[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Действующие конкурсы » VIII международный конкурс "Новые сказки" » I тур. Сказки » + 020 - Михаил Кульков (Сказка (проза))
+ 020 - Михаил Кульков
mixail Дата: Среда, 23 Дек 2020, 15:44 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 5987
Награды: 68
Репутация: 130
Рыжая сказка

Говорят, под Рождество, сбывается всё, что ни пожелаешь, даже то, что дети считают выдумкой, а родители даже не считают, а умножают и то неохотно, так как полагают, что для этого занятия существуют компьютеры. Взрослые, если вдуматься, на удивление странные люди, стоит назвать выдумку литературным произведением и они уже готовы допустить, что где-то (конечно, очень далеко, не в это время… и со множеством других, устрашающих по их мнению, оговорок) любимые ими герои существуют. А стоит назвать историю сказкой, так сразу: «Это просто сказка!»
Можно подумать, что бывают «просто сказки».
Кому как не мне это знать?! Я же попросился в такой мир однажды, когда мне было так мало лет, что даже не помню, как мало их было, но было достаточно много, чтобы помнить, о чём и кого я об этом попросил. Это был подаренный мне на Рождество лисёнок – с виду обычная мягкая игрушка. Но даже у игрушек бывает огромное доброе сердце.
И я попал к Маленькому Принцу и его другу Лису на планету… нет-нет, не кур! На планету разноцветных Фазанов. Там не было охотников, но каждый охотник на другой планете знал, где они сидят…
Мы бродили по радуге и проходили под ней, разыскивая потерянные желания взрослых. Принц, говорил, что если такое желание приручить, то оно обязательно отыщет своего хозяина, чтобы он на мгновение снова ощутил себя ребёнком. Ведь именно из-за того, что дети находят забытые желания, с их родителями происходят чудеса!
Раз взрослому человеку трудно поверить в чудо, то тогда кто-то должен позаботиться о его счастье, не правда ли?

Душа радуги

То, что в Рождество происходят чудеса, детям доказывать не нужно. И потому я нисколько не удивился, когда передо мною возник ангел. А я давно уже мечтал хоть одним глазком взглянуть на своего "хранителя". Взглянуть-то я взглянул, но разглядел только радужные круги и едва уловимые очертания…
Колокольчатый смех внутри меня разлился малиновым перезвоном:
– Не старайся - не получится.
– А как же чудо? – недоумённо пробормотал я.
– А разве не чудо, что я у тебя есть?
Я обиженно сопел.
– Смотри! - прозвенело во мне.
Я зажмурился от невыносимо прекрасного белого сияния, а когда открыл глаза, то никого уже не было. Но колокольчики внутри меня по-прежнему разливались образной речью:
– Тот белый свет, что ослепил тебя – это чистейшая душа радуги.
Я взмолился:
– Не исчезай!!!
– Несмышлёныш, я всегда с тобой.
Колокольчики смолкли.
Я повзрослел, но со мною остались эти детские воспоминания. Они помогают мне верить, что когда я плутаю по белу свету, и вдруг зажмуриваюсь от лучей, отраженных покровом рождественского снега, то это мой ангел - Душа Радуги - напоминает о том, что он по-прежнему рядом.

Сказки матушки Хоох

Жили-были...
Да,да жили-были и не надо канючить, что уже это столько раз слышали, нельзя ли пропустить. Бесполезно, так только дольше получится.
Значит так... О чём это я? Ааа... вспомнила:
Жили-были, и не надо... Что уже это говорила?. Ладно пропустим.
И так жили-были два брата Ох и Хо. У первого даже кактусы плакали на его жизнь глядючи. У второго смех и веселье, всякая работа ладится. Почему так спросите? Не спросите? Ну, и ладушки, всё равно отвечу: просто Ох всё назад поглядывал, прошлым жил. Как взглянет так и огорчится там не так сделал, тут ошибся. Посмотрит, повспоминает, да и вздохнёт Ох-ох-ох. А с таким настроением разве что путное сделаешь? Сделаешь, говоришь? Поглядим, посмотрим.
А вот Хо если и вспоминал прошлое, так только хорошее. Остановится на секунду, вспомнит и рассмеётся:
– Хо-хо-хо! Я ещё лучше в будущем сделаю! Ещё краше будет! Ещё веселее!
Вот такие разные у меня сыновья.

КАМИН (55-словник)
О, это очень важный и незаменимый предмет в комнате сказочника! Дело в том, что камин служит прибежищем огненным саламандрам, без него они обращаются в камень, превращаясь в необычные статуэтки. За предоставленный кров, саламандры расплачиваются сказками, которые они нашёптывают, когда сказочник дремлет у камина.
– Не рассказывай о нас!
– Тсс, умолкаю. Лучше я расскажу вам другую сказку...

ТАКТИК (55-словник)
Это необыкновенные, но всё-таки часы. Они идут не вперёд, как большинство часов, и даже не стоят на месте, а продвигаются в обратную сторону. Говорят, что это такой манёвр. Он позволяет вернуться ненадолго назад в прошлое, и поправить совершённую оплошность. Как отличить такие часы от остальных? А надо прислушаться: все часы идут тик-так, а эти – так-тик…

МАРГО (55-словник)
Жила-была в Греции у ювелира жемчужина по имени Маргарита. И всё бы ничего, но Маргарите не нравилось, что её имя оканчивалось буквой «А». И вот однажды она попросила Риту…
Как, я не сказал?! Ювелир – женщина и её тоже звали Маргарита. Так вот жемчужина попросила Риту придумать ей другое имя. Рита подумала, и назвала Маргариту Марго.


михаил

«Знаете, как бывает, когда вы пытаетесь разжечь костер из сырых веток: вы отыщете сначала несколько сухих сучков, дадите им разгореться; и пока они горят, они высушивают несколько веток вокруг, которые в свою очередь разгораются и высушивают дрова дальше. И если вы будете оберегать этот разгорающийся огонь, постепенно разгорится и весь костер. И тогда огонь, который вы начали с одной спички и одной веточки, может стать купиной неопалимой, горящей в пустыне».
Митрополит Антоний Сурожский

Моя копилка на издание книги.


Сообщение отредактировал mixail - Пятница, 22 Янв 2021, 21:42
 
Анна_Андим Дата: Понедельник, 04 Янв 2021, 12:17 | Сообщение # 2
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 614
Награды: 14
Репутация: 47
Михаил, все истории понравились. Немного не поняла, конкурсная какая? Или все они части целого?

Andimmidna
 
mixail Дата: Понедельник, 04 Янв 2021, 12:30 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 5987
Награды: 68
Репутация: 130
Анна, спасибо! 55-словники взяты из "Энциклопедические записки сказочника" http://litset.ru/publ/9-1-0-61513 , а остальные существуют отдельно.
А всё или выборочно войдёт - это на усмотрение жюри.


михаил

«Знаете, как бывает, когда вы пытаетесь разжечь костер из сырых веток: вы отыщете сначала несколько сухих сучков, дадите им разгореться; и пока они горят, они высушивают несколько веток вокруг, которые в свою очередь разгораются и высушивают дрова дальше. И если вы будете оберегать этот разгорающийся огонь, постепенно разгорится и весь костер. И тогда огонь, который вы начали с одной спички и одной веточки, может стать купиной неопалимой, горящей в пустыне».
Митрополит Антоний Сурожский

Моя копилка на издание книги.
 
Анна_Андим Дата: Понедельник, 04 Янв 2021, 12:43 | Сообщение # 4
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 614
Награды: 14
Репутация: 47
Теперь понятно, спасибо. С Новым годом! И удачи в конкурсе!

Andimmidna
 
mixail Дата: Понедельник, 04 Янв 2021, 12:45 | Сообщение # 5
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 5987
Награды: 68
Репутация: 130
Благодарю! Пусть 2021 год дарит всем нам счастливые дни!

михаил

«Знаете, как бывает, когда вы пытаетесь разжечь костер из сырых веток: вы отыщете сначала несколько сухих сучков, дадите им разгореться; и пока они горят, они высушивают несколько веток вокруг, которые в свою очередь разгораются и высушивают дрова дальше. И если вы будете оберегать этот разгорающийся огонь, постепенно разгорится и весь костер. И тогда огонь, который вы начали с одной спички и одной веточки, может стать купиной неопалимой, горящей в пустыне».
Митрополит Антоний Сурожский

Моя копилка на издание книги.
 
Заглянула Дата: Четверг, 07 Янв 2021, 10:35 | Сообщение # 6
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 35
Награды: 0
Репутация: 0
mixail, стать взрослым, совсем не значит, перестать читать сказки. До сказки надо дорасти. Сказки сопровождают нас всю жизнь: мама в детстве читает, потом сами читаем, а затем читаем их уже своим детям... Но некоторые умеют делать жизнь сказкой. У Вас это получается замечательно! )))

Жизни "потом" не бывает
 
Olga_Nobari Дата: Четверг, 07 Янв 2021, 12:01 | Сообщение # 7
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 811
Награды: 16
Репутация: 15
Михаил, здравствуйте!
"Я зажмурился от невыносимо прекрасного белого сияния" - красота)
Удачи в конкурсе.
 
mixail Дата: Четверг, 07 Янв 2021, 12:31 | Сообщение # 8
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 5987
Награды: 68
Репутация: 130
Заглянула, Olga, спасибо вам! Поздравляю вас с Рождеством Христовым!

михаил

«Знаете, как бывает, когда вы пытаетесь разжечь костер из сырых веток: вы отыщете сначала несколько сухих сучков, дадите им разгореться; и пока они горят, они высушивают несколько веток вокруг, которые в свою очередь разгораются и высушивают дрова дальше. И если вы будете оберегать этот разгорающийся огонь, постепенно разгорится и весь костер. И тогда огонь, который вы начали с одной спички и одной веточки, может стать купиной неопалимой, горящей в пустыне».
Митрополит Антоний Сурожский

Моя копилка на издание книги.
 
Хозяйка_Медной_горы Дата: Пятница, 08 Янв 2021, 19:28 | Сообщение # 9
Долгожитель форума
Группа: Жюри
Сообщений: 2970
Награды: 14
Репутация: 22
Цитата mixail ()
Душа радуги

Михаил, я не уверена, что нельзя взять все. Но эту прелесть точно во второй тур. Спасибо.
Прикрепления: 2506522.jpg (117.1 Kb)


Член жюри конкурса "Новые сказки"
 
mixail Дата: Пятница, 08 Янв 2021, 19:37 | Сообщение # 10
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 5987
Награды: 68
Репутация: 130
Благодарю, Хозяйка_Медной_горы!

михаил

«Знаете, как бывает, когда вы пытаетесь разжечь костер из сырых веток: вы отыщете сначала несколько сухих сучков, дадите им разгореться; и пока они горят, они высушивают несколько веток вокруг, которые в свою очередь разгораются и высушивают дрова дальше. И если вы будете оберегать этот разгорающийся огонь, постепенно разгорится и весь костер. И тогда огонь, который вы начали с одной спички и одной веточки, может стать купиной неопалимой, горящей в пустыне».
Митрополит Антоний Сурожский

Моя копилка на издание книги.
 
Милана_С Дата: Среда, 13 Янв 2021, 16:00 | Сообщение # 11
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 10
Награды: 0
Репутация: 0
mixail,
Мне больше всего понравилась "Рыжая сказка".
 
mixail Дата: Среда, 13 Янв 2021, 16:44 | Сообщение # 12
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 5987
Награды: 68
Репутация: 130
Милана_С, спасибо! Да, многие её любят, она сразу две истории предлагает и к тому же разноцветные. post-422818-0-41328100-1477140188
Ой, перепутал с номинацией "Стихи". Да, там герою знакомые.


михаил

«Знаете, как бывает, когда вы пытаетесь разжечь костер из сырых веток: вы отыщете сначала несколько сухих сучков, дадите им разгореться; и пока они горят, они высушивают несколько веток вокруг, которые в свою очередь разгораются и высушивают дрова дальше. И если вы будете оберегать этот разгорающийся огонь, постепенно разгорится и весь костер. И тогда огонь, который вы начали с одной спички и одной веточки, может стать купиной неопалимой, горящей в пустыне».
Митрополит Антоний Сурожский

Моя копилка на издание книги.


Сообщение отредактировал mixail - Среда, 13 Янв 2021, 22:28
 
serbaliev Дата: Четверг, 14 Янв 2021, 20:20 | Сообщение # 13
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1478
Награды: 39
Репутация: 122
Цитата mixail ()
Принц, говорил, что если такое желание приручить, то оно обязательно отыщет своего хозяина, чтобы он на мгновение снова ощутил себя ребёнком. Ведь именно из-за того, что дети находят забытые желания, с их родителями происходят чудеса!
Раз взрослому человеку трудно поверить в чудо, то тогда кто-то должен позаботиться о его счастье, не правда ли?

Давно мечтаю поставить в театре историю о Маленьком Принце. Прочитав Вашу "Оранжевую", в который раз пожалел, что пока не сбылось. Но я надеюсь.
Удивительное ощущение - словно прочёл начальную главу шедевра Экзюпери. Настолько стилистически точно переданы и детская непосредственность, и мудрая философичность его книги.
Замечательно!


Сергей Балиев
моя библиотека
сказки
мой сборник можно купить здесь
Моя копилка на издание книги.
------------------
..О чуде грезить - и не ждать чудес!..
 
mixail Дата: Четверг, 14 Янв 2021, 20:37 | Сообщение # 14
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 5987
Награды: 68
Репутация: 130
Сергей, огромнейшее спасибо! Я верю, что ваше желание обязательно сбудется. Тем более в Рождественские дни утверждается на небесах их исполнение.

михаил

«Знаете, как бывает, когда вы пытаетесь разжечь костер из сырых веток: вы отыщете сначала несколько сухих сучков, дадите им разгореться; и пока они горят, они высушивают несколько веток вокруг, которые в свою очередь разгораются и высушивают дрова дальше. И если вы будете оберегать этот разгорающийся огонь, постепенно разгорится и весь костер. И тогда огонь, который вы начали с одной спички и одной веточки, может стать купиной неопалимой, горящей в пустыне».
Митрополит Антоний Сурожский

Моя копилка на издание книги.
 
Кот_Матроскин Дата: Суббота, 16 Янв 2021, 17:21 | Сообщение # 15
Любимец форума
Группа: Жюри
Сообщений: 974
Награды: 7
Репутация: 25
Буду сегодня краток. Я за Радугу и категорически против Маргариты.
Такое вот у меня понимание сказки.
К.М.
 
mixail Дата: Суббота, 16 Янв 2021, 17:34 | Сообщение # 16
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 5987
Награды: 68
Репутация: 130
Кот_Матроскин, благодарю. Значит, сейчас два кандидата во второй тур. Посмотрим, что выберет Николай. post-422818-0-41328100-1477140188

михаил

«Знаете, как бывает, когда вы пытаетесь разжечь костер из сырых веток: вы отыщете сначала несколько сухих сучков, дадите им разгореться; и пока они горят, они высушивают несколько веток вокруг, которые в свою очередь разгораются и высушивают дрова дальше. И если вы будете оберегать этот разгорающийся огонь, постепенно разгорится и весь костер. И тогда огонь, который вы начали с одной спички и одной веточки, может стать купиной неопалимой, горящей в пустыне».
Митрополит Антоний Сурожский

Моя копилка на издание книги.
 
Любовь_Фёдорова Дата: Суббота, 16 Янв 2021, 17:37 | Сообщение # 17
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 27
Награды: 0
Репутация: 0
Уважаемый Михаил, так тепло от ваших сказок! Спасибо!

Любовь Ф.
 
mixail Дата: Суббота, 16 Янв 2021, 17:38 | Сообщение # 18
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 5987
Награды: 68
Репутация: 130
Любовь_Фёдорова, я очень рад!

михаил

«Знаете, как бывает, когда вы пытаетесь разжечь костер из сырых веток: вы отыщете сначала несколько сухих сучков, дадите им разгореться; и пока они горят, они высушивают несколько веток вокруг, которые в свою очередь разгораются и высушивают дрова дальше. И если вы будете оберегать этот разгорающийся огонь, постепенно разгорится и весь костер. И тогда огонь, который вы начали с одной спички и одной веточки, может стать купиной неопалимой, горящей в пустыне».
Митрополит Антоний Сурожский

Моя копилка на издание книги.
 
Воронов_Михаил Дата: Среда, 27 Янв 2021, 19:33 | Сообщение # 19
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 9
Награды: 2
Репутация: 0
"Камин" интересный)
 
Nikolai Дата: Среда, 27 Янв 2021, 19:47 | Сообщение # 20
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата mixail ()
Посмотрим, что выберет Николай.


Цитата mixail ()
Душа радуги

ВТОРОЙ ТУР


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
mixail Дата: Среда, 27 Янв 2021, 20:31 | Сообщение # 21
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 5987
Награды: 68
Репутация: 130
Цитата Воронов_Михаил ()
"Камин" интересный)

Михаил, благодарю!
Цитата Nikolai ()
Душа радуги

ВТОРОЙ ТУР

Nikolai, спасибо!


михаил

«Знаете, как бывает, когда вы пытаетесь разжечь костер из сырых веток: вы отыщете сначала несколько сухих сучков, дадите им разгореться; и пока они горят, они высушивают несколько веток вокруг, которые в свою очередь разгораются и высушивают дрова дальше. И если вы будете оберегать этот разгорающийся огонь, постепенно разгорится и весь костер. И тогда огонь, который вы начали с одной спички и одной веточки, может стать купиной неопалимой, горящей в пустыне».
Митрополит Антоний Сурожский

Моя копилка на издание книги.
 
Литературный форум » Действующие конкурсы » VIII международный конкурс "Новые сказки" » I тур. Сказки » + 020 - Михаил Кульков (Сказка (проза))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: