[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Действующие конкурсы » VIII международный конкурс "Новые сказки" » I тур. Сказки » + 025 - Елена Рехорст (Сказка (проза))
+ 025 - Елена Рехорст
Elena13 Дата: Понедельник, 28 Дек 2020, 14:33 | Сообщение # 1
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 15
Награды: 0
Репутация: 0
КАК ВОРОНЁНОК СТАЛ ЗНАМЕНИТЫМ

Возле заросшего пруда на окраине леса располагалось воронье царство.
Там жили сотни ворон: молодых, старых, и совсем несмышлёных птенцов.
Каждое утро вороны начинали с соревнования: кто каркнет громче всех. Их карканье разносилось далеко по всей округе. В нём участвовали все жильцы вороньего царства.
Особенно отличался в своём умении громко каркать молодой воронёнок Карр. Он без труда перекаркивал даже самых опытных, искусных в этом деле ворон.

- Ах, какой у тебя громкий, красивый голос, сынок! - больше всех восхищалась способностями Карра его мама-ворона.
- Такого голоса ещё никогда не было ни у кого в нашей семье. У тебя впереди несомненно большое будущее. Вероятно, ты станешь самым известным исполнителем наших вороньих песен.
- Да, я умею каркать громче всех, - радовался воронёнок Карр.
- Я обязательно буду знаменитым певцом, и послушать меня будут собираться все живущие в наших местах. Да нет, почему только в наших? Я буду знаменитым певцом на весь мир!
И все вороны одобрительно каркали.
- Да, да, наш Карр непременно будет знаменитым певцом!
Только одна старая ворона не разделяла его уверенности.
- Нет, нет, Карр, - говорила она.
- Тебе никогда не стать знаменитым певцом, потому что самый знаменитый певец уже существует - это соловей.
- Кто такой этот соловей? - возмущался Карр.
- Хотел бы я хоть раз посмотреть на него и послушать его песню. Я уверен, что он никогда не сможет каркнуть так же громко как я.

И вот как-то раз воронёнок Карр решил полететь и найти соловья, чтобы услышать его пение. Он долго летел над лесом внимательно прислушиваясь, пока не услышал, как кто-то поёт - Ку-ку, ку-ку, ку-ку…
Это пение было совсем непохоже на воронье.
- Наверное, это и есть соловей, - решил воронёнок Карр.
- Надо спросить у кого-нибудь.
Он опустился на дерево и увидел пробегавшего мимо зайца.
- Эй, заяц, кто это поёт, неужели соловей? - спросил Карр
Заяц остановился, прислушался и рассмеялся.
- Нет, какой же это соловей. Это кукушка кукует, - ответил он.
- Ты уверен, что это не соловей? - переспросил Карр.
- Что ты, что ты, конечно нет, - уверенно произнёс заяц.
- Соловей поёт не так, а совсем тихо.
- Ах вот как, - обрадовался Карр.
- А как же он выглядит?
- На вид он совсем незаметный, - пояснил заяц.
- Значит я более заметен? - обрадовался Карр.
- Конечно, и ты гораздо больше его, - подтвердил заяц.
- И пою я громче? - продолжал расспрашивать Карр.
- Ещё бы, - фыркнул заяц, - но…
- Ах, я так и знал! - обрадовался Карр, и не дослушав зайца полетел дальше.
- Сейчас я найду себе каких-нибудь восторженных слушателей, которые по достоинству оценят мой талант, - решил он.
Вскоре он прилетел в находящуюся рядом с лесом небольшую деревушку. На окраине её стоял домик, возле которого на низенькой скамеечке сидела женщина и доила корову.
Корова смирно стояла возле неё и жевала жвачку.
- Сейчас я им спою, и посмотрю, как им это понравится, - решил Карр.
Он сел на ветку дерева прямо над женщиной, набрал в лёгкие побольше воздуха и изо всех сил каркнул сразу несколько раз.
Корова от неожиданности высоко подскочила, задела копытом ведро с молоком и оно опрокинулось прямо на женщину. Та быстро отпрянула, вскочила на ноги, и налетела на прислоненные к дереву грабли. Грабли стукнули её по голове и упали.
Женщина закричала, корова замычала, окрестные собаки залаяли, а воронёнок Карр довольный произведённым эффектом с гордостью полетел дальше.
- Какой успех! - радовался он, - как они бурно среагировали на моё пение! Я уверен, что соловей никогда не смог бы такого достичь! Надо проверить мой талант ещё на ком-нибудь.

Неподалёку от деревушки находилось большое озеро. На берегу стоял рыбак и удил рыбу.
Возле него лежала большая охотничья собака. Воронёнок Карр и здесь решил проверить свой талант.
Он сел на высокий пенёк рядом с рыбаком, приготовился, раскачался как следует, и изо всех сил каркнул так громко, как только смог.
Рыбак от неожиданности выронил удочку, и она упала в озеро, собака вскочила и бросилась ему под ноги. Рыбак поскользнулся, взмахнул руками и упал в озеро вслед за удочкой.
- Ах, как здорово, - ликовал воронёнок Карр.
- И здесь оглушительный успех!

Воронёнок решил лететь домой и рассказать всем о своём успехе. Он поднялся с пенька и быстро полетел к дому, но вдруг увидел плавающих в озере уток. Воронёнок не удержался, чтобы немного поговорить с ними и похвастаться своими достижениями. Он приземлился на торчащую из озера корягу. Как раз в это время мимо него проплывала мама-утка с целым выводком маленьких пушистых утят.
Карр распрямился, встал в позу, гордо оглянулся вокруг и так громко каркнул, что эхо разнеслось по всему озеру. Утята жалобно запищали от страха и наперегонки бросились к маме-утке.
Мама-утка всполошилась, замахала крыльями и громко закрякала. Оглянувшись, и увидев воронёнка, она в возмущении подплыла к коряге на которой сидел Карр.
- Как ты смеешь пугать моих утят, негодный хулиган, - зашипела мама-утка, и попыталась клюнуть незадачливого певца.
- Ах ты глупая, неблагодарная утка!- рассердился воронёнок.
- Вместо того, чтобы радоваться, что я удостоил вас своим пением и аплодировать моему таланту, ты предъявляешь ко мне претензии! Да ты просто не доросла, чтобы слушать такого талантливого исполнителя как я!
- Ха, ха, ха, - засмеялась мама-утка.
- Да моё кряканье намного красивей, чем твоё ужасное карканье, но я не называю себя талантливой певицей, потому что давно всем известно, что никто не может сравниться в своём пении с соловьём.
Сказав это, она повернулась к воронёнку задом, и вместе со всем своим выводком поплыла прочь.
- Что ж, - решил воронёнок, - глупая утка просто мне завидует, и я её понимаю. Ей никогда не научиться так громко каркать, как это делаю я. Но всё же мне бы хотелось хоть раз услышать этого хвалёного соловья, который возомнил себя знаменитым певцом и спеть для него. Тогда он сразу поймёт, что его пение никуда не годится.
Он слетел с коряги и медленно полетел домой. Пролетая над лесом он вдруг услышал чьё-то пение. Воронёнок решил немного послушать неизвестного певца и опустился на верхушку высокого дерева.
Такой песни он ещё никогда не слышал. Певец то щёлкал, то свистел, то трещал и делал это так виртуозно, что Карр поневоле заметил, что сам он никогда так не споёт. Он сел ещё ниже, чтобы лучше слышать прекрасную песню, потом ещё и, наконец, увидел самого певца.
Он был маленький, невзрачный, совсем не похож на какую-то яркую знаменитость.
Когда неизвестный исполнитель закончил петь, Карр спросил его
- Как тебя зовут, знаменитый певец?
- Соловей, - скромно ответил тот.
- Но я вовсе не чувствую себя знаменитым.
- Но ты так хорошо поёшь, - вздохнул Карр.
- Все вокруг только и говорят о тебе. Теперь я вижу, что моё пение вовсе не так хорошо, как я воображал. Ах, как бы я хотел стать таким же знаменитым и петь как ты.
- Тебе вовсе необязательно хорошо петь, - ответил соловей.
- Ты можешь делать что-то другое, чтобы стать знаменитым.
- Но я могу только петь, - вздохнул Карр.
- Вернее я думал, что могу. Больше я ничего не умею делать.
- Не расстраивайся, - ответил соловей.
- Если ты очень захочешь, то обязательно что-нибудь придумаешь. А мне пора.
С этими словами он слетел с ветки и исчез.
Воронёнок Карр так расстроился, что его мечта быть знаменитым певцом оказалась такой ошибочной, что даже передумал лететь домой.
- Что я скажу всем своим друзьям и родственникам? - думал он.
- Я так надеялся стать знаменитым певцом, а оказалось, что это невозможно! Ах, какой я несчастный! Что же мне теперь делать?
Воронёнок не заметил, как стало совсем темно, но решил не возвращаться домой.
Пролетая над озером, он услышал хоровое пение лягушек. Карр спустился пониже, сел на ветку ивы, почти касавшейся воды и тяжело вздохнул. Лягушачье пение напомнило ему их собственное, когда всё воронье царство исполняло по утрам свои вороньи романсы.
- Кто ты такой? - вдруг послышался голос рядом с ним.
Карр оглянулся и увидел маленького лягушонка. Лягушонок сидел на круглом листе кувшинки и с любопытством смотрел на Карра своими большими выпученными глазами.
Воронёнок хотел по привычке представиться ему знаменитым певцом, но вовремя вспомнил соловья и застыдился.
- Я просто воронёнок Карр, - ответил он.
- А я лягушонок Квар, - представился малыш.
- Хочешь послушать как я пою?
Не успел он это сказать, как откуда ни возьмись появилась цапля.
Она молниеносно спикировала на Квара, схватила бедного лягушонка, и только хотела его проглотить, как нерастерявшийся воронёнок Карр что есть силы каркнул и замахал от возмущения крыльями. Цапля, не ожидавшая никакого подвоха, в изумлении открыла рот и выронила лягушонка.
- Не смей воровать лягушат! - сердито кричал воронёнок, - улетай отсюда подобру-поздорову, иначе я с тобой разделаюсь!
- Ну и ужасный у тебя голос, - рассердилась цапля.
- Да чтобы не слышать такого ужаса, надо мне правда улететь как можно дальше отсюда.
И цапля расправила крылья и поднялась над озером. Вскоре она исчезла из виду.
А воронёнок полетел обратно к деревушке и сел на крышу одного из домов.
Вдруг он увидел осторожно пробирающуюся к дому лису. Лиса постоянно оглядывалась, замирала и прислушивалась, чтобы убедиться, что её никто не заметил.
Воронёнку стало интересно, что же она задумала. Он внимательно следил за каждым её шагом. Лисица подошла к курятнику, присела, и стала быстро копать землю.
Карр услышал, как в курятнике заволновались куры.
- Воровка, воровка! - закричал ей Карр и громко закаркал от возмущения.
В тот же момент из домика выбежал хозяин, а за ним хозяйка.
- Лиса, лиса, - закричали они, - держи её! Она хотела украсть наших цыплят!
Но лисы уже и след простыл.
Тогда хозяин взглянул на Карра сидящего на крыше и сказал жене
- Если бы этот воронёнок не предупредил нас, остались бы мы без цыплят.
- Ах, какой он умный, - согласилась жена.
- Надо его за это чем-то угостить.
Она ушла в дом и вскоре вышла с тарелкой каши.
- Вот возьми, - сказала она Карру.
- Ты заслужил награду, тебе можно быть настоящим охранником. Ты такой смышлёный, и у тебя такой громкий голос!
- Да, да, я смог бы стать знаменитым охранником, - обрадовался Карр.
Он с удовольствием съел вкусную кашу и радостный полетел домой.
Там он рассказал всем и о соловье, и о лягушонке, как он напугал цаплю и лису, спас от гибели цыплят и заслужил благодарность. А под конец объявил, что решил стать знаменитым охранником.
Все вороны пришли в восторг от смелости и находчивости Карра и одобрительно закаркали.

С тех пор Карр стал работать в деревне охранником. Он сидел на самом высоком дереве и зорко оглядывал оттуда все окрестности. А при виде лисы издавал громкое карканье.
Поэтому она совсем перестала больше показываться в деревне. Слух о смелом охраннике Карре облетел всю округу, и воронёнка стали приглашать на работу в другие места.
Воронёнок с радостью выполнял свою работу и стал знаменитым на всю окрестность.
Всё воронье царство гордилось воронёнком Карром. А сам он иногда вспоминал, как воображал себя знаменитым певцом, и громко каркал от смеха.


ЕленаРехорст
 
Mamicev Дата: Понедельник, 28 Дек 2020, 21:35 | Сообщение # 2
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 40
Награды: 4
Репутация: 0
Очень милая сказка, Елена! От души желаю удачи!
 
Elena13 Дата: Вторник, 29 Дек 2020, 13:30 | Сообщение # 3
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 15
Награды: 0
Репутация: 0
Большое спасибо, взаимно!

ЕленаРехорст
 
Alisia_Swallow Дата: Понедельник, 04 Янв 2021, 23:55 | Сообщение # 4
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 62
Награды: 2
Репутация: 0
Отличная сказка. Сцены, в которых Карр демонстрировал своё пение женщине, доившей корову и рыбаку, особенно насмешили. Хорошо, что воронёнок вовремя понял, что пение - не его, и сумел найти применение своему ужасному голосу. И даже прославился, пусть и не в той сфере, о которой мечтал. Удачи вам!
 
Elena13 Дата: Четверг, 07 Янв 2021, 14:15 | Сообщение # 5
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 15
Награды: 0
Репутация: 0
Спасибо!!! Очень рада, что Вам понравилась сказка! И Вам успеха!

ЕленаРехорст
 
Nikolai Дата: Четверг, 07 Янв 2021, 19:17 | Сообщение # 6
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Елена, поздравляю вас! Прекрасная сказка! Именно СКАЗКА, где соблюдены все законы жанра. Создана сказочная атмосфера, в которой всё ощущается так, как если бы это происходило в реальности )) но присутствие героев, убедительных в свей сказочности, отсылает нас точно в мир вымысла и добра.
Мне тут нечего добавить. Язык, стиль повествования - всё на высоте.

ВО ВТОРОЙ ТУР!


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Кот_Матроскин Дата: Четверг, 07 Янв 2021, 22:58 | Сообщение # 7
Любимец форума
Группа: Жюри
Сообщений: 974
Награды: 7
Репутация: 25
Вечер добрый всем! Ну вот, лиха беда начало. Это первая сказка, которую я прочитал. Сказка интересная, написана живенько. Чего мне не хватило? Знаков препинания, правильно поставленных. Над этим автору стоит поработать, я так думаю. Не хватило естественности в речах вороненка. Очень уж он высокопарный местами.Например, здесь: " Вместо того, чтобы радоваться, что я удостоил вас своим пением и аплодировать моему таланту, ты предъявляешь ко мне претензии! Да ты просто не доросла, чтобы слушать такого талантливого исполнителя как я". И вообще мне немного грустно, что от высокой мечты ему пришлось отказаться. Но это жизнь, я понимаю... Жизненная сказка получилась. Автор, удачи!

2 тур!


Сообщение отредактировал Кот_Матроскин - Суббота, 16 Янв 2021, 18:38
 
Людмида_Ткаченко Дата: Пятница, 08 Янв 2021, 14:30 | Сообщение # 8
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 147
Награды: 7
Репутация: 0
Леночка, замечательная сказка! веселая и полезная! и для родителей (а чтобы не захваливали детей) и для детей, а особенно для подростков - которые мечтают только о покорении или подиума или сцены, что слава - только там)) обязательно почитаю своей 14-летней племяшке))спасибо за хорошее настроение!)

Tka4enko
 
Хозяйка_Медной_горы Дата: Пятница, 08 Янв 2021, 17:16 | Сообщение # 9
Долгожитель форума
Группа: Жюри
Сообщений: 2970
Награды: 14
Репутация: 22
Елена, добрый день!
Поздравляю нас всех с вашей настоящей сказкой!
Но нет предела: прислушайтесь , пожалуйста, к мнению Кота (он УЧЁНЫЙ!).
И попробуйте вашу сказку напеть на диктофон (читала, кое-где корябнуло). Эта сказка имеет хорошую перспективу зазвучать.
Рада предложить вам последовать во второй тур.
Удачи.
Прикрепления: 1728401.jpg (8.4 Kb)


Член жюри конкурса "Новые сказки"
 
Elena13 Дата: Суббота, 09 Янв 2021, 18:47 | Сообщение # 10
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 15
Награды: 0
Репутация: 0
Большое спасибо, исправлю!

ЕленаРехорст
 
Галина_Червова Дата: Воскресенье, 10 Янв 2021, 07:20 | Сообщение # 11
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 27
Награды: 1
Репутация: 0
Леночка, твоя сказка просто замечательная. Она очень современная, и сказочно-умная. Главный персонаж - воронёнок похож на наших хвастливых подростков, которые кичатся пусть не голосом, но своими нарядами, достатком в семье, высокой должностью родителей, а сами, порой, ничего не смыслят в настоящей жизни. В сердцах у них нет той доброты, смелости и сердечности, как у твоего воронёнка, спасшего лягушонка и цыплят. Браво! Очень поучительная сказка! Удачи тебе в конкурсе!

Галина Червова
 
Nikolai Дата: Среда, 13 Янв 2021, 10:51 | Сообщение # 12
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Елена, сверьте объём вашей сказки с нормами, указанными в Положении (10000 знаков).

"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Elena13 Дата: Среда, 13 Янв 2021, 15:17 | Сообщение # 13
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 15
Награды: 0
Репутация: 0
Николвй, спасибо большое за замечание, я думала почему-то без пробелов, тогда у меня нормально, а с пробелами придётся сокращать!

ЕленаРехорст
 
Elena13 Дата: Четверг, 14 Янв 2021, 15:48 | Сообщение # 14
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 15
Награды: 0
Репутация: 0
Внесла поправки и сократила.

Как воронёнок стал знаменитым

Возле заросшего пруда на окраине леса располагалось воронье
царство.
Там жили сотни ворон: молодых, старых, и совсем несмышлёных птенцов.
Каждое утро вороны начинали с соревнования: кто каркнет громче всех. Их карканье разносилось далеко по всей округе. В нём участвовали все жильцы вороньего царства.
Особенно отличался в своём умении громко каркать молодой воронёнок Карр. Он без труда перекаркивал даже самых опытных, искусных в этом деле ворон.

- Ах, какой у тебя громкий, красивый голос, сынок! - больше всех восхищалась способностями Карра его мама-ворона.
- Такого голоса ещё никогда не было ни у кого в нашей семье. У тебя впереди большое будущее. Вероятно, ты станешь самым известным исполнителем наших вороньих песен.
- Да, я умею каркать громче всех, - радовался воронёнок Карр.
- Я обязательно буду знаменитым певцом, и послушать меня будут собираться все живущие в наших местах. Да нет, почему только в наших? Я буду знаменитым певцом на весь мир!
И все вороны одобрительно каркали.
- Да, да, наш Карр непременно будет знаменитым певцом!
Только одна старая ворона не разделяла его уверенности.
- Нет, нет, Карр, - говорила она.
- Тебе никогда не стать знаменитым певцом, потому что самый знаменитый певец уже существует - это соловей.
- Кто такой этот соловей? - возмущался Карр.
- Хотел бы я хоть раз посмотреть на него и послушать его песню.
Я уверен, что он никогда не сможет каркнуть так же громко как я.

И вот как-то раз воронёнок Карр решил полететь и найти соловья, чтобы услышать его пение. Он долго летел над лесом внимательно прислушиваясь, пока не услышал, как кто-то поёт - Ку-ку, ку-ку, ку-ку…
Это пение было совсем непохоже на воронье.
- Наверное, это и есть соловей, - решил воронёнок Карр.
- Надо спросить у кого-нибудь.
Он опустился на дерево и увидел пробегавшего мимо зайца.
- Эй, заяц, кто это поёт, неужели соловей? - спросил Карр
Заяц остановился, прислушался и рассмеялся.
- Нет, какой же это соловей. Это кукушка кукует, - ответил он.
- Ты уверен, что это не соловей? - переспросил Карр.
- Что ты, что ты, конечно нет, - уверенно произнёс заяц.
- Соловей поёт не так, а совсем тихо.
- Ах вот как, - обрадовался Карр.
- А как же он выглядит?
- На вид он совсем незаметный, - пояснил заяц.
- Значит, я более заметен? - обрадовался Карр.
- Конечно, и ты гораздо больше его, - подтвердил заяц.
- И пою я громче? - продолжал расспрашивать Карр.
- Ещё бы, - фыркнул заяц, - но…
- Ах, я так и знал! - обрадовался Карр, и не дослушав зайца полетел дальше.
- Сейчас я найду себе каких-нибудь восторженных слушателей, которые по достоинству оценят мой талант, - решил он.
Вскоре он прилетел в находящуюся рядом с лесом небольшую деревушку. На окраине её стоял домик, возле которого на низенькой скамеечке сидела женщина, и доила корову.
Корова смирно стояла возле неё и жевала жвачку.
- Сейчас я им спою, и посмотрю, как им это понравится, - решил Карр.
Он сел на ветку дерева прямо над женщиной, набрал в лёгкие побольше воздуха, и изо всех сил каркнул сразу несколько раз.
Корова от неожиданности высоко подскочила, задела копытом ведро с молоком, и оно опрокинулось прямо на женщину. Та быстро отпрянула, вскочила на ноги, и налетела на прислоненные к дереву грабли. Грабли стукнули её по голове и упали.
Женщина закричала, корова замычала, окрестные собаки залаяли, а воронёнок Карр довольный произведённым эффектом с гордостью полетел дальше.
- Какой успех! - радовался он, - как они бурно среагировали на моё пение! Я уверен, что соловей никогда не смог бы такого достичь! Надо проверить мой талант ещё на ком-нибудь.

Неподалёку от деревушки находилось большое озеро. На берегу стоял рыбак и удил рыбу.
Возле него лежала большая охотничья собака. Воронёнок Карр сел на высокий пенёк рядом с рыбаком, приготовился, раскачался как следует, и изо всех сил каркнул так громко, как только смог.
Рыбак от неожиданности выронил удочку, и она упала в озеро, собака вскочила, и бросилась ему под ноги. Рыбак поскользнулся, взмахнул руками и упал в озеро вслед за удочкой.
- Ах, как здорово! - ликовал воронёнок Карр.
- И здесь оглушительный успех!

Воронёнок решил лететь домой и рассказать всем о своём успехе. Он поднялся с пенька и быстро полетел к дому, но вдруг увидел плавающих в озере уток. Воронёнок не удержался, чтобы похвастаться своими достижениями. Он приземлился на торчащую из озера корягу. Как раз в это время мимо него проплывала мама-утка с целым выводком маленьких пушистых утят.
Карр распрямился, встал в позу, гордо оглянулся вокруг и так громко каркнул, что эхо разнеслось по всему озеру. Утята жалобно запищали от страха и наперегонки бросились к маме-утке.
Мама-утка всполошилась, замахала крыльями и громко закрякала. Оглянувшись, и увидев воронёнка, она в возмущении подплыла к коряге на которой сидел Карр.
- Как ты смеешь пугать моих утят, негодный хулиган, - зашипела мама-утка, и попыталась клюнуть незадачливого певца.
- Ах ты глупая, неблагодарная утка!- рассердился воронёнок.
- Да ты просто не доросла, чтобы слушать такого талантливого исполнителя как я!
- Ха, ха, ха, - засмеялась мама-утка.
- Да моё кряканье намного красивей, чем твоё ужасное карканье, но я не называю себя талантливой певицей, потому что давно всем известно, что никто не может сравниться в своём пении с соловьём.
Сказав это, она повернулась к воронёнку задом, и вместе со всем своим выводком поплыла прочь.
- Что ж, - решил воронёнок, - глупая утка просто мне завидует. Ей никогда не научиться так громко каркать, как это делаю я. Но всё же мне бы хотелось хоть раз услышать этого хвалёного соловья и спеть для него. Тогда он сразу поймёт, что его пение никуда не годится.
Он слетел с коряги и медленно полетел домой. Пролетая над лесом он вдруг услышал чьё-то пение. Воронёнок решил немного послушать неизвестного певца и опустился на верхушку высокого дерева.
Такой песни он ещё никогда не слышал. Певец то щёлкал, то свистел, то трещал, и делал это так виртуозно, что Карр поневоле заметил, что сам он никогда так не споёт. Он сел ещё ниже, чтобы лучше слышать прекрасную песню, потом ещё и, наконец, увидел самого певца.
Он был маленький, невзрачный, совсем не похож на какую-то яркую знаменитость.
Когда неизвестный исполнитель закончил петь, Карр спросил его
- Как тебя зовут, знаменитый певец?
- Соловей, - скромно ответил тот.
- Но я вовсе не чувствую себя знаменитым.
- Но ты так хорошо поёшь, - вздохнул Карр.
- Все вокруг только и говорят о тебе. Теперь я вижу, что моё пение вовсе не так хорошо, как я воображал. Ах, как бы я хотел стать таким же знаменитым и петь как ты.
- Тебе вовсе необязательно хорошо петь, - ответил соловей.
- Ты можешь делать что-то другое, чтобы стать знаменитым.
- Но я могу только петь, - вздохнул Карр.
- Вернее я думал, что могу. Больше я ничего не умею делать.
- Не расстраивайся, - ответил соловей.
- Если ты очень захочешь, то обязательно что-нибудь придумаешь. А мне пора.
С этими словами он слетел с ветки и исчез.
Воронёнок Карр так расстроился, что его мечта быть знаменитым певцом оказалась ошибочной, что даже передумал лететь домой.
- Что я скажу всем своим друзьям и родственникам? - думал он.
- Я так надеялся стать знаменитым певцом, а оказалось, что это невозможно!
Что же мне теперь делать?
Воронёнок не заметил, как стало совсем темно, но решил не возвращаться домой.
Он полетел обратно к деревушке и сел на крышу одного из домов.
Вдруг он увидел осторожно пробирающуюся к дому лису.
Лиса постоянно оглядывалась, замирала и прислушивалась, чтобы убедиться, что её никто не заметил.
Воронёнку стало интересно, что же она задумала. Он внимательно следил за каждым её шагом. Лисица подошла к курятнику, присела, и стала быстро копать землю.
Карр услышал, как в курятнике заволновались куры.
- Воровка, воровка! - закричал ей Карр и громко закаркал от возмущения.
В тот же момент из домика выбежал хозяин, а за ним хозяйка.
- Лиса, лиса, - закричали они, - держи её! Она хотела украсть наших цыплят!
Но лисы уже и след простыл.
Тогда хозяин взглянул на Карра сидящего на крыше и сказал жене
- Если бы этот воронёнок не предупредил нас, остались бы мы без цыплят.
- Ах, какой он умный, - согласилась жена.
- Надо его за это чем-то угостить.
Она ушла в дом и вскоре вышла с тарелкой каши.
- Вот возьми, - сказала она Карру.
- Ты заслужил награду, тебе можно быть настоящим охранником. Ты очень смышлёный, и у тебя такой громкий голос!
- Да, да, я смог бы стать знаменитым охранником! - обрадовался Карр.
Он с удовольствием съел вкусную кашу и радостный полетел домой.
Там он рассказал всем о соловье, и о том, как он напугал лису, спас от гибели цыплят и заслужил благодарность. А под конец объявил, что решил стать знаменитым охранником.
Все вороны пришли в восторг от смелости и находчивости Карра и одобрительно закаркали.

С тех пор Карр стал работать в деревне охранником. Он сидел на самом высоком дереве и зорко оглядывал оттуда все окрестности. А при виде лисы издавал громкое карканье.
Поэтому она совсем перестала больше показываться в деревне. Слух о смелом охраннике Карре облетел всю округу, и воронёнка стали приглашать на работу в другие места.
Воронёнок с радостью выполнял свою работу и стал знаменитым на всю окрестность.
Всё воронье царство гордилось воронёнком Карром. А сам он иногда вспоминал, как воображал себя знаменитым певцом, и громко каркал от смеха.


ЕленаРехорст
 
Nikolai Дата: Четверг, 14 Янв 2021, 16:02 | Сообщение # 15
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата Elena13 ()
Внесла поправки и сократила.

Умница-разумница. Ну что тут скажешь... ))
Елена, у нас уточнение из Оргкомитета: допускается превышение объёма в 1000 знаков. Поэтому первый вариант - одобренный всеми из жюри, смело во

ВТОРОЙ ТУР


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Ефимова Дата: Четверг, 14 Янв 2021, 18:32 | Сообщение # 16
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 28
Награды: 0
Репутация: 0
Леночка,твоя сказка чудесная. Очень полезна для зазнаек и хвастунов.
Удачи тебе в конкурсе!
 
Владимир_Коньков Дата: Пятница, 15 Янв 2021, 13:21 | Сообщение # 17
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11
Награды: 0
Репутация: 0
Очень жаль что устроители конкурса не уточнили возрастной ценз Так как такой юмор смахивает на чёрный:

"Корова от неожиданности высоко подскочила, задела копытом ведро с молоком и оно опрокинулось прямо на женщину. Та быстро отпрянула, вскочила на ноги, и налетела на прислоненные к дереву грабли. Грабли стукнули её по голове и упали"
С уважением!


Владимир Коньков
 
Elena13 Дата: Пятница, 15 Янв 2021, 21:15 | Сообщение # 18
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 15
Награды: 0
Репутация: 0
Николай, большое Вам спасибо! Я очень рада!

ЕленаРехорст
 
Elena13 Дата: Пятница, 15 Янв 2021, 21:16 | Сообщение # 19
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 15
Награды: 0
Репутация: 0
Светочка, я очень рада, что тебе понравилась сказка. Взаимно!

ЕленаРехорст
 
Литературный форум » Действующие конкурсы » VIII международный конкурс "Новые сказки" » I тур. Сказки » + 025 - Елена Рехорст (Сказка (проза))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: