[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Литературный форум » Действующие конкурсы » VIII международный конкурс "Новые сказки" » I тур. Сказки » + 031 - Светлана Дьяконова (Сказки (проза))
+ 031 - Светлана Дьяконова
Заглянула Дата: Понедельник, 04 Янв 2021, 16:59 | Сообщение # 1
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 35
Награды: 0
Репутация: 0
Жёлтый карлик

- Жёлтый карлик, Жёлтый карлик, - кричал Тарахтелка. Он бегал из угла в угол и создавал вокруг себя ветер.
Умнелка с Бухтелкой в это время пили чай. Привыкшие к шумному приятелю, они не обращали на него никакого внимания. Он вечно ищет что-то невиданное-неслыханное! Что было в этот раз, друзья даже гадать не стали.
Умнелка, Бухтелка и Тарахтелка, три товарища, они библиотечные гномы. Никто не знает, когда и как они попали в библиотеку, но гномы же сказочные существа, а в сказках свои правила.
Умнелка всегда серьёзный. Он прочитал почти все книги в библиотеке и с каждым днём становился умнее. Бухтелка любит народные сказки, но всегда недоволен: то сказка слишком длинная, то очень короткая. И всё время бухтит себе в бороду: «Бу-бу-бу, бу-бу-бу». Тарахтелка же, говорит без умолку. Книги ему читать некогда: нужно успеть, всё увидеть и услышать.
Так и живут: днём спят или прячутся между книг: наблюдают за людьми. А вечером дождутся, когда уйдет последний библиотекарь, и собираются на столе: пьют чай с баранками и брусничным вареньем. Делятся последними книжными новостями.
- Сидите тут, баранки едите, - сказал Тарахтелка с укоризной, нависая над друзьями.
- А где надо есть? – спросил Бухтелка и протянул приятелю баранку. – Сядь, сквозняк от тебя.
- Не могу! Не хочу! Как вы можете, вот так спокойно сидеть и ничего не делать? – никак не унимался Тарахтелка.
- Мы всё сделали, а ты ещё ничего не натворил, чтобы переделывать, - ответил Умнелка. – Что случилось?
- Ничего! – бухнулся на стол Тарахтелка.
- Вот, ничего, а кричишь, будто чего, - сказал Бухтелка.
- А ты посмотри в календарь. Смотришь, листы переворачиваешь, а ничего не видишь, - упрекнул его Тарахтелка.
- И что там? – Бухтелка прошелестел календарем, а листов в нём было на год вперед.
- Читай – полнолуние! – и так ткнул пальцем, чуть дыру не сделал до 31 декабря.
Бухтелка ревностно выдернул календарь из-под пальца Тарахтелки:
- Да, оно каждый месяц бывает. И что особенно ужасного в этом полнолунии? – не понимал Бухтелка.
- Не в этом, а Жёлтый карлик, - уточнил Тарахтелка.
- И что Жёлтый карлик? Он ночью не приходит, – попытался успокоить друга Умнелка.
- Да, в смысле, нет, он, оно бывает, когда луна полная, - путался в словах Тарахтелка, очертив руками огромный круг в воздухе.
- Полная ерунда! – отрезал Умнелка.
- Полная? Вот вспомните обо мне, когда будете стоять в саду каменные, – Тарахтелка с шумом встал, не допивая чай.
- Ты что, Тарахтелочка? – удивились друзья. Таким злым они его ещё не видели. Но гном не ответил, ушёл.
На следующую ночь он не пришёл к чаю.
- Обиделся, - сказал Бухтелка.
- Да. Ничего не падает, непривычно тихо, даже в ушах звенит, - сказал Умнелка и замотал головой, чтобы звон вытряхнуть.
- Я вчера покопался в книгах, - начал Умнелка, - Тарахтелка в чём-то прав. Полнолуние, Жёлтый карлик...
- А ты знаешь что-то о Жёлтом карлике? – прервал его Бухтелка.
- Да, это солнце. Жёлтыми карликами учёные называют звезды средней величины. Солнце тоже звезда. Она самая близкая к Земле из известных Жёлтых карликов в Солнечной системе, - как ни в чём не бывало, сообщил Умнелка.
- Тогда, совсем не понятно. Чего вдруг испугался Тарахтелка? - недоумевал Бухтелка.
- Вряд ли он испугался. Тут что-то другое. У Тарахтелки иначе не бывает, - сказал Умнелка.
- Может, он знает что-то больше, чем все о Солнце, кроме того, что нам, гномам, нельзя смотреть на него? - спросил Бухтелка.
И уже через секунду оба подскочили вместе с чашками.
- А вот и можно! – торжественно объявил Тарахтелка и плюхнулся на стол с кучей всего: тряпки, картон, стекляшки.
- И что это? – хором спросили друзья, отодвигаясь подальше.
- Маскировка! – прошептал Тарахтелка. – В общем, слушайте.
Друзья сели ближе, Тарахтелка продолжил:
- Жёлтый карлик – это солнце, известно всем.
- Ну… почти, - смутился Бухтелка.
- И вредно для нашей жизни, - не обратил внимания на замечание Тарахтелка.
- Да, ходят такие слухи, - подтвердил Умнелка.
- Так вот, в полнолуние иногда случается полное солнечное затмение. Всего несколько минуточек, когда луна закрывает собой солнце, а это значит что? – и многозначительно замолчал.
- Что? – удивились друзья.
- А это значит, что можно посмотреть на солнце, если от него укрыться чем-нибудь! – закончил Тарахтелка.
- И-и-и… Зачем нам это надо? – осторожно спросил Бухтелка, как будто боялся, что его услышит Жёлтый карлик.
- Интересно же! – уверенно сказал Тарахтелка.
- Тарахтелка, хочу тебе напомнить, почему это вредно, - начал Бухтелка, но Тарахтелка его опередил:
- Помню, помню, это древнее скандинавское сказание, о том, как могущественный бог Один создал гномов из маленьких червячков и отдал им во владение весь подземный мир. А чтобы гномы не нарушали границы своего мира, сделал так, что солнечные лучи обратят каждого из них в камень.
- Ну, не знаю, не знаю. Сомнительный интерес в обмен на каменный памятник себе, - сказал Умнелка, а самому стало жутко интересно.
- А если окаменеем? – спросил Бухтелка.
- А если нет? – ответил Тарахтелка.
- В первом случае, не узнаем, - ответил Бухтелка.
- А во втором… а победителей не судят! – парировал Тарахтелка.
- Вообще-то, уже почти утро. Боюсь, мы не дождёмся следующего солнечного затмения, если сегодня не поторопимся, – напомнил Умнелка и засобирался.
Прошёл день. Потом ночь. Потом ещё ночь. И ещё много дней и ночей. О Жёлтом карлике не вспоминали и затмения не обещали. Пока однажды гномы не услышали разговор людей:
- Слышали, завтра полное солнечное затмение, говорят, явление редкое.
- А пишут, что не такое и редкое. Видела я как-то одно. Стало темно. Жуть.
- Есть чуть-чуть.
- Вот, слышали, чуть-чуть, - напомнил Тарахтелка, когда ночью гномы сели за чай.
- Это им чуть-чуть, они большие, им не страшно, - не согласился Бухтелка.
- А мне страшно интересно! – мечтательно произнёс Тарахтелка.
- Все-таки ты неисправимый мечтатель. Не всё мечты должны сбываться.
За разговорами чуть рассвет не прокараулили. За окном уже краешек солнца показался. И гномы поспешили спрятаться в тёмных углах.
Щёлкнул выключатель. Лампы мигнули, сначала одна, будто проснулась, потом зажглись все. В зале стало светло и оживлённо. Люди, что-то обсуждали, пахло кофе, книги на полках сменяли одна другую.
«День, - сказал себе Тарахтелка, - яркий, светлый. Совсем не такой, как ночь».
Вдруг люди заспешили на улицу, с шумом выталкивая друг друга в узкую дверь. Стало темно, как перед ночью. Тарахтелка натянул колпак почти до колен, накинул на себя чёрный балахон, на глаза маску нацепил с тёмными стеклами и прокрался к окну. Там, где ночью светит луна, висел огромный чёрный круг, окружённый серебряными лучами.
«Солнце!» - Тарахтелка столько раз видел его в книгах маленькое и совсем нестрашное, а на детских рисунках улыбающееся. Много раз слышал, что оно тёплое и ласковое. «Учёные называют его жёлтым карликом. Но ведь карлики и гномы всегда были сказочными соседями», - обо всем этом думал гном, когда смотрел на настоящее солнце. И сейчас, за луной он увидел золотистый краешек большой мечты.
Тарахтелке было немного страшно, он всегда помнил о предостережении всемогущего Одина. Он не хотел, чтобы его товарищи окаменели, если он ошибся, и ничего им не сказал.
- Жёлтый карлик, привет! – помахал он рукой в рукавице солнцу.
Сзади что-то зашуршало и ткнулось в Тарахтелку. Он вздрогнул. Это были Умнелка с Бухтелкой. В чёрных балахонах с макушки до пят и масках на глазах. Наслушались они Тарахтелку, но тоже не хотели рисковать друзьями и в одиночку готовились к встрече с Жёлтым карликом.
Люди ещё смотрели на солнце, фотографировали, что-то рассказывали своим детям, когда гномы, никем не замеченные, разошлись по своим углам.
Оставшись один на один с воспоминаниями о встрече с Жёлтым карликом, Тарахтелка долго не мог успокоиться. Сердце в груди то колотилось, то надолго замирало. Затаив дыханье, Тарахтелка прислушивался и прикладывал руку к груди, не окаменело ли: "Стучит! Обязательно скажу луне спасибо!» - подумал Тарахтелка. Стало радостно и будто светлей. Он со всей силы зажмурил глаза и уснул под сопение друзей.
Конечно же, это выдуманная история. Никто не знает, могут ли гномы в затмение смотреть на солнце. Нигде об этом не написано, и в народе легенды не рассказывают. И что дальше станет с нашими гномами неизвестно. Поживём – увидим. Увидим – расскажем.


Жизни "потом" не бывает

Сообщение отредактировал Заглянула - Среда, 03 Фев 2021, 00:23
 
serbaliev Дата: Понедельник, 04 Янв 2021, 20:37 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1478
Награды: 39
Репутация: 122
Заглянула,

Очень и очень глянулось. С удовольствием прочёл. Лёгкий слог, никакой надуманности, вымученности, коими нередко страдают произведения для детей. Веришь автору и в его несомненный литературный талант. Удачи, Светлана. И с Новым годом! post-422818-0-41328100-1477140188


Сергей Балиев
моя библиотека
сказки
мой сборник можно купить здесь
Моя копилка на издание книги.
------------------
..О чуде грезить - и не ждать чудес!..
 
Заглянула Дата: Вторник, 05 Янв 2021, 10:50 | Сообщение # 3
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 35
Награды: 0
Репутация: 0
Сергей, спасибо за отзыв! Очень приятно слышать такие слова от человека, который пишет для детей намного дольше, чем я ))) Творческих продолжений в этом году и дальше )))

Жизни "потом" не бывает
 
jerzybajka Дата: Вторник, 05 Янв 2021, 20:47 | Сообщение # 4
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11
Награды: 0
Репутация: 0
Светлана, прочитал с удовольствием. Написано на целых две истории :) Часть про объяснение понятия человеческой души заставила посмеяться. Будь я на вашем месте, выделил бы в отдельную забавную историю, т.к. оно того заслуживает.
Осталось неясным, почему гномы называют Солнце "Желтым карликом"... И особенно хочется отметить имена гномов - они замечательны.

Удачи, автор!


Сказки
Иллюстрации

www.instagram.com/jerzybajka
 
Заглянула Дата: Среда, 06 Янв 2021, 10:30 | Сообщение # 5
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 35
Награды: 0
Репутация: 0
Желтого карлика не стала расписывать из любопыства, чтобы после прочтения взрослый или ребенок обратились к справочной литературе ))) Спасибо за отзыв! Приятно! )))

Жизни "потом" не бывает
 
Анна_Андим Дата: Среда, 06 Янв 2021, 18:27 | Сообщение # 6
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 614
Награды: 14
Репутация: 47
Прекрасная сказка. Очень интересно!

Andimmidna
 
Заглянула Дата: Четверг, 07 Янв 2021, 09:49 | Сообщение # 7
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 35
Награды: 0
Репутация: 0
Анна_Андим, благодарю за отзыв, как говорится: "Я старалась..." )))

Жизни "потом" не бывает
 
Nikolai Дата: Четверг, 07 Янв 2021, 17:28 | Сообщение # 8
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Светлана, вы большая выдумщица))) Чувствуется, что вы любите сказки.
Идея вашего текста довольно оригинальна. Не припомню, чтобы где-то встречалась история о том, как гномы захотели посмотреть на солнце. Это большой плюс вашему тексту. Однако в нём есть лексические неточности, стилевое разногласие и композиционная неустойчивость – над чем можно поработать.
Вот главный момент: начало! Начало вашей сказки не даёт представления ни о главных героях, ни о том, где и когда происходит действие. О том, что это гномы, мы узнаём лишь в середине текста, а где и когда – всё это весьма размыто. Для сравнения, посмотрите, как начинается сказка «Золушка»: «Заболела раз у одного богача жена и почувствовала, что конец ей приходит. Подозвала она свою единственную дочку к постели и говорит:» Обратите внимание, всего два предложения, а в голове уже целая картина, из которой понятно, что речь идёт о богаче, его жене и дочери. Что действие происходит в богатой спальне. А через пять предложений («Наступила зима.») становится ясно, что действие началось осенью (о, как это соответствует грустному началу сказки!) и продолжается зимой. Все эти моменты очень важны, потому что дают возможность нарисовать мысленную картину прочитанного, что усиливает действие сказки на читателя. В противном случае теряется внимание, пропадает интерес.
При прочтении начала вашей сказки картинка, увы, не вырисовывается: невозможно понять, кто такие Тарахтелка, Умнелка, Бухтелка. (Кстати, вы попытались аргументировать выбор вами говорящих имен, это хорошо. Неплохо бы сделать это ярче, веселее, чтобы добавить убедительности и индивидуальности в образы героев!) Картина не рисуется, потому что первое предложение сумбурно: где, из какого «угла в угол» бегал Тарахтелка? При чём здесь «гонял ветер»? Как ни стараюсь, не могу себе это вообразить. Чем он его «гонял», или – чем производил ветер?))) Далее, в русском языке существуют определённые законы - связи между словами, соблюдение которых подчёркивает грамотность, лёгкость речи, её ясность. В вашей фразе «…давно не обращали внимания.» не хватает завершённости – на ЧТО (на кого) не обращали внимание? В вашем тексте – много ошибок такого рода. … как это понять – «… сквозняк от тебя»? Как это?..))
Заявление в первом предложении о «Жёлтом карлике» вносит сумятицу в восприятие текста. О том, что «Жёлтый карлик» - это солнце, мы так же узнаём в середине текста. Ваше предположение, что дети после первого же предложения ринуться к «справочной литературе», далеко от правды жизни, увы. Ненавязчивая информативность непременно должна присутствовать в сказке. Согласитесь, это прекрасно, когда дети из сказок узнают что-то новое для себя.
«Светит только днём и нам, под страхом окаменеть, нельзя на него выходить, - напомнил себе Бухтелка.» Почему «себе»? Разве он не всем это говорит? «… на него выходить» звучит коряво, ведь солнце – не полянка, чтобы НА него выходить. Да, мы иногда говорим: «выйти на солнышко, чтобы согреться», но здесь не тот случай. Исправьте. Мысль о том, что пребывание на солнце опасно для гномов звучит поверхностно, при том, что это очень сильный момент, принципиальный, сюжетообразующий! Необходимо уточнить, конкретизировать эту мысль. Один из героев говорит, что солнце «вредно для нашей жизни». Почему? Подтвердите! Это же касается и окаменения гномов. Почему и когда оно случается? Вы даёте намёки, но, если не знать из других сказок, то можно и не понять.
Почему Тарахтелка помахал солнцу «рукавицей»? Дело было зимой, или гномы ходят в рукавицах?
Фраза «Где-то там внутри, у сердца защипало» сомнительна. Что она должна выражать?
Если я правильно понял, то гномы в первый раз (когда было так много разговоров о Жёлтом карлике, что составляет большую часть текста!) так и не посмотрели на затмение? А для чего тогда весь сыр-бор? А посмотрели много времени спустя? Зачем им, вообще, это было нужно? Зачем они хотели посмотреть на солнце-то? Я догадываюсь: из любопытства, из интереса. Им хотелось взглянуть на то, что по законам сказки было запрещено делать! Красивая идея! Прекрасная. Так сделайте её яркой!
И вот ещё … к чему этот весь разговор о душе? Он призван ЧТО показать? Этот фрагмент текста выглядит весьма случайным в общей композиции. Здесь резко меняется стиль повествования, за которым я вижу взрослого человека, а не гнома. На мой взгляд, текст ничего не потеряет, если фрагмент о душе будет вырезан. Если захотите оставить, то нужно привязать его к главной идее. Как могут быть связаны желание гномов взглянуть на солнце и разговор о душе? Варианты есть, подумайте.
Мои рекомендации сводятся к следующему: поработайте над началом текста с учётом того, что написано мною выше, устраните стилевое разногласие (это касается фрагмента, где речь идёт о душе), подумайте над композицией (почему первый раз отказались от того, чтобы смотреть на солнце, и главным образом, зачем вам нужен разговор о душе?).
Удачи!


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Заглянула Дата: Пятница, 08 Янв 2021, 12:28 | Сообщение # 9
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 35
Награды: 0
Репутация: 0
Nikolai, добрый день! Спасибо за столь конструктивный комментарий. Вопросов столько, что на каждый Ваш вопрос у меня есть свой ))) Если это допустимо условиями конкурса, то я некоторые задала в ЛС. И ушла думать )))

Жизни "потом" не бывает
 
Заглянула Дата: Пятница, 08 Янв 2021, 16:51 | Сообщение # 10
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 35
Награды: 0
Репутация: 0
Nikolai, я обещала подумать. Подумала. Проще... Нет, не проще, правильнее, написать новую. Но это будет другая сказка. Эта была написана не для конкурса. Она была написана для души, душу не перепишешь. Всегда так будет: одному нравиться, другому нет. У человека всегда есть выбор, стать таким, чтобы нравиться всем, а это не возможно, или остаться собой. Всегда вспоминаю в таких случаях Н.В.Гоголя и его "Портрет". Изменить что-то в этой сказке, значит зачеркнуть предыдущие шесть. Учесть некоторые моменты, да, но это и не последняя сказочная случайность - всего лишь один случай из жизни героев. И всё, что недосказано в этой сказке, уже или написано, или откроется в следующих...

Жизни "потом" не бывает
 
Хозяйка_Медной_горы Дата: Пятница, 08 Янв 2021, 17:08 | Сообщение # 11
Долгожитель форума
Группа: Жюри
Сообщений: 2970
Награды: 14
Репутация: 22
Цитата Заглянула ()
правильнее, написать новую. Но это будет другая сказка. Эта была написана не для конкурса. Она была написана для души, душу не перепишешь.

Вы отказались дорабатывать перспективный текст, хотя рекомендации Николая не повредили бы ему,это точно, а сделали бы сказку более точной, яркой и живой.
Полагаю, что мои рекомендации не требуются.

Спасибо вам за участие в конкурсе. Всего доброго!

Пыс-пыс
Цитата Заглянула ()
Целую науку придумали о душе - «Психология» называется,

Разве?


Член жюри конкурса "Новые сказки"
 
Nikolai Дата: Пятница, 08 Янв 2021, 19:12 | Сообщение # 12
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Заглянула, вы написали мне письма.
Я прочитал. Оторвался от других тем и подробно ответил вам. Но вы не прочитали мои ответы (в почте на этот час они значатся как непрочитанные), а свой дали здесь, в теме. Что мне сказать на это? Только то, что у меня пропала охота отвечать вам где бы то ни было.

В таком виде вашему тексту - НЕТ.

Друзья, все, кто читает эти комментарии. Если вы отсылаете на конкурс фрагмент большого произведения, то прежде убедитесь, что этот фрагмент самодостаточен. Что членам жюри и читателям будет понятно всё без объяснений того, что было в прошлых частях и что будет в будущих. Иначе - будут такие вот конфузы.
Удачи всем!)


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Заглянула Дата: Воскресенье, 10 Янв 2021, 13:47 | Сообщение # 13
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 35
Награды: 0
Репутация: 0
Хозяйка_Медной_горы, добрый день! Отказаться, не значит не сделать работу над ошибками. По условиям конкурса время ещё есть. А вот настроить против своей работы жюри, наврное, не совсем верный шаг...

Жизни "потом" не бывает
 
Nikolai Дата: Воскресенье, 10 Янв 2021, 14:03 | Сообщение # 14
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Светлана.

"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"


Сообщение отредактировал Nikolai - Воскресенье, 10 Янв 2021, 14:14
 
Nikolai Дата: Среда, 13 Янв 2021, 10:57 | Сообщение # 15
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата Заглянула ()
Работа над ошибками: Сказочные случайности: Жёлтый карлик.


ВТОРОЙ ТУР


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Кот_Матроскин Дата: Суббота, 16 Янв 2021, 23:27 | Сообщение # 16
Любимец форума
Группа: Жюри
Сообщений: 974
Награды: 7
Репутация: 25
Цитата Заглянула ()
- Всё на вас! – встал Тарахтелка, не допивая чай.


Странная фраза. Или я ее странно воспринимаю?

Написано красиво, легко, с любовью, язык такой ...такой...ну, скажем, приятный, словарный запас богатый. Чего только стоят "обрамления" прямой речи: спросил, сказал, не понимал, вспомнил,заключил, заинтересовался,упрекнул,не обратил внимания на замечание...
То есть я высоко оцениваю эрудицию, креативность и грамотность автора. Но позволю себе маленький вопросик в рамках школьной программы: тема и идея произведения.Я думаю, вам, Светлана, будет несложно сказать об этом.
 
Заглянула Дата: Понедельник, 18 Янв 2021, 03:46 | Сообщение # 17
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 35
Награды: 0
Репутация: 0
Кот_Матроскин, добрый день! Да, соглашусь, фраза странная, если ее анализировать и рассмативать с академической стороны. В данном случае, я использовала разговорную речь, подслушала в разговоре между детьми, прозвучало это как обида: "Всё, не хочу с вами больше раговаривать", - если перевести на взрослый язык. Мои гномы больше дети, чем взрослые, но считаю, что сказки обязательно нужно читать и взрослым, поэтому в сказке этой и других об Умнелке, Бухтелке и Тарахтелке "обсуждаются" иногда не сказочные темы, своеобразный межстрочный диалог меджу детьми и взрослыми. Я бы даже посмела заявить, что это и есть общая идея: "дорасти до детской книги" ))
Тема и идея произведения? Как стать человеком? Вряд ли. Герои
не стремятся стать людьми. Им любопытно, как каждому ребенку, сделать то, что нельзя. Мы взрослые не всегда даем детям объяснения нашим "нельзя", и дети идут искать ответ сами. Почему солнце и душа? Это две составляющие, которые есть в жизни людей, пусть они и есть те самые взрослые. У гномов этого нет, и они дети, а детям свойственно расширять зону дозволенности, не думая о последствиях.


Жизни "потом" не бывает

Сообщение отредактировал Заглянула - Понедельник, 18 Янв 2021, 04:04
 
Заглянула Дата: Понедельник, 18 Янв 2021, 04:01 | Сообщение # 18
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 35
Награды: 0
Репутация: 0
Хозяйка_Медной_горы, добрый день! Еще раз. Очень не хочется, чтобы мое пояснение к "психологии как науке о душе" прозвучало для Вас как "фи", это лишь историческая справка: "В 1590 году Рудольф Гоклениус, немец, впервые использует термин «психология» для обозначения науки о душе. За все время развития психология прошла определенный путь, который разделен на четыре этапа. Первый этап связан с существованием науки о душе, второй – науки о сознании, третий – науки о поведении, четвертый – науки о психике...". Спасибо! )

Жизни "потом" не бывает
 
Кот_Матроскин Дата: Понедельник, 18 Янв 2021, 09:39 | Сообщение # 19
Любимец форума
Группа: Жюри
Сообщений: 974
Награды: 7
Репутация: 25

Для подготовки к ЕГЭ нужно знать
, что :
Тема — общее содержание произведения; то, ЧТО в нём изображается.
Идея — основная мысль произведения; то, КАК автор относится к изображаемому.

Цитата Заглянула ()
Тема и идея произведения? Как стать человеком? Вряд ли. Герои
не стремятся стать людьми. Им любопытно, как каждому ребенку, сделать то, что нельзя. Мы взрослые не всегда даем детям объяснения нашим "нельзя", и дети идут искать ответ сами. Почему солнце и душа? Это две составляющие, которые есть в жизни людей, пусть они и есть те самые взрослые. У гномов этого нет, и они дети, а детям свойственно расширять зону дозволенности, не думая о последствиях.


Светлана, вы считаете , что ответили на мой вопрос?
Цитата Кот_Матроскин ()
Но позволю себе маленький вопросик в рамках школьной программы: тема и идея произведения.Я думаю, вам, Светлана, будет несложно сказать об этом.
 
Хозяйка_Медной_горы Дата: Понедельник, 18 Янв 2021, 11:20 | Сообщение # 20
Долгожитель форума
Группа: Жюри
Сообщений: 2970
Награды: 14
Репутация: 22
Цитата Заглянула ()
Отказаться, не значит не сделать работу над ошибками. По условиям конкурса время ещё есть. А вот настроить против своей работы жюри, наврное, не совсем верный шаг...

Честно: не поняла, кто настраивает? Но не суть, если вы стали работать.
Цитата Заглянула ()
Очень не хочется, чтобы мое пояснение к "психологии как науке о душе" прозвучало для Вас как "фи", это лишь историческая справка: "В 1590 году Рудольф Гоклениус, немец, впервые использует термин «психология» для обозначения науки о душе. За все время развития психология прошла определенный путь, который разделен на четыре этапа. Первый этап связан с существованием науки о душе, второй – науки о сознании, третий – науки о поведении, четвертый – науки о психике...". Спасибо! )

Без комментариев.
Цитата Заглянула ()
Работа над ошибками: Сказочные случайности: Жёлтый карлик.

Если это окончательный вариант, оформите название сказки правильно.
По сути сказки:
1. Хороший приём - диалог, заполняющий пространство. Он даёт воздух тексту. Но тут нужна мера. У вас, на мой взгляд, где-то на гране. Не зря кажется, что Тарахтелки слишком много. Но , с другой стороны, дети подобные приёмы воспринимают легко: они же сами Тарахтелки.
2. Сюжет: всё строится вокруг момента затмения. И всё! Возможно, для маленькой сказки достаточно. Не спорю.
3. Герои хороши. Вполне.
4. Реплика о психологии , похоже, вам зачем-то нужна. На мой взгляд, было бы достаточно просто поговорить о душе. Но это ваше решение.
5. Ошибки в тексте есть. Но в издательстве хорошие корректоры, помогут.

Если это окончательный вариант, я не буду протестоватьпротив перевода вашей работы во второй тур.
Удачи.


Член жюри конкурса "Новые сказки"

Сообщение отредактировал Хозяйка_Медной_горы - Понедельник, 18 Янв 2021, 11:23
 
Заглянула Дата: Понедельник, 18 Янв 2021, 12:45 | Сообщение # 21
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 35
Награды: 0
Репутация: 0
Кот_Матроскин, очевидно, нет.
В сказке мы видим трех друзей – гномов. Два гнома, Умнелка и Бухтелка, спокойные и рассудительные, а третий - Тарахтелка, любопытный и шумный, всегда стремится к поиску невиданного и неслыханного. Гномы никогда не видели солнца, но слышали о нем. Однажды, несмотря на строгий запрет – это не просто запрет, это опасно для жизни, Тарахтелка все же решил, что сможет это сделать. Идеей он поделился с друзьями и рассказал, как это можно сделать. Друзья его не поддержали. Но Тарахтелка не оставлял этой мысли, хоть и не говорил больше об этом вслух. Он ждал солнечного затмения, когда солнце скроет луна, значит его, солнца, опасная сила уменьшится. И в один из дней случилось солнечное затмение. Тарахтелка не просто ждал, он готовился к этому событию. Придумал и изготовил защитный костюм. Любопытство и стремление познать невиданное, взяло верх над неизвестностью и возможными необратимыми последствиями. Он, конечно же, не рассказал об этом друзьям. Навредить им он очень не хотел. Но и выходить на улицу, где будут люди, не решился. Спрятавшись под черным балахоном, он лишь подошел к окну, где каждую ночь видел луну. Просто поздороваться и полюбоваться несколько минут – это все что ему нужно. И он сделал то, что задумал. Но какого было его удивление и радость, когда друзья неожиданно присоединились к нему. Им тоже было интересно, посмотреть на солнце.
Если бы я была гномом я, конечно, не решилась бы эту авантюру. Мне было бы достаточно прочитанного в книгах. Как автор, я скорее осуждаю этот поступок, оговоркой, что это выдуманная история. Любопытство и любознательность не одно и то же. Не каждый опыт (любОПЫТство) нужно получать, рискуя жизнью, но любоЗНАТельность – это стремление получить знание (здесь, именно знание, а не знания) о чем-либо, а средства и возможности изыскиваем, руководствуясь личными качествами.


Жизни "потом" не бывает
 
Заглянула Дата: Понедельник, 18 Янв 2021, 13:02 | Сообщение # 22
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 35
Награды: 0
Репутация: 0
Хозяйка_Медной_горы, по условиям конкурса допустима лишь одна корректировка, но если заглавия это не касается, я продумаю название.
О психологии, если это не критично, то хотела бы оставить эту линию. Этим я хотела показать параллель гномы-люди, что они сосуществуют каждый в своем мире, кому-то дано одно, кому-то другое. Возможно не верными средствами, лишь избежать назидательности и "учебности" (как по учебнику)


Жизни "потом" не бывает
 
Кот_Матроскин Дата: Понедельник, 18 Янв 2021, 13:16 | Сообщение # 23
Любимец форума
Группа: Жюри
Сообщений: 974
Награды: 7
Репутация: 25
Цитата Заглянула ()
Кот_Матроскин, очевидно, нет.


Я больше не буду настаивать на вашем ответе. Может быть, вы его не нашли еще, может, просто не понимаете моего вопроса.

Тема — общее содержание произведения; то, ЧТО в нём изображается.
Идея — основная мысль произведения; то, КАК автор относится к изображаемому.


Для ответа достаточно двух предложений, а не пересказа. То есть о чем написано и зачем написано, если уж совсем проще. Ваш, простите, очень многословный пост свидетельствует о том (для меня), что вам интересно писать, вы любите писать, вас это захватывает как процесс. И мне приятно знать, что люди, которые любят СЛОВО, есть!
Но я не уверен, что просто любви к слову достаточно для создания качественного литературного произведения. Иногда мы пишем много, витиевато, увлекаясь процессом. Поэтому и на претензии критиков не знаем как ответить. "Они, критики противные, че-то такое спрашивают, что вообще неважно, ибо вещь сия вдохновением продиктована".
Заметьте, я пишу не о вас, а о нас, пишущих. И я грешен.

Тем не менее, если захотите продолжить разговор, я к вашим услугам.


Сообщение отредактировал Кот_Матроскин - Пятница, 29 Янв 2021, 13:43
 
Заглянула Дата: Понедельник, 18 Янв 2021, 16:15 | Сообщение # 24
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 35
Награды: 0
Репутация: 0
Кот_Матроскин, в общем, и я сейчас говорила не о себе. Хотя, воды налить у меня иногда получается, тут, как говориться, «Остапа понесло» )). К критикам отношусь нормально, работа у них такая. Реагирую по-разному, чаще эмоционально и забываю сделать паузу: «прочитала - подумай», сразу берусь оправдываться. Хочешь сделать как лучше, а получается как всегда. Но это об отношении к критикам.

У меня вопрос-уточнение, возможно, поэтому, я не попадаю в ответ.
Тема и идея – это то, что двигало мной, когда при- и продумывала сюжет (не для читателя пояснение: что, как и почему)?

Вы правы, мне еще понимать и понимать… и учиться ))


Жизни "потом" не бывает
 
Хозяйка_Медной_горы Дата: Понедельник, 18 Янв 2021, 16:26 | Сообщение # 25
Долгожитель форума
Группа: Жюри
Сообщений: 2970
Награды: 14
Репутация: 22
Цитата Заглянула ()
Хозяйка_Медной_горы, по условиям конкурса допустима лишь одна корректировка, но если заглавия это не касается, я продумаю название.

Не торопитесь. Время есть. Я имела в виду просто убрать лишнее.
Цитата Заглянула ()
О психологии, если это не критично, то хотела бы оставить эту линию.

Ваше право, мы лишь советуем.
Цитата Заглянула ()
К критикам отношусь нормально, работа у них такая.

Хотела бы, чтобы вы чётко поняли особенность нашего жюри. Мы не критики.
Наша цель довести ваши работы до следующего этапа конкурса, когда дети начнут иллюстрировать их. Вот где будут критики! Они просто или нарисуют картинку или оставят сказку за бортом сборника.
А мы, члены жюри, хотим, чтобы детям ваши сказки понравились, и у нас, всех вместе, появился чудесный сборник. Такой, как в прошлые годы, а , может быть, даже лучше. Эта книга полетит птичкой во все лучшие библиотеки страны, за рубеж, её прочитают везде.
Вот и подумайте, что скажет какой-нибудь придирчивый читатель:"А подать-ка сюда эту Хозяйку, которая не заметила огрехи, или Кота, слишком тёплого и пушистого..." И подадут ведь!
Так что, работаем!
Удачи.


Член жюри конкурса "Новые сказки"
 
Литературный форум » Действующие конкурсы » VIII международный конкурс "Новые сказки" » I тур. Сказки » + 031 - Светлана Дьяконова (Сказки (проза))
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: