[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Действующие конкурсы » VIII международный конкурс "Новые сказки" » I тур. Сказки » + 026 - Антонина Косачёва (Сказка (проза))
+ 026 - Антонина Косачёва
антонина_косачёва Дата: Воскресенье, 03 Янв 2021, 12:03 | Сообщение # 1
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 17
Награды: 0
Репутация: 0
Подарок для принцессы
В одном маленьком королевстве жила принцесса. Она была доброй девочкой, никогда не задирала нос и всегда играла с детьми садовников, конюхов, поваров и сторожей. И все дети очень любили принцессу.
Однажды в королевство забрёл какой-то старик. В руках он держал деревянный ящик с ручкой. Оказалось, это был шарманщик, а деревянный ящик у него руках назывался шарманкой.
Когда старик начал крутить у шарманки ручку, послышалась красивая мелодия. Возле шарманщика сразу же собралась толпа. Все радовались и хлопали в ладоши.
Необычную мелодию услышала и принцесса. Она подбежала к шарманщику и воскликнула:
- Какая нежная музыка! Мне хочется плакать!
На что шарманщик с грустью ответил:
- Не надо плакать, милая принцесса, - твои слёзы ещё впереди.
Никто ничего не понял. Шарманщик продолжал играть, и в его шляпу со звоном падали монеты.
Шло время. Однажды очень сильно заболела мама принцессы - королева. Лучшие врачи королевства пытались её вылечить, но ничего не помогало, и вскоре она умерла.
Погоревав немного, король женился на другой. Мачеха сразу же невзлюбила принцессу.
Злая женщина видела, что король обожает свою дочку, и всё время думала о том, как бы их разлучить. Много способов приходило ей на ум. Например, неугодную девчонку можно было заточить в башню, а ещё лучше – отправить на необитаемый остров. Жаль, король никогда на это не согласится.
И тогда вредная королева решила избавиться от обоих. Без короля и принцессы она одна будет управлять королевством. Красота!
Мачеха позвала колдунью и заставила её заколдовать короля – перенести на край земли и заточить там в темницу. А принцессу бессердечная женщина прогнала из дворца.
Была зима. Принцесса медленно брела по дороге. Снежная позёмка путалась в ногах, резкий ветер продувал старенькую меховую накидку.
По широкой улице торопились редкие прохожие. Яркие витрины мигали огнями, зазывая покупателей выбирать подарки к Рождеству. В кармане у принцессы не было ни одной монеты, да и кому сирота будет дарить сувениры!
Сумерки быстро сгущались. Из-за поворота выскочила ватага ребятишек с санками. Дети бежали к нарядной ёлке, что возвышалась на городской площади. Весело же им будет кататься с горки!
Шалуны кидались снежками и нечаянно угодили прямо в лицо принцессе. Она не обиделась на глупых мальчишек и только позавидовала им: накатавшись вдоволь, они разбегутся по домам к жарко натопленным печкам, к столам, богато уставленным вкусной едой, где в центре непременно будет красоваться жирный рождественский гусь.
Когда принцесса совсем выбилась из сил и потеряла всякую надежду найти себе ночлег, из темноты к ней вышел старый шарманщик. Он узнал принцессу.
- Бедная девочка! – сказал он. – Но не стоит так печалиться: скоро судьба улыбнётся тебе. Вот смотри, у меня в кармане много билетов, среди которых есть счастливый. Смело бери его, не бойся, он твой!
Принцесса взяла первый попавшийся и прочитала: «Счастье само тебя найдёт, только держи его крепче, а то оно птицей улетит в небо». Хороший подарок к Рождеству! Девочка вздохнула: если бы всё сложилось именно так!
Шарманщик хитро улыбнулся, как будто и впрямь что-то знал, и ласково посмотрел на принцессу.
Началась метель. В воздухе поднялась снежная кутерьма. Снежинки кололи лицо и руки, попадали за шиворот.
- Да ты совсем замёрзла, бедняжка! Пойдём со мной.
Старик шарманщик взял принцессу за руку, и они пошли вместе.
За поворотом показался большой дом с тускло освещёнными окнами. Это была ночлежка.
Принцесса никогда не переступала порога подобных заведений, но что поделаешь – родное королевство далеко, а отец-король навсегда заколдован злодейкой.
В помещении было полно народу. Принцесса на всякий случай натянула капюшон на самые глаза: вдруг кто-нибудь узнает!
Добрый шарманщик напоил её горячим чаем и отвёл в укромное место. На лежанке за печкой было очень тепло, и принцесса быстро уснула. Ярким калейдоскопом мелькали перед ней дворцы, кареты, дамы в пышных платьях, мужчины в мундирах с золотыми эполетами и со шпагами.
А вот и она в светлом наряде, словно в небесном сиянии, появляется на балу. Сладко льётся музыка, кружатся пары.
Сновидения уносили принцессу всё дальше и дальше. В них не было жестокой мачехи, разлучившей её со всем привычным и милым. Не было холодной, снежной зимы и несчастий. Она спала, а старый шарманщик сторожил её сон.
Утром шарманщик накормил принцессу луковой похлёбкой и ржаным хлебом. Казалось, принцесса в жизни ничего вкуснее не ела.
Позавтракав, они отправились в путь. Шли, шли и очутились в незнакомом месте.
- Нам надо обязательно выручить короля! А как это сделать, я не знаю. Нужен помощник, - озабоченно сказал шарманщик.
Тут они увидели, что по дороге им навстречу скачет всадник, окутанный облаком снежной пыли. Это был принц на белом коне. Он с утра выехал из своего королевства – поразмяться и, если повезёт, совершить какой-нибудь подвиг.
Принцесса поведала ему свою грустную историю.
- Как хорошо, что вы встретили меня! – воскликнул принц. – Я готов хоть сейчас ехать на край земли и освободить короля от чар злой волшебницы!
Он помог принцессе взобраться на коня, и они поскакали. А старый шарманщик долго смотрел им вслед и шептал:
- Будьте счастливы, дети!
Долго пришлось странствовать принцессе и принцу, пока добрались они до конца земли. Вот и высокая башня, ставшая темницей для короля.
Вышел стражник и сердито сказал, что у него нет ключей от замков.
- Все запоры рухнут, если сказать самое главное в жизни слово, - добавил он.
Принц с принцессой переглянулись. За время своего путешествия они успели полюбить друг друга и сразу догадались, какое это слово.
И они вместе произнесли его:
– Любовь!
В тот же миг распахнулись двери темницы, и на пороге показался король. Увидев свою дочку принцессу, он заплакал от счастья.
Они долго обнимались и целовались. Радости не было границ. Даже угрюмый стражник расчувствовался и вывел им из конюшни коня со словами:
- Дарю!
Это было кстати. Поблагодарив стражника, наши герои поскакали домой.
В родном королевстве подданные устроили народное гуляние по случаю возвращения короля и принцессы. А злую королеву тут же прогнали: ей не место среди добрых людей.
Вот так хорошо закончилась эта сказка.
Ах, да, чуть не забыла! Принц с принцессой сыграли пышную свадьбу, и зажили счастливо. Иногда к ним в королевство заходил старый шарманщик. Звучала нежная мелодия, все веселились и хлопали в ладоши.


Косачёва
 
натальямеркушова Дата: Понедельник, 04 Янв 2021, 21:19 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4625
Награды: 57
Репутация: 91
Хорошая сказка! В ней есть одна особенность - злая женщина и короля удалила.

" И тогда вредная королева решила избавиться от обоих. Без короля и принцессы она одна будет управлять королевством. Красота!"



Меркушова
 
NikaRiga Дата: Понедельник, 04 Янв 2021, 23:20 | Сообщение # 3
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11
Награды: 1
Репутация: 0
Красивая романтическая сказка! В духе Андерсена!

Олеся Федина
 
антонина_косачёва Дата: Вторник, 05 Янв 2021, 11:52 | Сообщение # 4
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 17
Награды: 0
Репутация: 0
Спасибо за хорошую оценку.

Косачёва
 
Nikolai Дата: Пятница, 08 Янв 2021, 23:40 | Сообщение # 5
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Здравствуйте, Антонина!
Начнём? )
Цитата антонина_косачёва ()
В одном маленьком королевстве жила принцесса. Она была доброй девочкой, никогда не задирала нос и всегда играла с детьми садовников, конюхов, поваров и сторожей. И все дети очень любили принцессу.

Выражение "не задирала нос" в данном контексте звучит буквально. Обычно говорят в значении: не задирала нос перед кем-то.
Трудно вообразить, чтобы принцесса играла со всеми перечисленными вами детьми. Мысль ваша понятна, но выражена она неубедительно. Да, наверное, такое возможно, но при каких-то определённых, очень нестандартных условиях. Если для общего смысла это важно, тогда нужно конкретизировать - показать эти условия.
Цитата антонина_косачёва ()
Однажды в королевство забрёл какой-то старик. В руках он держал деревянный ящик с ручкой. Оказалось, это был шарманщик, а деревянный ящик у него руках назывался шарманкой.

Может быть, для ясности нужно просто сказать: пришёл шарманщик? Услышав её мелодию, принцесса выбежала из дворца и... Может, как-то так? Не нужно усложнять своё повествование словами, без которых можно обойтись. Посмотрите на свой текст с этой точки зрения.
Но это всё мелочи... Главное - в содержании, в кульминационном моменте.
В тексте всё выглядит монотонно... Подумайте, как можно придать ему яркости, Особенно это касается мест, где говорится о волшебстве, где рассеиваются злые колдовские чары... Не слишком ли это просто - такое вот избавление короля из заточения? Герои сказали "любовь" и - пожалуйста, король на свободе...
В сцене встречи принца и принцессы не хватает убедительности. Ну покажите, что эта встреча очень очень неожиданная! Что вид несчастной принцессы тронул сердце принца и он согласился ей помочь!
Немного ужмите текст, самую малость, он только выиграет от этого.
И вот ещё6 ну почему же принцесса, когда её выгнали из дворца, оказалась в "старенькой меховой накидке?" И - очень сомнительно, что обычный стражник (!) может подарить коня.
Это всё легко поправить.
Желаю вам удачи!


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Хозяйка_Медной_горы Дата: Суббота, 09 Янв 2021, 10:05 | Сообщение # 6
Долгожитель форума
Группа: Жюри
Сообщений: 2970
Награды: 14
Репутация: 22
Сказка - компиляция хорошо известных текстов.
Есть только один выход: полностью переосмыслить своё сочинение. Убрать всё чужое, включая слово, открывающее ворота.
Образ принцессы тоже изменить. Разве доброта в том, чтобы играть с детьми слуг (кто бы ей позволил!)? Кому она помогла? Кто ей поможет? Что она совершила? Как её можно было выгнать? Она должна бороться против мачехи.
Подумайте! Напишите свою маленькую сказку. Время есть.


Член жюри конкурса "Новые сказки"
 
Кот_Матроскин Дата: Вторник, 12 Янв 2021, 22:18 | Сообщение # 7
Любимец форума
Группа: Жюри
Сообщений: 974
Награды: 7
Репутация: 25
А я прямо расчувствовался от поступка угрюмого стражника. И вот это "Дарю!" прозвучало очень убедительно.
Править, конечно, надо. Например, эту фразу: "По широкой улице торопились редкие прохожие". Или несколько фраз, рассказывающих о шарманщике, шарманке и шарманочной ручке.
А насчет логики или чего там еще умного ученые напридумывали, так у меня мнение сложилось давно и навсегда. Если мне интересно, то зачем я буду искать супер-пупер объяснение поступка или характера героя?! К примеру, никто же не советует деду взять лопату и подкопать репку, чтобы она без проблем вытащилась из земли. Неееет, они тянут-потянут. Я просто верю, что принцесса добрая,что волшебное слово может открыть дверь, что добро победит. Все хорошие сказки об этом. И я вижу отзвуки многих в предложенном тексте. Вот, например, Принц намерен совершить какой-нибудь подвиг...Какое-то дежавю.
Но я думаю, что дети не будут так привередливы, как мы, заумные взрослые. Так что от себя лично приглашаю во 2 тур.
 
антонина_косачёва Дата: Четверг, 14 Янв 2021, 07:26 | Сообщение # 8
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 17
Награды: 0
Репутация: 0
Спасибо за ценные замечания, уважаемые члены жюри - Ваше Величество Читатель и Хозяйка Медной горы. Очень благодарна Коту Матроскину за поддержку. Все рекомендации учла, сейчас работаю над сказкой, переосмысливаю образ принцессы.

Косачёва
 
антонина_косачёва Дата: Воскресенье, 17 Янв 2021, 12:49 | Сообщение # 9
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 17
Награды: 0
Репутация: 0
Сказку я отредактировала, правка получилась основательной. Вообще-то получив замечания и рекомендации, вначале я пожалела, что отправила именно эту сказку, ведь у меня есть другие, более интересные, с новыми героями. Но потом решила, что всё правильно. Значит, над этим текстом надо работать. У меня вопрос к жюри. Уже можно разместить новый вариант сказки? Или нужно подождать, когда другие члены жюри выскажутся? Но они пока молчат...

Косачёва
 
антонина_косачёва Дата: Понедельник, 18 Янв 2021, 08:37 | Сообщение # 10
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 17
Награды: 0
Репутация: 0
Подарок для принцессы
В одном маленьком королевстве жила принцесса. У неё было всё, что только можно пожелать: роскошные наряды, красивые игрушки, изысканные кушанья. Любой каприз принцессы выполнялся тотчас же. Каждый день она была занята только собой.
Но иногда принцессе становилось скучно, и тогда она убегала из дворца, чтобы поиграть с детьми слуг. Придворные сразу же спохватывались, что принцессы нигде нет, и быстро возвращали беглянку обратно. Но всё повторялось снова.
Однажды принцесса очень удачно спряталась с детьми в глубине розария, и никто не мог её найти.
Приближалось время обеда, и все приятели постепенно разбежались. Осталась только одна маленькая девочка – дочка сторожа. Но принцесса не хотела её отпускать.
- Поиграй со мной!
- Хорошо. Только недолго – у меня сегодня день рождения.
- Как здорово! Тебе подарят много подарков?
- Мама испечёт клубничный пирог. А ещё она обещала сшить мне новую муфточку, чтобы зимой моим рукам было тепло.
- И всё? – рассмеялась принцесса. – Ну, хорошо, я подарю тебе подарок.
Она подумала, какую бы из своих кукол отдать этой девочке, но ничего придумать не могла: ни с одной из них не хотелось расставаться. И тогда принцесса протянула ту, которая была у неё в руках и у которой сегодня отвалилась и где-то потерялась нога. Девочка улыбнулась и взяла подарок.
– Спасибо, у меня никогда не было такой красивой куклы!
Однажды в королевство забрёл старый шарманщик. Через плечо у него на толстом ремне висела шарманка – такой деревянный ящичек с ручкой.
Когда старик начал крутить у шарманки ручку, послышалась красивая мелодия. Возле него сразу же собралась толпа. Все радовались и хлопали в ладоши.
Необычный концерт услышала и принцесса. Она выбежала из дворца и, приблизившись к шарманщику, воскликнула:
- Какая нежная музыка! Мне хочется плакать!
На что шарманщик с грустью ответил:
- Не надо плакать, милая принцесса, - твои слёзы ещё впереди.
Никто ничего не понял. Шарманщик продолжал играть, и в его шляпу со звоном падали монеты.
Шло время. Однажды очень сильно заболела мама принцессы - королева. Лучшие врачи королевства пытались её вылечить, но ничего не помогало, и вскоре она умерла.
Погоревав немного, король женился на другой. Мачеха сразу же невзлюбила принцессу.
Злая женщина видела, что король обожает свою дочку, и всё время думала о том, как бы их разлучить. Много способов приходило ей на ум. Например, неугодную девчонку можно заточить в башню, а ещё лучше – отправить на необитаемый остров. Жаль, король никогда на это не согласится.
И тогда вредная королева решила избавиться от обоих. Без короля и принцессы она одна будет управлять королевством. Красота!
Мачеха позвала колдунью и заставила её заколдовать короля – перенести на край земли и заточить там в темницу. Потом бессердечная женщина приказала чародейке напустить часовой сон на всех слуг и прогнала принцессу из дворца, даже не дав ей хорошенько одеться – пусть замерзает!
Принцесса плакала, умоляла мачеху не делать этого, но та была непреклонна. И пришлось бедняжке отправиться, куда глаза глядят.
Как только она дошла до небольшой сторожки, из неё сразу же выбежала маленькая девочка: колдовские чары сюда не проникли.
- Куда же ты, милая принцесса?
- Меня выгнала мачеха.
- Так оставайся у нас.
- Не могу: я должна найти своего отца.
- Тогда подожди!
И дочка сторожа сняла с себя накидку с капюшоном и подала принцессе. А потом вынесла новую муфточку.
- Это же твой подарок! – удивилась принцесса.
- Теперь я дарю его тебе!
- А как же ты будешь без муфточки?
- Тебе она нужнее.
Принцесса с благодарностью посмотрела на девочку.
Была зима. Принцесса медленно брела по дороге. Снежная позёмка путалась в ногах, резкий ветер продувал старенькую меховую накидку. Сумерки быстро сгущались.
Когда принцесса совсем выбилась из сил и потеряла всякую надежду найти себе ночлег, из темноты к ней вышел старый шарманщик. Он узнал принцессу.
- Бедная девочка! – сказал он. – Но не стоит так печалиться: скоро судьба улыбнётся тебе.
Шарманщик хитро улыбнулся, как будто и впрямь что-то знал, и ласково посмотрел на принцессу.
- Да ты совсем замёрзла! Пойдём со мной.
Старик взял принцессу за руку, и они пошли вместе. За поворотом показался большой дом с тускло освещёнными окнами. Это была ночлежка. Туда и направились путники.
В помещении толпился народ. Принцесса на всякий случай натянула капюшон на самые глаза: вдруг кто-нибудь узнает!
Добрый шарманщик напоил её горячим чаем и отвёл в укромное место. На лежанке за печкой было очень тепло, и бедняжка быстро уснула.
Утром шарманщик накормил её луковой похлёбкой и ржаным хлебом. Казалось, принцесса в жизни ничего вкуснее не ела.
Позавтракав, они отправились в путь. Шли, шли и очутились в незнакомом месте.
- Нужен помощник, - озабоченно сказал шарманщик. – Но знай, ты сможешь выручить своего батюшку только в том случае, если сама кому-нибудь поможешь. Может, что-то хорошее ты уже сделала в своей жизни?
Принцесса наморщила лоб, стараясь хоть что-нибудь вспомнить. В памяти всплыла дочка сторожа с одноногой куклой в руках, и принцесса покраснела от стыда. А ведь эта бедная девочка не пожалела для неё самое дорогое!
Тут они увидели, что по дороге им навстречу скачет всадник, окутанный облаком снежной пыли. Конечно же, это был принц на белом коне. Он с утра выехал из своего королевства – поразмяться и, если повезёт, совершить какой-нибудь подвиг.
Увидев путников, принц остановился. «Какая красавица! - подумал он. – Точно, это принцесса! Но почему она так бедно одета?»
- Что случилось, милая принцесса? – спросил он.
Принцесса поведала ему свою грустную историю.
- Как хорошо, что вы встретили меня! – воскликнул принц. – Я готов хоть сейчас ехать на край земли и освободить короля от чар злой волшебницы!
Он помог принцессе взобраться на коня, и они поскакали. А старый шарманщик всё смотрел им вслед и шептал:
- Будьте счастливы, дети!
Долго пришлось странствовать, пока добрались они до конца земли. Здесь намного холоднее! Мороз пощипывал щёки и нос, но принцессе было тепло рядом с принцем, а руки ей грела с любовью сшитая муфточка.
Узкую дорогу с обеих сторон обступили пушистые заснеженные ели. И вдруг путники увидели, что возле одного дерева копошатся на снегу две маленькие птички, похожие на воробьёв, но с очень ярким опереньем – малиновым и желто-зелёным. Да это же клесты! Они выводят птенцов зимой! Что же такое случилось, что их гнездо свалилось вниз, и едва оперившиеся птенчики беспомощно валяются на его обломках?
- Ах, вы мои бедные! – воскликнула принцесса.
Она перевязала один конец муфты верёвочкой и переложила туда птенцов, а принц прикрепил новое гнездо повыше на дерево. Клесты вились рядом. Теперь им ничего не страшно.
Ну что ж, можно продолжить путь. А вот и высокая башня, ставшая темницей для короля.
Вышел стражник и сердито сказал, что у него нет ключей от замков. Принц схватился за шпагу:
- Нам нужно освободить короля!
А принцесса произнесла с мольбой:
- Пожалуйста, помогите нам, вы же такой милый, добрый!
У одинокого мужчины дрогнуло сердце - ему ещё никто не говорил таких слов - и он смилостивился:
- Все запоры рухнут, если угадать, что важнее всего на свете.
Принцесса знала ответ: ей его подсказала сама жизнь.
- Доброта!
В тот же миг распахнулись двери темницы, и на пороге показался король. Увидев свою дочку принцессу, он заплакал от счастья.
Они долго обнимались и целовались. Радости не было границ. Даже угрюмый стражник расчувствовался и вывел из конюшни своего коня со словами:
- Дарю! Я теперь тоже свободен, а коня себе как-нибудь раздобуду.
Это было кстати. Поблагодарив стражника, наши герои поскакали домой.
В родном королевстве подданные устроили народное гуляние по случаю возвращения короля и принцессы. А злую королеву тут же прогнали: ей не место среди добрых людей.
Вот так хорошо закончилась эта сказка.
Ах, да, чуть не забыла! За время своего путешествия принц с принцессой полюбили друг друга. Они сыграли пышную свадьбу, и зажили счастливо. Иногда к ним в королевство заходил старый шарманщик. Звучала нежная мелодия, все веселились и хлопали в ладоши.


Косачёва
 
Кот_Матроскин Дата: Понедельник, 18 Янв 2021, 09:27 | Сообщение # 11
Любимец форума
Группа: Жюри
Сообщений: 974
Награды: 7
Репутация: 25
И мило, и доступно, и ласково, и с долей здоровой иронии

Мне стало тепло, будто бы и меня уложили в муфточку.
Цитата антонина_косачёва ()
Вот так хорошо закончилась эта сказка


2 тур! Желаю удачи.
 
Хозяйка_Медной_горы Дата: Понедельник, 18 Янв 2021, 12:12 | Сообщение # 12
Долгожитель форума
Группа: Жюри
Сообщений: 2970
Награды: 14
Репутация: 22
Цитата антонина_косачёва ()
Она подумала, какую бы из своих кукол отдать этой девочке, но ничего придумать не могла: ни с одной из них не хотелось расставаться. И тогда принцесса протянула ту, которая была у неё в руках и у которой сегодня отвалилась и где-то потерялась нога. Девочка улыбнулась и взяла подарок.
– Спасибо, у меня никогда не было такой красивой куклы!

Интересная деталь. Что принцесса хочет от других, если она такая жадная? Получается, что детей слуг она не считает ровней. По-хорошему, ей и ответить должны были так же.
Цитата антонина_косачёва ()
- Ах, вы мои бедные! – воскликнула принцесса.
Она перевязала один конец муфты верёвочкой и переложила туда птенцов, а принц прикрепил новое гнездо повыше на дерево. Клесты вились рядом. Теперь им ничего не страшно.

Зачем же принцесса отдала чужую вещь? И что даёт этот эпизод для развития сюжета? Принцесса добрая и хорошая. Так, вроде бы, автор и раньше её такой позиционировал.
На мой взгляд, надо сказку вычистить от деталей, которые просто живут, не работая.
Юмор, конечно, есть. Но не свой, заимствованный: принц на белом коне, стражник- дарю - но можно же что-то своё.
Удачи.


Член жюри конкурса "Новые сказки"

Сообщение отредактировал Хозяйка_Медной_горы - Понедельник, 18 Янв 2021, 12:14
 
антонина_косачёва Дата: Понедельник, 18 Янв 2021, 14:02 | Сообщение # 13
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 17
Награды: 0
Репутация: 0
Здравствуйте, дорогой Кот Матроскин. Спасибо за добрый отзыв. Я рада, что моя сказка произвела на вас хорошее впечатление, значит, она интересная. А ведь это самое главное!

Косачёва
 
антонина_косачёва Дата: Понедельник, 18 Янв 2021, 15:19 | Сообщение # 14
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 17
Награды: 0
Репутация: 0
Уважаемая Хозяйка Медной горы! Я нисколько не сомневаюсь в вашем профессионализме, но согласиться с вашими замечаниями могу лишь отчасти.
Жадная ли принцесса? Я думаю, что в душе нет. Но её так воспитали. И вообще, ей просто не хотелось расставаться со своими куклами. И только собственные страдания заставили её по-другому взглянуть на свои поступки. Но если вы утверждаете, что она жадная, наверное, так может показаться и другим. Попробую сгладить этот момент.

Категорически не согласна, что принцесса отдала чужую вещь. Ей подарили муфточку!!! Да и выбора у неё не было, иначе птенцы погибли бы. Мне кажется, здесь очень важный момент. Раньше принцесса каждый день была занята только собой, любой её каприз выполнялся. Ей просто угождали. Она не могла знать, что такое доброта. Но попав в другие условия и встретив людей бескорыстных, она всё поняла.
А без принца на белом коне и без стражника никак не обойтись. По-моему, здесь всё логично. Хотя, конечно, буду думать.


Косачёва
 
Nikolai Дата: Понедельник, 18 Янв 2021, 15:33 | Сообщение # 15
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Антонина, меня несказанно обрадовала ваша способность быстро, конструктивно, с пониманием реагировать на те замечания, которые находят у вас отклик... Просто замечательно. Очень порадовали изменения в тексте. Всё к месту, всё гладко... Теперь это СКАЗКА! Поздравляю))

ВТОРОЙ ТУР


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
антонина_косачёва Дата: Понедельник, 18 Янв 2021, 15:34 | Сообщение # 16
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 17
Награды: 0
Репутация: 0
Ещё добавлю к комментариям Хозяйки Медной горы.
Что это даёт для развития сюжета (сцена с птицами)? но ведь шарманщик сказал, что принцесса может освободить своего батюшку только в том случае, если сама кому-нибудь поможет, то есть совершит по-настоящему доброе дело. И она помогла семейству клестов! Хотя мороз пощипывал щёки и нос, но она не пожалела муфточки!
Я уже почистила текст, убрала лишнее: яркие витрины с сувенирами, ребятишек с саками, метель. Оставила только то, что работает на развитие сюжета. Перечитаю ещё раз. Подумаю.


Косачёва
 
антонина_косачёва Дата: Понедельник, 18 Янв 2021, 15:40 | Сообщение # 17
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 17
Награды: 0
Репутация: 0
Спасибо, уважаемый Nikolai. Но есть ещё замечания от Хозяйки Медной горы, значит, не всё так гладко. Поэтому ещё немного подумаю, может стоит поработать.

Косачёва
 
Хозяйка_Медной_горы Дата: Вторник, 19 Янв 2021, 13:30 | Сообщение # 18
Долгожитель форума
Группа: Жюри
Сообщений: 2970
Награды: 14
Репутация: 22
Антонина, вы должны решить сами, что делать со своей работой. Мои рекомендации всего лишь подсказка.
Давайте разберём их подробно:
1. Я написала, что принцесса жадная, вы ответили, что её так воспитали. Кто? Добрая мама и хороший отец, ради которого она отправляется в путь?
Вопрос? Может быть, дело не в воспитании? Она жила пустой жизнью. И дети были тоже просто игрушками.
Цитата антонина_косачёва ()
Каждый день она была занята только собой.
Но иногда принцессе становилось скучно, и тогда она убегала из дворца, чтобы поиграть с детьми слуг. Придворные сразу же спохватывались, что принцессы нигде нет, и быстро возвращали беглянку обратно. Но всё повторялось снова.

2. Перелом наступил, когда простая девочка отдаёт ей свои вещи . Принцесса устыдилась.
3. Она совершает добрый поступок. Птицы спасены.
Всё это я поняла. Но всё это уже известно по другим сказкам. Думаю, вы сами это понимаете, потому что иронизируете: "Принц на белом коне" и стражник:"Дарю". Конечно, без иронии не обойтись, соглашусь.
Я подкидывала вам точки отхода от проторённых дорожек.
Я не буду выступать против решения членов жюри, но мне хотелось иного.
Думала, а вдруг вы разорвёте привычный круг.


Член жюри конкурса "Новые сказки"
 
антонина_косачёва Дата: Вторник, 19 Янв 2021, 17:29 | Сообщение # 19
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 17
Награды: 0
Репутация: 0
Я поняла ваши добрые намерения, уважаемая Хозяйка Медной горы. Конечно, сказка должна быть оригинальной. Постараюсь больше не совершать этой ошибки - идти по проторённому пути. Конкурс "Новые сказки" - отличная школа для писателей-сказочников.Здесь всё серьёзно.

Косачёва
 
venerik Дата: Среда, 20 Янв 2021, 21:03 | Сообщение # 20
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 131
Награды: 1
Репутация: 2
Мне понравилась сказка! Удачи в конкурсе!
 
антонина_косачёва Дата: Четверг, 21 Янв 2021, 17:19 | Сообщение # 21
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 17
Награды: 0
Репутация: 0
Спасибо вам, venerik, за добрые слова. И вам удачи!

Косачёва
 
Литературный форум » Действующие конкурсы » VIII международный конкурс "Новые сказки" » I тур. Сказки » + 026 - Антонина Косачёва (Сказка (проза))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: