[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Литературный форум » Действующие конкурсы » VIII международный конкурс "Новые сказки" » I тур. Сказки » + 017 - Татьяна Григорьева (Сказка (проза))
+ 017 - Татьяна Григорьева
GrigoryevaTP Дата: Суббота, 02 Янв 2021, 05:43 | Сообщение # 1
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 464
Награды: 14
Репутация: 46
Разноцветное семейство

Молодая мышь Марта была известной в своем городе художницей. Она рисовала чудесные яркие натюрморты. Особенно ей удавался натюрморт с сыром: если повесить такую картину в кухне, можно есть простые сухари, а во рту будет вкус сыра, такого, как на полотне Марты, с большими дырами и слегка блестящей поверхностью.
Пока Марта не занялась живописью, она была чисто белой. Мама и папа говорили, что ее не было заметно на свежевыпавшем снегу. Но, создавая свои шедевры, Марта так увлекалась, что капала или даже проливала на себя краски, а иногда вытирала об свою шубку кисточки. Она каждый день мылась в душе, но не все краски отмываются, бывают стойкие. В результате Марта стала разноцветной. Родители были озабочены:
─ Посмотри, на кого ты стала похожа?!
─ А это? Прикольно, ─ отвечала Марта.
Художники, они такие, не обращают внимания на всякие мелочи. Но родители беспокоились:
─ Ты должна выйти замуж и завести детей. А такую: разноцветную, как клоун, солидные женихи просто не будут воспринимать всерьез.
Мама уговаривала Марту окраситься в какой-нибудь благородный мышиный цвет, например, темно-серый, раз уж нельзя вернуть шубке прежнюю снежную белизну.
Марта сердилась и начинала грызть кончик хвоста.
─ Не грызи хвост, это дурная манера, ─ вступал в разговор папа.
Молодая художница убегала от них в мастерскую, рисовала там блюдо с яблоками и возвращалась еще ярче разукрашенная.

Мартин был весьма привлекательным женихом. У него была жемчужно-серая шуба, длинный хвост, а на шее золотая цепь со скрипичным ключом. Эту награду он получил в Мышгороде на фестивале за лучшую оперетту. Он называлась «Везучая мышь». Мартин был известным композитором. В него были влюблены все скрипачки из оркестра, и даже тайно вздыхала по нему пожилая мышь, игравшая на арфе. Нельзя сказать, что композитор был убежденным холостяком, он собирался когда-нибудь жениться, но в ближайших планах были победы на различных конкурсах. В его норе было чисто и уютно, но он мечтал о большом доме. А семья ─ потом.
Но любовь – такая штука, она иногда ломает все планы и кружит нас в радужном вихре. Так случилось и с нашим героем. Он важно шел по улице, насвистывая новую, никому не известную мелодию, а навстречу ему шла Марта. Увидев разноцветную мышь, Мартин от души рассмеялся. А наша милая художница влюбилась в него с первого взгляда. Она сразу вспомнила мамины слова:
─ А хорошие женихи будут над тобой смеяться.
─ Надо что-то срочно предпринять, ─ подумала она.
Ей очень хотелось подружиться с этим замечательным господином. Марта была умной мышкой, она придумала хитрый ход, и заявила вслед уходящему Мартину:
─ Интересные дела: у самого на спине белое пятно, а надо мной смеется!
─ Какое еще белое пятно?! Где же я это мог измазаться? Что мне делать? Я иду в приличное общество.
─ У Вас, господин, пятно от известки или мела. У меня дома есть прекрасная щетка. Я живу рядом, в том розовом домике. Зайдемте ко мне домой, я почищу Вам спину. А моя мама как раз сейчас печет пиццу с отменным сыром и помидорами.
Домик, сыр… Композитор сразу же проголодался и охотно пошел за Мартой. В маленьком домике пахло горячим сыром, так, что кружилась голова. Родители Марты были очень рады гостю, особенно, мама. На стол поставили лучшую посуду и золотые ложечки. Хитрая Марта, подмигнув маме, «почистила» спину гостя щеткой. После обеда художница предложила посмотреть ее работы, от которых Мартин пришел в восторг. Эта разноцветная талантливая мышка начинала ему нравиться. Он спросил:
─ А пишете ли вы портреты?
─ Да, конечно. Папин и мамин висят у них в спальне. А остальные забрали заказчики.
─ Я хочу заказать Вам свой портрет!
─ С радостью. У вас такие выразительные глаза. В следующую субботу я Вас жду к обеду. После еды у мышей появляется особенный блеск в глазах. Я никогда не рисую голодных, я их сначала кормлю.
─ О, это так мило с Вашей стороны.
В субботу Мартин пришел в гости с букетом цветов и красивой плетеной корзиночкой. В корзинке лежали куски дорогого сыра нескольких сортов. Он догадался, что Марта так хорошо рисует сыр, потому, что сама его очень любит.
Никогда еще в доме Марты так основательно не готовились к приему гостей. На столе были тарталетки с сыром и базиликом, творожный чизкейк и печенье с орехами. Гость был в восторге. Он сказал:
─ Я раньше недооценивал роль вкусной пищи. А сейчас мне пришла идея создать в театре буфет.
Предложение очень понравилось Мартиной маме. Она любила стряпать и не пекла тортики каждый день только потому, что боялась, что все в семье станут толстые-претолстые. В дальнейшем буфет был создан, и очень понравился зрителям. Пришлось даже увеличить антракт, чтобы все успели набрать себе всяких разных вкусных вещей. Некоторые стали приходить в театр просто поесть и сидели в буфете во время спектакля. Мартин сначала сердился, потом успокоился, но строго наказал: никого без билетов не пускать. В театре каждый день был аншлаг, это, когда все билеты проданы. Все были довольны. Единственный минус ─ немного потолстели балерины. Но вернемся к нашему повествованию.
После обеда Марта написала портрет композитора. Мартин сидел на портрете, как живой, и, казалось, шевелил усами. Он щедро расплатился за этот шедевр. Потом сказал, что это еще не все, пообещал сюрприз и попросил разрешения прийти в следующую субботу.
В другой раз он пришел с чудесными подарками. Мартиной маме подарил бусы, папе ─ часы. А перед носом Марты открыл бархатную коробочку. Она захлопала глазами и сказала:
─ Ах!
Мартин поинтересовался:
─ Просто «Ах» или «Ах, да!»?
В коробочке лежало кольцо изумительной красоты.
─ Да, ─ прошептала Марта.
─ Я хочу взять замуж вашу дочь! Вы согласны?
─ Конечно! ─ хором сказали родители.
Свадьба состоялась через месяц. Торжество проходило в театре. Там были щедро накрытые столы, гости пели и танцевали до самой ночи.
После свадьбы супруг привел Марту в свою нору. У норы, надо сказать, есть одно крупное преимущество перед домом. Если вам показалось, что в норе тесно, мало комнат, это все можно легко исправить. Можно копать самим. А можно нанять специалистов подземной копки. Мартин целый месяц руководил такой бригадой. Марта не узнала прежнее жилище мужа. Это был целый дворец, только подземный. Мартин считал, что дом следует строить тогда, когда четко определишься, какой величины он нужен, чтобы потом не подстраивать и не портить ансамбль. Мартин любил гармонию во всем. Марте в новом жилище понравилось, но мастерскую она решила оставить в доме родителей. Ей это показалось разумным:
─ Супруг ходит на работу в театр, я тоже буду ходить на работу, заодно буду видеться с родителями.
Про главную причину она мужу ничего не сказала. Главное, что в ее мастерской были большие окна, через которые вливался солнечный свет. Это единственное, чего ей не хватало для работы. Но она помнила старую мышиную пословицу: «С милым рай и в маленькой норке». И держала язык за зубами. Это очень ценное качество для жены.
Жили они дружно, и в один прекрасный вечер Марта сказала мужу:
─ У нас будут дети!
Мартин очень обрадовался, и они стали фантазировать:
─ Половина будут серые, а половина – белые.
─ Они будут рисовать и писать музыку.
─ Мы построим большой дом. И у каждого мышонка будет по отдельной комнате, чтобы он или она могли заниматься творчеством.
Правильнее было бы назвать это не фантазиями, а планами. Если мыши ставят перед собой реальные цели и усердно работают, то все у них получается.
Мышата появились в назначенный срок, здоровенькие, но не белые и не серые. Семеро мышат: красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий и фиолетовый.
Мартин долго смеялся, а потом сказал:
─ Ты их уже раскрасила, постаралась! Сразу видно, дети художницы. А имена, уж извини, я буду давать сам. Имена будут такими: До, Ре, Ми, Фа, Соль, Ля, СИ. Дети композитора. Все честно!
Супруга согласилась:
─ Как же тебе откажешь? Интересно, кто из них будет рисовать, а кто писать музыку?
Но сюрпризы на этом не закончились. Маленькие мышата рисовали, но так, как все малыши, не лучше. Хорошо еще, Марта не успела купить семь мольбертов. Ей было обидно, но она оставила их в покое. Вернее, в покое-то она их не оставила, просто перестала приставать к ним с уроками рисования. Теперь они служили ей натурщиками: позировали для рисунков. Марта стала рисовать различные поздравительные открытки: «С Новым годом», «С Днем рождения», на которых были премиленькие разноцветные мышата. Открытки пользовались у горожан большим успехом. Семья начала копить деньги на дом.
Мартин долго не сдавался и занимался с ними музыкой. У некоторых мышат вообще не было музыкального слуха, но благодаря усердию отца слух развился, и они смогли неплохо распевать детские песенки. Не из кого не получился новый Лобертино Мышатти. Сочинять музыку они совсем не хотели. Мышата даже стали прятаться по всей норе от музыкальных занятий.
Но однажды в Новый год они удивили всех, заявив, что будут читать стихи собственного сочинения. Родители сели на диванчик и приготовились слушать. Первым вышел мышонок До, самый серьезный и рассудительный:
─ Я красный мышонок по имени До,
Мечтаю построить я каменный дом.
Огромнейший дом из цветных кирпичей,
Чтоб сразу все поняли, чей!
За ним вышла маленькая мышка в нарядном платье с апельсиновыми дольками, оно очень шло к ее шкурке:
─ Оранжевой мышке по имени Ре
Удобнее в домике жить, чем в норе.
И пусть возле домика вырастет садик,
Цветы и деревья мы дружно посадим.
Желтый мышонок был самым ласковым. Он часто ходил за мамой. Марта шутила:
─ У меня теперь два хвоста: белый и желтый.
Ми прочитал такое стихотворение:
─ Я желтый мышонок по имени Ми.
Пожалуйста, мама, меня обними,
Скажи, что на солнце похож я немножко.
Хочу, чтоб оно мне светило в окошко.
Зеленой мышке на прогулках нравилось прятаться в траве, ее никто не мог найти. Еще она любила зеленый чай с конфетами. Мартин сердился, говорил, что для мышей главное – зубы, а конфеты их портят. Сестричка порадовала таким стишком:
─ Зеленая мышка по имени Фа
Слывет сладкоежкой, но это – не факт!
Мое предложение будет хорошим ─
Сажать возле дома зеленый горошек.
Пятый мышонок был самый крепкий и ловкий:
─ Голубой мышонок Соль
Крутит сальто-колесо.
Папе я вчера сказал,
Чтобы в доме был спортзал.
После брата выступила мышка Ля – рукодельница и чистюля, главная мамина помощница:
─ Синяя мышка по имени Ля
Любит сюрпризами всех удивлять.
Чтоб чистота была в домике нашем,
Коврик к порогу для обуви свяжем!
Последний мышонок очень хорошо разбирался в машинах, знал все марки, он прочитал такой стишок:
─ Фиолетовый мышонок Си
Очень любит ездить на такси,
Но от дома повезет нас в лес
Новый папин серый «Мышседес».

Марта и Мартин радовались и смеялись до слез, сказали, что это был самый лучший подарок, который они получали в Новый год. Они подарили всем детям подарки: для До ─ конструктор для строительства кукольного замка, Ре ─ новое нарядное платье, Ми ─ футболку с вышитым солнышком, Фа ─ коробку конфет и зубную щетку, чтобы не забывала после конфет чистить зубы, Соль получил футбольный мяч, Ля ─ набор для вышивания, Си ─ модели машинок.
Когда мышата улеглись спать, а Марта мыла посуду на кухне, муж пришел, сел рядом и сказал:
─ Слушай, ты заметила, что в каждом стишке они упомянули дом?
─ Конечно, заметила.
─ Пора начинать воплощать наши мечты в жизнь. Правда, я хотел построить черный дом с белыми окнами, похожий на рояль.
─ Тебе раньше нравились строгие серые мышки, а влюбился ты в разноцветную… Я считаю, надо пойти детям навстречу. Когда они вырастут и заведут свои дома, наш можно будет перекрасить.
─ Хитрая!
─ Умная!
Они посчитали, сколько у них имеется денег. Мартин сказал:
─ Итак, мое разноцветное сокровище, у нас есть деньги на фундамент дома и автомобиль.
─ Может лучше все деньги потратить на постройку дома?
─ Дети хотели не только дом, но и автомобиль.
─ Хитрый!
─ Умный!
─ Поясни.
─ Мы купим микроавтобус «Мышседес» и поедем по стране зарабатывать деньги, все – вместе с детьми. Я буду играть на синтезаторе, а дети будут петь. Я напишу на их стихи детские песенки. Ты будешь рисовать портреты и продавать открытки. Я уверен, за лето мы заработаем денег на дом, а пока рабочие будут делать фундамент.
Когда эту идею озвучили для мышат, те были в восторге. Они сразу закричали:
─ Ура! Ура! Когда едем?! Завтра?
Мартин всплеснул лапами:
─ Нет, посмотрите, какие вы быстрые. С чем же вы собираетесь выступать? Надо сначала написать хорошие песни.
─ Мы же сочинили стихи?! Напиши к ним музыку.
─ И вы будете сидеть со шляпами на вокзале в соседнем городе, а сердобольные мыши бросят вам в них несколько монеток, ─ похихикала Марта.
─ Да, ─ продолжил Мартин, ─ хорошая песня должна быть интересной для всех, а не только для ваших близких, которые вас очень любят.

Мышата активно вовлеклись в творческий процесс, они по вечерам собирались в гостиной, спорили и очень сильно шумели. Марта спросила Мартина:
─ Интересно, те два писателя, которые написали книжку «Золотой мышонок», они тоже так кричали на всю нору?
─ Не знаю. Но мы с поэтом Рокфором, когда писали вместе гимн для сырной фабрики, чуть не подрались. Я требую, чтоб он заменил некоторые строчки, они не укладываются в музыкальный ряд. А он кричит, что у него прекрасные стихи, и предлагает мне поменять музыку.

Через неделю довольные собой мышата принесли отцу свою песню. Мартин был приятно удивлен. Действительно песня была неплоха. Мышата важно ее продекламировали:
─ Мама наша ─ хороший художник,
Нарисует любую картину:
Как с небес поливает нас дождик,
Как повисла в углу паутина.

На картине тарелочка с сыром,
Даже пахнет картинка как будто.
Посмотрели и будете сыты.
А тарелочка вся в незабудках.

А на этих картинах мы сами,
Если долго смотреть, не мигая,
Видно, как шевелим мы усами,
Жизнь с искусством связать помогая.

Мартин был справедливым критиком:
─ Песенка имеет право на существование. Но у меня есть замечание. А где припев?! У песни должен быть припев или какие-то повторяющиеся в каждом куплете слова.
─ А это еще зачем?
─ Песня без припева, как сыр без дырок. Поняли?
─Да, теперь понятно.
Припев создавался чуть ли не дольше всей песни, но он стоил затраченного времени:
─ Краски, краски, краски ─ тюбики в коробке
Счастья, счастья, счастья ожидают робко.
Тает в чае сахар, оплывают свечи.
На картинах краски остаются вечно.
─ Вот это ─ то, что надо!! ─ Мартин остался доволен.
Дети были рады похвале. Через пару дней они решили познакомить папу с новым творением:
─ Рифма есть на слово «мыши»,
Только это ─ рифма «тише».
Почему, скажите, «тише», если мыши вам поют?!
Рифма есть на слово «уши»,
Эта рифма ─ слово «слушать».
Вы пришли, и надо слушать, а не грызть орехи тут!
Мышата были очень удивлены, что родители прервали их, сразу после первого куплета:
─ Это никуда не годится.
─ Как это?! Мы так старались! Это веселая песенка. Мы все смеялись!
Марта сказала:
─ Понимаете, мои милые, если вы поете в кругу друзей, которые вас любят и не обижаются на шуточки, это прокатит. В крайнем случае, кинут в вас орех и попадут в лоб. А в зале люди купили билеты, им могут не понравиться ваши нравоучения. Они обидятся, уйдут и другим расскажут, что их за собственные деньги их еще и отчитали. Вы сами в кино позавчера грызли орехи!!
А Мартин добавил:
─ Надо на сцене делать такое, чтобы зрители забыли про принесенные с собой лакомства и сидели, открыв рот. А если кто-то голодный и грызет что-нибудь, пусть его воспитывают сидящие рядом зрители.
Мышата подумали и согласились с родителями:
─ Пусть грызут, мы будем петь громче.
Неудача их определенно расстроила, вдохновение ─ вещь хрупкая. Две недели они не приносили никаких стихов. Играли на улице, ходили в гости, читали книги. Марта и Мартин уже стали переживать, может быть, они слишком строго обошлись с ними. Но без справедливой критики нельзя, пусть привыкают. Наконец, мышата опять стали собираться в игровой комнате и шушукаться. Заявились с очень довольными мордочками и прочитали:
─ Мечта голубая у мышки-проныры ─
Попасть в середину огромного сыра.
Неплохо процесс поглощения пищи
Связать с улучшеньем условий жилищных.

Пошла наша мышка скорей к сыроделам
И им объяснила, чего бы хотела:
Повыше, пошире и мелкие дыры,
От крупных сквозняк будет в домике-сыре.

Ответили мышке хорошенькой серой:
─ У нас нет посуды такого размера!
Мы сырных домов не встречали ни разу,
Навряд ли мы справимся с вашим заказом.

А мышка сказала: А если добуду
И дам вам в подарок такую посуду.
И повеселевшие вмиг сыроделы
─ А это другое, ─ ответили, ─ дело!

И вот уже счастье у мышки в кармане,
А домик сияет и запахом манит.

На последнем куплете мышата замолчали. Марта и Мартин хором спросили:
─ А что же дальше?!
─ Ничего пока дальше нет, ─ ответил До, ─ мы разошлись во мнениях, у нас целая куча вариантов. Дом построили, это однозначно. Я предложил, чтоб этот дом съели на новоселье.
Ре и Ми были против такого быстрого поедания дома, они хотели, чтобы у всех мышей в городе появились такие дома:
─ У всех появилось по дому, и вот,
Совсем разорился кирпичный завод.
Мартин сказал:
─ Кирпичный завод разорять не будем. Вдруг нашу песню услышит директор кирпичного завода и обидится. А нам еще свой дом строить из кирпичей.
Фа захотела, чтобы вокруг сырного дома был какой-нибудь карамельный забор.
─ Береги зубы!!! ─ дружно ответили ей все.
Соль и Си предложили гостям погрызть домик частично:
─ Гостей посетили хорошие мысли:
Хозяйке помочь. Они спальню прогрызли.
Синяя мышка Ля была категорически против:
─ Нам не нужны такие гости. Они могут грызть не организованно и стенки будут в рытвинах. А сама мышка аккуратная.
─ А, может, я добавлю? ─ азартно воскликнула Марта, ─ я тут подумала, что и мышка может скушать свой дом. Мне, например, такой дом точно строить нельзя.
─ Ну, и что ты придумала? ─ спросил Си.
─ А долго ли дом простоит на лужайке,
Зависит все от аппетита хозяйки.
Все, кроме Мартина, захлопали в ладоши:
─ Песенка получилась хорошая, но вы опять забыли припев!!! Я сам его сочиню!!! Мечта о доме, мечта о сыре слились в одну прекрасную мечту. Глаза закройте на «три- четыре», себе представьте эту красоту.
Семейство сочинило еще десять песенок. Си и Ля научились жонглировать шариками, До и Ми освоили несложные фокусы. Мартин начал писать сценарий концерта. Гвоздем программы решила сделать Марту. Во время выступления она будет сидеть на сцене и рисовать портреты желающих, а на огромный экран будет проецироваться вся ее работа. Зрители смогут увидеть весь процесс создания портретов. Это так увлекательно: вначале многим кажется, что это просто мазня, а потом: Ах!! После нескольких репетиций они решили провести концерт в родном Сыргороде. Успех был огромным. Особенно концерт понравился директору кирпичного завода, он после выступления пришел в гримерку, поцеловал Марте лапу и сказал:
─ Прелестно! Надумаете строить дом, я продам вам кирпичи с большой скидкой. Я боюсь, что вас переманят жить в другие города. А я хочу слушать эти песни часто, они так понравились моим детям. А еще я хочу портреты для всей семьи.
Марта обрадовалась:
─ Это очень кстати. Мы как раз планируем построить дом.
Утром семья проснулась знаменитой. Именно проснулась, так как возле норы собрались мыши, которым не хватило билетов. Они громко пищали, а в лапах держали плакаты:
─ Даешь еще один концерт!!
Семья провела еще два концерта. Через неделю все весело укладывали вещи в новый синий «Мышседес». К машине был прикреплен радужный флажок, и семейство отправилось в турне по просторам мышиной страны.
Путешествие было полезным и увлекательным. Мышата увидели те места, которые изучали по географии: горы, водопады, озера. Концерты шли «на ура». Зрители звонили своим друзьям и родственникам в другие города:
─ Не пропустите, это чудесно!
Семейство вернулось в Сыргород очень довольное, с хорошей суммой честно заработанных денег. Фундамент дома был к тому времени готов. Мартин поехал договариваться на счет кирпичей. Кирпичи ему предложили хорошего качества и со скидкой. Но разноцветных кирпичей завод не делал. Цвет их был один ─ кирпичный. На семейном совете Марта сказала:
─ Красить кирпичи в уже построенном здании очень трудно. Мастеру надо держать возле себя семь банок с разными красками.
Ре спросила:
─ А если сначала покрасить красной краской, а потом другими?
Марта почесала лапой за ухом:
─ Мастеру придется красить дом за семь приемов. Это будет очень дорого!
А главное, можно красить последней фиолетовой краской и случайно заляпать кирпичи другого цвета. Мы будем красит кирпичи самостоятельно, окунать одной гранью в краску и сушить, некоторые кирпичи для угла дома покрасим с двух сторон. Это будет дешевле. У нас останутся деньги на поездку к тому чудесному озеру под Мышгородом и подарки для всех. Но придется потрудиться.
─ Мы согласны, ─ ответили все хором.
Через день доставили краски, ванночки, резиновые перчатки, и работа закипела. Каждый мышонок красил кирпичи своего цвета, когда уставал, его заменяли мама или папа, а он шел отдыхать. Мама Марты готовила всякие вкусняшки, а ее папа подносил кирпичи. Все пели песни, как на празднике.
Когда нужное количество кирпичей было окрашено, Мартин пригласил бригаду каменщиков. Работники сначала удивились, увидев разноцветные кирпичи, но потом отметили, что никогда ранее они не работали так дружно и весело. Дом был построен в рекордные сроки.
К Марте обратился директор фабрики по производству обоев:
─ Милая Марта, все горожане, глядя на Ваш дом, тоже хотят разукрасить свои дома, хотя бы внутри. Они требуют от нас цветные обои. А у нас нет художника! Если Вы нарисуете эскизы для нас, мы подарим Вам обои для всего дома.
Марта радостно принялась за работу: для кухни обои, напоминающие срез сыра, ноты для любителей музыки. Мышата стали приносить маме свои любимые игрушки, чтобы ей пришли в голову идеи для отделки детских комнат.
Наконец дом был готов, и семья пригласила всех друзей на новоселье. Коронным блюдом был большой дом из сыра. Конечно, он был меньше, чем тот, в котором жила мышка из песенки, но достаточно велик, чтобы все наелись. Гости разошлись по домам, когда стало совсем темно. А наши мыши уставшие, но счастливые еще долго сидели в гостиной. Мечта сбылась. Да здравствует новая мечта! А о чем теперь мечтает разноцветное семейство? Об этом будет новая сказка.


Авторская библиотека

Сообщение отредактировал GrigoryevaTP - Суббота, 02 Янв 2021, 05:53
 
Анна_Андим Дата: Суббота, 02 Янв 2021, 21:15 | Сообщение # 2
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 614
Награды: 14
Репутация: 47
Очень увлекательно.

Andimmidna
 
GrigoryevaTP Дата: Воскресенье, 03 Янв 2021, 04:02 | Сообщение # 3
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 464
Награды: 14
Репутация: 46
Спасибо, Анна.

Авторская библиотека
 
Хозяйка_Медной_горы Дата: Пятница, 08 Янв 2021, 21:38 | Сообщение # 4
Долгожитель форума
Группа: Жюри
Сообщений: 2970
Награды: 14
Репутация: 22
Цитата GrigoryevaTP ()
На картинах краски остаются вечно.

Надеюсь, ваша сказка тоже будет жить долгой и счастливой жизнью.
Все законы сказочного сочинительства соблюдены и умножены на успешное стихосложение. Дыр я не заметила. Только узоры.
Спасибо. Второй тур.
Прикрепления: 2478328.jpg (38.3 Kb)


Член жюри конкурса "Новые сказки"
 
GrigoryevaTP Дата: Суббота, 09 Янв 2021, 04:17 | Сообщение # 5
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 464
Награды: 14
Репутация: 46
Дорогая Хозяйка Медной горы, спасибо за ваши волшебные слова!

Авторская библиотека
 
Евгения_Евгения Дата: Суббота, 09 Янв 2021, 21:46 | Сообщение # 6
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 30
Награды: 0
Репутация: 0
Татьяна, какая чудесная сказка! Читается на одном дыхании. Я как будто мультфильм посмотрела - такие живые, выразительные герои у Вас получились. Очень понравилось. Я думаю, когда выйдет сборник сказок, многие детки будут просить родителей почитать им Вашу сказку ещё и ещё.
 
GrigoryevaTP Дата: Воскресенье, 10 Янв 2021, 03:39 | Сообщение # 7
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 464
Награды: 14
Репутация: 46
Спасибо, Евгения! Мультик это - моя мечта.

Авторская библиотека
 
19kamenushka50 Дата: Воскресенье, 10 Янв 2021, 04:12 | Сообщение # 8
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 15
Награды: 0
Репутация: 0
Ваша Марта - чудо! Прочитал увлечённо! Удачи!

Сын Тихона
 
GrigoryevaTP Дата: Воскресенье, 10 Янв 2021, 04:29 | Сообщение # 9
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 464
Награды: 14
Репутация: 46
Спасибо, Анатолий!

Авторская библиотека
 
Nikolai Дата: Воскресенье, 10 Янв 2021, 13:41 | Сообщение # 10
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата GrigoryevaTP ()
Сообщение отредактировал GrigoryevaTP - Суббота, 02.01.2021, 05:53

Татьяна, здравствуйте!
Мне понравилась ваша сказка. Правда, не успел прочитать её до правки, но, думаю, это пошло только на пользу.
Чудесная сказочная история! Грамотно изложенная, легко читаемая, просто замечательно.
У меня нет вопросов.
Удачи вам!


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
GrigoryevaTP Дата: Воскресенье, 10 Янв 2021, 15:53 | Сообщение # 11
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 464
Награды: 14
Репутация: 46
Ваше Величество, я счастлива, что Вам понравилась моя сказка. Спасибо!!!

Авторская библиотека
 
Кот_Матроскин Дата: Воскресенье, 10 Янв 2021, 21:35 | Сообщение # 12
Любимец форума
Группа: Жюри
Сообщений: 974
Награды: 7
Репутация: 25
Ну это же Таня Григорьева... Отличное сочетание забавной прозы и милой поэзии. Помню-помню. Голосую за 2 тур. В смысле, доброй дороги, Татьяна.
 
ЭляВейс Дата: Воскресенье, 10 Янв 2021, 22:13 | Сообщение # 13
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 36
Награды: 1
Репутация: 0
GrigoryevaTP, ваша мышь с красками и сыром меня покорила!))
 
GrigoryevaTP Дата: Понедельник, 11 Янв 2021, 13:44 | Сообщение # 14
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 464
Награды: 14
Репутация: 46
Цитата Кот_Матроскин ()
Ну это же Таня Григорьева... Отличное сочетание забавной прозы и милой поэзии. Помню-помню. Голосую за 2 тур. В смысле, доброй дороги, Татьяна.


Дорогой Матроскин, спасибо за то, что ваши мягкие лапки открыли мне дверь во второй тур.


Авторская библиотека
 
GrigoryevaTP Дата: Понедельник, 11 Янв 2021, 13:47 | Сообщение # 15
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 464
Награды: 14
Репутация: 46
Эля, я очень рада, что моя Марта Вам так понравилась.

Авторская библиотека
 
serbaliev Дата: Понедельник, 11 Янв 2021, 13:50 | Сообщение # 16
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1478
Награды: 39
Репутация: 122
Так давно не был в Вашей теме, Татьяна, что забыл, о чём хотел поговорить. Старческий склероз, однако...
С удовольствием перечёл. Довольно объёмная работа, но если читается легко, то этого просто не замечаешь! Единственное - лучше назвать Марту всё-таки художником, а не художницей. По собственному опыту знаю - не любят они, когда их так называют. Но это так, к слову...
Поздравляю с выходом в следующий тур! post-422818-0-41328100-1477140188
И надеюсь на новую встречу!


Сергей Балиев
моя библиотека
сказки
мой сборник можно купить здесь
Моя копилка на издание книги.
------------------
..О чуде грезить - и не ждать чудес!..
 
GrigoryevaTP Дата: Понедельник, 11 Янв 2021, 14:04 | Сообщение # 17
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 464
Награды: 14
Репутация: 46
Спасибо, Сергей! care

Авторская библиотека
 
Nikolai Дата: Среда, 13 Янв 2021, 11:52 | Сообщение # 18
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Татьяна, объём вашей сказки превышает допустимые нормы 10000 знаков, указанных в Положении. Нужно сократить) Как мне объяснили в Оргкомитете, допускается превышение в 1000 знаков.

"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Милана_С Дата: Среда, 13 Янв 2021, 16:42 | Сообщение # 19
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 10
Награды: 0
Репутация: 0
GrigoryevaTP,
Весёлая сказка care
 
Любовь_Фёдорова Дата: Среда, 13 Янв 2021, 23:35 | Сообщение # 20
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 27
Награды: 0
Репутация: 0
Я новичок на форуме) Очень понравилась ваша сказка. Почитаю внукам.

Любовь Ф.
 
GrigoryevaTP Дата: Воскресенье, 17 Янв 2021, 08:45 | Сообщение # 21
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 464
Награды: 14
Репутация: 46
Сокращенный вариант №1

Разноцветное семейство

Молодая мышь Марта была известной в своем городе художницей. Она рисовала чудесные яркие натюрморты. Особенно ей удавался натюрморт с сыром: если повесить такую картину в кухне, можно есть простые сухари, а во рту будет вкус сыра, такого, как на полотне Марты, с большими дырами и слегка блестящей поверхностью.
Пока Марта не занялась живописью, она была чисто белой. Мама и папа говорили, что ее не было заметно на свежевыпавшем снегу. Но, создавая свои шедевры, Марта так увлекалась, что капала или даже проливала на себя краски, а иногда вытирала об свою шубку кисточки. Она каждый день мылась в душе, но не все краски отмываются, бывают стойкие. В результате Марта стала разноцветной. Родители были озабочены:
─ Посмотри, на кого ты стала похожа?!
─ А это? Прикольно, ─ отвечала Марта.
Художники, они такие, не обращают внимания на всякие мелочи. Но родители беспокоились:
─ Ты должна выйти замуж и завести детей. А такую: разноцветную, как клоун, солидные женихи просто не будут воспринимать всерьез.
Мама уговаривала Марту окраситься в какой-нибудь благородный мышиный цвет, например, темно-серый, раз уж нельзя вернуть шубке прежнюю снежную белизну.
Марта сердилась и начинала грызть кончик хвоста.
─ Не грызи хвост, это дурная манера, ─ вступал в разговор папа.
Молодая художница убегала от них в мастерскую, рисовала там блюдо с яблоками и возвращалась еще ярче разукрашенная.

Мартин был весьма привлекательным женихом. У него была жемчужно-серая шуба, длинный хвост, а на шее золотая цепь со скрипичным ключом. Эту награду он получил в Мышгороде на фестивале за лучшую оперетту. Он называлась «Везучая мышь». Мартин был известным композитором. В него были влюблены все скрипачки из оркестра, и даже тайно вздыхала по нему пожилая мышь, игравшая на арфе. Нельзя сказать, что композитор был убежденным холостяком, он собирался когда-нибудь жениться, но в ближайших планах были победы на различных конкурсах. В его норе было чисто и уютно, но он мечтал о большом доме. А семья ─ потом.
Но любовь – такая штука, она иногда ломает все планы и кружит нас в радужном вихре. Так случилось и с нашим героем. Он важно шел по улице, насвистывая новую, никому не известную мелодию, а навстречу ему шла Марта. Увидев разноцветную мышь, Мартин от души рассмеялся. А наша милая художница влюбилась в него с первого взгляда. Она сразу вспомнила мамины слова:
─ А хорошие женихи будут над тобой смеяться.
─ Надо что-то срочно предпринять, ─ подумала она.
Ей очень хотелось подружиться с этим замечательным господином. Марта была умной мышкой, она придумала хитрый ход, и заявила вслед уходящему Мартину:
─ Интересные дела: у самого на спине белое пятно, а надо мной смеется!
─ Какое еще белое пятно?! Где же я это мог измазаться? Что мне делать? Я иду в приличное общество.
─ У Вас, господин, пятно от известки или мела. У меня дома есть прекрасная щетка. Я живу рядом, в том розовом домике. Зайдемте ко мне домой, я почищу Вам спину. А моя мама как раз сейчас печет пиццу с отменным сыром и помидорами.
Домик, сыр… Композитор сразу же проголодался и охотно пошел за Мартой. В маленьком домике пахло горячим сыром, так, что кружилась голова. Родители Марты были очень рады гостю, особенно, мама. На стол поставили лучшую посуду и золотые ложечки. Хитрая Марта, подмигнув маме, «почистила» спину гостя щеткой. После обеда художница предложила посмотреть ее работы, от которых Мартин пришел в восторг. Эта разноцветная талантливая мышка начинала ему нравиться. Он спросил:
─ А пишете ли вы портреты?
─ Да, конечно. Папин и мамин висят у них в спальне. А остальные забрали заказчики.
─ Я хочу заказать Вам свой портрет!
─ С радостью. У вас такие выразительные глаза. В следующую субботу я Вас жду к обеду. После еды у мышей появляется особенный блеск в глазах. Я никогда не рисую голодных, я их сначала кормлю.
─ О, это так мило с Вашей стороны.
В субботу Мартин пришел в гости с букетом цветов и красивой плетеной корзиночкой. В корзинке лежали куски дорогого сыра нескольких сортов. Он догадался, что Марта так хорошо рисует сыр, потому, что сама его очень любит.
Никогда еще в доме Марты так основательно не готовились к приему гостей. На столе были тарталетки с сыром и базиликом, творожный чизкейк и печенье с орехами. Гость был в восторге. Он сказал:
─ Я раньше недооценивал роль вкусной пищи. А сейчас мне пришла идея создать в театре буфет.
Предложение очень понравилось Мартиной маме. Она любила стряпать и не пекла тортики каждый день только потому, что боялась, что все в семье станут толстые-претолстые. В дальнейшем буфет был создан, и очень понравился зрителям. Пришлось даже увеличить антракт, чтобы все успели набрать себе всяких разных вкусных вещей. Некоторые стали приходить в театр просто поесть и сидели в буфете во время спектакля. Мартин сначала сердился, потом успокоился, но строго наказал: никого без билетов не пускать. В театре каждый день был аншлаг, это, когда все билеты проданы. Все были довольны. Единственный минус ─ немного потолстели балерины. Но вернемся к нашему повествованию.
После обеда Марта написала портрет композитора. Мартин сидел на портрете, как живой, и, казалось, шевелил усами. Он щедро расплатился за этот шедевр. Потом сказал, что это еще не все, пообещал сюрприз и попросил разрешения прийти в следующую субботу.
В другой раз он пришел с чудесными подарками. Мартиной маме подарил бусы, папе ─ часы. А перед носом Марты открыл бархатную коробочку. Она захлопала глазами и сказала:
─ Ах!
Мартин поинтересовался:
─ Просто «Ах» или «Ах, да!»?
В коробочке лежало кольцо изумительной красоты.
─ Да, ─ прошептала Марта.
─ Я хочу взять замуж вашу дочь! Вы согласны?
─ Конечно! ─ хором сказали родители.
Свадьба состоялась через месяц. Торжество проходило в театре. Там были щедро накрытые столы, гости пели и танцевали до самой ночи.
После свадьбы супруг привел Марту в свою нору. У норы, надо сказать, есть одно крупное преимущество перед домом. Если вам показалось, что в норе тесно, мало комнат, это все можно легко исправить. Можно копать самим. А можно нанять специалистов подземной копки. Мартин целый месяц руководил такой бригадой. Марта не узнала прежнее жилище мужа. Это был целый дворец, только подземный. Мартин считал, что дом следует строить тогда, когда четко определишься, какой величины он нужен, чтобы потом не подстраивать и не портить ансамбль. Мартин любил гармонию во всем. Марте в новом жилище понравилось, но мастерскую она решила оставить в доме родителей. Ей это показалось разумным:
─ Супруг ходит на работу в театр, я тоже буду ходить на работу, заодно буду видеться с родителями.
Про главную причину она мужу ничего не сказала. Главное, что в ее мастерской были большие окна, через которые вливался солнечный свет. Это единственное, чего ей не хватало для работы. Но она помнила старую мышиную пословицу: «С милым рай и в маленькой норке». И держала язык за зубами. Это очень ценное качество для жены.
Жили они дружно, и в один прекрасный вечер Марта сказала мужу:
─ У нас будут дети!
Мартин очень обрадовался, и они стали фантазировать:
─ Половина будут серые, а половина – белые.
─ Они будут рисовать и писать музыку.
─ Мы построим большой дом. И у каждого мышонка будет по отдельной комнате, чтобы он или она могли заниматься творчеством.
Правильнее было бы назвать это не фантазиями, а планами. Если мыши ставят перед собой реальные цели и усердно работают, то все у них получается.
Мышата появились в назначенный срок, здоровенькие, но не белые и не серые. Семеро мышат: красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий и фиолетовый.
Мартин долго смеялся, а потом сказал:
─ Ты их уже раскрасила, постаралась! Сразу видно, дети художницы. А имена, уж извини, я буду давать сам. Имена будут такими: До, Ре, Ми, Фа, Соль, Ля, СИ. Дети композитора. Все честно!
Супруга согласилась:
─ Как же тебе откажешь? Интересно, кто из них будет рисовать, а кто писать музыку?
Но сюрпризы на этом не закончились. Маленькие мышата рисовали, но так, как все малыши, не лучше. Хорошо еще, Марта не успела купить семь мольбертов. Ей было обидно, но она оставила их в покое. Вернее, в покое-то она их не оставила, просто перестала приставать к ним с уроками рисования. Теперь они служили ей натурщиками: позировали для рисунков. Марта стала рисовать различные поздравительные открытки: «С Новым годом», «С Днем рождения», на которых были премиленькие разноцветные мышата. Открытки пользовались у горожан большим успехом. Семья начала копить деньги на дом.
Мартин долго не сдавался и занимался с ними музыкой. У некоторых мышат вообще не было музыкального слуха, но благодаря усердию отца слух развился, и они смогли неплохо распевать детские песенки. Не из кого не получился новый Лобертино Мышатти. Сочинять музыку они совсем не хотели. Мышата даже стали прятаться по всей норе от музыкальных занятий.
Но однажды в Новый год они удивили всех, заявив, что будут читать стихи собственного сочинения. Родители сели на диванчик и приготовились слушать. Первым вышел мышонок До, самый серьезный и рассудительный:
─ Я красный мышонок по имени До,
Мечтаю построить я каменный дом.
Огромнейший дом из цветных кирпичей,
Чтоб сразу все поняли, чей!
За ним вышла маленькая мышка в нарядном платье с апельсиновыми дольками, оно очень шло к ее шкурке:
─ Оранжевой мышке по имени Ре
Удобнее в домике жить, чем в норе.
И пусть возле домика вырастет садик,
Цветы и деревья мы дружно посадим.
Желтый мышонок был самым ласковым. Он часто ходил за мамой. Марта шутила:
─ У меня теперь два хвоста: белый и желтый.
Ми прочитал такое стихотворение:
─ Я желтый мышонок по имени Ми.
Пожалуйста, мама, меня обними,
Скажи, что на солнце похож я немножко.
Хочу, чтоб оно мне светило в окошко.
Зеленой мышке на прогулках нравилось прятаться в траве, ее никто не мог найти. Еще она любила зеленый чай с конфетами. Мартин сердился, говорил, что для мышей главное – зубы, а конфеты их портят. Сестричка порадовала таким стишком:
─ Зеленая мышка по имени Фа
Слывет сладкоежкой, но это – не факт!
Мое предложение будет хорошим ─
Сажать возле дома зеленый горошек.
Пятый мышонок был самый крепкий и ловкий:
─ Голубой мышонок Соль
Крутит сальто-колесо.
Папе я вчера сказал,
Чтобы в доме был спортзал.
После брата выступила мышка Ля – рукодельница и чистюля, главная мамина помощница:
─ Синяя мышка по имени Ля
Любит сюрпризами всех удивлять.
Чтоб чистота была в домике нашем,
Коврик к порогу для обуви свяжем!
Последний мышонок очень хорошо разбирался в машинах, знал все марки, он прочитал такой стишок:
─ Фиолетовый мышонок Си
Очень любит ездить на такси,
Но от дома повезет нас в лес
Новый папин серый «Мышседес».
Марта и Мартин радовались и смеялись до слез, решив, что это был самый лучший подарок, который они получали в Новый год.


Авторская библиотека

Сообщение отредактировал GrigoryevaTP - Воскресенье, 17 Янв 2021, 11:42
 
GrigoryevaTP Дата: Воскресенье, 17 Янв 2021, 08:47 | Сообщение # 22
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 464
Награды: 14
Репутация: 46
Будем надеяться!

Авторская библиотека

Сообщение отредактировал GrigoryevaTP - Воскресенье, 17 Янв 2021, 11:37
 
Nikolai Дата: Воскресенье, 17 Янв 2021, 10:49 | Сообщение # 23
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата GrigoryevaTP ()
Сокращенный вариант №1

Отлично))

ВТОРОЙ ТУР


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Хозяйка_Медной_горы Дата: Воскресенье, 17 Янв 2021, 11:37 | Сообщение # 24
Долгожитель форума
Группа: Жюри
Сообщений: 2970
Награды: 14
Репутация: 22
Татьяна, моё уважение к вам безмерно: так чётко и быстро ликвидировать проблему лишних знаков, не разрушив красоты и эксклюзивности вашего милого произведения!
Думаю, авторы, участники конкурса, имеющие ту же проблему, могут у вас поучиться держать удар и добиваться успеха.
Но мне показалось, что можно завершить вашу работу ещё несколькими строчками, чтобы было понятно, что впереди много интересного.
У вас есть запас знаков.
Ещё чуть-чуть:
Цитата GrigoryevaTP ()
Марта и Мартин радовались и смеялись до слез, решив, что это был самый лучший подарок, который они получали в Новый год.
+
"А впереди семейство ждали новые приключения. Разноцветная жизнь - ты прекрасна!"
Без сомнений, ВТОРОЙ ТУР!!!!
Удачи.


Член жюри конкурса "Новые сказки"

Сообщение отредактировал Хозяйка_Медной_горы - Воскресенье, 17 Янв 2021, 11:38
 
Кот_Матроскин Дата: Понедельник, 18 Янв 2021, 23:09 | Сообщение # 25
Любимец форума
Группа: Жюри
Сообщений: 974
Награды: 7
Репутация: 25
Татьяна, как вам удается одерживать победу за победой над вдохновением?! wink
Ведь вдохновение диктует:"ПИШИ!!!!" А вы знаки подсчитываете...

Я шучу, как вы понимаете.
Вы молодец.
Дальше, дальше, дальше!!!!!!
 
Литературный форум » Действующие конкурсы » VIII международный конкурс "Новые сказки" » I тур. Сказки » + 017 - Татьяна Григорьева (Сказка (проза))
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: