[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Литературный форум » Действующие конкурсы » VIII международный конкурс "Новые сказки" » I тур. Сказки » + 047 - Левина Нина (Сказка (проза))
+ 047 - Левина Нина
Bazilevsm Дата: Пятница, 08 Янв 2021, 17:39 | Сообщение # 1
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 20
Награды: 0
Репутация: 0
Котята и волшебная палочка
В прекрасном дворце, посреди сказочного леса, жили-были царевны времена года – Осень, Зима, Весна и Лето. И была у царевен времён года волшебная палочка, с помощью которой они управляли погодой. Стоило махнуть палочкой Осени, и деревья покрывались жёлтыми и красными листьями, небо заволакивали тучи, шёл дождь, а из земли дружно росли грибы. Когда палочку брала в руки Зима, начинал дуть северный ветер, метель заметала землю снегом, замерзали реки, озёра и моря, с крыш домов свисали толстые сосульки. Но как только приходила очередь Весны, солнышко выглядывало из-за туч, растапливая снег и лёд, на деревьях набухали почки, землю покрывала нежная травка, расцветали первые цветочки. Потом палочка переходила к Лету, и наступало самое жаркое время года. Деревья стояли зелёными, спели сочные фрукты и ароматные ягоды, вода в реках и морях становилось тёплой, распускались большие яркие цветы. Иногда бывали дожди с громом и молнией, но очень редко.
И были те царевны очень добрыми и дружными, и любили всё, растущее и живущее на земле. Но больше всего они любили своих непоседливых котят. Тёмно-серую любимицу Осени звали Тучка. У Зимы был белый, пушистый котик по имени Снежок. Весна души не чаяла в ярко-рыжем Одуванчике, а Лето обожала маленькую кошечку, покрытую разноцветными пятнышками. Звали её Ромашка. Котята были бы очень милыми, если бы не их постоянные споры о том, какое время года важнее всего на земле. Тучка утверждала, что это Осень, Снежок говорил, что Зима, Одуванчик не соглашался, считая Весну главнее, а Ромашка уверяла, что Лето. Иногда доходило до серьёзных ссор, и тогда временам года приходилось вмешиваться и успокаивать котят.
Однажды жарким летним днём царевны времена года решили вздремнуть. Перед тем как улечься спать, Лето строго-настрого наказала своей Ромашке присматривать за волшебной палочкой.
– Береги палочку и никому не давай! – велела царевна.
– Хорошо, – сказала Ромашка и надулась от гордости – беречь волшебную палочку своей царевны было очень почётно.
Охраняя палочку, кошечка немного посидела в тишине дворца, а потом ей стало скучно. Она взяла палочку и отправилась к другим котятам.
В это время они играли в догонялки на солнечной лужайке неподалёку от озера.
– Ромашка! Иди играть с нами! – позвала Тучка.
– Не могу, – гордо ответила кошечка, – я стерегу волшебную палочку.
– Это интересно! – воскликнули котята и подбежали к подружке.
– Фу, какой сегодня жаркий день! – обмахиваясь пушистым хвостом, заметил Снежок. – Дай мне палочку, сделаем немного прохладнее, пока Лето спит.
Он протянул лапку за волшебной палочкой.
– Нельзя. – Ромашка спрятала палочку за спину. – Лето сказала никому не давать.
– Вот ещё! Глупости! – фыркнул Снежок, толкнул Ромашку и забрал у неё палочку.
– Отдай сейчас же! – возмутилась кошечка.
– Сделаю чуть прохладнее и отдам!
Снежок махнул волшебной палочкой, и тут же задул холодный северный ветер, с неба посыпался снег, и озеро покрылось льдом. Зелёную лужайку с цветами занесло сугробами. Котята мигом замёрзли и застучали зубами от холода. На носах и усах повисли сосульки.
– Что ты наделал? – закричала Тучка, выхватывая у Снежка волшебную палочку. – Хотел сделать холоднее и чуть не заморозил нас! Сейчас я всё исправлю!
Она махнула палочкой, и вместо снега с неба полил неприятный дождь. Листва на деревьях пожелтела и слетела на землю, а из сугробов один за другим начали вырастать грибы. Сосульки на носах и усах растаяли, но теперь под лапами котят растекались лужи. А всем известно, что кошки не любят ходить по воде.
– Ты сделала ещё хуже! – воскликнула Ромашка и отняла палочку у Тучки. – Я верну всё на место.
Она взмахнула палочкой. Тотчас небо очистилось от туч, и выглянуло жаркое солнце. От снега и льда не осталось ни следа. Котятам снова стало нестерпимо жарко. Да вот беда – на деревьях не было ни одного листочка, негде было укрыться в тени, и вместо зелёной лужайки под лапками чавкала грязь, оставшаяся после дождя.
– Какие вы все неумёхи! – заявил рыжий Одуванчик. – Откуда же возьмутся листья, если не было почек на деревьях?
Он забрал у Ромашки волшебную палочку и взмахнул ею. Сразу стало намного прохладнее. На деревьях набухли почки и проклюнулись молодые листочки. Из земли показались первые подснежники.
– Это ещё что такое? – воскликнул Снежок. – Подснежники должны появляться из-под снега. Ну-ка, дай сюда палочку! Я добавлю немного снега!
– Ну уж нет! – Одуванчик потряс палочкой перед носами других котят. – Я лучше вас знаю, что надо делать!
– Но Лето доверила палочку мне! – воскликнула Ромашка и попыталась выхватить палочку у Одуванчика.
– Ну и что? – фыркнула Тучка, тоже хватая палочку лапками.
– Не воображайте себе! – закричал Снежок и прыгнул на котят, выставив коготки.
Все четыре котёнка сцепились и покатились клубком по лужайке. Только мелькали их хвосты. Вдруг раздался страшный треск, и котята в ужасе отпрянули друг от друга. Волшебная палочка сломалась, и у каждого в лапках оказался её кусочек.
– Что же мы наделали? – заплакала расстроенная Ромашка.
– Мяу! – пискнул от огорчения Одуванчик.
– Ой-ёй-ёй! – покачала головой Тучка.
И только Снежок радостно воскликнул:
– Ура! Теперь мы не будем ссориться! У каждого есть своя волшебная палочка!
Он взмахнул отломанным кусочком, и вокруг закружились белые хлопья снега.
– Не хотим зиму! – одновременно воскликнули Одуванчик, Тучка и Ромашка и начали размахивать своими кусочками палочки.
Что тут началось! На небе засияло жаркое солнце, а вокруг него сгрудились тучи. Из одной лил дождь, из другой сыпал снег, а из третьей сверкали молнии, и гремел гром. На деревьях едва успевали появиться почки, как из них тут же вырастали зелёные листья, быстро желтели и падали на землю. Ветер трепал котят со всех сторон. Сначала дул холодный северный, потом жаркий южный, а иногда налетал осенний вихрь и кружил листву. На лужайке смешались снег и грязь. Из земли, следом за весенними подснежниками вырастали осенние грибы. Потом распускались летние цветы, и вскоре на их лепестках повисали сосульки. Вокруг творился полный кавардак!
Шум и гам разбудил царевен времён года. В ужасе они выбежали из дворца и поспешили на поиски котят.
– Вот сейчас я задам этим шалопаям! – восклицала Зима.
– Надеру им уши! – вторила Осень.
– Поставлю их в угол! – соглашалась Весна.
Только Лето ничего не говорила, лишь расстроенно качала головой.
А котята были уже порядком напуганы, когда вдруг закрутился сильный вихрь. Он подхватил их и понёс по воздуху. Только Снежку удалось зацепиться лапками за куст и остаться на земле.
– Ой! Спасите! Помогите! – кричали котята, беспомощно размахивая лапками.
Вихрь поднял их над озером и внезапно прекратился. Кувыркаясь в воздухе, котята один за другим плюхнулись в воду.
– Я не умею плавать! – закричала Ромашка, барахтаясь в озере.
– Я тоже! – воскликнул Одуванчик, выплёвывая воду изо рта.
– И я! – выкрикнула Тучка.
В это время Снежок, выпучив от страха глаза, бегал по берегу озера. К сожалению, он тоже не умел плавать и не знал, как помочь своим друзьям.
– Заморозь озеро! – крикнул Одуванчик и закашлялся от воды.
– Что? – спросил Снежок.
– Заморозь озеро! – крикнули хором Ромашка и Тучка.
– Сейчас!
Снежок взмахнул кусочком палочки, и озеро начало покрываться льдом. Мокрые, замёрзшие котята с трудом выбрались по нему на берег. Снежок радостно бросился к ним навстречу.
– Спасибо тебе, – промяукали обессиленные котята. – Ты вовремя пришёл на помощь.
– Простите меня, пожалуйста, – Снежок опустил голову. – Это я начал спор из-за волшебной палочки. По моей вине вы могли утонуть.
– Мы все хороши, – заявил Одуванчик. – Посмотрите только, какой кавардак устроили с погодой.
– Надо всё исправить, – сказала Тучка.
– Но как? – всхлипнула Ромашка. – Волшебная палочка сломалась. Свои кусочки мы потеряли, когда тонули в озере. Остался только один – у Снежка.
– А давайте больше не будем ссориться! – предложил Снежок. – И выстроим времена года по порядку.
– Давайте! – согласились котята.
– Начнём с Осени! Тучка! Держи!
Снежок протянул кусочек волшебной палочки Тучке. Она осторожно взяла его в лапку и взмахнула. Тотчас набежали серые облака, пошёл дождик, с деревьев облетели пожелтевшие листья, а волшебная палочка немного подросла.
– После Осени всегда приходит Зима, – сказала Тучка и передала палочку Снежку.
– Приготовьтесь, сейчас будет холодно!
Котёнок взмахнул палочкой, и с неба посыпал густой снег, укрыв землю белым одеялом. От кусачего мороза стало холодно, котята прижались друг к другу, чтобы не замёрзнуть.
– Смотрите! – воскликнул Снежок. – Палочка стала ещё длиннее!
– А теперь пора наступить Весне, – заметил Одуванчик, взял палочку и взмахнул ею.
Тёплое солнышко снова показалось из-за туч. Котята обсохли и согрелись под его лучами. Лёд на озере растаял, а из-под мокрого снега вылезли подснежники. На деревьях набухли почки, и показались первые листочки.
– Ура! – закричали котята. – У нас всё получается!
– После Весны идёт жаркое Лето, – промурлыкала Ромашка.
Она взмахнула палочкой, и котята снова оказались на зелёной солнечной лужайке. Порхали бабочки с цветка на цветок, пролетали разноцветные стрекозы, деревья в лесу шумели густой зелёной листвой.
– Вот теперь всё правильно, – вздохнула кошечка и с удивлением посмотрела на волшебную палочку. Та снова была целёхонькой.
– Это потому, что мы стали дружными, – заметил Одуванчик.
В это время на поляну выбежали встревоженные царевны времена года.
– Что случилось с волшебной палочкой? – воскликнула Лето.
– С ней всё в порядке, – ответила Ромашка и протянула палочку царевне.
– А с вами? Вы снова ссорились?
– Совсем немножко, но больше никогда не будем! Правда? – Ромашка посмотрела на друзей.
– Правда! – хором ответили Снежок, Тучка и Одуванчик.
Счастливые котята взялись за лапки, завели хоровод и запели весёлую «Песенку друзей»:
Тра-ля-ля! Тра-ля-ля!
Мы – весёлые друзья!
Полюбуйтесь-ка, ребята!
Разноцветные котята
На лужайке мило пляшут
Лапками вам дружно машут!
Все обиды позабыты,
Мы для радости открыты!
Ссориться не будем снова.
Вот и песенка готова!
Тра-ля-ля! Тра-ля-ля!
Потому что мы – друзья!


Сообщение отредактировал Bazilevsm - Суббота, 09 Янв 2021, 22:22
 
Nikolai Дата: Пятница, 08 Янв 2021, 20:03 | Сообщение # 2
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Нина, здравствуйте!
вот о чём подумалось, когда читал вашу сказку. Вся она состоит из рассказа о котятах. Начинается с времён года, образы которых вам потребовались лишь для того, чтобы в повествовании появилась волшебная палочка. Больше о временах года - ни слова! Заканчивается сказка котятами. Так зачем вводить в повествование то, что никак далее, по тексту, не обыгрывается? Может, упростить начало, убрав из него времена года? Тогда и акцент переместится на котят, на их проделки. А то так и ждёшь, когда же появятся времена года, чтобы вразумить своих маленьких друзей? Придумайте что-нибудь, вроде того, что котята нашли палочку и наделали по неопытности переполох в природе))
подумайте.
Сказка хорошая. Добрая, светлая.
Удачи вам!


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Хозяйка_Медной_горы Дата: Пятница, 08 Янв 2021, 20:44 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Группа: Жюри
Сообщений: 2970
Награды: 14
Репутация: 22
Цитата Nikolai ()
Так зачем вводить в повествование то, что никак далее, по тексту, не обыгрывается?

А можно и закончить временами года. Закольцевать. Подумайте.
Я уже сейчас за перевод вашей сказки во второй тур. Но подожду, вдруг ещё лучше станет. Спасибо за хорошее настроение.
Удачи.
Прикрепления: 4496307.jpg (81.4 Kb)


Член жюри конкурса "Новые сказки"
 
Bazilevsm Дата: Пятница, 08 Янв 2021, 21:17 | Сообщение # 4
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 20
Награды: 0
Репутация: 0
Nikolai, Здравствуйте, Nikolai! Спасибо за Ваш развёрнутый отзыв и замечания. Я подумаю над улучшением сказки, но вряд ли стану убирать из начала времена года. Весь дальнейший сюжет, тот самый переполох, который устраивают котята, строится именно на путанице времён года. Другое начало - это совсем другая сказка))) Но я рада, что вы посчитали сказку доброй и светлой. Ещё раз спасибо!
 
Bazilevsm Дата: Пятница, 08 Янв 2021, 21:21 | Сообщение # 5
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 20
Награды: 0
Репутация: 0
Хозяйка_Медной_горы,
Здравствуйте, Хозяйка Медной горы! Спасибо за Ваш обнадёживающий отзыв. Насчёт закончить временами года - очень хорошая идея, я над ней обязательно подумаю и постараюсь воплотить в жизнь (точнее, в сказку).
 
Хозяйка_Медной_горы Дата: Суббота, 09 Янв 2021, 09:53 | Сообщение # 6
Долгожитель форума
Группа: Жюри
Сообщений: 2970
Награды: 14
Репутация: 22
Нина, подумала, а вдруг станет точнее и интереснее, если вы визуализируете времена года. Котята- непоседы смотрятся в движении, живыми, бойкими, а времена застыли, и , возможно, от этого мешают восприятию.
Может быть, они феи или царевны. У них во Дворце Времени много любимых помощников. И самые-самые котята! Пажи Волшебной палочки. У каждой феи свой паж или оруженосец (палочка- оружие времени). Естественно, в этом случае, оруженосцы ссорятся и спорят: доказывают своё первенство во Дворце Времени.
Цитата Bazilevsm ()
Котята-непоседы
Жили-были времена года – Осень, Зима, Весна и Лето. У каждого времени года был свой любимый котёнок.


И название сказки в этом случае может стать волшебнее. Ведь, мне кажется, речь не только о котятах, а о великом Времени, которому служат все стихии и все живущие на Земле. И совершают маленькие подвиги. Как котята, которые поняли, что они должны делать добрые дела вместе.
Подумайте! А вдруг!
Удачи.


Член жюри конкурса "Новые сказки"

Сообщение отредактировал Хозяйка_Медной_горы - Суббота, 09 Янв 2021, 09:54
 
Bazilevsm Дата: Суббота, 09 Янв 2021, 12:15 | Сообщение # 7
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 20
Награды: 0
Репутация: 0
Хозяйка_Медной_горы, Здравствуйте, Хозяйка Медной горы! Спасибо Вам, что столько внимания уделяете моей сказке и даёте очень дельные советы. Действительно, есть над чем подумать. Благо, что время позволяет) С праздниками Вас!
 
Bazilevsm Дата: Суббота, 09 Янв 2021, 22:37 | Сообщение # 8
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 20
Награды: 0
Репутация: 0
Хозяйка_Медной_горы, добрый вечер! Немного доработала сказку и отредактировала. Практически не меняя сюжетной линии, вставила действия времён года в середину и в конец. Отдаю на Ваш суд)))
 
Bazilevsm Дата: Суббота, 09 Янв 2021, 23:24 | Сообщение # 9
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 20
Награды: 0
Репутация: 0
Только сейчас увидела:
"Допускается только одна правка автора".
Не спешите выставлять исправленные тексты. Правьте, с чем согласны, по мере поступления рекомендаций".
Ну, что ж... Значит, своё право на правку я уже исчерпала...
 
Nikolai Дата: Вторник, 12 Янв 2021, 12:07 | Сообщение # 10
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата Bazilevsm ()
Ну, что ж... Значит, своё право на правку я уже исчерпала...

ох. Много авторов повторили вашу ошибку.
Продолжайте работать над текстом. Чего просто так сидеть-то? Используйте время! Мы с Хозяйкой Медной горы дали свои рекомендации. Дождитесь Кота Матроскина и - работайте, учитывая все рекомендации. Текст выставляйте очередным постом здесь, в своей теме.
Удачи вам!


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Хозяйка_Медной_горы Дата: Вторник, 12 Янв 2021, 12:33 | Сообщение # 11
Долгожитель форума
Группа: Жюри
Сообщений: 2970
Награды: 14
Репутация: 22
Цитата Bazilevsm ()
Ну, что ж... Значит, своё право на правку я уже исчерпала...

Цитата Nikolai ()
Продолжайте работать над текстом.

Я бы ещё над названием подумала. Волшебнее бы.


Член жюри конкурса "Новые сказки"
 
Кот_Матроскин Дата: Вторник, 12 Янв 2021, 13:40 | Сообщение # 12
Любимец форума
Группа: Жюри
Сообщений: 974
Награды: 7
Репутация: 25
Мне действительно теперь трудно разобраться, какой вариант я читаю - исправленный или первый. Что касается сюжета, он мне новым не показался, ведь о подобной путанице пишут и пишут. Так сказать, нового я для себя ничего не прочитал. Но это потому, что я кот достаточно взрослый и читал много чего.
У меня не к вам претензии, милый автор, я просто не очень понимаю, почему перепутанные времена года и сезоны так интересны сказочникам? И уж так ли интересны они детям? Если маленьким, то возможно. Но тогда сказка длинновата для малышей. Хотя она красивая и красочная. Несмотря на ... Хотя...Зато...

Словом, я не против 2 тура.

И пусть котята всей земли
"На лужайке мило пляшут
Лапками вам дружно машут!"
 
Bazilevsm Дата: Вторник, 12 Янв 2021, 18:16 | Сообщение # 13
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 20
Награды: 0
Репутация: 0
Nikolai, Здравствуйте, Николай! Хорошо, я поняла. Спасибо большое за ещё один шанс. Признаюсь, я впервые участвую в конкурсе, где можно что-то подправить и доработать. Обычно идёт самосуд авторов с замечаниями или сразу оценки членов жюри без права исправлений. Поэтому не сориентировалась) Конечно, я подумаю ещё над текстом, время есть) Обязательно сообщу, когда выложу новый вариант в комментариях.
 
Bazilevsm Дата: Вторник, 12 Янв 2021, 18:20 | Сообщение # 14
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 20
Награды: 0
Репутация: 0
Хозяйка_Медной_горы, Добрый вечер, Хозяйка Медной горы! Спасибо, всё поняла) Буду работать дальше) Обязательно сообщу, как выложу отредактированный вариант в комментариях.
 
Bazilevsm Дата: Вторник, 12 Янв 2021, 18:40 | Сообщение # 15
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 20
Награды: 0
Репутация: 0
Кот_Матроскин, Здравствуйте, уважаемый Кот Матроскин! Я так рада, что вы не против 2-го тура! Это очень обнадёживает! Что касается не новизны темы - так ведь ничто не ново под луной) Конечно, я прочитала большинство сказок коллег-авторов, среди них много просто замечательных и прекрасных! Но, тем не менее, не они первые пишут о добрых и злых волшебниках, обитателях леса, родничках, принцессах, птичках, грязных ботинках и т.д. А о любви и дружбе сколько написано, а мы и дальше продолжаем работать над этими темами. Надеюсь, и после нас будут другие. И немного о возрасте. Мой десятилетний племянник прочитал сказку с нескрываемым удовольствием и смехом (а он весьма начитанный мальчик, книги "глотает" одну за другой), также она очень понравилась девочкам пяти и шести лет. На их мнение, собственно, я и ориентировалась. Постараюсь доработать сказку с учётом замечаний Николая и Хозяйки) С огромным уважением к вашим мягким лапкам!
 
Хозяйка_Медной_горы Дата: Вторник, 12 Янв 2021, 19:28 | Сообщение # 16
Долгожитель форума
Группа: Жюри
Сообщений: 2970
Награды: 14
Репутация: 22
Дорогая Нина, как же я не согласна с вами:
Цитата Bazilevsm ()
Что касается не новизны темы - так ведь ничто не ново под луной)

Столько есть нового, мимо которого авторы просто проходят, не замечая.
В каждой частичке нашей русской земли свои мифологические герои. Легенд столько, что дух захватывает. Лежит это счастье авторское во всех музеях, в запасниках библиотек, в архивах. А сейчас ещё и в сети.
Наберите в поисковике "Легенды...области" или республики - и наслаждайтесь. Выбирайте уникальный персонаж, внедряйте его в родную стихию, пройдитесь с ним по незнакомым местам. Это не сказки получаются, а песни!
Сказка - это открытие мира. Конечно, можно некоторые миры открывать вновь и вновь.
Но интереснее быть первым.
Попробуйте в следующий раз.
Удачи.


Член жюри конкурса "Новые сказки"
 
Кот_Матроскин Дата: Воскресенье, 17 Янв 2021, 21:24 | Сообщение # 17
Любимец форума
Группа: Жюри
Сообщений: 974
Награды: 7
Репутация: 25
Дерзайте! И приезжайте на свежую сметану!
 
Bazilevsm Дата: Суббота, 30 Янв 2021, 19:11 | Сообщение # 18
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 20
Награды: 0
Репутация: 0
Хозяйка_Медной_горы, добрый вечер! Выкладываю отредактированный вариант. Получилось то, что получилось. По-другому я эту сказку не вижу. Можете считать этот вариант окончательным.

Волшебная палочка и котята
В прекрасном дворце, посреди сказочного леса, жили-были царевны времена года – Осень, Зима, Весна и Лето. И была у царевен волшебная палочка, с помощью которой они управляли погодой. Стоило взмахнуть палочкой Осени, как листья на деревьях желтели и опадали, шёл дождь, и росли грибы. Когда палочку брала в руки Зима, начинал дуть северный ветер. Земля покрывалась снегом, замерзали реки и моря, с крыш домов свисали толстые сосульки. Как только приходила очередь Весны, тёплое солнышко растапливало снег и лёд, на деревьях набухали почки, из-под земли пробивалась нежная травка, расцветали подснежники. Потом палочка переходила к Лету, и наступало самое жаркое время года. Деревья стояли зелёными, спели фрукты и ягоды, вода в реках и морях становилось тёплой, распускались яркие цветы. Иногда бывали дожди с громом и молнией, но очень редко.
И были те царевны очень добрыми и дружными, и любили всё, растущее и живущее на земле. Но больше всего они любили своих помощников – котят. Тёмно-серого котёнка Осени звали Тучка. У Зимы был белый, пушистый Снежок. У Весны – ярко-рыжий Одуванчик, а у Лета – Ромашка, покрытая разноцветными пятнышками. Котята были бы очень милыми, если бы не их постоянные споры о том, какое время года важнее всего на земле. Тучка утверждала, что это Осень, Снежок говорил, что Зима, Одуванчик не соглашался, считая Весну главнее, а Ромашка уверяла, что Лето. Иногда доходило до серьёзных ссор, и тогда временам года приходилось вмешиваться и успокаивать своих котят.
Однажды жарким летним днём царевны времена года решили вздремнуть. Перед тем как улечься спать, Лето вручила своей Ромашке волшебную палочку и строго-настрого наказала присматривать за ней.
– Береги палочку и никому не давай! – велела царевна.
– Хорошо, – сказала Ромашка и надулась от гордости – беречь волшебную палочку было очень почётно.
Охраняя палочку, кошечка немного посидела в тишине дворца, а потом ей стало скучно. Она взяла палочку и отправилась к другим котятам.
В это время они играли в догонялки на солнечной лужайке неподалёку от озера.
– Ромашка! Иди играть с нами! – позвала Тучка.
– Не могу, – гордо ответила кошечка, – я стерегу волшебную палочку.
– Как интересно! – воскликнули котята и подбежали к подружке.
– Фу, какой сегодня жаркий день! – обмахиваясь пушистым хвостом, заметил Снежок. – Дай мне палочку, сделаем немного прохладнее, пока Лето спит.
Он протянул лапку.
– Нельзя. – Ромашка спрятала палочку за спину. – Лето сказала никому не давать.
– Вот ещё! Глупости! – фыркнул Снежок, толкнул Ромашку и забрал у неё палочку.
– Отдай сейчас же! – возмутилась кошечка.
– Сделаю чуть прохладнее и отдам!
Снежок взмахнул волшебной палочкой, и тут же задул холодный северный ветер, с неба посыпался снег, а озеро покрылось льдом. Зелёную лужайку с цветами занесло сугробами. Котята мигом замёрзли и начали стучать зубами от холода. На носах и усах повисли сосульки.
– Что ты наделал? – закричала Тучка, выхватывая у Снежка волшебную палочку. – Хотел сделать холоднее и чуть не заморозил нас! Сейчас я всё исправлю!
Она взмахнула палочкой, и с неба полил неприятный дождь. Листва на деревьях пожелтела и слетела на землю, а из сугробов один за другим начали вырастать грибы. Сосульки на носах и усах растаяли, но теперь под лапами котят растекались лужи. А всем известно, что кошки не любят ходить по воде.
– Ты сделала ещё хуже! – воскликнула Ромашка и отняла палочку у Тучки. – Я верну всё на место.
Она взмахнула палочкой. Тотчас небо очистилось от туч, и засияло солнце. От снега и льда не осталось ни следа. Котятам снова стало нестерпимо жарко. Да вот беда – на деревьях не было ни одного листочка, негде было укрыться в тени, а вместо зелёной лужайки под лапками чавкала грязь, оставшаяся после дождя.
– Какие вы все неумёхи! – заявил рыжий Одуванчик. – Откуда же возьмутся листья, если не было почек на деревьях?
Он забрал у Ромашки волшебную палочку и взмахнул ею. Сразу стало намного прохладнее. На деревьях набухли почки и проклюнулись молодые листочки. Из земли показались первые подснежники.
– Это ещё что такое? – воскликнул Снежок. – Подснежники должны появляться из-под снега. Ну-ка, дай сюда палочку! Я добавлю немного снега!
– Ну уж нет! – Одуванчик потряс палочкой перед носами котят. – Я лучше вас знаю, что надо делать!
– Но Лето доверила палочку мне! – воскликнула Ромашка и попыталась выхватить палочку у Одуванчика.
– Ну и что? – фыркнула Тучка, тоже хватая палочку лапками.
– Не воображайте себе! – закричал Снежок и прыгнул на котят, выставив коготки.
Все четыре котёнка сцепились и покатились клубком по лужайке. Только мелькали их хвосты. Вдруг раздался страшный треск, и котята в ужасе отпрянули друг от друга. Волшебная палочка сломалась, и у каждого в лапках оказался её кусочек.
– Что же мы наделали? – заплакала расстроенная Ромашка.
– Мяу! – пискнул от огорчения Одуванчик.
– Ой-ёй-ёй! – покачала головой Тучка.
И только Снежок радостно воскликнул:
– Ура! Теперь у каждого есть своя волшебная палочка!
Он взмахнул отломанным кусочком, и вокруг закружились белые хлопья снега.
– Не хотим зиму! – одновременно воскликнули Одуванчик, Тучка и Ромашка и начали размахивать своими кусочками палочки.
Что тут началось! На небе сияло жаркое солнце, а вокруг него сгрудились тучи. Из одной лил дождь, из другой сыпал снег, а из третьей сверкали молнии, и гремел гром. На деревьях едва успевали появиться почки, как из них тут же вырастали зелёные листья, быстро желтели и падали на землю. Ветер трепал котят со всех сторон. Сначала дул холодный северный, потом жаркий южный, а иногда налетал осенний вихрь и кружил листву. На лужайке смешались снег и грязь. Из земли, следом за весенними подснежниками вырастали осенние грибы. Потом распускались летние цветы, и вскоре на их лепестках повисали сосульки. Вокруг творился полный кавардак!
Шум и гам разбудил царевен времён года. В ужасе они выбежали из дворца и поспешили на поиски котят.
– Вот сейчас я задам этим шалопаям! – восклицала Зима.
– Поставлю их в угол! – вторила Осень.
– Оставлю без сметаны! – грозилась Весна.
А Лето расстроенно качала головой и тяжело вздыхала.
Но котята были уже порядком напуганы, когда вдруг закрутился сильный вихрь. Он подхватил их и понёс по воздуху. Только Снежку удалось схватиться за куст и остаться на земле.
– Ой! Спасите! Помогите! – кричали котята, беспомощно размахивая лапками.
Вихрь поднял их над озером и внезапно прекратился. Кувыркаясь в воздухе, котята один за другим плюхнулись в воду.
– Я не умею плавать! – закричала Ромашка, барахтаясь в озере.
– Я тоже! – воскликнул Одуванчик, выплёвывая воду изо рта.
– И я! – выкрикнула Тучка.
В это время Снежок, выпучив от страха глаза, бегал по берегу озера. К сожалению, он тоже не умел плавать и не знал, как помочь своим друзьям.
– Заморозь озеро! – крикнул Одуванчик и закашлялся от воды.
– Что? – спросил Снежок.
– Заморозь озеро! – крикнули хором Ромашка и Тучка.
– Сейчас!
Снежок взмахнул кусочком палочки, и озеро начало покрываться льдом. Мокрые, замёрзшие котята с трудом выбрались по нему на берег. Снежок радостно бросился к ним навстречу.
– Спасибо тебе, – промяукали обессиленные котята. – Ты вовремя пришёл на помощь.
– Простите меня, пожалуйста. – Снежок опустил голову. – Это я начал спор из-за волшебной палочки. По моей вине вы могли утонуть.
– Мы все хороши, – заявил Одуванчик. – Посмотрите только, какой кавардак устроили с погодой.
– Надо всё исправить, – сказала Тучка.
– Но как? – всхлипнула Ромашка. – Волшебная палочка сломалась. Свои кусочки мы потеряли, когда тонули в озере. Остался только один – у Снежка.
– А давайте больше не будем ссориться! – предложил Снежок. – И выстроим времена года по порядку.
– Давайте! – согласились котята.
– Начнём с Осени! Тучка! Держи!
Снежок протянул кусочек волшебной палочки Тучке. Она осторожно взяла его и взмахнула. Тотчас набежали серые облака, пошёл дождик, с деревьев облетели пожелтевшие листья, а волшебная палочка немного подросла.
– После Осени всегда приходит Зима, – сказала Тучка и передала палочку Снежку.
– Приготовьтесь, сейчас будет холодно!
Котёнок взмахнул палочкой, и с неба посыпал густой снег, укрыв землю белым одеялом. От кусачего мороза стало холодно, котята прижались друг к другу, чтобы не замёрзнуть.
– Смотрите! – воскликнул Снежок. – Палочка стала ещё длиннее!
– А теперь пора наступить Весне, – заметил Одуванчик и взмахнул палочкой.
Из-за туч показалось тёплое солнышко. Котята обсохли и согрелись под его лучами. Лёд на озере растаял, а из-под мокрого снега вылезли подснежники. На деревьях набухли почки, и показались первые листочки.
– Ура! – закричали котята. – У нас всё получается!
– После Весны идёт жаркое Лето, – промурлыкала Ромашка.
Она взмахнула палочкой, и котята снова оказались на зелёной солнечной лужайке. Порхали бабочки с цветка на цветок, пролетали разноцветные стрекозы, деревья в лесу шумели густой зелёной листвой.
– Вот теперь всё правильно, – вздохнула кошечка и с удивлением посмотрела на волшебную палочку. Та снова была целёхонькой.
– Это потому, что мы стали дружными, – заметил Снежок.
В это время на поляну выбежали встревоженные царевны времена года.
– Что случилось с волшебной палочкой? – воскликнула Лето.
– С ней всё в порядке, – ответила Ромашка и протянула палочку царевне.
– А с вами? Вы снова ссорились?
– Совсем немножко, но больше никогда не будем! Правда? – Ромашка посмотрела на друзей.
– Правда! – хором ответили Снежок, Тучка и Одуванчик.
Счастливые котята взялись за лапки, завели хоровод и запели весёлую «Песенку друзей»:
Тра-ля-ля! Тра-ля-ля!
Мы – весёлые друзья!
Полюбуйтесь-ка, ребята!
Разноцветные котята
На лужайке мило пляшут
Лапками вам дружно машут!
Все обиды позабыты,
Мы для радости открыты!
Ссориться не будем снова.
Вот и песенка готова!
Тра-ля-ля! Тра-ля-ля!
Потому что мы – друзья!
 
Bazilevsm Дата: Суббота, 30 Янв 2021, 19:13 | Сообщение # 19
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 20
Награды: 0
Репутация: 0
Nikolai, Здравствуйте, Николай! Выложила окончательный вариант сказки в комментарии.
 
Nikolai Дата: Суббота, 30 Янв 2021, 20:47 | Сообщение # 20
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата Bazilevsm ()
Выложила окончательный вариант сказки

Нина, очень хорошо)
Чувствуется ваша работа: словно простору стало больше в тексте)

ВТОРОЙ ТУР


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Хозяйка_Медной_горы Дата: Суббота, 30 Янв 2021, 21:23 | Сообщение # 21
Долгожитель форума
Группа: Жюри
Сообщений: 2970
Награды: 14
Репутация: 22
Подтверждаю второй тур.
Удачи.


Член жюри конкурса "Новые сказки"
 
Bazilevsm Дата: Суббота, 30 Янв 2021, 22:02 | Сообщение # 22
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 20
Награды: 0
Репутация: 0
Nikolai, Большое спасибо))) post-422818-0-41328100-1477140188
 
Bazilevsm Дата: Суббота, 30 Янв 2021, 22:03 | Сообщение # 23
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 20
Награды: 0
Репутация: 0
Хозяйка_Медной_горы, Большое спасибо))) post-422818-0-41328100-1477140188
 
Bazilevsm Дата: Суббота, 30 Янв 2021, 22:07 | Сообщение # 24
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 20
Награды: 0
Репутация: 0
Кот_Матроскин, Здравствуйте, милый Матроскин! Выложила отредактированный вариант в комментариях. Жду Вашего окончательного вердикта. (Сметана вдохновляет)
 
Шиканян Дата: Суббота, 30 Янв 2021, 22:38 | Сообщение # 25
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 13
Награды: 0
Репутация: 0
Восхитительно! Очень понравилось.
 
Литературный форум » Действующие конкурсы » VIII международный конкурс "Новые сказки" » I тур. Сказки » + 047 - Левина Нина (Сказка (проза))
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: