[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Литературный форум » Действующие конкурсы » VIII международный конкурс "Новые сказки" » I тур. Сказки » + 036 - Сидорова Елена («Сказка» (проза))
+ 036 - Сидорова Елена
Елена_Сидорова Дата: Среда, 06 Янв 2021, 22:26 | Сообщение # 1
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19
Награды: 0
Репутация: 1
Белая сказка или как Бэла поняла,
что родительское слово мимо не молвится

Сказка носит воспитательный нравоучительный характер.
Название сказки заявляет не только о проблеме непослушания, заключенной в смысле пословицы, но и о художественном своеобразии сказки. Оригинальность данного произведения заключается в том, что в каждом предложении присутствуют однокоренные слова к слову «белый».
В сказке приводятся пословицы и поговорки о взаимоотношениях детей и родителей, присутствует символика числа «3»: три персонажа-помощника, пытающихся предостеречь главную героиню от беды, три белых медведя.

Жила-была на белом свете белокурая девочка по имени Бэла. Была она красивая, ладная, белолицая, черноокая, но, вот беда, непослушная.
Однажды проснулась она рано утречком, встала с кипенной белой кровати, надела беленькую шубку да пошла по искристому мучному снегу в лес. Забыла она про наказ родительский: не ходить одной в лес ни зимой белоснежной, ни летом зеленым.
Красив зимний лес - манит, чудеса обещает, волшебство пророчит, в белую сказку сулит попасть. Выбелила зима добела весь лес: нарядила деревья в белоснежные платья, натёрла до зеркального блеска речку, отбелила полянки, лужайки, тропки и дорожки.
Идет Бэла неспешно по тропинке, по которой не раз с родителями хаживала, вдруг выбегает ей навстречу серенький, а не беленький зайчик, прыгает рядышком и приговаривает: «На свете всё найдёшь кроме отца и матери». Рассердилась Бэла, приподняла свои белёсые бровки, топнула ножкой и побежала за зайчиком, но его и след простыл.
Нахмурилась девочка, но пошла дальше, видит с дерева на дерево белка прыгает не белая, а рыжая и приговаривает: «Кто матери не послушает – тот в беду попадет».
Схватила девочка белыми рученьками снег, слепила тугой комок и запустила в белку, только хвост беличий и виден был.
Устала Бэла, села на пенек отдохнуть, но подлетела к девочке зимняя птичка снегирь с розовой, а не белой грудкой и запела: «Без спросу Бэла в лес пошла, Белокурую Бэлу беда нашла».
Прогнала Бэла надоедливую птичку, а сама смотрит по сторонам и видит жилище, блестяще белым снегом припорошенное. Обрадовалась девочка, думает, там ей рады будут, белоснежные скатерти постелют, чай горячий молоком белёный нальют, кремово-белым зефиром угостят.
Зашла Бэла в жилище, а там посередине комнаты стоит большой стол цвета белёного дуба, а на нём белая крынка с душистым цветочным мёдом.
Схватила Бэла крынку, но пальцы от мороза побелели, стали непослушными, разжались, и растёкся цветочный мёд по беломраморному полу.
Проснулись от шума хозяева жилища-берлоги белые медведи: папа, мама и Мишка-сынишка. Соскочили с кроватей из белого дуба, заревели, зарычали, оскалили здоровые, без кариеса жемчужно белые зубы…
Испугалась незваная гостья, побледнела, стала белее снега и заплакала, запричитала: «Говорила мне мама, говорил мне папа, не ходи, доченька, в лес, в беду попадёшь. Не послушала я родителей, а теперь пропала я, не найдут моего следа, сгинула я со свету белого…».
Стали белошерстные медведи думу думать, как наказать непослушную девочку.
Говорит медведица: «А давайте мы возьмём её себе в прислуги, будет подметать да мыть, стирать да кушать варить, будет у нас в берлоге чисто, светло и бело».
«Нет! - зарычал медведь, стукнув белой лапой о стол, - лучше мы её съедим, белотелую, пользы больше будет! Разве она своими белыми рученьками работать сможет? В суп её, белобокую, – и дело с концом!».
Сделалась Бэла от страха меловой белой …
Заступился тут за Бэлу Мишка-сынишка: «Мамочка и папочка, пожалейте вы белоголовую девочку, поняла она, на всю жизнь запомнила, что родителей нужно слушаться».
Подошла к супругам-медведям Бэла, сложила рученьки с мольбою: «Отпустите вы меня, белые медведи, пощадите, простите, к родителям домой отпустите».
Подумали медведи, почесали головы белоцветные и отпустили гостью восвояси, а Мишка-сынишка вызвался её из лесу вывести.
Идут по лесу Бэла с медвежонком, песни в два голоса поют.
Так незаметно и вывел Мишка свою белокурую подругу на тропинку, ведущую из лесу. В лесу стало темно; попрощались друзья, и пошли в разные стороны, и только белая луна освещала каждому из них путь домой.
Бэла спешила домой, а её родители – в лес, искать непослушную дочку-беляночку.
Идут родители по лесу, плачут, Бэлу белолицую домой зовут.
На одном дереве ворона сидит и говорит: «Мои птенцы белоснежные», а с другого дерева грач отвечает: «Хоть чёрное, всё ж своё дитятко».
Так и родители Бэлы идут по белому хрустящему снегу и приговаривают: «У кого детки, у того и бедки; дитя хоть криво, да отцу, матери мило». А белоснежные снежинки кружатся в воздухе и шепчут наставительно: «Деток родить – не веток ломить; умел дитя родить – умей и научить».
Призадумались родители над вещими словами снежинок, а тут вдруг, откуда не возьмись, выскочила им на встречу пропавшая дочка, обняла, поцеловала, опустила белёсые реснички вниз и говорит: «Мамочка, папочка, родные мои, простите меня великодушно. Ослушалась я вас, да чуть в беду не попала, едва к белым медведям в суп не угодила! Недаром на белом свете мудрые люди говорят: «Родительское слово мимо не молвится».


Елена Сидорова
 
Людмида_Ткаченко Дата: Пятница, 08 Янв 2021, 14:45 | Сообщение # 2
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 147
Награды: 7
Репутация: 0
Елена, сказка идеальна для урока литературы (много пословиц) или русского языка (однокоренные слова к "белый"), а вот для "для сказки на ночь", мне кажется, все-таки перегруз с однокоренными словами, слово "белый" забивает сюжет. Но в целом мне сказка понравилась.Удачи в конкурсе! С Рождеством!

Tka4enko
 
Хозяйка_Медной_горы Дата: Пятница, 08 Янв 2021, 16:27 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Группа: Жюри
Сообщений: 2970
Награды: 14
Репутация: 22
Елена, позволю себе дать вам советы по доработке текста сказки, которая, как я поняла, писалась вовсе не для конкурса:
1. Это вступление необходимо срочно убрать. Подобные вещи в конкурсах не приветствуются:
Цитата Елена_Сидорова ()
Сказка носит воспитательный нравоучительный характер.
Название сказки заявляет не только о проблеме непослушания, заключенной в смысле пословицы, но и о художественном своеобразии сказки. Оригинальность данного произведения заключается в том, что в каждом предложении присутствуют однокоренные слова к слову «белый».
В сказке приводятся пословицы и поговорки о взаимоотношениях детей и родителей, присутствует символика числа «3»: три персонажа-помощника, пытающихся предостеречь главную героиню от беды, три белых медведя.

2. Меня не смутило использование слов, начинающихся с одной буквы. Прием, затёртый до дыр. Сама по молодости грешила подобным.
Думаю, можно оставить без изменений. Детям нравится, весело.
3.
Цитата Елена_Сидорова ()
Проснулись от шума хозяева жилища-берлоги белые медведи: папа, мама и Мишка-сынишка. Соскочили с кроватей из белого дуба, заревели, зарычали, оскалили здоровые, без кариеса жемчужно белые зубы…

Цитата Елена_Сидорова ()
Идут по лесу Бэла с медвежонком, песни в два голоса поют.

Белые медведи живут в лесу? В берлоге! Интересные сведения!
Надо бы поправить. Надо стараться писать правду, особенно в сказках.
Кстати, недавно вышла в свет моя сказка "Волшебные медведи". Пока собирала материал, узнала важную деталь о белых медведях:шкура у них коричневая, а ворсинки бесцветные. Вот эти ворсинки и дают, в отсветах Севера, радикально белый цвет. Привет вашим медведям от моей Белуни Льдинковны.
3. Имя Бэла. Где действие происходит? В разных местах оно пишется по-разному.
4. Проверьте текст в редакторе: ошибки.
5. Против пословиц не возражаю, хотя их, конечно, многовато для восприятия. Понимаю, что сказка писалась с определённой целью, обучающей. Но в сборнике будет чересчур! Попробуйте проредить без ущерба для смысла.
Удачи.


Член жюри конкурса "Новые сказки"
 
Елена_Сидорова Дата: Пятница, 08 Янв 2021, 19:13 | Сообщение # 4
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19
Награды: 0
Репутация: 1
Хозяйка Медной горы, благодарю за подробный отзыв, буду работать над ошибками!

Елена Сидорова
 
Елена_Сидорова Дата: Пятница, 08 Янв 2021, 19:17 | Сообщение # 5
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19
Награды: 0
Репутация: 1
Людмила, благодарю за отзыв! Вы настоящий психолог: прочитав сказку, определили мою профессию!

Елена Сидорова
 
Nikolai Дата: Понедельник, 11 Янв 2021, 13:10 | Сообщение # 6
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Здравствуйте, Елена!
Конечно, вступление о поучительном характере сказки нужно убрать.
Меня не пугает наличие в тексте большого количества пословиц, все они звучат к месту, пусть немного нарочито, но - вполне допустимо. Пусть в сборнике будет и такая сказка - с пословицами. Детям будет полезно с ними познакомиться.

НО!
Уж коли вы прислали дидактическую сказку на конкурс СКАЗОК, то было бы неплохо привести текст в соответствие с жанром. Я вот о чём. Самый яркий, кульминационный момент вашей сказки, это эпизод с медведями. Но он проходит вяло. И - весьма сомнительно (и это не в законах сказки!), чтобы медведи просто так отпустили того, кто к ним случайно попал. Пусть уж девочка выполнит или какую-тот работу, или какие-то загадки разгадает, что-то в этом роде.
Мой совет - убрать, смягчить теоретичность текста и прибавить собственно сказки. Сделайте из учебного материала сказку, это возможно.
Только после этого буду рассматривать ваш текст.
Могу забыть, сообщите в лику, как будет готово. Новый текст размещайте очередным постом.
Желаю удачи!


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Елена_Сидорова Дата: Понедельник, 11 Янв 2021, 21:01 | Сообщение # 7
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19
Награды: 0
Репутация: 1
Николай, благодарю за подробный отзыв, учту все замечания!

Елена Сидорова
 
Кот_Матроскин Дата: Воскресенье, 17 Янв 2021, 00:02 | Сообщение # 8
Любимец форума
Группа: Жюри
Сообщений: 974
Награды: 7
Репутация: 25
Цитата Елена_Сидорова ()
кипенной белой

Цитата Елена_Сидорова ()
по искристому мучному снегу


Уважаемый автор, тут явно что-то неверно...

Сказка получилась. Это главное. Она полезна и, мне думается, интересна. Однокоренные слова очень приятно изучать по такому "ненаглядному пособию".
care

Цитата Елена_Сидорова ()
Оригинальность данного произведения заключается в том,


А вот про оригинальность должны сказать читатели.
Меня ваше вступление в шок повергло. Это такие страшные требования к учителям предъявляют????

Спасайтесь во 2 туре!
PS
Имя девочки никак нельзя заменить? Ну пожалуйста...


Сообщение отредактировал Кот_Матроскин - Воскресенье, 17 Янв 2021, 00:04
 
Елена_Сидорова Дата: Суббота, 23 Янв 2021, 09:59 | Сообщение # 9
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19
Награды: 0
Репутация: 1
Кот Матроскин, я нашла прекрасное славянское имя для главной героини сказки - Беляна, оно означает "чистая, белая, святая", Беляночка!

Елена Сидорова
 
Хозяйка_Медной_горы Дата: Суббота, 23 Янв 2021, 10:21 | Сообщение # 10
Долгожитель форума
Группа: Жюри
Сообщений: 2970
Награды: 14
Репутация: 22
Цитата Елена_Сидорова ()
"чистая, белая, святая", Беляночка!

Прелесть!
Так и назовите сказку, без длиннот. Пусть будет интрига.


Член жюри конкурса "Новые сказки"

Сообщение отредактировал Хозяйка_Медной_горы - Суббота, 23 Янв 2021, 10:21
 
Елена_Сидорова Дата: Суббота, 23 Янв 2021, 16:38 | Сообщение # 11
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19
Награды: 0
Репутация: 1
Хозяйка Медной горы, я почитала информацию о белых медведях и учла ваши замечания! К своему стыду, я совершила фактические ошибки, белые медведи не живут в лесу!!! В сказке будут не белые, а бурые мишки!

Елена Сидорова
 
Елена_Сидорова Дата: Воскресенье, 31 Янв 2021, 20:42 | Сообщение # 12
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19
Награды: 0
Репутация: 1
Белая сказка или приключения Беляны

Жила-была на белом свете белокурая девочка по имени Беляна. Была она красивая, ладная, белолицая, черноокая, но, вот беда, непослушная.
Однажды проснулась она рано утречком, встала с кипенной белой кровати, надела беленькую шубку да пошла по искристому мучному снегу в лес. Забыла она про наказ родительский: не ходить одной в лес ни зимой белоснежной, ни летом зеленым.
Красив зимний лес - манит, чудеса обещает, волшебство пророчит, в белую сказку сулит попасть. Выбелила зима добела весь лес: нарядила деревья в ярко-белые платья, натёрла до зеркального блеска речку, отбелила полянки, лужайки, тропки и дорожки.
Идет Беляна неспешно по тропинке, по которой не раз с родителями хаживала, вдруг выбегает ей навстречу серенький, а не беленький зайчик, прыгает рядышком и приговаривает: «На свете всё найдёшь кроме отца и матери». Рассердилась Беляна, приподняла свои белёсые бровки, топнула ножкой и побежала за зайчиком, но его и след простыл.
Нахмурилась девочка, но пошла дальше, видит с дерева на дерево белка прыгает не белая, а рыжая и приговаривает: «Кто матери не послушает – тот в беду попадет».
Схватила девочка белыми рученьками снег, слепила тугой комок и запустила в белку, только хвост беличий и виден был.
Устала Беляна, села на пенек отдохнуть, но подлетела к девочке зимняя птичка снегирь с розовой, а не белой грудкой и запела: «Без спросу Беляна в лес пошла, белокурую Беляну беда нашла».
Прогнала девочка надоедливую птичку, а сама смотрит по сторонам и видит в дали белеет жилище, блестящим снегом припорошенное, словно белым пуховым одеялом накрытое. Обрадовалась девочка, думает, там ей рады будут, белоснежные скатерти постелют, чай горячий молоком белёный нальют, кремово-белым зефиром угостят.
Зашла Беляна в жилище, а там посередине комнаты стоит большой стол цвета белёного дуба, а на нём беловатая крынка с душистым цветочным мёдом.
Схватила Беляна крынку, но пальцы от мороза побелели, стали непослушными, разжались, и растёкся цветочный мёд по беломраморному полу.
Проснулись от шума хозяева берлоги не белые, а бурые медведи: папа, мама и Мишка-сынишка. Соскочили с кроватей из белого дуба, заревели, зарычали, оскалили здоровые, без кариеса, жемчужно-белые зубы…
Испугалась незваная гостья, побледнела, стала белее снега, заплакала, запричитала: «Говорила мне мама, говорил мне папа, не ходи, доченька, в лес, в беду попадёшь. Не послушала я родителей, а теперь пропала я, не найдут моего следа, сгинула я со свету белого…».
Стали медведи думу думать, как наказать непослушную беловолосую девочку.
Говорит медведица: «А давайте мы возьмём её к себе в прислуги, будет подметать да мыть, стирать да кушать варить, будет у нас в берлоге чисто, светло и бело».
«Нет! - зарычал медведь, стукнув лапой о стол, - лучше мы её съедим, белотелую, пользы больше будет! Разве она своими белыми рученьками работать сможет? В суп её, белобокую, – и дело с концом!».
Сделалась Беляна от страха меловой белой …
Заступился тут за Беляну Мишка-сынишка: «Мамочка и папочка, пожалейте вы белоголовую девочку, не губите, пусть она у нас останется, будет мне подружкой».
«Подружкой?! – оскалилась медведица, нервно поправив голубой фартук в белый горошек. – Ты мать хочешь до белого каления довести? Чему тебя может научить глупая девчонка, белоличка, белоручка? Не слушаться родителей? Убегать из дома?».
Поняла Беляна, что в беду попала, никто ей не поможет, кроме неё самой, ни родители, ни друзья, ни учителя, ни принц на белом коне.
Смахнула девочка горькую слезу с белого личика и говорит: «Уважаемые медведи, вы такие красивые, сильные и умные, а я бела, румяна, да нравом упряма, словом, маленькая глупая девочка, куда мне с вами тягаться! Дайте мне возможность попытать удачу, загадайте мне загадки, если я отгадаю, то домой пойду, а если нет, то не видать мне ни отца, ни матери, ни света белого».
«Личико беленько, да разума маленько», - фыркнула медведица, подмигнув мужу, - вовек тебе наши загадки не отгадать».
«Так уж и быть, дадим тебе шанс на спасение. Вот тебе первая загадка», - усмехнулся папа-медведь, сверкнув белизной зубов. - «Бел, как мел, да не сахар, ног нет, а идёт».
«Снег! Белый-белый снег! – радостно вскрикнула Беляна (она была мастерица отгадывать загадки).
Поставила руки в бока мама-медведица и говорит: «Попробуй отгадать мою загадку: «Стоит Алёна, платок зелёный, тонкий стан, белый сарафан».
Улыбнулась хитро девочка и молвит: «Белая береза».
«Теперь мой черёд загадку загадывать, - обрадовался Мишка-сынишка. - Белые звёздочки с неба упали, мне на ладошку легли и пропали».
«Это белокрылые снежинки, - облегченно вздохнула Беляна.
Делать нечего, чёрным по белому сказано, что обещанное слово нужно держать, правильный пример детям показывать, пришлось отпустить супругам-медведям непрошенную гостью восвояси, а Мишка-сынишка вызвался её из леса вывести.
Идут новоиспечённые друзья по белоснежному зимнему лесу, песни в два голоса поют, загадки друг другу загадывают, и как по волшебству расступаются перед ними белоствольные берёзки, ели в белых меховые шапках, грозные дубы-колдуны в белоатласных мантиях. Так незаметно и вывел Мишка свою белокурую подругу на тропинку, ведущую из леса.
Быстро темнеет зимой в лесу; попрощались друзья и пошли в разные стороны, и только белая луна освещала каждому из них путь домой.
Беляна спешила домой, а её родители – в лес, искать непослушную дочку, любимую Беляночку.
Идут родители Беляны по белому хрустящему снегу, плачут и приговаривают: «У кого детки, у того и бедки; дитя хоть криво, да отцу, матери мило». А белокрылые снежинки кружатся в воздухе и шепчут наставительно: «Деток родить – не веток ломить; умел дитя родить – умей и научить».
Призадумались родители над вещими словами снежинок, а тут вдруг, откуда не возьмись, выскочила им на встречу пропавшая дочка, обняла, поцеловала, опустила белёсые реснички вниз и говорит: «Мамочка, папочка, родные мои, простите меня великодушно. Ослушалась я вас, да чуть в беду не попала, едва к медведям в суп не угодила! Недаром на белом свете мудрые люди говорят: «Родительское слово мимо не молвится».


Елена Сидорова
 
Nikolai Дата: Воскресенье, 31 Янв 2021, 21:44 | Сообщение # 13
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Замечательно)
Елена, вам Матроскин указал, и я вслед за ним прошу:
Цитата Елена_Сидорова ()
с кипенной белой кровати

Цитата Елена_Сидорова ()
пошла по искристому мучному снегу в лес

только без "КИПЕННОГО" и без "МУЧНОГО"!
Цитата Елена_Сидорова ()
зарычали, оскалили здоровые, без кариеса, жемчужно-белые зубы…

и про "кариес" - тоже убрать.
Цитата Елена_Сидорова ()
пришлось отпустить супругам-медведям непрошенную гостью восвояси,

просто - пришлось отпустить.

ВТОРОЙ ТУР


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Хозяйка_Медной_горы Дата: Воскресенье, 31 Янв 2021, 21:53 | Сообщение # 14
Долгожитель форума
Группа: Жюри
Сообщений: 2970
Награды: 14
Репутация: 22
Цитата Елена_Сидорова ()
На свете всё найдёшь, кроме отца и матери»

Елена, вы справились с задачей. Сказка стала наряднее.
Второй тур.


Член жюри конкурса "Новые сказки"
 
Елена_Сидорова Дата: Понедельник, 01 Фев 2021, 07:53 | Сообщение # 15
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19
Награды: 0
Репутация: 1
Николай, спасибо за отзыв! Я никак не могла понять что именно ни так, когда просматривала цитаты! Исправлять текст пока нельзя?

Елена Сидорова
 
Елена_Сидорова Дата: Четверг, 04 Фев 2021, 11:19 | Сообщение # 16
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19
Награды: 0
Репутация: 1
Хозяйка Медной горы, спасибо!

Елена Сидорова
 
Nikolai Дата: Четверг, 04 Фев 2021, 12:10 | Сообщение # 17
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата Елена_Сидорова ()
Николай, спасибо за отзыв! Я никак не могла понять что именно ни так, когда просматривала цитаты! Исправлять текст пока нельзя?

исправлять можно. Выкладывайте пока исправленный вариант ОЧЕРЕДНЫМ постом.
Что вы не могли понять? Конкретно?
Я прошёлся по комментариям нашим, вроде, всё понятно. Работайте, но ПОСПЕШАЙТЕ!


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Кот_Матроскин Дата: Четверг, 04 Фев 2021, 14:33 | Сообщение # 18
Любимец форума
Группа: Жюри
Сообщений: 974
Награды: 7
Репутация: 25
Несомненно, стало лучше. Но соглашусь с комментарием, поскольку так хорошо мне уже не сказать:

Цитата Людмида_Ткаченко ()
мне кажется, все-таки перегруз с однокоренными словами, слово "белый" забивает сюжет


Мне кажется, одним выстрелом двух зайцев расстрелять сложно. Если писали сказку для одного дела, то не факт, что она идеально подойдет для нашего конкурса.
Цитата Елена_Сидорова ()
грозные дубы-колдуны в белоатласных мантиях.

Цитата Елена_Сидорова ()
лучше мы её съедим, белотелую, п

Цитата Елена_Сидорова ()
пожалейте вы белоголовую девочку,

Цитата Елена_Сидорова ()
по белому хрустящему снегу,

Цитата Елена_Сидорова ()
опустила белёсые реснички вниз


Ну перебор же! Можно было бы и действие перенести к белым медведям. Чего уж там...
Словом, я в недоумении.
 
Хозяйка_Медной_горы Дата: Пятница, 05 Фев 2021, 00:39 | Сообщение # 19
Долгожитель форума
Группа: Жюри
Сообщений: 2970
Награды: 14
Репутация: 22
Цитата Кот_Матроскин ()
Можно было бы и действие перенести к белым медведям.

А лес где взять на льдине?
Это я отпугнула белых медведей, поломала белую линию.
Но раз ещё не перевели сказку, думаю, надо бурых как-то усыпить. Одной фразой. Отпустили девочку и пусть спят опять. А то зимой медведь- шатун беды натворит. Проводил Мишутка девочку, вернулся в берлогу и спать лег.
Удачи.


Член жюри конкурса "Новые сказки"
 
Кот_Матроскин Дата: Пятница, 05 Фев 2021, 08:41 | Сообщение # 20
Любимец форума
Группа: Жюри
Сообщений: 974
Награды: 7
Репутация: 25
Цитата Хозяйка_Медной_горы ()
надо бурых как-то усыпить.


Жестоко laugh laugh laugh

Доброе утро , коллега!
Или уже день??????????
 
Хозяйка_Медной_горы Дата: Пятница, 05 Фев 2021, 12:30 | Сообщение # 21
Долгожитель форума
Группа: Жюри
Сообщений: 2970
Награды: 14
Репутация: 22
Цитата Кот_Матроскин ()
Жестоко

Зато от души!
Извините, конечно,звучит двояко. Но, надеюсь, вы поняли, что я имела в виду. Хотя!!! "Каменная девка, каменная"! Правда, по другой версии, Золотая. Кому как!
Удачи.


Член жюри конкурса "Новые сказки"
 
Елена_Сидорова Дата: Суббота, 06 Фев 2021, 17:12 | Сообщение # 22
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19
Награды: 0
Репутация: 1
Белая сказка или приключения Беляны

Жила-была на белом свете белокурая девочка по имени Беляна. Была она красивая, ладная, белолицая, черноокая, но, вот беда, непослушная.
Однажды проснулась она рано утречком, встала с мягкой кровати, надела беленькую шубку да пошла по искристому снегу в лес. Забыла она про наказ родительский: не ходить одной в лес ни зимой белоснежной, ни летом зеленым.
Красив зимний лес - манит, чудеса обещает, волшебство пророчит, в белую сказку сулит попасть. Выбелила зима добела весь лес: нарядила деревья в кружевные платья, натёрла до зеркального блеска речку, отбелила полянки, лужайки, тропки и дорожки.
Идет Беляна неспешно по тропинке, по которой не раз с родителями хаживала, вдруг выбегает ей навстречу серенький, а не беленький зайчик, прыгает рядышком и приговаривает: «На свете всё найдёшь кроме отца и матери». Рассердилась Беляна, приподняла свои белёсые бровки, топнула ножкой и побежала за зайчиком, но его и след простыл.
Нахмурилась девочка, но пошла дальше, видит с дерева на дерево белка прыгает не белая, а рыжая и приговаривает: «Кто матери не послушает – тот в беду попадет».
Схватила девочка белыми рученьками снег, слепила тугой комок и запустила в белку, только хвост беличий и виден был.
Устала Беляна, села на пенек отдохнуть, но подлетела к девочке зимняя птичка снегирь с розовой, а не белой грудкой и запела: «Без спросу Беляна в лес пошла, поэтому Беляну беда нашла».
Прогнала девочка надоедливую птичку, а сама смотрит по сторонам и видит в дали белеет жилище, блестящим снегом припорошенное, словно белым пуховым одеялом накрытое. Обрадовалась девочка, думает, там ей рады будут, белоснежные скатерти постелют, чай горячий молоком белёный нальют, кремово-белым зефиром угостят.
Зашла Беляна в жилище, а там посередине комнаты стоит большой стол цвета белёного дуба, а на нём беловатая крынка с душистым цветочным мёдом.
Схватила Беляна крынку, но пальцы от мороза побелели, стали непослушными, разжались, и растёкся цветочный мёд по беломраморному полу.
Проснулись от шума хозяева берлоги не белые, а бурые медведи: папа, мама и Мишка-сынишка. Соскочили с кроватей из белого дуба, заревели, зарычали, оскалились…
Испугалась незваная гостья, побледнела, стала белее снега, заплакала, запричитала: «Говорила мне мама, говорил мне папа, не ходи, доченька, в лес, в беду попадёшь. Не послушала я родителей, а теперь пропала я, не найдут моего следа, сгинула я со свету белого…».
Стали медведи думу думать, как наказать непослушную беловолосую девочку.
Говорит медведица: «А давайте мы возьмём её к себе в прислуги, будет подметать да мыть, стирать да кушать варить, будет у нас в берлоге чисто, светло и бело».
«Нет! - зарычал медведь, стукнув лапой о стол, - лучше мы её съедим, пользы больше будет, разве она своими белыми рученьками работать сможет? В суп её, белобокую, – и дело с концом!».
Сделалась Беляна от страха меловой белой …
Заступился тут за Беляну Мишка-сынишка: «Мамочка и папочка, пожалейте вы бедную девочку, не губите, пусть она у нас останется, будет мне подружкой».
«Подружкой?! – оскалилась медведица, нервно поправив голубой фартук в белый горошек. – Ты мать хочешь до белого каления довести? Чему тебя может научить глупая девчонка, белоличка, белоручка? Не слушаться родителей? Убегать из дома?».
Поняла Беляна, что в беду попала, никто ей не поможет, кроме неё самой, ни родители, ни друзья, ни учителя, ни принц на белом коне.
Смахнула девочка горькую слезу с белого личика и говорит: «Уважаемые медведи, вы такие красивые, сильные и умные, а я бела, румяна, да нравом упряма, словом, маленькая глупая девочка, куда мне с вами тягаться! Дайте мне возможность попытать удачу, загадайте мне загадки, если я отгадаю, то домой пойду, а если нет, то не видать мне ни отца, ни матери, ни света белого».
«Личико беленько, да разума маленько», - фыркнула медведица, подмигнув мужу, - вовек тебе наши загадки не отгадать».
«Так уж и быть, дадим тебе шанс на спасение. Вот тебе первая загадка», - усмехнулся папа-медведь, сверкнув белизной зубов. - «Бел, как мел, да не сахар, ног нет, а идёт».
«Снег! Белый-белый снег! – радостно вскрикнула Беляна (она была мастерица отгадывать загадки).
Поставила руки в бока мама-медведица и говорит: «Попробуй отгадать мою загадку: «Стоит Алёна, платок зелёный, тонкий стан, белый сарафан».
Улыбнулась хитро девочка и молвит: «Белая береза».
«Теперь мой черёд загадку загадывать, - обрадовался Мишка-сынишка. - Белые звёздочки с неба упали, мне на ладошку легли и пропали».
«Это белокрылые снежинки, - облегченно вздохнула Беляна.
Делать нечего, чёрным по белому сказано, что обещанное слово нужно держать, правильный пример детям показывать, пришлось отпустить супругам-медведям непрошенную гостью, а Мишка-сынишка вызвался её из леса вывести.
Идут новоиспечённые друзья по белоснежному зимнему лесу, песни в два голоса поют, загадки друг другу загадывают, и как по волшебству расступаются перед ними белоствольные берёзки, ели в меховые шапках, грозные дубы-колдуны. Так незаметно и вывел Мишка свою белокурую подругу на тропинку, ведущую из леса.
Быстро темнеет зимой в лесу; попрощались друзья и пошли в разные стороны, и только белая луна освещала каждому из них путь домой.
Беляна спешила домой, а её родители – в лес, искать непослушную дочку, любимую Беляночку.
Идут родители Беляны по хрустящему снегу, плачут и приговаривают: «У кого детки, у того и бедки; дитя хоть криво, да отцу, матери мило». А белокрылые снежинки кружатся в воздухе и шепчут наставительно: «Деток родить – не веток ломить; умел дитя родить – умей и научить».
Призадумались родители над вещими словами снежинок, а тут вдруг, откуда не возьмись, выскочила им на встречу пропавшая дочка Беляночка, обняла, поцеловала, и говорит: «Мамочка, папочка, родные мои, простите меня великодушно. Ослушалась я вас, да чуть в беду не попала, едва к медведям в суп не угодила! Недаром на белом свете мудрые люди говорят: «Родительское слово мимо не молвится».


Елена Сидорова
 
Nikolai Дата: Суббота, 06 Фев 2021, 18:48 | Сообщение # 23
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата Елена_Сидорова ()
Сделалась Беляна от страха меловой белой …

я бы тут посоветовал :"Сделалась ... белой, как мел"
Цитата Елена_Сидорова ()
непослушную беловолосую девочку.

здесь просто : "...непослушную девочку".
Цитата Елена_Сидорова ()
В суп её, белобокую, – и дело с концом!».

и здесь просто "... в суп её, и дело с концом!"
Цитата Елена_Сидорова ()
Проснулись от шума хозяева берлоги не белые, а бурые медведи:

и здесь просто: "... хозяева берлоги бурые медведи".

Подправьте.

Я не против отправить вас во

ВТОРОЙ ТУР


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Кот_Матроскин Дата: Суббота, 06 Фев 2021, 23:42 | Сообщение # 24
Любимец форума
Группа: Жюри
Сообщений: 974
Награды: 7
Репутация: 25
Цитата Хозяйка_Медной_горы ()
Но, надеюсь, вы поняли, что я имела в виду


Конечно. Просто такая у вас шутка удачная получилась, я не мог мимо пройти.

Цитата Елена_Сидорова ()
беловатая крынка

Цитата Елена_Сидорова ()
по беломраморному полу.

Цитата Елена_Сидорова ()
В суп её, белобокую,

Цитата Елена_Сидорова ()
горькую слезу с белого личика


Простите, но я не могу это принять. Я лучше в сторону отойду и там воздержусь.

Сказка-то приятная , если бы не эти беломраморнобелобокобеловатые вставки.
 
Хозяйка_Медной_горы Дата: Воскресенье, 07 Фев 2021, 13:31 | Сообщение # 25
Долгожитель форума
Группа: Жюри
Сообщений: 2970
Награды: 14
Репутация: 22
Цитата Кот_Матроскин ()
Сказка-то приятная , если бы не эти беломраморнобелобокобеловатые вставки.

Ой, а если бы не эти вставки, то была бы сказка о Маше и медведях в чистом виде.
Не зря я на подсознании высказалась. "Усыпить бы!"
Так хоть игра с текстом!
Но опять ошибки в исправленном варианте. Похоже, вы их уже не видите:
Цитата Елена_Сидорова ()
черноокая
Почему всё белое, а глаза - чёрные. Могут быть светлые. Светлоглазая.
Цитата Елена_Сидорова ()
«На свете всё найдёшь, кроме отца и матери».
Эту запятую уже выделяла.
Цитата Елена_Сидорова ()
а рыжая
Белочка зимой светло- серая, дымчатая. Рыжая летом!!!!
Цитата Елена_Сидорова ()
Девочке зимняя птичка снегирь с розовой, а не белой грудкой
Просто снегирь. Не нужно уточнять.
Цитата Елена_Сидорова ()
не белые, а бурые медведи
Просто медведи. Понятно же, что белые не живут в лесах.
Цитата Елена_Сидорова ()
«Нет! - зарычал медведь, стукнув лапой о стол, - лучше мы её съедим,
Медведи - вегетарианцы. Они могут человека убить, но есть! В редком случае, когда медведь - шатун. Поэтому нельзя будить медведя зимой. В вашей сказке, похоже, появились шатуны.
Цитата Елена_Сидорова ()
В суп её, белобокую,

Цитата Елена_Сидорова ()
(она была мастерица отгадывать загадки).
Убрать. Смысл препятствия теряется.
Сложная сказка.
Я, конечно, пропустила ваш текст во второй тур, но постоянно к ней возвращаюсь: есть проблемы!


Член жюри конкурса "Новые сказки"

Сообщение отредактировал Хозяйка_Медной_горы - Воскресенье, 07 Фев 2021, 13:31
 
Литературный форум » Действующие конкурсы » VIII международный конкурс "Новые сказки" » I тур. Сказки » + 036 - Сидорова Елена («Сказка» (проза))
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: