[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Действующие конкурсы » VIII международный конкурс "Новые сказки" » I тур. Сказки » + 015 - Рубцова Наталья (Сказка (проза))
+ 015 - Рубцова Наталья
Наталья_Рубцова Дата: Среда, 30 Дек 2020, 18:00 | Сообщение # 1
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
СНЕЖНОЕ ЧУДО

Морозный ветер весело дохнул прямо в лицо восьмилетнего Женьки Чижова и стал кружить вокруг него серебристой поземкой. А еще он принес с собой аромат мандаринов и еловой хвои. Иначе и быть не могло – ветер-то был предновогодний!
Мальчик потер замерзшие уши и сел на парковую скамейку. Снег под ногами искрился разноцветными звездочками. Красная, фиолетовая, зеленая, голубая – Женька прищуривался, а они переливались и сияли.
Вдруг кто-то присел рядом с ним. Это была девочка в белоснежной шубке и пушистой шапочке с кисточками. А еще у этой девочки была золотистая коса, которая светилась, как будто сквозь нее проходили лучи зимнего солнца. Если честно, она была какая-то волшебная, эта девочка, - как из сказки.
- Что ты рассматриваешь? – вдруг спросила незнакомка. Голос у нее был звонкий, будто колокольчик.
Женька смутился.
- Да ничего особенного, - протянул он. – Просто снег красиво переливается. Видишь, как калейдоскоп.
- Вижу, - ответила девочка. – Я потому и спросила. Мне тоже очень нравится.
И она вдруг повела рукой в красной варежке – и снег заискрился ярче! Честное слово, он засверкал в десять раз сильнее!
Женька в изумлении посмотрел на девочку.
- Как ты это сделала?!
Та улыбнулась.
- Просто снег со мной дружит. А хочешь, я расскажу тебе один секрет?
Женька кивнул.
- Но сначала скажи: у тебя есть желание? Настоящее, самое-самое важное?
Мальчик задумался. Сперва ему вспомнился робот, о котором он мечтал с первого класса. Потом он подумал о полете на спортивном самолете. Мама говорила, что это опасно, поэтому мечта оставалась мечтой (до поры до времени). Но девочка ведь сказала «важное»… Если подумать, то робот, парк развлечений и даже спортивный самолет – это было все-таки не так уж важно.
И тут Женька вспомнил про Лёню… Лёня Малов, Женькин одноклассник, уже месяц лежал в больнице. Когда остальные ребята бросались друг в друга снежками из первого снега, когда запускали змея, когда просто дурачились, – Лёнька мог только стоять у окошка. Он и стоял целями днями – одиноко встречая зиму.
- А не свое желание годится? – спросил Женька. – Ну, то есть свое, но для другого человека.
- Конечно, если оно и вправду заветное, - сказала девочка.
Женька сжал кулаки и мысленно попросил, чтобы его желание сбылось.
- Ну, а теперь слушай, - произнесла незнакомка. - Новогодний снег – особенный. Каждая снежинка, которая опускается с неба, может творить чудеса. Конечно, не любые. Но все самое лучшее и важное точно сбудется. Нужно только подержать в ладонях новогодний снег.
Женька поднял голову и увидел огромные облака, летящие по небу, словно набитые пухом подушки.
- Кажется, как раз сейчас снег пойдет, - сказал было Женька, но незнакомка… просто-напросто исчезла! Словно ее и не бывало. А на скамейке сидел красногрудый снегирь и посматривал на мальчика.
Тот протер глаза. Привиделось, что ли?
- Ничего не понимаю, - пробормотал Женька. Но решение было принято: если кому-то и надо помочь в исполнении желания, так это Леньке!
А была ли вообще эта девочка и наплела ли ему глупостей – с этим он потом разберется.
Женька сбегал домой и взял мамину кастрюльку. Набрал в нее новогоднего снега (что я делаю, проносилось у него в голове). А потом помчался в больницу.
- Вы куда, молодой человек? – остановил его суровый охранник.
- Я в седьмую палату, к Леониду Малову.
- Посещения начинаются через полчаса, - отрезал охранник.
- Ну, пожалуйста! - взмолился Женька. – Я ему бульон принес, вот, видите – кастрюля! Он же остынет.
- Ничего, малой, у нас микроволновка есть, - охранник был непреклонен.
И тогда Женька сделал то, чего он сам от себя не ожидал. Он просто ринулся к лестнице, ведущей на второй этаж. Охранник даже ахнуть не успел! Мальчик влетел в палату номер семь и увидел Леньку. Тот лежал, уткнувшись в подушку, и всхлипывал. Услышав шум, он поднял голову. И вскрикнул от радости.
- Женька! – он спрыгнул с кровати, подбежал к мальчику и обнял его.
- Вот, смотри, что я тебе принес, - смущенно сказал Женька. – Снег, сбывающий желания. Ну, так одна девчонка сказала. Или я сам это придумал, не знаю уж теперь
Ленька открыл кастрюльку. Там была вода с крупицами песка.
- Ой… Растаяло все… - прошептал Женька.
Но Ленька ничего не слышал. Он с восторгом окунул руки в воду.
- Какая приятная, холодненькая! Сразу чувствуется, что снег, что Новый год скоро! Спасибо тебе, Женька. Твой снег и в самом деле волшебный. Он ведь мое желание и правда исполнил!
- Когда он успел-то? – буркнул Женька.
- Прямо сейчас! Я лежал и думал, что если еще хоть секундочку пролежу тут совсем один, точно пропаду. А тут – ты. И зима. И Новый год!
- Ну… С наступающим тогда! – пожал плечами Женька, пряча улыбку. Но она никуда не желала прятаться. И вот уже друзья смеялись взахлеб и болтали о том о сем. А охранник, заглянув в палату, почему-то ушел. Тоже, наверно, снежное чудо сотворилось.
- А я знаю, что это была за девочка, - вдруг сказал Ленька. – Снегурочка!
Женька хотел было рассмеяться – Снегурочка? Из сказки? – но вспомнил девочку-снегиря в белой шубке, и только улыбнулся.
 
Евгений-Вальс Дата: Суббота, 02 Янв 2021, 20:32 | Сообщение # 2
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 18
Награды: 1
Репутация: 0
Чудесная сказка! Новогодняя и очень добрая. По построению текста чувствуется, что автор еще молод или не так давно пишет. но это не страшно - на то есть редактор! побольше таких светлых историй. удачи вам в Новом году!

В-А-Л-Ь-С
 
Хозяйка_Медной_горы Дата: Пятница, 08 Янв 2021, 21:24 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Группа: Жюри
Сообщений: 2970
Награды: 14
Репутация: 22
Наталья, добрый день!
Сказка ваша хорошая, современная, настоящая, добрая.
С удовольствием переведу её во второй тур.
Но от вас потребуется небольшая работа: надо выровнять текст по всему произведению.
Вы увлекаетесь союзами.Часто они мешают чтению. Всем авторам я советую записывать свои работы на диктофон - вы услышите, где лишнее напряжение.
Могу привести пример:
Цитата Наталья_Рубцова ()
А ещеон принес с собой аромат мандаринов и еловой хвои.

Цитата Наталья_Рубцова ()
а они переливались и сияли.

Цитата Наталья_Рубцова ()
А еще уэтой девочки была золотистая коса,

Цитата Наталья_Рубцова ()
А хочешь, я расскажу тебе один секрет?

Цитата Наталья_Рубцова ()
Словно ее и не бывало. А на скамейке сидел красногрудый снегирь и посматривал на мальчика.

И так далее.
Посмотрите, где можно сократить предложения. Где-то перевести сложное предложение в простое с придаточным.
Одним словом, сделать текст лёгким.
Удачи.
Спасибо.


Член жюри конкурса "Новые сказки"
 
Галина_Червова Дата: Воскресенье, 10 Янв 2021, 08:00 | Сообщение # 4
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 27
Награды: 1
Репутация: 0
Наталья, сказка ваша - очень хорошая и добрая. Мне понравилась. Удачи вам в жизни и в конкурсе!

Галина Червова
 
Nikolai Дата: Воскресенье, 10 Янв 2021, 13:26 | Сообщение # 5
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Ну замечательно! Здесь первый пост ещё не трогался.
Здравствуйте, Наталья.
У меня нет принципиальных замечаний относительно вашего рассказа-сказки. Подправьте то, что советует моя коллега и будет совсем здорово)
Удачи вам!


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Кот_Матроскин Дата: Суббота, 16 Янв 2021, 11:04 | Сообщение # 6
Любимец форума
Группа: Жюри
Сообщений: 974
Награды: 7
Репутация: 25
Ура! Наконец-то набрел на сказку, где дети говорят так, как дети!
2 тур!

Меня заинтересовало выражение "Снег, сбывающий желания". Так было задумано или же случайно получилось?
 
webmanya Дата: Пятница, 29 Янв 2021, 10:43 | Сообщение # 7
Руководитель издательского отдела
Группа: Администраторы
Сообщений: 5614
Награды: 109
Репутация: 181
Ждем доработанный текст для перевода во второй тур. Крайний срок 14 февраля.

Готова ответить на вопросы, касающиеся издания и публикаций.
mail@izdat-kniga.ru
С уважением, Мария
 
Хозяйка_Медной_горы Дата: Среда, 10 Фев 2021, 01:40 | Сообщение # 8
Долгожитель форума
Группа: Жюри
Сообщений: 2970
Награды: 14
Репутация: 22
Беспокоюсь за эту сказку. Где автор?
Если не появится, переводим сказку. Исправим мелочи при согласовании.


Член жюри конкурса "Новые сказки"
 
Литературный форум » Действующие конкурсы » VIII международный конкурс "Новые сказки" » I тур. Сказки » + 015 - Рубцова Наталья (Сказка (проза))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: