[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Литературный форум » Действующие конкурсы » VIII международный конкурс "Новые сказки" » I тур. Сказки » + 031 - Светлана Дьяконова (Сказки (проза))
+ 031 - Светлана Дьяконова
Заглянула Дата: Понедельник, 18 Янв 2021, 18:28 | Сообщение # 26
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 35
Награды: 0
Репутация: 0
Хозяйка_Медной_горы, работаем!

Жизни "потом" не бывает
 
Заглянула Дата: Вторник, 19 Янв 2021, 17:18 | Сообщение # 27
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 35
Награды: 0
Репутация: 0
Цитата Кот_Матроскин ()
Я больше не буду настаивать на вашем ответе. Может быть, вы его не нашли еще, может, просто не понимаете моего вопроса.

Ищу
Сказка о жизни друзей-гномов в мире людей. В мире, где каждое утро появляется загадочный Жёлтый карлик. Опаснее этой загадки для гномов не существует. Чтобы решить, надо увидеть.
Но как увидеть, когда нельзя?


Жизни "потом" не бывает
 
Заглянула Дата: Вторник, 19 Янв 2021, 17:20 | Сообщение # 28
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 35
Награды: 0
Репутация: 0
Кот_Матроскин,
Цитата Кот_Матроскин ()
Я больше не буду настаивать на вашем ответе. Может быть, вы его не нашли еще, может, просто не понимаете моего вопроса.

Ищу
Сказка о жизни друзей-гномов в мире людей. В мире, где каждое утро появляется загадочный Жёлтый карлик. Опаснее этой загадки для гномов не существует. Чтобы решить, надо увидеть.
Но как увидеть, когда нельзя?


Жизни "потом" не бывает
 
Заглянула Дата: Среда, 20 Янв 2021, 01:12 | Сообщение # 29
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 35
Награды: 0
Репутация: 0
Жёлтый карлик

- Жёлтый карлик, Жёлтый карлик, - бегал Тарахтелка из угла в угол и гонял за собой ветер.
Умнелка с Бухтелкой сидели, пили чай. Они привыкли к беготне и шуму от Тарахтелки и давно не обращали внимания. Он всегда ищет невиданное-неслыханное, и что было в этот раз, даже гадать не стали.
Умнелка, Бухтелка и Тарахтелка – три товарища – они библиотечные гномы. Никто не знает, когда и как они попали в библиотеку. Гномы – сказочные существа, а в сказках свои правила – сказочные.
Умнелка много читает. Он прочитал все книги в библиотеке и от этого лишь умнел и умнел. Бухтелка был вечно недоволен, то сказка слишком длинная, то очень короткая (но скажу по секрету, он и половины не прочитал, любит только народные сказки) и все время бухтит себе в бороду: «Бу-бу-бу, бу-бу-бу». Тарахтелка же, говорит без умолку. Книги ему читать некогда, нужно успеть, всё увидеть и услышать.Бегает по библиотеке и трещит, как трещотка на ветру: «Тррр-тррр», - только успевай колпачок придерживай.
Так и живут в библиотеке: днём спят или прячутся между книг – наблюдают за людьми. А вечером дождутся, когда уйдет последний библиотекарь, и собираются на столе: пьют чай с баранками и брусничным вареньем. Делятся последними книжными новостями.
- Сидите тут, чай пьете, - сказал Тарахтелка с укоризной, нависая над друзьями.
- А где надо пить? – спросил Бухтелка, не ожидая ответа, только чтобы дать понять, что Тарахтелку заметили. – Сядь, сквозняк от тебя.
- Не могу! Не хочу! Как вы можете, вот так спокойно сидеть тут и ничего не делать? – никак не унимался Тарахтелка.
- Мы всё сделали, а ты ещё ничего не натворил, чтобы переделывать, - ответил Умнелка. – Что-то случилось? – спросил он.
- Ничего! – бухнулся на стол Тарахтелка.
- Вот, ничего, а кричишь, будто чего, - сказал Бухтелка.
- А вот ты посмотри в свой календарь. Смотришь, листы отрываешь, а ничего не видишь, - упрекнул его Тарахтелка.
- И что там? – и Бухтелка прошелестел календарем, а листов в нём было на год вперед.
- Вот видишь – полнолуние! – и так ткнул пальцем, чуть дыру не сделал до 31 декабря.
Бухтелка ревностно выдернул календарь из-под пальца Тарахтелки:
- Да, оно каждый месяц бывает. И что особенно ужасного в этом? – не понимал Бухтелка.
- Не в этом, а Жёлтый карлик, - сказал Тарахтелка.
- И что Жёлтый карлик? Он же ночью не приходит, – сказал Умнелка.
- Да, в смысле, нет, он, оно бывает, когда луна полная, - путался в словах Тарахтелка и очертил руками огромный круг в воздухе.
- Полная ерунда! – отрезал Умнелка.
- Полная? Вот вспомните обо мне, когда будете стоять каменные в саду у бабушки в деревне.
- У нас нет бабушки, - напомнил Бухтелка.
- Скажу больше, у нас нет деревни, - сказал Умнелка.
- Всё на вас! – встал Тарахтелка, не допивая чай.
- Ты чего, Тарахтелка? – удивились друзья. Таким злым они его ещё не видели. Но Тарахтелка не ответил, ушёл.
- Очень странно, - и в полной тишине разошлись по своим углам. Начинало светать.
На следующую ночь Тарахтелка не пришёл к чаю.
- Обиделся, - сказал Бухтелка.
- Да. Ничего не падает, непривычно тихо - сказал Умнелка. - Даже в ушах звенит, - и замотал головой, чтобы звон вытряхнуть.
- Я вот тут покопался в книгах, - начал Умнелка, - Тарахтелка в чём-то прав.
- В чём? – отозвался Бухтелка.
- Во всём! – сказал Умнелка.
- В смысле? – не понял Бухтелка.
- В смысле полнолуния, Жёлтого карлика… - не закончил Умнелка.
- А ты что-то знаешь о Жёлтом карлике? – удивился Бухтелка.
- Да. Жёлтый карлик – это Солнце. Жёлтыми карликами астрономы называют звезды средней массы, светимости и температуры. Солнце тоже звезда. Она самая яркая и близкая к Земле из известных Жёлтых карликов в Солнечной системе, - как ни в чём не бывало, сообщил Умнелка.
- То? Средней? – и Бухтелка пальцем ткнул в потолок.
- Ага, - подтвердил Умнелка.
- Тогда, совсем не понятно. Чего вдруг испугался Тарахтелка. Ночью солнца не бывает, это известно каждому гному, - удивился Бухтелка.
- Вряд ли он испугался. Тут что-то другое. У Тарахтелки иначе не бывает, - сказал Умнелка.
- Может он знает что-то больше, чем все о Солнце? Светит только днём и нам, под страхом окаменеть, нельзя выходить днём смотреть на него, - задумчиво шептал себе в бороду Бухтелка.
И уже через секунду оба подскочили вместе с чашками.
- А вот и можно! – торжественно объявил Тарахтелка и плюхнулся на стол с кучей всего: тряпки, картон, стекляшки какие-то.
- И что это? – хором спросили Умнелка с Бухтелкой, отодвигаясь подальше.
- Маскировка! – прошептал Тарахтелка. – В общем, слушайте.
Друзья сели ближе. Тарахтелка продолжил:
- Полнолуние. Нет, не так, - поправил он себя. - Жёлтый карлик – это солнце, известно всем.
- Ну… почти, - смутился Бухтелка.
- И вредно для нашей жизни, - не обратил внимания на замечание Тарахтелка.
- Да, ходят такие слухи, - подтвердил Умнелка, - проверять на себе не будем, это ты у нас садовый, - улыбнулись друзья.
- Точно, только в памятники себе не хочу пока, – сказал повеселевший Тарахтелка. Он не умел долго бояться и грустить. Наверное, был родом из Англии, где живут самые весёлые и беззаботные садовые гномы, – Так вот, полнолуние. В полнолуние иногда случается полное солнечное затмение, когда луна закрывает собой всё солнце, а это значит что? – и многозначительно замолчал.
- Что? – удивились друзья.
- А это значит, что можно выйти и посмотреть на солнце! – закончил Тарахтелка.
- И-и-и… Зачем нам это надо? – осторожно спросил Бухтелка, как будто боялся, что его услышит Жёлтый карлик.
- Интересно же! – без всякого сомнения, сказал Тарахтелка.
- Ну, не знаю, не знаю. Сомнительный интерес в обмен на памятник себе, - сказал Умнелка, а самому жутко интересно.
- А если окаменеем? – спросил Бухтелка.
- А если нет? – ответил Тарахтелка.
- В первом случае, не узнаем, - ответил Бухтелка.
- А во втором… а победителей не судят! – парировал Тарахтелка.
- Вообще-то, уже почти утро, – напомнил Умнелка. - Боюсь, мы не дождёмся следующего солнечного затмения, если сегодня не поторопимся, - и засобирался.
Прошёл день. Потом ночь. Потом ещё ночь. И ещё много дней и ночей. О Жёлтом карлике не вспоминали и затмения не обещали. Пока однажды гномы не услышали разговор людей:
- Слышали, завтра солнечное затмение.
- Говорят полное, явление редкое и опасное.
- А пишут, что не такое и редкое.
- Видела я как-то одно. Стало темно, как вечером, а солнце полностью луна закрыла. Жуть.
- Есть чуть-чуть.
- Вот, слышали, чуть-чуть, - напомнил Тарахтелка, когда ночью гномы сели за чай.
- Так это им чуть-чуть, они большие, им не страшно, - не согласился Бухтелка.
- А мне страшно интересно! – мечтательно произнёс Тарахтелка.
- Все-таки ты неисправимый мечтатель. Не всё мечты должны сбываться.
За разговорами чуть рассвет не прокараулили. За окном уже краешек солнца показался.
- Подожди, Умнелка, а в той книге о людях и гномах, есть что-то о затмении? – с надеждой спросил Тарахтелка.
- Нет, - коротко ответил Умнелка и пожал плечами.
- Но я почитаю? – Тарахтелка взял книгу, прижал к себе, обхватив руками. Он явно был чем-то озадачен. Гномы поспешили в тёмные углы.
Щелкнул выключатель. Лампы мигнули, сначала одна, будто проснулась, потом зажглись все. В зале стало светло и оживлённо. Люди, что-то обсуждали, пахло кофе, книги на полках сменяли одна другую.
«День, - сказал себе Тарахтелка, - яркий, солнечный. Совсем не такой как ночь».
Вдруг люди заспешили на улицу, с шумом выталкивая друг друга в узкую дверь. Стало темно, как перед ночью. Тарахтелка натянул колпак почти до колен, накинул на себя чёрный балахон, на глаза маску нацепил с тёмными стеклами и прокрался к окну. Там, где ночью светит луна, висел огромный чёрный круг, окружённый серебряными лучами.
Целых две минуты Тарахтелка мог любоваться солнцем. Он не хотел, чтобы его товарищи окаменели, если он ошибся, и ничего им не сказал.
- Жёлтый карлик, привет! – помахал он рукой в рукавице солнцу.
Сзади что-то зашуршало и ткнулось в Тарахтелку. Это были Умнелка с Бухтелкой. В чёрных балахонах с макушки до пят и масках на глазах. Наслушались они Тарахтелку, но тоже не хотели рисковать друзьями и в одиночку готовились к встрече с Жёлтым карликом.
Люди ещё смотрели на солнце, фотографировали, что-то рассказывали своим детям, когда гномы, никем не замеченные, ушли в темноту углов.
Оставшись один на один с воспоминаниями о встрече с Жёлтым карликом, Тарахтелка долго не мог успокоиться. Сердце в груди то колотилось, то надолго замирало. Затаив дыханье, Тарахтелка прислушивался и прикладывал руку к груди – стучит. Стало радостно и будто светлей. Он со всей силы зажмурил глаза и уснул под сопение друзей.
Конечно же, это выдуманная история. Никто не знает, могут ли гномы в затмение без опаски смотреть на солнце. Нигде об этом не написано, и в народе легенды не рассказывают. И что дальше станет с нашими гномами неизвестно. Поживём – увидим. Увидим – расскажем.


Жизни "потом" не бывает

Сообщение отредактировал Заглянула - Четверг, 28 Янв 2021, 23:08
 
Хозяйка_Медной_горы Дата: Пятница, 29 Янв 2021, 13:27 | Сообщение # 30
Долгожитель форума
Группа: Жюри
Сообщений: 2970
Награды: 14
Репутация: 22
Светлана, текст всё же немного перегружен излишней болтовнёй.
Но стало яснее, что хочет каждый из гномов.
Посмотрите на выделенные части текста, пометила необходимы исправления:
1.
Цитата Заглянула ()
Умнелка, Бухтелка и Тарахтелка – три товарища – они библиотечные гномы. Никто не знает, когда и как они попали в библиотеку. Гномы – сказочные существа, а в сказках свои правила – сказочные.
Может быть, так?
Никто не знает, как гномы У, Б и Т попали в библиотеку, но они же сказочные, а в сказках свои правила.

2. Посмотрите, как часто встречается слово "библиотека". Есть синонимы.

3.
Цитата Заглянула ()
пьют чай с баранками и брусничным вареньем. Делятся последними книжными новостями.
- Сидите тут, чай пьете, -


повтор.

4.
Цитата Заглянула ()
Может,он знает что-то больше,

Вводные слова по всему тексту проверьте. Запятые пропущены.

5. Попробуйте всё же ещё сократить текст там, где он наполнен пустотой:
Пример:
Цитата Заглянула ()
Умнелка много читает. Он прочитал все книги в библиотеке и от этого лишь умнел и умнел.

Можно: Умнелка прочитал все книги в библиотеке, на глазах становясь умнее и умнее.
И так далее, по тексту.
Пожалуйста, работайте быстро. Крайний сорк 1 февраля. Пригласите меня и моих коллег в ЛС.
Удачи.

Член жюри конкурса "Новые сказки"
 
Nikolai Дата: Пятница, 29 Янв 2021, 13:41 | Сообщение # 31
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Я подтверждаю своё решение насчёт

ВТОРОГО ТУРА.

Светлана, смысл прояснился, всё стало гораздо логичнее, я поздравляю вас с проделанной работой, но всё же некоторые моменты я бы подправил:
Цитата Заглянула ()
- Жёлтый карлик, Жёлтый карлик, - бегал Тарахтелка из угла в угол и гонял за собой ветер.
Умнелка с Бухтелкой сидели, пили чай. Они привыкли к беготне и шуму от Тарахтелки и давно не обращали внимания. Он всегда ищет невиданное-неслыханное, и что было в этот раз, даже гадать не стали.

- Жёлтый карлик! Жёлтый карлик!- громко повторял Тарахтелка.
Он стремительно бегал из угла в угол, создавая вокруг себя ветерок.
Умнелка с Бухтелкой в это время пили чай. Оба давно привыкли к шумному приятелю, поэтому не обращали на него внимания. Вечно ищет что-то невиданное-неслыханное! Что было в этот раз, они даже гадать об этом не стали.
Как-то так )).


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Кот_Матроскин Дата: Пятница, 29 Янв 2021, 13:45 | Сообщение # 32
Любимец форума
Группа: Жюри
Сообщений: 974
Награды: 7
Репутация: 25
Цитата Хозяйка_Медной_горы ()
Вот и подумайте, что скажет какой-нибудь придирчивый читатель:"А подать-ка сюда эту Хозяйку, которая не заметила огрехи, или Кота, слишком тёплого и пушистого..." И подадут ведь!


Хозяюшка, какая же вы умница. Я весь в восхищении от вашего умения доносить нужные мысли. post-422818-0-41328100-1477140188
 
Кот_Матроскин Дата: Пятница, 29 Янв 2021, 14:13 | Сообщение # 33
Любимец форума
Группа: Жюри
Сообщений: 974
Награды: 7
Репутация: 25
Цитата Заглянула ()
только успевай колпачок придерживай.

Кто, кому и какой колпачок?

Диалоги ваши хороши....почти. Но могу я позволить себе порезвиться немного? Это не правка, это попытка "причесать".

Сидите тут, чай пьете, - сказал Тарахтелка с укоризной, нависая над друзьями.
- А где надо пить? – спросил Бухтелка, не ожидая, в общем-то, ответа. – Сядь, сквозняк от тебя.
- Не могу! Не хочу! Как вы можете спокойно сидеть и ничего не делать? – не унимался Тарахтелка.
- Мы-то всё уже сделали, а ты ещё ничего не натворил, чтобы переделывать, - буркнул Умнелка. – Что случилось?
- Ничего! – бухнулся на стол Тарахтелка.
- Вот, ничего, а кричишь, будто чего, - сказал Бухтелка.
- Ты лучше посмотри в календарь. А то листы отрываешь, а ничего не видишь...

Моя проблема в том, что я ничего не знал о том, что гномы не должны смотреть на солнце. То есть с самого начала вся история казалась мне надуманной, а оттого и непонятной. И вот представьте себе, что ваши юные и неюные читатели тоже не поймут, к чему такие тревоги и предосторожности "на пустом месте".

То есть как подвести к фразе:
Цитата Заглянула ()
- А это значит, что можно выйти и посмотреть на солнце! – закончил Тарахтелка
 
Заглянула Дата: Пятница, 29 Янв 2021, 14:38 | Сообщение # 34
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 35
Награды: 0
Репутация: 0
Хозяйка_Медной_горы, спасибо! Пустые слова уберу.

Жизни "потом" не бывает
 
Заглянула Дата: Пятница, 29 Янв 2021, 15:00 | Сообщение # 35
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 35
Награды: 0
Репутация: 0
Nikolai, согласна )) за витиеватостью высказывания легко потерять мысль...
Рада, подтверждению второго тура. Спасибо! Но работы еще много.


Жизни "потом" не бывает
 
Заглянула Дата: Пятница, 29 Янв 2021, 15:24 | Сообщение # 36
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 35
Награды: 0
Репутация: 0
Кот_Матроскин, колпачок из текста уберу, это не обязательный момент в тексте (для гномов да, принципиально, но это другая сказка ))

Диалоги "причешу", это опять же моя "витиеватость" ))

Опасность для гномов смотреть на солнце - "преусмотрительность" скандинавских богов из древних сказаний. Пойду заполнять пустоту ))


Жизни "потом" не бывает
 
Заглянула Дата: Воскресенье, 31 Янв 2021, 11:00 | Сообщение # 37
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 35
Награды: 0
Репутация: 0
Жёлтый карлик

- Жёлтый карлик, Жёлтый карлик, - кричал Тарахтелка. Он бегал из угла в угол и создавал вокруг себя ветер.
Умнелка с Бухтелкой в это время пили чай. Привыкшие к шумному приятелю они не обращали на него никакого внимания. Он вечно ищет что-то невиданное-неслыханное! Что было в этот раз, друзья даже гадать не стали.
Умнелка, Бухтелка и Тарахтелка – три товарища – они библиотечные гномы. Никто не знает, когда и как они попали в библиотеку, но гномы же сказочные существа, а в сказках свои правила.
Умнелка всегда серьёзный. Он прочитал почти все книги в библиотеке и с каждым днём становился умнее. Бухтелка любит народные сказки, но всегда недоволен, то сказка слишком длинная, то очень короткая. И всё время бухтит себе в бороду: «Бу-бу-бу, бу-бу-бу». Тарахтелка же, говорит без умолку. Книги ему читать некогда, нужно успеть, всё увидеть и услышать.
Так и живут: днём спят или прячутся между книг – наблюдают за людьми. А вечером дождутся, когда уйдет последний библиотекарь, и собираются на столе: пьют чай с баранками и брусничным вареньем. Делятся последними книжными новостями.
- Сидите тут, баранки едите, - сказал Тарахтелка с укоризной, нависая над друзьями.
- А где надо есть? – спросил Бухтелка и протянул приятелю баранку. – Сядь, сквозняк от тебя.
- Не могу! Не хочу! Как вы можете, вот так спокойно сидеть и ничего не делать? – никак не унимался Тарахтелка.
- Мы всё сделали, а ты ещё ничего не натворил, чтобы переделывать, - ответил Умнелка. – Что случилось?
- Ничего! – бухнулся на стол Тарахтелка.
- Вот, ничего, а кричишь, будто чего, - сказал Бухтелка.
- А ты посмотри в календарь. Смотришь, листы переворачиваешь, а ничего не видишь, - упрекнул его Тарахтелка.
- И что там? – Бухтелка прошелестел календарем, а листов в нём было на год вперед.
- Читай – полнолуние! – и так ткнул пальцем, чуть дыру не сделал до 31 декабря.
Бухтелка ревностно выдернул календарь из-под пальца Тарахтелки:
- Да, оно каждый месяц бывает. И что особенно ужасного в этом? – не понимал Бухтелка.
- Не в этом, а Жёлтый карлик, - уточнил Тарахтелка.
- И что Жёлтый карлик? Он ночью не приходит, – попытался успокоить друга Умнелка.
- Да, в смысле, нет, он, оно бывает, когда луна полная, - путался в словах Тарахтелка и очертил руками огромный круг в воздухе.
- Полная ерунда! – отрезал Умнелка.
- Полная? Вот вспомните обо мне, когда будете стоять в саду каменные, – Тарахтелка с шумом встал, не допивая чай.
- Ты что, Тарахтелочка? – удивились друзья. Таким злым они его ещё не видели. Но гном не ответил, ушёл.
На следующую ночь он не пришёл к чаю.
- Обиделся, - сказал Бухтелка.
- Да. Ничего не падает, непривычно тихо, даже в ушах звенит, - сказал Умнелка и замотал головой, чтобы звон вытряхнуть.
- Я вчера покопался в книгах, - начал Умнелка, - Тарахтелка в чём-то прав. Полнолуние, Жёлтый карлик...
- А ты знаешь что-то о Жёлтом карлике? – прервал его Бухтелка.
- Да, это солнце. Жёлтыми карликами учёные называют звезды средней величины. Солнце тоже звезда. Она самая близкая к Земле из известных Жёлтых карликов в Солнечной системе, - как ни в чём не бывало, сообщил Умнелка.
- Тогда, совсем не понятно. Чего вдруг испугался Тарахтелка? - недоумевал Бухтелка.
- Вряд ли он испугался. Тут что-то другое. У Тарахтелки иначе не бывает, - сказал Умнелка.
- Может, он знает что-то больше, чем все о Солнце, кроме того, что нам, гномам, нельзя смотреть на него? - спросил Бухтелка.
И уже через секунду оба подскочили вместе с чашками.
- А вот и можно! – торжественно объявил Тарахтелка и плюхнулся на стол с кучей всего: тряпки, картон, стекляшки.
- И что это? – хором спросили друзья, отодвигаясь подальше.
- Маскировка! – прошептал Тарахтелка. – В общем, слушайте.
Друзья сели ближе, Тарахтелка продолжил:
- Жёлтый карлик – это солнце, известно всем.
- Ну… почти, - смутился Бухтелка.
- И вредно для нашей жизни, - не обратил внимания на замечание Тарахтелка.
- Да, ходят такие слухи, - подтвердил Умнелка.
- Так вот, в полнолуние, иногда, случается полное солнечное затмение. Всего несколько минуточек, когда луна закроет собой солнце, а это значит что? – и многозначительно замолчал.
- Что? – удивились друзья.
- А это значит, что можно посмотреть на солнце, если от него укрыться чем-нибудь! – закончил Тарахтелка.
- И-и-и… Зачем нам это надо? – осторожно спросил Бухтелка, как будто боялся, что его услышит Жёлтый карлик.
- Интересно же! – уверенно сказал Тарахтелка. Он не умел долго грустить и бояться. Наверное, был родом из Англии, где живут самые весёлые и беззаботные гномы.
- Тарахтелка, хочу тебе напомнить, почему это вредно, - начал Бухтелка, но Тарахтелка его опередил:
- Помню, помню, это древнее скандинавское сказание, о том, как могущественный бог Один создал гномов из маленьких червячков и отдал им во владение весь подземный мир. А чтобы гномы не нарушали границы своего мира, сделал так, что солнечные лучи обратят каждого из них в камень.
- Ну, не знаю, не знаю. Сомнительный интерес в обмен на каменный памятник себе, - сказал Умнелка, а самому стало жутко интересно.
- А если окаменеем? – спросил Бухтелка.
- А если нет? – ответил Тарахтелка.
- В первом случае, не узнаем, - ответил Бухтелка.
- А во втором… а победителей не судят! – парировал Тарахтелка.
- Вообще-то, уже почти утро. Боюсь, мы не дождёмся следующего солнечного затмения, если сегодня не поторопимся, – напомнил Умнелка и засобирался.
Прошёл день. Потом ночь. Потом ещё ночь. И ещё много дней и ночей. О Жёлтом карлике не вспоминали и затмения не обещали. Пока однажды гномы не услышали разговор людей:
- Слышали, завтра полное солнечное затмение, говорят, явление редкое.
- А пишут, что не такое и редкое. Видела я как-то одно. Стало темно. Жуть.
- Есть чуть-чуть.
- Вот, слышали, чуть-чуть, - напомнил Тарахтелка, когда ночью гномы сели за чай.
- Это им чуть-чуть, они большие, им не страшно, - не согласился Бухтелка.
- А мне страшно интересно! – мечтательно произнёс Тарахтелка.
- Все-таки ты неисправимый мечтатель. Не всё мечты должны сбываться.
За разговорами чуть рассвет не прокараулили. За окном уже краешек солнца показался. И гномы поспешили спрятаться в тёмных углах.
Щёлкнул выключатель. Лампы мигнули, сначала одна, будто проснулась, потом зажглись все. В зале стало светло и оживлённо. Люди, что-то обсуждали, пахло кофе, книги на полках сменяли одна другую.
«День, - сказал себе Тарахтелка, - яркий, светлый. Совсем не такой как ночь».
Вдруг люди заспешили на улицу, с шумом выталкивая друг друга в узкую дверь. Стало темно, как перед ночью. Тарахтелка натянул колпак почти до колен, накинул на себя чёрный балахон, на глаза маску нацепил с тёмными стеклами и прокрался к окну. Там, где ночью светит луна, висел огромный чёрный круг, окружённый серебряными лучами.
"Солнце!" - Тарахтелка столько раз видел его в книгах маленькое и совсем не страшное, а на рисунках улыбающееся. Много раз слышал, что оно тёплое и ласковое. Учёные называют его жёлтым карликом. А карлики и гномы всегда были добрыми сказочными соседями. Обо всем этом думал гном, когда смотрел на настоящее солнце. И сейчас, за луной он увидел золотистый краешек большой мечты.
Тарахтелке было немного страшно, он всегда помнил о предостережении всемогущего Одина. Он не хотел, чтобы его товарищи окаменели, если он ошибся, и ничего им не сказал.
- Жёлтый карлик, привет! – помахал он рукой в рукавице солнцу.
Сзади что-то зашуршало и ткнулось в Тарахтелку. Он вздрогнул. Это были Умнелка с Бухтелкой. В чёрных балахонах с макушки до пят и масках на глазах. Наслушались они Тарахтелку, но тоже не хотели рисковать друзьями и в одиночку готовились к встрече с Жёлтым карликом.
Люди ещё смотрели на солнце, фотографировали, что-то рассказывали своим детям, когда гномы, никем не замеченные, разошлись по своим углам.
Оставшись один на один с воспоминаниями о встрече с Жёлтым карликом, Тарахтелка долго не мог успокоиться. Сердце в груди то колотилось, то надолго замирало. Затаив дыханье, Тарахтелка прислушивался и прикладывал руку к груди - не окаменело-ли. Стучит! «Обязательно скажу луне: «Спасибо!» - подумал Тарахтелка. Стало радостно и будто светлей. Он со всей силы зажмурил глаза и уснул под сопение друзей.
Конечно же, это выдуманная история. Никто не знает, могут ли гномы в затмение смотреть на солнце. Нигде об этом не написано, и в народе легенды не рассказывают. И что дальше станет с нашими гномами неизвестно. Поживём – увидим. Увидим – расскажем.


Жизни "потом" не бывает

Сообщение отредактировал Заглянула - Воскресенье, 31 Янв 2021, 13:44
 
Хозяйка_Медной_горы Дата: Воскресенье, 31 Янв 2021, 22:33 | Сообщение # 38
Долгожитель форума
Группа: Жюри
Сообщений: 2970
Награды: 14
Репутация: 22
Светлана, стало легче понять суть.
Отметила лишнее и ошибки:
1.
Цитата Заглянула ()
Наверное, был родом из Англии, где живут самые весёлые и беззаботные гномы.
И сразу возникнет вопрос:"А где происходит действие?" Абсолютно лишнее.
2.
Цитата Заглянула ()
Совсем не такой, как ночь».

3. Все до этих слов внутренняя речь. Нужно оформить.
Цитата Заглянула ()
Обо всем этом думал гном, когда смотрел на настоящее солнце.

4. Оформить правильно.
Цитата Заглянула ()
«Обязательно скажу луне: «Спасибо!»


Второй тур уже на пороге.
Удачи.


Член жюри конкурса "Новые сказки"
 
Заглянула Дата: Понедельник, 01 Фев 2021, 00:00 | Сообщение # 39
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 35
Награды: 0
Репутация: 0
Хозяйка_Медной_горы, доброй ночи!
Иду исправлять ошибки )


Жизни "потом" не бывает
 
Заглянула Дата: Понедельник, 01 Фев 2021, 13:03 | Сообщение # 40
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 35
Награды: 0
Репутация: 0
Жёлтый карлик

- Жёлтый карлик, Жёлтый карлик, - кричал Тарахтелка. Он бегал из угла в угол и создавал вокруг себя ветер.
Умнелка с Бухтелкой в это время пили чай. Привыкшие к шумному приятелю они не обращали на него никакого внимания. Он вечно ищет что-то невиданное-неслыханное! Что было в этот раз, друзья даже гадать не стали.
Умнелка, Бухтелка и Тарахтелка – три товарища – они библиотечные гномы. Никто не знает, когда и как они попали в библиотеку, но гномы же сказочные существа, а в сказках свои правила.
Умнелка всегда серьёзный. Он прочитал почти все книги в библиотеке и с каждым днём становился умнее. Бухтелка любит народные сказки, но всегда недоволен, то сказка слишком длинная, то очень короткая. И всё время бухтит себе в бороду: «Бу-бу-бу, бу-бу-бу». Тарахтелка же, говорит без умолку. Книги ему читать некогда, нужно успеть, всё увидеть и услышать.
Так и живут: днём спят или прячутся между книг – наблюдают за людьми. А вечером дождутся, когда уйдет последний библиотекарь, и собираются на столе: пьют чай с баранками и брусничным вареньем. Делятся последними книжными новостями.
- Сидите тут, баранки едите, - сказал Тарахтелка с укоризной, нависая над друзьями.
- А где надо есть? – спросил Бухтелка и протянул приятелю баранку. – Сядь, сквозняк от тебя.
- Не могу! Не хочу! Как вы можете, вот так спокойно сидеть и ничего не делать? – никак не унимался Тарахтелка.
- Мы всё сделали, а ты ещё ничего не натворил, чтобы переделывать, - ответил Умнелка. – Что случилось?
- Ничего! – бухнулся на стол Тарахтелка.
- Вот, ничего, а кричишь, будто чего, - сказал Бухтелка.
- А ты посмотри в календарь. Смотришь, листы переворачиваешь, а ничего не видишь, - упрекнул его Тарахтелка.
- И что там? – Бухтелка прошелестел календарем, а листов в нём было на год вперед.
- Читай – полнолуние! – и так ткнул пальцем, чуть дыру не сделал до 31 декабря.
Бухтелка ревностно выдернул календарь из-под пальца Тарахтелки:
- Да, оно каждый месяц бывает. И что особенно ужасного в этом? – не понимал Бухтелка.
- Не в этом, а Жёлтый карлик, - уточнил Тарахтелка.
- И что Жёлтый карлик? Он ночью не приходит, – попытался успокоить друга Умнелка.
- Да, в смысле, нет, он, оно бывает, когда луна полная, - путался в словах Тарахтелка и очертил руками огромный круг в воздухе.
- Полная ерунда! – отрезал Умнелка.
- Полная? Вот вспомните обо мне, когда будете стоять в саду каменные, – Тарахтелка с шумом встал, не допивая чай.
- Ты что, Тарахтелочка? – удивились друзья. Таким злым они его ещё не видели. Но гном не ответил, ушёл.
На следующую ночь он не пришёл к чаю.
- Обиделся, - сказал Бухтелка.
- Да. Ничего не падает, непривычно тихо, даже в ушах звенит, - сказал Умнелка и замотал головой, чтобы звон вытряхнуть.
- Я вчера покопался в книгах, - начал Умнелка, - Тарахтелка в чём-то прав. Полнолуние, Жёлтый карлик...
- А ты знаешь что-то о Жёлтом карлике? – прервал его Бухтелка.
- Да, это солнце. Жёлтыми карликами учёные называют звезды средней величины. Солнце тоже звезда. Она самая близкая к Земле из известных Жёлтых карликов в Солнечной системе, - как ни в чём не бывало, сообщил Умнелка.
- Тогда, совсем не понятно. Чего вдруг испугался Тарахтелка? - недоумевал Бухтелка.
- Вряд ли он испугался. Тут что-то другое. У Тарахтелки иначе не бывает, - сказал Умнелка.
- Может он знает что-то больше, чем все о Солнце, кроме того, что нам, гномам, нельзя смотреть на него? - спросил Бухтелка.
И уже через секунду оба подскочили вместе с чашками.
- А вот и можно! – торжественно объявил Тарахтелка и плюхнулся на стол с кучей всего: тряпки, картон, стекляшки.
- И что это? – хором спросили друзья, отодвигаясь подальше.
- Маскировка! – прошептал Тарахтелка. – В общем, слушайте.
Друзья сели ближе, Тарахтелка продолжил:
- Жёлтый карлик – это солнце, известно всем.
- Ну… почти, - смутился Бухтелка.
- И вредно для нашей жизни, - не обратил внимания на замечание Тарахтелка.
- Да, ходят такие слухи, - подтвердил Умнелка.
- Так вот, в полнолуние иногда случается полное солнечное затмение. Всего несколько минуточек, когда луна закрывает собой солнце, а это значит что? – и многозначительно замолчал.
- Что? – удивились друзья.
- А это значит, что можно посмотреть на солнце, если от него укрыться чем-нибудь! – закончил Тарахтелка.
- И-и-и… Зачем нам это надо? – осторожно спросил Бухтелка, как будто боялся, что его услышит Жёлтый карлик.
- Интересно же! – уверенно сказал Тарахтелка.
- Тарахтелка, хочу тебе напомнить, почему это вредно, - начал Бухтелка, но Тарахтелка его опередил:
- Помню, помню, это древнее скандинавское сказание, о том, как могущественный бог Один создал гномов из маленьких червячков и отдал им во владение весь подземный мир. А чтобы гномы не нарушали границы своего мира, сделал так, что солнечные лучи обратят каждого из них в камень.
- Ну, не знаю, не знаю. Сомнительный интерес в обмен на каменный памятник себе, - сказал Умнелка, а самому стало жутко интересно.
- А если окаменеем? – спросил Бухтелка.
- А если нет? – ответил Тарахтелка.
- В первом случае, не узнаем, - ответил Бухтелка.
- А во втором… а победителей не судят! – парировал Тарахтелка.
- Вообще-то, уже почти утро. Боюсь, мы не дождёмся следующего солнечного затмения, если сегодня не поторопимся, – напомнил Умнелка и засобирался.
Прошёл день. Потом ночь. Потом ещё ночь. И ещё много дней и ночей. О Жёлтом карлике не вспоминали и затмения не обещали. Пока однажды гномы не услышали разговор людей:
- Слышали, завтра полное солнечное затмение, говорят, явление редкое.
- А пишут, что не такое и редкое. Видела я как-то одно. Стало темно. Жуть.
- Есть чуть-чуть.
- Вот, слышали, чуть-чуть, - напомнил Тарахтелка, когда ночью гномы сели за чай.
- Это им чуть-чуть, они большие, им не страшно, - не согласился Бухтелка.
- А мне страшно интересно! – мечтательно произнёс Тарахтелка.
- Все-таки ты неисправимый мечтатель. Не всё мечты должны сбываться.
За разговорами чуть рассвет не прокараулили. За окном уже краешек солнца показался. И гномы поспешили спрятаться в тёмных углах.
Щёлкнул выключатель. Лампы мигнули, сначала одна, будто проснулась, потом зажглись все. В зале стало светло и оживлённо. Люди, что-то обсуждали, пахло кофе, книги на полках сменяли одна другую.
«День, - сказал себе Тарахтелка, - яркий, светлый. Совсем не такой, как ночь».
Вдруг люди заспешили на улицу, с шумом выталкивая друг друга в узкую дверь. Стало темно, как перед ночью. Тарахтелка натянул колпак почти до колен, накинул на себя чёрный балахон, на глаза маску нацепил с тёмными стеклами и прокрался к окну. Там, где ночью светит луна, висел огромный чёрный круг, окружённый серебряными лучами.
«Солнце! - Тарахтелка столько раз видел его в книгах маленькое и совсем нестрашное, а на детских рисунках улыбающееся. Много раз слышал, что оно тёплое и ласковое. Учёные называют его жёлтым карликом. Но ведь карлики и гномы всегда были сказочными соседями», - обо всем этом думал гном, когда смотрел на настоящее солнце. И сейчас, за луной он увидел золотистый краешек большой мечты.
Тарахтелке было немного страшно, он всегда помнил о предостережении всемогущего Одина. Он не хотел, чтобы его товарищи окаменели, если он ошибся, и ничего им не сказал.
- Жёлтый карлик, привет! – помахал он рукой в рукавице солнцу.
Сзади что-то зашуршало и ткнулось в Тарахтелку. Он вздрогнул. Это были Умнелка с Бухтелкой. В чёрных балахонах с макушки до пят и масках на глазах. Наслушались они Тарахтелку, но тоже не хотели рисковать друзьями и в одиночку готовились к встрече с Жёлтым карликом.
Люди ещё смотрели на солнце, фотографировали, что-то рассказывали своим детям, когда гномы, никем не замеченные, разошлись по своим углам.
Оставшись один на один с воспоминаниями о встрече с Жёлтым карликом, Тарахтелка долго не мог успокоиться. Сердце в груди то колотилось, то надолго замирало. Затаив дыханье, Тарахтелка прислушивался и прикладывал руку к груди, не окаменело ли: "Стучит! Обязательно скажу луне спасибо!» - подумал Тарахтелка. Стало радостно и будто светлей. Он со всей силы зажмурил глаза и уснул под сопение друзей.
Конечно же, это выдуманная история. Никто не знает, могут ли гномы в затмение смотреть на солнце. Нигде об этом не написано, и в народе легенды не рассказывают. И что дальше станет с нашими гномами неизвестно. Поживём – увидим. Увидим – расскажем.


Жизни "потом" не бывает

Сообщение отредактировал Заглянула - Понедельник, 01 Фев 2021, 13:06
 
Хозяйка_Медной_горы Дата: Понедельник, 01 Фев 2021, 15:10 | Сообщение # 41
Долгожитель форума
Группа: Жюри
Сообщений: 2970
Награды: 14
Репутация: 22
Светлана, в издательстве хорошие корректоры, поэтому я выделила то, что попалось на глаза.
Специалисты разберутся лучше.
Цитата Заглянула ()
Привыкшие к шумному приятелю, они не обращали на него никакого внимания.
Не обращали внимания почему, потому что привыкшие.
Цитата Заглянула ()
Умнелка, Бухтелка и Тарахтелка, три товарища, они библиотечные гномы.
Три товарища Умнелка, Бухтелка и Тарахтелка - библиотечные гномы.
Цитата Заглянула ()
Бухтелка любит народные сказки, но всегда недоволен: то сказка слишком длинная, то очень короткая.
Недоволен почему, далее раскрытие, значит, двоеточие.

Цитата Заглянула ()
Книги ему читать некогда: нужно успеть, всё увидеть и услышать.

Тот же случай. Двусоставное.
Цитата Заглянула ()
путался в словах Тарахтелка и очертил руками огромный круг в воздухе.

Несогласованность времен -путался (что делал?) и очертил (что сделал?)
Можно заменить деепричастным оборотом.
Цитата Заглянула ()
Может, он знает что-то больше
вводное.

Цитата Заглянула ()
"Учёные называют его жёлтым карликом. Но ведь карлики и гномы всегда были сказочными соседями», - обо всем этом думал гном, когда смотрел на настоящее солнце.

Вот это внутренняя речь. Выделяется. А перед этим просто авторское описание.
Цитата Заглянула ()
«Солнце!" - Тарахтелка столько раз видел его в книгах маленькое и совсем нестрашное, а на детских рисунках улыбающееся.
речь героя.

Мне исправленный вариант сказки понравился. Такие маленькие любознательные герои, настоящие современные малыши.
И поступки современные: они не трусы, но осторожность не вредит.
Хорошо, что вы оказались автором, который свою работу любит.
Рада за вас.
Второй тур с удовольствием.
самоцвет цитрин - тоже Жёлтый карлик
Прикрепления: 7278027.jpg (108.6 Kb)


Член жюри конкурса "Новые сказки"

Сообщение отредактировал Хозяйка_Медной_горы - Понедельник, 01 Фев 2021, 15:12
 
Заглянула Дата: Понедельник, 01 Фев 2021, 15:30 | Сообщение # 42
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 35
Награды: 0
Репутация: 0
Хозяйка_Медной_горы, большое спасибо! С замиранием сердца ждала вашего решения о 2 туре ))
О камне, услышала впервые, непростой, надо сказать камень, и цвет солнечный!
...и опять за работу над ошибками ))


Жизни "потом" не бывает
 
Кот_Матроскин Дата: Вторник, 02 Фев 2021, 21:18 | Сообщение # 43
Любимец форума
Группа: Жюри
Сообщений: 974
Награды: 7
Репутация: 25
Цитата Заглянула ()
- Не в этом, а Жёлтый карлик, - уточнил Тарахтелка.


Какое-то непонятное предложение.

А мое предложение понятное и правильное: 2 тур!!!!!
Ура!


Сообщение отредактировал Кот_Матроскин - Вторник, 02 Фев 2021, 21:19
 
Хозяйка_Медной_горы Дата: Вторник, 02 Фев 2021, 22:23 | Сообщение # 44
Долгожитель форума
Группа: Жюри
Сообщений: 2970
Награды: 14
Репутация: 22
Цитата Заглянула ()
О камне, услышала впервые, непростой, надо сказать камень, и цвет солнечный!

Нет простых самоцветов, это вам точно могу сказать. У меня уже 28 сказов о различных камнях. О цитрине один из любимых:
"– Это цитрины, – сказала девушка, – магические камни с двойной энергией. Помогают камни и добру, и злу одинаково. Всё зависит от того, в чьих руках они находятся".
Удачи.


Член жюри конкурса "Новые сказки"
 
Заглянула Дата: Вторник, 02 Фев 2021, 23:02 | Сообщение # 45
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 35
Награды: 0
Репутация: 0
Кот_Матроскин, да Тарахтелке и самому пока не понятно, но он ищет... и нашёл )) но Ваше предложение понятно ) 2 тур, как жёлтый карлик - краешек большой мечты )) Спасибо!

Жизни "потом" не бывает
 
Заглянула Дата: Вторник, 02 Фев 2021, 23:25 | Сообщение # 46
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 35
Награды: 0
Репутация: 0
Хозяйка_Медной_горы, я о камнях знаю не много, практически ничего, эту тайну ещё не открыла для себя )) но Ваши 28 сказов меня заинтриговали. С интересом прочитаю, знать бы только где искать... )
В одном из комментариев прочитала о Хохловке. Последний раз о ней слышала лет ...цать назад и еще больше там не была. На пенсию выйду, съезжу, через те же ...цать лет )


Жизни "потом" не бывает

Сообщение отредактировал Заглянула - Четверг, 04 Фев 2021, 19:56
 
Заглянула Дата: Среда, 03 Фев 2021, 00:00 | Сообщение # 47
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 35
Награды: 0
Репутация: 0
Окончательный вариант

Жёлтый карлик

- Жёлтый карлик, Жёлтый карлик, - кричал Тарахтелка. Он бегал из угла в угол и создавал вокруг себя ветер.
Умнелка с Бухтелкой в это время пили чай. Привыкшие к шумному приятелю, они не обращали на него никакого внимания. Он вечно ищет что-то невиданное-неслыханное! Что было в этот раз, друзья даже гадать не стали.
Умнелка, Бухтелка и Тарахтелка, три товарища, они библиотечные гномы. Никто не знает, когда и как они попали в библиотеку, но гномы же сказочные существа, а в сказках свои правила.
Умнелка всегда серьёзный. Он прочитал почти все книги в библиотеке и с каждым днём становился умнее. Бухтелка любит народные сказки, но всегда недоволен: то сказка слишком длинная, то очень короткая. И всё время бухтит себе в бороду: «Бу-бу-бу, бу-бу-бу». Тарахтелка же, говорит без умолку. Книги ему читать некогда: нужно успеть, всё увидеть и услышать.
Так и живут: днём спят или прячутся между книг: наблюдают за людьми. А вечером дождутся, когда уйдет последний библиотекарь, и собираются на столе: пьют чай с баранками и брусничным вареньем. Делятся последними книжными новостями.
- Сидите тут, баранки едите, - сказал Тарахтелка с укоризной, нависая над друзьями.
- А где надо есть? – спросил Бухтелка и протянул приятелю баранку. – Сядь, сквозняк от тебя.
- Не могу! Не хочу! Как вы можете, вот так спокойно сидеть и ничего не делать? – никак не унимался Тарахтелка.
- Мы всё сделали, а ты ещё ничего не натворил, чтобы переделывать, - ответил Умнелка. – Что случилось?
- Ничего! – бухнулся на стол Тарахтелка.
- Вот, ничего, а кричишь, будто чего, - сказал Бухтелка.
- А ты посмотри в календарь. Смотришь, листы переворачиваешь, а ничего не видишь, - упрекнул его Тарахтелка.
- И что там? – Бухтелка прошелестел календарем, а листов в нём было на год вперед.
- Читай – полнолуние! – и так ткнул пальцем, чуть дыру не сделал до 31 декабря.
Бухтелка ревностно выдернул календарь из-под пальца Тарахтелки:
- Да, оно каждый месяц бывает. И что особенно ужасного в этом полнолунии? – не понимал Бухтелка.
- Не в этом, а Жёлтый карлик, - уточнил Тарахтелка.
- И что Жёлтый карлик? Он ночью не приходит, – попытался успокоить друга Умнелка.
- Да, в смысле, нет, он, оно бывает, когда луна полная, - путался в словах Тарахтелка, очертив руками огромный круг в воздухе.
- Полная ерунда! – отрезал Умнелка.
- Полная? Вот вспомните обо мне, когда будете стоять в саду каменные, – Тарахтелка с шумом встал, не допивая чай.
- Ты что, Тарахтелочка? – удивились друзья. Таким злым они его ещё не видели. Но гном не ответил, ушёл.
На следующую ночь он не пришёл к чаю.
- Обиделся, - сказал Бухтелка.
- Да. Ничего не падает, непривычно тихо, даже в ушах звенит, - сказал Умнелка и замотал головой, чтобы звон вытряхнуть.
- Я вчера покопался в книгах, - начал Умнелка, - Тарахтелка в чём-то прав. Полнолуние, Жёлтый карлик...
- А ты знаешь что-то о Жёлтом карлике? – прервал его Бухтелка.
- Да, это солнце. Жёлтыми карликами учёные называют звезды средней величины. Солнце тоже звезда. Она самая близкая к Земле из известных Жёлтых карликов в Солнечной системе, - как ни в чём не бывало, сообщил Умнелка.
- Тогда, совсем не понятно. Чего вдруг испугался Тарахтелка? - недоумевал Бухтелка.
- Вряд ли он испугался. Тут что-то другое. У Тарахтелки иначе не бывает, - сказал Умнелка.
- Может, он знает что-то больше, чем все о Солнце, кроме того, что нам, гномам, нельзя смотреть на него? - спросил Бухтелка.
И уже через секунду оба подскочили вместе с чашками.
- А вот и можно! – торжественно объявил Тарахтелка и плюхнулся на стол с кучей всего: тряпки, картон, стекляшки.
- И что это? – хором спросили друзья, отодвигаясь подальше.
- Маскировка! – прошептал Тарахтелка. – В общем, слушайте.
Друзья сели ближе, Тарахтелка продолжил:
- Жёлтый карлик – это солнце, известно всем.
- Ну… почти, - смутился Бухтелка.
- И вредно для нашей жизни, - не обратил внимания на замечание Тарахтелка.
- Да, ходят такие слухи, - подтвердил Умнелка.
- Так вот, в полнолуние иногда случается полное солнечное затмение. Всего несколько минуточек, когда луна закрывает собой солнце, а это значит что? – и многозначительно замолчал.
- Что? – удивились друзья.
- А это значит, что можно посмотреть на солнце, если от него укрыться чем-нибудь! – закончил Тарахтелка.
- И-и-и… Зачем нам это надо? – осторожно спросил Бухтелка, как будто боялся, что его услышит Жёлтый карлик.
- Интересно же! – уверенно сказал Тарахтелка.
- Тарахтелка, хочу тебе напомнить, почему это вредно, - начал Бухтелка, но Тарахтелка его опередил:
- Помню, помню, это древнее скандинавское сказание, о том, как могущественный бог Один создал гномов из маленьких червячков и отдал им во владение весь подземный мир. А чтобы гномы не нарушали границы своего мира, сделал так, что солнечные лучи обратят каждого из них в камень.
- Ну, не знаю, не знаю. Сомнительный интерес в обмен на каменный памятник себе, - сказал Умнелка, а самому стало жутко интересно.
- А если окаменеем? – спросил Бухтелка.
- А если нет? – ответил Тарахтелка.
- В первом случае, не узнаем, - ответил Бухтелка.
- А во втором… а победителей не судят! – парировал Тарахтелка.
- Вообще-то, уже почти утро. Боюсь, мы не дождёмся следующего солнечного затмения, если сегодня не поторопимся, – напомнил Умнелка и засобирался.
Прошёл день. Потом ночь. Потом ещё ночь. И ещё много дней и ночей. О Жёлтом карлике не вспоминали и затмения не обещали. Пока однажды гномы не услышали разговор людей:
- Слышали, завтра полное солнечное затмение, говорят, явление редкое.
- А пишут, что не такое и редкое. Видела я как-то одно. Стало темно. Жуть.
- Есть чуть-чуть.
- Вот, слышали, чуть-чуть, - напомнил Тарахтелка, когда ночью гномы сели за чай.
- Это им чуть-чуть, они большие, им не страшно, - не согласился Бухтелка.
- А мне страшно интересно! – мечтательно произнёс Тарахтелка.
- Все-таки ты неисправимый мечтатель. Не всё мечты должны сбываться.
За разговорами чуть рассвет не прокараулили. За окном уже краешек солнца показался. И гномы поспешили спрятаться в тёмных углах.
Щёлкнул выключатель. Лампы мигнули, сначала одна, будто проснулась, потом зажглись все. В зале стало светло и оживлённо. Люди, что-то обсуждали, пахло кофе, книги на полках сменяли одна другую.
«День, - сказал себе Тарахтелка, - яркий, светлый. Совсем не такой, как ночь».
Вдруг люди заспешили на улицу, с шумом выталкивая друг друга в узкую дверь. Стало темно, как перед ночью. Тарахтелка натянул колпак почти до колен, накинул на себя чёрный балахон, на глаза маску нацепил с тёмными стеклами и прокрался к окну. Там, где ночью светит луна, висел огромный чёрный круг, окружённый серебряными лучами.
«Солнце!» - Тарахтелка столько раз видел его в книгах маленькое и совсем нестрашное, а на детских рисунках улыбающееся. Много раз слышал, что оно тёплое и ласковое. «Учёные называют его жёлтым карликом. Но ведь карлики и гномы всегда были сказочными соседями», - обо всем этом думал гном, когда смотрел на настоящее солнце. И сейчас, за луной он увидел золотистый краешек большой мечты.
Тарахтелке было немного страшно, он всегда помнил о предостережении всемогущего Одина. Он не хотел, чтобы его товарищи окаменели, если он ошибся, и ничего им не сказал.
- Жёлтый карлик, привет! – помахал он рукой в рукавице солнцу.
Сзади что-то зашуршало и ткнулось в Тарахтелку. Он вздрогнул. Это были Умнелка с Бухтелкой. В чёрных балахонах с макушки до пят и масках на глазах. Наслушались они Тарахтелку, но тоже не хотели рисковать друзьями и в одиночку готовились к встрече с Жёлтым карликом.
Люди ещё смотрели на солнце, фотографировали, что-то рассказывали своим детям, когда гномы, никем не замеченные, разошлись по своим углам.
Оставшись один на один с воспоминаниями о встрече с Жёлтым карликом, Тарахтелка долго не мог успокоиться. Сердце в груди то колотилось, то надолго замирало. Затаив дыханье, Тарахтелка прислушивался и прикладывал руку к груди, не окаменело ли: "Стучит! Обязательно скажу луне спасибо!» - подумал Тарахтелка. Стало радостно и будто светлей. Он со всей силы зажмурил глаза и уснул под сопение друзей.
Конечно же, это выдуманная история. Никто не знает, могут ли гномы в затмение смотреть на солнце. Нигде об этом не написано, и в народе легенды не рассказывают. И что дальше станет с нашими гномами неизвестно. Поживём – увидим. Увидим – расскажем.


Жизни "потом" не бывает
 
Литературный форум » Действующие конкурсы » VIII международный конкурс "Новые сказки" » I тур. Сказки » + 031 - Светлана Дьяконова (Сказки (проза))
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: