш комментарий, что иногда авторы делали по несколько правок, и только потом проходили во второй тур. Извините, если что-то не так поняла.
В любом случае, я буду дополнять и улучшать сказку, руководствуясь полученными рекомендациями, для других конкурсов и отборов в журналы/альманахи.
 
Nikolai Дата: Воскресенье, 10 Янв 2021, 15:32 | Сообщение # 29
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата Alisia_Swallow ()
я видела в другой теме ваш комментарий, что иногда авторы делали по несколько правок, и только потом проходили во второй тур.

Всё верно)) Хорошо, что спросили об этом.
Да, в прошлом у нас были конкурсы, когда допускалось несколько правок. Но правила меняются. Это нормально.


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Понедельник, 11 Янв 2021, 19:26 | Сообщение # 30
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Юлия, работайте над текстом.
Добрая треть авторов не поняли условия конкурса и произвольно заходили в первый свой пост, ограничившись рекомендацией одного из жюри.
Работайте, сказка у вас хорошая. Удачи)) Ждите всех из команды жюри и работайте потихоньку, выставляя черновой вариант в очередном посту.


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Alisia_Swallow Дата: Понедельник, 11 Янв 2021, 21:19 | Сообщение # 31
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 62
Награды: 2
Репутация: 0
Цитата Nikolai ()
Юлия, работайте над текстом.
Добрая треть авторов не поняли условия конкурса и произвольно заходили в первый свой пост, ограничившись рекомендацией одного из жюри.
Работайте, сказка у вас хорошая. Удачи)) Ждите всех из команды жюри и работайте потихоньку, выставляя черновой вариант в очередном посту.

Nikolai, спасибо большое, буду трудиться дальше. care
 
Alisia_Swallow Дата: Понедельник, 11 Янв 2021, 22:04 | Сообщение # 32
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 62
Награды: 2
Репутация: 0
Правка №2.

Где-то на краю Света, далеко-далеко за семью океанами, расположился Край, в котором царствовал холод. Изредка подплывавшие к его берегам корабли, покрывались инеем и были вынуждены поворачивать назад. Над далёким Краем каждое утро восходило солнце, и озаряло его жаркими лучами также, как озаряло все остальные места на Свете... но... безуспешно. Величественный ледяной дворец уже много сотен лет оставался нетронутым теплом, и ни одна сосулька не упала с его высоких башен. Он гордо возвышался посреди пустыни, заметённой снегами. В нём жила Принцесса, чьё сердце никогда не знало любви и билось с хрустальным звоном, как кусочек льда о стенки холодного бокала. Каждое утро Принцесса просыпалась, вставала с белоснежной перины, наполненной пушистыми снежинками, шла умываться студёной водой и отправлялась в цветочный сад — много-много километров замёрзшей почвы, на которой росли цветы — безжизненные и заледеневшие. Принцесса брала лейку, и поливала остекленевшие от холода лилии, розы и орхидеи. Затем она кормила снежными хлопьями своего Соловья, и он начинал петь звенящим ледяным голоском. Принцесса замирала, слушая пение птички — оно звучало в унисон со стуком её сердца...
День шёл за днём, и однажды Принцесса вышла на балкон, чтобы посмотреть на небо, затянутое тяжёлыми облаками — ей показалось, что сейчас начнётся снегопад и покроет её Царство ещё одной пеленой белых хлопьев. Но что это мелькнуло вдалеке, в стороне Серого моря? Неужто корабль? Принцесса не любит чужестранцев — ей не нравятся гости в Королевстве! Вдруг они пожелают растопить холод и озарить её сердечко лучом света? Ей куда уютнее быть в одиночестве, в толстых стенах, не пропускающих ни капельки тепла...
Зазвонил покрытый инеем колокольчик — неужели гости с корабля уже прибыли ко дворцу? Накинув на плечи мантию из шкуры снежного барса и надев платиновую корону с льдинками, Принцесса подошла к двери, сложенной из ледяных глыб. Она всегда выходила к гостям, облачившись в мантию и корону. Она считала - прибывшие в её край чужестранцы сразу должны видеть, что перед ними особа королевской крови.
На пороге стоял румяный Юноша.
— Ледяная Принцесса, я так рад, что нашёл вас. - его голос переливался теплом.
— Зачем вы ко мне прибыли? - безразлично спросила Принцесса.
— Я видел ваше царство в своём волшебном зеркале. Я люблю вас, и очень хочу растопить лёд в вашем сердце... Я мечтаю, чтобы вы ответили мне взаимностью... - голос Юноши начал дрожать, а щёки покраснели.
— А я не умею любить... - искрящийся взгляд Принцессы впился в него иголками.
— Но как же так? Вы проводите время в саду с замёрзшими цветами, которые даже не источают аромат, вы слушаете Соловья, от голоса которого как будто кровь стынет в жилах. Вы не испытываете ни к кому человеческих чувств?! - он приходил в недоумение.
Принцесса задумалась, посмотрела ему в глаза — тёмно-карие глаза, в которых играло пламя, и отвернулась к стене, проговорив звонким голосом:
— Знаете... Иногда мне бывает интересно узнать, каково это — любить кого-то, ощущать, как моё сердце тает от мыслей о человеке, не спать ночами... Но я не могу... Я не умею. И мне бывает страшно от мысли о том, что меня могут растопить чувства. Мне уютно за стенами, которые я столь усердно возводила все эти годы... Пожалуйста, не заставляйте меня сделать это. Прошу вас, уйдите...
— Я не уйду. Я пробужу в вас жизнь. - Юноша начал взволнованно сжимать и разжимать кулаки, словно хотел заставить горячую кровь бежать быстрей. — Я хочу, чтобы вы увидели, как она чудесна. Вы увидите... Я обещаю.

На следующее утро он подарил Принцессе белую розу.
— Эта роза бела, как снег, который вы любите... - он протянул свежий и благоухающий цветок. Но как только Принцесса дотронулась кончиками пальцев до лепестков, они завяли.
Через день он принёс в её комнату клетку, накрытую белым покрывалом. Принцесса сдёрнула накидку, и увидела белого голубя.
— Дайте мне вашу руку, - прошептал Юноша, и открыл дверцу клетки. Взяв голубя, он попытался пересадить его на руку Принцессы, но лишь коснувшись её, голубь вспорхнул и полетел обратно в клетку.
— Он обжёг меня! - воскликнула Принцесса, и её бледное лицо загорелось румянцем.
— Больно, больно! - долго приговаривала она, потирая пальцы.
Ещё спустя день Юноша вручил ей серебряное зеркальце, обрамлённое бриллиантами.
— Это льдинки? - она улыбнулась.
- Нет, это камни. Но они такие же холодные и прозрачные.
- У меня есть целая коллекция украшений из льда. - в голосе Принцессы появились едва уловимые нотки нежности.
- В моих краях лёд мигом растает... Но дорогая, я закажу для вас много, очень много украшений с бриллиантами. Принцесса довольно посмотрела на своё отражение, и поправила заиндевелые волосы.
— Вы радуетесь? Неужели я вижу на ваших устах улыбку? - ему показалось, что от счастья сейчас остановится сердце.
Принцесса вгляделась в зеркало, и в нём проступили очертания незнакомой ей страны. На ярко-зелёной траве росло видимо-невидимо цветов, а пышные кроны деревьев казалось, возвышались до самого неба - ослепительно голубого. По вымощенной разноцветными камнями дороге гуляли радостные люди. Всюду били фонтаны и звучала музыка. Посреди города высился золотой дворец, в котором сновала толпа слуг. Розовощёкие поварихи раскатывали тесто, нарезали фрукты и что-то готовили в печи. Они оживлённо переговаривались и смеялись.
— Чему они радуются? - изумлённо спросила Принцесса.
— Они радуются жизни. И теплу.
— Какой странный мир... - она задумалась.
— Он прекрасен! - Юноша поднял руки и развёл ими в стороны, будто показывая необъятность мира, согретого Солнцем.
Принцесса долго молчала, наблюдая за жизнью неведомого края, и наконец, добавила: — Но где же снег?
— В этом королевстве не бывает зимы, и весь год растут цветы. И вы заметили, любовь моя? Даже здесь уже третий день нету снегопада.
— Так грустно без снега... - улыбка исчезла с лица Принцессы, и она положила зеркало на хрустальный столик, повернув его гладью вниз.
— Вы просто привыкли к вечному холоду, но время всё исправит!
— Не думаю, что мне найдётся там место. - девушка поёжилась. — И эти существа... Они такие горячие.
- Да, ведь в них стучат живые сердца! - Юноша приложил руку к своей груди.
- Здесь становится жарко. - тон Принцессы резко стал недовольным. Она вскочила с кресла, подбежала к огромному окну и распахнула его настежь. Юноша пошатнулся, и схватился за мраморный подоконник - влетевший в зал вихрь морозного воздуха едва не смёл его с ног. Отдышавшись, он взглянул на Принцессу, и заметил, что её глаза стали влажными.
- Что с вами? Вы плачете? - воскликнул он.
- Нет, это тает иней на моих ресницах. Я так хочу холода, холода... - она прикрыла глаза руками.
"Да... да...", - вторило ей звонкое эхо.
Принцесса набрала в лёгкие воздуха, но не нашла сил, чтобы вымолвить желаемое слово. По её белым, как снежинки, губам, Юноша прочёл "уйдите".

— Я всё равно буду любить вас... - прошептал он, и побрёл прочь. На полпути он обернулся и произнёс: — Я король Солнечного Царства... Я буду ждать вас. В моём царстве вы сможете ощутить тепло человеческих чувств, согреться изнутри. Неужели вы собираетесь провести жизнь здесь, в одиночестве, в окружении замёрзших цветов и вечных снегов?!
— Я подумаю... - Принцесса была в некотором смятении. А может, отправиться вслед за ним? Но ей было страшно вдруг почувствовать силу Любви. Нет, нельзя! Она затопчет ногами то, что на секунду всколыхнулось в её сердце.
— Может быть, когда-нибудь... Я прибуду к вам, - сказала она, заранее зная, что этого не случится...
— Я всегда буду ждать вас, - грустно улыбнулся Король Солнечного Царства, понимая, что не дождётся её...
— Прощайте, - промолвила Принцесса.
Король развернулся, и скоро его силуэт растаял за стеной начавшегося снегопада.
Прошла не одна сотня лет... Он по-прежнему ждёт её, понимая, что не дождётся. Она не хочет, чтобы её сердце таяло. Оно бьётся кусочком льда в хрустальном бокале...
Она так и сидит в саду с ледяными цветами и кормит снежинками своего Соловья. И не хочет вспоминать о том, кто кто-то предлагал ей другую жизнь. Зачем? Ведь так легче — не испытывать чувств. Только сердце иногда сводит от непонятной тоски... Да и неудивительно — сильный мороз вызывает боль, когда заставляет сжиматься сосуды, наполненные кровью... Даже если эта кровь холодна...

Послесловие: и когда от воспоминаний о нём на её глаза наворачиваются слёзы, они мгновенно превращаются в крошечные искрящиеся льдинки...


Сообщение отредактировал Alisia_Swallow - Понедельник, 11 Янв 2021, 22:08
 
Кот_Матроскин Дата: Суббота, 16 Янв 2021, 17:43 | Сообщение # 33
Любимец форума
Группа: Жюри
Сообщений: 974
Награды: 7
Репутация: 25
Цитата Гюльназ_Лежнева ()
Сказка о Принцессе Ледяного Царства


Я сегодня же посмотрю этот фильм. Очень важную вещь начинаю понимать: против воли человека никто не может его сделать счастливым. У каждого свое понимание счастья.
 
Nikolai Дата: Суббота, 16 Янв 2021, 18:39 | Сообщение # 34
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Юлия))
Не вижу, чтобы в портрете Принцессы что-то прояснилось...
Более того, что я сказал раньше, я прибавить не могу... Пусть будет так, как оно есть.
Я не против второго тура.


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Alisia_Swallow Дата: Суббота, 16 Янв 2021, 19:11 | Сообщение # 35
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 62
Награды: 2
Репутация: 0
Цитата Nikolai ()
Не вижу, чтобы в портрете Принцессы что-то прояснилось...

Nikolai, что касается её внешности, я добавила упоминания об инее на ресницах и о заиндевелых волосах. А в характер добавила немного гордости и самовлюблённости (заодно с пояснением, почему она надевает мантию, если не мёрзнет)).
"Она всегда выходила к гостям, облачившись в мантию и корону. Она считала - прибывшие в её край чужестранцы сразу должны видеть, что перед ними особа королевской крови."
"Принцесса довольно посмотрела на своё отражение, и поправила заиндевелые волосы".
Чем ещё дополнять её образ, честно говоря, не знаю, мне кажется, по этим штрихам он уже собирается...
 
Nikolai Дата: Суббота, 16 Янв 2021, 19:19 | Сообщение # 36
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата Alisia_Swallow ()
А в характер добавила немного гордости и самовлюблённости (заодно с пояснением, почему она надевает мантию, если не мёрзнет)).

да, да, это я увидел))
Цитата Alisia_Swallow ()
"Принцесса довольно посмотрела на своё отражение, и поправила заиндевелые волосы".

а вот это, простите))) пропустил.
Да
Цитата Alisia_Swallow ()
её образ, честно говоря, не знаю, мне кажется, по этим штрихам он уже собирается...

Верно, верно! Образ , как вы правильно выразились, "собирается"!
Так и замечательно))


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Хозяйка_Медной_горы Дата: Суббота, 16 Янв 2021, 22:37 | Сообщение # 37
Долгожитель форума
Группа: Жюри
Сообщений: 2970
Награды: 14
Репутация: 22
Юлия, вы хорошо поработали. Сказка стала индивидуальнее, интереснее.
Она сложилась. Но вспомните на досуге мои предложения: я предлагала им поменяться ролями. Король мог уговорить принцессу уехать с ним. В Солнечной стране она могла стать розовощекой, радостной, возможно, полноватой. И как вы думаете, она бы ему понравилась? Любовь, возможно, исчезла бы.
Она права, оставшись в своём мире. Но если бы Король по-настоящему её любил, в стране холода остался бы он. КАк это похоже на реальность! Меняться и приспосабливаться приходится женщинам. Но, приспособившись и изменившись, они перестают быть загадкой.
Думаю, такие мысли посетят не только меня, но и тех, пусть немногих, кто прочитает сказку.
Теперь прикладной момент. Текст нужно чуть поправить.
Цитата Alisia_Swallow ()
ещё одной пеленой белых хлопьев.
- звучит странно. Пелена на пелену. Заменить - например, порцией.
Цитата Alisia_Swallow ()
Но что это мелькнуло вдалеке, в стороне Серого моря? Неужто корабль?
Это внутренняя речь героя. Обозначить.
Цитата Alisia_Swallow ()
Я люблю вас и очень хочу растопить лёд в вашем сердце...

Цитата Alisia_Swallow ()
У меня есть целая коллекция украшений из льда. - в голосе Принцессы появились едва уловимые нотки нежности.
Здесь запятая.
Что не увидела, поправит корректор.
Второй тур.
Прислушаемся к мнению Кота. И можно будет размещать текст в первом посту.
Прикрепления: 8376144.jpg (117.1 Kb)


Член жюри конкурса "Новые сказки"
 
Alisia_Swallow Дата: Суббота, 16 Янв 2021, 23:51 | Сообщение # 38
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 62
Награды: 2
Репутация: 0
Цитата Хозяйка_Медной_горы ()
Но вспомните на досуге мои предложения: я предлагала им поменяться ролями. Король мог уговорить принцессу уехать с ним. В Солнечной стране она могла стать розовощекой, радостной, возможно, полноватой. И как вы думаете, она бы ему понравилась? Любовь, возможно, исчезла бы.

Да, я помню, это интересный вариант. В принципе, из этой сказки можно развить целую повесть.
Если бы Принцесса стала как все девушки в его стране, то долю своей привлекательности для Короля наверняка бы потеряла. Ведь он мог выбирать из тысяч живых румяных невест, но ему понадобилась именно та, что недосягаема.
Цитата Хозяйка_Медной_горы ()
Она права, оставшись в своём мире. Но если бы Король по-настоящему её любил, в стране холода остался бы он. КАк это похоже на реальность! Меняться и приспосабливаться приходится женщинам. Но, приспособившись и изменившись, они перестают быть загадкой.

Конечно, он мог бы остаться. Но он не захотел мёрзнуть, а она - таять. Они оба не готовы к чувствам, и про настоящую любовь, а не про прихоть, только слышали... Чем больше думаю, тем больше у самой размышлений и вопросов).

Текст поправлю в окончательной версии, спасибо за замечания.

Цитата Хозяйка_Медной_горы ()
Второй тур.

Благодарю от всей души! А камень-то какой, словно льдинка. Принцессе бы тоже понравился. love
 
Alisia_Swallow Дата: Четверг, 28 Янв 2021, 22:37 | Сообщение # 39
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 62
Награды: 2
Репутация: 0
Кот_Матроскин, добрый вечер. Хотелось бы услышать ваше мнение, чтобы если что, успеть добавить в сказку недостающие снежинки, то есть, штрихи. care
 
Кот_Матроскин Дата: Четверг, 04 Фев 2021, 19:39 | Сообщение # 40
Любимец форума
Группа: Жюри
Сообщений: 974
Награды: 7
Репутация: 25
Нет, нет, у меня горячее сердце. Никаких снежинок не хочу!!!!
2 тур!
 
Alisia_Swallow Дата: Четверг, 04 Фев 2021, 20:51 | Сообщение # 41
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 62
Награды: 2
Репутация: 0
Кот_Матроскин, благодарю!
Теперь мне можно выставить окончательный вариант в первом посте?
 
Кот_Матроскин Дата: Четверг, 04 Фев 2021, 22:35 | Сообщение # 42
Любимец форума
Группа: Жюри
Сообщений: 974
Награды: 7
Репутация: 25
Цитата Alisia_Swallow ()
Теперь мне можно выставить окончательный вариант в первом посте?


Я не решаюсь брать на себя ответственность за это! Давайте я посоветуюсь с коллегами... Да они сами сюда скоро придут.
 
Nikolai Дата: Пятница, 05 Фев 2021, 12:46 | Сообщение # 43
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Юлия, мне понравилась и ваша сказка, и то, как вы работали над ней.
Поздравляю)

ВТОРОЙ ТУР

Цитата Alisia_Swallow ()
Теперь мне можно выставить окончательный вариант в первом посте?


Думаю, да. Все высказались.


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Alisia_Swallow Дата: Пятница, 05 Фев 2021, 16:55 | Сообщение # 44
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 62
Награды: 2
Репутация: 0
Цитата Nikolai ()
Юлия, мне понравилась и ваша сказка, и то, как вы работали над ней.
Поздравляю)

ВТОРОЙ ТУР


Nikolai, спасибо!
 
Alisia_Swallow Дата: Пятница, 05 Фев 2021, 17:05 | Сообщение # 45
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 62
Награды: 2
Репутация: 0
Большое спасибо жюри за помощь в улучшении сказки и за возможность продолжать участие в конкурсе! post-422818-0-41328100-1477140188
Выставила финальный вариант в первом посте.
 
Хозяйка_Медной_горы Дата: Пятница, 05 Фев 2021, 20:25 | Сообщение # 46
Долгожитель форума
Группа: Жюри
Сообщений: 2970
Награды: 14
Репутация: 22
А вы ещё здесь?

Член жюри конкурса "Новые сказки"
 
Alisia_Swallow Дата: Пятница, 05 Фев 2021, 21:10 | Сообщение # 47
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 62
Награды: 2
Репутация: 0
Хозяйка_Медной_горы, конечно, я же жду полуфинала.
Я правильно сделала, что выставила сказку? Если что, учла ваши замечания по поводу лишней запятой и оформления внутренней речи героини.
 
Хозяйка_Медной_горы Дата: Пятница, 05 Фев 2021, 22:03 | Сообщение # 48
Долгожитель форума
Группа: Жюри
Сообщений: 2970
Награды: 14
Репутация: 22
Да, вашу работу скоро переведут. Удачи.

Член жюри конкурса "Новые сказки"
 
Alisia_Swallow Дата: Пятница, 05 Фев 2021, 22:18 | Сообщение # 49
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 62
Награды: 2
Репутация: 0
Цитата Хозяйка_Медной_горы ()
Да, вашу работу скоро переведут. Удачи.

Хозяйка_Медной_горы, отлично, спасибо! love
 
Литературный форум » Действующие конкурсы » VIII международный конкурс "Новые сказки" » I тур. Сказки » + 024 - Юлия Беанна (Сказка (проза).)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: