[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Действующие конкурсы » VIII международный конкурс "Новые сказки" » I тур. Сказки » + 035 - Людмила Ткаченко (Сказка (проза))
+ 035 - Людмила Ткаченко
Людмида_Ткаченко Дата: Четверг, 07 Янв 2021, 02:02 | Сообщение # 1
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 147
Награды: 7
Репутация: 0
Зайчонок-художник
- Спешите! Только сегодня! На Большой Поляне! Выставка картин Бельчонка! – без умолку трещала Сорока.
И со всего леса к Поляне побежали, попрыгали и полетели его обитатели.
- Ах, это восхитительно! – восторгалась Лосиха. - Какие краски!
- Да-да! - подхватила Лиса. – Моя шубка на картине выглядит даже лучше, чем в жизни! Надо будет попросить у Бельчонка эту рыжую краску! – пробормотала она.
- Ох, наше Болото прямо как настоящее! – проквакала старая Жаба. – Смотрите, это моя любимая кочка!
- Ква-ква-ква! – радостно загалдели лягушата, а один даже попытался запрыгнуть на любимую кочку Жабы.
- Умница! Талант! Дарование! - ахали и восхищались обитатели леса.
- Наверное, это ужасно трудно писать картины? – спросил Ёжик смущенного от похвалы Бельчонка.
- Конечно! – кивнул тот. – Этому надо долго…
- Не понимаю, что здесь трудного? – перебил его Зайчонок. – Вот морковку вырастить – это трудно! Посади ее, прополи, полей, собери! А тут? Взял кисточку - раз-два и готово! Да я тоже так могу!
Бельчонок обиженно засопел, а Медведь хмыкнул:
- Что, и мой портрет можешь нарисовать?
- Да запросто! Вот смотри - точка … точка … запятая, - уверенно размахивал кистью Зайчонок, - вышла рожица кривая…
- Это у кого это кривая рожица?! – взревел косолапый. – У меня?!
- Что ты, что ты, Миша?! – перепугался Зайчонок. – Это же просто так говорится…
Но Медведь уже порвал лист бумаги:
- Не нужен мне такой портрет!
- И то верно! - перевел дух Зайчонок. – Да ну их, эти портреты! Лучше нарисую..., - он внимательно посмотрел на картины Бельчонка: - О! На-тюр-морт! – прочитал он и положил на пенек мухомор.
Потом он взял лист бумаги и красную краску.
- Вот так, раз-два, раз-два! – бормотал он, нанося красные мазки на лист.
- Ой! – испугалась Мышка, - у кого-то ветрянка?!
- Ты что не видишь, это мухомор! – возмутился Зайчонок.
- А вот и нет! – заспорила Мышка. – Мухомор красный с белыми пятнышками, а у тебя наоборот!
- Да какая разница! – сердито подскочил длинноухий. – Главное есть красный цвет и белый!
- Вот и получилась ветрянка! – кивнула Мышка и вдруг испуганно пискнула: - Ой, это же заразно! Теперь мы все заболеем! – закричала она и в панике бросилась бежать подальше от «картины» Зайчонка.
Мамы тут же похватали своих малышей и грозно надвинулись на Зайчонка.
- Ладно, ладно! – пробормотал тот, комкая лист. – Не буду больше натюрморты рисовать. – Лучше уж пейзаж. Вон, какой у нас лес красивый! – и он храбро обмакнул кисть в зеленую краску. Потом в голубую… и желтую… и фиолетовую…
Зайчонок так лихо размахивал кисточкой, что, в конце концов, все краски перемешались, и лист бумаги стал одного, серо-бурого, цвета.
- Хм, я думал, ты рисуешь нашу Поляну! – хмыкнул Кабан, с недоумением разглядывая «картину». – А это грязное пятно больше похоже на… на болото…
- Болото? – подслеповато прищурилась старая Жаба. – Но где же тогда моя любимая кочка?! Куда ты дел мою кочку?! - набросилась она на Зайчонка.
- Это не болото! – испугался тот. – Это Поляна!
- Тогда где наши ромашки?! – возмущенно загудели шмели.
- А небо? – заволновались птицы: - Где наше небо?!
- А трава? – наступали на Зайчонка ежи.
- И где наше солнышко?! - хором закричали звери и птицы.
- У вас просто нет воображения! – крикнул Зайчонок из-за спины Медведя, куда он спрятался от рассерженных обитателей леса.
- А у тебя - умения! – хмыкнул тот.
Зайчонок только голову опустил. А потом протянул краски Бельчонку:
- Ладно, твоя взяла! Согласен, быть художником не так-то просто! Ты, и вправду, молодец! Вон какую землянику нарисовал …! Так и хочется съесть! А я…, - вздохнул Зайчонок и вдруг задорно тряхнул ушами: - а я пойду поливать морковку! У меня это тоже мастерски получается! И вырастет она красивая и сладкая! Ты же нарисуешь ее портрет? – подмигнул он Бельчонку.


Tka4enko
 
Елена_Сидорова Дата: Четверг, 07 Янв 2021, 10:54 | Сообщение # 2
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19
Награды: 0
Репутация: 1
Людмила, поучительная сказка!!! Действительно, каждый должен заниматься своим делом и тогда порядок будет не только на лесной полянке, но и в стране!!!

Елена Сидорова
 
Людмида_Ткаченко Дата: Пятница, 08 Янв 2021, 00:29 | Сообщение # 3
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 147
Награды: 7
Репутация: 0
Спасибо, Елена! post-422818-0-41328100-1477140188

Tka4enko
 
Elena13 Дата: Суббота, 09 Янв 2021, 18:58 | Сообщение # 4
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 15
Награды: 0
Репутация: 0
Очень поучительная сказка, Людочка! С юмором, так и представляется эта полянка, и зверушки как живые. Желаю успеха в конкурсе!

ЕленаРехорст

Сообщение отредактировал Elena13 - Суббота, 09 Янв 2021, 18:59
 
Nikolai Дата: Понедельник, 11 Янв 2021, 12:45 | Сообщение # 5
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Людмила, с радостью рекомендую вашу сказку во

ВТОРОЙ ТУР.

Вы взяли небольшой эпизод, несколько героев, объединив их одной темой, и сочинили чудесную сказку про зверей. Для младшего возраста - в самый раз! Для объяснения того, что нужно заниматься тем, что умеешь. А если хочешь научиться чему-то другому - это уже другая сказка)
Удачи вам!


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Хозяйка_Медной_горы Дата: Понедельник, 11 Янв 2021, 15:59 | Сообщение # 6
Долгожитель форума
Группа: Жюри
Сообщений: 2970
Награды: 14
Репутация: 22
Согласна с Николаем: сказка получилась стройная, без назидательности, с хорошей долей юмора.
Каждый может стать лучшим в том деле, которое ему по душе и таланту.
Есть, конечно, перепевы знакомых сюжетов, например, "Незнайка" отразился очень и очень.
Хотелось бы, чтобы авторы искали своё, уникальное.
Но...второй тур.


Член жюри конкурса "Новые сказки"
 
Людмида_Ткаченко Дата: Понедельник, 11 Янв 2021, 23:10 | Сообщение # 7
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 147
Награды: 7
Репутация: 0
Спасибо, Ваше Величество, и за Второй тур и особенно, за такой хороший отзыв о моей сказке!)

Tka4enko
 
Людмида_Ткаченко Дата: Понедельник, 11 Янв 2021, 23:23 | Сообщение # 8
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 147
Награды: 7
Репутация: 0
Хозяйка_Медной_горы, спасибо за II тур!) В свое оправданье могу только сказать, что при всей мой любви к Н.Носову "Незнайку" я не осилила( в детстве я не очень-то любила читать и меня пугали толстые книжки) а по поводу уникальности... ох, мне и так постоянно постоянно кажется, что где-то это уже было)) еще раз спасибо post-422818-0-41328100-1477140188

Tka4enko
 
Кот_Матроскин Дата: Суббота, 16 Янв 2021, 23:53 | Сообщение # 9
Любимец форума
Группа: Жюри
Сообщений: 974
Награды: 7
Репутация: 25
Цитата Людмида_Ткаченко ()
постоянно кажется, что где-то это уже было))


Очень чистосердечно! like

Отличная история! Не хочу называть ее поучительной, просто не люблю это слово. Скажу так: хорошая сказка!
2 тур!
 
Людмида_Ткаченко Дата: Воскресенье, 17 Янв 2021, 00:25 | Сообщение # 10
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 147
Награды: 7
Репутация: 0
Ураа!!! Большое спасибо, добрый Кот_Матроскин!!)

Tka4enko
 
Литературный форум » Действующие конкурсы » VIII международный конкурс "Новые сказки" » I тур. Сказки » + 035 - Людмила Ткаченко (Сказка (проза))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: