[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Действующие конкурсы » VIII международный конкурс "Новые сказки" » I тур. Сказки » + 038 - Владимир Матвеевский («Сказка» (проза))
+ 038 - Владимир Матвеевский
Владимир_Матвеевский Дата: Четверг, 07 Янв 2021, 12:58 | Сообщение # 1
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 15
Награды: 0
Репутация: 0
Госпожа Лунного Света
Андрюша укрылся клетчатым одеялом с головой и постарался не прислушиваться к ночным шорохам. Он стыдился своей боязни темноты, ведь ему уже было почти восемь лет! Маме мальчик ничего не рассказывал о своих страхах, но она и сама обо всем догадалась. Предложила поставить в его комнате ночник. Конечно, он решительно отказался. Разве настоящие рыцари спят при свете? А Андрюша очень хотел стать рыцарем и путешествовать по миру в сверкающих доспехах, спасая людей и зверей от всяческой несправедливости.
Но пока в густой темноте ему мерещились чудовища. Они жили за картиной на стене, в вазе с цветами и за окном на дереве. А еще мальчик подозревал, что под его кроватью обитает Жуткая Тень. Она только и ждет, чтобы он высунул ногу из-под одеяла. Но Андрюша ей такого удовольствия не доставит!

В гостиной часы пробили полночь, и Андрюша вдруг заметил какое-то шевеление. Мотылек залетел в комнату? Нет, в лунном сиянии появилась бледная фигурка.
Это была хорошенькая девочка в старинном белом платье, полупрозрачная, словно туман. В ее волосах сверкала маленькая корона из звезд. Появление гостьи стало для мальчика столь неожиданным, что он даже не испугался.
— Здравствуйте, Андрюша, — тихо сказала девочка. — Меня зовут Элиза.
— Здравствуйте. Приятно познакомиться, — неуверенно ответил мальчик. — Вы мне снитесь, да?
— Нет, вы не спите! Я Госпожа Лунного Света, — гордо ответила Элиза.
— Вы такая маленькая!
— Я намного старше, чем выгляжу, — сказала Элиза. — Вы боитесь темноты, Андрюша?
— Да. А это так заметно?
— Тут нечего стыдиться. Я пришла к вам, чтобы показать красоту ночи. Хотите ее увидеть?
Неожиданно для себя Андрюша кивнул.
— Не переживайте. Со мной вы в полной безопасности, — уверенно сказала Элиза и набросила мальчику на плечи сверкающую накидку.
— Что это такое? — удивленно спросил Андрюша.
— Это плащ из звездной пыли. В нем никогда не бывает холодно.
Элиза взяла мальчика за руку. Ее прикосновение оказалось удивительно легким, словно утренний ветерок.

Комнату заволокло сияющей дымкой, а когда она рассеялась, он понял, что стоит на лесной полянке.
— Андрюша, посмотрите вокруг, как тут красиво! — воскликнула Элиза и взмахнула рукой.
Трава под ногами мерцала зеленоватыми огоньками. Сначала мальчик подумал, что перед ним копошатся светлячки, но потом заметил крохотных человечков со стрекозиными крылышками. Это были самые настоящие эльфы и феи! Они держали в тоненьких ручках миниатюрные фонарики и танцевали возле прекрасного дворца из кленовых листьев. В холодном свете звезд мерцали капли росы на верхушках башенок.
Распахнулись тонкие двери, и навстречу Андрюше выехали маленькие всадники в панцирях из ореховых скорлупок и с пиками из сосновых иголок. Сухие розовые лепестки были их знаменами.
Рыцари запищали тоненькими голосами:
— Да здравствует Лесной Король!
Пушечки из желудей прогрохотали залпами салюта, а потом вдруг вихрь закружил листву, и поляна тут же опустела, будто и не было всех этих чудес.
— Что это? — спросил Андрюша.
— Королевский парад тех, кто живет в листве, — ответила Элиза. — Правда, волшебно?
— Как в настоящей сказке! А что мы будем делать дальше?
— Давайте полетаем?
— Давайте…
По правде сказать, высоты Андрюша тоже немного боялся, но ему совсем не хотелось в этом признаваться новой знакомой. Элиза взяла его за руку и успокаивающе улыбнулась:
— Все будет хорошо.
Словно порыв ветра, неведомая сила подняла их над землей и сиреневыми тенями. Они сделали круг над черными верхушками деревьев и стали подниматься все выше и выше.

Через пару минут он оказался на облаке. Мальчик с удивлением понял, что может на нем стоять, не проваливаясь. Облако серебрилось и мерцало под непривычно большой луной. Чуть в стороне возвышался самый настоящий воздушный замок. Облака поменьше медленно парили вокруг и постоянно меняли форму, превращаясь то в грозные фрегаты, то в чудесные цветы, то в крылатых драконов из восточных сказок.
— Лунной ночи! — прозвучал раскатистый голос.
Это был огромный лев с огненной гривой и добрыми глазами.
— Здравствуйте, — неуверенно ответил Андрюша.
— Лунной ночи! — сказала Элиза.
Лев важно кивнул:
— Приятной вам прогулки, друзья, — сказал он и неспешно удалился.
— Это владелец замка. Его зовут Господин Лев. Он прибыл сюда из созвездия Льва, — шепотом пояснила Элиза.
Полупрозрачные крылатые создания кружились вокруг и с любопытством разглядывали гостей.
— А это кто? — спросил Андрюша.
— Это прекрасные сильфы – духи воздуха. Они очень редко видят людей, — ответила Элиза.
— Я никогда не думал, что на облаках кто-нибудь живет!
— В природе жизнь есть везде. Андрюша, хотите ли вы побывать у меня в гостях?
— На Луне? — удивленно спросил мальчик.
— Да. Там ужасно интересно!
— Но разве для полета в космос не нужна ракета?
— Я могу доставить нас туда без всяких летательных аппаратов! — уверенно сказала Элиза.
И они полетели на Луну.

В космосе царила звенящая, хрустальная тишина. Андрюша с восторгом рассматривал мерцающие звезды и стремительно приближающийся лунный диск.
— Луна такая красивая! — с чувством сказал он.
— Да! Луна – это волшебное зеркало, в которое смотрится Земля, — ответила Элиза.
Мальчик оглянулся и увидел громадный синий шар, покрытый легкой паутинкой облаков. Чуть в стороне пылало Солнце. Тек непривычно было его видеть на черном фоне! От Солнца в разные стороны тянулись тончайшие золотистые нити.
— Это струи солнечного ветра, — пояснила Элиза, будто угадывая вопрос Андрюши. — Вы слышите шепот?
Мальчик прислушался. Да, пространство вокруг наполнилось тихими голосами, но слов он разобрать не мог.
— Кто это шепчет?
— Это звезды ведут беседы на своем древнем языке.
— А о чем они говорят?
— О красоте, вечности и любви, конечно.

Совсем скоро они приблизились к Луне.
Андрюша ожидал увидеть бледную бескрайнюю пустыню, усыпанную кратерами, о которых он читал в книжках, но поверхность Луны оказалась обитаемой. Перед мальчиком раскинулся прекрасный город, утопающий в бледном сиянии и сверкающий таинственными огнями.
Они спустились совсем низко и оказались у входа в чудесный дворец.
Маленькая Госпожа Лунного Света повела гостя по лестницам, украшенным нежными цветами, и они разглядывали зачарованные сады, где росли покрытые инеем деревья с серебряными листочками. Здесь все сияло нежной белизной.
— Здесь я родилась и живу! — похвасталась Элиза.
— А еще тут кто-нибудь есть?
— Нет, но иногда ко мне приходят гости.
Андрюша подумал, что Элизе тут бывает одиноко.
— А что за этой дверью? — спросил он, останавливаясь у резной створки.
— Гардеробная. В ней хранятся мои старые платья.
Девочка приоткрыла дверцу, заглянула и, тихонько ойкнув, пробормотала:
— Там кто-то жуткий сидит. Мне страшно!
Мальчик нахмурился, взял со стола увесистый подсвечник.
— Нужно посмотреть.
— Андрюша, может не надо?
Он молча загородил Элизу собой и открыл дверь.
Из темноты на него глядели два злобных желтых глаза. Кто-то высокий, в жутком плаще притаился в дальнем углу. Как похоже на Жуткую Тень! Андрюша крепко сжал в руках подсвечник, чтобы они не дрожали, и сказал незнакомцу:
— Я вас вижу! Вам не стыдно пугать детей?
Какое-то неразборчивое бормотание в ответ.
Тусклый огонек свечи озарил узкую комнатку. Чем ближе Андрюша приближался к обитателю гардеробной, тем менее злобными казались его глаза. По правде сказать, они были скорее испуганными. Мальчик протянул руки и осторожно вытащил из складок ткани маленькое пушистое существо. Оно немного дрожало и фыркало.
Послышался звонкий смех Элизы:
— Да это же дымчатый ворчун! Он как-то пробрался сюда и запутался в старых платьях!
— Он не опасен?
— Нет, что вы, он совершенно безобиден.

Мех дымчатого ворчуна действительно был темно серого цвета. Элиза накормила малыша сливками, а потом они с Андрюшей вынесли его в сад.
— Спасибо вам! Вы такой отважный!
— Какая тут отвага? Вы же сами сказали, что ворчуны не злые.
— Да, но вы ведь об этом не знали! И проявили такую смелость!
Андрюшины щеки порозовели от смущения. А Элиза вдруг стала серьезной.
— Я произведу вас в лунные рыцари! Вы заслужили.

В огромном тронном зале Госпожа Лунного Света подарила Андрюше серебряное яблоко на цепочке:
— Пусть оно останется у вас на память о нашей встрече.
Мальчик преклонил колено, и Элиза коснулась серебряным мечом его макушки и плеч.
— Теперь вы самый настоящий рыцарь!

Потом они сидели в садовой беседке и слушали соловьиные трели.
— Как тут красиво и хорошо! Как спокойно!
Сказать по правде, мальчику захотелось немного вздремнуть.
— Я вижу, вы устали, Андрюша. Позвольте рассказать вам лунную сказку, — предложила Элиза.
Она нежно гладила его по голове и тихо шептала что-то на незнакомом языке. Мальчик не понимал слова, но воображение рисовало невероятные, сказочные миры, наполненные волшебством и красотой. Там бродили белоснежные единороги, а птицы пели о вечном счастье.

Проснулся Андрюша утром в своей кровати.
— Неужели это был просто сон? — пробормотал он.
Он огляделся и заметил что-то блестящее на тумбочке. Это же серебряное яблоко! Значит, он правда побывал на Луне!
Андрюша больше не боялся темноты. Ближайшей ночью он даже заглянул под кровать. Рыцарь ведь не должен бояться чудовищ под кроватью! Вместо Жуткой Тени он обнаружил там пушистое существо с грустными глазами, похожее на дымчатого ворчуна из дворца Элизы. Ну, может быть, чуть-чуть больше. Мальчик принес из кухни печенье, блюдечко с чаем и угостил его. Потом Андрюша постелил под кроватью махровое полотенце. Ворчун зарылся в него и засопел.
Родителям о своем чудесном приключении мальчик решил не говорить. Мама уж точно не обрадуется полету сына в космос с малознакомой девочкой.
Пару месяцев Андрюша не покупал шоколадные батончики и накопил карманных денег на подзорную трубу. Через нее было так приятно любоваться ночным светилом и мечтать о новой встрече с Элизой.


Сообщение отредактировал Владимир_Матвеевский - Воскресенье, 31 Янв 2021, 23:05
 
Olga_Nobari Дата: Четверг, 07 Янв 2021, 14:58 | Сообщение # 2
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 811
Награды: 16
Репутация: 15
Волшебная post-422818-0-41328100-1477140188 сказка)
Удачи
 
Mamicev Дата: Четверг, 07 Янв 2021, 15:12 | Сообщение # 3
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 40
Награды: 4
Репутация: 0
Отличная фантазия! Замечательная сказка!
 
Nikolai Дата: Четверг, 07 Янв 2021, 17:32 | Сообщение # 4
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Здравствуйте, Владимир!
Ваша сказка производит приятное впечатление: добрая, с тяготением к изяществу…)
В первом предложении «Андрюша укрылся клетчатым одеялом с головой и старался не прислушиваться к ночным шорохам.» нужно исправить на «Постарался» (вместо «старался). Андрюша что сделал? Укрылся и постарался. Если оставить «старался», то лучше разделить на два предложения: «Укрылся … с головой. Он старался …»
Когда в повествовании появилась «Жуткая Тень» (весьма выразительный образ, который так и хочется обыграть! Который здорово бы оттенил все последующие события), возросло эмоциональное напряжение, которое, в итоге, к сожалению, сошло на нет.
В начале текста Андрюша «гордо» отказался от маминого предложения, а чуть ниже – «… гордо ответила Элиза». Оба – такие гордые?)) Может, сделать упор на индивидуальных чертах характера? Это добавит образам выпуклости. А пока они – нейтрально-похожи. Если бы не поступок Андрюши в сцене со шкафом, то можно было бы подумать, что речь идёт о двух девочках… Чуток бы усилить мотивацию Андрюши к преодолению своего страха. Чуть бы сделать её более мальчишеской.
«Я пришла к вам в гости, чтобы показать,» - говорит Элиза и тут же увлекает мальчика за собой, переносит его на полянку. Так, может, «не в гости», а как-то иначе?
Концовка: «Пару месяцев он не покупал шоколадные батончики и накопил карманных денег на подзорную трубу. Через нее было так приятно любоваться ночным светилом и мечтать о новой встрече с Элизой». Подзорная труба так легко достаётся? И (второе предложение) – это рассуждает мальчик восьми лет? Хм. На мой взгляд, над окончанием сказки нужно поработать, пока же это звучит как штамп…
Владимир, сказка неплохая. Однако в ней мало оригинального. Подумайте над образом «Жуткой тени», это исправит ситуацию. Но в общем, неплохо.
Мои рекомендации... Ваше дело прислушаться или не прислушаться к ним. В любом случае я проголосую за второй тур.
Удачи вам!


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Владимир_Матвеевский Дата: Четверг, 07 Янв 2021, 19:10 | Сообщение # 5
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 15
Награды: 0
Репутация: 0
Цитата Olga_Nobari ()
Волшебная сказка)
Удачи

Спасибо. Я рад, что Вам понравилось
Цитата Mamicev ()
Отличная фантазия! Замечательная сказка!

Мне очень приятно. Спасибо за отзыв.
Цитата Nikolai ()
Мои рекомендации... Ваше дело прислушаться или не прислушаться к ним. В любом случае я проголосую за второй тур.

Большое Вам спасибо за такой подробный разбор. Обезательно прислушаюсь к Ваши замечаниям
 
Гюльназ_Лежнева Дата: Четверг, 07 Янв 2021, 19:56 | Сообщение # 6
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 20
Награды: 0
Репутация: 0
Прекрасная, волшебная сказка! Удачи, Володя!
 
Владимир_Матвеевский Дата: Четверг, 07 Янв 2021, 21:01 | Сообщение # 7
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 15
Награды: 0
Репутация: 0
Цитата Гюльназ_Лежнева ()
Прекрасная, волшебная сказка! Удачи, Володя!

Спасибо, Гюльназ. И тебе удачи
 
Хозяйка_Медной_горы Дата: Четверг, 07 Янв 2021, 22:49 | Сообщение # 8
Долгожитель форума
Группа: Жюри
Сообщений: 2970
Награды: 14
Репутация: 22
Владимир, вы положительно восприняли подробные рекомендации Николая, поэтому я, в целом соглашаясь с разбором, добавлю небольшие детали:
1. Это сказка в хорошем исполнении.Есть таинственность, очерченные герои, красивые образы. Приятный слог.
2. Есть внутреннее движение: маленький герой меняется, становится храбрее.
3. Но сюжетных ходов мало для такой красивой сказки. Как уже было отмечено Николаем, образ Жуткой тени не повредил бы развитию сюжета. Мало препятствий, испытаний. Хотя Дымчатый ворчун неплох. Тоже вариант развития.
А вдруг вы решитесь переработать текст? Была бы рада этому повороту. Время есть.
Заодно ещё раз проверьте текст в Редакторе.
Удачи.


Член жюри конкурса "Новые сказки"
 
Кот_Матроскин Дата: Четверг, 07 Янв 2021, 23:29 | Сообщение # 9
Любимец форума
Группа: Жюри
Сообщений: 974
Награды: 7
Репутация: 25
Привет вам, Владимир, от Матроскина. Ну насочиняли вы, ну натворили, я аж оторваться не мог. Мне понравилось, поскольку написано поучительно и интересно. И от страха отучает, если можно так выразиться. Но вот не люблю, когда герои говорят одинаково. Ну никакой индивидуальности в словах! За отдельные выражения просто запнулся. Например, "встроенный шкаф", "возле прекрасного дворца из пожухшей листвы", "Вы же сами сказали, что ворчун безвреден". Вот даже объяснить не могу, почему не понравилось.Эта кошачья интуиция. А есть фразы очень хорошие: "Луна – это волшебное зеркало, в которое смотрится Земля". Ну и почему хрупкая девочка называется Госпожой Лунного Света???? Как-то очень "по-взрослому". И вопрос: на какой возраст рассчитана сказка? Желаю вам пройти во 2 тур!
 
Владимир_Матвеевский Дата: Пятница, 08 Янв 2021, 00:02 | Сообщение # 10
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 15
Награды: 0
Репутация: 0
Цитата Хозяйка_Медной_горы ()
А вдруг вы решитесь переработать текст? Была бы рада этому повороту. Время есть.
Заодно ещё раз проверьте текст в Редакторе.
Удачи.

Спасибо за отзыв! Я так понимаю, правки можно внести до 14-го числа. Воспользуюсь советами читателей и доработаю.
Цитата Кот_Матроскин ()
Привет вам, Владимир, от Матроскина

Спасбо за внимание к истории. Прислушаюсь к Вашему совету. История для детей младшего школьного возраста


Сообщение отредактировал Владимир_Матвеевский - Пятница, 08 Янв 2021, 16:55
 
Настасья_Черкасова Дата: Воскресенье, 10 Янв 2021, 14:08 | Сообщение # 11
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 26
Награды: 0
Репутация: 0
Прекрасная, добрая, трогательная волшебная сказка!
 
Владимир_Матвеевский Дата: Воскресенье, 10 Янв 2021, 18:17 | Сообщение # 12
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 15
Награды: 0
Репутация: 0
Настасья_Черкасова, спасибо, Насть!
 
Владимир_Матвеевский Дата: Четверг, 14 Янв 2021, 13:31 | Сообщение # 13
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 15
Награды: 0
Репутация: 0
Вот доработанный вариант:
Андрюша укрылся клетчатым одеялом с головой и постарался не прислушиваться к ночным шорохам. Он стыдился своей боязни темноты, ведь ему уже было почти восемь лет! Маме мальчик ничего не рассказывал о своих страхах, но она и сама обо всем догадалась. Предложила поставить в его комнате ночник. Конечно, он решительно отказался. Разве настоящие рыцари спят при свете? А Андрюша очень хотел стать рыцарем и путешествовать по миру в сверкающих доспехах, спасая людей и зверей от всяческой несправедливости.
Но пока в густой темноте ему мерещились чудовища. Они жили за картиной на стене, в вазе с цветами и за окном на дереве. А еще мальчик подозревал, что под его кроватью обитает Жуткая Тень. Она только и ждет, чтобы он высунул ногу из-под одеяла. Но Андрюша ей такого удовольствия не доставит!

В гостиной часы пробили полночь, и Андрюша вдруг заметил какое-то шевеление. Мотылек залетел в комнату? Нет, в лунном сиянии появилась бледная фигурка.
Это была хорошенькая девочка в старинном белом платье, полупрозрачная, словно туман. В ее волосах сверкала маленькая корона из звезд. Появление гостьи стало для мальчика столь неожиданным, что он даже не испугался.
— Здравствуйте, Андрюша, — тихо сказала девочка. — Меня зовут Элиза.
— Здравствуйте. Приятно познакомиться, — неуверенно ответил мальчик. — Вы мне снитесь, да?
— Нет, вы не спите! Я Госпожа Лунного Света, — гордо ответила Элиза.
— Вы такая маленькая!
— Я намного старше, чем выгляжу, — сказала Элиза. — Вы боитесь темноты, Андрюша?
— Да. А это так заметно?
— Тут нечего стыдиться. Я пришла к вам, чтобы показать красоту ночи. Хотите ее увидеть?
Неожиданно для себя Андрюша кивнул.
— Не переживайте. Со мной вы в полной безопасности, — уверенно сказала Элиза и набросила мальчику на плечи сверкающую накидку.
— Что это такое? — удивленно спросил Андрюша.
— Это плащ из звездной пыли. В нем никогда не бывает холодно.
Элиза взяла мальчика за руку. Ее прикосновение оказалось удивительно легким, словно утренний ветерок.

Комнату заволокло сияющей дымкой, а когда она рассеялась, он понял, что стоит на лесной полянке.
— Андрюша, посмотрите вокруг, как тут красиво! — воскликнула Элиза и взмахнула рукой.
Трава под ногами мерцала зеленоватыми огоньками. Сначала мальчик подумал, что перед ним копошатся светлячки, но потом заметил крохотных человечков со стрекозиными крылышками. Это были самые настоящие эльфы и феи! Они держали в тоненьких ручках миниатюрные фонарики и танцевали возле прекрасного дворца из кленовых листьев. В холодном свете звезд мерцали капли росы на верхушках башенок.
Распахнулись тонкие двери, и навстречу Андрюше выехали маленькие всадники в панцирях из ореховых скорлупок и с пиками из сосновых иголок. Сухие розовые лепестки были их знаменами.
Рыцари запищали тоненькими голосами:
— Да здравствует Лесной Король!
Пушечки из желудей прогрохотали залпами салюта, а потом вдруг вихрь закружил листву, и поляна тут же опустела, будто и не было всех этих чудес.
— Что это? — спросил Андрюша.
— Королевский парад тех, кто живет в листве, — ответила Элиза. — Правда, волшебно?
— Как в настоящей сказке! А что мы будем делать дальше?
— Давайте полетаем?
— Давайте…
По правде сказать, высоты Андрюша тоже немного боялся, но ему совсем не хотелось в этом признаваться новой знакомой. Элиза взяла его за руку и успокаивающе улыбнулась:
— Все будет хорошо.
Словно порыв ветра, неведомая сила подняла их над землей и сиреневыми тенями. Они сделали круг над черными верхушками деревьев и стали подниматься все выше и выше.

Через пару минут он оказался на облаке. Мальчик с удивлением понял, что может на нем стоять, не проваливаясь. Облако серебрилось и мерцало под непривычно большой луной. Чуть в стороне возвышался самый настоящий воздушный замок. Облака поменьше медленно парили вокруг и постоянно меняли форму, превращаясь то в грозные фрегаты, то в чудесные цветы, то в крылатых драконов из восточных сказок.
— Лунной ночи! — прозвучал раскатистый голос.
Это был огромный лев с огненной гривой и добрыми глазами.
— Здравствуйте, — неуверенно ответил Андрюша.
— Лунной ночи! — сказала Элиза.
Лев важно кивнул:
— Приятной вам прогулки, друзья, — сказал он и неспешно удалился.
— Это владелец замка. Его зовут Господин Лев. Он прибыл сюда из созвездия Льва, — шепотом пояснила Элиза.
Полупрозрачные крылатые создания кружились вокруг и с любопытством разглядывали гостей.
— А это кто? — спросил Андрюша.
— Это прекрасные сильфы – духи воздуха. Они очень редко видят людей, — ответила Элиза.
— Я никогда не думал, что на облаках кто-нибудь живет!
— В природе жизнь есть везде. Андрюша, хотите ли вы побывать у меня в гостях?
— На Луне? — удивленно спросил мальчик.
— Да. Там ужасно интересно!
— Но разве для полета в космос не нужна ракета?
— Я могу доставить нас туда без всяких летательных аппаратов! — уверенно сказала Элиза.
И они полетели на Луну.

В космосе царила звенящая, хрустальная тишина. Андрюша с восторгом рассматривал мерцающие звезды и стремительно приближающийся лунный диск.
— Луна такая красивая! — с чувством сказал он.
— Да! Луна – это волшебное зеркало, в которое смотрится Земля, — ответила Элиза.
Мальчик оглянулся и увидел громадный синий шар, покрытый легкой паутинкой облаков. Чуть в стороне пылало Солнце. Тек непривычно было его видеть на черном фоне! От Солнца в разные стороны тянулись тончайшие золотистые нити.
— Это струи солнечного ветра, — пояснила Элиза, будто угадывая вопрос Андрюши. — Вы слышите шепот?
Мальчик прислушался. Да, пространство вокруг наполнилось тихими голосами, но слов он разобрать не мог.
— Кто это шепчет?
— Это звезды ведут беседы на своем древнем языке.
— А о чем они говорят?
— О красоте, вечности и любви, конечно.

Совсем скоро они приблизились к Луне.
Андрюша ожидал увидеть бледную бескрайнюю пустыню, усыпанную кратерами, о которых он читал в книжках, но поверхность Луны оказалась обитаемой. Перед мальчиком раскинулся прекрасный город, утопающий в бледном сиянии и сверкающий таинственными огнями.
Они спустились совсем низко и оказались у входа в чудесный дворец.
Маленькая Госпожа Лунного Света повела гостя по лестницам, украшенным нежными цветами, и они разглядывали зачарованные сады, где росли покрытые инеем деревья с серебряными листочками. Здесь все сияло нежной белизной.
— Здесь я родилась и живу! — похвасталась Элиза.
— А еще тут кто-нибудь есть?
— Нет, но иногда ко мне приходят гости.
Андрюша подумал, что Элизе тут бывает одиноко.
— А что за этой дверью? — спросил он, останавливаясь у резной створки.
— Гардеробная. В ней хранятся мои старые платья.
Девочка приоткрыла дверцу, заглянула и, тихонько ойкнув, пробормотала:
— Там кто-то жуткий сидит. Мне страшно!
Мальчик нахмурился, взял со стола увесистый подсвечник.
— Нужно посмотреть.
— Андрюша, может не надо?
Он молча загородил Элизу собой и открыл дверь.
Из темноты на него глядели два злобных желтых глаза. Кто-то высокий, в жутком плаще притаился в дальнем углу. Как похоже на Жуткую Тень! Андрюша крепко сжал в руках подсвечник, чтобы они не дрожали, и сказал незнакомцу:
— Я вас вижу! Вам не стыдно пугать детей?
Какое-то неразборчивое бормотание в ответ.
Тусклый огонек свечи озарил узкую комнатку. Чем ближе Андрюша приближался к обитателю гардеробной, тем менее злобными казались его глаза. По правде сказать, они были скорее испуганными. Мальчик протянул руки и осторожно вытащил из складок ткани маленькое пушистое существо. Оно немного дрожало и фыркало.
Послышался звонкий смех Элизы:
— Да это же дымчатый ворчун! Он как-то пробрался сюда и запутался в старых платьях!
— Он не опасен?
— Нет, что вы, он совершенно безобиден.

Мех дымчатого ворчуна действительно был темно серого цвета. Элиза накормила малыша сливками, а потом они с Андрюшей вынесли его в сад.
— Спасибо вам! Вы такой отважный!
— Какая тут отвага? Вы же сами сказали, что ворчуны не злые.
— Да, но вы ведь об этом не знали! И проявили такую смелость!
Андрюшины щеки порозовели от смущения. А Элиза вдруг стала серьезной.
— Я произведу вас в лунные рыцари! Вы заслужили.

В огромном тронном зале Госпожа Лунного Света подарила Андрюше серебряное яблоко на цепочке:
— Пусть оно останется у вас на память о нашей встрече.
Мальчик преклонил колено, и Элиза коснулась серебряным мечом его макушки и плеч.
— Теперь вы самый настоящий рыцарь!

Потом они сидели в садовой беседке и слушали соловьиные трели.
— Как тут красиво и хорошо! Как спокойно!
Сказать по правде, мальчику захотелось немного вздремнуть.
— Я вижу, вы устали, Андрюша. Позвольте рассказать вам лунную сказку, — предложила Элиза.
Она нежно гладила его по голове и тихо шептала что-то на незнакомом языке. Мальчик не понимал слова, но воображение рисовало невероятные, сказочные миры, наполненные волшебством и красотой. Там бродили белоснежные единороги, а птицы пели о вечном счастье.

Проснулся Андрюша утром в своей кровати.
— Неужели это был просто сон? — пробормотал он.
Он огляделся и заметил что-то блестящее на тумбочке. Это же серебряное яблоко! Значит, он правда побывал на Луне!
Андрюша больше не боялся темноты. Ближайшей ночью он даже заглянул под кровать. Рыцарь ведь не должен бояться чудовищ под кроватью! Вместо Жуткой Тени он обнаружил там пушистое существо с грустными глазами, похожее на дымчатого ворчуна из дворца Элизы. Ну, может быть, чуть-чуть больше. Мальчик принес из кухни печенье, блюдечко с чаем и угостил его. Потом Андрюша постелил под кроватью махровое полотенце. Ворчун зарылся в него и засопел.
Родителям о своем чудесном приключении мальчик решил не говорить. Мама уж точно не обрадуется полету сына в космос с малознакомой девочкой.
Пару месяцев Андрюша не покупал шоколадные батончики и накопил карманных денег на подзорную трубу. Через нее было так приятно любоваться ночным светилом и мечтать о новой встрече с Элизой.
 
Кот_Матроскин Дата: Воскресенье, 17 Янв 2021, 08:19 | Сообщение # 14
Любимец форума
Группа: Жюри
Сообщений: 974
Награды: 7
Репутация: 25
2 тур care
 
Nikolai Дата: Воскресенье, 17 Янв 2021, 10:49 | Сообщение # 15
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
ВТОРОЙ ТУР

"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Владимир_Матвеевский Дата: Воскресенье, 17 Янв 2021, 13:08 | Сообщение # 16
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 15
Награды: 0
Репутация: 0
Цитата Кот_Матроскин ()
2 тур

Цитата Nikolai ()
ВТОРОЙ ТУР

Спасибо!
 
Хозяйка_Медной_горы Дата: Воскресенье, 31 Янв 2021, 21:28 | Сообщение # 17
Долгожитель форума
Группа: Жюри
Сообщений: 2970
Награды: 14
Репутация: 22
Второй тур.

Член жюри конкурса "Новые сказки"
 
Владимир_Матвеевский Дата: Воскресенье, 31 Янв 2021, 22:58 | Сообщение # 18
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 15
Награды: 0
Репутация: 0
Цитата Хозяйка_Медной_горы ()
Второй тур.

Спасибо.
 
Литературный форум » Действующие конкурсы » VIII международный конкурс "Новые сказки" » I тур. Сказки » + 038 - Владимир Матвеевский («Сказка» (проза))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: