[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Действующие конкурсы » VIII международный конкурс "Новые сказки" » I тур. Сказки » + 029 - Ежи Ким (Сказка (проза))
+ 029 - Ежи Ким
jerzybajka Дата: Суббота, 26 Дек 2020, 00:00 | Сообщение # 1
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11
Награды: 0
Репутация: 0
Почему Ястреб гоняется за цыплятами

Они сидели у дома на солнышке: старик плёл корзинку, мальчик играл с петушком, что бегал по двору и лапой ворошил опилки. Вдруг петух кукарекнул так звонко, что дедушка аж подпрыгнул.
– Ну, горлопан! Накличешь ястреба на свой гребешок! – прикрикнул на него старик, а мальчику пояснил негромко. – Где курочка семечко клюёт, там ястреб танцует и поёт.
– Деда, отчего он танцует? – спросил мальчик.
– Оттого, что хочет курочку скушать. Такие нынче дела, милый мой, – сказал дедушка. – Да раньше не так было. Раньше Ястребок вовсе не знал, каков Братец Петух на вкус. Да потом конфуз приключился. Я ведь рассказывал об этом?
Мальчик не помнил такого, а посему покрутил головой.
– Что ж, – сказал дедушка и начал. – Братец Ястреб, он смельчак отчаянный. Поговаривали, будто в приятелях у него Солнце, и с Ветром он накоротке. Да по мне, враки всё это, а может и нет.
Забрался как-то Ястребок выше облаков – к самому Солнцу; оно плавало там в своих стихиях. Взлетел и крикнул:
– Ки-ки-кий! Солнышко, как живёшь?
И Солнце ответило ему:
– Здравствуй-здравствуй, Братец Ястребок. Что, пичужка ты малая, ищешь в моих владениях?
Ястребок взял и рассказал без утайки, как тяжко на земле прокормиться; хоть и ловкий он, и бойкий он, а всё голодно. Солнце ну грохотать-хохотать. А как не смеяться ему, величавому светилу, над таким пустяшком?
– Накормлю тебя досыта, Братец Ястребок, да ещё сверху насыплю, если покажешь себя, – сказало Солнце. – Такой ли ты ловкий, как напел мне, такой ли бойкий, как нахвастал?
– Кий-кий! – крикнул Ястребок. – Что хочешь сделаю!
Солнце вроде как призадумалось и опять хохотать давай:
– А поймай меня в моей же постели, Братец Ястребок!
– Поймать Солнышко в постели? – переспросил мальчик.
– Именно, так оно и сказало, – пожал плечами старик и продолжил. – Братец Ястребок повеселел, ведь ловчее, бойчее птахи во всем лесу не сыскать. Да куда там! Сколько Ястребок не вставал с утра ранёхонько, а как прилетит, Солнце уж сияет вовсю.
Перестал спать Ястребок. Только свет забрезжит, полетит сломя голову, да всё без толку. А Солнце хохочет над ним, чуть ли со смеху помирает.
Ястребок приуныл, конечно, просто не знал, что и делать, совсем нос повесил. Сидит на вешке у дороги. Перья пригладить и то сил нет – торчат во все стороны.
Шагал мимо старый Петух.
– Как поживаешь, Братец Ястребок? – спросил Петух.
Ястребок вздыхает.
– Никак вздыхаешь? Нос повесил. Что за беда у тебя? – говорит Петух.
Ястребок молчит.
– Да что ж ты молчишь, братец! Сидишь сам не свой – взъерошенный, всклокоченный!
Ну, Ястреб и рассказал, как Солнце над ним насмехается. А Петух говорит:
– Ты, Братец Ястребок, погоди горевать. Пойдём ко мне в дом, потолкуем.
Пошли они к Петуху. Сидели до самого вечера, болтали о том, о сём. А как Солнце закатилось за реку, Петух шепнул:
– Скажу тебе одну тайну, братец, только ты – никому. Я как хлопну крылом, как крикну «ку-ка-ре-ку», значит, самое время Солнцу вставать. И клюнь меня трижды в хвост, если ты его теперь не поймаешь!
Вот пошептались они, и остался Ястребок у Петуха ночь коротать. А до света Братец Петух вдруг как вскинется, как захлопает крыльями и ну голосить!
– Ку-ка-ре-ку! Ку-ка-ре-ку!
Ястребок выскочил из дому на одной ноге, не умывшись, не обувшись, дал разгон и взмыл ввысь так лихо, как в жизни своей не летал.
С размаху влетел в небесную спальню, а Солнце ещё дрыхнет в постели.
– В постели? – изумился мальчик.
– Ага! – сказал дедушка. – Кровать огроменная, кровать высоченная. Одних перин сотни три, а подушек – тысяча, и на них Солнце храпит. Храпит вовсю, словно в коровий рог трубит.
Ястребок подлетел и ну кричать ему в самое ухо:
– Ки-ки-кий! Солнышко, вставай!
А Солнце храпит.
– Ки-ки-кий! Вставай! День проспишь!
Солнце – на другой бок и дальше храпит.
– Ки-ки-кий! День проспишь – мир кубарем полетит!
Тут Солнце глаза разлепило – клап-клап – и проснулось. Проснулось и давай шуметь:
– Кто мне спать помешал?
– Это я – Братец Ястребок!
– От твоей трескотни голова моя лопнет! Как посмел, малая ты пичужка, разбудить меня до зари?
Тут Ястребок про обещание и ляпнул. А Солнце, оно и так всё кипело, как громыхнёт:
– Кто напел тебе, как меня разбудить?
– Это Братец Петух.
– Ах, он балаболка! – рассердилось Солнце и – блинк – одним глазом моргнуло. – Решено! Ступай к Братцу Петуху. Отныне он и будет кормить тебя досыта.
Помялся Ястребок, вроде невежливо как-то вновь к Петуху в гости проситься. Вот тут Солнце вконец распалилось, выпрыгнуло из постели и сшибло Ястреба с неба на землю.
Что делать – полетел к Петуху. Прилетел и говорит:
– Ты, Братец Петух, должен меня впредь кормить. Так Солнце велело.
Тот изумился, конечно.
– Ты видал, сколько ртов у меня? Семья-то большая. Тут своих не прокормишь! – сказал Петух. – Я рад тебе, Братец Ястребок. Но кормить тебя жизнь напролёт? Это курам потеха!
Ястребок на сосну вспорхнул. Сел, надулся. C утра в клюве ни росинки маковой, ни каши гороховой, а набегался уж вдосталь! Оголодал.
Глядь-поглядь – высыпали во двор Матушка Курица и все её детки. Сидел Ястребок, смотрел на них, и потекли у него слюнки, а в животе как заворчит. Уж и отворачивался он от них, и крылом глаз прикрывал, уж крепился, как мог, а в животе только громче ворчит.
И стукнула Ястребка мыслишка по темечку: «Солнце о чём всё-таки тогда толковало?». И прищурился он, и глаз навострил: «А, постой-ка… Какое оно, куриное мясо, на вкус?»
Бросился Братец Ястребок вниз, цыпленка хвать и в лес уволок.
– С тех пор всякий раз норовит скушать курчонка, – сказал старик и долго смотрел в небо. – Ястреб всё ещё голоден. Ты бы приглядел за тем петушком.


Сказки
Иллюстрации

www.instagram.com/jerzybajka


Сообщение отредактировал jerzybajka - Воскресенье, 27 Дек 2020, 00:15
 
Евгений-Вальс Дата: Суббота, 26 Дек 2020, 20:15 | Сообщение # 2
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 18
Награды: 1
Репутация: 0
Сказка весьма поучительная. Есть о чем задуматься и с детьми обсудить. Слог чем-то напомнил истории о Братце Кролике и Братце Лисе. Жаль бедное семейство петушка. А Солнце тут предстает совсем в непривычном "свете".

В-А-Л-Ь-С
 
jerzybajka Дата: Суббота, 26 Дек 2020, 21:22 | Сообщение # 3
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11
Награды: 0
Репутация: 0
Цитата Евгений-Вальс ()
Сказка весьма поучительная


Евгений, спасибо за отзыв. Сказка затрагивает проблему раскрытия чужого секрета и наказания за это. А Солнце здесь не хорошее и не плохое, оно всесильное, некая высшая сила.


Сказки
Иллюстрации

www.instagram.com/jerzybajka
 
Заглянула Дата: Понедельник, 04 Янв 2021, 16:54 | Сообщение # 4
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 35
Награды: 0
Репутация: 0
Интересный поворот! Каждый получит из сказки свой урок, одни - не выдавать свои профессональные секреты, другой - жить своим умом, а читатели - ещё одну историю из жизни братьев наших меньших.

Жизни "потом" не бывает
 
jerzybajka Дата: Вторник, 05 Янв 2021, 20:26 | Сообщение # 5
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11
Награды: 0
Репутация: 0
Цитата Заглянула ()
Интересный поворот!

Светлана, благодарю за ваше внимание :)
Есть ещё один поучительный урок в этой сказке: не болтай лишнего, кому не следует. Это особенно актуально для маленьких детей, которые доверяются незнакомым дяденькам и тётенькам на улице. Сказка как раз рассчитана на эту возрастную категорию.


Сказки
Иллюстрации

www.instagram.com/jerzybajka
 
Nikolai Дата: Пятница, 08 Янв 2021, 19:45 | Сообщение # 6
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Ну, Юрий... Порадовали!
Душе отрадно - читать такие сказки. Я уже думал, что так давно никто не пишет. Как - "так"?) А так: задушевно, просто, используя народную устную речь, которая здесь столь уместна, столь выразительна, что просто восторг.
Мне очень понравилось.
Конечно, во

ВТОРОЙ ТУР!


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
jerzybajka Дата: Пятница, 08 Янв 2021, 21:37 | Сообщение # 7
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11
Награды: 0
Репутация: 0
Цитата Nikolai ()
Душе отрадно - читать такие сказки

Уважаемый Николай, благодарен вам за столь ценный отзыв. Мнение опытного литератора всегда весомо для начписа. Это не последняя сказка :)


Сказки
Иллюстрации

www.instagram.com/jerzybajka
 
Хозяйка_Медной_горы Дата: Пятница, 08 Янв 2021, 21:45 | Сообщение # 8
Долгожитель форума
Группа: Жюри
Сообщений: 2970
Награды: 14
Репутация: 22
Жестковато. Не для впечатлительных малышей.
Цитата jerzybajka ()
Глядь-поглядь – высыпали во двор Матушка Курица и все её детки. Сидел Ястребок, смотрел на них, и потекли у него слюнки, а в животе как заворчит. Уж и отворачивался он от них, и крылом глаз прикрывал, уж крепился, как мог, а в животе только громче ворчит.
И стукнула Ястребка мыслишка по темечку: «Солнце о чём всё-таки тогда толковало?». И прищурился он, и глаз навострил: «А, постой-ка… Какое оно, куриное мясо, на вкус?»

Но в целом сказка построена грамотно, герои очерчены чётко, идея понятна.
Не буду против второго тура.
Удачи.


Член жюри конкурса "Новые сказки"

Сообщение отредактировал Хозяйка_Медной_горы - Пятница, 08 Янв 2021, 21:45
 
jerzybajka Дата: Суббота, 09 Янв 2021, 11:30 | Сообщение # 9
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11
Награды: 0
Репутация: 0
Цитата Хозяйка_Медной_горы ()
Жестковато. Не для впечатлительных малышей.

Уважаемая Хозяйка, спасибо за непредвзятый отзыв и за высокую оценку. Да, действительно ястребы воруют цыплят, а мои дети едят куриные ножки. Убежден, что умеренное насилие в сказках, не подчёркнутое, не смакуемое, а как часть истории, постепенно готовит детей к правде жизни. Колобок тому свидетель.


Сказки
Иллюстрации

www.instagram.com/jerzybajka


Сообщение отредактировал jerzybajka - Суббота, 09 Янв 2021, 11:31
 
Кот_Матроскин Дата: Четверг, 14 Янв 2021, 23:27 | Сообщение # 10
Любимец форума
Группа: Жюри
Сообщений: 974
Награды: 7
Репутация: 25
Цитата jerzybajka ()
Колобок тому свидетель.


С языка сняли, уважаемый.

Как забавно, как грамотно, как правдиво написано. Спасибо за доставленное удовольствие. Вечер у меня сложился, несмотря на гибель курчонка.

Вот это вообще фантастика: храпит Солнце, " словно в коровий рог трубит".

Надо писать, что рекомендую во 2 тур? Или это и так понятно? care


Сообщение отредактировал Кот_Матроскин - Четверг, 14 Янв 2021, 23:28
 
jerzybajka Дата: Пятница, 15 Янв 2021, 19:02 | Сообщение # 11
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11
Награды: 0
Репутация: 0
Цитата Кот_Матроскин ()
Надо писать, что рекомендую во 2 тур? Или это и так понятно?

Дорогой Кот, признателен за ваш похвальный отзыв. Признаюсь, что с нетерпением ждал, когда вы заглянете и в мою тему, и даже переживал, что вы обходите мою сказку стороной. Ваши слова стоили того ожидания. Спасибо за тёплые слова.


Сказки
Иллюстрации

www.instagram.com/jerzybajka
 
Кот_Матроскин Дата: Пятница, 15 Янв 2021, 21:33 | Сообщение # 12
Любимец форума
Группа: Жюри
Сообщений: 974
Награды: 7
Репутация: 25
Цитата jerzybajka ()
и даже переживал


А уж как я переживаю, что еще не ко всем зашел погреться в лучах писательской славы...
Я истерзан и практически разорван обстоятельствами, мешающими мне окунуться с головой в мир сказок. Надеюсь, что в этот уикенд успею сделать то, что не успел ранее.
Хороших вам выходных!
 
Ромашкина Дата: Пятница, 29 Янв 2021, 02:23 | Сообщение # 13
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 10
Награды: 0
Репутация: 0
Написано мастерски! Такая работа не может остаться незамеченной. Удачи автору!

Наталья Ромашкина
 
Хозяйка_Медной_горы Дата: Суббота, 30 Янв 2021, 19:48 | Сообщение # 14
Долгожитель форума
Группа: Жюри
Сообщений: 2970
Награды: 14
Репутация: 22
Уважаемый Ежи, ваш текст переведён во второй тур членами жюри. Технически в раздел "Иллюстрации" текст переводит руководство конкурса.
Удачи вам. Спасибо.


Член жюри конкурса "Новые сказки"
 
Литературный форум » Действующие конкурсы » VIII международный конкурс "Новые сказки" » I тур. Сказки » + 029 - Ежи Ким (Сказка (проза))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: